Пароварка (обсуждение моделей, советы и отзывы) (страница 3)

krivoshapka
надо все-таки попробовать! а, не подскажете, если кашу варить в пароварке в молоке, сколько по времени ставить таймер? полчаса хватит? и сколько молока? как для риса, чтоб немного сверху было? заранее спасибо!

Sveta
Достала свою пароварку, стряхнула с нее пыль и решила использовать - не все же время МВ гонять! Но я совсем забыла, как в ней рис делать, а инструкция потерялась, само собой. Чаша-рисоварка есть. Девочки, кто варит, напишите, плиз!

taniafka
Все очень просто, у меня Тефаль, наливаю в отделение для риса воды засыпаю рисом и варю так 15-20 минут.

Анастасия
Я как-то на кулинарном форуме вычитала и себе запротоколировала такие советы по варке риса в пароварке, процитирую:

«Раз есть пароварка (почти как у всех - двухэтажный Браун) и она умеет варить рис - грех не воспользоваться. Но дело оказалось не таким простым. Всплыли несколько нюансов.

1. В инструкции не рекомендуется продукты во время готовки солить. А несоленый рис получается... не очень. Досаливать его потом нормально получается только соевым соусом, но это не всегда вписывается в концепцию. Поразмыслив над физикой процесса, решил (именно при варке риса, когда соль тщательно перемешивается с рисом и водой) на эту рекомендацию забить.
2. Пропорции. С этим были самые большие проблемы. В итоге остановился на, вы не поверите, 50:50 по весу. Видимо, пар во время готовки сильно добавляет влаги.
3. Рис надо тщательно промывать. Раз 5-6, пока он не перестанет давать белесый осадок.
Замачивать я не пробовал, т. к. это не всегда удобно. Чтобы не заморачиваться с мензурками, очень полезно иметь дома кухонные весы. Чтобы минимизировать трудо (и время:-)) затраты, я делаю так. Насыпаю прямо в чашку для варки 300 гр. риса (удобная порция, т. к. рис чаще всего продают в пакетах по 900гр. Но можно и 225:-)), тщательно промываю и добавляю воды до общего веса содержимого 600гр. Солю, тщательно перемешиваю (это важно, иначе низ и верх будут по соли разными) и запускаю пароварку на 25 минут. Порция 400гр. - 30 минут. Рис получается не очень клейким, упругим, но без признаков недоваренности внутри. И очень вкусным.»

Сама я готовлю рис в пароварке для СВЧ-у нее тоже есть корзинка для риса-так вот пропорции воды и риса из этих советов мне подошли, а вот времени в СВЧ конечно мне требуется поменьше.

Sveta
Спасибо за ответы! А коричневый рис (нешлифованный) можно так сварить?

julifera
Спасибо за ответы! А коричневый рис (нешлифованный) можно так сварить?
Можно конечно, только его немного дольше варить нужно и можно щепотку дикого добавлять для пущей пользы

Пропорции воды к рису - это нужно лично опытным путем подбирать, кому как больше нравится.

Я всегда солю после приготовления, к внешнему виду не придираюсь, потому что люблю мокроватую кашу, а не рассыпчатую. А сыну ещё и сахарю, а себе поливаю гранатовым соусом.
Вчера круглозернистый рис только на сливках 10% без воды, очень понравилось, но это конечно блюдо не для худеющих.

Sveta
Спасибо всем, сделала сегодня нешлифованный рис! Конечно, жидкости многовато бухнула, пришлось отцеживать и чуток переварила (все ждала, что вода с рисом кипеть будет ). Но получилось неплохо для первого раза. Теперь буду совершенствоваться. Интересно, а что еще можно так приготовить (я имею в виду, в емкости для риса)?

Изюмка
Из инструкции к пароварке Браун:
(на 250г риса)
Басмати - 300-400мл воды (35-40 мин)
Длиннозерный - 300-400мл воды (35-40 мин)
Неполированный - 300-400мл воды (45-50 мин)
Для пудинга - 750мл молока (60 мин)
Маисовая крупа - 750-1000мл воды (20-25 мин).

