Галеты

Категория: Выпечка
Галеты

Ингредиенты

Стакан =250мл
1 стакан куриного бульона теплого
2 ст л сухого молока
2 ст л оливкового масла
0,5 ч л соли
1 яйцо
2 стакана муки пшеничной
1,5 стакана муки с отрубями
1 ч л сухих дрожжей

Способ приготовления

 Девочки, хочу поделиться с Вами рецептом очень вкусных (по мнению моей семьи и друзей) печенюшек.
  Замесите тесто на курином бульоне.
 Когда подойдет, выложите на стол, помесите две-три минуты.
 Раскатайте тесто в пласт толщиной около 1 см (тесто очень хорошее, эластичное, я раскатывала на силиконовом коврике, не посыпая мукой – не липнет совершенно).
 Формочкой вырежьте фигурки (в книжке были такие хорошенькие человечки вырезаны и косточки – у меня таких нет формочек к сожалению, я вырезала птички, и темного просто колесиком для теста палочки).
 Обрезки теста раскатать снова – вырезать еще фигурки и так пока все тесто не используется.
 Выложить на противень. Оставить подходить на минут 20.
 Духовку разогреть до 200 градусов Цельсия, выпекать 10 минут. Затем температуру уменьшить до 150 градусов, и еще подсушить 10-15 минут.
 Остудить на решетке.
  Рецепт из книги Вики Смеллвуд «100 рецептов для домашней хлебопечи»[/i]
  Я пекла эти печенюшки уже раза три,"сметаются" на раз ! На вид ничего особенного (я вырезала самыми примитивными формочками), но на вкус ! Только вот румяными они у меня ну никак не выходят , хотя ожидать румянца от моей духовки... это вряд ли ...

Похожие рецепты

Галеты

Лика
Я не знаю как оно должно выглядеть на самом деле, у меня получилось такое,

Галеты "Собачьи"

Очень подходящий вариант к куриному или гороховому супчикам
Снаружи хрумкая корочка, а внутри булочка. Все по рецепту кроме сухого молока, не было его у меня, поэтому долила к 3/4 ст бульона 1/4 ст молока. Бульон был говяжий без ярко выраженого вкуса. Думаю на курином будет гораздо вкуснее.

Младший на полдник штук 5 с ряженкой умял и сказал, что вкусно. А для меня это главный дегустаторГалеты "Собачьи", которому оооочень тяжело угодить

ikko4ka
Девочки, бульона нет и завтра варить не буду. Что если сделать на бульонном кубике? Уж очень такую печеньку самой хочется, да и пёса моя не откажется от, собачьих галет,.

Кроша
ikko4ka
Да можно конечно! Тоже вкусняшка получается... Чтобы понять разницу во вкусе нужно попробовать и тот и другой вариант, у меня муж сразу подвох почувствовал, следом за ним и остальные «не узнали» галеты «собачьи», но слопали с не меньшим удовольствием... Пеките, думаю не пожалеете!

Stern
Крошечка, спасибо тебе, дорогая!
Вкусненькая «Собачья радость»!
Добавила 2 столовые ложки обжаренного кунжута. Тесто готовила ХП в режиме «тесто» - 1час 50 минут. Раскатывала тонко. Печенья получилось два противня.
Если готовить в режиме «основной», получится отличный хлеб!


Галеты "Собачьи"

Кроша
Подскажите надо ли смазывать перед выпечкой?
макаронка
Я ничем не смазывала перед выпечкой, но думаю, что хуже от того что вы смажете верх печенюшек не станет точно.

Сусля
А я уже с печенькой Слушайте, а ведь улетают просто с космической скоростью, рука так и тянется взять еще и еще


Галеты "Собачьи"

вкусные, хрустящие, вот только не такие румяные как у... ну не румянятся и все!
А формочек у меня нет, зато есть фигурное колесико, вот доча и «кроила» как хотела, зато обрезков не было

макаронка
а вот и мои печенюшки


Галеты "Собачьи"

Stern
ну не румянятся и все!

Сусленька, у меня они довольно долго в духовке стояли. Муж бледную выпечку не любит, вот я и брала печенье измором.

ikko4ka
Девочки, я после выпечки сложила в кастрюлю, выдавила туда чеснок и хорошо перемешала. Тоже получилось очень вкусно!

Пампушки это были, или печеньки, - но с бульоном улетели как семечки.

Фрекен Бок
Печеньки прикольные такие вышли! Детки доедают уже, еле сфоткать успела. Спасибо за рецепт, Кроша. Они получились сухие, хрустящие - это правильно? Вчера специально оставила куриный бульон, а сегодня нигде не нашла сухого молока. Взяла стакан молока обычного и добавила сухой бульон.


Галеты "Собачьи"

kleskox35
А можно и так, надо же куда-то девать то из чего бульон


Галеты "Собачьи"

А делать очень просто, голень варите до готовности, со специями и бульон можно посолить, обмакиваете голень в любой соус, какой любите (в моем случае это был майонез+чеснок и смесь перцев) и заворачиваете в тесто в виде горшочка, перевязываете ниткой или завязкой от рукава для запекания и выпекаете до готовности. Тесто раскатываете как на пирожки, только края лепешки делаете тоньше чем середину и еще у куриной голени удалите сустав иначе она будет валиться, а она должна стоять, опять же он не съедобный и собственно не нужен.
ножки в хлебе и холодные вкусные, а уж тепленькие с бульончиком.... мои мужчины очень это дело уважают!

Кроша
Антоновка
Можно конечно, причём абсолютно любой бульон.
А я вчера из этого теста хлебушек в ХП испекла, классно получился...
Деушки, интересно, а можно не куриный, а говяжий бульон? *** задумчивый смайлик***
Кроша,
У меня тоже такие осьминожки есть
Тоже из «ИКЕевского» наборчика?

Stern
Крошечка, дорогая, спасибо тебе ещё раз!

Если готовить в режиме «основной», получится отличный хлеб!

Вот что я вам говорила?!

 На свежих дрожжах половина порции. Добавила карри, сухой чеснок и укроп. Раскатала колбаску, разрезала, накатала шариков, приплюснула.
Результат- вполне человеческие вкуснющие мини-булочки.


Галеты "Собачьи" Галеты "Собачьи" Галеты "Собачьи"

Сибирячка
Кроша, и я теперь с галетами!
Спасибо за рецепт!!!


Галеты "Собачьи"

КонфетаИра
Спасибо за рецепт!
Вот и мои галеты

Галеты "Собачьи"

Кроша
КонфетаИра
На здоровье! Очень симпатичные печенюшки, золотистые... Формочки у нас с Вами похоже одинаковые... Ну а на вкус-то как? Понравились? Или нет?

КонфетаИра
Вкус понравился, особенно с супчиком

anni4ka
А я тоже испробовала ваш рецепт к бульону. Смели и с бульоном и без. Очень симпатично.

Галеты \

Кроша
anni4ka
Ух ты, какие замечательные румяные пухлячки!!! Я очень рада что Вам понравились эти галеты-булочки!

koziv
Я чуть не проглядела такую вкуснятину!!! Мы их и так грызли, и вместо хлеба к супу брали, и холодные хороши, а с пылу-с жару... ммммм..... СПАСИБО!!!

Галеты \

Кроша
koziv
Ириша, как же я рада что тебе понравилось!!! Большое тебе спасибо за то что попробовала и оценила рецептик!!!

P.S.Фото-улёт!!! Такие румяненькие печенюшки у тебя получились!!!

celfh
Собака у меня есть. Но я вот думаю: а морда у него не треснет такие печенюшки жрать Надо сначала для себя попробовать, а там, глядишь, и Зямке перепадет И бульон куриный есть

celfh
Собака требует галеты Объездили сегодня половину магазинов города, муку с отрубями не нашли... Кроша, можно её чем-то заменить, так что бы вкус кординально не менялся? Есть ржаная и цельнозерновая. Я в муке совсем не сильна...

Кроша
celfh
Танюш, так мука с отрубями и есть цельнозерновая, это ж одно и то же!

P.S.Можешь смело печь на муке любого сорта (высшего, первого, второго), вкус галет нисколечко не пострадает, проверено!
Если 1,5 стакана цельнозерновой муки заменить на ржаную, получается обалденная вкуснятина!

celfh
celfh
Танюш, так мука с отрубями и есть цельнозерновая, это ж одно и то же!
Крошик, спасибо, дорогая! Доедаем торт дамские пальчики и печем галеты собачьи и... меняем гардероб

celfh
А вот и мы с галетами

Галеты \очень вкусно!

Кроша
celfh
Танюш, какое красивое фото Галеты \!!! Большое спасибо за такой красивый отчёт! Ну а на вкус-то хоть как, ничего?

celfh
Да конечно же вкусно! Ты и не заметила, что под фоткой написано И для себя мы определились, что нам просто замечательно такие галеты печь в дорогу, на рыбалку, на природу. Они не крошаться, несмотря на плотную корочку, внутри мягкие, их можно и с молоком, и с супом и с чаем. Короче, очень вкусные и универсальные. Спасибо!

celfh
Сегодня в рабочем столе нашла одну печенюшку. Да, она сухая, жесткая. Но не потеряла товарный вид. Ни плесени, ни крошек. Налила себе чайку, и сгрызла с большим удовольствием!
Девочки, печенюшке ни много, ни мало - 18 дней!

Кроша
Сегодня в рабочем столе нашла одну печенюшку.
celfh
Запасливая ты наша!

Да, она сухая, жесткая.
Танюш, а очень жёсткая-то? Ты её в чае размачивала или так осилила?

печенюшке ни много, ни мало - 18 дней!
Вот это по-нашему, по-бразильскому! Это ж надо,18 дней провалялась!

celfh
celfh
Запасливая ты наша!
Танюш, а очень жёсткая-то? Ты её в чае размачивала или так осилила?
угу, очень жесткая, я её в чае и размочила. Так не стала грызть, зубы очень дорогие Вкус отличный!
А написала потому, что печенюшка как была, так и осталась красивой, никаких внешних и внутренних изменений. Она даже не в пакетике была. Лежала на блюдце, а сверху пачка цикория

цыганка
Спекла, вот они:

Галеты "Собачьи"

Два противня печенек и остался кусок теста, слепила из нее жгутики с любимой посыпкой, получились конечно же вкуснее чем сами печеньки, но это посыпки виноваты концы плохо залепила, растопырились во время выпечки

Галеты "Собачьи"

Автору рецепта большой спасиб!

koziv
Крошечка, еще раз большое СПАСИБО за печенюшки!!! Пеку их вместо хлеба, как только для самой маленькой курицу домашнюю варю (так что практически регулярно )

Кроша
Автору рецепта большой спасиб!
цыганочка, на здоровье! Я так рада, так рада что рецептик ко двору пришёлся!!!

слепила из нее жгутики с любимой посыпкой
А что за любимая посыпка?! Поделись, а?
Жгутики необыкновенно красивые!!! Только вот я никак не дотумкаю, а как ты их так интересно переплела Галеты "Собачьи"?

Большое спасибо за отзыв и оценку рецепта!

koziv
Ириша, дорогая, я ужжжасно рада что рецептик у тебя прижился!

цыганка
Посыпка это: оливковое масло, потом сама посыпка гранулированный чеснок + паприка+соль и гранулированный чеснок+заатар+соль. Плетется так, только концы надо лучше защеплять, а то от масла разлепились в духовке:

Галеты "Собачьи"

Чучелка
Кроша, ух ты, какие штуки. Такие же хочу. Не только хлеб-то печь, елки-палки.

Кроша
цыганочка
Ух ты какой интересный способ формовки жгутиков, ни разу таких не делала! Обязательно буду пробовать, дюже хороши! Огроменное тебе спасибо и за жгутики, и за посыпку!!!

цыганка
Здрасти приехали а тема *разделка теста*? там этот жгутик мелькал и не раз.. не мои конечно фото, а из интерена Так можно делать с орехами, маком, корицей и любыми намазками: шоколад, варенье, финиковая паста..

Виталинка
Кроша, принесла вам спасибку за галеты! К супчику, то что надо! Добавила в тесто немного чесночка гранулированного и паприку. Да, вот ещё вместо муки цельнозерновой положила 1,5ст обычной муки смешанной с отрубями пшеничными. Вкусно!

 Галеты "Собачьи"

Кроша
Здрасти приехали а тема *разделка теста*? там этот жгутик мелькал и не раз...
цыганочка
Аха, знаю такую тему, скажу больше-оченно полюбляю, но жгутики проворонила... Спасибо большое!

Виталинка
Галетики шикарные!!! Не, ну правда, такие пухнарики, да ещё в такую красивую плетёночку... Классно!

Спасибо большущее за отзыв и за такой красивый фотоотчёт! Очень приятно!

Кроша, принесла вам спасибку
P.S.Виталинка, ко мне на «ты», идёт? Ну, если конечно возражений нет...

Виталинка
Кроша, возражений нет! Принимается с удовольствием!

яcя_лада
Добрый день! Вот и я со своими галетами! Спасибище огромное за рецепт!!! Сначала фото, а потом история приготовления.

испеклись!!!

Галеты "Собачьи"

А история такая: сварила вчера бульон из курочки, а сегодня утром решила к нему испечь галеты. Муки с отрубями не было, но после ревизии в шкафчике обнаружилась мука из гречки. Все делала по рецепту, добавила еще сушеного лука для вкуса, только вместо муки с отрубями насыпала столько же гречневой муки. вы бы видели это зрелище- жесть!!! Оно не лепилось вообще!!! Ну всЕ, думаю, накрылись мои галеты мокрым тазом. очередной рецепт с ХП не получился. Для того, чтобы как-то слепить все это в кучу, добавила еще 1 ст. л. растит. масла, досыпала 1 ч. л. дрожжей, и добавляла простой сырой воды из фильтра до такого состояния, чтобы просто все это слепить. Короче, слепила кое-как, накрыла кулечком, чтобы не сохло, и пошла с детьми гулять. Когда пришла на кухню, обнаружила, что тесто стало очень приятное, мягкое (мой муж говорит - как сися ) с очень вкусным запахом гречки и лука. Стали раскатывать тесто на силиконов коврике, оно и правда очень поддатливое, не липло вообще, даже без муки. Вырезали с дочей такие вот фигурки. Печь очень быстро и одно удовольствие! А какие вкусняшные они холодные и с супчиком!!! Правда, не знаю, насколько в таком варианте (с гречневой мукой) принципиален бульон - ведь гречка все равно перебивает запах и вкус куриного бульона. Короче говоря, гречневые галеты с сушеным луком - просто мнямка!!! Так что спасибо огромное еще раз за рецепт, хоть и с моими вариациями

Кнора
Кроша, Спасибо за рецепт! Получились кусочки хлебушка Вкусные очень.


Галеты "Собачьи"

Кроша
Пухлик, ой, как я рада, что Вам понравилось!!!

А уж какие они у Вас аппетитненькие вышли!!!

На доброе здоровье Вам и Вашим близким!!!

Бабовка
Проходила мимо. А тут галеты

Бабовка
Готовимся к школе. Пекла галеты в форме морковки. Спасибо за рецепт


Галеты "Собачьи"



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Постные блюда

Новое