Торт "Пражская ночь" (страница 5)

Сима
Ленусь, молчат мои дегустаторы про тортик. Видимо, проглотили язык вместе с тортом. У меня только фотка страшненькая есть. Перед упаковкой фоткала, а фотик закапризничал и я за телефон...

Торт "Пражская ночь"

 НО! Собираю из обрезков что-то напоминающее башни. Может хоть их в разрезе дадут сфотать. Ох, мороки теперь до утра
Коржи хранила в холодильнике. Мяконькие, но я их все-таки кофейком пропитала

Елена Тим
А чо, завтра нельза глазурью полить
Дык ты ж верхушку уже кремом намазала! Она начнет плавиться. Хотя... получатся симпатичные мраморные разводы... наверное

Елена Тим
Ленусь, молчат мои дегустаторы про тортик. Видимо, проглотили язык вместе с тортом. У меня только фотка страшненькая есть. Перед упаковкой фоткала, а фотик закапризничал и я за телефон...

Торт "Пражская ночь"

 НО! Собираю из обрезков что-то напоминающее башни. Может хоть их в разрезе дадут сфотать. Ох, мороки теперь до утра
Коржи хранила в холодильнике. Мяконькие, но я их все-таки кофейком пропитала
Ух ты! У тебя такой же высокий получился, как и у меня!
Слушь, СимСимыч, а чойто он у тя такой красивый получился? Чё за волны такие?

solnze-100
Очень красиво!!!))

Сима
Та какой красивый! Лень, она жеж раньше родилась... быренько вилочкой поволнила ганаш и в холод на пять сек. Везла в другой город, все переживала, что таять начнет. Все ОК. Лен, а я-то коржи медовые тогда накатала... ща собирала параллельно с твоим и такой конфуз
hlebopechka.ru...

m0use
Сима, я как раз только оттуда-читала про твой «конфуз». Прям представила себе все в красках: стоишь ты такая в свете холодильника, зубами торт держишь, в руках кастрюлька и вся в молокеее.. ну нельзя ж так смешить на ночь!

Сима
ага, такая молочная девочка... я потом еще и шоколадом вся перемазалась... молочная блондинка в горьком шоколаде.. срочно на облизывание

Василика
Дык ты ж верхушку уже кремом намазала! Она начнет плавиться. Хотя... получатся симпатичные мраморные разводы... наверное

  Блиин, вот что значит, невнимательно читать.

Да всё нормально для домашнего чаепития, не на конкурс же кондитеров.

Ничего не расплавилось, наооборот глазурь стала застывать. А я её лопаткой аккуратненько размазала, даже разводов не было. Это потом у меня руки зачесались, чаво-нить изобразить. Взяла и накапала остатки сметанного крема, а потом шпажкой повозюкала.

Ну как, зацени

 Торт "Пражская ночь"

Елена Тим
Да зашибись, ваще, как круто получилось! Так нежненько!
Вась, блин, съешь его уже, в конце концов!

kil
Василика, красотень!

ШуМахер
А меня таким не кормили

Василика
Да зашибись, ваще, как круто получилось! Так нежненько!
Вась, блин, съешь его уже, в конце концов!

Чуть-чуть подожди, а.

А меня таким не кормили

  Бе-бе-бе. Зато тебя копченостями кормили.

ШуМахер
Кормили, я вспомнила... вишь как вкусна, аж память отшибло Хотя тогда Ленка его Прагой называла

Танюшеchка
Василика, только сегодня увидела сообщение, мв я не разагревала. Тортик очень красивый

Елена Тим
Хотя тогда Ленка его Прагой называла
Ну «то» и было почти Прагой, только без джема. Более того, Мань, вспомни, я тебе тогда говорила, что он у меня не очень удачный получился. Мало того, что крема мало сделала, да еще и из 72%-го масла. И он весь отщелкнулся сывороткой, впитался, и его не было видно в разрезе. Так что, к моему большому сожалению, тебе попался не самый лучший вариант. Надеюсь, вы его хоть не выбросили?

ШуМахер
Надеюсь, вы его хоть не выбросили?

ага, щас, дети сожрали и не заметили Им понра

Елена Тим
Ну слав те...!
Я те в следующий раз самый вкусный из самых вкусных сделаю! Клинус!

