Скороварка Dex DPC-40 (страница 26)

Туся Тася
А я тоже заказала

Винничанка
Туся Тася, молодец! Успела по акции?
Я со своей играюсь, довольная))) И муж в восторге!

Туся Тася
Лен, заказала, а теперь мучаюсь вопросом—крышка снимается полностью или нет? Меня муж съест, если не снимается. Он же Полярис хотел.




Конечно и ты, и муж будете довольны! И быстро, и качественно готовит скороварка. Мясо нежнейшее просто на плите не получается, как в скороварке. Плюс тушенку, рыбные консервы можно делать, если есть из чего. Мы любим ножки свиные—так где их быстро сваришь, если нет скороварика? Моя старушка рассыпается, пять лет отпахала по полной, вот мы и запаниковали—уже не представляем, как без нее жить. А топленое молоко за одну минуту вечером и оставить, не открывая, до утра! Да много радостей можно придумать. А кукурузная молочная каша—так это прямо крем! Я начала с ней молочные кашки есть, раньше не любила. Короче, дифирамбы скороварке могу петь долго, тем более, что моя была очень удачная моделька.

Винничанка
Туся Тася,

Скороварка Dex DPC-40





Туся Тася, да, техника - это вещь! Как-то не решалась на скороварку, мультиварка вполне устраивала и меня, и мужа (моей Декс-60 уже шестой год и все ок!): практически в ней и готовили все, редко пользовались плитой. Тушенку из телятины делали - очень вкусная! Но скорость приготовления в скороварке вызывает восторг!

plasmo4ka
Елена, если нетрудно, не могли бы вы сделать замеры чаши: высота, диаметр, обхват?

Винничанка
plasmo4ka, высота 16 (чаша на столе, от стола до ободка), диаметр 24 (от края до края ободка), обхват под ободком 70.8 (почти 71).

Туся Тася
Леночка, вот спасибо, успокоила. А тушенку для хранения в банках можно только в скороварке делать, да и то с повторной стерилизацией через двое суток. И рыбу тоже. Тогда на 99,9% страхуешься от ботулизма. Так что ты правильную помощницу купила. А у меня тоже мультиварочка есть, правда я с ней не очень срослась. Да и покупала для летней выпечки. Бисквит и запеканка в ней замечательные. Еще мясо по рецепту прошлого века в ней делаю на тушении. Вот, пожалуй, и все. А, еще манты делала. Но скороварка у меня раньше появилась, поэтому все в ней, любимой. Быстро и вкусно. А еще после нее еда лучше хранится, не пытается быстро скиснуть.

plasmo4ka
Елена, спасибо!
Ох, думи, мої думи.......))) Скрипит еще моя скарлуша потихоньку, но понимаю, что уже надо подыскивать замену. При ней 4 кастрюльки, вот и терзаюсь муками выбора: то ли мулинекс к ним брать, то ли на новом дексике остановиться. Мулинекс обычный, без новшеств, дорогой, но чаши уже к нему есть. Дексик почти вполовину дешевле, есть новые проги, но чаши надо докупать, а отзывы по их качеству 50/50. У дочки редмонд на 6л, может кастрюльки взаимозаменяемые окажутся (но дорогие они...) Короче, не мала баба клопоту...




да и то с повторной стерилизацией через двое суток
Туся Тася, Наташа, можно о процессе поподробней?
(Я тушенку (много, очень много в 2014-2015 и себе, и родственникам) в скарлет-1529 делала с однократной стерилизацией на 99мин (максимум). Живы все. Правда, хранили ее только в холодильнике)

Туся Тася
Живы все и из духовки бывают, но однажды кому-то не повезет. А оно нам надо? При автоклавировании (именно этот процесс и у нас в скороварке) гибнут бактерии ботулизма, но не их споры. Споры как раз прорастают через двое суток и превращаются в бактерии, которые в безкислотной безкислородной среде вырабатывают смертельный яд. А тут мы их и подловим повторной стерилизацией. Первую стерилизацию делаю 70-80 минут, повторную 25-30 минут. Такую же повторную стерилизацию обязательно делали рыбным консервам на плавбазе, я специально уточняла у моряка, который на ней работал. Да, банки используем только твист-офф, закрываем до стерилизации. Продукты не утрамбовываем доверху, а только до плечиков банки, иначе избыточное давление все же выжмет часть жидкости в кастрюлю. После окончания процесса кастрюлю не открываем часа два, пока банки подостынут и в них снизится давление. Обычно слышно щелчки, крышки на банках втянулись и можно доставать.

plasmo4ka
Наташа, спасибо! Все точно так и делаю только без повторного. Значит, через 2 дня все повторяем, только уже всего 30 мин. Храним тоже в холодильнике?
И вопрос по рыбе (ни разу ее не делала): сколько времени стерилизовать?

Туся Тася
Не через два дня, а через двое суток. Если сделала утром, а через два дня вечером повторила, то выйдет почти 2,5 суток. А если вечером сделала, а утром повторила, то выйдет 1,5суток. А это микроорганизмы, у них свои порядки, они родятся и множатся по часам.
Нет, храним, как обычные консервы—в темном месте. Рыбу первый раз стерилизую 90 минут, но у меня обычно это бычки, а у них кости твердые. Пузанкам (типа крупной кильки) хватает 70 минут. Но я бязательно добавляю уксус, а в бычки еще и томат. Кислота тоже кости разрушает. У нас на сайте есть много рецептов рыбы, посмотри. Я делаю по старой книге, меня пропорции устраивают.

plasmo4ka
Наташа, спасибо! И бычки, и пузанки знаем - соседи (Николаев)

Туся Тася
Анжел, я сообщение сначала подправила, прочти. Ну да, в Николаеве пузанков должны знать. А укажи город в профиле, чтоб видно было. Кстати, мой сын родился в Николаеве. Но это не по теме.

plasmo4ka
Наташа, прочитала и профиль подправила)). Спасибо, что обратила внимание и уточнила насчет 2-х суток, а то у меня ну точно разброс бы вышел 1,5-2,5.

Винничанка
Туся Тася, а можно подробный рецепт тушенки в скороварке? Что за крышки?

Туся Тася
Лен, ну крышки закручивающиеся. Раньше их еврокрышками звали. Поняла? С тушенкой пошла в личку, а то мы тут тему нарушаем.

Винничанка
Девочки, доброе утро! Варю холодец из свиной ножки. Поставила на 1.5 часа. Жду (вяжу шаль, пока скороварочка пыхтит).

Туся Тася
Готово уже?

Винничанка
Туся Тася, да, все супер!

Туся Тася
Разварилась хорошо? Свинка была молодая, или пожилая? На какой программе и давлении?

Винничанка
Туся Тася, холодец, 1.5 часа, все разварилось 👍, давление стандартное. Возраст свинки неизвестен (не девочка точно )




Девочки, хелп!!!
Поставила суп на 15 мин., крышка заблокировалась, начался отсчет времени, а из-под крышки в нескольких местах пар валит и все шипит!!!
Я на всякий случай из кухни вышла...
Вспомнила, что вчера крышку мыла под краном металлической (внутренней) стороной вверх. Может, это сегодня остатки воды испаряются под воздействием температуры? Ранее такого шума и близко не было... Так, если много жидкости (холодец, суп), то немного при наборе давления шумело, однако пар из-под крышки не валил, а после блокировки крышки вообще неслышен шум при приготовлении.
По ссылке видео во время приготовления

У кого какие соображения на этот счет?

Туся Тася
Только увидела вопрос. Ну ты как справилась? Скорей всего резиновое кольцо неправильно стояло. Если еще будут экстренные вопросы, а тут все молчат, то дуй в другую тему. Например Полярис 0305, там все время народ тусуется.

Винничанка
Туся Тася, да, справилась. Видимо, точно под крышкой вода осталась, т. к. сегодня варила гречку как обычно, ничего не шипело.

Туся Тася
Нет, если прямо из под крышки идет пар, значит уплотнительное кольцо плохо стало и не герметизирует, как положено. Отключай, открывай, поправляй. Иногда вообще забывают его надеть, тогда пар валит вовсю.

Винничанка
Иногда вообще забывают его надеть
даже не предполагала, что оно съемное... Мне показалось, что оно там намертво прикреплено)))

Туся Тася
а инстукцию не пробовала почитать?

Винничанка
Туся Тася, нет, конечно же)))

Туся Тася
Семен Семееееныч




Получила свою скороварку, открыла—лопнутое уплотнительное кольцо. Созвонилась с продавцом, отправиоа фотку, жду, что ответит

Винничанка
Получила свою скороварку, открыла—лопнутое уплотнительное кольц
Офигеть!.. На Розетке заказала?




А я сегодня сельдь с овощами тушила! Вкуснятинаааа!!!

Туся Тася
Неа, на АЙТИФРИ. Сэкономила на цене и доставке.
 А ссылку на рецепт чё не дала?




Я тебя в смежную тему уже отправляла. Там столько рецептов и советов! А мультяхи схожие, так что можно там полезностей нахвататься.
 А ты не забывай делиться режимами, на каких готовишь. Мы тут пока вдвоем торчим, но потом кому-то наша болтовня поможет разобраться с этой моделью.

Винничанка
А ты не забывай делиться режимами, на каких готовишь. Мы тут пока вдвоем торчим, но потом кому-то наша болтовня поможет разобраться с этой моделью.
Купила мороженную сельдь, выпотрошила, нарезала кусочками. Буряк и морковку (лук терпеть не могу ), натерла на крупной терке, поджарила с томатной пастой. Выложила часть овощей в чашу, на них рыбу, сверху остальные овощи, немножко воды и на тушение на полчаса. Всем очень понравилось!

Туся Тася
Классно! Я в таком маринаде белую рыбу делала типа судака, хека. Ну только с луком, конечно, я его люблю. А селедку и не додумалась. Не сильно воняло? И давление какое? Косточки исчезли?

Винничанка
Не сильно воняло? И давление какое? Косточки исчезли?
Вообще никакого запаха (рыбка ведь мороженная). Давление среднее, косточки на месте.

Туся Тася
Как на месте? Надо выбирать? Ну хребетная понятно, а остальные, тонкие которые?

Винничанка
Туся Тася, вместе с хребетной легко можно удалить

Туся Тася
Ну вот это другое дело. А я все жду уплотнительное кольцо. Едет. Ты выпечку еще не пробовала?

Винничанка
Туся Тася, нет, еще не пробовала печь. Пока решила, что выпекать буде в мульте - время выпечки ведь не сокращается в скороварке.

Туся Тася
У меня мультя трехлитровка, маленький диаметр. А в Дексе ободок для пароварки наверное будет мешать доставать тортик. Вот нет в жизни совершенства

Yarochka
Всем добрый день, я к вам за советом вчера сломалась моя помощница DEX 40 осталось две чаши. Хочу купить новую скороварку что бы чаши были совместимы от дех. Не подскажите какие модели подойдут

Винничанка
Yarochka, думаю, в этом случае Вам подскажет Полина, которая продает чаши и другие аксессуары к мультяхам. На форуме она SupercoW.

Yarochka
Винничанка, а можно ссылку на форум. Я без своей скороварочки как без рук

plasmo4ka
Yarochka, вот эта ссылка
hlebopechka.ru...

Таламея
Да непонятно, чего отвалилось... Просто клапан снялся, а теперь, как надеваешь на штырь, он там не держится, почему то... Все вроде целое, и ничего не отломано, и никакой пружинки/ железячки не вываливалось... Короче- непонятка. И детальку (клапан) найти не могу новую..

Всем привет. Мой dex dpc 40, сломался совсем, и я, в поисках новой скоровари.(((

 От dex dpc 40 осталось три чаши- две родные и одна нержавеечная. Родные вполне в приличном состоянии, а нержавейка, та вообще неубиваемая. Девочки-украинки, никому не нужны запасные чаши к dex dpc 40?

Отдам за совсем недорого, чтоб место дома не занимали, т. к. к новой скороварке и новые чаши искать буду. Если интересно, то пишите в вайбер О98-26З-45-29 Ольга. ))

Нержавейку брала у Полины SupercoW -качество шикарное.
hlebopechka.ru...

Внутренний диаметр – 22,0 см. Внешний диаметр – 24,0 см. Высота – 13,5 см. Окружность чаши прямо под бортиком - 69,5 см.
Подходит для скороварки Brand 6050, DEX 40, Elbee, Saturn ST-MC9184, Comfort.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Dex»

Пасхальные блюда

Новое на сайте