Если застряло что-то в горле, что делать?

Если застряло что-то в горле, что делать?

Если застряло что-то в горле, что делать?
Это нужно знать. Способ, способный уберечь жизнь. Различные предметы застревают в горле значительно чаще, нежели вы в силах себе вообразить: еда, кость либо что-нибудь еще способно застрять в дыхательных путях и тем самым понемногу удушить человека. Как при помощи весьма элементарного способа можно уберечь жизнь, если что-то застряло в горле?

І. Оцените, проходимость дыхательных путей

Частичная пробка. В случае если потерпевший издает звуки либо кашляет, это отлично. Это обозначает, что его горло не полностью закрыто. Покашливание – защитный рефлекс организма, адресованный в таком случае, для того чтобы избавиться от фрагментов пищи либо прочих предметов, застрявших в горле. Просите потерпевшего продолжать покашливать пока Вы не заметите застрявший объект, а потом извлеките его большим и указательным пальцами.

В том числе когда предмет не полностью закрывает горло, необходимо находиться настороже, для того чтобы он не заслонил их полностью. В случае если потерпевший — это малыш до одного года, не забываете, что если он ревет и кашляет, это прекрасный признак.

Полная пробка. Потерпевший не издает звуков, но пребывает в сознании. Он даже не имеет возможности покашливать, так как предмет целиком закрывает его горло. В этом случае нужно воспользоваться приемом Геймлиха.


Если застряло что-то в горле, что делать?

ІІ. Способ Геймлиха (для совершеннолетних и деток старше года)

Запомните: способ Геймлиха необходимо практиковать, только лишь в случае если потерпевшему больше 1 года и он не способен кашлять, разговаривать, кричать и дышать. В случае если ему не оказать помощи, то он потеряет сознание. В такого типа ситуации, крайне принципиально действовать моментально, храня при этом спокойствие. В способе Геймлиха нет ничего трудного:

Станьте позади потерпевшего, в случае если вы правша — чуток левее, в случае если левша — чуток правее.

Возьмите его сильно под грудью и немного нагните вперед, таким образом, чтобы загостившийся в горле предмет подвигался наружу, а не поглубже вовнутрь.

Аккуратно, однако решительно ударьте потерпевшего между лопаток верхней частью запястья.

Проконтролируйте, не выдался ли предмет наружу. В случае если нет, ударьте вновь, и так до 5 раз.

В случае если от ударов нет практически никакого эффекта и потерпевший все еще не способен дышать, сожмите руку в кулак и расположите ее среди его пупка и ребрами. Иную руку расположите сверху и надавливайте несколько раз, пока застрявший предмет не выйдет наружу. Данный способ невозможно делать с беременными женщинам, детворой до одного года и людьми с излишним весом.

В случае если предмет еще причиняет неудобства дыханию, вызовите медицинскую помощь. Не оставляйте потерпевшего в одиночестве и вплоть до приезда медицинских работников не переставайте практиковать способ Геймлиха.


Если застряло что-то в горле, что делать?

ІІІ. Детки в возрасте до 1 года

Если малыш не кашляет и не ревет, расположите его ртом книзу вдоль собственного предплечья либо бедра таким образом, чтобы голове было, на что опереться.

Осторожно ударьте его 5 раз по спине верхней частью запястья. Впоследствии этого тщательно выучите рот малыша и удалите предмет, если Вы его там заметите. Не старайтесь вынуть застрявший предмет, засунув пальцы в рот малыша, таким образом Вы сможете пропихнуть его поглубже и тем самым лишь усугубить положение дела.

В случае если это никак не помогает, переверните малыша на спину и осторожно 5 раз надавите на его грудку. После любой пробы проводите проверку, не выдался ли застрявший предмет наружу.

Как видно, в данной технике нет ничего трудного, необходимо соблюдать спокойствие и быть уверенным в себе. Способ Геймлиха может помочь в большинстве ситуации, и нужно постоянно о нем помнить, для того чтобы быть способным уберечь жизнь.

Сливочная
А вообще в дежурной больнице в лор-отделении всегда дежурит врач. Мне лично пожилая лор-врач в кабинете поликлиники ничего не могла сделать в течение часа (отсутствие постоянной практики, больше заточена на выдачу больничных при ангинах), только чуть язык не оторвала. А молоденькая лор-врач в отделении больницы справилась за минуты, потому что имела каждодневную практику. Мой совет - сразу больного везти в стационар, при этом не забыть взять паспорт и медицинский полис с со снилсом.

Рома
Согласна полностью - скорее в травмопунк, к врачу!!!

Но, ситуации разные бывают, и неизвестно когда и где может случиться такая неприятность, поэтому что делать нужно знать всегда и всем

Жалейка
Меня научила старенькая бабушка в случае с маленьким ребенком: малышу надо резко поднять 2 руки вверх.
Подрощенным деткам так тоже наверное можно

Палочка
У меня был такой случай с младшим сыном года в два. Сидел на полу и вдруг начал кашлять и тяжело вдыхать воздух, потом глаза выпучил, слезы текут, покраснел и вдыхает с огромным трудом. Заглянула ему в рот и ничего не увидела- подумала, что провалилось дальше.... Смысла вызывать врача не было- ребенок не мог вдохнуть.... Тогда я от отчаяния схватила его за ноги, перевернула и начала зверски трясти как мешок.... И выпал..... Рубль металлический....
Он, видимо, перекрыл ему весь воздух...
Может, кому пригодится...

Kara
Один в один у нас ситуация была, малому было года два, проглотил конфету «Бон-пари». Я от страха тоже его за ноги схватила и трясти начала. С тех пор конфеты эти у нас в семье под запретом

Песня
малышу надо резко поднять 2 руки вверх.
Рискованное мероприятие.

Сплюшка
Давно хотела научиться делать трахеотомию...

Lilida
Тоже был случай, у соседки по коммуналке сын сосал конфетку и она как-то застряла в горле. Её сестра схватила мальчишку за ноги, перевернула и начала трясти. Конфета быстро выпала. Не знаю насколько это было правильно, но горло мальчику она таким способом освободила. Пареньку было около 3-х лет.

Alla1983
У меня был такой случай с младшим сыном года в два. Сидел на полу и вдруг начал кашлять и тяжело вдыхать воздух, потом глаза выпучил, слезы текут, покраснел и вдыхает с огромным трудом. Заглянула ему в рот и ничего не увидела- подумала, что провалилось дальше.... Смысла вызывать врача не было- ребенок не мог вдохнуть.... Тогда я от отчаяния схватила его за ноги, перевернула и начала зверски трясти как мешок.... И выпал..... Рубль металлический....
Он, видимо, перекрыл ему весь воздух...
Может, кому пригодится...
Я такое же от своей подруги узнала, а её в бассейне научили.




Я такое же от своей подруги узнала, а её в бассейне научили.
О ужас, не дай Бог.




Один в один у нас ситуация была, малому было года два, проглотил конфету «Бон-пари». Я от страха тоже его за ноги схватила и трясти начала. С тех пор конфеты эти у нас в семье под запретом
Какие страсти, да если бы Вы ждали врача, не известно чем бы Всё закончилось.

Сплюшка
А у моей соска в горло проскочила, а кружок наруже остался. Ужас. Такие пустышки продавали


Если застряло что-то в горле, что делать? - 2054243 play thumbnailUrl Если застряло что-то в горле, что делать?
Если застряло что-то в горле, что делать? - 1442311960
True
2015-09-15T13:12:40+03:00
embedUrl

Гость
Если проглотилось серцевина сушенного яблока застряло и прилипло к стенке гортани? Почему оно не проглатываеться дальше как вся пища?

Ольга



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте