Печень куриная Форестер

Категория: Мясные блюда
Печень куриная Форестер

Ингредиенты

Куриная печень
900 г
Мука
150 г
Грибы крупные ( у меня стакан сушеных белых)
12 шт
Лук
1-2 шт
Чеснок
1-2 зубчика
Вино белое сухое
125 мл
Помидор крупный
1 шт
Семена фенхеля ( у меня анис)
1/2 ч. л.
Паприка
1 ч. л.
Растительное масло (любое)
90 мл
Оливковое масло
30 мл
Сливочное масло
2 ст. л

Способ приготовления

 Такое сытное и необычное блюдо в истинно французском стиле. Готовится легко и быстро!
  Хорошо промытую печень обтираем бумажным полотенцем.
 Но сначала приготовим грибы.
  Для этого разогреваем в сотейнике 45 мл растительного и 1 ст. л сливочного масла, пассеруем в течение одной минуты, затем вынимаем из сотейника шумовкой.
  Кладем в этот же сотейник оставшееся сливочное и растительное масло (кроме 30 мл оливкового, которое пойдет на обжаривание печени) и обжариваем лук и чеснок. Их тоже выкладываем из сотейника шумовкой.
  Только теперь обжариваем на оливковом масле в течение 5 минут куриную печень, обваляв предварительно в муке с паприкой, и перекладываем ее в другую посуду.
 

  В сотейнике варим на слабом огне семена фенхеля в сухом вине 5 минут. После этого возвращаем в сотейник все ранее приготовленное - печень, грибы с луком и чесноком и измельченный помидор, прогреваем несколько минут. Солим, перчим и подаем к столу.
  Рецепт из книги Дж. Бутлера "Кулинарная сокровищница".

Программа: плита
Время приготовления: 40 мин.
Порций: 4 порции

Примечание

Необыкновенный вкус - что тут скажешь, французы!!!

Приятного вам аппетита!
Печень куриная Форестер

Рецепты с похожими ингредиентами


Twist
Мариша, это должно быть так вкусно!!! Обязательно попробую! Утащила рецептик в закладки.

MariS
Спасибо, Маришенька! Согласна, это очень вкусно!
Избалованный мною муж, оценил на 5+ и попросил добавки.

Василисса
Придется ради такой вкусняшки белое сухое вино покупать (мы как-то больше красное сухое употребляем).

MariS
Придется ради такой вкусняшки белое сухое вино покупать (мы как-то больше красное сухое употребляем).

Спасибо, Василисса!
Я тоже больше красное вино люблю, но белое сухое тоже держу для разных блюд.
Сегодня специально для этого рецепта семена фенхеля на рынке купила и приготовила еще раз. Только грибы были маринованные белые, которые я промыла водой и обжарила.
Получилось еще вкуснее.


Печень куриная Форестер

Натусик
Маришка, ох, как же вкусно выглядит!!! Монитор слюной забрызгала, щас в голодный обморок грохнусь...... и ты... ты... будешь виновата!!!

MariS
Маришка, ох, как же вкусно выглядит!!! Монитор слюной забрызгала, щас в голодный обморок грохнусь...... и ты... ты... будешь виновата!!!

Натусь, спасибо за комплимент!

Это действительно очень вкусно! И как-то по-новому вкус «засиял»... Пробуй, дорогая, надеюсь, не пожалеешь!
Главное, на грибочках не экономь!

nakapustina
Решила я приготовить на ужин печень по этому рецепту и как всегда накосячила Почему-то решила, что печень надо готовить с коньяком (перепутала отложенный в закладки рецепт фрикасе из кролика) Я пью только красное сухое, коньяк дома был. В общем, когда стала уточнять ингредиенты, бежать за вином было уже поздно и я нагло разбавила винный уксус водой. Грибы -замороженные лисички. Я печень люблю в виде паштета или соуса, мама практически ее практически не ест, в наличии один едок-муж. Результат все равно порадовал. Это очень неожиданно вкусно и просто. В следующий раз, когда дочь приедет (она тоже любит печень), прикуплю белого вина и приготовлю как положено. Марина, спасибо большое за рецепт

MariS
Решила я приготовить на ужин печень по этому рецепту и как всегда накосячила Почему-то решила, что печень надо готовить с коньяком. Результат все равно порадовал. Это очень неожиданно вкусно и просто.

Наташ, так с коньяком готовила-то? Главное, результат порадовал!
Я тоже была неожиданно удивлена - вроде все просто... Думаю, смесь масел и специи играют роль Да и вино тоже. Ну, в общем, на доброе здоровье!

nakapustina
Не, коньяк выпила с горя (шутка). Готовила с разбавленным винным уксусом. Забыла сказать, мама свою порцию съела и не поняла, что печень (очень плохо видит), сказала, что вкусно.

MariS
Не, коньяк выпила с горя (шутка). Готовила с разбавленным винным уксусом. Забыла сказать, мама свою порцию съела и не поняла, что печень (очень плохо видит), сказала, что вкусно.

Это самое главное. Очень рада! На доброе здоровье!

Виталинка
Мариночка, как же это вкусно!!! Спасибо, что поделилась рецептом!


Печень куриная Форестер

MariS
Мариночка, как же это вкусно!!! Спасибо, что поделилась рецептом!


Печень куриная Форестер


Виталиночка - какая красота!!!
Так приятно, что рецепт понравился! На доброе здоровье!
Давненько я такую печень не готовила... Надо бы повторить!

Екатерина2
Очень вкусно получилось! Я частенько готовлю печень, но таким образом - первый раз. Правда, фенхеля у меня нет, но и без него - очень даже хорошо!

MariS
Катерина, спасибо, за отзыв! Мне тоже такая печеночка по душе. Частенько пользуюсь этим рецептом и еще печень с помидорами, болгарским перцем нам нравится - тоже очень вкусно. Куриную печень нужно есть чаще - там кладезь полезных веществ.



Рецепты в разделе «Куриные потроха»

Пасхальные блюда

Новое на сайте