Panasonic IH Rice cooker SR-JHG18

Мое новоприобретение.


Panasonic IH Rice cooker SR-JHG18

Это индукционная рисоварка. Конечно, сфера её применения гораздо шире, потому что режимы во многих мульти- и рисоварках только называются по-разному. Функцию скороварки не имеет, изготовлена для внутреннего рынка Японии (напряжение 220V).

Куплена на ebay напрямую из Японии за почти 20тыс. с доставкой (индукционные - недешевые), поэтому не думаю, что толпа народу ей заинтересуется))), это я просто для общего развития выкладываю. Посылка шла 9 дней. Кастрюля в полном порядке. Очень хотелось вторую мультю (мощную!! и обязательно индукционную) под гарниры, молочные каши.

Первое впечатление - шикарно сделана. Идеально. Качеством исполнения стандартная панасониковская мультя просто не идет в сравнение. Конечно же, варила в ней рис и молочную кашу. Все ОК.
Мощность 1300W
Режимы: белый рис, коричневый рис, 1-2 персоны (варка малого количества), смешанный рис, выпечка (bake), тушение (сongee), запекание/запеканка (casserol), варка на пару. Какой-то сенсор встроен под чашей, за чистотой которого надо периодически следить.
Инструкция и дисплей на английском, что не составило для меня трудностей.

Вот такая чаша (фото не мое):

Panasonic IH Rice cooker SR-JHG18

Комплектация:

Panasonic IH Rice cooker SR-JHG18

Вилка европейская:

Panasonic IH Rice cooker SR-JHG18

Если понадобится кому - могу потом сделать фото своей.

Похожие темы


Чучелка
Это панасоничка. Родная японовская.

Делала в ней курицу с томатами резаными, рассолом от помидоров, разбавленным водой. 2 часа тушения оказалось много. Полтора было бы достаточно. Мощная дурочка. Очень вкусно.

Вичка
Это панасоничка. Родная японовская.

Делала в ней курицу с томатами резаными, рассолом от помидоров, разбавленным водой. 2 часа тушения оказалось много. Полтора было бы достаточно. Мощная дурочка. Очень вкусно.
Мы курочку тушим за час, правда, Люда?

Муля красивая, но какая дорогущая.

Чучелка
Мы курочку тушим за час, правда, Люда?

Муля красивая, но какая дорогущая.

за час будет готова. Но мне нравится, чтобы совсем мягенькая. И она не скороварка. Это обычное тушение.

Вичка
Наташа, а чаша сколько весит? На 4 или 5 л?

Luysia
И красивые, и дорогущие!


Panasonic IH Rice cooker SR-JHG18

Panasonic SR-JHG18-P


Panasonic IH Rice cooker SR-JHG18

Panasonic SR-JHS18-N

Чучелка
Наташа, а чаша сколько весит? На 4 или 5 л?

Чаша не тонкостенная, тяжеленькая. По-моему на 4л. В литрах она не маркирована, только в чашках всяких. если только измерить самой. )))

Танюля
Интересная мультиварочка. Наташ, она русскоязычная или в Японии брала?

Чучелка
Интересная мультиварочка. Наташ, она русскоязычная или в Японии брала?

Она из Японии. Для нашего рынка они такие не делают. Все на английском: и интерфейс, и инструкция.

sazalexter
Прикольная мультиварка Альтернатива Куку1054 Только без скороварения Чаша конечно нержавейка а на индукции люминий и не катит

eugeша
Обычная для пищевых целей нержавейка тоже не катит: она не намагничиватся. Это какая-то разновидность ферросплавов. Или он уже м. б. добавлен во внутрь, там нагреваться и отдавать тепло нерж. кастрюльке. У меня есть индукционная электроплитка так на ней можно готовить в обычной эмалированной кастрюле из «черной» стали, а в прочих - только с использованием переходника из намагничиваещегося металла.

sazalexter
Ну отчего же, есть марка AISI430 очень даже магнитная

Чучелка
Варила коричневый рис. На программе... «коричневый рис»))). Мурыжит она его полтора часа. Алгоритм Очень соеобразный. Она долго держит его в хорошо теплой воде, потом вода начинает все сильнее и сильнее нагреваться. Постепенно. Если ей надо было закипеть, она бы чере 3 минуты все вскипятила, но тут крышку открываешь - вода парит. И только потом начинает варку. Рис получается совершенно мягкий и отдаленно напоминающий перловку, имеет ореховый привкус. Бурый рис имеет отличающийся от классического белого вкус.

Я читала, что такая технология варки необходима именно ткоричневому рису. При варке обычным путем (в кастрюле на плите) его на час замачивают в горячей воде и в ней же потом варят. Все это ради каких-то ценных аминокислот. Найду более детальную инфу - напишу.

Танюля
Варила коричневый рис. На программе... «коричневый рис»))). Мурыжит она его полтора часа. Алгоритм Очень соеобразный. Она долго держит его в хорошо теплой воде, потом вода начинает все сильнее и сильнее нагреваться. Постепенно. Если ей надо было закипеть, она бы чере 3 минуты все вскипятила, но тут крышку открываешь - вода парит.
Ну а рис то как? Гуд?

Чучелка
Ну а рис то как? Гуд?

А ты как думаешь?)))

Если учесть, перловку я обожаю, то «напоминающий перловку» - это комплимент!!))

Танюля
А ты как думаешь?)))

Если учесть, перловку я обожаю, то «напоминающий перловку» - это комплимент!!))
Да, перловочку я уважаааю и рис такой уважаю, но сварить его ни в каждой кастрюльке так как надо получается.
Видимо программа идёт с предварительным замачиванием. Варила я этот рис в 1054 кажется... надо поискать записи... танцы с бубнами танцевала, вкусно было, но идеального результата так и не добилась. Поэтому сейчас предварительно замачиваю, а потом отвариваю.
Надо в других мультях попробовать.
Наташ, а как в целом кастрюля?

Чучелка
Фотки вживую, забыла выложить.






Vei
Наташа, что-то давно ничего не слышно от вас про это чудо, а тем временем у меня к Вам уже много вопросов набралось
1) на каком режиме готовите молочную кашу и какую (геркулес или рисово-пшенные варианты),
2) сразу ли с молоком готовите? были ли попытки у каши убежать?
3) как долго варите, и какое минимальное время на этой программе?
4) мультистакан стандартный или другого размера?
5) есть ли уже какие-либо предположения или может уже и достоверная информация по работе программ и температурным режимам, какие горячее, какие мягче?

С нетерпением жду ответов, очень ваша рисоварочка интересует

Чучелка
Наташа, что-то давно ничего не слышно от вас про это чудо, а тем временем у меня к Вам уже много вопросов набралось
1) на каком режиме готовите молочную кашу и какую (геркулес или рисово-пшенные варианты),
2) сразу ли с молоком готовите? были ли попытки у каши убежать?
3) как долго варите, и какое минимальное время на этой программе?
4) мультистакан стандартный или другого размера?
5) есть ли уже какие-либо предположения или может уже и достоверная информация по работе программ и температурным режимам, какие горячее, какие мягче?

С нетерпением жду ответов, очень ваша рисоварочка интересует

1. Молочные каши готовлю на режиме Congee. Дословно переводится, как «рисовый суп» или «рисовый отвар». Короче, аналог тушения. На нем же все тушу. Томит очень бережно и вкусно.

2. На первых минутах 10 программы довольно сильно кипит содержимое. Из-за этого молоко у меня пыталось удрать, было дело, но это еще зависит от его количества. Потом еле булькает все время готовки.

3. Минимальное время на тушении 1 час (макс.4 часа). Его и выставляю.

4. Мультистакан стандартный 160мл

5. Информации по ней нет никакой, только на японском/английском. Инструкцию я изучила, но температуры там не указаны, конечно же. Я опробовала все программы риса именно на рисе - превосходный результат. Там, наверное, и не нужно знать температуру и время. Особенно учитывая, что она там сама чего-то корректирует в зависимости от данных датчика, встроенного под чашей. Инструкция обязывает его периодически пылесосить, чтобы не снижалось качество готовки. На программе тушения (Congee) уже тушила очень много чего. Не опробованы программы Bake (выпечка) и запекания/запеканки Casserole.

В принципе, если хочется чего-то более универсального и адаптированного для отечественной кухни - однозначно кукушка 1055 (у меня 1054). Разница в цене у них не огромная, но она еще и скороварка, и ручные установки, и более широкая область применения. Эта рисоварка крайне недешевая, учитывая её узкую специализацию.

