Хлебопечка Maxwell MW-3752W (страница 4)

дикий кот
Сегодня приобрели хлебопечку. сейчас идет 1 прогрев... К утру хочу 1 рецепт попробывать
всем спасибо за рецепты.

Lagri
дикий кот, поздравляю с приобретением хлебопечки! Пусть она вас всгда радует вкусными хлебами и всем, что она умеет делать. Ждём фотки вашей выпечки и впечатлений о хлебопечке. Уверена, что печка вас не разочарует.

дикий кот
Немного неудача... не получалось потому что дрожжи не быстрого приготовления. фотки так и не получилось сбросить. сегодня попытка 2

Рома
Немного неудача... не получалось потому что дрожжи не быстрого приготовления. фотки так и не получилось сбросить. сегодня попытка 2


Идем сюда:
СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ ЗАМЕСА и ВЫПЕЧКИ»
ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ
Самый простой белый хлеб из пшеничной муки

дикий кот
Не переживайте! все получилось! Как мой тесть говорит: «как в лучших домах парижа»!
но делал как подсказали: вода (температура где то 50 градусов)+масло +мука+сделал 3 углубления для соли, сахара, дрожжей
и сразу запустил цикл. Всем спасибо за советы

Sweetmalina
Я теперь тоже счастливый обладатель этой хлебопечки! Пользуюсь уже неделю и не могу нарадоваться новой игрушке. Пока любимый режим - цельнозерновой. Пекла ржаной хлеб с семечками, цельнозерновой с луком, бородинский и шоколадный кекс (последний пекла на режиме «кекс»). В первый раз, когда запустила хлебопечку, муж смеялся - она жужжит, как принтер)

Lagri
Sweetmalina, поздравляю с новой помощницей! Пусть она долго служит и только радует!

АнастасияК
Ой, я неожиданно купила эту малютку! Как раз сегодня последний день акции, она стоит 2995 руб. какая же она малютка и хорошенькая! Надеюсь, что и работать будет правильно. Руки чешутся испытать ее. Пока тему буду читать, а приеду домой - проведу тестирование.

Lagri
Анастасия, с покупкой! Малютка, действительно, очень хорошенькая, аккуратненькая и отлично хлеб печёт.

АнастасияК
Lagri, спасибо! Так интересно что-то новенькое осваивать. Тему читаю, оказывается можно печь хлеб в форме Л11, а она как раз у меня есть. Люблю черный, бородинский хлеб, а он всегда небольшого размера, так что это печка исключительно подойдет.

Lagri
А я последнее время только в Л11 и пеку. Нам такой больше нравится. И хлеб самых разнообразных рецептов получается всегда. Думаю не пожалеете, что купили и печка вас не разочарует. Удачных хлебов!

АнастасияК
Ну вот, вчера я попробовала испечь хлеб в новой помощнице. На 300 граммов муки и 170 мл воды, колобок был замечательный, замесился отлично, расстаивался тоже красиво. А выпечка подвела, крыша упала, все-таки наверное, много воды. И еще, я выбрала темную корочку, ну и получила толстую корку, особенно на донышке. И это помешало нормально вытащить хлеб из ведерка, не смотря на длительное выстаивание. Лопатка плотно сидела на штырьке, не снималась, а корка в свою очередь не ломалась, и все держалось намертво. Поэтому сегодня у меня был «дубль 2".
Корочку выставила среднюю, замесила из расчета на 200 граммов муки и 140 мл воды. После последней обминки в 1 час 55 минут тесто вынула и переложила в форму Л11 (форму смазала антипригарной смазкой, ура, что здесь про нее прочитала!).
Вуаля! Это просто чудо, получился равномерно пропеченый аккуратный кирпичик!

Хлебопечка Maxwell MW-3752W

Хлебопечка Maxwell MW-3752W

Lagri
Анастасия, хлебушек-красавец! У меня всегда такие и я не выставляю тёмную корочку никогда, чаще среднюю или светлую и никогда не оставляю хлеб в печке после выпечки, чтобы не пересушить его. И если выпекаю хлеб в ведре от хлебопечки, то вынимаю лопатку после последнего подмеса и не приходится заморачиваться с вниманием лопатки из готового хлеба. И ещё, дрожжей быстродействующих на 300 г муки я добавляю 0.7 ч. л. Заметила, что если с одной ч. Л., то при выпечке хлеба в ведерке хп крыша хлеба немного вогнута. Это я о хлебе с добавлением ржаной муки (из 300 г муки-ржаной грамм 70). А если в Л11, то крыша всегда выпуклая. Я почти всегда в формочке выпекаю и редко в ведре.

АнастасияК
Lagri, спасибо! Да, совершенно согласна, дрожжей на 300 граммов муки достаточно было бы 0,7 ч. л., я положила чуть больше, это и был перебор. И про вытаскивание лопатки - конечно, лучше ее извлечь до выпечки хлеба, аккуратнее будет. Но все-таки мне кажется, при выпечке в ведерке корочка толстовата получается, я уж и фото все пересмотрела в теме, в Панасонике корочка всегда тоненькая, а тут, хоть и достала сразу, корка как сухарь. В форме гораздо лучше!

Lagri
Анастасия, действительно, хлеб из формы гораздо лучше, но я в ведёрке выпекала всегда на светлой корочке и корочка вроде бы не была особо толстой. Хотя, если сравнивать ведро и форму, то конечно у формы стенки толстые, а у ведёрка тонкие, вот и разница в толщине корочки, видимо.

MargW
Купила такую же. Рассматриваю дома.
Сразу же беспокойство - лопатка на оси сидит неплотно (болтается). Так и должно быть? Коллеги, а как у вас?
Может быть пока не пользовалась - назад в магазин?

АнастасияК
MargW, у вас первая хлебопечка? Сейчас специально потрогала - болтается можно сказать, сидит не намертво)).

MargW
АнастасияК, Да, печка - первая. Муж спонтанно принес из магазина - ему понравилась размерами. Он же и смутил подозрениями. Спасибо.

АнастасияК
MargW, у меня муж тоже ее одобрил. Маленькая. А лопатка шевелится градусов на 10-15? Месить еще не пробовали? Мне нравится как чистенько она все замешивает, тесто замечательно получается.
А за сколько Вы ее купили, если не секрет?

MargW
АнастасияК,
А лопатка шевелится градусов на 10-15? Месить еще не пробовали?
Да, «шевелится» именно так.
Месить не пробовала. Дрожжей пока в доме не оказалось.
А купили за 2600 - в МВидео очередная акция.

АнастасияК
MargW, ааааа, этот М-видео, я тоже по акции покупала, но за 2990. За эту цену отличная печь! Можно каждый день печь свежий хлеб, ничего оставаться не будет! Только не ставьте темную корочку, я не смогла вытащить хлеб первый раз, а теперь на светлой получилось. Сегодня опять буду заводить новый хлебушек, интересно возиться с новой игрушкой.
P.S. Да, зашла сейчас на их сайт, посмотрела - действительно 2590! А в отзывах увидела жалобы на запах химический от корпуса - свою понюхала, абсолютно ничем не пахнет, хоть вылизывай. Отличная печка!

Lagri
А купили за 2600 - в МВидео очередная акция.
Я в прошлом году за такую цену купила, а в этом году все хп подорожали, так что вам повезлооо. С покупочкой вас и вкусных хлебов!
Кстати, моя хп тоже не пахла при покупке.

MargW
Машинка оказалась неисправной. Простояла 40 мин - запищала. За это время тихонько гудела внутри и слегка попахивала ни разу не шевельнувшись.
Теперь надо ехать менять. Обмануты ожидания. Испорчены продукты. Но прелесть в размерах - легко таскать, порции маленькие, ущерб незначительный.

Lagri
MargW, не совсем понятно что произошло: хлебопечка не замешивала тесто что ли совсем и не выпекала? Может лопатку для замеса теста забыли поставить (такое бывает)? А запищала через 40 минут правильно, потому что это сигнал для добавления ингредиентов. Опишите поподробней что случилось, может мы сможем чем-то помочь и не придётся везти назад в магазин вашу хлебопечку. Печально, что такой случай.

MargW
Lagri, Спасибо за внимание. Неисправность подтвердилась (лопата не двигалась). Печку поменяли.
Первый хлеб испекли (исходя из 100 мл воды) на основном режиме. Получилось приемлемо, правда несколько сладковато. Теперь нужно оттачивать «свою» рецептуру, чтобы все нравилось. Буду пробовать французский хлеб.

Lagri
MargW, я пекла хлеб по некоторым рецептам из книжки с инструкцией, ради интереса (просто у меня уже есть свои рецепты и я использую их), и хлеб получался очень даже неплохой. Я писала об этом на первой странице. Так что пробуйте печь, всё у вас получится. Если что-обращайтесь, рады будем помочь.

НастасьяЯ
подскажите, а лопатка-мешалка из пластика? и вообще пластик внутри присутствует?

АнастасияК
НастасьяЯ, нет, конечно все как у больших - и лопатка, и чаша металл с антипригарным покрытием. Пластик только корпус.

НастасьяЯ
спасибо, успокоили! а чисто ржаной хлеб не пекли? лопатка справляется?

АнастасияК
До чисто ржаного еще не дошла, но лопатка точно справится (а чего ей будет, железяка), колобок приходится замешивать плотный, почти пельменный, все промешивает отлично на 300-350 граммов муки.

НастасьяЯ
спасибо за помощь

АнастасияК
НастасьяЯ, пожалуйста, Вы уже купили ее или только примеряетесь?

НастасьяЯ
примеряюсь пока.. всё устраивает, только сомневаюсь насчет размера хлеба, мы с мужем пока вдвоем едим, но двое мальчишек растут)) вас она во всём устраивает?

АнастасияК
НастасьяЯ, размер буханочки небольшой получается, максимум из 350 граммов муки. Для сравнения, из 400 граммов муки я пеку в Панасонике - это оптимальный и в тоже время минимальный вес, при котором получается аккуратная буханочка. Но нас двое, и я пеку не каждый день. Все зависит от того, как много ваша семья ест хлеба. Для четверых, на мой взгляд, на раз поесть.
Я пока 2 недели веду эксперименты, никто здесь не жаловался, но я бьюсь с проваленной крышей (((. По рецептам из книжечки и из темы не получается. Хотя убавила уже дрожжи до 0,5 ч. л. и колобок плотный делаю. Только с танцами что-то получается. Все вкусно и хрустит, но крыша расстраивает.
С луком
 Хлебопечка Maxwell MW-3752W
Просто хлеб
 Хлебопечка Maxwell MW-3752W

И сегодня
 Хлебопечка Maxwell MW-3752W

НастасьяЯ
Красавчик такой он у вас! на первых фото особенно! мои мальчишки ещё малыши, поэтому нас тоже пока двое едоков в отзывах пишут, что количество воды надо убавить, если верх проваливается....
а я вот пеку ржаной хлеб на закваске (без дрожжей), пока что в духовке, но с пропеканием проблемы, поэтому и хотим ХП приобрести, интересно, вкусный ли будет в хлебопечке

НастасьяЯ
может окошко ещё прикрыть?

НастасьяЯ
вот что в инструкции есть.. может поможет
Тесто поднимается слишком быстро Чрезмерное количество дрожжей., муки или недостаточное количество соли
Хлеб не поднимается Недостаточное количество дрожжей
Старые или неактивные дрожжи
Высокая температура используемых жидкостей
Дрожжи соприкоснулись с жидкими ингредиентами или солью до замеса
Неправильно выбран сорт муки., либо мука некачественная
Недостаточное количество сахара
Интенсивный подъем теста., тесто выходит за
пределы формы для выпекания

Мягкая вода приводит к более активному росту дрожжей
Излишнее количество дрожжей или муки
Хлеб опал в центре Чрезмерное количество теста
Рост дрожжей проходит некачественно из-за высокой температуры жидкости
или ее чрезмерное количество
Плотный мякиш., комки Чрезмерное количество муки либо недостаток жидкости
Недостаточное количество дрожжей и сахара
Чрезмерное количество фруктов., цельных зерен и т. д0
Некачественная мука
Чрезмерная температура используемой жидкости приводит к быстрому росту
дрожжей и раннему опаданию теста
Нет соли или недостаточное количество сахара
Хлеб не пропекся в центре Недостаток муки
Использование избыточного количества жидкости и жидких ингредиентов
(например., йогурта+,
Крупнозернистый мякиш Чрезмерное количество жидких ингредиентов
Нет соли
Слишком горячая вода
Недостаточно, пропеченная поверхность
хлеба

Чрезмерное количество теста
Чрезмерное количество муки,*особенно если вы печете белый хлеб+
Чрезмерное количество дрожжей или недостаток соли
Чрезмерное количество сахара
При выпекании хлеба применялись другие сладкие ингредиенты., помимо
сахара
Мякиш нарезанных кусочков зернистый и
неравномерный

Вы не остудили хлеб перед нарезкой,*излишняя влага не успела испариться+

АнастасияК
НастасьяЯ, так я же и пишу, что воду/муку так скорректировала так, что колобок практически пельменный, т. е. воды лишку нет. Я пеку уже больше двух лет в хлебопечке, таких проблем никогда не было. Окошко прикрываю.
Проблема в том, что не только крыша падает, но и вся хлебная заготовка приседает при начале выпечки, а не стремится вверх, как обычно. Очень здорово получается в форме Л11, красивый выпуклый верх. Думаю, что она подойдет и для выпечки ржаного хлебушка.
Да, спасибо. Я все проштудировала. И весь форум, где хоть какое-то упоминание про проваленную крышу. Соль есть, дрожжи убавила до минимума, колобок супер. И только после танцев (приглядывание за процессом расстойки, комбинирование режимов, отдельно замес, отдельно выпечка) получаются вот такие более-менее приличные хлебушки. А на автомате никак. В Панасонике таких проблем у меня нет. Рецепты от Панасоника в пересчете для Максвелла не подошли, все-таки другие программы замеса-расстойки, крыша падает, продукты те же самые, проверенные. Дрожжи из одной пачки. Пеку попеременно в обеих печках.

НастасьяЯ
понятно, жаль... удачных вам попыток!!!
а что за форма такая? она с ХП идет?

АнастасияК
НастасьяЯ, а на предыдущей странице темы посмотрите, я там свой хлеб из этой формы показывала. И не только я. Форма стандартного магазинного хлеба, только маленькая. Покупается отдельно. Недорогая.

НастасьяЯ
да, спасибо! уже увидела! красивенький такой в ней, а вес какой получается не знаете?

НастасьяЯ
а что за антипригарная смазка?

АнастасияК
НастасьяЯ, вес небольшой, я взвешивала из любопытства, около 300 граммов, если память не изменяет. А как он хрустит! Корочка замечательно равномерная.

АнастасияК
У нас тут, на форуме есть hlebopechka.ru...
Все вылетает из форм замечательно!


АнастасияК
Рома, Татьяна, спасибо большое за ссылочку! А то у меня не получилось. Отличная штука эта смазка!

Рома
Рома, Татьяна, спасибо большое за ссылочку! А то у меня не получилось. Отличная штука эта смазка!

Настя, берем нужную ссылку и вставляем в пост в нужное место. Выделяем ссылку мышкой компа и нажимаем на кнопку Хлебопечка Maxwell MW-3752W в окне сообщений-ответов

hlebopechka.ru...

И всё получится с одного раза! Но это можно делать только внутри форума, внешние активные ссылки у нас запрещены!

НастасьяЯ
супер! спасибо огромное!!!

НастасьяЯ
У нас тут, на форуме есть hlebopechka.ru...
Все вылетает из форм замечательно!

спасибо огромное за помощь!

АнастасияК
Ну Ничего не понимаю. Вот очередные мои попытки испечь нормальный хлеб.
Попытка первая - мука 300, вода 190, дрожжи 0,6-0,7 ч. л., соль, сахар, сух. молоко, масло. Поднялся на 3/4 ведерка, при выпечке сел ровно до половины ведерка. Колобок был отличный, плотный.

Хлебопечка Maxwell MW-3752W
Попытка два. Тупо взяла рецепт Француз от Панасоника - мука 200, вода 140, дрожжи 0,5 ч. л., соль, сух. молоко, масло. Весь процесс на автомате, после последней обминки переложила в форму Л11.

Хлебопечка Maxwell MW-3752W
Ну как, как испечь этот Француз в ведерке? На 300-350 граммов муки.... Почему он падает, не смотря на более плотный колобок, уменьшение дрожжей, на той же самой программе, из тех же самых продуктов (мука, дрожжи, сух. молоко буквально из одной пачки)?

