Хлебопечка Rolsen RBM-530 (страница 4)

Ландыш
Извиняюсь за глупый вопрос,- так как я ЮНЫЙ хлебопекарь...-
А МОЛОКО или воду в печку заливать тёплую или холодную? До скольки градусов?
И ещё: а тесто из печки никогда не вынимать? то есть закинул инградиенты, там всё смешалось, выключилось, стоит... а вытаскивать расстаивать надо? Или как первый раз закинул- то всё, само всё сготовится.

Манна
Если в рецепте (книжка от хлебопечки)-написано, что воды надо лить - 0,75 мерной чашки- ТО ЭТО СКОЛЬКО?
На этой мерной чашке такие иероглифы:
20-80Z
1/8-1 CUP
Ландыш, на мерном стакане указаны 1/8cup, 1/4cup, 1/3cup, 1/2cup, 3/4cup, 1cup. Слово "cup" означает «чашка». Т. е. 0,75 мерной чашки - это 3/4cup.

А МОЛОКО или воду в печку заливать тёплую или холодную? До скольки градусов?
И ещё: а тесто из печки никогда не вынимать? то есть закинул инградиенты, там всё смешалось, выключилось, стоит... а вытаскивать расстаивать надо? Или как первый раз закинул- то всё, само всё сготовится.
Все ингридиенты должны быть комнатной температуры. Заливаете сначала жидкое, потом закладываете сыпучее. Включаете нужную программу. И вынимаете хлеб по ее окончании. Ждете, пока он остынет. И можно резать.

Если нужны какие-то более подробные советы, то рассказывайте все по-порядку, что делали.

Ландыш
Да не знаю я -в чём ошибка... если сейчас опишу все вчерашние злоключения- смеяться будете..
Для начала - в первый замес - я НАСЫПАЛА С ДРУГОГО МЕРНОГО СТАКНЧИКА. Рядом стояла мультиварка, Супра, у неё тоже пласстмассовый мерный (но в 1,5 раза меньше, и деления совсем другие), пока Ролсен распаковывали- ума не приложу как рядом оказалось всё Супровское и перемешалось,- мерные стаканчики, пласстмассовые ложки....(всё смешалось в доме Облонских,-как в старом романе).
Я этого конечно же не заметила, и с радости осваивания новой хлебопечки схватила тот стакан, что под рукой. По нему и мерила рецепт, прилагающийся в Ролсене, на простой хлеб. Короче, получилось что-то невнятное в ведёрке, сухое до ужаса, я подозревала что что-то не так, но НАСТОЯЩИЙ мерный стакан от Ролсена ещё не был обнаружен (завалился за посуду).
Примерно через 1,5 часа, когда я уже конкретно стала подозревать, что что-то не так,- пластилин не смешивается в тесто, я подумала что налила воду не из тех делений, какие надо... Выключила печь, всё выкинула птичкам, засыпала по-новому в вдруг обнаруженный новый стакан (сличала по картинке- какой от Ролсена, какой от Супры- так как супровским почти и не пользовалась и его визуально не помнила,-от неё он или нет).
 Второй раз -опять что-то не пошло. Пластилин стал помягче, но не поднималось тесто.
Примерно на половине- опять накормила птиц.
В третьей закладке уже подосвоила интернет, проштудировала рецеты (о, ужас- но на 500 граммовую булку -МАЛО, почти ничего не нашла конкретного на сайтах)- пишут уже или на 1 кг, или вообще не указывают вес ВЫПЕЧЕННОГО хлеба, а я-то инградиенты не знаю в граммах на 500 буханку сколько надо, и что самое ЗАСАДНОЕ- все, почти все пишут рецепты МЕРНЫМИ СТАКАНЧИКАМИ. Дурацкими, мерными. Которые у всех РАЗНЫЕ. У кого Ролсен, у кого Панасоник.... Я уже с Супрой спутала,-знаю что это такое.
Вобщем как-то так...
Сегодня решила обновить дрожжи, и приподнять дрожжи на 15 мин в молоке, которое потом залью вместо воды просто в печку.
Пока не знаю,-в чем причина моего пластилина... а рецепта на 500 грамм так и нет...

Ксюшк@-Плюшк@
Ландыш, дышите спокойно, глубоко. Сейчас все поправим.
Вы напиши тот рецепт из книжки на простой белый хлеб.

Manna и вообще пользователи этой печкой! Книга рецептов с нею как? Нормальная? Её в электронном виде ни кто не встречал? Ткните меня если видели, плиз

Ландыш
Спасибо! Я сейчас на работе до 19 час на работе, у нас обед...
Вечером продолжу! Книжка с рецептами- та что прилагалась к хлебопечке, шла в коробке, из неё взят - самый первый рецепт простого хлеба, на режиме Обычный по-моему, на 3 час 5 мин.