Vei
Спасибо большое за ответ
У меня есть Борк U700 и куку 1010, и 1054 (для свекрови)
А хотела я именно РИСОварку

но главное - у меня теперь есть маленький Панасоник, тоже япончик, только тэновый, а не индукционный. Вот только инструкции у меня нет. Я в инете нашла немного другую модель, но там и режимы не те, и инструкция только на японском)))

Я уже тоже варила кашу на Congee и пекла манник на Casserole, все отлично получается. Больше всего меня интересуют именно рисовые программы, но я не совсем поняла, какая между ними разница. А еще у меня есть Risotto, но я пока его не пробовала.
А вот перловку вы на каком-нибудь режиме уже варили?

Чучелка
Перловку варила на коричневом рисе. Но уже не помню результат, это была одна из первых варок. Надо повторить.

Вот рис из моего панаса, уже перемешан (смесь жасмина и басмати, дикого риса чуть-чуть, смесь овощей):

Танюля
Чучелка, отличный результат Я как раз сижу статьи про рис читаю в Корейской и Японской кухнях, что то прям риса захотелаааа, но скорее белого немного клейкого и пресного (меня тут Лиза Vei научила как правильно понять вкус риса... букет так сказать) второй день рис ем

Чучелка
Чучелка, отличный результат Я как раз сижу статьи про рис читаю в Корейской и Японской кухнях, что то прям риса захотелаааа, но скорее белого немного клейкого и пресного (меня тут Лиза Vei научила как правильно понять вкус риса... букет так сказать) второй день рис ем

Это, наверное, рис для суши, чтобы немного клейкий.

Мы риса много едим. Коричневый и басмати покупаю упаковками по 3 кг.

Танюля
Это, наверное, рис для суши, чтобы немного клейкий.

Мы риса много едим. Коричневый и басмати покупаю упаковками по 3 кг.
Да у нас то же рис и гречка улетают большими партиями.
Я правда и булгур очень люблю
Наташ, ты этот рис солишь?

Vei
Это, наверное, рис для суши, чтобы немного клейкий.

Да нет, не только для суши, в принципе, любой правильно по-китайски сваренный круглозерный рис получается клейким, различается только степень клейкости и плотности крупинок.

Но аромат ничем не приправленного риса, действительно, нежно цветочный

Танюля
Да нет, не только для суши, в принципе, любой правильно по-китайски сваренный круглозерный рис получается клейким, различается только степень клейкости и плотности крупинок.

Но аромат ничем не приправленного риса, действительно, нежно цветочный
Да как раз сейчас вычитала, что правильный рис для Кореи, Китая и Японии-это клейковатый рис (с разной степенью клейкости), подаётся пресным, что бы из него легко формировался «комочек» -едят палочками.
В Индии более рассыпчатый, что бы легко было зачерпнуть традиционной идийской лепёшкой рис и овощи.

Чучелка
Да у нас то же рис и гречка улетают большими партиями.
Я правда и булгур очень люблю
Наташ, ты этот рис солишь?

Я солю.))) Иногда забываю, бывает. Но я ем все очень малосоленое (мою готовку прилично досаливают все, даже члены семьи), поэтому соль я все-таки приветствую, хоть и в совершенно малом количестве. Это как кофе с несколькими крупинками соли: солености нет и в помине, но соль раскрывает вкус продукта.

Vei

В принципе, для суши это и есть мелкозерновой круглозерный рис, поэтому мы об одном и том же с разных концов.
Вообще-то этот рис (круглозерный)- классический рис для каш, пудингов. Из-за высокой крахмалистости. Ризотто делают не просто из круглозерного, а из арборио. Специфический крахмалистый рис, верхний слой которого легко расползается, делая продукт очень клейким, а сердцевина остается всегда достаточно твердой/плотной. В качестве просто гарниров наиболее распространены среднезерный и длиннозерный. Мне они привычнее в таком качестве. Среднезерный для меня - как бы золотая середина. Не очень клейкий, но клейковатый.

