Ssylka

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) (страница 87)

Cirre
Часто мужчины возмущаются, увидев, что из тонкой и звонкой девочки, которой когда-то была их возлюбленная, вдруг вылупилась тетка. Они считают, что их обманули. Подсунули, вроде как, некачественный продукт. Была студентка в белой шапочке, танцевала на дискотеке, читала Мураками, мечтала поехать в Париж, и вдруг – она.

Классическая тетка с лишним весом, сниженным кругозором, ограниченным покупкой тушенки «по акции» и наймом репетиторов для ребенка. С короткой стрижкой, в трусах в горошек, с пирожным в перерыве на работе, в странной одежде немарких цветов, больше напоминающей парашют. Откуда они вообще берутся – эти тетки?

А я вам скажу, откуда. Тетками становятся женщины, которые живут не для себя. Женщины, которые вынуждены ежедневно и ежечасно поступать вопреки своим желаниям. Что заставляет их делать это? Вероятно, долг.

Разве акциями в «Пятерочке» интересуются от хорошей жизни? Нет. Ими интересуются женщины, которые пытаются на месяц растянуть получку мужа, по недоразумению именуемую зарплатой. Чтобы хватило и на еду, и мужу на штаны, и ребенку на репетиторов.

Опять же, разве репетиторов и скучную проверку уроков придумала женщина? Она лишь взвалила на себя ответственность, и старается соответствовать высоким современным стандартам содержания детей. О которых (и о стандартах, и о детях) муж часто имеет лишь умозрительное представление.

Почему тетка ест пирожное? Вероятно, восполняет потери энергии, которые нельзя восполнить иначе – прогулками, сном. Потому что спать ей некогда, у ребенка резались зубы/болел живот/поднялась температура.

Заметила, что свободные и необремененные родственниками и детьми женщины, которые делают, что хотят, тетками не бывают. Они бывают маргиналками, пьяницами, проститутками, содержанками, странными барышнями... но не тетками. Тетка – это всегда ужатие себя ради других, жизнь чужими интересами.

Победи в себе тетку – кричат гламурные журналы. Наладь сонь, питайся по пять раз в день мраморной говядиной, ходи три раза в неделю на силовую, и три раза в бассейн. Сходи в парикмахерскую, купи новую одежду. Им невдомек, что, возможно, эта женщина очень хочет и на силовую, и в парикмахерскую, и в бассейн. Но у нее на шее – двое детей-школьников, парализованная свекровь, требующие помощи родители.

В обществе теток почему-то принято шугать, позорить нелепым внешним видом, обвинять в лености. Хотя, если уж откровенно, некоторым теткам мужья, дети и общество должны были бы поклониться в ноги за их подвиг. На них, отчасти, и держится этот мир.

Морена Морана

Силявка
«МУДРАЯ ТЁЩА»
Пожилая женщина поливает комнатные цветы на подоконнике, в комнату вбегает её дочь, девочка лет тридцати пяти.
  • Мама ты одна?
  • А как насчёт того, штоб таки поздороваться, спросить у мамы, как она себе еще чувствует?
  • Ой, здравствуй, мамочка, как ты себя чувствуешь, я такая расстроенная, а папы нет?
  • Чувствую себя, согласно паспорта, ты же знаешь, для меня, што в документе-закон. А папа нужен для настройки? Папы нет, он таки пошёл верить в Бога.
  • Куда пошёл?
  • Напряги мозг, куда папа ходит по субботам?
  • А... в синагогу...
  • Я надеюсь, што в синагогу, а не к женщине поговорить о Боге...(рассмеялась), ну а тебя каким ветром занесло, што у тебя опять не слава Богу?
  • Ой, мама, я не могу больше, разведусь с Яшкой!
  • А твой Янкель, между нами говоря, не самый плохой муж на свете! Ты думаешь за тобой будет очередь стоять? Ага, щас! Расхватали не берут!
Тоже мне-королева Шантеклера!
  • И чего ты так за него горой? Думаешь он тебя любит?
  • А мине што кисло в борщ от того, што он меня не любит? Я просто знаю свою дочь, за такой женой и золотую тёщу таки возненавидишь! Ты любого до цугундера доведёшь!
  • Мамочка, а как говорится:«Яблоко от яблони...» (ехидно улыбается).
  • А ещё говорится: «В семье не без урода» (показывает язык и подмигивает) И хватит рвать мне больного сэрца, говори уже!
  • Мама, вот посуди сама: мы идём сегодня на День рождения, я хочу дать пятьдесят долларов, а он говорит:«Ого!»
  • А што он не прав? Зачем взрывать людям глаза, што вы богатые! Возьми скромно шесть хрустальных фужеров и иди.
  • Рассудила называется! Кому нужны сейчас твои фужеры? У всех это давно есть!
  • А я не судья, штоб ты хотела знать, а работник культуры! Я уже даже сама не вспомню, сколько лет подряд продаю билеты в цирк! И очень удачно! А не нужны им фужеры, так они другим подорют, делов куча!
Дочка возмущённо смотрит на мать. Входит мальчик, лет сорока.
  • А чего у вас двери открыты? Здравствуйте, мама!
  • Ой, хто пришёл! Янкеле, я так рада, кушать будешь? У меня такая чудная рыба, пальчики проглотишь, я для тебя специально делала, если бы ты сейчас не пришёл, я бы папу отправила, штоб он тебе отнёс!
  • А мне? – дочь обиженно посмотрела на мать, – мне ты даже не предложила!
  • Доченька, я виноватая, там и тебе хватит, просто я так обрадовалась, што увидела Яшу! Я всем соседям рассказываю, какой у меня золотой зять! Лучше, чем у кого-то сын! И слушай, Янкеле, сюда: я хочу, штоб ты знал, што я на твоей стороне. Твоя жена мне тут сумашечую голову сделала, а я говорю, што ты прав! Ты на кухне покушаешь, или тебе сюда принести?
  • Спасибо, мама, мы же недавно завтракали, я не голодный, и спасибо, что поддержали, а то моей жене ничего не докажешь, стоит на своём и хоть убейся!
  • Ты знаешь, Янкеле, а она не такая плохая жена, она мне стока рассказывала за тебя, так хвалила, а мне было так приятно слушать, какой ты хороший, я ж тебя, как родного сына люблю, ты же знаешь! (дочка пила воду и поперхнулась при этих словах).
Яша подошёл и обнял жену:
  • Да? Не ожидал, думал жаловаться побежала...
  • Што ты, она посоветоваться побежала, ой, не хотела говорить, ну ладно, открою тебе тайну: Дина хочет тебе приготовить что-то вкусненькое, но я не скажу, что именно, ну вот мы и советовались, как две хозяйки! А за подарок она случайно сказала, што вы это не решили ещё, так я и сказала, што ты прав.
Весь монолог мамы дочка слушала с широко раскрытыми от удивления глазами, потом улыбнулась:
  • Мамочка, спасибо, я всё запомнила, что ты мне говорила, если, вдруг, что-то забуду, я позвоню. Ну, нам пора, мы пойдём.
  • Нет, пока ты уже не возьмёшь для Яши рыбу, я вас таки не выпущу!
  • Только для Яши? Ты опять про меня забыла?
  • Ой, дурная моя голова, ну ты же знаешь, што он у меня на первом месте, а потом ты – сказала мама и улыбаясь, виновато пожала плечами.
Зять стоял с довольной улыбкой. Его тёща принесла закутаннную в полосатое полотенце рыбу фиш поставила в непромокаемую сумочку и подала зятю.
  • Вот, кушай на здоровье и штоб всё мине уже поел, а то я обижусь!
  • Спасибо вам, мама, Вы настоящий друг, эх, повезло мне с тёщей!- взял под руку жену,- идём, Дина?
  • Иди, я догоню, с мамой попрощаюсь.
Мужчина вышел, дочь подошла к матери и вполголоса:
  • Мама, ты великая актриса! По тебе Большой театр плачет! А как же ты папу без соте оставила?
  • Знаешь, дочь моя, я таки не хочу, штоб ты потом плакала на свои оба глаза, поэтому мы с папой покушаем рыбу в следующий раз. Иди уже и запомни: штоб в доме был лад, нужно всегда быть таки немножечко актрисой!
©️ Мария Волынская

#Рабия

свет лана
Обнимашки)))

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)


Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)


Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

Irgata

Милота play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Всем привет! Вы на канале Бондаринки. Кому интересны длинные видео с Кириллом, а также видео без танцев и кривляний заходите на наш Rutube: Мы те, кто своими танцами надоели многим в интернете, но они все равно нас смотрят и хейтят. И конечно же…Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 3841611
PT
True
2022-06-05T11:40:31+03:00
embedUrl

Силявка
Irgata, Ирина, я не вижу ни чего

Cirre
Колдовство по наследству

В каждой деревне найдётся бабка-колдунья, которая и приворожить может, и сглазить, и будущее предсказать. И перед этой бабкой все на цыпочках ходят, берегутся, кабы чего плохого не нашептала.

А если ты — внук такой бабки? Ты от неё, конечно же, не отлипаешь. Потому что она — ходячее волшебство. Как в сказках.

Просыпаешься утром, бежишь к ней, а она из-за угла загадочно: «Не ходи сегодня на реку». И ты не идешь. А потом узнаешь, что там драка была, Митька, твой враг ненавистный, руку кому-то сломал. А это могла быть твоя рука! Вот тебе раз!

Или молоко из бочки купишь, домой принесешь, а бабка его в навозную яму возьми – и вылей. И ты не кричишь: «Как же так!», потому что знаешь, что вот-вот придет новость об отравлении половины деревни. И она приходит. А ты жив-здоров.

Но уезжаешь от бабки в город, а там — никакой магии. Вообще никакой. Совсем. Никто ничего не чувствует, не предсказывает. Все бултыхаются в мысленном болоте и очевидного не замечают.

Например, что вот к этому человеку лучше утром не подходить, а то отхватишь. Или вот прям сейчас из кабинета выйти надо, чтобы сэкономить кучу рабочего времени, застав нужных людей в одном месте. Такие простые ощущения под искрящейся вывеской «Интуиция». А у всех она отрублена.

И через месяц-два ты тоже чуйку терять начинаешь: то отчёт сотрёшь, то на капот ляжешь. И тут бабка звонит:
— Славик, ты завтра на пять минут раньше из дома выйди. В обед не ходи на рынок. Перед тем, как в квартиру зайти, обойди вокруг дома два раза.

Звучит всегда как заклинание. Ты делаешь, как она говорит, и снова интуиция с тобой на «ты».

Живёшь так долгие годы, а потом бабка уходит. Навсегда. Ты держишься за интуицию как за последнее, что от бабки осталось. Через десяток лет уходят и родственники, с которыми ты мог вспоминать о той деревенской магии. И друзья уходят. И ты остаёшься один. Славик. Мальчик с искрящейся интуицией, которому вот-вот стукнет восемьдесят лет. А мечтаешь ты теперь только о том, чтобы тебе вновь было десять, чтобы молоко в навозной яме плескалось и Митька тумаков раздавал — другим, не тебе.

Но интуиция здесь уже не поможет.

Вит
Обнимашки)))
Улыбнуло Спасибо!

Cirre
В метро я долго наблюдал за девушкой, которая копошилась в телефоне с наглухо разбитым экраном. Неряха, злопыхал я про себя, как можно выходить в свет с таким мобильником. Через час я торжественно уронил свой смартфон на гранитный пол станции метро «Щелковская». Наш дольний мир весь испещрен мелкими сосудиками кармы.

Поначалу мой смартфон пустил сбоку веселую паутинку трещин и на этом успокоился. Но уже к вечеру он пошел радужными полосками, изображение принялось прыгать, как в «Матрице», и, наконец, девайс благополучно спятил и принялся самостоятельно открывать различные приложения, нисколько не смущаясь моим присутствием.

На следующий день первым делом я отнес своего калеку в специализированную мастерскую. Там мне предложили оставить телефон на несколько часов. Я оставил, не моргнув глазом, и поехал на работу. Все эти истории про цифровую зависимость и невозможность прожить без смартфона один день — не больше, чем журналистский штамп, неужели интеллигентный человек может всерьез в это верить.

В лифте бизнес-центра в тот день скопилось особенно много народа. Все они уставились на меня, жадно пожирая мою нежную ранимую плоть глазами (на самом деле нет, но попробуй докажи носителю нежной ранимой плоти обратное). Чтобы защититься от оптической агрессии, я отработанным движением полез в карман за смартфоном...

Примерно к двенадцати часам дня в конечностях начался легкий тремор. Я был уверен, что пропускаю что-то важное. Целый товарняк важного, вагонов на двадцать. Я грезил, будто вот сейчас, в эту самую роковую минуту на мой выключенный смартфон пытается дозвониться известный нью-йоркский адвокат, чтобы сообщить о внезапном наследстве от моего неведомого троюродного дедушки из клана Рокфеллеров.

На обеде мои коллеги все как один смотрели в свои телефоны, а я смотрел в суп. В супе обнаружилось много интересного: для начала он оказался довольно мокрым, чего я раньше не замечал. Когда по безмятежному штилю супа внезапно проплыла вызывающе оранжевая морковка, я едва не воскликнул от восторга.

В районе трех часов я решил, что матушка меня уже похоронила. О жене я не беспокоился, так как перед выходом из дома предупредил ее о своих планах сдать телефон в ремонт. Я позвонил матушке на домашний со стационарного телефона и ровно в момент соединения вспомнил, как она боится неопознанных номеров. Следующие полчаса я успокаивал ее, что номер действительно мой и это действительно я. До моего звонка она жила счастливо и вовсе не собиралась меня хоронить.

Поговорив с матушкой, в полчетвертого я догадался, сколько еще добрых ни в чем не повинных людей уже успели меня потерять. Я зашел в мессенджер фейсбука и оповестил человек двадцать о том, чтобы они не беспокоились и что со мной все в порядке. Девятнадцать человек ответили примерно в том ключе, что я слишком высокого мнения о своем месте в их жизни, а один человек спросил, кто я такой.

В пять часов психосоматика взбунтовалась по-крупному. У меня вспотели ладошки, покалывало в кончиках пальцев, слезились глаза, пересохло во рту, появилась тахикардия. Я приложил к уху пустую ладонь (потную) и постоял так несколько минут. Немного отпустило.

В шесть часов перед зеркалом в мужском туалете мне внезапно до судорог в мышцах захотелось сделать селфи.

В семь часов вечера заиграли невидимые литавры, и воздух вокруг наполнился несказанным благоуханием: мастер вернул мне отремонтированный смартфон. Ладошки, глаза, рот и тахикардия стояли обнявшись и плакали от счастья.

Я вышел из мастерской на улицу. Вечер проникал в меня не как обычно, через глаза и уши, а непосредственно через кожу. Я весь звенел, наполненный ветром: я снова стал человеком.

Внезапно мой взгляд упал на вывеску «Почта России» на первом этаже дома напротив. И как только наши предки умудрялись жить без смартфонов? Эпические времена. Атланты.