ШуМахер
Ты давай лагман катай, катала, а не в тырнете сиди! Вот Тим меня лю, он Рея стирает, а ты все от работы отлыниваешь, понимашь

Елена Тим
Ну счас, чуть поваляюсь с книжечкой! Я ж немогу сразу после сытного завтрака идти пахать!

Василика
А вот и я! По отмечалипообедали мы, сидим чай пьём. Разрезик потом добавлю, а сейчас впечатления.

Ооочень вкусно, но это уже совсем другой тортик! Коржи точь в точь, как у тебя, м-м-м, только за счёт сметаны более мокренькие, хорошо пропитались. Ну и естественно, чуть нежнее - но это уже не «Ночь».

Моё покрытие, а-ля «Звёздная ночь», ну такое бомбезное сочетание! Сладковато-горьковатая глазурь с кисло-сладким сметанным кремом, м-м-м — ум отъешь!

Доча с первого кусочка заявила: " На моё день рождение такой же сделай!»
Сын молча съел большой кусок и так же молча уничтожил второй.
Папа всё причитал после каждого кусочка, какой вкусный торт!
Муж пока ещё не ел (мы на диете ), у него через час очередной приём пищи. Но он меня уже отчитал, что я во время его диеты тааакие тортики пеку.

От тортика осталось чуть больше четвертинки, как раз обычная порция мужа. Ну а к вечеру точно ничего не останется.

Вот разрезик. Ленусь, спасибо большое за рецепт!

 Торт "Пражская ночь"

Альбина
Василика, сколько эмоций у всех Мои без комментариев поели. Я попробовала в полдник с чаем. У меня получился очень сладкий. Еще старший сын не пробовал. При таких затратах можно этот торт назвать быстроприготавливающим и быстросъедающим.

Василика
Альбина, как видишь, эмоции в основном мои и дуськины, а мужики да, они такие, молчуны.

А я сахар во всех рецептах половиню, и тут пол-стакана сыпанула, тем более там ещё сгущёнка. А в глазурь тоже, как Ленка и советовала.

Елена Тим
Вот разрезик. Ленусь, спасибо большое за рецепт!

 Торт "Пражская ночь"

Как любит говаривать Маня: «Отвал башки!»
Жуть, какой красивый! Прям ваще!
Я тоже люблю сметанный крем, но в этом рецепте еще ни разу не использовала.
Вась, а Вась! Колись, чо за сметана, скока сахара?
«Я желаю знать подробно, что куды, чаво и как?!
Терь тоже хочу такой сделать!

Василика
О, ты здесь ещё? Я думала, что уже у Мани.

Ну, ты ж понимаешь, что это уже совсем не твоя Ночь? Но тоже достойно внимания.
Значит так, сметану люблю нашу Пискарёвскую 20% (скорее всего у вас такой нет) или можно Брест-литовскую.

Я подстраховалась и отвесила сразу 3 баночки по 300г и 100г от той баночки, что пошла в тесто, итого 1000г. Но это много, у меня осталась целая миска (типа большой пиалы).

Смело можно брать 600-700г, но в итоге после «отвешивания» остаётся ~500г плотной сметаны, почти маскарпоне.

Сахара сыпала на глаз, сейчас померила, на наш вкус 110-120г нормально, не сильно сладко.

Елена Тим
Спасибочки! Буду печь, отпишусь!

Sonadora
Нуничёсе! Ленуся еще и торты печёт! Да еще и шоколадные!

Елена Тим
И не говори, Манюнь! Сама над собой обалдеваю!
Спасибо, дорогая, что заглянула! Дай пацалую! :girl_hug:

Sonadora
Спасибо, дорогая, что заглянула!
Издеваисся, да? Вот щас пойду, испеку, нажремся и пойду спать. Толстая, но счастливая!

ЗЫ Ленк, а ты зачем сливочное масло в крЭме разной жирности используешь, чтоб было не так калорийно?

Елена Тим
и пойду спать. Толстая, но счастливая!
Прям как я!
ты зачем сливочное масло в крЭме разной жирности используешь, чтоб было не так калорийно?
Вот сразу видно, рецепт не читала. Манюньчик, я счас такая вся «толстая и счастливая» - тока от стола отвалимшись, - что мне жуть, как лениво всё по новой писать.
Ну так и быть, ща скопирую тот отрывок.
Воть, нашла:
«Хочу только добавить, что, если крем делать только из жирного масла - 82%, то он получится очень густым и на вкус слишком жирным, мгновенно застынет и совсем не пропитает коржи! Оно нам надо? С другой стороны, если делать крем только из маложирного масла - 72,5%, то он просто отщелкнется сывороткой и превратится в хлопья. Кстати, это не так уж и плохо, такой крем моментально пропитывает коржи, но, к сожалению, в разрезе его потом почти не видно. Правда на вкусе это ни коем образом не отражается в отличие от жирного крема. А вот смесь обоих этих масел дает самый что ни на есть, на мой, не любящий сладкое, взгляд, положительный результат. Этот крем и коржи хорошо пропитывает, и на срезе четко виден, и совсем не кажется жирным. Ну что еще нужно для счастья?!»

Sonadora
Не читала. Меня только на список ингредиентов хватило, а дальше... дальше Остапа понесло. Представила, как кусочек волшебного торта тает во рту..., а потом еще кусочек (и все при этом в доме спят, чтоб не мешали наслаждаться). Вот он - кайф!

Arka
Ой девочки, вот вам бы на ночь только о крэмах говорить. У меня крема никогда на коржи не хватает.
как думаете, почему?
и вообще мне кажется, что в тортах коржей всегда слишком много
а рецепт замечательный

Sonadora
как думаете, почему?


Елена Тим
У меня крема никогда на коржи не хватает.
как думаете, почему?
А его и было мало... раньше Ну я и добавила чуточку, теперь самое то!
Блин, раздразнили, завтра делать придется!
Пойду сгущенку в список внесу.

Елена Тим
Блин, раздразнили, завтра делать придется!
Гы! Сделала! Скуснааааа!

Торт "Пражская ночь"

Радость
Ух, какая красота... Глазурь блестючая...
Я вчера уже прониклась твоим тортиком, Ленок. Даже сгущенку в список внесла. Есть один вопросик... У меня в холодильнике стоит маскарпоне, можно его вместо масла в крем использовать, как думаешь?

Елена Тим
Мариш, убей не знаю! А ты сама пробовала когда-нибудь маскарпоне со сгущенкой мешать?
Я думаю, что должно получиться очень даже здоровско! Но только следи тогда, чтобы крем не был слишком густым, он должен пропитать коржи. Иначе, коржи будут отдельно, а крем отдельно, как бутерброд с маслом!
Регулируй густоту крема количеством сгущенки.
Маринкаааа, напиши потом, что получилось, лана? Страсть как интересно!

Василика
Ох, мне кажется, что если регулировать сгущёнкой, то будет очеень сладко. Маскарпоне ведь густющий, я бы сметанкой или жидкими сливками разбавила.

kirch
А я давно намылилась на торт, купила сгущенку. Съели ее. Почти, как у тебя, Лен, с фундуком

Елена Тим
Маскарпоне ведь густющий, я бы сметанкой или жидкими сливками разбавила.
Можно и так! Но маскарпоне-то не гуще сливочного масла, так что думаю, если его взять в тех же пропорциях со сгущенкой, должно получиться по вкусу близко к оригиналу. Но в любом случае, это на усмотрение повара, так сязять!
Съели ее. Почти, как у тебя, Лен, с фундуком
Вот поэтому, Люд, я и покупаю сгущенку сразу по три-четыре банки. От греха подальше!
А то вечно, как до торта дело доходит, сгущенка совершенно случайно съедается!

Радость
А ты сама пробовала когда-нибудь маскарпоне со сгущенкой мешать?
Ни разу, поэтому и спросила...
Я думаю, что должно получиться очень даже здоровско! Но только следи тогда, чтобы крем не был слишком густым, он должен пропитать коржи. Иначе, коржи будут отдельно, а крем отдельно, как бутерброд с маслом!
Регулируй густоту крема количеством сгущенки.
Маринкаааа, напиши потом, что получилось, лана? Страсть как интересно!
Обязательно напишу, даже если все испорчу...

Радость
Но маскарпоне-то не гуще сливочного масла, так что думаю, если его взять в тех же пропорциях со сгущенкой, должно получиться по вкусу близко к оригиналу.
Вот и мне так подумалось... Тогда надо взять молоко не очень густое, Алексеевское, например. Или еще можно в крайнем случае крепкого черного кофейку немного булькнуть... Нет? Не пойдет?