Сегодня тоже наелась того самого риса с фото без всего. Но белым рисом не люблю злоупотреблять. Крахмал! Углеводы в чистом виде. Лучше бурый. )))

Galin
А программа Быстрый, очевидно идентична программе Плов в Панасонике-18, или нет? Ничего ещё не пробовали на ней готовить. Я свой Панасоник-18 отдала родителям, накупила себе разную кучу и МВ и СВ, а в результате овощи не в чем приготовить. Для меня на первом месте овощи, так как они получались на программе Плов в Панасонике, больше ни один прибор не готовит. Мне нужны овощи не жареные и не пареные, как на тушение, а именно такие, как они получались на программе Плов. Сама с осени засматриваюсь на эти МВ, но никак не решусь, именно из-за овощей, если в этом Панасонике получается так же, как и в Панасонике-18, то обязательно закажу себе такой Панасоник. Настрадалась я без вкусных овощей, очень надеюсь, что поможете мне по режимам. Да и по Панасониковским бисквитам тоже, что-то в других МВ у меня такие же не получаются.

Vei
Что-то по мне 20 тыс платить за овощи дороговато как-то
И бисквиты здесь не такие же, как в наших панасах хотя бы из-за индукционного нагрева.

Я в своем тэновом панасике пока только манник пекла, но у меня программа не Cake, a Casserole, то есть не Бисквит, а Запеканка...

Но изучая другие модели рисоварок Panasonic для внутреннего рынка и их инструкции, я прихожу к выводу, что не сильно то наши адаптированы под наши вкусы, в их модельках практически все то же самое, названия рисовые только меняют...

Но Чучелкина рисоварочка самая крутая, конечно

Чучелка
У меня есть режим bake, на котором я ничего еще не пекла. Быстрый режим задуман, как ускоренная варка. На обычном режиме рис варится примерно 48 минут, на быстром - 21-32 минуты.

Дело в том, что я, к примеру, не пользовалась для овощей режимом Плов в старом панасе (он у меня был и я его, признаю честно, крайне не любила). Поэтому не знаю их вкус. А вы не знаете вкус блюд из моего панаса. Как нам определить такой же он или нет?)))

Galin
Жаль, я в раздумьях, купить то, что у нас продают, без всяких неожиданностей, или навороченный, но кота в мешке. У меня получается, от чего ушла, к тому возвращаюсь, мне без Панасоника плохо на кухне.

Чучелка
Жаль, я в раздумьях, купить то, что у нас продают, без всяких неожиданностей, или навороченный, но кота в мешке. У меня получается, от чего ушла, к тому возвращаюсь, мне без Панасоника плохо на кухне.

Эти навороченные модели панасоников, к тому же, в Москве не продаются. Только на заказ из Японии.

Чучелка
Перловка на режиме «Коричневый рис» просто замечательна. Хотя сама перловка (крупа) была не очень, честно говоря. Получилась в меру упругая и разваренная, я поела без всего. Душевно.))) Внизу на дне такая пленочка образуется, чуть коричневатая, как и в кукушке.


Vei
Наташ, а по времени сколько примерно этот режим Коричневый рис длится?
У меня в моем маленьком Панасе его нет... Только в Куку 1010, но она большая...

Чучелка
Варила коричневый рис. На программе... «коричневый рис»))). Мурыжит она его полтора часа. Алгоритм Очень соеобразный. Она долго держит его в хорошо теплой воде, потом вода начинает все сильнее и сильнее нагреваться. Постепенно. Если ей надо было закипеть, она бы чере 3 минуты все вскипятила, но тут крышку открываешь - вода парит. И только потом начинает варку. Рис получается совершенно мягкий и отдаленно напоминающий перловку, имеет ореховый привкус. Бурый рис имеет отличающийся от классического белого вкус.

Я читала, что такая технология варки необходима именно ткоричневому рису. При варке обычным путем (в кастрюле на плите) его на час замачивают в горячей воде и в ней же потом варят. Все это ради каких-то ценных аминокислот. Найду более детальную инфу - напишу.

Вот писала про технологию варки коричневого риса. Программа 1ч.30минут. Самая длинная из автоматических программ для риса. Мне показалось, что для такой «тугой» крупы, как перловка, - она самая подходящая.

Чучелка
Все забываю программу casserol проиллюстрировать. Переводится как «запеканка». Не сказать, что это классическая запеканка, как мы ее понимаем, это скорее подпеченый/поджаренный снизу рис. Она его варит, а потом поджаривает нижнюю часть. Эта корочка очень вкусная. Рис такой желтый от шафрана.


Panasonic IH Rice cooker SR-JHG18



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Panasonic»

Постные блюда

Новое