Соус сливочный сырно-грибной (блендер-суповарка Tristar BL-4433)

Категория: Соусы
Соус сливочный сырно-грибной (блендер-суповарка Tristar BL-4433)

Ингредиенты

Куриный бульон
1 стакан
Сливки
1 стакан
Сыр твердый
50 гр
Грибы жареные (белые+маслята)
2 ст. ложки
Лук
1 шт.
Сливочное масло
40-50 гр
Мука
1,5 ст. ложка
Петрушка пару хороших веточек
Соль, перец, мускатный орех
по вкусу
Чеснок
1 зубчик

Способ приготовления

 Моей задачей было в общем то проверить, не пригорают ли молочные соусы в этом девайсе. Поэтому я отнюдь не претендую на ноу-хау рецепта.
 Итак: 1) приготовим необходимые ингредиенты.
 

 2) сыр натираем на терку, лук шинкуем произвольно.
 3) в колбу блендера наливаем бульон и часть сливок, чтобы уровень жидкости достиг минимальной отметки.
 4) кнопкой pulse смешиваем бульон со сливками и кнопкой bouling/steem включаем нагрев, доводим до кипения и выключаем.
 5) тем временем распускаем на сковороде сливочное масло и пассеруем лук с щепоткой сахара до легкой золотистости.
 6) лук отцеживаем от масла и отправляем в колбу вместе с грибами. Кнопкой blending/mix перемалываем и опять доводим до кипения и выключаем.
 7) муку поджариваем на масле, оставшемся от лука, до золотистого цвета. Включаем программу блендер и через верхнее отверстие по ложке всыпаем муку, соус моментально густеет, туда же отправляем сыр, резанную петрушку, соль, специи, чеснок и вливаем оставшиеся сливки.
 8) опять доводим до кипения и все.
 Соус - это нечто. Густой и ароматный Сын молотнул просто с хлебом. Очень вкусно будет с какими то картофельными зразами, клецками и т. д.
  Кстати блендер выдержал испытание на 5+. Ничего к дну не пригорело:
 


Программа: мультиблендер
Время приготовления: 20 мин.
Порций: около 0,5 литра
Соус сливочный сырно-грибной (блендер-суповарка Tristar BL-4433)

Рецепты с похожими ингредиентами


julifera
tuskarora - спасибо большое! Наконец-то я прочувствовала реальное отличие такого блендера от коровки - возможность делать очень многоэтапные вещи и полностью контролировать процесс

tuskarora
Юль, процесс действительно управляемый. Но еще надо разбираться и разбираться. Например, я когда блендернула последний раз - хотела потомить на проге разогрев. Но не включилось, аппарат начал на меня ругаться громким пиканьем и никакая другая прога тоже не хотела включаться. Я перетрухала, выдернула шнур из сети и включила заново. Нажала уже просто варку/пар и все получилось. Вот чего это было?

julifera
Это перегрев чего либо, у моей коровы это вообще четко организовано - если перетрудится бедняга - защищается отключением

tuskarora
Ага, ну я так и предположила. Ладно, будем посмотреть.



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиблендеров, блендеров-суповарок…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте