Грибной суп-пюре в "соевой корове" soy milk maker (Midea Mi-5)

Категория: Первые блюда
Грибной суп-пюре в «соевой корове» soy milk maker (Midea Mi-5)

Ингредиенты

Грибы шампиньоны (нарезанные)
500 г
Вода ок.
1 л
Лук
1 шт.
Соль
1 ч. ложка
Сахар
1 ч. ложка
Смесь перцев
0.5 ч. ложки
Хлеб белый
300 г
Растительное масло
5 ст. ложек
Чеснок
1 зубчик

Способ приготовления

 

Подготовка.

1. [/b]Приготовление гренков.
 Чеснок выдавить через пресс и смешать с 2 ст. ложками растительного масла.
 Хлеб нарезать кубиками 1Х1 см, перемешать с чесночным маслом и обжарить, помешивая, на сковороде.
 

 2. Приготовление "зажарки" для супа.
 Лук нарезать дольками и слегка обжарить на 2 ст. ложках растительного масла масла.
 Половину лука сразу же использовать на суп.
 Часть шампиньонов отложить и потушить с оставшимся луком и маслом, пока не выпарится вся жидкость. (Эту смесь чуть позже следует добавить в готовый суп-пюре).
 

 Приготовление супа.

1. Поместить шампиньоны и половину лука в чашу соевой машины.
 

 2. Залить грибы и лук водой так, чтобы уровень был не ниже и не выше отметок в колбе.
 

 Совет. Если у вас замороженные шампиньоны, залейте их кипящей водой из чайника.
 3. Варите суп на программе "каша".
 4. Добавьте в суп смесь перцев и "зажарку" из лука и шампиньонов.
 

 5. Подавайте с чесночными гренками.
 


Время приготовления: 10 мин.
Порций: 4 порции

Примечание

Суп измельчается в соевой машине настолько гомогенно, что не требуется добавлять сливки, крахмал или "ру", чтобы улучшить консистенцию и сделать ее более кремовой.

Варианты.
Более диетический суп можно сделать и без "зажарки", не добавляя масла и уменьшив количество воды, чтобы его уровень не превышал отметку в чаше соевой машины. В готовый суп добавить немного оливкового масла. Крутоны слегка сбрызнуть оливковым маслом, обвалять в чесноке и сушить в духовке.

Похожие рецепты

Грибной суп-пюре в «соевой корове» soy milk maker (Midea Mi-5)

Zvezda Askony
Сделала такой супчик в коровке Joyoung DJ13B-D18D-new

Лук репчатый - 250 грамм - измельчила в блендере (Кен724 -измельчитель) - поджарила в МВ CUCKOO 1055 (Поджаривание-3 уровень-15 минут)-добавила соль и перец
Пока поджаривался лук измельчила в Кене 250 грамм грибов
Сложила лук, грибы, налила 100 мл сливовок 33%(чтобы не скучали в холодильнике)
Долила воды до уровня 1300-
Режим - «соевое молоко " - обычный
Время режима заняло 25 минут

Примечания
С электричеством сейчас грустно - 180 примерно (это после стабилизатора 5кв)
Поэтому все приборы готовят дольше.
Про чеснок -забыла - а он сейчас как нельзя актуален - но в принципе - можно добавить в тарелочку «злого» - свежевыдавленного - еще полезней будет.

Суп однородный - очень вкусный.
Но грибов - действительно нужно 500 грамм. 250г - маловато будет
В следующий раз
1) добавлю грибов
2) сделаю на «Насыщенное соевое молоко»
3) лук и грибы быстро измельчу на шинковке и закину без обжарки
И быстрее и более диетично
4) Сливок положу 20% пачечку (100 или 200 мл)

Marusya
Анечка, я думаю, что грибы и лук можно измельчать сразу в соевой корове. А вот морковь лучше сначала нашинковать, а потом в корову.

julifera
Так тут морковки то и нет по рецепту А мне вообще очень хочется закинуть туда хоть одну картошку

Marusya
Моркови нет в рецепте Ани, зато я добавляют. И морковь, и картофель.

Zvezda Askony
В следующий раз добавлю и картошечки и морковочку. Грибы измельчила чтобы места меньше занимали.
А измельчать буду на высокоскорстной шинковочке кешиной.
Она очень шустро всё шинкует.
Не хочется коровку нагружать
В принципе с картошечкой и морковочкой можно и завтра будет повторить
С 250 граммов грибов.
Так как грибная составляющая на уровне.
А вот плотности и сытности - не хватает.
Картошечка даст плотности и сытности
Морковочка так же плотности и наверняка добавит красоты в цветоощущении супчика
Спасибо за дельные советы

Marusya
Аня, а ты водички налей 900мл

Zvezda Askony
Аня, а ты водички налей 900мл
Так мало!!! Я очень этот супчик люблю
Из 1,3 литра - мужу осталось только попробовать
И то думаю - что слопаю - а ему свеженького с картошечкой и морковочкой сделаю
Благо делается удобно, нетрудоемко

Marusya
Вот и готовы всегда свеженький, 900мл это 2 тарелочки. А овощи заранее приготовь и в вакуумную упаковку в холодильник! Захотелось супчика, раз.... И через 25 мин свеженький супчик!
Л

julifera
Кошмар как заразили меня, как теперь дожить до вечера, умираю как хочу этого супа
Одни вон в Добрыне уже начали готовить, другие дома сидят могут хоть счас пойти приготовить, а мне еще 3 часа терпеть

Вот Лена, смотри - как мы извратили твой грибной рецепт - но я только картошкой, не то что некоторые
Морковь точно не буду добавлять - ни вкус ни цвет её в грибном супе-пюре не люблю.

Marusya
julifera, на вкус и цвет...mail

julifera
-

Marusya
julifera, так и я в шутку! Вот чего не ела, так это суп с кабачками

Zvezda Askony
Так может оформить отдельным рецептом?
Денйствительно всё извратили
Модератор!!!
Как думаете?
А то я планирую делать по новому варианту

Marusya
По какому?

Zvezda Askony
С картофелем
Меньшим количеством грибов
Без обжарки - ленивый так сказать вариант

Анис
Zvezda Askony, или хотя бы здесь словами описать вариант супа без обжарки, потому как интересно и нужно.

mur_myau
Так тут морковки то и нет по рецепту
Нинадааааа. Будет цвет «детской неожиданности». Хотя это мои личные «тараканы», я довольно придирчива к внешнему виду пищи.

А мне вообще очень хочется закинуть туда хоть одну картошку
Лучше вареной. От сырой интересный привкус «драников».
Хотя когда варила чисто картофельный суп, то на режиме «соевое молоко» - супер, и консистенция и вкус вареного картофеля, в конце только приправить по вкусу. А на режиме «каша» - все те же «драники» на вкус. Не до конца проваривает, что ли?

А измельчать буду на высокоскорстной шинковочке кешиной.
Привет! Это ты про Кенвуд? (их кухонной машины)

Сливок положу 20% пачечку (100 или 200 мл)
Я тоже делала со сливками 10% - стакан от всей жидкости. Иногда прижаривается к тену.
Однажды сливок не оказалось, и сварила веганский вариант, который прижился у меня на кухне. В принципе, как я писала в комментариях, на вкус ничуть не хуже, чем со сливками. Спасибо «корове»!

Анечка, я думаю, что грибы и лук можно измельчать сразу в соевой корове. А вот морковь лучше сначала нашинковать, а потом в корову.
Принцип верный. Более мягкие и рыхлые овощи можно особо не мельчить. А такие, как свекла или морковь, лучше нарезать поменьше.
Но я предпочитаю нарезанные овощи, т. к. их легче запихать в колбу в нужном количестве, и ногу/ножи коровы легче туда запихать потом в эту массу овощей.

Я очень этот супчик люблю
А уж я как люблю! Всегда добавку ем, в ущерб второму блюду.

Кошмар как заразили меня, как теперь дожить до вечера, умираю как хочу этого супа
Это прекрасно! Жду отчета.

Вот Лена, смотри - как мы извратили твой грибной рецепт - но я только картошкой, не то что некоторые
ПрЭлестно, прЭлестно.))) Извращайте, а я почитаю. Может, сама что-нибудь приготовлю.

Кстати, мои любимые супы в «корове».
1. Тыквенный с морковкой.
2. Грибной с луком.
3. Гороховый (их желтого лущеного гороха), иногда даже с копченостями.
4. Гороховый (их зеленого замороженного горошка).
5. Картофельный + его вариант с пореем типа «супа доброй жены».
6. Свекольный суп.

Потом обязательно выложу с фото.
Морковь точно не буду добавлять - ни вкус ни цвет её в грибном супе-пюре не люблю.
Вот в тыквенном она как нельзя кстати. И на вид, и на вкус.

Вот чего не ела, так это суп с кабачками
Ела, но там нужно кружочками или кусочками.
А в «корове» я делала кабачковую икру по-советски.

Без обжарки - ленивый так сказать вариант
Про «без обжарки» я писала здесь в примечании про диетический вариант.
В остальном мне кажется, что со сливками и картофелем - все-таки это совсем другой рецепт и другой вкус.

mur_myau
PS Про похудательный суп сельдерейный (из корня) писать? Но он специфический. Там еще имбирь и лук в составе. Кому-то нравится милый съел урча (с) а мне спокойно на этот суп.