Радость
Ох, мне кажется, что если регулировать сгущёнкой, то будет очеень сладко.
Да... В общем, буду на месте ориентироваться, я тот еще кондитер

Василика
Не, ты попробуй. Ленка пральна сказала, пошти што масло. Тока сначала хорошо маскарпоне перемешай.

Елена Тим
что если регулировать сгущёнкой, то будет очеень сладко
Вася, блин! Не пугай народ! Если положить маскарпоне столько же сколько и сливочного масла, то не будет слишком сладким!
Мариш, а кофе я никогда не добавляла... но если хочешь, чтобы у торта был шоколадно-кофейный вкус, то почему бы и нет.

Илона
Если маскарпоне со сгущенкой мешать получится офигительный крем, как на пирожных у Грушеньки киндер делиз. ооочень вкусно и нежно. С маслом по другому. Тоже вкусно, но совершенно иначе. Я маскарпоне вАще обожаю. Очень облагораживает вкус кремушков.

Василика
Ну да, ну да, и цена у него благородная, я б тоже его ложками ела.

Сима
Ленусь, ну не прошло и месяца, мне прислали разрез тортика

Торт "Пражская ночь"Торт "Пражская ночь"

Как видно, использовала два крема, один по твоему рецепту, а второй из взбитых сливок+ганаш. Коржи разрезала косая Белоснежка
Подтаял, конечно, пока везли, но никто и не заметил... торт, оказ-ся, был разделен на два семейства, которые сказали, что теперь хотят только такой! А были поклонниками ПРАГИ.
Был еще один потом тортик (с твоим кремом), но разреза нет. Был одной из башен замка, который от жары таял на глазах. Фотки жуткие... замок разрушен, дракон побежден и съеден, рыцаря сдали на металлолом
БОЛЬШУЮ СПАСИБУ просили передать!

Елена Тим
замок разрушен, дракон побежден и съеден, рыцаря сдали на металлолом

На здоровье, дорогая! Мне очень приятно, что торт понравился разным семействам!
Спасибо за фотки!

АнаСамая
Ой, таким тортом точно по уши умажешься... Забираю к себе!

Елена Тим
Забираю к себе!
Та бери, чаво уж там!

louisa
Елена Тим, и я несу тебе спасибку, дочь пекла этот тортик на свое 16-летие под моим руководством, очень вкусный)))

Елена Тим
Ух ты, какая молодец дочка!
Я очень рада, что вам понравилось, Луиз! Прям не знаю как рада!

MaBa
Елена Тим, несу отчет

Делала еще в июле, а спасибо сказать забыла

Торт "Пражская ночь"

Пекла в панасоньке, получилось воздушно и сочно. Мой муж все пироги-торты-кексы, если они без фруктов, называет «сладким хлебом», а торты типа Прага «черным сладким хлебом» и нос воротит. А тут сначала у меня кусочек тортика отщипнул, а потом сам себе ТРИ раза накладывал. Фруктовый пирог тоже был...

Елена Тим
Боооже мой, какая красота! Чё дразнитесь-то на ночь глядя? Я ж терь тоже хочу!
И ведь не выпросишь кусочек, бо нет его уже давным давно...
Наташ, бесподобный разрез! Очень, очень аппетитно!
Спасибо большое за отзыв и фото, мне ооочень приятно!

kirch
Наташа, сколько по времени пекла в Панасонике. А то у меня нет двух маленьких форм, а Лена говорит, что нужно сразу выливать в форму. Из-за этого и не пеку.

Елена Тим
Люд, когда у меня была всего одна форма, мне по-любому приходилось печь только по частям. Разница в коржах была только в том, что второй, простоявший дольше без выпечки, был немного ниже. Но это не смертельно, поверь. Просто он не такой рыхлый получается, чем первый. А на вкусе это никак не отражается.

kirch
Уговорила

MaBa
Наташа, сколько по времени пекла в Панасонике. А то у меня нет двух маленьких форм, а Лена говорит, что нужно сразу выливать в форму. Из-за этого и не пеку.
Люда, пекла 65 мин после 55мин. проверяла зубочисткой, тесто вроде не мазалось, но я перестраховалась.

kirch
Наташа, спасибо. Т. е. всего 65 мин.

MaBa
Да, Люда. Я пекла по советам Тани-Танюшеchки, пост #207

И так отчитываюсь:
пекла на режиме выпечка 65мин. после сигнала сразу бисквит достала из мв.



Рецепты в разделе «Торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте