Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Цельнозерновое тесто, замес в комбайне

Источник: автор Елена Железняк

Что нужно знать, чтобы замесить хорошее тесто из цельнозерновой муки и потом испечь из него хороший хлеб? С одной стороны, что может быть проще: вот она мука, вот вода, смешай и меси. Но на деле работа с таким тестом сильно отличется от работы с «обычным» пшеничным, из белой муки.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Для начала несколько слов о строении и составе пшеничного зерна. Его можно условно разделить на несколько частей: отруби (плодовые оболочки), эндосперм (его еще называют «мучным ядром») и зародыш.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

На рисунке видно, какой процент в зерне приходится на отруби, какой на эндосперм, а какой на зародыш, и также можно заметить, что самая большая часть зерна — это эндосперм, который в основном и используется для производства белой пшеничной муки. Цельнозерновая мука, как вы понимаете, имеет в составе все без исключения частички зерна, поэтому имеет и более высокую пищевую ценность. «Мучное зерно» более всего богато крахмалами и белком, в то время, как основная часть полезных веществ содержится в плодовых оболочках и зародыше. На рисунке ниже видно, каких витаминов и в каком количестве лишается мука при «очищении» от отрубей и зародыша.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Кроме прочего, эти части зерна богаты еще и клетчаткой, которая работает в нашем организме, как «щетка», обсорбируя и выводя из организма вредные вещества. Диетологи так и не достигли единого мнения в вопросе, что лучше: отруби или чистая клетчатка, ведь клетчатка не усваивается вообще, но входит в состав отрубей, которые сами по себе имеют некоторую пишевую ценность.

Как ведет себя цельнозерновое тесто? В самом начале замеса оно очень рыхлое и как бы состоящее из отдельны мелких частичек, оно совсем не тянется, а при попытке растянуть, моментально рвется, как будто это песочное тесто, то есть, намека на клейковину почти нет. Белое тесто практически сразу становится однородным, хоть и липким, и начинает хоть немного растягиваться. Конечно, не так, как готовое тесто на чабатту, но по сравнению с цельнозерновым — очень даже.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Почему? Ответ — в составе муки, поэтому я буду говорить сейчас очевидные вещи. Белая мука представляет собой огромное множество мягких частичек одинакового размера, без примесей грубых или крупных частичек, собственно, это и есть перемолотый эндосперм пшеничного зерна. Цельнозерновая мука имет кремовый цвет, она неоднородна по своей консистенции и имеет в составе как мелкие белые частички эндосперма, так и относительно крупные отрубей и зародыша. Крупных частичек очень много и они хаотично расположены в муке. Это влияет не только на пищевую ценность муки, но и определяет ее способность образовывать тесто.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Что происходит с белой мукой, когда она соединяется с водой? Она моментально увлажняется, постепенно частички белка образуют нити и пленки, за счет чего и формируется клейковина и каркас теста. Хочу заметить, что этому процессу ничего не мешает, белок свободно набухает, а потом, ничто не мешает ему нятуться. В цельнозерновом тесте все куда сложнее: из-за того, что мука имеет в своем составе частички различной твердости и размера, белок муки не может так беспрепятственно набухать и, когда тянется, все время встречает препятствия на своем пути. Проще говоря, отруби и зародыш все время рвут клейковину в процессе замеса, поэтому, в общем-то, цельнозерновому тесту необходимо больше времени, чтобы добиться нужной консистенции и свойств.

Я решила провести эксперимент и замесить тесто прямо из свежесмолотой пшеничной цельнозерновой муки и посмотреть, как оно будет себя вести во время замеса, брожения и расстойки. Замешивала в Ankarsrum Original с аутолизом: две минуты на первой скорости, потом плюс 20 минут (без соли), далее замешивала 15 минут на второй скорости. Замечу, что тесто из белой муки замесилось бы минут на 5 раньше, цельнозерновму на это потребовалось больше времени.

Вот так тесто выглядило в процессе дальнейшего замеса, тесто долгое время оставалось достаточно рыхлым и липокватым, но со временем стало меняться и замено тянуться.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Вот на этих фото видно, как оно поменялось и стало очень гладким.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Потом поставила его бродить при комнатной темепратуре (22-24) около 2,5 часов, за это время два раза сложила тесто. Учитывая, что это тесто из свежесмолотой муки, никаких необычностей за ним замечено не было, пока я не обратила внимание, что на расстойке оно стало более липким и тягучим. Мне кто-то писал недавно, что имел аналогичные проблемы сцельнозерновым тестом, что оно разжижалось и расплывалось к концу расстойки. Это не удивительно, все дело... снова в составе цельнозерновой муки! Она имеет высокую ферментативную активность, иными словами, начинает быстрее бродить, но и быстрее разрушаться. Не зря же пекари советуют заводить закваску именно на цельнозерновой муке. В этом одновременно и преимущества, и минусы цельнозерновой муки, ее клейковина и крахмалы подвергаются активным ферментным атакам, за счет чего тесто во время брожения может сильно разжижаться и терять форму. Но мы все равно можем что-нибудь с этим сделать!

- Используем опару из белой муки.
 

Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Для пшеничного хлеба я всегда ставлю опару из белой муки, во-первых, так получается избежать излишней кислоты, во-вторых, клейковина белой муки разрушается не так быстро, как клейковина цельнозерновой во время брожения. В итоге, используя опару из белой муки, мы имеет на выходе «полуфабрикат» (а опара именно таковым и является) отличного качества чтобы подкислить тесто и укрепить пшеничную клейковину. Да, хлеб с белой опарой получится не 100% цельнозерновым, но я готова пойти на такой компромисс, ведь благодаря этому хлеб получится не просто полезным, но и будет нормально выглядеть.

- Складываем тесто во время брожения.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Одного-двух раз для теста средней консистенции будет достаточно. Складывания укрепят клейковину и позволят ей развиться еще немного.

- Формуем туго, чтобы возникало натяжение поверхности теста.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Слабая формовка - это ошибка, которую многие допускают и с белым хлебом, слабо формуют, а потом хлеб растекатеся на расстойке и в духовке. После того, как сформовали заготовку, переверните ее швом вниз и как бы немного проедьте этим швом по столу, тем самым подминая его и натягивая поверхность теста. Проследите, чтобы произошел «контакт» у теста со столом и чтобы оно не просто ездило по поверхности. Для этого убедитесь, чтобы на столе практически не было муки и она не попадала между тестом поверхностью стола. Это очень хорший метод, который позволит и достаточно туго сформовать круглую или овальную заготовку, и добиться очень хорошей формы хлеба.

- Делаем небольшие заготовки.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Не делайте слишком больших или слишком тонких изделий. Слишком болшие будут растекаться, а тонкие слишком тянуться на расстойке. Если тонкие все же пришлось сделать (брецели, бублики, фугассы), укладывайте их расстаиваться непосредственно на куски пергамента, чтобы потом не перетаскивать их вручную.

- Следим за температурой брожения.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Выбраживайте и расстаивайте тесто при невысокой температуре или вообще на холоде. Низкая температура замедляет действие ферментов, что позволяет тесту дольше сохранять свой клейковинный каркас просным. Помните, что уже при температуре 25 градусов ферментативная активность муки сильно возрастает, из-за чего свойства теста начинают активно ухудшаться.

- Аккуратно с надрезами.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Не делайте глубоких и слишком больших надрезов, а если у заготовки полная расстойка, возможно, можно обойтись и без них. Чтобы надрез хорошо раскрылся и при этом не пострадала форма хлеба, просто пара в начале выпечки не достаточно. Важно и то, насколько развита клейковина теста, в каком состоянии она находится на момент посадки хлеба в печь. Тесто, кторое успело разжижиться на расстойке, не выдаст вам красиво раскрытых надрезов, скорее всего, они будут смазаны на вид и спровоцируют тесто расплыться еще больше.

- Хорошо разогреваем духовку вместе с камнем или противнем.


Цельнозерновое тесто, замес в комбайне, нюансы расстойки и выпечки

Конечно, если у вас есть камень, это очень хорошо, потому что хорошо разогретый под печи позволит хлебу максимально сохранить форму и максимально подняться вверх, особенно, если вы позаботитесть об увлажнении духовки в первые 15 минут выпечки. О том, какую роль играют пар и камень в выпечке хлеба, можно почитать в этот статье. Я свою духовку начинаю греть минимум за 40 минут до начала выпечки, а чаще вообще за час.

В общем-то, рекомендации стантартные, как и для более привычного теста, лишь частично состящего из цельнозерновой муки, только тут они более критичны, потому что оставляют меньше возможностей для маневра. Шаг в лево, шаг вправо - и вместо хлеба получится лепешка! Шутка))) Но если что — пеките в форме!))))

Удачи вам и вкусного хлеба!

Похожие темы


Анна1957
Очень интересная и нужная для меня информация. Спасибо. Татьяна

Рома
Анюта, НА ЗДОРОВЬЕ!

Гала
Танюш, спасибо! Мне очень пригодится.

Рома
Девочки пеките на здоровье, с вас по хлебушку

Анна1957
Не скоро, я в санатории лечусь, дома наездами, не до выпечки пока. Но потом обязательно.

Гость
Спасибо за содержательную информацию! Я в выходные как раз делала хлеб из цельнозерновой муки. Это мой первый опыт в выпечке хлеба. Я ничего этого не знала и удивилась, что тесто медленно подходит даже у батареи. В духовку поставила холодную... Потом ждала невиданного подъема хлеба:) Ничего не растеклось, в объеме не очень сильно увеличилось и не понравилось только, что хлеб готовый крошится. А в целом понравилось.

Лариса



Интересное в разделе «Основы замеса и выпечки хлеба»

Постные блюда

Новое