В чаше для риса также можно приготовить другую крупу, омлет, пудинг творожный, кекс.

Целестина
Очень интересный вкус получается. если смешать перед готовкой рис с карри, и цвет красивый, и запаха рисового характерного не чувствуется... некоторые не любят, а мне все равно, я рис только что сырой есть не стану

Sveta
Я его тоже оочень уважаю. Целестина, если Вы тоже рисоед, может есть у вас заветный рецепт плова в МВ. Что-то у меня все ерунда получается, а не плов.

natok
Девочки, подскажите кто-нибудь блюда для пароварки!!! Купили пароварку, ну я для похудения, а мужу для лечения желудка, дочке для варки овощей (она еще малышка). но я не могу найти рецепты для этого агрегата

julifera


Название: Лучшие рецепты блюд на пару
Автор: Крестьянова Н. Е.
Год: 2008
Страниц: 33 (64)
Формат: pdf в архиве
Размер: 958 кб

В данной книге помещены как наиболее простые рецепты блюд, готовящихся на пару, так и изысканные лакомства для гурманов. Простота приготовления продуктов в пароварке сочетается с сохранением ими ценных питательных качеств, рецепты блюд на пару широко используются в современной диетологии.

julifera


Название: Рецепты для пароварки
Автор: И. А. Перова
Год: 2008
Страниц: 33 (64)
Формат: pdf в архиве
Размер: 618 кб

В настоящее время блюда, приготовленные в пароварке, справедливо считаются полезными и низкокалорийными. Кроме того, в пароварке любая хозяйка сможет приготовить исключительное и оригинальное блюдо, которое непременно порадует ее близких и гостей.

Lanca
Всё, теперь и я решилась на БРАУН ) сегодня едем с мужем покупать, а ведь раньше на этот агрегат совершенно не обращала внимания
у меня вот такой ещё вопрос возник, в топике его ещё не было... По эл/энергии - много берет на себя, как счетчик мотает?

Леська
Всё, теперь и я решилась на БРАУН ) сегодня едем с мужем покупать, а ведь раньше на этот агрегат совершенно не обращала внимания
у меня вот такой ещё вопрос возник, в топике его ещё не было... По эл/энергии - много берет на себя, как счетчик мотает?

берет меньше чайника, где-то 0,8-0,85 квт, а здесь инструкция к нему

sunny_777
У меня Браун. Привлекло, что управление механическое, что есть два поддона, что есть чаша для окрашивающихся продуктов, ну и сделана в Германии. И вообще, сочетание цена-качество
Моим особенно нравится рыба, приготовленная в ней. И не варенная, и не жаренная.... ммм... вкуснятина. Причем вкусно получается и семга, кета, и обычный хек. Овощи тоже вкусно получаются.
А вот куринные котлеты не понравились Может конечно надо было как то заморочиться с ними, не знаю)))

Леська
У меня Браун.
А вот куринные котлеты не понравились Может конечно надо было как то заморочиться с ними, не знаю)))
sunny_777
 Браун здесь точно не виноват. Подсели на паровые куриные котлеты больше 4 лет, претензий к пароварке не имеем. Попробуйте фарш правильно приготовить, добавить другие специи, зелень.

sunny_777
Леська да я свою пароварку не обвиняю в том, что котлеты не понравились просто видимо неудачно я фарш приготовила или просто не пошло в тот раз.

Леська
sunny_777

Очень много зависит от самого мяса. Если наш кошак отказывается есть курицу или индейку (а это ), то в фарш обязательно добавляю резаную зелень (укроп, петрушка, сельдерей, кинза - все что есть в наличии), специи и молоко (сливки), малек разбавленное Газированной водой. Получаются котлеты

belk@
Спасибо за интересные рецепты, я сегодня первый день готовлю в пароварке. Сварила картошку и сделала творог. А овощная запеканка у меня не доготовилась, была сыровата, но мы ее уже съели за обедом.

искусницаЯ
Хочу тоже сказать большое спасибо за идеи. Мы пароварку купили с появлением второго сына, 3 года назад. Но вот уже больше года она у меня почти простаивает. Сегодня, воодушевленная темой, сделала рулеты из мяса нутрии.


Пароварка(обсуждение моделей,советы и отзывы)

Очень здорово получилось. И самое главное - не жаренное, а дети с удовольствием едят. К тому же не хлопотно и не жарко. Духовку совсем не хочется из-за жары включать.

Тётя Бэся
, следующую консервацию обязательно попробую стерилизовать в пароварке.

(а муж просто в восторге! А то пилил и пилил, что мол еще одна не нужная вещь на кухне, место занимает)

Цвет ночи
Сегодня буду делать Тилапию в пароварочке)))))
6 филешек чуток обмою от корки льда и чуть обсушу. На ярусы пароварки на самое дно кладу листья салата а сверху Тилапию...(у меня браун так что по 3 филешки на ярус). Посыплю специями для рыбки и на 20мин. в пароварочку. Вкусно необыкновенно попробуйте!
Приятного аппетита)

SoNya 68


У меня вот такая пароварка. Тоже долго выбирала, между электрической и этой, мучилась. В конце концов брала я ее преимущественно для мант. Но оказалась она такой помощницей-просто супер. Во-первых кастрюля неслабая. Во-вторых-ничего не пристает и помещается много продуктов. На винегрет для моей семьи все укладывается в один поддон. Варю я вней овощи 25 мин. А свеклу-35-40. Даже не проверяя. Свекла и морковь (как и все)-такой вкус имеют, что не поверишь, чтоб такие сладкие и ароматные своим запахом были! Я свеколку вареную могу запросто слопать)))))))
А рыба-любая-форель, пеленгас, минтай или семга-это просто не передать! Выход пара регулируется поворотом клапана. На минимальном огне и почти закрытом клапане-пара практически вообще нет. Прозрачная крышка при готовке становиться прозрачной, без капелек. Как при стерилизации. А если готовишь курицу, рыбу ил мясо-можно замечательно потом использовать вкусный бульон. Прямо в кастрюле нижней сварить супчик! Ее объем 4 литра.

Голубка
поселилась у меня на кухне пароварка Tefal VS 4001, только я никогда не готовила не в многоярусной пароварке и рецепты в прилагаемой книге мне не по карману можете порекомендовать что-нибудь для освоения сей техники?

Lenhcik
Подскажите, а как Вы овощи в пароварке варите (свекла, морковь) с кожурою али без. И режите ли вы их на кусочки перед тем как отправить в пароварку

Лика
Подскажите, а как Вы овощи в пароварке варите (свекла, морковь) с кожурою али без. И режите ли вы их на кусочки перед тем как отправить в пароварку
Смотря для чего они потом будут нужны. Если на винегрет или гарнир, то можно сразу почистить и порезать. Если для каких других нужд, например в салат тереть на терке, то целиком с кожурой. А вообще по желанию. Я для винегрет тоже целиком делаю.

Lenhcik
сколько по времени необходимо варить картофель, свеклу и марковь, если варить их целиком и в кожуре?

Рома
Для страховки выставляйте время на час, а дальше проверяйте готовность спицей.
Свеклу лучше резать крупными дольками

лина
свекла у нас неправильная растет или я варю неправильно? овощи с местных огородов, в супермаркетах не покупаю. целая свеколка (с кожурой) размером с хороший кулак варится минимум час. Обычно полтора, а то и 2. правда, в конце лета-начале осени такая же свекла варится за 30-40 минут. картофель - от 20 до 40 минут. морковь - от 20 до 60 минут. Все целиком, в кожуре. кусочками - для скорости или свекла слишком крупная (крышка не закрывается) или морковь слишком длинная (нельзя положить в корзину целиком).