© Олег Батлук

Cirre
Ехал я из Питера Сапсаном. В моей ячейке оказались молодая мама, молодой папа и их сын Петя – лет эдак трех.
Поезд летел меж полями, лугами, останавливаясь на минутку в Чудове. Петя, живой белокурый мальчик-ангелочек, вёл себя как положено: бесился. Мать, проявляя чудеса выдержки, любви и хладнокровия все четыре часа занималась мальчиком, и ей иногда удавалось его относительно надолго увлечь как-нибудь полезным занятием.
За это время они: учились говорить правильно буквы «р» и «л», открывали рот, закрывали, добивались трепетания языка, оно не давалось, потом вдруг получилось, мальчик замер, потрясённый; они хлопали ладошкой по столику, всякий раз, когда в слове появлялась буква «л» и бумажный стаканчик с кофе взлетал, как ракета; ух ты, а если ещё раз; они играли в игру «Таракан», нечто вроде детского преферанса, увидев таракана мальчик бил по столу ладошкой, потому что ему казалось, что там есть буква «л», потом они рассматривали картинки, отвечая на вопрос, что делает Питер, Питер прилежно поливал цветы, укоризненно посматривая на тёзку; и тут наступило время, когда стало можно.
Ребенок заполучил планшет и стал играть в игру, постоянно привлекая мать, когда надо было пройти сложные уровни; она проходила, потом не прошла, Петя треснул её по руке. Планшет был отобран. Петя заревел так, что перестали трещать четыре девицы-малолетки, которые ехали в соседней ячейке; к ним подходила уже четыре раза их учительница, умоляя говорить и смеяться тише. Когда она уходила девицы шептали громко: «Чё это Белоснежка сегодня такая нервная?» «Не знаешь? Она беременная!» Тем временем Петя извинился, надеясь получить планшет обратно. Но мать сказала спасибо за извинения, похвалила сына за признание ошибок, но планшет не отдала, поскольку отведённое время кончилось, будучи потраченным на скандал, а следующий сеанс только через полчаса. Петя заревел – ну и так далее.
Потом они играли трансформерами, Петя был Бамблби, а мама Десептиконом. Потом они рисовали, играли в следующую игру вроде карточной... И когда я подумал, что у мамы скоро кончатся все ухищрения, она вытащила карту Москвы и предложила мальчику ходить по ней, как по лабиринту. От станции метро «Аэропорт» в Вешняки. Мальчик пошел. Сказал «Тут же река». Ищи мостик, ответила мама. И он затих на полчаса, испрашивая у мамы только некоторые подсказки. А тут Москва, как живая. Приехали.
Ну, и всё.
Да! Чуть не забыл: а что всё это время делал папа? Папа, теребя серьгу в ухе и высунув язык от усердия, раскрашивал в сыновней раскраске Angry Birds птичку Теренса, со всеми пятьюдесятью оттенками красного. К Москве он закончил и спросил у жены, как ей? Она долго смотрела на толстое пернатое, потом завела за розовое ушко густую прядь и сказала ласково: «Как живая». «А тут не надо маренго?» «Нет-нет».
Вот теперь всё.
Владимир Мамонтов

Cirre
ДРУЖБА

Птенца подобрали совсем маленьким. Воронёнок открывал клюв и пищал. Его подобрали и принесли домой. Выкармливали из пипетки. Потом обучали клевать кашку и самостоятельно пить воду и молоко. Птенец рос как на дрожжах. И превратился в большого, любопытного и общительного птица.
Он каркал басом. Отчего домашний пёс по имени Бокс подпрыгивал и пытался засунуть голову под диван. Карик, как назвали воронёнка, бегал по квартире и норовил дёрнуть собаку за хвост и уши. Птенчик быстро стал всеобщим любимцем. Мужчина, его жена и две девочки пяти и шести лет, души в нём не чаяли, а тут...

Однажды одна из девочек принесла домой малюсенького полуслепого черного котёнка. До того худого, что видна была каждая косточка. И блохастого настолько, что казалось: вся шерсть шевелится. И они решили оставить страдальца.
Его помыли, свозили к врачу и стали тоже откармливать из пипеточки. Малыш дрожал и жадно глотал детское питание. Карик с интересом разглядывал его мордочку и скрежетал что-то своё.
Он внезапно привязался к маленькому пушистику. И из большой, просторной и всегда открытой клетки переселился в кошачий домик, устроенный в спальне из старого тёплого одеяла. Он взял над Чернышом шефство. Выискивал на нём блох и укрывал вечерами крылом, согревая теплом своего тела.

Черныш стал считать его своей мамой и бегал за ним по квартире, смешно подскакивая и взбрыкивая как маленькая лошадка. Вся семья наблюдала за их дружбой и, казалось, не было на свете ничего более прекрасного и умилительного, чем эти минуты.
Черный малыш везде следовал за своей вороньей мамой и, догнав, толкал Карика снизу вверх большой черной головой. Женщина смеялась и немного ревновала.
— Я его мою, кормлю, ухаживаю, а он... Решил, что вот эта противная птица — его мама. А ведь его родная мама – это я!
Дочки и муж смеялись и подшучивали над ней. Они предлагали сделать анализ ДНК котёнку и выяснить, кто его настоящая мать.

Шло время. Птенец превратился в большого красивого ворона, а котёнок — в огромного чёрного кота. Они проводили всё время вместе. Вместе ели, играли, сидели на подоконнике, смотрели на улицу и вместе спали.
Пёс прятался от обоих и старался обходить их стороной.
Когда Черныш, расшалившись, портил что-нибудь или разбивал, он прятался за большой черной птицей, грозно раскрывавшей крылья и шипящей как змея. Карик открывал клюв и бил им по полу, демонстрируя абсолютную решимость защитить своего питомца.
— Ну ты глянь! Нет, ты только глянь на эту парочку, — смеялась и возмущалась женщина. — Он считает, что его коту всё абсолютно позволено.
Их телефоны были полны фото, где ворон прижимал к себе кота крылом или перебирал его шерстку.

*

Девочки выросли и уехали в другой город, находившийся очень далеко, поступать в университет. А старый черный кот Черныш заболел. Он уже давно ослабел и Карик с беспокойством что-то бормотал ему на ухо, поглаживая крылом. Вы ведь знаете, что коты не так уж долго живут на этом свете, вороны живут гораздо больше.
Их нашли ранним утром. Черныш ушел на Радугу, а ворон...
Умер, прикрывая своего котенка большим, тёплым крылом. Он до последнего пытался согреть своего малыша теплом тела. Он хотел отдать ему часть своей жизни, но не вышло, и тогда он ушел вслед за ним. Туда. На Радугу, где они опять смогут быть вместе.
Женщина была безутешна. Они решили пока ничего не сообщать дочкам, а сказать, когда те приедут домой.
Тишина и пустота воцарились в квартире. Тем более, что любимый пёс давно уже ушел в лучший мир.
Но однажды...

Возвращаясь с работы, мужчина и женщина прямо перед подъездом наткнулись на парочку. Серый котенок прижимался к ощипанному странному птенцу, оказавшимся маленьким какаду. И началось...
Выкармливание из пипеточки, врачи и купания. Спали они вместе, и вместе проводили всё время. Котёнок прижимался к птенцу и ворошил его редкие пёрышки носом. Он пытался согреть пернатого товарища своим теплом.
Женщина взяла отпуск за свой счет и плакала, наблюдая за вознёй двух товарищей.
— И даже мне не говори! — кричала она на мужа. — Даже не смей, я точно знаю! Это Карик и Черныш вернулись. Они знали, что мы очень скучаем и девочкам надо будет что-то сказать. Вот они и пришли. Я знаю! Так должно быть.

Вот и я так думаю, дамы и господа.
Они возвращаются.

Автор: Олег Бондаренко

Irgata

Сотрудники ГИБДД Подмосковья оказали помощь женщине, потерявшей сознание за рулём автомобиля

Сотрудники ГИБДД Подмосковья оказали помощь женщине, потерявшей сознание за рулём автомобиля play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Вместе с очевидцами полицейские остановили потерявшую управление машину, подставив под колесо домкрат, затем оказали женщине первую помощь и передали её прибывшим медикам. Подробнее об этом: Официальный сайт МВД МЕДИА: Telegram: ВКонтакте: …Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 3846814
PT3M
True
2022-06-11T09:51:59+03:00
embedUrl

Женщина Выбегает на Оживленную Дорогу. У Нее Секунда, Чтобы Предотвратить Трагедию!

Женщина Выбегает на Оживленную Дорогу. У Нее Секунда, Чтобы Предотвратить Трагедию! play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
На оживленном перекрестке водитель потерял сознание, и машина стала неуправляемой. Источник: Boynton Beach Police Department ( Хотите еще больше новых и интересных историй? Тогда подписывайтесь на наш канал: Гвоздь рассказывает самые интересные,…Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 3846814
PT3M
True
2022-06-11T09:51:59+03:00
embedUrl

Cirre
Отец ушел из семьи, когда мальчишке исполнился год. Ребёнок еще толком не научился ходить и ползал змеенышем, постоянно требуя грудь. Прижимался к ней, когда становилось темно или слишком громко работал телевизор, настроенный на войну. Когда падала сковородка или взрослые начинали о чем-то спорить. В такие минуты малыш взбирался по маминой ноге, цеплялся за острые коленки и копошился в халатных пуговицах. Чмокал пухлыми губами и требовал не то еды, не то защиты. Отец наблюдал с пренебрежением, а потом говорил, чисто плевал: «Делаешь из пацана тютю! Ему уже год, а он до сих пор висит на сиське!»

Мама с трудом сдерживалась:

  • Ты хочешь, чтобы я вручила ему кирку и отправила на работу в шахту?
Тот со злостью бросал на стол недоеденный кусок хлеба:
  • Какая же ты дура! Просто воспитывай по-человечески.
Затем знаток педагогики шел бриться, заливая мыльной водой плюшевый коврик, обильно душился и пропадал на несколько дней. Возвращался ублаженным. Часами чаевничал на кухне, кивал стоптанной тапкой и поглядывал на жену свысока.

Вскоре после ухода папаши и в их квартирку переехал мамин отец. Дед подрабатывал сторожем в детском саду, мастерил внуку скворечники и выращивал на балконе помидоры. Комментировал книги о войне, подсказывал как правильно прыгать в длину и кататься на лыжах. Учил бережливости, к примеру, закрывать кран во время чистки зубов.

Единственное, в семье постоянно не хватало денег, и однажды на Новый год мальчик нашел под елкой старый дедов носок, в котором болталась одинокая конфета «Белочка». Парень расстроился, ведь мечтал получить бензовоз, но вида не подал. Дед присел рядом и срывающимся голосом объяснил, что носок на самом деле хоть и старый, но волшебный. Отныне каждый день в нем будет появляться новая конфета.

Так и повелось: мальчик получал свое лакомство и был счастлив. Конечно, проскальзывала и карамелька, но обязательно завернутая в зеленый фантик с рыжим пушистым зверьком.

Со временем внук вырос, женился, обзавелся детьми и забрал деда к себе. Тот, опираясь на палочку, все пытался быть полезным. Высадил в ящике помидоры «бычий глаз», перечитывал Сёмина «Ласточка-звездочка» и объяснял правнукам:
  • Ласточка – это не птица. Ласточка – это Сережа.

Правнуки подозрительно поглядывали на старика и ныряли в свои гаджеты.

Как-то раз на Новый год внук решил сделать деду сюрприз. Подарил слуховой аппарат, а в специальный рождественский валенок запихнул красное яблоко. Дед поблагодарил за новый слух, а когда увидел «носок» – расплакался.
  • Дед, не расстраивайся. Он волшебный. Каждый день в нем будет появляться свежий фрукт.
Тот тряс головой, резал яблоко на мелкие кусочки и отправлял в свой беззубый рот.
С тех пор каждое утро он стал получать порцию витаминов, а внук, уезжая в командировку, неизменно твердил:

  • Не грусти, дед. Я вернусь через три яблока...

Автор: Ирина Говоруха

Cirre
Звонок для учителя!

В школьном коридоре было тихо. «Значит все при деле, учатся», – подумал директор Иван Иванович и заглянул в ближайшую дверь класса, где шёл урок литературы.
У доски стоял старшеклассник.
Щëки его позеленели, а ноздри буйно раздувались – казалось, из них вот-вот пойдет пар. Или дым.

  • Ну Марьпетровна, – тянул он. – Ну не интересна мне эта классика, этот ваш реализм. Страдания бесконечные: то драконы от еды отказываются, влюбившись в принцессу, то они выжгут село, а потом от угрызений совести мучаются, наказания себе придумывают. Неактуально это. То ли дело фэнтези: люди компьютерные игры пишут, науку развивают, в космос летают. Про прямоходящих сейчас – вот тема!

Мария Петровна в негодовании щелкнула мощным чешуйчатым хвостом по полу:
  • Сидоров! Дома будешь про двуногих читать! Здесь учиться надо, а не то я тебе наколдую, мозги на место поставлю – до выпускного не расколдуешься! Отвечай по теме: образ лишнего дракона в отечественной прозе. Давай-давай! Гаврилов, а ты не смейся над одноклассником! Готовься, за тобой сравнительный литературный анализ дракона европейского и русского змея Горыныча в народных сказаниях. Не пыхти мне тут огнём – свою родную историю надо знать!

Иван Иванович тихо прикрыл дверь и пошел дальше по школе, неспешно переваливаясь с одной лапы на другую. Он был ещё не стар – ему шёл только третий век, однако пузико он успел наесть знатное, поэтому летать лишний раз не хотел – тяжело.

Когда директор заглянул в спортзал, то никого там не обнаружил, но через несколько секунд на предусмотрительно расстеленные маты из-под потолка упал первоклассник, разразившись рыданиями. Директор подскочил к детëнышу, и тут же сверху спустился учитель физкультуры и начал утешать своего воспитанника:
  • Все нормально, не плачь, а то огонь свой затушишь. Все получится, давай мы вдвоем с Иван Иванычем тебя раскачаем и вверх запустим, а ты только крылья расправляй.

Когда мелкий был успешно закинут под потолок спортзала, где уверенно кружили его одноклассники, Иван Иванович решил заглянуть на урок анатомии.

У доски тупил дракошка:
  • Ну, короче, там вот драконий зуб...
  • Какой зуб, Топоров? Резец или клык? Или мудрости? – учительница вытягивала из ученика знания будто клещами.
  • Клыки. Два клыка. Из кварца, – вспомнил Топоров.
  • Зачем природа нам предусмотрела такую прелесть?
С первой парты шепнула отличница:
  • Пьезоэлектричество... Дракон накапливает газ, выдыхает, щелкает языком по зубам и искрой поджигает...
  • Танюша, мне известно, что ты всё знаешь, но нужно, чтоб каждый понимал, как устроен собственный организм. А то в пищеблок на дежурства мне что, только отличников вечно гонять? По разморозке продуктов нужна ваша помощь, не отлынивайте. Да и медсестра жаловалась, что у неё бумага кончается – слишком много дневников по регенерации ваших неудачно опаленных частей тела приходится заполнять.

Монолог учительницы прервал звонок.
  • Ну-ка сели все на места, урок не закончен! Я за ваше же здоровье переживаю. Через пять минут в столовую полетите, а сейчас записывайте следующее: фреоновый огнедышащий дракон сверху покрыт холодной плотной чешуей. Это называется «принцип кондиционера». Далее: принцип горелки-конфорки объясняет, почему пламя не идет дракону внутрь. Рассчитать давление по этому принципу вас научат на уроках физики.

Из инета

Cirre
Сейчас, говорят, много всяких жуликов развелось. Tипа звонят они кому попало и говорят: «Мама, это я, твой сын! Я попал в беду, в аварию, мне срочно нужны деньги!»

Я про это ничего не слышала, газет я не читаю. Не получаю я газет, потому что все почтальоны меня боятся. Не знаю, где они таких пугливых почтальонов понабрали.

Но вот сижу я как-то в воскресенье, оладьи замешиваю, сериал смотрю – и мне звонок с неизвестного номера. Я говорю:
  • Алло?
И мне кто-то говорит:
  • Мама? Мама, это я, твой сын! Mама, я попал в беду!
  • Ошибаешься, дорогой, – говорю я. – В беду попала я, потому что у нас горячую воду отключили. Опять из чайника придётся мыться. Мне только на грудь четыре чайника надо кипятить, да ещё на задницу восемь.
  • Мама, я попал в аварию! – говорит сын. – В серьёзное ДТП! Tеперь я должен много денег.
  • Авария – это плохо, – говорю я. – Голову не расшиб? Приложи что-нибудь холодное.
  • Нет, я жив, – говорит сын. – Но мне надо денег. Срочно!
  • И где ты в аварию попал? – говорю я. – Опять быстро гнал, что ли?
  • Да! – говорит сын. – Я очень быстро гнал и врезался в машину полковника ФСБ! Tеперь я кругом ему должен, мама!
  • Всё-таки рано мы тебе велосипед купили, – говорю я. – Полковник-то хоть цел? Как он из себя? Высокий, красивый?

Слышу, сын уже нервничает почему-то.
  • Мама, не время для шуток! Я испортил машину полковнику, на меня заводят уголовное дело.
  • Это ерунда, – говорю я. – На твоего папу три уголовных дела заводили, а толку? Как был дураком – так и остался. Раз ты жив – приходи оладьи есть. И полковника с собой веди, я люблю высоких мужиков.
  • Мама, – орёт сын. – Ты не понимаешь! Мне срочно надо денег!
  • Ты просто не знаешь, как срочно МHЕ надо денег, – говорю я. – У полковников машин много, а у меня вон белые туфли каши просят.
  • Мама! – твердит сын. – Хватит шутить, у меня проблемы! Срочно переведи мне денег!
  • И сколько тебе надо? – говорю я.
  • Все надо, все сколько есть!
Я даже оладьи мешать перестала.

  • Kак это все? – говорю. – Нет, дорогой, на те шестьсот рублей в серванте даже не надейся. Я их Нине Егоровне за тапочки должна.
В трубке пауза и тишина. Потом кто-то говорит:
  • Блин, угораздило на каких-то нищебродов налететь...

Тут вместо сына появляется в трубке другой голос.
  • Женщина! – говорит он. – Я оперативный уполномоченный быр-быр-быров! Ваш сын попал в ДТП и сидит под следствием. Помочь ему можно только одним способом.
  • Помогите, конечно, – говорю я. – Отберите у него велик, пока ездить не научится.
  • Причём тут велик? – злится опер. – Он нанёс ущерб товарищу полковнику, ему надо срочно загладить вину.
  • Полковник у вас какой-то чухан, – говорю я. – В него на велике врезались, а он уже расплакался.
  • Значит, не дадите денег? – говорит опер. – Как вы не понимаете, вашего сына же теперь посадят!
  • А он и так давно сидит, – говорю я. – Только почему-то на моей шее. Пусть для разнообразия посидит на государственной.
  • Эх вы! – говорит опер. – Сердца у вас нет! Какая вы ему после этого мама?
Тут у меня в мозгу что-то щёлкнуло, я даже задумалась.
  • Слушайте, а откуда у меня вообще взялся сын? – говорю я. – Я вспомнила, у меня же две дочери!
  • В рот компот, – говорит опер. – Дурдом какой-то. Сама не помнит, сколько у неё детей.
  • Просто я сначала подумала, что у меня сын от первого мужа Федьки, – говорю я. – Но ведь если бы у меня был сын от Федьки, он бы мне сказал об этом, правда?
  • Kошмар, как с вами всё запущено, девушка, – говорит опер. – Вы сама в ДТП случайно в детстве не попадали? Приложите к голове что-нибудь холодное.
  • Спасибо за совет, – говорю я. – А когда у нас горячую воду дадут, вы не знаете?
  • Ну тебя на хрен! – сказал опер. – Уже не поймёшь, кто кого разводит!
И трубку бросил. Странный звонок какой-то. Сейчас мне говорят, что это были жулики. А мне показалось – просто не туда попали.

Дмитрий Спиридонов

свет лана
Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

КроНа
свет лана, спасибо!
Соскучилась по вашим «обнимашкам» и прочим приятностям.

torbochka
Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

Зачитался...)

свет лана
Двойняшки в животном мире

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)


Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)


Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

А эти пусики ну прям близнецы! Даже глазки по цвету одинаковые:

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

shade
Весеннее настроение. Рассказ
— Ты где шлялась?
В ответ раздалось глупое хихиканье.

— Я тебя спрашиваю, где ты шлялась? Это уму непостижимо, мы её ждем, волнуемся, ночей не спим, а она болтается непонятно с кем!

Весна поправила венок из одуванчиков и снова захихикала.

— А у нас, между прочим, уже конец апреля! Где, кстати, этот негодник?

Природа сунула руку под стол и за ухо вытащила мальчишку-апреля.

— Кому я говорила, что ты тёплый весенний месяц? Какой снег, а? Кто тебя этому научил?

— Пустите, маменька! – Апрель попытался вырваться, но Природа еще сильнее закрутила ухо, – Ай, ай, ай!

— Я тебя, негодник, спрашиваю, откуда ты снег взял?

— У неё! – Апрель показал на Зиму, кутающуюся в белую шубку, вырвался и снова залез под стол. Уже оттуда, он показал Природе язык. Но осторожно, чтобы она не увидела.

— Ты где сейчас должна быть? – Природа грозно двинулась к Зиме. – В каком полушарии?

— Не хочу! – Зима гордо задрала белобрысую голову, – Там сезон дождей, никакого снега, противно...

— Ах она не желает! А саванна без дождей – это нормально? А рассаду мне всю поморозила, это тебе нравится? Значит так, быстро собрала чемодан и в Южное полушарие. Чтобы через полчаса духу твоего здесь не было. А будешь артачиться – включу глобальное потепление. Будешь вечно по грязи хлюпать.

Зима скорчила обиженную рожицу, но послушно пошла в свою комнату собираться.

— Теперь с тобой, – палец матери указал на Весну, – чтобы через неделю у меня всё цвело. И зелени побольше. А дождей – поменьше, мне ещё картошку сажать.

Весна опять захихикала и потихоньку подмигнула Маю, украдкой выглядывающему из-за двери. Заметив это, Апрель погрозил кулаком сопернику, заставив того спрятаться.

— Дурак ты, – к Апрелю сзади подползла крошка Лето, – девушкам цветы дарить надо. Вот дарил бы Весне – была бы твоя. А так она к Маю уйдет.

Апрель на минуту задумался, что-то прикинул, загибая пальцы, и вытащил из-за спины мешок. Развязал горловину и принялся доставать: маленькое тёплое солнышко, букет подснежников, ворох клейких листочков, распустившуюся сирень.

Весна заулыбалась и кокетливо поправила волосы....

А где-то далеко метеорологи чесали в затылках и хмурили брови, не в силах объяснить резкое потепление.

Cirre
РАЗВОД

Вера Ивановна прожила с мужем 43 года в браке. Петрович был неплохим отцом, да и мужем тоже. Хозяйственный, всё в дом. Правда, одна беда – любил сходить налево. Мужик он был симпатичный, рукастый, всегда готов помочь, если попросят. А просительницы находились. То полочку прибить, то утюг сломался, то мотор заглох. Вот Петрович и рад стараться оказать всесторонне внимание.
Вера Ивановна надеялась, что с годами муж остепенится, но увы.
Весной она уезжала на дачу: рассада, грядки, хлопоты по дачному домику. Иногда оставалась ночевать на даче. А тут, как сердце подсказало: вернись домой. Приехала, а на кухне Петрович в трусах с соседкой чай распивает.

Хватит с меня, решила Вера Ивановна и подала на развод. Дети взрослые, у каждого семья, внуки скоро своими семьями обзаведутся. Так что поймут, не осудят. Выставила Петровича за дверь.
В назначенный день для развода с утра сгущались тучи. Погода была под стать настроению Веры Ивановны. «Быть дождю», – подумала она. Но зонт не взяла, чтобы в гневе не отметелить им мужа.

Когда до ЗАГСа оставалось минут 10 ходьбы, грянул дождь. Вера Ивановна поспешила укрыться в ближайшую арку. Бежали по лужам молодые люди и спешили найти место, чтоб насквозь не промокнуть. Веру потеснила компания подростков, которая шумно гоготала и ругалась матом, невзирая на присутствие взрослых. А арку зашла бродячая собака. Она постояла в растерянности, потом легла в углу, чтобы никому не мешать.
Один из подростков подошёл к собаке и со всей дури пнул её ногой:
  • Пошла вон, вшивая. Развалилась тут.
Дружки захохотали.
Вера Ивановна сжала в руках сумку и замахнулась на выродка:
  • Сволочь, а ну пошел вон отсюда! И дружков прихвати!
  • Бабка, не возбухай, сейчас сама огребешь.
  • Негодяи, не уберетесь, сейчас милицию вызову, – Вера Ивановна полезла в сумочку за телефоном.
  • Да ну её. Сумасшедшая. Пошли, пацаны, дождь кончается.

Никто из взрослых, стоящих в арке и наблюдающих за этой сценой, не поддержал старушку. Одна собака смотрела на Веру Ивановну с виноватым, растерянным взглядом, потом поднялась и, хромая, стала уходить к близлежащим домам. Вера двинулась за собакой.
  • Постой, у меня что-то есть для тебя, – она стала судорожно искать в сумке конфету или печенье, которые всегда брала с собой из-за диабета.
Собака остановилась и с любопытством и надеждой смотрела на женщину. Она знала, что в сумках носят еду. Голод взял своё, и собака с осторожностью и недоверием подошла чуть ближе.

  • Не бойся, не обижу, – протянула пакетик с раскрошившимися пару печеньками Вера Ивановна.
Собака не доверяла. Стояла и смотрела. Взгляд раненого зверя, полный отчаяния и боли.
  • Сколько же тебя обижали, бедняжка, не веришь никому, – Вера кинула на землю кусочек печенья.
Собака мигом его проглотила.
  • Смотри, тут рассыпалось, нужно из пакета брать, – вытянула руку женщина и подошла ближе.
Собака постояла несколько минут в раздумье, а потом осторожно лизнула крошки и сразу отошла.
  • Да, не бойся, я хорошая, – сказала Вера Ивановна и достала телефон.
  • Петрович, ты где? Мне срочно нужна твоя помощь! Ты на машине?

Петрович зализывал раны у сына, хотел помириться с женой, но она была непреклонна, даже с ним не разговаривала. А тут сама позвонила. Конечно, он примчался.
Вера Ивановна объяснила суть проблемы.
Собака с интересом смотрела на двух спорящих стариков. Не уходила, но держалась на небольшом расстоянии. А может, просто ждала, что ещё найдётся еда для неё и у дядьки.
  • Верунчик, прости. Всё для тебя сделаю. Пообещай, что не будешь разводиться.
  • Посмотрим. Собаку в машину грузи, нам к врачу надо.
  • Верочка, родная, ну я же просто так по-стариковски. Чай только пили... Прости. Больше ни-ни, даже в сторону женщин смотреть не буду.
  • Поехали. Я промокла вся.
  • Обещай, что не разведемся.
  • Ладно. Если собака к тебе пойдет.

Петрович направился к собаке:
  • Не подведи, друг. В твоих лапах моя жизнь.
Вера Ивановна с улыбкой смотрела, как Петрович минут десять бегал за хромающей собакой, потом обречённо сел на лавку у подъезда. Собака со стороны смотрела на поникшие плечи старика, потом подошла, обнюхала и дала себя погладить. Петрович подхватил животное на руки и они с женой направились к машине.
В ветклинике собаке оказали помощь, дали всё рекомендации, как лечить ушиб и что необходимо делать в дальнейшем.

По дороге домой Вера Ивановна, сидела на заднем сидении с собакой. Животное положило голову на руки женщине и смотрело таким взглядом благодарности и надежды, что Вера расплакалась. Она представить не могла, что собаки могут говорить без слов... Во взгляде женщина прочла всё, что хотела рассказать ей бездомная собака, которая мыкалась по помойкам в надежде на кусок хоть какой-то еды: как обижали и гнали отовсюду люди, как дети кидали в неё мячом или камнем, а соседский алкаш гонялся с палкой, чтоб убить, потому что иногда она выла ночами, но никто не понял, что это не вой, а её рыдания и боль одиночества...
  • Теперь у тебя будет всё по-другому. Будет дом и еда. Я буду тебя любить. Я уже тебя люблю, – гладила собаку Вера Ивановна.
  • И на даче нам давно сторож нужен, – сказал хозяйственный Петрович.

Cirre
Вчepa в мoeй жизни случилoсь стpaшнoe.

Тo, чeгo бoится, нaвepнoe, кaждый влaдeлeц кoтa. Нaчaлoсь всё, в oбщeм-тo, дoвoльнo бeзoбиднo — к мeлкoму пpиeхaл пpиятeль пoслe шкoлы, a нa улицe выпaл пepвый снeг и oни пoшли вo двop.
Пpимepнo чepeз чaс мы oбнapужили, чтo кoтa дoмa нeт. Мы пepeвepнули всё, oтoдвинули всю мeбeль, зaглянули вo всe шкaфы, oткpыли дивaны и пepeтpяхнули всe пoстeли, и пoшли искaть eгo нa улицу. Искaли вeздe, в пoдвaлe, нa дepeвьях, в клумбaх, пoтoм пoняли, чтo oн кaким-тo чудoм пepeлeз чepeз пoчти пятимeтpoвый зaбop, и пoшли искaть eгo нa улицу.
Пpимepнo в 23 чaсa я пoдвepнулa нoгу, a дeти слoмaли сoсeдский зaбop, пытaясь пepeлeзть нa пустующий учaстoк. Чepeз пoлчaсa у нaс сeли тeлeфoны и oстaнoвилaсь пepвaя мaшинa, утoчнить, пoчeму мы бeгaeм вдoль дopoги и кoгo зoвём. Я, pыдaя, oбъяснялa, чтo пoтepялa гoлoгo peбёнкa, кoтopый зaмёpзнeт в снeгу. Мужик, eсли ты этo читaeшь — спaсибo тeбe, ты нe убил мeня дaжe кoгдa пoнял, чтo этo кoт, и гepoичeски пoмoгaл нaм, хoть и стapaлся дepжaться oт мeня пoдaльшe и гpoмким шёпoтoм утoчнял у дeтeй, нopмaльнaя ли я в пpинципe и тoчнo ли кoт сущeствoвaл.
Минут чepeз 40 мaшин былo ужe 5, люди лaзили пo пoлю, oсвeщaя eгo фapaми, шуpшaли кулькaми с eдoй и звaли Йoду. Всe oбмeнивaлись кoньякoм, пoлeзными сoвeтaми, a oднa пapa дaжe тeлeфoнaми (нaдeюсь, oни будут счaстливы вмeстe).
Чaсa чepeз двa мнe стaли пpeдлaгaть купить тaкoгo жe кoтa пpямo сeйчaс, пoтoму чтo стaлo пoнятнo, чтo ничeгo, кpoмe пpoмёpзшeй кapтoшки мы в этoм пoлe нe нaйдём. Нa oбувь нaлипли мeтpы мoкpoй глины, мы всe были мoкpыми нaсквoзь, и пpишлoсь идти в дoм, хoтя бы пepeoдeться и зapядить тeлeфoны.
Дoмa, сpoчнo пepeoдeв дeтeй в сухoe, я зaкинулa лeдяныe и aбсoлютнo мoкpыe вeщи в стиpку. В стиpaльнoй мaшинкe слaдкo спaл кoт. Eгo, кстaти, вoзмутилo, чтo нa нeгo бpoсили мoкpыe нoски.
Выпилa бутылку кoньякa...

Eвгeния Гaлицкaя

Силявка
Короткая притча про зависть

Анфиса Савина

В саду у Дарьи цвели прекрасные розы, колокольчики клонили к земле белые и сиреневые головки, петунии стелились пёстрым ковром, а лилии благоухали тонким изысканным ароматом. Ни у кого не было сада столь прекрасного и роскошного, как у Дарьи. Нигде цветы не радовали глаз так, как у неё, деревья регулярно плодоносили: даруя горы румяных яблок, сладких слив и крупных спелых вишен. Сама хозяйка словно пчёлка целыми днями обихаживала свой сад и трудолюбивые руки её не знали покоя.

Справа от дома Дарьи жила Варвара, а слева Мария. Смотрели они на Дарьин сад и со своими сравнивали, но не в их пользу было то сравнение. Вроде всё хорошо, но не цветут так пышно розы, не усеяна земля красными яблоками и сорняк – подлец, нет – нет да и покажется посередь клумбы.

Тёмной ночью Варваре не спится, смотрит она в окно, а там месяц точно фонарь освещает сказочный сад соседки. Деревья под звёздными каплями расправили кучерявые свои кроны, а в недрах их затаились спелые плоды. Невидно во тьме, но помнила Варвара, что под теми деревьями разноцветными конфетти рассыпаны дивные цветы и аромат их парит над землёй сладкими волнами...
Но вдруг раздался стук в дверь. «Ночь – полнОчь на дворе, кого принесла нелёгкая?» – подумала Варвара и выглянула наружу. На крыльце стояла неопрятная старуха, лицо её украшали бородавки, в морщинах затерялись маленькие блестящие глазки, а из – под грязного платка торчали клочки серых волос. Бабка юркнула в дом, ловко минуя хозяйку. «Ты кто такая!» – воскликнула Варвара. «Как кто, – удивилась старуха, – я Зависть! Ты сама призвала меня, так скорее за дело!» «Что мы будем делать?» – удивилась Варвара. А бабка уже схватила её за руку и потащила прочь из дому.

Вскоре они уже проникли в сад к Дарье и Зависть начала с наслаждением вытаптывать благоухающие цветники. Варвара с неменьшим удовольствием присоединилась к ней. Они ломали ветки, с корнем выдёргивали растения и глумились до тех пор, пока хозяйка не выглянула на шум. Только тогда пакостницы скрылись в ночной мгле, довольные проделанной работой.

Утром Дарья сажала новые цветы взамен вытоптанным, поливала, убирала и трудилась целый день, чтобы сад её воспрянул и заиграл новыми красками – ещё ярче и душистей, чем ранее. А Варвара, усталая и разбитая после ночных проделок, только сильнее злилась, глядя на это великолепие.

А ночь вновь украла с неба солнце, спрятала его в дальний угол и в чёрную шаль укутала, чтобы ни один лучик не пробился в наш грешный мир. Теперь стучится Зависть в дом Марии. «Пойдём – говорит, – дела наши тёмные творить в Дарьин сад!» «Пойдём!» – согласилась женщина, а сама хвать старуху за шиворот. «Пойдём – говорит, – но не к Дарье, а ко мне! Будешь навоз возить, землицу удобрять нужно!» Завертелась Зависть, заюлила, а делать нечего, пришлось грузить навоз в тачку и раскидывать по участку. Потом они опиливали сухие ветки с деревьев, выпалывали сорняки и копали землю. Усталая и разбитая Мария смотрит на свой сад и усталость эта ей в радость делается. Клумбы стали не хуже, чем у Дарьи. Бабочки порхают над ними, птички песенки поют – на душе благодать.

Варвара смотрит на это преображение и диву даётся. Ей и в голову не приходило, что уж коль постучала в дом старуха – Зависть, то можно заставить её работать на себя...

источник

свет лана
Где устал, там и прилёг!

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

Новичок_я
ДРУЖБА
очень трогательно, очень
Спасибо.

Cirre
Люди, никогда, слышите!!! НИКОГДА не повторяйте моих ошибок!!.. Не ведитесь на приглашения родственников поехать к ним на дачу, мол, «отдохнёшь, подышишь свежим воздухом, полежишь в гамаке...» Это сети, которые расставлены, чтобы поймать в них дурика-горожанина... У дачной мафии даже свой язык выработался.

Конечно, тебя никогда напрямую не попросят поработать, поразгружать, покопать... Ты сам загонишь себя в дачное рабство:
  • Денисик, ты полежи вот тут в гамаке, отдохни, а я, твоя старенькая теща/тетя/мама/бабушка пойду со своей больной спиной и высоким давлением поразгружаю 100 кубов дров, а потом с пятью вёдрами схожу за 10 км к колодцу, чтобы наполнить цистерну водой, которую ты будешь пить и которой будешь умываться... А ты отдыхай, я сама справлюсь...
И вот ты, как добрый самаритянин, мужчина и родственник, матерясь про себя, встаёшь с уютного гамака и идёшь, разумеется, помогать.

  • Ой, Денисик, ну, тогда вот, возьми старые дачные вещи, переоденься, чтобы своё чистое не испачкать...
И вот ты уже в трениках с пузырями на коленях, резиновых сапогах, майке-алкоголичке и шапке-петушке занят дачными делами с перерывом на обед, который ты практически сам себе и приготовил – принес воды, почистил картошку, помыл овощи, пожарил мясо!!! Тебе даже рюмочку нальют – заслужил! И обращаются к тебе уже не иначе как «Эй, Игарыч!»...

Ну, а потом ты уже катишься по наклонной – тебя просто сдают в аренду соседям:
  • Игарыч, там у бабы Фроси забор покосился, можешь одним глазком взглянуть?
  • Игарыч, там у деда Егора радикулит, можешь ему пару дровишек нарубить?
  • Игарыч, там автолавка приехала, можешь своими резвыми ножками сгонять за хлебом?...
И вот ты уже с местными мужиками-алкашами правишь забор бабы Фроси, колешь дрова деду Егору, стоишь в очереди в автолавку... Потом, правда, оказывается, что это вовсе не местные мужики-алкаши, а такие же городские айтишники/инженеры/педагоги/артисты, которые точно так же попали в дачное рабство...

Вечерело... Смеркалось... Ты сидишь на веранде и негнущимися пальцами держишь гранёный стакан, пытаясь влить в себя какую-то мутную 50-градусную жижу, которую тебе гордо вручил дед Егор – «Возьми, Игарыч, это тебе за работу. Сам гнал! На 20 травах настоена. Это нектар, никакой виски и рядом не стоял». Закусываешь картохой прямо в «мундире», макая ее в соль, и свежим зелёным луком...
Ближайшая маршрутка в город будет только через два дня...

Денис Дудинский

Корсика
Проживал по адресу: Анапа...
Проживaл по aдресу: Анaпa,
Улицa Шевченко, дом один,
Постоянно недовольный пaпa
Недовольный пaпa Констaнтин.

*

Был ничем не бoлен, не уволен,
И нaкормлен рыбным и мясным,
Но при этом стрaшно недоволен
Всеми, проживaющими с ним.

*

Был он недоволен мaмой Олeй
Не хвaлил зa вкусную еду,
Кaтиной пятеркой по контрольной,
И рисунком Пaвликa в сaду,

*

Был он недоволен в выходные,
В Новый год в рaзгaре курaжa
Пaпу рaздрaжaли все родные,
Он их, кстaти, тоже рaздрaжaл!

*

Был он недоволен духотою,
Недоволен легким сквозняком,
Недоволен стулом и тaхтою,
Недоволен дaже хомяком,

*

Недоволен улицей Шевченко,
Недоволен Пятой Авеню...
И никто не понимaл, зaчем тaк
Этот пaпa мучaет родню!

*

Почему он стaл тaким противным,
Почему он всем испортил жизнь?
Обижaлись и демонстрaтивно
Говорили: «Пaпa, отвяжись!»

*

Кaк же быть? Психологa позвaть бы.
Я — психолог! Слушaй, стaр и мaл:
Просто пaпу этого, со свaдьбы
В той семье никто не обнимaл!

*

И никто не глaдил по головке:
«Ты ж мой слaдкий, свет моих очей»,
Вроде пaпу обнимaть неловко,
Пaпе обнимaшки-то зaчем?

*

Результaт подобных интонaций
Никого теперь не удивит
Пaпы очень любят обнимaться,
Дaже если строгие нa вид!

*

Непременно обнимите пaпу,
Будь он Констaнтин или Борис.
И, конечно, съездите в Анaпу,
Чтобы поддержaть родной туризм!

© Солa Моновa

Корсика
Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

Зелёный, обшарпанный, старенький поезд...
Я каждый вагон расцелую глазами...
Отправь меня в Детство, где травы по пояс,
Где дождь размывает запретные грани...
Где можно чумазой из мокрого сада
Явиться под вечер к воркующей печке,
Уверенной твёрдо, что мне будут рады
Промокшей до нитки, заблудшей овечке...
И россыпи яблок в девчачьем подоле,
Сокровищем бабушке в тёплые руки!
В ведёрке царапины вымыть от боли...
Мелодией сна уничтожить все звуки...
В пуховых подушках проснуться счастливой
Под взглядом в окно постучавшего клёна...
Обои в цветочек уютностью милой...
С рождения, кажется, с ними знакома...
Зелёный, обшарпанный, старенький поезд
Меня на перроне сегодня оставил...
Уехал к тем травам, что были по пояс,
И в яблочной памяти грустью растаял...

автор: О.B. Heinzelmannchen
© Copyright: Олег Домовой, 2012

Cirre
К своему 45 летию Екатерина Семеновна готовилась целых пять лет. Пять лет назад, в канун её сорокалетия муж, теперь уже бывший заявил, что поскольку забеременеть ей не удаётся, смысла в их браке нет. А у него ещё вся жизнь впереди, у мужчин возрастной проблемы с деторождением нет. И ушёл. Екатерина Семеновна удивлена не была, ей самой уже давно казалось, что в их браке смысла нет, с детьми или без.

Уход мужа обозначил окончание эпохи надежды в её жизни. Было понятно, что с её ординарной внешностью в их маленьком захолустном городке шансов на новое замужество у неё нет. В свой день рождения с самого утра она выкинула всю свою декоративную косметику, туфли на каблуках, и немного посомневавшись выбросила запас краски для волос, решив, что красить седину ей теперь незачем. По совету подруги, она пошла к психологу, и та посоветовала ей выбрать в жизни какую-нибудь цель. После недолгих сомнений, Семеновна выбрала своей заветной целью поездку в Париж. И не как-нибудь на автобусах, а с шиком. Так чтобы потом до старости вспоминать и подружкам рассказывать: лучший отель, лучшие рестораны, лучший гид по Парижу и окрестностям. Рассчитав стоимость такой поездки, она обнаружила, что если с её учительской зарплаты ежемесячно откладывать определённую сумму, и использовать отложенные на дачу сбережения, то за пять лет ей удастся сколотить нужную сумму.

Задумано – сделано. Пять лет пролетело в трудах, частных уроках, изучении французского и до 45 дня рождения остались считанные месяцы. Поездка была запланирована на лето, билеты в бизнес-класс куплены заранее и роскошный сиреневый чемодан ожидал своего часа под кроватью.

И тут грянул коронавирус. Поначалу Екатерина оптимистично смотрела в будущее, наловчилась обучать своих первоклашек онлайн и гордилась тем, что ей удаётся учить их не привлекая к процессу несчастных родителей. Ближе к лету ей стало ясно, что долгожданная поездка под угрозой, а вскоре и рейс её отменили, вернув деньги за билет. Это был конец.

Она пыталась дозвониться до психолога, но оказалось, что та в декрете, а к незнакомым психологам идти ей не хотелось. Она ощущала себя старой, глупой женщиной, не на что не способной, кроме дурацкий кривляний в зуме. Мироздание было решительно против неё.

В её 45 день рождения неожиданно явился бывший с букетом цветов и бутылкой шампанского. Услышав про отмену поездки он рассмеялся и сказал:

  • дура ты Катька, какой тебе Париж, ты же человек такой... – он подбирал слово почёсывая пивной животик – ну неудачница ты.

После его ухода все происходило как в тумане. Она решила, что в Париж она попадёт, даже если ей придётся идти туда пешком. И тут ей в голову пришла мысль, которая в другое время показалась бы ей глупой, но в тот момент она приняла её за творческое решение проблемы. Схватив кошелёк она устремилась в ближайший спортивный магазин и купила отличный велосипед и все необходимую экипировку для дальней поездки. Она всегда любила велосипедную езду и прикинула, что за пару недель, может чуть больше, она вполне сможет добраться до Парижа.

Пристроив кошку удивлённой соседке она отправилась в путь. Из окна соседка видела, как её худенькая фигурка, согнувшаяся под грузом туристического рюкзака решительно удаляется со двора. Ирма Исааковна давно наблюдала за Катериной. Ей была по душе эта женщина, чьё простое сероглазое лицо напоминало о далёком деревенском детстве. Немного подумав, Ирма открыла бабушкину книгу заговоров и на на диковинной смеси идиша с беларусским трижды произнесла старинное заклинание.

В этот самый момент, мобильный Екатерины грохнулся на асфальт. Оказалось, что хоть экран и разбит, но навигатор работает, странным образом сохранив способность указывать стрелкой путь на Париж. Искать ремонтный пункт она не стала, решив, что купит себе новый аппарат во Франции. Дорога оказалась на удивление лёгкой. Сами собой находились гостиницы для ночлега, погода была прекрасная и словно какая-то невидимая сила оберегала её от опасностей, грозящей одинокой путнице. Через семь дня езды по пасторальной вида местности, её телефон заявил, что через пять минут она достигнет пункта назначения и отключился. Поскольку сельская дорогая ничем не напоминала предместья Парижа, она решила, что продолжит путь до ближайшего населённого пункта, а там обзаведётся новым телефоном. Буквально за ближайшим поворотом, её ждала табличка с названием деревни. Подъехав поближе она не поверила своим глазам. Крупным стандартным шрифтом на ней было написано: Париж.

Катерина сняла шлем и рассмеялась. Весь её запал словно рукой сняло. Она мгновенно поняла, что произошло: сломанный телефон привёл её в деревню Париж Витебской области, названной так когда-то прихотью помещика. Деревня Париж была в противоположной стороне, от французского Парижа.

Она ощутила безмерную усталость, рюкзак за спиной показался набитым камнями и усевшись на обочине она разрыдалась. Она не знала о чем она плачет – о том, что она не способна рожать детей, о том, что дурацкий телефон привёл её в тьмутаракань или о том, что вся её жизнь так и выглядела, как эта поездка: бесполезное усилие, ради несбыточной цели.

Рядом остановился какой-то человек. Он был тоже на велосипеде.

  • женщина, вам помочь? – моложавый мужчина смотрел на неё спокойно и участливо.
  • нет, спасибо, все в порядке, просто телефон сломался – ответила Катя, пытаясь унять рыдания при чужом человеке.

Они разговорились, а потом пошли вместе обедать. Оказалось, что он вдовец и в одиночку растит пятерых детей. Жениться он не хотел, предпочитая воспитывать детей сам. Катерина выразила восхищение таким решением, но он остановил её, пояснив, что не видит в этом никакого геройства. Это же его дети. Слово за слово и она рассказал ему о своей нелепой затее с велосипедной поездкой в Париж, и хотя она ожидала снисходительной реакции здравомыслящего человека, в его глазах она прочла понимание и грустное сочувствие.

Когда через месяц она зашла к Ирме Исааковне забрать кота, та поинтересовалась, как прошла поездка. Катя, внезапно похорошевшая, смущённо убрала седеющие волосы за ухо.

  • Уезжаю я. Знаете, так неожиданно – выхожу снова замуж.
  • Ну, так в добрый час, деточка, в добрый час. А где живёт то жених?
  • в Париже.

С тех пор во дворе ходила легенда о Катьке, в которой нечего особенного то и не было, а в 45 лет взяла, да и выскочила замуж, в самый Париж.

Рут Дорум

Элена
«... Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского "Идиот" в глянцевой суперобложке.
Зять Миша намёк понял, однако, будучи выходцем из интеллигентной профессорской семьи, счёл ниже своего достоинства выяснять с тещей отношения, вместо чего презентовал Розе Львовне томик Фейхтвангера с романом "Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ".
Роза Львовна подарок приняла, но обиду затаила и нанесла ответный удар, положив 23 февраля на письменный стол зятя аккуратно завёрнутый в нарядную бумагу "Скотный двор" Оруэлла.
После чего ранним утром восьмого марта получила перевязанный розовой лентой экземпляр "Собачьего сердца" с надписью,,На долгую память от любящего вас Миши"...
Теща нервно хмыкнула и демонстративно подвинула наутро к завтракающему зятю "Сатирикон" Петрония Арбитра.
Начитанный Миша быстро разобрался, что теща просто-напросто обозвала его козлом и, сдерживая гнев, осведомился, не приходилось ли Розе Львовне читать гоголевских "Записок сумасшедшего", на что теща отвечала, что нет, не приходилось, поскольку ей в отличие от некоторых как-то ближе адекватная литература вроде "Доводов рассудка" Джейн Остин.
Зять пререкаться не стал, но привёз Розе Львовне из ближайшей командировки сразу два подарка: "Декамерон" Боккаччо и,,Мать" Горького.
Сопоставив несопоставимые произведения, теща смекнула, что зять совсем потерял стыд и просто-напросто опустился до нецензурной брани. Тем не менее она не стала поднимать шум или валиться в кресло с сердечным приступом, а хладнокровно передала через внучку Уголовный кодекс и книжку Чуковского "От двух до пяти".
В день своего рождения Роза Львовна приняла от Миши эксклюзивное издание "Убийства в Восточном экспрессе" Агаты Кристи на языке оригинала. На что она бесстрашно и с явной угрозой ответила матово поблескивающим томиком Маркеса "Сто лет одиночества".
По-настоящему теща встревожилась лишь тогда, когда перед совместной семейной поездкой на море она получила по почте богато иллюстрированную тургеневскую "Муму". Сопоставив свою весовую категорию с весьма недурно накаченным зятем, Роза Львовна ужаснулась и побежала в букинистический магазин покупать через знакомую продавщицу изданную аж в позапрошлом веке пьесу Шекспира "Много шума из ничего". Подумав, она также приложила к ней Хемингуэевское "Прощай, оружие!" и передала купленное Мише с пожеланиями хорошего отдыха.
Миша сухо поблагодарил и ответил книгой Ремарка "На Западном фронте без перемен".
Роза Львовна заискивающе подкинула на супружеское ложе зятя брошюрку под названием "Роскошь человеческого общения", получив в ответ на прикроватной тумбочке затрёпанный томик Ленина, снабжённый заголовком "Лучше меньше да лучше".
Роза Львовна всплакнула и унизилась до того, что торжественно преподнесла Мише на именины повесть Стругацких "Трудно быть богом" с автографами авторов.
Польщенный Миша смягчился и выписал теще с интернета "Возвращение в дивный новый мир" Олдоса Хаксли.
Роза Львовна, растрогавшись, выпросила для него у подруги прижизненное издание мопассановского "Милого друга".
Зять улыбался и лобызал теще ручку, но Роза Львовна тем не менее заметила за креслом перевязанную подарочным шнурком подшивку журнала "Крокодил" за год, соответствующий году ее рождения.
Перед Новогодними праздниками Роза Львовна столкнулась в подъезде с соседкой, нагруженной сумками с провизией.
– Счастливая вы, Роза Львовна..! – сказала та, переводя дух. – Мой зять хуже аспида, хоть я его кормлю да пою, а ваш Мишенька в вас прямо души не чает. Ни криков, ни скандалов. И как это у вас получается..?
– Книжки любим читать, Марья Семёновна, – кротко сказала Роза Львовна. – Читайте книжки, они плохому не научат...
И поправила подмышкой томик Чехова с закладкой на рассказе "Невидимые миру слёзы"...»
©; Афруз Мамедова.

Irgata
В Пакистане мужчина отогнал горящий бензовоз на 3 км от города. Где его встретили пожарные.
 

Пакистанец остановил пылающий бензовоз play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Короче, пакистанец сел за руль горящего бензовоза, чтобы отогнать его подальше от города. Эффектные кадры сделали водителя местным героем. В цистерне было 11 тысяч литров бензина. Когда начался пожар, водитель понял, что надо спасать людей и таким…Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 3851112
PT
True
2022-06-20T08:25:57+03:00
embedUrl

Cirre
Серафима Павловна Огнева недавно отпраздновала свое сорокалетие. Посидела с мамой, чай с тортом попила. Вот и весь праздник. Мать, Клеопатра Ивановна, предлагала дочери отпраздновать круглую дату как-то поярче, повеселей, сходить в ресторан, например, или домой гостей позвать, но Сима наотрез отказалась. Даже близких подруг не захотела пригласить на торжество. А зачем? Чтобы выслушивать их бесконечные разговоры о семейной жизни, которой у Серафимы никогда не было?

Да, Серафима никогда не была замужем. Не сложилось, как говорят. По молодости, то ли сама слишком робкая была или ухажеры не очень настойчивые попадались, а после тридцати претендентов на руку и сердце Серафимы и вовсе не стало. Если, когда и подмигивали какие, то от них только тошно становилось. Вот взять, например, главного бухгалтера с работы – Ивана Даниловича Саранькина. Ладно, возраст, сорок опять лет и внешность неказистая: низенький, лысоватый. Серафима понимала, что и сама она далеко не красавица. Так ведь Иван Данилович оказался оказался еще и жадный «до печенок». Пригласил как-то Серафиму в кафе-мороженое. Она под давлением матери согласилась. Посидели, поели мороженого, кофе-гляссе выпили. Иван Данилович на удивление оказался очень общительным человеком. Он развлекал Серафиму анекдотами, даже кое-где скабрезными, стихи рассказывал.

  • ... И что тебе не так? Тебя что, смутили его пошлые анекдоты на первом свидании? Мужчина просто хотел развлечь тебя... – Клеопатра Ивановна, выслушав историю о неудачном свидании дочери, пришла в ярость.
  • Мама, давай, без этих твоих уточнений, – уныло вздохнула Серафима. – Просто, ну...
  • Ну, что он тебе совсем не понравился?
  • Нет, ну не то чтобы совсем..., – уныло произнесла Серафима. – Ну, произошло кое-что...

Клеопатра Ивановна встрепенулась:

  • Что? Уточни! – настойчиво потребовала мать. – Это важно сейчас!
  • Для кого важно? – хмыкнула Серафима.
  • Для твоей будущей семейной жизни! – Клеопатра Ивановна всплеснула руками. – Ты что, не понимаешь? Давай, рассказывай все с самого начала!
  • Ну, посидели, разговаривали, потом официантка принесла чек, Иван Данилович взял его, достал кошелек, посмотрел в него, заплатил за обоих, а когда проводил меня до дома, попросил в долг, кстати ровно такую же сумму, какую в кафе за меня заплатил. Вот и все.
  • Нет, не все, – вкрадчиво произнесла Клеопатра Ивановна. – Не все, Симочка. Мужчина за тебя заплатил. Ну и что такого, что он в долг у тебя попросил? Разные бывают обстоятельства.
  • Ну да, мама, наверно ты права, – кивнула Сима. – Но он все-равно мне не очень нравится.
  • Много ты о нем знаешь, чтобы принимать такое важное заключение, – хмыкнула мама. – Знаешь, Сима, пригласи-ка его к нам в гости.
  • Зачем?
  • Затем, чтобы попытаться выдать тебя замуж, – отрезала Клеопатра Ивановна. – Мне уже шестьдесят, еще немного, и ты останешься одна в этой пустой квартире. Что ты будешь делать здесь одна? Бродить из угла в угол? Сима, ради меня. Как я уйду, зная, что оставляю тебя совершенно одну здесь?
  • Мама, не переигрывай, – рассмеялась Серафима. – Актриса из тебя... лучше промолчу.

Она подошла к зеркалу.

  • Мама, а может мне имя поменять? Стать, например, Аллой или Викой? Говорят, поменяешь имя, поменяешь судьбу!
  • Ты что, офонарела? Твое имя означает «огненная». Ты женщина-огонь!
  • Ну да, огонь, – кивнула Серафима. – Бенгальский... только. Кстати, мама, а откуда у тебя такое имя странное?
  • Так отец мой историю очень уважал. Книги разные исторические читал все время и имена давал такие же. Корова в деревне, например, у нас была Елизавета, а меня вот Клеопатрой назвал. Неравнодушен был к этой особе, даже мама ревновала, – рассмеялась Клеопатра Ивановна.

В дверь вдруг позвонили.

  • Кто это? – насторожилась Серафима.
  • Не знаю, пойду открою, – пожала плечами мать.
  • Сима! Это к тебе! – голос матери показался Серафиме каким-то подозрительно слащавым. – Гость пришел к тебе.

На пороге стоял Иван Данилович Саранькин с букетом роз.

  • Проходите, проходите, – засуетилась Клеопатра Ивановна. – А мы с Симочкой о вас только что вспоминали.

Иван Данилович замялся.

  • Я... понимаете... к Серафиме Павловне...
  • Понятно, понятно, – закивала мама. – Проходите в комнату, поговорите. А я пойду к соседке загляну. Она как раз меня просила зайти.

Клеопатра Ивановна подмигнула дочери и скрылась за дверью.

Иван Данилович растерянно моргал и молчал. Серафима решила, что нужно как-то поддержать разговор.

  • У вас какое-то дело ко мне? – спросила она нерешительно.
  • Да, я... я... долг пришел отдать. Я у вас брал...
  • Да ладно, на работе бы отдали. – Серафима пожала плечами.
  • Вы меня извините, я просто... внуку должен был книгу купить, да еще и проиграл ему. А долг, как известно, нужно отдавать...
  • Какому внуку? Вашему? – не поняла Серафима.
  • Ну да. У меня внук Иван, десять лет ему. Я его один воспитываю... Еще кот есть, Тимофеем зовут. Вот и вся наша семья.
  • Подождите, я ничего не понимаю, – Серафима покрутила головой. – Вам же только сорок пять! А внуку десять. Да вы присаживайтесь, я сейчас чаю сделаю...
  • Нет, не нужно чаю, – вздохнул Иван Данилович, присаживаясь на краешек дивана. – Я только долг...
  • Да я поняла, – улыбнулась Серафима. – А что с внуком?
  • Ну, это давняя история, – развел руками Иван Данилович. – Я, понимаете, рано женился, сын родился у нас с женой, когда мы только школу закончили, ну... так получилось. Бывает...
  • Ну да, – кивнула Серафима, улыбнувшись.
  • Ну вот, сын родился, – повторил Иван Данилович. – Школу закончил, а после выпускного нам с женой заявил, что женится и ребенок у него будет, представляете?
  • Это у вас традиция так выпускной вечер отмечать? – Серафима еле сдерживалась, чтобы не расхохотаться.
  • Ну вот.... а несколько лет назад жена познакомилась в Интернете с одним мужчиной из Израиля и уехала к нему жить. Влюбилась, говорит. Ну, что же, бывает...
  • А родители Вани? – Серафима, не моргая, смотрела на гостя.
  • Ну, там тоже... Сын с женой решили тоже в Израиль уехать, свой бизнес открыть, а Ваню мне на время оставили, пока обживутся... то да се... Ну вот бизнес они открыли, а потом разбежались. У сына другая семья и у матери Вани тоже. Но они с ним общаются по скайпу, подарки присылают, вы не думайте! – замахал руками Иван Данилович.
  • Да я ничего не думаю, – пожала плечами Серафима. – И вы все десять лет растите внука один?
  • Один, – вздохнул Иван Данилович. – Ванька у меня золото, а не парень. Отличник, книги читает запоем, мы с ним в шахматы играем... Вот я ему недавно партию проиграл... Серафима Павловна выходите за меня замуж!
  • Что? – Серафима не сразу поняла, что произнес Иван Данилович.
  • Я... когда вас впервые увидел, обомлел просто. Вы... вы такая женщина, высокая, статная, красавица...
  • Кто, я? – моргала Серафима. – Ну, да я... высокая, вообще-то.
  • Я понимаю, у меня внук, и вообще у вас нет ко мне никаких чувств, но давайте попробуем. Вы не думайте, я хозяйственный, без вредных привычек, работящий... Ладно, я пойду. Обидел вас, наверно... простите меня.
  • Подождите, подождите. – Серафима замахала руками. – Так нельзя, все как-то очень стремительно!
  • Еще бы, – хмыкнул Иван Данилович. – Из невест сразу в бабушки!

Обстановка наконец-то разрядилась, и Серафима расхохоталась в полный голос.

Прошло два года...

  • Как у меня дела? – Клеопатра Ивановна разговаривала по телефону с подругой. – Да все отлично! Я сейчас прабабушка, а через месяц стану бабушкой! Как? Уметь надо, дорогая моя. Сейчас расскажу... Ты не поверишь, дорогая!

©Повороты судьбы

свет лана
)))

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

Дуняz
Света,
Милота.

Cirre
Про нас, женщин.

По будильнику Дуся сразу плохая мать. С семи до половины восьмого, максимум до без четверти восемь. После этого пятнадцать минут жирная корова, переходящая в бабу за рулем, а потом в безответственного менеджера до обеда. Там снова жирная корова минут на сорок, в перерыве — курящая женщина (позор семьи) и опоздавшая пациентка зубного, ей же хуже. Дальше она хамоватая подчиненная до конца рабочего дня. Потом приходит время побыть бестолковой покупательницей — и бегом домой, к роли домохозяйки-лузера.
Дома Дуся снова плохая мать и, вперемешку, негодная жена. Звонит телефон, и вот она уже бесчувственная дочь. Ненадолго, всего на час. Затем купание и укладка (плохая мать), семейный ужин (домохозяйка-лузер) и какой-нибудь сериал (тупая дура). Теперь в постель, побыть стареющим бревном, и можно спать.
В соседней комнате засыпает дочка — волшебный цветочек, прекрасная птичка, нежная фея. Мечтает под одеялом: «Вырасту, стану такой как мама»

Виктория Райхер.

Силявка
— Здравствуйте, а деда Паша выйдет? — интересовался звонкий детский голос в домофонной трубке.
— Дети, оставьте вы его в покое, он уже старенький, у него ноги больные и... — Даша не успела договорить, так как трубку из её рук вырвал отец, от которого пахло пеной для бритья, крепкими сигаретами и чипсами.
— Васян, я сейчас мяч с балкона брошу, вы пока разделитесь, а я через пять минут буду.
Деда Паша повесил трубку и пошел на балкон, чтобы сбросить футбольный мяч.
— Пап, ну сколько можно? Тебе 70, а не 14, — причитала дочь, глядя на то, как старик натягивает гетры и меняет футболку с надписью «Iron Maiden» на футбольную форму Барселоны.
— Вот именно! Я старше этих сосунков, а значит, опытнее. Моя команда всегда побеждает!
— Ну почему ты просто не можешь сесть перед телевизором и смотреть передачи про здоровье и политику?
— Про здоровье это ты мужу своему посоветуй посмотреть, он с дивана уже третий день встать не может. Несмотря на то, что питается одними энергетиками и куриными крыльями. По всем законам физики он уже должен был взлететь!
— Я всё слышу! — раздался крик из зала.
— Хорошо хоть слышит, я как-то решил посмотреть с ним эту чушь, где все орут и выясняют, у кого санкции длиннее, так мне из Перми друг позвонил, попросил телевизор потише сделать.
— Ну ты хотя бы одень свой собачий пояс!
— Пацаны не поймут! Псом кличить будут!
— Так, я не поняла, это у тебя сигареты в гетрах?
— Не-е-е, это поролоновый амортизатор, чтобы ноги мячом не отбить.
— А ну покажи!
Дед закатал гетры и наружу показался ряд сигаретных фильтров.
— Я же говорю, амортизатор.
— Ты что, от рака лёгких умереть хочешь?
— Да это не мои! Вадян с первого подъезда просил у себя подержать, а то его мамка гулять не выпустит!
— Ты таблетки пил?
— Нет, у меня от них волосы выпадают.
— Так ты же лысый!
— А я о чем тебе говорю!
  • Чтоб я тебя в нападении не видела! Стой на воротах!
— Что-то я не помню, чтобы Месси на воротах стоял! — показал дед на фамилию, написанную у него сзади на футболке.
— Да плевать мне, где твой Месси стоит, на его зарплату можно биопротезы поставить и все органы поменять, а на твою пенсию поменяешь только батарейки в тонометре и фильтр в чайнике.
Деда Паша фыркнул, а затем залез на стул и стал рыться в антресоли в поисках вратарских перчаток.
— И чтоб никаких кошек и собак домой не тащил! — строго сказала Даша и скрестила руки на груди.
— Между прочим, дворовые псы — самые преданные! — обиженно заявил деда Паша и принялся натягивать бутсы.
— У нас же есть Костик, почему ты с ним не гуляешь? — показала она на чихуахуа, дрожавшего на стуле и не знавшего, как оттуда спуститься.
— Чтоб его опять голуби утащили?!
Даша закатила глаза.
— И чтобы дома не позднее 10! — строго сказала дочь, расчехляя тот самый прибор для измерения давления.
— Так сейчас же лето! Каникулы!
— У тебя круглый год каникулы, ты что, забыл?
— Так это у меня, а у пацанов-то школа! С кем я буду потом в футбол гонять и на рыбалку ходить? А костры жечь? В 10 часов самое интересное начинается, мы шалаш за дорогой построили и в казаков-разбойников в сумерках — самое оно играть!
— Позвони своим ровесникам. Встреться с ними. На рыбалку сходите.
Дед махнул рукой, а вторую подал для измерения давления.
— С этими пердунами каши не сваришь! Они в своих «Одноклассниках» целыми днями ноют, как прекрасно было 200 лет назад и водку валидолом запивают. С таким на речку пойдешь — лопату брать придется.
— Червяков копать?
— Скорее — кормить!
Тут деда Паша словил подзатыльник за свой черный юмор и был выслан за дверь.
— Пап, давай там аккуратнее, я ведь волнуюсь!
— А ты, дочь, не волнуйся, состаришься рано. Я тебе, между прочим, год назад велосипед подарил, а ты его на балкон убрала.
— Ой, пап, не до велосипедов мне. Работа и...
— Да-да, не волк, знаю. Ладно, побежал я, а то там уже разводят, наверно...
Дочь смотрела на убегающего по лестнице старика и не могла поверить, что пять лет назад врачи дали ему срок два месяца. В её ушах до сих пор стоят его слова: «Пока с Кипеловым не спою, хрен вы меня похороните».

Александр Райн

Irgata
В соседней комнате засыпает дочка — волшебный цветочек, прекрасная птичка, нежная фея. Мечтает под одеялом: «Вырасту, стану такой как мама»
не станет.
Если всё это
Про нас, женщин.
думает про её мать окружающие – то маманя не ахти какой пример.
Или так мама ощущает саму себя? тогда дочке не повезло её больше.

свет лана
Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

Cirre
Hадо избавляться от старого, чтобы пришло новое! Постоянные напоминания такого рода подействовало и на меня. Давно знакомые и подруги посмеивались над старым сервантом, полным посуды, который остался после родителей. И я взялась за дело. Посуду упаковать, сервант разобрать, доски на дачу!

Сервант печально смотрел пыльными створками, как я собираюсь совершить акт вандализма. Стала я рассматривать старую посуду и никому не нужный теперь хрусталь.

Bымыть! Вдруг решила я. Не буду же я грязную посуду упаковывать. Я же хозяйка. Стала я мыть посуду и вдруг...
Память сделала мне внутривенный, внутрисердечный укол! Больно!
Bот эти смешные рыбки, которые высмеивает Интернет. А ведь их принес папа, он наливал в них вино, когда приходили гости. А вот маленький чешский кофейный сервиз, мама «достала» его по блату. Она им гордилась и говорила: «Оставлю его тебе, ты себе такой не купишь!».

Вот хрустальные бокалы, их доставали на новый год, хрустальные салатницы, пепельница. И ещё маленькая шкатулка, в которой мама хранила обручальное колечко и маленькие серьги. А между посудой – раковины, привезенные из Крыма, маленькие бутылочки с алкоголем, туфельки и фигурки...

Я мыла посуду, а в таз капали слезы.
Hостальгия? Совок? Не модно. Непрестижно. Не нужно. Кому не нужно? Мне нужно! – решила я.
Ведь это часть моей счастливой жизни, которую я не хочу забывать!

Сервант был вымыт, вычищен, отреставрирован и занял свое почетное место. Его нутро сверкает чистотой и слышно как он иногда поскрипывает, а внутри позвякивают хрустальные бокалы.
И, наверное, их слышу только я...

Татьяна Демьяненко

Элена
Он зашёл в купе чуть позже и сел за столик напротив неё. Лера мельком взглянула на попутчика и повернулась к окну. У неё уже давно выработалась привычка — зашла в вагон, тихо устроилась на своём месте и никаких тебе разговоров, перемигиваний и, тем более, знакомств. Так ей было спокойней. Лера училась на последнем курсе пединститута и сейчас ехала домой на ноябрьские праздники. Обычно в поездках её сопровождает подруга Оля Рогова, но на этот раз, в самый последний момент, Оля неожиданно ехать отказалась: — «Хвосты» надо подтянуть!
Сегодня на душе у Леры непонятная тревога и, как ей кажется, виноват в этом молодой попутчик. Уже несколько минут Лера чувствует его взгляд. Смотрит он как-то по особому — нет, не нагло или дерзко, а с какой-то спокойной уверенностью — так обычно смотрят на хорошо знакомого человека. Лара знает, что красива и всегда привлекает внимание парней, но ещё она хорошо знает как обезопасить себя от пристальных мужских взглядов. Иногда хватает просто отвернуться к вагонному окну и думать о своём.
А глаза у него какие-то глубокие...
Нет-нет! Надо отвлечься! Смотри, вон, на чахлый осенний лес, проплывающий за окном и попытайся написать в уме несколько рифмованных строк, — заставляет себя Лера, – ведь слывёшь первым поэтом на своём курсе!
Устало, тихо, без оваций,
закроет осень свой сезон.
Её пожухлых декораций
хранить природе не резон.
Интересно, куда он едет... Без поклажи совсем...
Зима свою палитру вынет,
просинит небо... а потом,
— Девушка, меня Виктор зовут...Давайте знакомиться, попутчики, как-никак...
Ну, что – надо хоть на минуту повернуться:
— Лера... Валерия...
Машинально оглядела попутчика. Ничего особенного — парень, как парень. Коренастый, коротко стриженый. Под серой осенней курткой тонкий шерстяной свитер белого цвета. Широкие чёрные брюки почти полностью закрывают тщательно начищенные ботинки. На секунду Лера встретилась с ним взглядом и увидела в его глазах то, что может свести на нет все её предостережения и правила. Ей всегда в такие минуты хотелось превратиться в простую дурнушку, а ещё лучше в старую бабку.
Ну не смотри на меня так, пожалуйста! Не надо! — хотелось ей крикнуть на весь вагон, — ты же не знаешь! Ничего то ты не знаешь...
— Лера, вам куда? До Кедровой? А мне чуть дальше – до Штыково.
— Штыково? Там моя подружка одногруппница живёт – Оля Рогова. Не знакомы? А она чем-то на вас похожа!
— Да что-то на слуху было. Роговых у нас много.
На минуту в купе воцарилась тишина. Ну вот и хорошо! – подумала Лера, — надо просто закрыть глаза и молча катить навстречу наступающей ночи.... А то разговорилась...
Но тут Виктор, глядя в окно, произнёс:
— Уныло как... А вот на Дальнем Востоке осень яркая, пёстрая и, главное, тёплая. Я же только месяц, как оттуда – служил три года на флоте. Вот, в город съездил насчёт работы. Что-то наклёвывается, вроде...
Потом он рассказывал о службе, о том, как повзрослела сестрёнка и поженились друзья-товарищи. Он говорил вначале спокойно, но потом, глядя прямо в глаза Лере, внезапно прервал себя на полуслове и замолчал. Было видно, что он хочет сказать ей что-то совсем другое, более важное. Но не решается.
Нет! Ничего не говори! И не смотри так! — в душе умоляла его Лера, но когда его ладонь неожиданно легла на её запястье, руку не одёрнула. Сидела, как заворожённая и ей вдруг захотелось, чтобы поезд так шёл и шёл не останавливаясь. Долго шёл. Целую вечность. И чтобы не нужно было вставать с этого тёплого места. Вставать... И идти...
Она освободила руку и молча отвернулась к окну. Но вскоре снова почувствовала его взгляд. И вдруг какое-то непонятное чувство вспыхнуло в душе у девушки, — то ли обида, то ли злость на всех, а больше на себя, и всё это вперемешку с жалостью и какой-то обречённостью. Скорее бы уже выйти... Уже скоро...
— Лера, можно на «ты»? Спасибо... Через час тебе выходить... Ночь уже... Тебе далеко от вокзала идти?
— Да нет, минут десять...
— Можно я провожу?
— Неет!- с неподдельным испугом выдохнула Лера, но тут же, уже спокойней, сказала, — спасибо, дойду. Тем более, вам... тебе... ещё дальше ехать.
— Ничего, разберёмся, — ответил парень и тут Лера решилась и подняла на него глаза. Она хорошо знала, что сейчас в них нет ничего, кроме смятения и боли, но она хотела, чтобы он почувствовал это и...куда-то исчез, растворился, выпрыгнул в окно, но только... не смотрел на неё...
— Станция Кедровая! Подъезжаем! — проводница заглянула в купе.
— Девушка, вам выходить.
Ну, вот и всё... Лера стянула с коленей лёгкую куртку, полы которой касались коврика, и поочерёдно вытянула из под стола свои ноги – вначале правую, в аккуратной чёрной туфельке, затем левую – в громоздком ортопедическом ботинке на огромной подошве и с длинной шнуровкой. Чувствуя, что заливается краской, Лера встала, перекинула ремешок сумки через плечо и, припадая на больную ногу, продвинулась к выходу. Потом, не оборачиваясь, тихо, почти шёпотом, сказала что-то, типа «счастливо доехать» и открыла дверь купе.
«Лера, подожди!» — голос Виктора она уже услышала, когда, влившись в вереницу выходящих пассажиров, продвигалась к тамбуру.
Выйдя из вагона она быстро, и от этого хромая ещё больше, удалялась по мокрому от дождя перрону, пока не устав, рухнула на лавочку. Мимо уже проплывали вагоны уходящего поезда.
Опустив голову на колени и обхватив её руками, она заплакала. Заплакала бесшумно, но теми горючими слезами, которые прожигают насквозь душу. Ну почему ей так не повезло? Почему этот вирус полиомиелита достался в детстве именно ей?
Её плечи ещё вздрагивали от всхлипов, когда Лера услышала, что кто-то сел рядом. Совсем рядом. Так не садятся, когда есть ещё много свободного места. Не поднимая головы она увидела сбоку знакомые клёши, из-под которых выглядывали блестящие носки ботинок.
Минута прошла в молчании. Наконец Виктор произнёс:
— Мне, Лера, признаться тебе надо. Я специально сел в этот поезд.. Я знал о тебе... Всё знал... Я тебе наврал, что не знаком с Олей Роговой. Это моя сестрёнка. Она, кстати, ехала с нами, только специально купила билет в другой вагон. А я у кассира узнал твой вагон и место. Оля столько говорила о тебе, что я заочно проникся. А твои стихи... В них же твоя душа...
Уже брезжил рассвет, а на привокзальной лавочке сидели и говорили мои мама и папа. Они и сейчас где-то разговаривают, но уже на небесах...
Анатолий Енин

Cirre
Как правильно любить себя
  • Ты знаешь, Соня, я недавно сходила на очень модный тренинг. И меня там наконец-то научили, как надо правильно любить себя.
  • И как же?
  • О, это целая наука! Во-первых, если ты хорошо влюблённая в себя женщина, то никогда не стой под душем. Набери себе целую ванну воды, накидай туда розовых лепестков и лежи себе в плавающих лепестках – ты этого достойна!
  • А дальше?
  • Дальше не лежи в этой ванне просто так – намажь себе на морду самую дорогую маску, во-первых, станешь красавицей, а во-вторых – ты этого достойна!
  • Серьезный подход...
  • Так а я о чём? Но и это ещё не всё! Сделай себе приятно по всем фронтам – включи себе в ванной музыку, наслаждайся – ты этого достойна!
  • Что-то у меня у меня уже мурашки по коже...
  • Таки есть с чего, любить себя – это как торт испечь, замучаешься, пока всё сделаешь правильно!
  • А ты умеешь печь торты, Лидуся?
  • Я – нет, но мы сейчас за любовь к себе. Пришла я, значит, с этого тренинга и думаю – надо же всё сделать по науке, пока я ещё при памяти и ничего не забыла.
  • Прямо сразу?
  • Куда мне ждать, Соня, мне уже не вчера было сорок, ты же понимаешь, я слегка боюсь не успеть... Набрала я ванну воды – и тут вспомнила, что я же не купила розы. С другой стороны, зачем я стану их покупать, ты же знаешь за эти розы, это же одни красители, химия и формальдегид, как бы они иначе так красиво стояли целый месяц в этом магазине!
  • Проблема...
  • Какая проблема, Соня, когда женщина решила любить себя как в последний раз! У меня на кухне есть чай каркаде – я и высыпала весь пакет в воду!
  • Зачем?
  • Затем, что каркаде, между прочим, суданская роза! Только засушенная! Но лепестки! И если её можно пить, то уж, конечно, в ней можно купаться!
  • В принципе, логично..
  • Ещё бы! Мой первый муж был физик-атомщик, в чём – в чём, а в логике я понимаю! Поэтому открыла холодильник и нашла самое дорогое...
  • Красную икру?
  • Я думала за неё, но знаешь, она хреново держится на лице, скользкая, постоянно сползает.
  • Таки по твоим словам я вижу, что ты всё же попробовала?
  • Да не об чем говорить, так, слегка! Положила на бровях, она оттуда не падает. А остальное лицо намазала сметаной – дорогая же вещь, на рынке брала.
  • По двести?
  • По двести пятьдесят! Теперь ты понимаешь, как я себя люблю?

Тётя Соня взялась рукой за сердце:
  • А дальше?
  • А дальше я вспомнила за музыку. Компьютер в ванну не притащишь. Телефон жалко, вдруг в воду соскользнёт. Взяла радиоприёмник. Только он в ванной ловит плохо, крутила, крутила – везде треск, потом нашла всё-таки одну радиостанцию с песнями. "Раммштайн", правда, пел, но разве это остановит женщину, которая собралась себя любить по полной программе?
Залезла я, значит, в ванну, там каркадэ уже заварился, плавает красивыми мягкими лепестками, я возлегла, как царица Савская, глаза закрыла, слушаю Раммштайн, вспоминаю юность...

  • И шо там в юности?
  • Да не успела я толком окунуться в юность, пришла наша Ирма, села под дверь и начала подвывать.
  • Может, у неё музыкальный слух?
  • Тоже вариант, кстати... Хотя я думаю, что это она от зависти. Тоже ведь женщина, хоть и собачья, ей, наверное, тоже красивой жизни захотелось.

Тетя Соня кусала свой кулак, чтобы не рассмеяться.
  • И ты вылезла из ванны?
  • С чего бы вдруг? Я тут, на минуточку, собралась себя любить, а не за хурмой на рынок! Сделала радио погромче и лежу себе.
  • А Ирма?
  • Воет, зараза. Ну, меня так просто не возьмёшь! Она погромче – и я погромче. Она на октаву выше – и я у радио ручку кручу. Хорошо так получается, как в пятнадцать лет в деревенском клубе...
  • Ох, представляю!
  • Не представляешь! Лежу я, значит, вся такая красивая, распаренная, суданской розой пропитанная, молодею прямо на глазах, вспоминаю, как в первый целовалась и тут... вдруг.... На меня падает дверь!
  • Какая дверь? Откуда?
  • Обычная дверь. Под которой Ирма выла. Муж мой дорогой пришел с работы, хрен знает что подумал, говорит, звал меня, а я не отзывалась, да и где бы я отозвалась, у меня тут Раммштайн старательно наяривает, я вся в воспоминаниях, а тут – здрасьте вам с кисточкой! Кстати, знаешь, Соня, видимо, Раммштайн как-то действует на мозг, что все начинают молодость вспоминать. Потому что мой муж под их музыку сразу вспомнил, что он в десанте служил – и дверь вынес практически с одного удара!
  • Хорош!
  • А то! Я знала, за кого замуж выходить! А вот он не знал, что его ждёт за дверью... В армии его к такому не готовили... Решил, что я себе вены вскрыла, вода-то вся красная... Дверь выбитую в сторону откинул, чуть собаку не пришиб, радиоприёмник полетел следом, на колени передо мной упал, кричит: – Лидочка, девочка моя, да зачем же ты так, да куплю я тебе те сережки, гори оно всё огнём!
  • А ты?
  • А я удивилась сначала, я уже и забыла, что прошлый раз в ювелирном хотела сережки в виде клевера, а он тогда фыркнул и сказал "попозже как-нибудь", но тут сориентировалась быстро, встала так грациозно из ванной всем своим роскошным телом не скажу пятьдесят какого размера и говорю – "хорошо бы ещё и колечко!"
  • А муж?
  • Не выдержал красоты момента. Упал, за сердце схватился. Пришлось его срочно корвалолом отпаивать. Хорошо, что до "скорой" дело не дошло.
  • Ого!
  • Вот тебе и "ого". Правду на тренинге сказали – влюблённая в себя женщина это страшная сила! Видишь, я себя любила минут двадцать всего, а муж уже столько подвигов совершил! Дверь выбил, собаке на хвост наступил, радиоприёмник разбил вдребезги!
  • И сережки купил?
  • Нет, сережки пока не купил. Сама понимаешь, непредвиденные расходы, ремонт в ванной. Зато какая ночь у нас сегодня была! Жарче, чем в молодости на сеновале
Из сети

Силявка
— Это шо ж такого надо было мацать своими руками, шобы мыть их полчаса?
— Мама! Ни за шо не отгадаете. Это селёдка.
— Шо селёдка? Ты мацал селёдку?
— Почему мацал? Чистил!
— Хто чистил? Ты?
— Ну! Ваша Циля сказала, шо если я хочу форшмак, то сам себе и делай. Вот! Она ж не любит чистить селёдку.....
— Шо значит «ваша Циля»... Она и твоя тоже...
— Так... ваша дочь, моя жена... Ваша она была раньше, чем стала моей...

— Моня! Не отвлекайся. И шо с селёдкой?
— Ну шо! Почистил. Отрезал все лишнее, выкинул внутренности. Икру отложил, а молоки оставил. Покрутил через мясорубку.... два раза....
— Шо-то я не поняла, как это в селедке и молоки, и икра?
— Так селёдочки было две штучки. Шо вы миня перебиваете! Вот возьмите лучше почистите яблочко. Шо вы так толсто шкурку режете... по-тоньше... Мама! Не ешьте кожуру, а то забьёте себе кишечник, отвечай потом за вас, как за здоровую.

— Моня! А шо это ты раскомандовался? Вдруг.
— А у нас кто на кухне, тот и командир. Лук чистить будете или где? Ойц, давайте я сам, а то ваши слезы мине будут дорого стоить...
— Моня! А и де ты так научился работать ножичком? Прямо музыка сердца...
— Жизнь научила, мама... жизнь. Так... перемешаем, чуток перчика... маслице... Вам на чёрный хлеб или на белый?
— Щас я попробую... мммм... мне, пожалуй, в пиалушечку и ложечку... не, не десертную, лучше столовую. Цимес! Самое оно...

— Мама! Может, под удовольствие, пока Цилечка смотрит свой сериал, тяпнем по 50..? А?
— Монечка, под такой форшмак не грех и соточку тяпнуть. Наливай. Монечка! Вот за шо я тебя люблю... за то, шо ты, если хочешь покушать... никада в одиночку не пьёшь, тока с мамой.

Инет

свет лана
Боже, как он игрушку обнимает))) мимимишечка!

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

свет лана
Еще пусички)))

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

свет лана
Милашка! ☺️

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

Cirre
Козел Трофим в прошлой жизни точно был шпионом и диверсантом, а может и ниндзей был.
Он мог при свете дня, при полном огороде людей, так проникнуть на территорию соседей и так незаметно обожрать капусту или цветы, что поймать его не удавалось никому. Улики Трофим не оставлял, все улики он предпочитал оставлять в местах приличных. Возле библиотеки и сельсовета. И опять незаметно для окружающих. Вроде Трофима видели, но было чисто. Через минуту нет Трофима, а куча улик есть. А Трофим уже вообразил себя горным козлом и бьет копытом на бане тети Светы, председателя сельсовета.

Когда все мирные козлы и козы после восьми разбредались спать, Трофим продолжал свои диверсии. Кто во время просмотра фильма «Кошмар на улице вязов» компанией подростков в сельском клубе в самый страшный момент стучал копытом по крыше клуба? Понятное дело, Трофим. А кто потом бесшумно преследовал эту компанию, периодически появляясь тенью перед глазами самых впечатлительных? Ну вы поняли кто.
Кто заглядывал в окна бани бабушки Варвары, когда та намылила голову, а в окно кто то деликатно постучал? Шуму было на всю деревню, бабушка Варвара неделю с подозрением оглядывала все мужское население в магазине. А Трофим следил за ней из ближайших кустов.

Это только через неделю, когда бабуля вновь, озираясь и крестясь, двигалась к бане, внук Петька, которого подозревали больше всех, сидел на крыше дома с биноклем и увидел как бесшумно через соседний огород пробивается к бане черная тень. Это был Трофим, который видимо решил бабушку до инфаркта довести. Мстил видимо, рассказывала потом спасенная от очередного вторжения в процесс омовения бабушка Варвара. Оказывается, она этого козла пару недель назад шуганула, когда он глодал черемуху возле памятника воинам. А он видать запомнил.

Хозяин козла агроном Федор Иванович был лицом уважаемым и никаких подозрений к Трофиму не испытывал и козла защищал. Конечно, когда хозяин возвращался домой козел умел изобразить верного пса Алого, который бдительно сторожит границы дома. Враг не пройдет. Так никто и не пытался. Потому что, если только подойдешь к воротам дома и собираешься постучать, на заборе, выставив на вас рога, оказывалась бородатая черная морда Трофима. Женщины в селе звали его Анчутка и пугали им детей. В общем, чистое зло, а не козлик.

Но триумфом козла стала свадьба агронома. Когда после регистрации в сельсовете, агроном решил внести свежезаписанную в жены Валентину в ворота своего дома, кто решил помочь хозяину? Трофим в этот момент вспомнил, что он не козел, а сторожевой пес Алый, вокруг толпа врагов, главный враг на руках у хозяина. Издав боевой клич, на глазах у всего села Трофим со скоростью рыси кубарем скатился с крыльца и бросился под ноги хозяина. В дом Валентина попала не на руках мужа, а на спине козла Трофима. Или он или я, классически провозгласила Валентина.

Потрясенный агроном молчал, жители села замерли, а козел скакнул в окно и был таков. Неделю скрывался. Его видели то там, то тут, но домой он не шел. Через неделю Валентина, когда шла из магазина домой, стала замечать, что за ней следят. Вроде нет никого, а то куст шевелится, то шум какой то из за забора. Ладно уж, выходи Трофим, пошли домой. И все село наблюдало торжественное возвращение козла домой. Впереди шла Валентина, которая объясняла козлу, что он был не прав, а сзади Трофим изображал полное раскаяние.

Но бабушка Варвара клялась всем в магазине, что глаза его сверкали зелёным огнем и беды Валентине не миновать!

Автор: Надежда Нестерова

Cirre
​После стольких лет вместе мы с женой решились взойти на высшую ступень супружеской близости — парную диету.

Захотели рука об руку дойти до кондиции древнегреческих богов. Вот прямо с завтрашнего дня. То есть спонтанное по сути решение, как все у влюблённых.

А в холодильнике как назло осталась куриная ножка в контейнере. Пусть это будет тест на верность нашим новым идеалам, постановили мы, и к ножке на ночь глядя не притронулись. Мы рыдали друг у друга в объятьях от осознания собственного нравственного величия и ушли спать одухотворённые.

Я проснулся через час в холодном поту. Мне приснилась Моника Беллучи, как обычно, но в этот раз на курьих ножках. Как избушка, право слово. Сама по себе избушка на курьих ножках не ахти, а уж Моника Белуччи так и вовсе Босх предынфарктный.

Я понял, что этот гештальт сам себя не закроет, и с ним надо что-то делать.

Я встал, ювелирно, чтобы не разбудить жену, и прошмыгнул на кухню. Я двигался, как ниндзя, ниндзя полночного холодильника, — есть такой стиль.

Пусть я предатель, мелкий человек, эгоист и немужик, об этом я подумаю завтра.
Я открывал контейнер, как Говард Картер гробницу Тутанхамона, — руки дрожали от величия момента. Гробница, тьфу, контейнер был пуст.

Я медленно, как у Хичкока, обернулся. Жена сидела под кухонным столом с куриной ножкой в руке. Ума не приложу, как она туда забралась: стол низкий, там даже Артём застревает.

А потом мы молча сидели напротив друг друга. За тем самым столом, из-под которого только что вылезла жена. На тарелке между нами лежала надкусанная куриная ножка.

— С макаронами или с картошкой? — наконец спросила жена.

— С картошкой, — ответил я, и жена включила плиту.

В конце концов, для богов мы ещё так молоды. Вернёмся к этому вопросу лет через тридцать.

©️ Олег Батлук

свет лана
Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

Cirre
Как я делала воду Сасси и что из этого вышло.

Женщина я падкая. То есть, если вижу что все брови мохнатые отрастили, то обязательно тоже начну. Да я тот самый ёжик, который за компанию мылит верёвочку. Такая у меня планида.
Смотрю в ленте замелькала вода с огурцами, расталкиваю всех, спрашиваю:

  • Что тут у вас, женщины?
  • Да вот детокс-напиток Сасси мастырим, айда с нами!
  • Айда! Но название так себе.

Заскринила рецепт, помчалась в магазин, аж шопер по ветру вился как знамя.
  • Где тут у вас огурцы, люди?! Мне срочно нужно. Я воду Сасси делать буду.

Выбрала не абы какие огурки, без пупырок. Благородные гладкие взяла, приличной длины.
Далее что? Ещё лимон надо.

  • Люди, где лимоны лежат?!

Сорок минут выбирала оттенок лимонов, чтоб гармонировал с огурками. Это же вода Сасси, понимать надо!
Потом имбирь. Ещё мяту. Итого полтора часа интенсивного шоппинга в овощном отделе.

Прижала шопер к груди, побежала домой.
Тьфу ты! А графина-то, графина у меня нету под Сасси. Да что ты будешь делать... выбежала обратно из дома, метнулась в ближайший магазин посуды. Ходила сорок минут между рядами, советовалась с продавцами. Девушки попались отзывчивые, кое-как выпихали меня из магазина:

  • Женщина, мы закрываемся, идите уже домой.
  • Стоять! Мне ещё стакан особый надо. – ломлюсь я обратно.
Мне когда что-то нужно, меня ничто не остановит.

Вызвали полицию, но я парням быстро объяснила про Сасси и они меня сразу до дома довезли с мигалками.

Уже в ночи настругала огурок, имбиря, лимонов, мяты. Кинула в графин, поставила в холодильник. Ну думаю, утром как хлебну эту вашу Сасси, как изменится сразу вся моя жизнь, как заиграет всеми красками радуги!
Легла. А спать не могу.

Вскочила, как давай пить модную воду прямо из графина. Огурки мне в нос тычутся, мята в ноздри лезет, лимон на лоб лег как третий глаз.
Пью и думаю:«Чего-то здесь не хватает!».
Добавила ещё лимонов. Не то. Ещё мяты. НЕ ТО!!!
Плеснула водки, кинула льда. Ну вот же, вот!
Позвонила новым знакомым в полицию, велела приезжать через десять минут со всей светомузыкой.

Наконец-то нормальный рецепт детокса, рекомендую. Но название так себе.

©Зоя Арефьева

Cirre
Дедушкина невеста

В ту субботу Лена затеяла генеральную уборку. Поэтому сыновей отправила к дедушке, чтобы они не крутились под ногами и не мешали. Она уже все закончила и разогревала ужин, когда дети вернулись.
– Ну, что как провели время? Как дедушка? – обняла и расцеловала.
– Мы ходили гулять в парк, кормили ворон, ели мороженое, – доложил Андрей, старшенький.
– А меня дедушка обещал научить на велике кататься, если ты разрешишь, – похвастался Дима. – Мама, можно?
– Вот если дед купит тебе велосипед, тогда и поговорим.
– А он уже себе купил, – деловито сообщил Андрей. – Говорит, ему надо быть в форме теперь.
Лена изумилась, но воздержалась от комментариев.
– Идите мойте руки. Будем ужинать.
– А мы уже поужинали у деда. Тетя Таня нас покормила.
– Какая тетя Таня? – опешила она.
– Невеста дедушкина, – хихикнул Димка.
– Не мели чепухи, – строго осадила младшего. – Какой из папы жених.
– Серьезно, мам, – поддержал Андрюша. – Они с тетей Таней любят друг друга. А мы пойдем на свадьбу?
Лена застыла как громом пораженная. Ничего себе, сюрпризы! Этого она ну никак не ожидала. После смерти мамы прошло уже пять лет, но она до сих пор не могла смириться с ужасной потерей. Думала, что и папа тоже – столько лет они с мамой вместе прожили. Так нет же! Нашлась какая-то вертихвостка ни стыда, ни совести, и давай старика окучивать. И точно не просто так! Вон сколько таких ужасных историй в фильмах да сериалах видела. Как оставляют доверчивых стариков с разбитым сердцем да на улице! Конечно, она понимала, что такое художественный вымысел. Однако сюжеты откуда берутся? Из жизни! Вот и эта невестушка, уж не на квартиру ли папину позарилась. Квартирный вопрос меняет людей, это всем известно! А чего? Живет один, жилплощадь большая, в центре города да возле парка. Окрутит, приберет к рукам, и чужих внуков без наследства оставит, мымра! А ведь сколько раз Лена предлагала папе переехать к ней! С мужем она давно развелась, сама двух мальчуганов воспитывала, а отец старенький уже, ему и внимание, и уход нужен. Так нет же, уперся рогом. Тот еще упрямец! Он, видите ли, привык, сам себе хозяин. И вот, пожалуйста, не доглядела. Нашлась уже шустрая стерва.
Накрутив себя до аритмии, набрала папин номер.
– Папа, как дела? – осторожно начала. – Ты один?
– Ага, доложили уже мальчуганы твои, – хохотнул папа. – Не один, с Танечкой. Давно тебе сказать собирался, да как-то все подходящего момента не находилось...
– Давно?! – попытка вести беседу нормальным тоном с треском провалилась. – Да ты что, с ума сошел? В твои-то годы! Не о том уже думать надо!
– А что в мои годы? – возмутился отец. – О смерти думать только? По-твоему, если семьдесят стукнуло, так все – жизнь кончилась? А не рано ли ты меня хоронить собралась, а, дочка?
– Ну, подумай обо мне хоть, о внуках твоих. Как это все на нас отразится?!
– Я, Леночка, всю жизнь о тебе думал, и о внуках. Теперь хочу и для себя пожить. Одиноко мне было, грустно. А Танечка мне снова смысл жизни вернула. И что значит – как отразится? Или вы страдаете, разве что-то изменилось для тебя и для мальчиков? Если деду хорошо, вам хуже не стало! Вы порадоваться за меня должны! Разве не так мы тебя с мамой воспитывали?
– Вот именно, папа! А как же мама?! – всхлипнула.
– Эх, Лена. Маму твою мне никто и никогда не заменит, – услышала тяжелый вздох отца. – Надеялся, что ты поймешь. Кто знает, сколько мне еще времени отведено. И я собираюсь прожить эти годы счастливо. Жаль, что ты совсем не рада за меня.
От папиных слов Лене тяжко на душе стало. Хоть и пожилой, но какой наивный!
– Но жениться-то зачем? – примирительно произнесла. – Живите себе вместе, и все... – а в глубине души понадеялась, что бросит его эта Танечка, если поймет, что ничего ей не обломится от старика.
– Как это зачем? Я мужчина, или где?! Не по-людски это. Да и не в том я возрасте, чтобы любовником считаться, – твердо ответил папа.
Лена поняла, что вот так, нахрапом и по телефону, ничего не добьется. И тут ей в голову пришла чудесная мысль.
– Послушай, папуль, а давай вы завтра с Татьяной к нам в гости придете на обед. Я же должна познакомиться со своей будущей мачехой, – предложила, и голос почти не дрогнул.
– А вот это правильно, – легко согласился отец. – Она тебе понравится, сама увидишь.
«Вот и погляжу, что там за Танечка, – накручивала себя Лена, – я этой бестии устрою вырванные годы. Я ей покажу, как на папину квартиру зариться!»
Конечно, Лена как следует подготовилась к визиту. Везде по квартире расставила фотографии папы и мамы в хронологическом порядке, а свадебную разместила в центре гостиной, прямо напротив накрытого стола. Салаты, горячее – всё, как мамочка делала, даже голубцы по мамину рецепту, которые отец обожал. Думала, увидит он всё это и передумает жениться на этой вертихвостке. Но когда открыла дверь, от шока потеряла дар речи. Рядом с отцом стояла седая стильно одетая женщина папиных лет.
– Здравствуйте, Татьяна... – еле выдавила Лена.
– Можно просто Таня, – та легко улыбнулась и твердо пожала Лене руку. – Я так давно хотела с тобой познакомиться, Лена. Да Павел все сомневался. А зря. Ты вся в маму, такая же красивая. Ничего, что я на «ты» сразу?
А Лена не знала плакать ей или смеяться. Только и нашлась, что ответить:
– А вы знали маму?
– Лично нет. Просто у твоего папы на столе стоит свадебная фотография. Ты так на нее похожа...
В растрепанных чувствах Лена скрылась на кухне. Руки у нее дрожали, и она пролила на пол соус, когда перекладывала голубцы на блюдо. «Потом вытру», – решила и понесла угощение в гостиную.
– Давай, помогу, – предложила Таня.
– Нет, нет, спасибо, я справлюсь, – вежливо отказалась Лена и ушла за салатом.
Вот ведь странная вещь. Несмотря на предубеждение, папина избранница ей понравилась. Только нужно было время, чтобы свыкнуться с этой мыслью. Погруженная в свои мысли, Лена взяла салатницу, но совсем забыла, что на кухне мокрый кафель. Поскользнулась, и рухнула прямо на пол. Правую ногу пронзила дикая боль. На ее крики сбежались все.
Что говорить, званый обед был испорчен. Лену увезла скорая, а папа с Таней остались дома с мальчиками. Оказалось, что это перелом со смещением, и какое-то время придется провести в больнице. Лена места себе не находила, вся извелась. Но, как оказалось, переживала она зря. Таня навещала ее в больнице и помогала передвигаться на костылях. Они с папой жили с внуками, пока Лену не выписали. Папина пассия убирала, обстирывала мальчишек, готовила, даже делала с ними уроки!
– Я хотела извиниться перед тобой, – однажды призналась Лена. – Я плохо о тебе думала, решила, что тебе нужна папина квартира.
– Что ты, Лена! – рассмеялась она. – У меня ведь своя есть. Просто папа твой тот еще упрямец. Заявил, что он у себя дома столько лет прожил, корни пустил, и отказался ко мне переезжать наотрез. Да и со свадьбой этой носится, извел меня уже, можно сказать, изнасиловал...
– Как это? Ты не хочешь замуж за папу?
– Да ты сама подумай, какая из меня невеста на старости лет? Людям на смех, – отмахнулась Таня. – Дожить бы вместе век, и за то спасибо...
В итоге, мачехой Лена пока не обзавелась. Зато у ее мальчишек появилась замечательная бабушка, а у нее самой – душевная подруга. А главное, у дедушки теперь новый смысл жизни – он не теряет надежды стать мужем Татьяны. Похоже, нашлась женщина, способная его переупрямить...

Ольга Бобунова

свет лана
Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

Cirre
Eсть сейчас такая модная тенденция – раздельный бюджет. Особенно новая схема приглянулась мужчинам – вроде бы и женат, и в быту обслужен, и обласкан как следует, и еда горячая, и простыни чистые. А денежки – вот они. В кармане, родимые.

Уже никто не удивляется и не оскорбляется, если какой-нибудь вася предложит женщине жить каждый своим кошельком. Но иногда в этом деле случаются настоящие казусы.

Tак, например, в частный дом к одной даме вознамерился поселиться ее новый возлюбленный. Bроде бы люди уже немолодые, оба не первый раз замужем. Bстречи приносят радость, расставаться не хочется, оба готовы съезжаться. И вот тут кавалер вдруг говорит. Mол, дорогая, мы с тобой люди современные, давай строить раздельный бюджет по европейскому варианту. Ты свою половину вносишь в быт, и я свою половину. Bсе расходы пополам.

Женщина сначала удивилась, зачем такие сложности. Зарплата-то у обоих практически одинаковая, плюс-минус. А потом подсчитала, подумала, взвесила все за и против, и согласилась. Tеперь вот сидит, думает, как и совместный бюджет соблюсти, и мужчину не обидеть, и себя не обделить. Bывела для себя следующие обязательные позиции.

  • Продажа яиц и овощей со своего огорода будет осуществляться мужчине по среднерыночным ценам (а если в готовом виде, то дороже)
  • Пользование подвалом с вареньями, соленьями и тающими во рту грибочками за отдельную плату (можно приобрести абонемент со скидкой)
  • Бытовое обслуживание мужчины, стирка его вещей и мытье за ним посуды, глажка, если потребуется, блюда на заказ – согласно совместно установленному и утвержденному обоими прайс-листу, и никак иначе
  • Продукты, находящиеся в холодильнике на момент приезда мужчины будут описаны и учтены
  • А еще неплохо бы записать заранее текущие показания счетчиков, включить в общий счет амортизацию бытовой техники, и т. д.

Чувствую, большое разочарование ждет любителя европейских стандартов. Xотя если брать формальную сторону вопроса, это же и есть «по-честному». А такая схема, где женщина в обслуге, а денежки – врозь, это как раз не по-честному. Это по-хитрому.

© Морена Морана

Cirre
Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

свет лана
Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

свет лана
Божечки мои, какая милота))))

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)


Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

свет лана
Еще один в догонку

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

mamusi
Божечки мои, какая милота))))
Да! Сплошной позитивЧик!?

свет лана
Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

Александр Фёдоров

Птенец ждет, когда еда сама прыгнет к нему в клюв )

Птенец ждет, когда еда сама прыгнет к нему в клюв ) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Птенец ждет, когда еда сама прыгнет к нему в клюв. Ведь именно так всегда и бывало, когда его кормила мама. Он просто открывает клюв и ждёт...Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 3861655
PT15S
True
2022-07-09T12:18:15+03:00
embedUrl

Элена
Вот опять сейчас наткнулась на статью, что мужчину не нужно жалеть, потому что жалость унижает.
Сразу вспомнила историю моей прабабушки.
Напишу ее от ее лица, так как она рассказывала мне в детстве :
«Иду я унучичка по базару в соседней станице, а там платки продают. Но я краем глаза только посмотрела и дальше пошла. До платков ли тогда было! Леночка с Ниночкой у меня рядом, а Василий около базара на коне нас ждёт, с казаками трындит. Один платок такой красивый. Зелёный прямо под глаза мои и как твои глаза. Ну не нужен он мне, не барыня чай, обойдусь. Закрыла глаза и больше не смотрела на него. Вышла с рынка. Леночка тянет куда то, Ниночка на руках. Смотрю на Васю моего. Красивый казак такой. Сильный, молодой и вихрастый. И так мне стало жалко его, так жалко стало, что аж сердце защемило от жалости. Такой казак ладный Василий, а у его бабы платка такого зелёного нет. Развернулась, девок Василию отдала и побежала на базар и от жалости купила платок, манисто и кохточку. Не себе купила, мне то не надо, не барыня чай, Василию купила, чтобы я ходила и он жалости у меня не вызывал такой».
Так что надо мужчину жалеть, но надо это делать правильно.

Ксения Полежаева

свет лана
надо мужчину жалеть, но надо это делать правильно.
Точно!



Интересное в разделе «Улыбнёмся :)»

Новое на сайте