Торт "Зима" медовый (страница 4)

апельсинчик
Доброе утро страна.
Торт готов, стоит пока на столе,(должен поехать в морозилку до конца декабря), но возник вопрос, а куда его поставить пропитывать: в холодильник и на сколько? Или так и оставить на столе?
 А теперь о главном: процесс приготовления прошел очень быстро, без косяков не обошлось, первые два коржа размазывала по бумаге, потом добавила муки. Пекла в горячо любимой Принцессе по 2 мин наверное. Упаковала коржи в пленку в холодильник. Крем:300гр сметаны,400 сливок 33%и 100 гр сахара.
Сейчас утречком собрала.
Хозяйку рецепта благодарю, потом буду благодарить еще когда отведаем

апельсинчик
Торт "Зима" медовый

Опять на боку

ока
апельсинчик, я торт не готовила, но, по логике, он после морозилки, оттаяв, пропитается: сыворотка из крема по-любому отскочит.

Почемучка
Вика, ночи доброй!
Спасибо за новый вариант Медовика - любимого торта у нашей семьи.
Ваш вариант приготовления теста мне больше понравился, а результат оценили все, кто ел. Спасибо!

Торт "Зима" медовый

Коржей получилось 10. Из них один на крошку.
Вот готовый Медовик:

Торт "Зима" медовый

М@рточка
Снова испекла по этому рецепту. Запах – очуметь!!!

Торт «Зима» медовый

Крем снова сметанный и сметанный заварной.
Подскажите, классический заварной крем для торта где посмотреть?

Wiki
Крем заварной.
На 1 ст. кипящего молока влить тоненькой струйкой ( 2 яйца + пол стакана сахара немножко взбить и добавить 1.5 ст. л муки) помешивая варить до загустения. Охладить и взбить с 200 гр. масла. В конце можна добавить 2 ст. л. коньку или ваниль.
Еще от себя могу посоветовать этот крем

НЕ коржи, а именно крем. Коржи мне нравятся именно из данного рецепта, где сейчас пишу.
А вот крем обычный сметанный не люблю.

Бусявка
tsvika, пекла на днях ваш тортик. Приезжали родственники из Москвы, вот и баловала их. Крем делала сметанный заварной. Печется быстро. Аромат медовый на всю квартиру. Как сказала моя племянница: «Бомбезный торт!!!». Это высшая похвала.
Спасибо за медовичок.

mamusi
tsvika, девочки, я напела коржей с запасом. Один тортик сделала сегодня, а второй понадобится делать 16 го.
Как сохранить коржи?
Раньше я так не делала.
Только бисквит хранила в холодильнике в пленке.
Он нормально. А вот коржи
Посоветуйте, им нормально в пленке? Я все вместе сложила и завернула. Убрала в холодильник.

ока
Мамуси, отставить панику!
Цитируую автора рецепта:
До месяца хорошо лежат в прохладном сухом месте переложенные бумагой для выпечки.
Если они тонкие и сухие, плёнка им не нужна, просто убери в форму для торта, переложив бумагой.
Я сухие коржи для медовика хранила больше месяца без холодильника, всё норм!

Nata333
Как сохранить коржи?
Вы знаете, времени перед застольями как всегда не хватает
Так я перед своим днем рождения, конец октября, делала двойную порцию теста и пекла коржи трех разных диаметров (вырезаю крышками с острыми краями) по 6 штук. Раскатываю очень тонко, почти до прозрачности. Готовые получаются не больше 3мм.
Так вот, первый собирается в конце октября, второй – на НГ, а третий – на ДР в марте. Лежат готовые коржи в пакетике в шкафу. Ухудшения ни вкуса ни запаха нет. Дольше хранить не пробовала. Единственное – нужно ровное основание, а то я как-то положила пакет с коржами на контейнер и со временем, из-за влажности, которая иногда повышается в кухне, коржи несколько деформировались.

Nata333
Подниму тему с моим любимым медовиком.
Недавно младшенькому исполнилось 9 лет и мы, он активно помогал, делали этот медовик в виде цифры. Крем сметанный заварной и чернослив. Правда сахара в тесто несколько меньше кладу.

Торт "Зима" медовый Торт "Зима" медовый

Иришк@
Nata333, Ната, шикарный торт. А вот скажи, прослаивая коржи таким вот образом, крем пропитывает коржи сильно или все же суховаты? На вид конечно очень красиво.
Просто мы любим очень пропитанный торт

Nata333
А вот скажи, прослаивая коржи таким вот образом, крем пропитывает коржи сильно или все же суховаты?
Иришк@, Ирина, с этим кремом, даже очень тонкие коржи, которые в готовом виде не превышают по толщине 3-4 мм, слишком пропитанными не будут. Это я сравниваю с пропитанным бисквитом, с которого может практически капать. Но тонкие коржи, в круглом торте со сметанным заварным кремом, полностью сохраняя форму (получается идеально полосатый красивый разрез), практически не «сопротивляются» при откусывании. Т. е. плотность крема и коржа одинаковые.
Но когда я раскатала корж 4-5мм и получила в готовом виде получила толщину 1-1,5см, вот тут коржи были суховаты.
На фото выше, толщина коржей в готовом виде до сантиметра, пропитался нормально, но он ждал гостей на балконе в марте
Может если собрать и поставить сразу в холодильник и масляный крем схватится раньше, чем пропитает коржи, то будет суховат.
Или нужно пробовать с другим кремом. В любом случае эти коржи, как и любые медовые, очень гигроскопичны и возьмут всю жидкость, которую вы им предоставите.

Иришк@
Nata333, Ната, спасибо.

служивый
Доброе утро))) это мой второй торт в жизни... боюсь их ужасно... если б не любимый форум и не замахнулась бы))) вкусно!!! Очень!! Крем заварной с цедрой лимона и апельсина... в один из слоев положила изюм в коньяке (простите автор, изюм никто не жалует вот прививаю любовь прячу его по веусняшкам никто ж из за этой мелочи от торта не откажется)))Торт "Зима" медовый
ставлю себе «зачет» я довольна домашние счастливы.

М@рточка
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, пропорции крема для этого тортика: сметана + варёная сгущёнка.
На глаз и на вкус – не подходит), мама будет мазать, ей нужно более чёткие указания дать



Рецепты в разделе «Медовики»

Постные блюда

Новое