Лика
Если с деревенских огородов, возможно сорта кормовые. Выращивают и себе и скотине одно и тоже. Они «дубовые», развариваются не охотно. У меня с грядки свекла сладкая, сока почти не дает и разваривается быстро.

Lenhcik
Спасибо, за ответ. Хочется попробовать варить овощи на салаты в пароварке, так говорят пользительнее. А если свеклу резать на кусочки она сильно сок при варке пускает?

Рома
А если свеклу резать на кусочки она сильно сок при варке пускает?

Я закладываю на нижний ярус мясо или грудки куриные и наколотые яйца.
Мясо присаливаю сверху немного.
На второй ярус кладу картофель, морковь, свеклу нарезанные сразу салатными кубиками (не мелкими), присаливаю немного сверху.
Овощи предварительно после нарезки нужно промыть холодной водой, чтобы смыть крахмал, иначе картофель будет скользкий и слипнется.

Таким же способом можно готовить и овощи из морозилки (капусту разную, горошек, кукурузу, грибы) и потом сделать заправку к ним и полить ею горячие еще овощи, чтобы пропитались вкусненьким.

Почитайте тему сначала - здесь много разных рецептов и советов.

Lenhcik
Я на пару много готовлю рыбу, мясо, омлет, овощи типа брокколи, брюссельская и цветная капуста. А вот овощи для винегрета опасаюсь готовить и больше всего из-за свеклы, т. к. не знаю как будет выглядеть конечный результат (проварится ли она в пароварке, а если кусочками не вытечет ли из нее весь сок, не станет ли она бесцветной и водянистой). Надо набраться храбрости и сварить все хоть раз самой. Пойду варить.

Рома
Надо набраться храбрости и сварить все хоть раз самой. Пойду варить.

Свеклу режу кусками 4х2-3х1 см толщиной. Предварительно очищаю от кожуры и промываю. Кладу на поддон и присыпаю солью.
Готовность проверяю вилкой.
Затем готовлю заливку и тут же заливаю горячую свеклу. А дальше ешьте сразу или потом, как получится. Ничего не вытекает и не красится.
Сок не будет вытекать, поскольку это обработка паром. Сок вытекает когда овощи бултыхаются в воде в кастрюле.

А чего пароварки бояться - нужно делать в ней, зачем тогда покупали?
От овощей любая вещь и посуда будет окрашиваться.

Вон люди рулеты мясные рулеты и супы в пароварке готовят и ничего - все живы, в том числе и пароварка.
Не знаете что готовить - купите книгу, она недорого стоит

Lenhcik
Не знаете что готовить - купите книгу, она недорого стоит

Зачем? Я практически перестала покупать книги по кулинарии, все есть на этом форуме, а если чего-то нет, то всегда можно спросить и тебе подскажут. СПАСИБО

Тетя Бэся
Я закладываю.............. наколотые яйца.

А зачем накалывать? Много лет варю просто так-не лопаются

силена
Всем здравствуйте! Уже пару недель, как приобрела хлебопечь и нашла ваш форум, ни ем, ни сплю, а только и делаю, что изучаю всё, о чём Вы пишите. Благодаря Вам всем я уже приспокойненько пользуюсь хлебопечечкой (у меня инструкции почти нет и рецептов мало), сегодня получила лапшерезку, опять же благодаря Вам. Но теперь опять появилась проблема??? Хочу делать манты, нужна пароварка. Я поняла, что у многих - Браун и все очень довольны. Сегодня сходила в магазин, посмотрела на разные пароварочки и сделала вывод, что: семья у меня 4 человека (двое из них мужчины-поглатители), соответственно уложить в Браун мантов на всю семью сразу не получится, она очень узенькая. А готовятся они не быстро. Я увидела Тефаль из нержавейки (есть такая же из пластика), так вот у неё значительно шире дно каждого яруса. Она бы мне подошла очень. Но мне показалось, что о Тефали отзывы не очень Подскажите, как быть, может я ошибась?

julifera
силена
Если у вас газ, может имеет смысл кастрюльную пароварку приобрести?
И влезет в такую намного больше, если взять большой диаметр

А то я когда жила на электроплите, то купила Браун и была счастлива.
А теперь я на газу уже 5-ый год, а электропароварка только электричество кушает, вот присматриваюсь к кастрюльным...

силена
В том-то и дело, что у меня электроплита и с электричеством нет проблем. Да и вообще люблю включить, уйти, забыть, прозвинело - придти

tanya123
силена
Рано вы расстроились, у меня пароварка Тефаль витамин плюс, я ее просто обажею!!!

tanya123
Я пароваркой пользуюсь каждый день с утра правда только, я в ней себе завтрак и обед на работу делаю, вещь чудная!!!

силена
Спасибо огромное, что откликнулись Не дождавшись ответов, правда только что заказала, завтра заберу и начну эксперементировать!!! 8)

Midnight lady
силена
У меня пароварка Тефаль витамин плюс прослужила верой и правдой почти четыре года. В принципе она и сейчас работает, просто я перешла на приготовление в аэрогриле. Есть, правда, одно но. В нижней корзине поломалось дно (и я знаю еще один аналогичный случай с такой же пароваркой). Начало разламываться постепенно из центра. Поэтому я бы рекомендовала покупать пароварку с пластиковыми корзинами, но со съемным дном (во всех корзинах, поскольку в моей съемное дно только во второй корзине) либо вообще с корзинами из нержавейки - надежнее будут. А электричества потребляет она, конечно, не мало, но и готовит довольно быстро, не говоря уже о пользе приготовленной в ней еды.
Что касается разной величины дна корзин, то это сделано специально для того, чтобы их компактнее было хранить: корзины вставляются одна в одну. Но для меня в этом был и минус. Так как корзины нельзя было поменять местами, когда в нижней корзине уже приготовилось, а в верхней ещё нет.

tanya123
Это моя вторая пароварка, первая была совсем какая то не понятная, на работе подарили, если их сравнивать то Тефаль конечно же лучше, она как то пропаривает лучше. Мне нравится!

силена
Я люблю покупать на веки вечные такие вещи, поэтому, посмотрев несколько пароварок, решила не скупиться (правда нашла самую дешёвую ) и заказала нержавейку карзины. Вообще, конечно, безобразие на нашем рынке Одна и та же пароварка стоит и 5600руб. и, то, что я нашла после долгих происков - 3500руб.

силена
Получила я свою пароварочку!!! А потом увидела, что даже инструкции по эксплуатации в ней нет Ладно, методом тыка разобралась, вроде не сложно. Потом нашла таблицу, в которой указан продукт, его вес, время приготовления. А о способе приготовления, например, риса - ни слова. Подскажите, где можно почитать азы приготовления в дополнительной мисочке? На пару приготовила манты, вышло чудно И ещё вопросик (инструкции то нет) Если вода в резервуаре выкипела, важно не прозевать этот момент, или пароварка автоматически отключится?

Midnight lady
силена
А какая у Вас пароварка? Модель укажите, пожалуйста.

силена
У меня TEFAL VC-1017 (simply invents) - нержавейка. А разве для приготовления риса, макарон и т. п. это важно? Наверное принцип приготовления одинаков, разница только во времени может быть?

Midnight lady
силена
Я спрашивала про модель для того чтобы ответить на Ваш вопрос.
И ещё вопросик (инструкции то нет) Если вода в резервуаре выкипела, важно не прозевать этот момент, или пароварка автоматически отключится?

Моя пароварка Тефаль отключается сама при выпаривании всей воды из резервуара. Вполне возможно, что и у Вас так же. У меня в пароварке есть возможность долить воду во время приготовления, у Вас - нет. Но это очень редко бывает нужно

Рис я готовила так. В ёмкость для риса засыпала стакан риса (промытого, естественно ) и заливала 1,5 стаканами кипятка (в инструкции написано 2 стакана кипятка). Соль, приправы по вкусу. Поставьте на минут 30, потом попробуйте на предмет готовности. Часто к рису добавляла разных замороженных или свежих овощей - очень вкусно получается.
Гречку я готовила так же: заливала стакан гречки 1,5 стакана кипятка. Минут на 30 в пароварку, но чаще - 20 минут и оставить в выключенной пароварке, чтобы дошла постепенно.
Кстати, я использовала для приготовления в пароварке пластиковую посуду для микроволновки, а не только прилагаемую чашу для риса.
Удачи!

Голубка
У меня TEFAL VC-1017 (simply invents) - нержавейка.
Есть такая инструкция
  к пароварке Tefal VC

силена
Всем спасибо за ответы!!!

 Midnight lady

Очень странно, у меня в таблице нарисовано 200 - риса+350 - воды+10минут. А я, не зная какой воды доливать, налила холодной и поставила на 10минут. Конечно ничего не приготовилось. Я поставила ещё 20 минут и рис приготовился. Потом правда до меня допёрло, что кипяток надо Вообщем, попробую по-Вашим инструкциям

julifera
думаю по этой ссылке найдется немало полезной инфы о тонкостях приготовления в пароварке:


julifera
Обзор пельменей разных национальностей в рецептах:


Тусик
:-[А мои любят естьзаливное из рыбы или курицы, которыея варю в пароварке. Вкусно и полезно!!!

Тусик
Я в пароварке готовлю куриные грудки или рыбу, с ними раскладываю ещё обычно морковку. Потом укладываю кусочками в форму и заливаю бульоном с желатином. Обычно беру готовые пакетики в магазине «Заливное из рыбы» или " Заливное из мяса». А можно и самим заливочку сделать, желатин, бульон, специи. Ещё бывает добавляю в заливное резаное яйцо, оливки или ломтики лимона. Мои домашние рыбу не любят, а заливное едят с удовольствием. Сегодня, кстати, первый раз сделала венигрет в пароварке (свеклу, морковь, картошку). Большое спасибо форумчанам за подсказку. Очень понравилось!!!

Тусик
Из овощей варила морковку. Её сразу цветочками нарезала. Ещё туда же выкладывала зел горошек из замороженных овощей. Овощи кладу на верхний этаж, рыбу на нижние два. Чтобы овощи не впитали вкус рыбы. А потом всё выкладываю на формочки: морковку, зелень, горошек, можно яйцо отварное порезанное кружочками, тоненькие колечки лимона. Раскладываю кусочки рыбы и заливаю.

imago
Здравствуйте, очень нуждаюсь в помощи обладательниц пароварки TEFAL Vitacuisine. Еще ни разу ей не пользовалась, но умудрилась потерять инструкцию :(Если у кого то есть возможность отсканировать свою и выложить, или прислать на почту мне (адрес сообщу), то буду вам безмерно благодарна очень хочется попробовать новые блюда, тем более подростает сынишка 1,2г, и пароварка самый лучший вариант, а тут вот такая потеря. И нигде в интернете не найти инструкции...

sweetka
а в чем проблема с этой пароваркой? она чем-то от других отличается?

Swetab
Здравствуйте, а я в пароварке готовлю бисквитик на тортик, вот такой получается

Пароварка(обсуждение моделей,советы и отзывы)

Ну а это уже готовый тортик

Пароварка(обсуждение моделей,советы и отзывы)

ВОТ ЗДЕСЬ РЕЦЕПТ

Тусик
Прикольно. Это в блюде, которое для риса и амлета? А рецептик можно??? :nyam:



Интересное в разделе «Пароварки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте