Кулич заварной в мультиварке или скороварке (замес в хлебопечке)

Категория: Выпечка
Кулич заварной в мультиварке или скороварке (замес в хлебопечке)

Ингредиенты

Молоко в опару
120 мл.
Мука пшеничная в опару
70 гр.
Дрожжи сухие (живые)
3 ч. л. (30 гр.)
Сахар
1 ст. л.
-------------------------------- -------------
Мука пшеничная
580 гр.
Сахар
250 гр.
Ванильный сахар
1 пакетик
Масло сливочное
180 гр.
Яйца
2 шт.(ок.100 гр.)
Соль
0,5 ч. л.
Молоко
130 мл.
Водка
2 ст. л.
Кардамон
1/3 ч. л.
Корица
1/2 ч. л.
Цедра
1-го лимона
Изюм
100 гр.
Орехи
100 гр.

Способ приготовления

 Опара:
 Горячим молоком залить муку и размешать до гладкости. Остудить до тёплого состояния. Положить заваренную муку в хлебопечку, добавить дрожжи и сахар. Включить режим Пицца (нам нужен только замес, желательно с подогревом). После замеса отключить.
  Добавить муку, сахар, ванильный сахар, соль, масло, яйца, молоко, водку (можно заменить коньяком, ромом), приправы по вкусу.
  Если хлебопечка Панасоник, то включить режим Тесто (или Основной с изюмом, тогда придётся выключить за 1 час до окончания программы, до выпечки).
 Если другие хлебопечки, то ждём 30-40 мин. и включаем подходящий режим для замеса и расстойки теста.
  Ближе к концу замеса (минут через 25) добавляем изюм и орехи (по желанию).
  После расстойки переложить тесто в чашу мультиварки или скороварки.
  В мультиварке Brand 37502 включить режим Тесто 2 часа. Оставить подходить.
 Если нет такого режима, то включить Подогрев (не путать с разогревом) на 10 мин. и отключить.
 В скороварке Brand 6050 вкл. Подогрев на 4 мин. и отключить. Оставить под закрытой крышкой приблизительно на 2 часа.
  Выпечка в МВ 1 час.
 Выпечка в скороварке 45 мин.
 Возможно понадобится больше времени, поэтому обязательно пробовать сухой палочкой на готовность, если что, добавить немного времени.

Примечание

Тесто сдобное, тяжёлое и подходит долго.
Кулич плотный, влажноватой консистенции, скорее кексового типа (не воздушный). Не сохнет, очень ароматный.

На фото выпечка из половины теста, т. к. пекла одновременно в мультиварке и скороварке.
Кулич заварной в мультиварке или скороварке (замес в хлебопечке)

Рецепты с похожими ингредиентами


Вичка
Лена, очень красиво и аппетитно!!!
А я не решилась печь в мультиварке. В этом году вообще пекла впервые куличи.
Попробую обязательно пойти по твоим следам с твоим рецептом.

Изюмка
У меня вопрос : если МВ панасоник (большая), то сразу из всего объема теста печь или лучше на два поделить, а то не пропечется?

Елена Бо
Пропечётся. В Панасонике 1ч.20 печь (это на вскидку). Можно через час проверить.

mvastafyeva
Какой классный рецепт, скорее бы пасха:-) обязательно испеку!

А в ХП такой не пробовали печь?

Елена Бо
Внимание!
Тесто обязательно делить на 2 кулича.
В последний раз поднялся выше чаши и не пропёкся. Пришлось допекать в духовке. Поэтому лучше не рисковать.

ксв
Внимание!
Тесто обязательно делить на 2 кулича.
В последний раз поднялся выше чаши и не пропёкся. Пришлось допекать в духовке. Поэтому лучше не рисковать.
Елена, т. е. в большой мультиварке Панасоника при выпечке кулич поднимается выше чаши?

Елена Бо
У меня поднялся. Поэтому лучше не надо.

ксв
Спасибо, не буду рисковать.

mvastafyeva
Подскажите, а можно замесить в хлебопечке, а выпекать в духовке, да? Просто в мв слишком большой получится, а мне нужно несколько и поменьше...

notglass
Подскажите, а можно замесить в хлебопечке, а выпекать в духовке, да? Просто в мв слишком большой получится, а мне нужно несколько и поменьше...
Конечно можно.

mamusi
Елена Бо, Хочу попробовать этот Кулич.
Лена, скажите, после заваривания горячим молоком, чем вы взбиваете? У меня ручной миксер (спиральками) или блендером можно погружным?

Елена Бо
Ничем не взбиваю, просто активно размешиваю ложкой.

mamusi
Елена Бо, Лена, еще вопрос по сахару~ в рецепте 70 + 250 г сахару. Если уменьшить сахар? Повредит это структуре кулича?..

Елена Бо
Можно спокойно уменьшать. Это для сластён такое количество.

mamusi
Хорошо, так и сделаю, очень привлек этот рецептик!)))

краюха1973
Очень вкусные получились пасочки. Тесто в хлебопечке, выпечка в духовке.


Кулич заварной в мультиварке или скороварке (замес в хлебопечке)

краюха1973
Спасибо за рецепт.

Туся Тася
Заинтересовал рецепт, но не поняла по замесу. Опару замесили и сразу всё остальное добавлять? Или дать выстояться? Тогда сколько?

Елена Бо
У меня ХП Панасоник. У него режим Тесто начинает замес через час. За это время опара подходит.
Если другие хлебопечки, то ждём 30-40 мин. и включаем подходящий режим для замеса и расстойки теста.

Таньча
А я в этом году этот кулич пекла. Правда с вариациями. В воскресенье попробую и отпишусь.Кулич заварной в мультиварке или скороварке (замес в хлебопечке)


Кулич заварной в мультиварке или скороварке (замес в хлебопечке)



Рецепты в разделе «Куличи в хлебопечке»

Постные блюда

Новое