дикий кот
ХЛЕБОПЕЧКА продолжает нас радовать. попробывали быстрый хлеб, но он получается маленьким; ржаной- тут особенность моя, вместо сухого молока добавляем молочную смесь: малютка №1 или биолакт №2, но жене не очень нравиться. Хотелось поделиться опытом как добавляю ингридиенты: масло+вода+соль потом мука+ углублениях сахар и дрожжи по отдельности.
хотел у всех пользователей спросить кто-нибудь делал безглютеновую булку? а то сегодня попробывал... не очень удачно

Lagri
Анастасия, я сейчас специально измерила ёмкость Л11 и родного ведёрка хп. В Л11 около 900 мл, а перелила эту воду в родное ведёрко водой заполнилось всего половина ведёрка. Так получается ваш хлеб из формы и из ведерка занимают один и тот же объём. А муку брали высшего сорта? И ещё, внутри хлеб и тот и другой одинаковые или из формы пористей получился? Я как-то не задумывалась об этом, потому то француза не выпекаю, а больше ржано-пшеничные и цельнозерновые. Но можно попробовать испечь этого француза. Только я бы попробовала грамм из 370-400 муки и поглядывала за печкой. Конечно, это не Панасоник и на автомате за 3 часа не испечь, наверное такого француза, но в форме Л11 хлеб выпекает отличный.

Lagri
ХЛЕБОПЕЧКА продолжает нас радовать.
дикий кот, а фотки ваших хлебушков «в студию» - ждем!

АнастасияК
Lagri, мука одна и та же, высшего сорта. Поскольку хлебушки одинаковые по объему, пористость того, что из формы, гораздо больше (он всего из 200 граммов муки).
В форме-то отличный хлеб, а на автомате никакой не получается - садится при выпечке, не смотря на все ухищрения.

Lagri
Анастасия, будем экспериментировать, может что и получится. Вот только куплю завтра муку высшего сорта и попробую тоже испечь французский в ведерке. У меня дома всегда в основном пшеничная 1 сорта и ржаная, а высшего редко использую. Вот здесь hlebopechka.ru... у Марии получился какой высокий хлеб французский по рецепту из книжки, как она пишет.

MargW
АнастасияК, Возьмусь пофантазировать на заданную Вами тему, используя свои технические познания (в другой, правда, области).
Полагаю, что дело здесь в разном температурном режиме, который возникает при использовании «родного» ведерка и формы. Ведро - очень тонкое, теплоемкось его - мала. А ТЭН (нагреватель) поддерживает температуру в х\п путем включения-выключения. Т. е. в какой-то момент идет интенсивный нагрев, а потом временное охлаждение. Полагаю в какой-то момент, когда корка возникла, ТЭН выключился, а внутри тесто еще не прогрелась - все «сдулось» - оплао внутрь.
Форма же - толще. Тепла накапливает больше. Этого накопленного тепла в ситуации описанной выше хватает, чтобы согревать содержимое до следующего включения нагревателя. Температура меняется в меньших пределах (говоря техн. языком - график сглаживается). Результат -красивше....
Все сказанное - гипотеза не_специалиста. Не судите строго.

АнастасияК
MargW, да я уж всяко предполагаю, ну и всех же получается выпечка в ведерке, а у меня чего-то как-то не очень. Вчера опять сел хлеб... Кажется мне, что дело может быть в режимах расстойки и выпечки. Более-менее получается при расстойке вне печи и последующей выпечке в родном ведре или расстойке и выпечке в неродной форме, тогда не падает.

АнастасияК
Ну что-то явно не так с моей печкой. Сделала еще один эксперимент. Тот же самый рецепт (на 300 граммов муки), замес и расстойка в ведерке, а на выпечку переставила в духовку на 55 минут. Ничего никуда не опало.
Вот колобок

Хлебопечка Maxwell MW-3752W
Вот конец расстойки
 Хлебопечка Maxwell MW-3752W
Вот результат выпечки
 Хлебопечка Maxwell MW-3752W

В неродной форме в хлебопечке не опадает. В духовке не опадает. Значит что-то не то с режимом выпечки? Какие еще варианты? Кто что посоветует?

Lagri
Какой красавец получился! Поставила хлеб из муки 1 сорта на режиме Французский по рецепту из книжки. Попробую испечь на автомате и даже не буду лопатку вынимать. Посмотрю что получится. А Французский оказывается 3 ч 50 мин. длится, а я написала выше 3 часа, извиняюсь перепутала чуть.

MargW
Lagri, Есть подозрение, что в Вашей табличке (стр.1) по французу небольшая неточность: время выпечки не 1 час, а 1ч.10мин.



Интересное в разделе «Другие хлебопечки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте