Напиток, который вкуснее любого лимонада (страница 3)

nila
Виталий, и то, и другое! Но все же, я думаю, лимон играет главную роль.

Karamelko
nila, Неля, спасибо за чудесный рецепт! Опробован, всем очень пришелся по вкусу, особенно в теплые деньки.
И бонусом - интересно наблюдать превращение цвета, прямо как фокус, можно радовать детей.

nila
Karamelko, Алёна, и тебе спасибо что попробовала рецепт. И не поделилась, зашла и составила отзыв
Мне очень приятно что еще одну семью этот напиток будет радовать в знойные денечки.

Kirks
nila, Неля, спасибо тебе за рецепт! не ожидала, что с базилика получится такая вкусная вещь! Очень освежает и цвет получается очень красивый. Спасибо!

Напиток, который вкуснее любого лимонада

biankausa
Делаю этот напиток уже 2 месяца, специальпо посеялпа фиолетовый базилик. Угостила девочек на работе, тепегь меня спрашивают когда этот розовый напиток опять принесу, так он понравился. Действительно, он и освежающий и не вредный, я его с сохарозаменителем делаю. Но, ему нужно имя, а то напиток да напиток, *неуважительно* как-то. Из Зстаргона делают Тахун, может этот обозвать Базинад (Базилик+лимонад),?

nila
Наталья, какой красочный стаканчик с напитком! Главное что цвет натуральный, без всяких подкраисителей синэтетических
Спасибо, дорогая, за красивый отчет с фото!
Elena, и тебе спасибо за отчет! А еще с благодарностью за новое имя напитку! Так егоеще никто не называл. Мне нравится название, но поменять я уже ничего не могу. Да и привыкли уже все к старому названию

lesya-zhuk
Неля, это что-то особенное! Спасибо тебе огромное за этот чудесный напиток! Мы в восторге.
В первый раз, когда попросила мужа купить базилик для компота, он поднял меня на смех! А теперь, в течение двух недель сам покупает и лимон, и траву.

julia_bb
Я тоже хочу красный напиток приготовить, уже купила фиолетовый базилик

nila
lesya-zhuk, вот и хорошо что муж тоже приобщился к любителям этого напиткм! За етила что мужчины особенноего полюбили!
А компот из базилика и правда звучит смешно, но это тол ко для неосведомленных.
julia_bb, ты еще не пробовала этот напиток? Попробуй конечно! Надеюсь и тебе он понравится!

julia_bb
ты еще не пробовала этот напиток? Попробуй конечно! Надеюсь и тебе он понравится
Неля, я ж готовила, но только из зелёного, который в огороде вырос В прошлом году показывала. Но он не такой, красивый как из фиолетового
Напиток, который вкуснее любого лимонада #83

Елена17
Очень вкусный, освежающий напиток! Я его готовлю в кувшине Очарование (2л) или в Универсале (2л). В универсале нравится больше - там ситечко, листья не падают в кружку потом.
Быстро получается и варить не надо - горсть листьев и 5 столовых ложек сахара заливаю кипятком и через пару минут - добавляю свежевыжатый сок одного лимона. Стоит остывает. Потом - в дверцу холодильника. Делаем очень часто, выпивается быстро.


Напиток, который вкуснее любого лимонада


Напиток, который вкуснее любого лимонада

nila
Юля, ну вот значит я не ошиблась! Почему и спросила, что вроде помню ты уже отписывалась в теме что готовила этот напиток. Просто времени не было просмотреть назад темку.
По вкусусильно не отличаются напитки, из зеленого или фиолетового базилика, А вот цвет да, красивше из фиолетового кошеШно. И с фиолетового может быть немного насыщеннее вкус... или только мне так кажется
Елена17, у менянеттаких крутых кувшинчиков, потому я по старинке
Здорово что варить не надою больше натуральных ви аминов сохраняется
Жалко что я не вижу фотографии твоего напитка. Может через форумскую галерею их загрузить?

Елена17
Напиток, который вкуснее любого лимонада


Напиток, который вкуснее любого лимонада

Варить не надо - еще и быстрее получается по времени.

Я делала и из зеленого - мне тоже показалось, что вкус из фиолетового насыщеннее.

nila
Елена, спасибо за фотки! За то, что не поленилась и вставила через форумскую галерею! Теперь твои фотки смогут увилеть все, кто нн видел их раньше.
Замечател ный напиток у тебя, с ярким цветом!
А кувшинчик так вообще И как удобно он стоит на полочке холодильника, очень компаетно!

Seberia
nila, Неля, присоединяюсь ко всеобщим восторгам! Огромное спасибо за рецепт. Лимонад получился обалденным, ну просто очень и очень!
Даже сын, который сроду кроме покупных напитков ничего не пил принципиально - выдул кувшинчик и рецепт спросил

nila
Seberia, Лена, и тебе спасибо за такой прекрасный отзыв! Порадуюсь вместе с тобой! Как здорово что сынок твой изменил своим предпочтениям, и пил этот полезный напиток:)))))

lettohka ttt
nila, Нелечка, и я со спасибкой! Такой вкусный напиток, и чего это я год собиралась?))
Базилика взяла пару веточек, и залила кипятком в Таперский кувшинчик, лимона не оказалось добавила лимонку, в место аниса (у нас такого неть) кинула одын персик)
Напиток настоялся, цвет красивый. вкус Божественный! Спасибо! Уношу на вечное пользование, с выходом в народ!

Напиток, который вкуснее любого лимонада

федоровна1
Неля, Даже горячий очень вкусно! Спасибо!!!

OlgaGera
nila, Неля, вкуснота
В кипяток разом всё высыпала, только как вскипело, то выключила. Стоит настаивается.
Муж базилик... брррр.. на дух не переносит.
А тут Очень понравилось
Спасибо!

Karamelko
Красивый вкусный «лимонад», или базилинад? Делаю постоянно, пока лето, идёт на ура. 🍷
Неля, спасибо за рецепт!

nila
lettohka ttt, Наташа! Главное что собралась! И не важно как-сразу или через год! Теперь попробовала и будешь дальше готовить этот напитой! Анис не обязательно, если его нет! Можно и кардамончик добавить! А можно ягодку какую, ты вон персик добавила и тебе понравилось
федоровна1, Татьяна! Ой, горячий в такую жару я не пробовала! Хотя жара это у нас, у вас модет и прохладно
OlgaGera, Ольга! Так в этом напитке еле заметный вкус от базилика, кто не знает, так сразу и не угадает из чего он!
Здорово, что муж, который не признает базилик, в этом напитке его не угадал!
Karamelko, Алена! Да не важно как его назвать, главное чтобы нравился! Надо и себе сварить, а то мы в последние время больше по кваску ударяем

федоровна1
Неля, Сегодня остыл и ещё вкуснее стал, настоялся. Тоже муж вчера фукал, а сегодня с удовольствием попил. Спасибо!

свет лана
nila, Неля, готовлю уже третий год, очень вкусно! У нас уже жарко, в тени 25*С.
В морозилке с прошлого года лежит замороженный фиолетовый базилик, кидаю прямо с веточками. Вчера лимона не оказалось. Сделала из апельсина, добавив немного лимонной кислоты. Отлично!
Варила в Штебике, режим Суп 1 мин на 0,7. Минут 30 до кипения, 1 минута кипит, минут 10-15 стравливает (в конце помогла немного вручную ставить давление). Поставила кастрюлю в тазик с холодной водой, ещё минут 15-20. Короче, 1 час и можно дегустировать!
Какой классный рецепт! Быстро! Вкусно! Необычно! Спасибо, что оформила рецептом!!!

lettohka ttt
nila, Нелечка, я опять со спасибкой, очень вкусный напиток! Варю его круглый год! Заморозила в пакетиках. Спасибо огромное, за рецептик! Сегодня с пирожочками душевно идёт)
 


Напиток, который вкуснее любого лимонада


Напиток, который вкуснее любого лимонада

Светлана777
Неля, я тоже с благодарностью, вчера случайно наткнулась на рецепт, даже не читала комментарии -однозначно приготовлю, а сегодня выудила из морозилки базилик и лимон, будто специально заморозила для такого случая. Не варила, залила кипятком, цвет будто переборщила марганцовки, такой насыщенный цвет мама дорогая, потом лимон закинула и... красота. Теплый - вкус базилика чувствовала, а холодный - мне по вкусу как чай с мелиссой. В следующий раз попробую добавить анис, Сегодня специально почесала за свежим в Ленту... впервые его там не оказалось. Вот он, из холодильника бутылка слегка запотела, жарко...Напиток, который вкуснее любого лимонада

Палыч
nila, привет. С лимона шкурку не срезать, не будет горчить? А если заменить кислотой, то сколько, чайную? Есть еще св. мята, не добавляла? Если да, то сколько? И пучек для меня загадка, щас фотку сделаю, скажешь не мало/много.

Напиток, который вкуснее любого лимонада

nila
федоровна1, Татьяна, конечно мужу больше понравился напиток в остывшем виде, холодненький с холодильника, ведь это все же больше летний напиток.
свет лана, Света, правильно делаешь что замороженый базилик используешь если нет свежего. Можно и сушеный даже пользовать. Особой разницы нет.
lettohka ttt, Наталья, какой напиток розовенький! Да еще и с пирожульками румяными!
Светлана777, Светлана, у тебя тоже цвет очень насыщенный получился. Рада что еще одна поклонница напитка с базилика появилась!
Палыч, Игорь, прости, но только зашла на форум и увидела твои вопросы. Наверное уже поздно, но постараюсь ответить. С лимона шкурку не снимать, горчить не будет. Только хорошо помыть щеточкой от воска. Можно и с лимонкой, но с лимоном все де полезней. Мяту добавляла, и мелису тоже добавляла. Делала и с зеленого базилика. Это на любителя. По вкусу, я добавляла по паре веточек. А пучек можешь и весь кинуть, а если хочешь на два раза растянуть, то кидай половинку. Тут тоже по вкусу, и кол-во базилика влияет на насыщенность напитка.

Август 68
В закладках рецепт давно, а приготовила только вчера, ну очень вкусно, делала в кувшине очарование 2л, но уже весь выпили мне только бокальчик и достался остольное сынуля оприходовал: сказал очень вкусно и название придумал «базилио»
Неля, спасибки за рецепт. :rose буду готовить постоянно только порцию увеличу, 2л нам мало

nila
Август 68, Людмила, спасибо за отчет! Очень приятно что напиток пришелся вам по вкусу!
Сыну особый привет! Передай что мне очень понравилось его название

Палыч
nila, вчера приготовил 5л квасу, а этот 'базилио' еще не делал. Уточняю только.
Те кто готовил в кувшинах (я так понял это типа эл. чайников?), он не окрашивает белый пластик? Не испортит?

клубничка
Игорь, кувшин очарование таперовский (есть тема, можно посмотреть). В нем не варят, просто заливают кипятком и он настаивается. Так же любые компоты, классная вещь.

nila
Игорь, Наташа вам уже ответила про кувшин. У меня нет такого кувшина, и поэтому я завариваю напиток в кастрюле. У меня ничего не окрашивается, да и окрашиваться там нечему. Даже переливаю готовый напиток в специальные пластиковые кувшины для напитков и компотов, следов окрашивания не замечала. А в эл. чайнике какой смысл заваривать?

Светлана777
он не окрашивает белый пластик? Не испортит?
вставлю свои 5 коп, если о чайнике речь идет, то не фиг портить. Теперь о белом пластике, не пластике, короче белый цвет окрашивает! У меня есть кувшин таперовский, но дети как-то умудрились ручку свернуть - лопнула, и я его благополучно убрала подальше (выкинуть жалко), так вот я заливаю базилик кипятком используя для этого таперовскую чашу тестомес 3л (которая с двойными стенками и внутри белая), но мне не жалко и заваривать буду только в ней т. к мне удобно

Август 68
А его опять сварила, варила в штебике стоит остывает, цвет малиновый, насыщеный. Надо запасаться базиликом...

Палыч
nila, та читаю все заваривают в каких то кувшинах... у нас есть с фильтром и кувшин-чайник.(но такого «очарования» нет, честно еще не гуглил шо оно такое, но нету наверное). Я его практически не использую по прямому, есть хороший чайник современный, чего тогда ему простаивать? Налил воды, кинул горсть фиолетки, две минуты и готово... и там есть сеточка на носике, не надо процеживать.
Да, это решение наверное не верное, сделаем в кастрюльке.

$vetLana
Нелечка, спасибо за рецепт. Знакомая в прошлом году дала базилик, я насушила, немного использовала в тушеное мясо, а остальной не знала куда бы пристроить. Твой рецептик пригодился,

Елена17
все заваривают в каких то кувшинах...

Игорь, я завариваю в кувшине Очарование (2,1л) и еще в контейнерах Универсал (2л, он идет с ситечком - удобно очень) :

Это кувшин :


Напиток, который вкуснее любого лимонада

Это Универсал:


Напиток, который вкуснее любого лимонада

Оба - из термостойкого полимера (можно заваривать морсы, компоты, чаи и т. д.) Кипятить не надо.
Встают в дверцу холодильника - удобно при хранении напитка.

Светлана777
а у меня прям беда.... ни в одном ближайшем и не только супермаркете нет базилика, ни какого, странно, всегда был, а тут вторую неделю ищу и, и тут ХП что ли набежала и выгребла

Палыч
Не знаю писать или нет... не понравился жене, горький (((, разбавил вдвое кипяченой водой, вроде ниче так... а ей - горчит (((
Кинул весь пучек (фото выше), не отрезая стеблей (писали выше так можно) и один лимон. Помыл в теплой воде, потер желез. мочалкой шкурку немного. Воды 2.5 литра получилось. Веточку мяты свежей кинул, маленькую. Отакое.

Zeamays
и один лимон. Помыл в теплой воде, потер желез. мочалкой шкурку немного.

Это горчит белая шкурка от лимона.
Я лимоны в напитки использую как апельсины или мандарины : сначала натираю тонкой тёрочкой цедру и бросаю, потом ножом счищаю и выбрасываю белую корку и использую чистую мякоть - ломтиками или сок. Был печальный опыт применения лимона целиком, мне горчит сильно.

Seberia
Палыч, у меня сыну тоже горчит
Я приноровилась срезать всю шкурку с лимона. Тогда нормально получалось.

Палыч
Это горчит белая шкурка от лимона.
Была у меня сразу такая «чуйка»(и лимон большой, там бы хватило кислоты. Ну ничё, осталось ещё с поллитра, допью... Кстати, часть напитка была в белой эмалированой литровой кружке, так она слегка окрасилась в синий цвет, голубой.

Светлана777
горький
лимоны разные, и все таки горечь он дает (наверное кроме абхазского, который по цвету оранжевый), лучше цедру для аромата натереть, а потом, когда настоится, выдавить сок лимона. От базилика горечи нет, стебли не помеха

nila
Палыч, идея заваривать в чайнике может и хороша, если есть запасной хороший чайник. а этот чайник по прямому назначению не используется. Туперваровсеих кувшинов у меня тоже нет, поэтому ничего не могу сказать. А аот то что можно и в мульте или скороварике завпривать, так жто я сама испытала.
Насчет горечи тоже ничего не могу сказать, мы не чувствуем этой горечи, лимоны разные покупала, и брала лимоны с заморозкт. Бросаю не чищенные, просто режу кружочками, Если нп забываю, по остывании напитка сразу процеживаю, но могу закрутиться или просто уйти на работу, тогда муж просто отливает с кастрюли и пьет, не процеживая.
Светлана777, да уж незадачка! Но если нет свежего базилика, я уже много раз писала, можно использовать или сухой, или с морозилки. Даже базилик в пакетиках, приправка, использовали. Так что выбор есть!
 Вот и $vetLana, Света пишет что использовала сухой базилик, подчищала свои запасы.

Елена17
Я добавляю обычно сок лимона - на 2 л воды - горсть базилика, сок одного лимона, сахара по вкусу. Не горчит никогда.
Скорее всего от лимона все-таки горечь.

Светлана777
или с морозилки.
закончился, сухой магазинный чёт не хочется, буду искать, а осенью заготавливать

Палыч
Купил сегодня новый пучек, но чуть по меньше вроде и красивый небольшой лимон, будет на днях попытка номер два. А так нам «фанта» нравится, собралась да ж закатывать в бутыля на зиму).

Volga63
Неля, это очень вкусно. Делала на 3 л, сахара положила 1 1/3 стакана, лимон сразу весь почистила от кожуры. Спасибо.

monochromer
nila, Неля большое Вам спасибо за рецепт! Очень вкусно!
Готовил на красном базилике, с лимона снял цедру и выжал сок. Через пол часа после снятия с плиты процедил.
Спасибо за все тонкости!

Напиток, который вкуснее любого лимонада

nila
monochromer, Павел, спасибо за отчет! Красивый стаканчик! А маффин это мне?
Volga63, Лариса, и тебе спасибо что отписалась! Пропорции сахара надо подбирать по своему вкусу. У меня было даже такое что сахара совсем мало сыпала и ничего, выпивали.
Палыч, Игорь, надеюсь вторая попытка будет более удачная и жене больше понравится напиток.

monochromer
А маффин это мне?


Красивый стаканчик!
Икеа, 39 руб. Вчера аналогичный в Ашане видел, только потяжелее и уже 155 руб

nila
Павел, спасибо!
А Икеа у нас нет таких магазинов. И Ашаны пропали из города

$vetLana
Я делаю без сахара, можно в готовый добавить стевиозид по вкусу. По-моему, если напиток мало концентрированный, то вполне можно без сахара пить

Rusalca
Нелечка, несу тебе очередное спасибо! Это далеко уже не первый твой рецепт, который прочно прижился в нашем доме. Спасибо тебе огромное!

nila
Светлана, да, конечно, можно без сахара. Просто не такой насыщенный вкус будет. Но всякими сахзамами я не пользуюсь совсем.
Анна, спасибо тебе за такие приятные слова! Приятно когда делишься своим рецептом и он кому-то оказывается полезным. Твои рецепты тоже простые, но очень интересные. Особенно у меня прижился Ленивый пирог.

Ольга из Воронежа
Напиток, который вкуснее любого лимонада

Неля, спасибо за рецепт! Приготовила и уже чашку выпила, хоть он и не остыл)) Очень понравился! Горечи нет. Зёрнышки лимона выбросила, применила только жёлтый слой цедры, вместо отсутствующего аниса взяла две щепотки тимьяна. Хочется готовить ещё и побольше.

Ольга из Воронежа
Последнее время стала готовить напиток, добавляя вместо сахара мёд (тот, что остался с прошлого года) и вместо аниса (до сих пор им не обзавелась) - кардамон. Такой вариант тоже очень нравится.
Вновь благодарю Нелю за рецепт!

nila
Ольга из Воронежа, спасибо за отзыв! Рада что напиток прижился! Не сговариваясь с тобой, я тоже в этом году добавляла зернышки кардамона вместо аниса. Просто нашла в забытой баночке когда-то купленный и не использованный пакетик кардамона. Вот и решила применить для напитка, другого применения ему не нашла. Кардамон в порошке у меня испольуется молниеностно, а вот в семенах заваляся. На вкус напиток скардамоном сильно не поменялся. Анис конечно большим эфирным вкусом обладает.

Светяшка
не использованный пакетик кардамона
Неля, в масалу его.

nila
Светик, ни разу не варила, и не проовала я ту масалу Да и зерна кардамона уже использовала на напиток, больше не собираюсь покупать.



Рецепты в разделе «Холодные и горячие напитки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте