Пароварка (обсуждение моделей, советы и отзывы) (страница 4)

силена
У меня пароварка меньше недели и я даже представить себе не могу, как в ней можно такой бисквит забабахать Срочно, пожалуйста, поделитесь секретом.

imago
Вообще каждое устройство отличается чем то в эксплуатиции и уходе, поэтому не могу рискнуть действовать на обум. Тем более это далеко не дешевая модель. Вот она:

Пароварка(обсуждение моделей,советы и отзывы)

Swetab
А я еще в своей пароварке делаю фаршерованого карпа, как вкусно и сочно получается, ням ням.

Toria
мне подарили долгожданную пароварку!!! я в счастье!!

теперь мы с малышкой будем правильно питаться!!!

у меня вот какой вопрос - точнее даже два.

1. Можно ли солить перчить прямо в пароварке или это делать надо на уже готовое блюдо???

2. В инструкции написано о том, что надо накрывать пленкой - чтобы не испортить продукт. какой пленкой - обычной пищевой? и так ли это необходимо???

Танюша
Toria я солю и перчу прям в пароварке, исключение составляет рыба, ее я заранее солю, перчу м еще сбразгиваю немного лимончиком и даю немного полежать. По поводу пленки мне вопрос не понятен, что накрывать пленкой надо? У меня в инструкции такого нет, пароваркой Braun пользуюсь уже 2 года.

Toria
ну как я поняла накрывать надо ингридиеты

цитирую: «накрывайте ингридиенты липкой ппленкой, которая обычно используется для приготовления блюд в микроволновой печи или замораживания продуктов, тогда конденсат не испортит ни деликатных блюд, ни подогреваемого соуса».

вот меня и интересует - что это за пленк такая???

Танюша
Toria я не чем не накрываю и еще не чего не испортила, а какая у Вас пароварка.

Toria
tefal VitaCuisine

Танюша
Toria у Swetab такая же пароварка, может она поможет разобраться с пленкой.

Swetab
Toria поздравляю с отличным подарком, сама пароварка мне очень нра. Почти каждый день варим молочную кашу ребенку. Вот в такой стекляной форме с крышкой. Накрываю фальгой если делаю запеканку, бисквит. А так все делаю не накрывая. Фаршированую рыбу делала, тоже заворачивала в фальгу. Если что спрашивайте будем делится опытом.

Toria
спаибо большое!!! надеюсь, что мы с ней подружимся)))

я хотела бы приготовить яблоки с корицей из книги рецептов.. нужно ли их во что-то заворачать???

а чем молочная каша в пароварке отличается от каши из кострюльке на плите?

Toria
и еще вопрос - где вы ее включаете? от нее ведь исходит сильный пар.. и каждый раз меняет воду???

Swetab
1. Яблочки я бы наверное завернула в фальгу.
2. Кашу делаю так на 1 порцию, в форму одна ст. ложка какой либо крупы, заливаю гарячим кипяченым молоком, и на 30-45 мин. в зависимости от крупы. Дальше в переливаю в кастрюку довожу до кипения и кушаем. Чем так варить нравится тем что не надо возле нее стоять, мешать и бояться что пригорит, ну и молоко не выкипает, не нужно доливать. Сколько налил, столько и осталось.
3. Воду каждый раз меняю. На самой нижней панели таймер поворачиваете и высталяете на какое нужно время.

Ernimel
Toria, у меня она стоит на кухонном столе в относительной близости от мойки, чтобы не так далеко было таскать лоток с конденсатом, доливать воду и при очистке сливать антинакипин из самой емкости. Воду доливаю по мере необходимости (то есть менять или сливать ее совсем каждый раз не нужно).

Касательно пленки - у меня такого ничего похожего в тефале 1001 не было и нет, иногда использую для мяса\котлет фольгу, но не заворачиваю полностью, а просто подкладываю на донышко (ну лень мне ее чистить каждый раз банально! ) Если заворачивать совсем, то (по моим наблюдениям) увеличивается время приготовления. т. к. между фольгой и продуктом у вас будет-таки воздух=термоизоляция от пара. Однажды пробовала сделать в рукаве для запекания куриные сердца - вообще не пропарилось и было сырое, забила и делаю теперь либо прямо на решетке, либо (чаще) на подстилке\лотке из фольги.

Яблоки я бы, например, точно не стала заворачивать - это же не духовка, просто на блюдечке или в емкости для риса бы сделала (собственно, я их и делала так иногда, только у меня есть небольшие такие формочки для запекания типа жульенниц - в них как раз по половине яблока помещалось.).

Toria
вот мой мини-отчетец:

сегодня ко мне пришла моя подруга, которая прибывает на 7 ом месяце м. Мы решили, что здоровая пища из пароварки - это как раз то, что надо!!!

в итоге заложили сразу три блюда:
1. яблоки с коричей, сахаром и кусочком сливочного масла. Положила на подстеленную фольгу и сверху тоже закрыла фольгой. Побоялась, что запах испортит другие блюда.
2. овощи замороженные ассорти. положилп просто так без соли, потому что еще и мою молышку накормили.
3. на лоток положили курицу. ее я посолила до начала готовки.

поставила на 40 минут.

в итоге: яблоки не пропарились - я их потом ставила еще на 10 минут без фольги - и они получились в итоге здоровскими.
овощи, как мне казалось, должны были развариться.. я думала, что 40 минут для них многовато. но оказалось в самый раз.
курица получилась классная и вкусная.

что мне понравилось - что все блюда не пропахли запахами друг жруга. каждое сохранил свой аромат.

не понравилось - жуткий стоб пара исходящий от пароварки ввех. очень я переживаю - за мебель и стены.

и еще - непугал цвет в воды в отсеке, куда я ее залила - после готовки она стала коричнево-бардовой... почему???
а вообщем, я довольна. даже очень.

Ernimel
40 минут - это что-то прямо очень много...

Я самое большее всяко-разно мясное кусочками (напр те же курьи сердечки, которые я просто оочень уважаю) или котлетки «взрослого» размера ставлю на 20-30 мин.(детские порцайки с «копеечными» тефтельками или парой сердечек\кусочков курки идут и вовсе 10-15 мин)

А овощи-заморозка - не больше 10-15 мин, на мой вкус самое то, оно не разваливается, готово и при этом нормально чувствуется сам вкус овощей. Свежие овощи - в основном столько же, если речь не идет о, например, капусте с курицей - там просто я в несколько заходов включаю, и получается что-то около получаса.

Про яблоки в фольге - я же говорила, что не стоит 8). Ну правда, в пароварке же самое главное для нормального прогрева - это хроший контакт с паром. Ну или тогда обматывать очень-очень плотно, чтоб вообще не терялась теплопередача. По своему опыту - полностью никогда ничего не заворачиваю.
А так они были бы готовы за те же 15 мин (ну может 20 если очень крупные и плотные).

Еще могу поделиться секретом - на моей пароварке за 9 минут получаются идеальные яйца всмятку. Не жидко-не твердо, как раз как мы любим на завтрак, и никаких шаманств над кастрюлькой!

Про цвет воды - а лоток с конденсатом не был переполнен? Если да, то скорее всего просто чсть конденсата слилась обратно в резервуар. Это не очень страшно, если не регулярно. Если регулярно - то загаживается нагревательный элемент.

Про столб пара... а из катрюли он у вас не вырывается что ли или из чайника? 8)
Совершенно ничего страшного, просто не надо ставить прямо совсем впритык к стене, если так уж боитесь. У меня не очень удачно поклееные обои поотходили только над плитой, а никак не над пароваркой. Там вообще все идеально висит, хотя я как раз ожидала «обвалов» в той зоне. А она у нас пыхтит по три раза на дню, а то и больше. Ну и не надо в этот пар совать нос и руки, само собой, и все будет хорошо.

С почином вас пароварочным!

Toria
спасибо за такой подробный ответ...

а как вы в несколько этапов готовите? во время работы открываете и вставляете лоток? отключаете ее при этом??

Ernimel
Очень просто. ставлю, например, раздельно в два лотка на 15 мин капусту и курицу. Потом ставлю их вместе в один лоток еще мин на 15, можно на фольге уже с какими-нибудь добавками типа соуса и\или приправок. Не обязательно же сразу включать на полный срок. Можно в процессе что-нибудь еще придумывать и менять, докладывать итд. На самом деле много чего можно пробовать, мешать итд.

Люблю я пароварку вообще. Хотя и бралась она чисто для детского питания в начале, но в итоге во вкус вошли. и очень даже взрослое делается тоже. Я плитой почти и не пользуюсь уже - или духовка или пароварка. Греть в ней можно спокойно тоже. Конечно, в микрухе быстрее, но вот у меня микруху ставить просто некуда, особенно чисто для разогрева, потому как больше оно ни на что (имхо) и не способно толком. А лишние 5 мин подождать - мне не трудно...

Сам приборчик у меня, правда, так себе - простейший тефаль 1001, но когда помрет (а он уже вот-то почти)- точно буду новую брать на замену.

SoNya 68
Девочки, так у вас пар таки выходит наружу? Хорошо, что я взяла обычную, у меня есть регулятор паровыхода-я его на мизер могу поставить или даже вообще закрыть-и огонь еле видный. И кипит моя пароварочка 10 литрового объема неслышно. Какое счастье, что отказалась от электрической. Я была бы сильно расстроена.

Ernimel
Девочки, так у вас пар таки выходит наружу? Хорошо, что я взяла обычную, у меня есть регулятор паровыхода-я его на мизер могу поставить или даже вообще закрыть-и огонь еле видный. И кипит моя пароварочка 10 литрового объема неслышно. Какое счастье, что отказалась от электрической. Я была бы сильно расстроена.
По-моему реальный плюс неэлектры только в том, что в качестве жидкости в нее можно заливать что-нибудь кроме воды. например, чай или отвар травок каких-нибудь, или вообще на что фантазии хватит. Хотя сейчас и среди электров есть модели, куда можно добавлять приправы в специальное место по ходу пара. Что же до того, что «пар наружу»... интересно, а у чайника носик вы тоже заклеиваете, чтобы не выходило?
Кипит мой тефаль при этом тоже неслышно. Ну не слышнее кастрюльки точно, только таймер тихонько тикает. Так что не знаю чего уж там вас бы столь сильно расстроило в электрическом варианте... Плюс к тому еще и автовыключение по таймеру (хотя это благо есть на многих новых плитах и варочных поверхностях).

Midnight lady
А я считаю, что большое количество выходящего пара из пароварки является большим преимуществом этого прибора перед другими. Потому что это дополнительное увлажнение воздуха, особенно в наших отапливаемых квартирах. Да, пароварку нельзя ставить под шкафчиками, да обои немного пузырятся при каждом использовании (однако за несколько лет такого испытания всё же не отклеились), НО цветы кайфуют и человеческие организмы, на мой взгляд, тоже. Когда я готовила в пароварке каждый день, у нас в семье резко сократилось количество простудно-вирусных заболеваний.

belk@
Какой у пароварки еще оздоровительный эффект есть!!! Я в пароварке очень люблю готовить овощи на салаты - у них совершенно другой вкус!

SoNya 68
На чайнике свисток. А вообще то можно же еще ее под вытяжку ставить?? Нет девочки, сильно много пара-это не айс.
Не люблю я этого. Увлажнение другим способом.
А вот пища, приготовленная в любой пароварке-конечно очень вкусная! Особенно рыба и овощи!!!

belk@
Я не замечала, что пара очень много. Может потому, что я когда готовлю, открываю форточку - уж очень жарко на кухне становится.

SoNya 68
Да, я и вытяжку включаю всегда при готовке-кухни той 6 метров. Батареи постоянно выключены-готовки хватает.

искусницаЯ
А я еще в своей пароварке делаю фаршерованого карпа, как вкусно и сочно получается, ням ням.

А вот поподробнее можно? И наверное, отдельной темой... вот тут hlebopechka.ru...

Rina
А вот какую морфи ричардз в Австралии продает

Аришка
Кто-нибудь знает, какая в пароварке температура (в чашах)? Я вот думаю, можно ли использовать силиконовые формочки вместо чаши для риса. Силикон до 230 градусов только используется.
А какими еще посудинками пользуетесь? Мне одной этой чашки совсем не хватает... Да и прилипает частенько...

Rina
Аришка, силиконом вполне можно пользоваться. Чтобы температура пара была выше 200 градусов, нужно очень высокое давление, да и вода бы испарялась практически мгновенно.

Midnight lady
Аришка
Я вместо чаши для риса использую пластиковые ёмкости, на которых написано, что подходят для микроволновки. Всё отлично получается.

лина
Пластик, который для микры; стекло (салатники люминарковские); маленькая тефлоновая формочка; фольга в два слоя, свернутая корытцем нужного размера. Силикона подходящего просто нет в хозяйстве)))

Tashi
Добрый вечер! Вот и я достала свою электропароварку, была не востребована три года, а сейчас мужу прописали строгую диету. Ищу рецепты. Очень бы хотелось, чтобы на первой странице был перечень всех рецептов, чтобы было быстрее орентироваться в выборе блюда.
У меня вот такая пароварка

Пароварка(обсуждение моделей,советы и отзывы)[/img]


Пароварка(обсуждение моделей,советы и отзывы)

ПУДИНГ ИЗ ТУШЕНОГО МЯСА
250г мясо отварное, уже соленое
4 шт перепелиных яйца
1 ст. л манки замоченной водой
ПУДИНГ ИЗ ТВОРОГА
200 г творога домашнего
1 яйцо куриное
25 г сахара
1 ст. л манки
Все смешать погружным блендером, я выложила свои пудинги в силиконовые формы, накрыла фольгой и отправила в пароварку. Единственное не знаю сколько нужно по времени выставлять, я выставляла на 60 мин. т Фото выставлю позже.

Tashi
Вот что получилось в силиконовых формах. после приготовления.

Пароварка(обсуждение моделей,советы и отзывы)

Tashi
Извините. не получается вставить фотоПароварка(обсуждение моделей,советы и отзывы)

Тетя Бэся
Tashi! Судя по количеству постов. вы у нас недавно и еще не ориентируетесь на форуме. Оглавление имеется в начале раздела «Пароварки» Пожалуйте СЮДА!!!

Tashi
Тетя Бэси, извините, отправила, а потом увидела рецепты, действительно я не давно на сайте, подчистите за мной пожалуйста

Тетя Бэся
Tashi, Все нормально!!!
Подчищать тут нечего, а вот рецептик вашего Пудинга выделим в отдельную тему и включим в общее оглавление. поскольку у нас на форуме правило «один рецепт-одна тема», на будущее если будете выкладывать рецепты, сразу открывайте под него новую темку, там размешайте сам рецепт, фото, там же Вас будут спрашивать любопытствующие о деталях Если что-то непонятно-пишите в личку, я всегда готова помочь

Ernimel
Может кто-нибудь видел вживую (или даже обладает) Daewoo DI-9163?

Пароварка(обсуждение моделей,советы и отзывы)


Еще как вариант думала про Kenwood FS-560

Пароварка(обсуждение моделей,советы и отзывы)


Но там эта странная тема со сквозной трубой для лучшего проникновения пара - будет мешать ставить крупные формы, да и фольгой застелить уже не получится нормально..

Ищу неспешно замену своей помирающей старой тефальке.
Т. к. самыми слабыми местами оказались механический таймер (стал глючить уже через год) и неудачные пластиковые донышки корзин (потрескались и покрошились в аут за неполные два года, причем «уши» крепежные отвалились в первый год), то ищу электронное управление и съемные донышки из нержавейки (ну или из проверенно неубиваемого пластика).
В идеале - два яруса, но я что-то смотрю, что они все на три делают. А у меня и второй-то встает не часто.

Танюша
Ernimel, а Вы не хотите на Браун посмотреть очень качественный пластик, у меня она уже 3 года и я довольна как слон, пользуюсь часто, правда механика, но я электроники не очень доверяю.

Ernimel
Это вы о fs20? Нееет. Я не хотела ее два года назад, и до сих пор ее не хочу. Пластик у брауна и правда не плох (если судить по блендеру и нек. другой бытовухе). Но модель древняя как смерть - ей лет 20, по-моему. Чаши узкие - нормальная форма туда не влезет, тема с отдельными подносами под конденсат - совершенно не нужна, по словам многих - скорость нагнетания пара во вторую чашу сильно тормозная. Чисто внешне - привет из 80х, хотя дизайн у меня и не на первом месте. А стоит это брендовое древнее счастье почти как что-то полноценно электронное с функцией подогрева, отсрочкой итд..

Танюша
Для меня главное качество пластика, и внешне на мой взгляд нормально, на виду она у меня не стоит, а подогрев и отсрочка мне не нужены. Когда бедете покупать новую, обязательно понюхайте пластик. Я тут не давно в М видео увидела в живую хлебопечку Кенвуд 350 и решила ее пощупать, так пластик у нее пах очень противно.

Ernimel
Для меня главное качество пластика, и внешне на мой взгляд нормально, на виду она у меня не стоит, а подогрев и отсрочка мне не нужены.
Ну а у меня ей так и так стоять на виду - пользуюсь по три раза на дню ей.
И ладно бы подогрев-таймер - можно было бы пережить, так у этого артефакта даже долива воды нет! И нормального явного отображения, сколько в ней воды осталось - тоже. Спасибо хоть таймер поставили... Вобщем, для меня еще два года назад загадкой было - почему их так все разбирают и нахваливают по форумам.

Аньчёнок
кто-нибудь пользуется пароваркой Кенвуд FS 370? а то мне предложили купить... думаю...

Ernimel
кто-нибудь пользуется пароваркой Кенвуд FS 370? а то мне предложили купить... думаю...
Я ее видела в медиамаркте вместе с еще несколькими кенвудами. Показалась ооочень громоздкой и не очень эргономичной (например, квадратную чашу для риса труднеее удачно пристроить в небольшую посудомойку, чем обычную «мископодобную»). По качеству пластика - кенвуды на ощупь и запах, вроде, не очень страшные. У меня 560 или 620 модель до сих пор как один из кандидатов на смену старой тефальке. Но вообще я бы советовала сразу брать с цифровым управлением - срок нормальной жизни пружины таймера при постоянном пользовании около года. Но если вдруг очень дешево отдают и очень-очень нужно - можно и взять.

Светлана-кошка
Здравствуйте, хозяюшки! Мне тут пару дней назад подарили пароварку Тефаль VC-4003(4008?), трехярусную. Уже сделала в ней рис. Так вот подскажите - не пожалею? Ничего, что в ней корзинки пластиковые? Очень хочется, чтобы все получалось. Может, есть у кого уже такая? Спасибо.

Мадам
У меня пароварка Tefal VC 1017. Обожаю её, выбирала между нею и Браун, но победила Тефалевская нержавейка

Alisa_t
Я тут стала задумываться о пароварке. Хотя вареное мы особо не едим, но иногда надо много всего и одновременно на салат какой-нибудь или так по мелочам. Вообще люблю отвлечься с одного дела на другое (то есть делать все сразу), так что автоматическое отключение мне просто необходимо.
 В общем, у меня пока одни вопросы.
1. Можно ли в ПВ варить макароны (мои домашние без них никак)?
2. Если есть 3 яруса, могу ли я поставить и использовать только один (я так понимаю, что да)?
3. Вопрос хранения. Если взять все 3 яруса и сложить один в один? Или это от модели зависит?

Ernimel
1. Можно ли в ПВ варить макароны (мои домашние без них никак)?
Макароны нельзя. точнее можно, но с большими извратами - не эффективно. Это будет та же кастрюлька, только вместо плиты воду будет греть пар. Просто насыпать макарошек в корзинку не получится, увы.

2. Если есть 3 яруса, могу ли я поставить и использовать только один (я так понимаю, что да)?
Конечно же, да! Более того - одновременно больше 2х ярусов в ходу это что-то из области фантастики, имхо. У меня и 2-то бывают редко-редко. (при том что пароварю регулярно что-нибудь).

3. Вопрос хранения. Если взять все 3 яруса и сложить один в один? Или это от модели зависит?
Многие нормальные пароварки включают фичу «компактное хранение». все зависит от моделей. Так или иначе они складываются друг в друга. Но филипсовские 2 непользуемых корзины+емкость для риса у меня очень удачно висят на стенке над пароваркой на J-подобном крючке. Удобно. 8)

Alisa_t
Спасибо. Вешать на стенке уже некуда. Я уже мужу угрожаю Говорю, если не найду места в кухне, буду ставить в комнату Так что в данном случае для меня актуальна компактная складываемость.
 А 2 яруса (а не 3 ставят) по именно необходимости в 2-х ярусах, или по причине неудобства готовки в 3-м?

Ernimel
2 яруса (а не 3 ставят) по именно необходимости в 2-х ярусах, или по причине неудобства готовки в 3-м?

Честно говоря, не совсем поняла вопрос. Готовить одинаково что в 1 что в 3х, вопрос востребованности объема. Например, мне надо ребенку на обед сделать пяток тефтелек и цветной капусты - все прекрасно умещается в одной корзине. Было надо делать большую порцию паровых рулетов - ставила два яруса. Трехэтажная у меня совсем недавно, и пока даже придумать не могу какие такие нужды заставят поставить все 3 сразу. Даже большая порция котлет влезает у меня в два этажа максимум (и то второй полупустой). Но может если регулярно надо много овощей (на салаты, например) то в ходу и будут все три. Или если большие бутыли 3л на консервацию стерилизовать - не уверена что в 2 влезет, м. б. придется третий доставлять.

Другой вопрос почему производители перестали делать нормальные 1ярусные пароварки... ну, видимо, чтобы взять лишнюю денежку за корзинку, которая будет нужна раз в полгода. 8)

Alisa_t
Спасибо, я просто думала, если 2 яруса занять, до 3-го пар не дойдет??? Теперь все ясно. В общем, 3 яруса мне будут нужны в основном на праздники, когда много всего варится одновременно.

Ernimel
думала, если 2 яруса занять, до 3-го пар не дойдет
Ну это смотря как занять. Конструкцией предусмотрено, чтоб дошел.

Но если сразу несколько ярусов ставить, то всегда имеет смысл 1. вниз класть то, что дольше готовится 2. не накладывать в нижние корзины «под завязку», оставляя место для циркуляции пара.

Я когда меняла свою старую помершую тефальку, то долго искала что-нибудь приличное 2хэтажное. Но все модели, которые нравились по параметрам были 3х.

По опыту могу сказать, что механическое управление может стать слабым местом (на тефальке таймер тикать с перебоями стал где-то через год регулярного пользования) и смотрите внимательно на пластик корзин. На той же тефальке черз полгода стали отваливаться «уши» крепления донышек на корзинах. К моменту кончины у нее еще и от крышки ручка отплавилась.
В электронных навороты не нужны вообще (но, как правило, от них никуда не денешься).

Программы приготовления на кнопках - просто задавание определенного времени одним нажатием. Подогрев - странное животное, мне лично был бы не нужен вообще, но он же не отключается. После готовности не выключается, а уходит на подогрев. Температуру держит всего 20 мин (гулять не уйдешь), греть на нем холодное - не удобно, проще просто несколько минут задать.
А, да, не сказала - у меня в итоге philips HD9140. В общем и целом - довольна, но нашла бы чего проще и дешевле - взяла бы.

Alisa_t
Вот сижу и думаю - какое значение имеет способность корзины разбираться? В смысле съемное дно.

Кицюня
Alisa_t, по-моему просто для того, чтобы удобнее потом мыть было. У меня предыдущей Тефальке снимались донышки, но она случайно погибла (уронили на неё тяжёлую вещицу), поэтому по-быстрому купили дешёвенькую Скарлетт, у неё дно не снимается. Мыть хуже однозначно.

Alisa_t
Я, по-видимому, буду брать недорогую. Уже и так столько всего накупила, муж потихоньку бурчит, а мне все мало и мало техники... Пока присмотрела Vitek VT-1551. Сначала хотела в 1 ярус, потом прикинула - пусть будут 3+чаша для круп. Как никак несколько раз в году на праздники пригодятся и все. Но я сейчас в ожидании кофеварки, так без пароварки пока тоже подожду. А может, если копейка на нее появится и не сдержусь. Сначала думала брать Филипс, финансово при желании было бы возможно, но решила что обойдусь и этой. Ну а мыть как-нибудь придется приспосабливаться.

Ernimel
Alisa_t донышки съемные удобны тем, что моешь регулярно и основательно только донышки. А корзинки - когда совсем уж заляпаются. Плюс возможность засунуть что-то крупное, объеденив два яруса.

Если хотите бюджетнее, то гляньте кенвуды. всяким витекам-скарлетам у меня как-то вообще доверия нет. Филипс, имхо, сильно переоценен из-за раскрутки. Можно мулинексы поглядеть тоже. Тефали - я не довольна осталась своей. Очень быстро износ по многим параметрам. Смайлы и Юниты - как повезет. Китайская лотерея. 8)

Alisa_t
Спасибо, рациональный подход Тогда попробую найти такую Kenwood FS-470.

Alisa_t
Я вот все думаю насчет цельности корзины. Может, если решетки съемные, у них больше шансов треснуть, чем если цельные корзины? Я вообще любитель что-нибудь упустить. Умудрилась сломать почти сразу после покупки усик на крышке измельчителя - теперь приходится вставлять в пазик вилку

Ernimel
Может, если решетки съемные, у них больше шансов треснуть, чем если цельные корзины?
Все зависит от качества пластика, имхо. И донышко может потрескаться, и корзина сломаться. Ну вот у бюджетного тефаля он оказался так себе (отломанные уши быстро и под конец банально крошащийся везде где можно). Но как определить заранее? Щупать-смотреть только и надеяться на лучшее. Зато если треснуло донышко, то можно его поменять на другое (во всяком случае у тефаля размер решеток был один на обоих ярусах). А вот если треснет корзинка или крышка...

Если мыть посудомойкой и посудомойка большая - то вообще все равно в этом плане разборное или нет (кроме, разве что, надстраивания ярусов).
Кстати, у того же так любимого в сети филипса нижняя корзина оказалась сплошная, а донышки снимаются только на 2 и 3.

Alisa_t
Посудомойки у меня нет, в общем посмотрим, может придется руководствоваться ценой, ну а если цена будет одинаковой - тогда проще



Интересное в разделе «Пароварки»

Постные блюда

Новое