Zvezda Askony
PS Про похудательный суп сельдерейный (из корня) писать?
Обязательно!!!
Жду - и не вкустиках - а в первом ряду - с блокнотом!

Zvezda Askony
Итак очередной отчет!
Пишу сразу с комментариями

Составляющие

1) Грибы- 250 грамм - увы и ах -но мало
2) морковь 70 грамм - цвет супа не испортила, так что имеет место быть на усмотрение хозяйки
3) лук - 170 грамм-2 штуки- наверное хватит и одной
4) картоферь 350 грамм - много. Очень явно чувствуется и «забивает грибы»
 Можно грамм 150 и пожалуй да - вареной. Нечто драничное - имеет место быть
Либо другие режимы
5) сливки -20 % 200 мл -
6) Вода 400 мл.
7) соль 1 1/4 чайной ложки
8) чеснок 5 зубчиков - не больших

Режимы
1) Соки - чтобы размешать
Полчилось так много что еле «ногу» примостила
2 минуты
2) «паста из фасоли» -«соусы»
Готовилось 30 минут
Все мелкодисперсно. Не горячее, а очень теплое - градусов 60-70
Было ощущение сыроватой картошки
Если бы картошка была вареной - было бы идеально
3) «Молочный чай»
30 минут

Всё отлично
Забыла про специи
Тимьян, базилик, перец
В целом вкусно - но уже не то.
Продолжу изыски дальше - через несколько дней

mur_myau
Zvezda Askony,
Рецепт с забугорного форума.
Сельдерей корень 200 г кубиками 1*1 см + 1 луковка небольшая + 1 ч. ложка сухого имбиря (предлагался свежий кус. 3 см, но мне с сухим вкуснее), 1 ч. ложка масла оливы (предлагалось канола оил). 1 ч. ложка соли, воды до риски налить и режим «каша».

В оригинальном рецепте было потушить с маслом и потом влить воду в кассероль, немного проварить и блендер-палкой измельчить.

Я еще кладу в обязательном порядке душистый и черный перец и мускатный орех.

Есть без ничего, поэтому через полчаса тянет повторить, пока все это не съедается. Что не понравилось: не насыщает от слова «вообще». Скорее, будит волчий аппетит.
Тем не менее, если не лопать этот суп с хлебом, такая диета хотя бы раз в день вместо обеда/ужина дает себя знать и лишние сантиметры уходят.

mur_myau
Zvezda Askony,
Получается, вкус не устроил с картошкой и варила в общей сложности час?

Marusya
Zvezda Askony, в рецептуре грибов должно быть больше, чем картофеля. На 300 гр грибов я беру 4шт картофеля 1 морковь

Zvezda Askony
Zvezda Askony,
Получается, вкус не устроил с картошкой и варила в общей сложности час?
Спасибо за рецептик! Унесла в блокнот
Не то что не понравился.
Просто он совсем другой
Задача стояла загустить крем -суп из шапминьонов - мне очень нравится этот супчик
Кстати у мужа была альтернатива - доесть остаточки первого или сколько хочешь второго (давала на дегустацию)
Съел первый
Правда второй супчик и «злой» был- 5 зубков чеснока на 1 литр - это не шутки.
И просто было интересно - как измениться вкус

Zvezda Askony
Zvezda Askony, в рецептуре грибов должно быть больше, чем картофеля. На 300 гр грибов я беру 4шт картофеля 1 морковь
Картошины было всего две - просто большенькие
Это я их еще учистила. Изначально они тянули на 450 грамм
У меня получилось
на 250 грамм грибов - 350 грамм картофеля +лука 170 грамм
Вот они и оттянули одеялко на себя
Морковочка кстати - вела себя очень скромно - и к ней претензий нет
Ни по цвету - ни по вкусу
Помимо кол-ва продуктов - буду пробоваь а другом режиме
Потому как продуктов было реально много
Нога не помещалась - совсем
Но я же русская женщина
И нога поняла - что дешевле раздвинуть продукты и поместиться
На редкость умная, сообразительная и покладистая коровка мне досталась!

mur_myau
Нога не помещалась - совсем
Но я же русская женщина
И нога поняла - что дешевле раздвинуть продукты и поместиться

Супер!!!
А у моей мидеи ножи на штырьке, и то порой проблема запихать в колбу с продуктами.
Как ты справилась вообще? У Джоюнг же там, как у погружного блендера, основание.

Zvezda Askony
Супер вообще!!!
Как ты справилась вообще? У Джоюнг же там вообще, как у погружного блендера, основание.
Мы с моей коровкой по комплекции похожи. Так что ничего нового в задаче не было
Когда нужно куда то протиснуться - действую так же. Чуть левей- чуть правей - глядишь и пролезла
Вот и тут так же. Основание удобное очень и моется просто и стоит на своём основании. А продуктов поменьше надо. Очень густо получилось. Но я этот рецепт бужу долго мучать. Люблю я этот супчик. Вот со специями бы подобрать оптимальный набор. И чообы для грибков хорош и для здоровьичка и для общего вкуса и гармонии

julifera
Лена - огромное мерси за предупреждение с картохой - предварительно отварила брусочки на пару, а пока они варились - начикала маленькую луковичку и 300 грамм грибов, и обжарила все это на сливочном + растительном масле.
Закинула все сразу - хотелось чисто крем-супа + молотые корни петрушки и сельдерея + черный перец
В конце приготовления - 100 мл сливок и блендернула на Помоле.
Солила гималайской солью прямо в тарелку и подавала с 3 ст. ложками сметаны на каждую порцию.

Результат превзошел все мои ожидания - восторг неописуем!!!

mur_myau
Основание удобное очень и моется просто и стоит на своём основании.
Ого! Значит, не надо подставки, она сама стоит. Еще один «плюс» в пользу Джоюнг.

огромное мерси за предупреждение с картохой
Не за что! Приятного аппетита!

Закинула все сразу - хотелось чисто крем-супа
С крутонами, да?

+ 100 мл сливок
Вот вы мне все не верите, да? Попробуй разок без сливок, не пожалеешь.

Солила гималайской солью
У меня новый «гравицап» желания - доска для жарки из гималайской соли!!! Самое приятное, если развалится - можно ею потом солить блюда.
Уже два дня медитирую на эту доску. Я неисправима.

julifera
Вот вы мне все не верите, да? Попробуй разок без сливок, не пожалеешь.
Я верю, но я ж до этого такой суп делала блендером по-всякому - нам нравится со сливками и со сметанкой поэтому и кинула картошку - по привычке
Делаю все пропорции уже интуитивно и с густотой супа угадала и в этот первый раз в коровке, даже не скажу сколько там грамм той картошки или лука было, и грибы набирала тоже на глазок, вес запомнила только потому, что на ценнике написан был

У меня новый «гравицап» желания - доска для жарки из гималайской соли!!! Самое приятное, если развалится - можно ею потом солить блюда.
Уже два дня медитирую на эту доску.

Похожий сдвиг на гималайской соли у меня случился 3 месяца назад, благодаря чему - кроме съедобной соли в дом были накуплены потрясающе красивые солевые лампы

mur_myau
вес запомнила только потому, что на ценнике написан был
У меня тоже частенько так бывает. Пытаюсь вспомнить, сколько же продуктов было и даже один раз разорила мусорное ведро.

А с доской у меня номер не пройдет - газа уже как полтора года нет
Можно на доске-раклетнице, прямо на нее сверху. Там, где я смотрела, предлагался как раз такой вариант подачи и приготовления прямо на столе.

А пошли в «гравицапы»? Мне кажется, что тема картинка будет там очень кстати.

julifera
Ты сходи, спроси туда с картинкой, я её потом здесь приберу, а я пасс - раклетницу мне ваще некуда ставить.

Тома
Вот какой вкусный суп-пюре грибной!!! Я и не думала что так быстро получится. Спасибо за рецепт Лене-mur_myau!
Лена - огромное мерси за предупреждение с картохой - предварительно отварила брусочки на пару
Я тоже отварила на пару, воспользовалась советом.
julifera,Zvezda Askony, Marusya и вам спасибо за ваши наработки по рецепту.
И за сельдереевый

mur_myau
Тома,
Тома, спасибо за внимание к рецептам! Надеюсь, похудательный тоже понравился. Я вот осталась без коровы, так тоскливо, привыкла уже, что супы на раз-два варятся сами.

Тома
Да, понимаю: остаться без того к чему привыкла, это стрессс. Надо срочно искать. Но кто ищет, тот всегда найдёт. УДАЧИ в поиске.
У меня Профикук (суповарка) и я довольна.

mur_myau
Тома,
А у меня новый виток хотения и девайсоголизма. Хочу традиционную корову (похожую на ту, что было), плюс дорожную со встроенным ситом-экраном, плюс суповарку на базе (типа блендера).

Тоже смотрела на профикук, но и тефаль как у babushka хочу. Там такая удобная корзина-пароварка...

В общем, хочу грибного супчика. Или тыквенного.))) И кетчупа домашнего хочу. Покупной уже не катит.

Тома
Вполне нормальные хотелки!!! Болезнь явно прогрессирует!!! Срочно лечиться, хотя бы одним девайсом, может поможет на время.



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиблендеров, блендеров-суповарок…»

Постные блюда

Новое