Я уже с утра купила ПРОСТОЙ ОТДЕЛЬНЫЙ БОЛЬШОЙ МЕРНЫЙ СТАКАН в миллилитрах в магазине- так как вдруг обнаружила,- что почти на всех сайтах пишут инградиенты в мииллилитрах... Так по-моему проще будет.... и ещё обнаружила много рецептов на 1 кг, -буду делить их на 2, - чтоли...

Ксюшк@-Плюшк@
Ландыш, Вы весы бы лучше купили, они вам были бы больше полезны, чем еще один мерный стакан. Даже самые дешевые электронные весы - от них больше пользы хлебопеку.

Ландыш

вот кулинарная книга с сайта Ролсена, кому надо можно и скачать, но моя шла в коробке.
Скопирую рецепт моего хлеба:
• БЕЛЫЙ ХЛЕБ
Ингредиенты
Размер хлеба
450 г 680 г 900 г
Вода 0,75 чашки 1,25 чашки 1,5 чашки
Пшеничная мука 2 чашки 3 чашки 4 чашки
Соль (чайных ложек) 1 1,5 2
Сахар (столовых ложек) 1,5 2 2,5
Сухое обезжиренное молоко
(столовых ложек)
1 2 3
Масло (столовых ложек) 1 2 2
Дрожжи (чайных ложек) 1 1,5 2
Способ приготовления:
1. Извлеките форму и установите лопатку-тестомешалку.
2. Загрузите ингредиенты в указанных последовательности и количестве.
3. Установите форму в хлебопечь и слегка поверните по часовой стрелке.
4. Нажмите кнопку МЕНЮ, чтобы на экране высветилось название программы «Основной».
5. Выберите желаемую степень поджарки корочки.
6. При необходимости установите время таймера отсрочки начала работы.
7. Выберите размер хлеба.
8. Нажмите кнопку СТАРТ.
9. По окончании работы извлеките хлеб, используя рукавички.

Манна
Ландыш, жидкости, и по Вашим описаниям, и по рецепту, явно маловато. Потому и получались сухие, трудно поднимаемые комки. На 2 чашки муки воды нужно почти чашку. Еще нужно смотреть по колобку, т. к. мука бывает разной степени влажности. Советую Вам почитать тему по формированию колобка, про замес колобка, что делать, если колобок не получается.
Вот еще рецепт ржаного хлебушка, который цыганка выкладывала на предыдущей странице. Обратите внимание, что на 2,6 чашки муки она добавила 1,4 чашки воды.

Ксюш, я книгу рецептов даже не открывала

Ксюшк@-Плюшк@
Ландыш, жидкости, и по Вашим описаниям, и по рецепту, явно маловато.

Совершенно верно. Я в своей ХП на 2 чашки = 300 гр муки наливаю 170-185 мл воды (от вида муки зависит).

Ксюш, я книгу рецептов даже не открывала

Я к тому, что хоть глянуть чего там написано, ведь люди по ним печь будут.

Ландыш, у меня еще один совет к тем ссылкам, которые дала Manna. Залог удачного хлеба - правильно отмеренные продукты. Жидкость отмеряйте в мл мерным стаканом. Если на стакане из комплекта градуировка не по 10 мл, то лучше приобрести другой, в котором шаг разметки в 10, а то и в 5 мл. Муку лучше взвешивать на весах, так точнее будет. 1 чашка (200 мл) примерно равна 150 гр. пшеничной муки и 130 гр. ржаной муки. Исходя их этого и закладывайте ингредиенты. Если что не понятно будет, обращайтесь. Не переживайте. Все у Вас получится.

Манна
Залог удачного хлеба - правильно отмеренные продукты.
Знаешь, Ксюнь, а я вот соглашусь с dopleta-ой
Но я уже давно не придерживаюсь идеальной точности, то кефира плесну, то газировки, то вина, и количество той и другой муки варьирую, обычно ржаной кладу больше. Лопатки не вынимаю. Уверена, все давно заметили - когда мы только начинали печь и старательно придерживались рецептуры до миллиграмма, ошибки происходили чаще. А сейчас, когда рука набита, все закладываем почти на глазок, и результат всегда на ура. Вот такой парадокс.
Когда вымеряешь до гр/мл, наверняка, ошибешься. Лучше смотреть на состояние колобка и корректировать

А про колобок... вот, кстати, dopleta показывала, какой колобок эта печка должна замешивать

Ксюшк@-Плюшк@
Manna, я с Dopletoй тоже согласна на все 100% и Рома об этом же пишет постоянно. Но это приходит с опытом. На первых порах человеку необходимо понять что, когда, зачем это, почему именно так, а не эдак. И чем проще это будет выглядеть, тем быстрее новичок поймет что да за чем. Потому новообращенные хлебопеки ищут рецепты конкретные в граммах и миллилитрах.

Ландыш
Девочки! Пеку и пишу здесь в режиме он-лайн!
Не судите строго мой первый колобок. Отмеряла всё с ювелирной точностью, но дрожжи кидала тёплое молоко (отдельно подогревала молоко и в миске всё стояло с дрожами минут 10).
Остальное всё по тому же рецепту.
Вот фотки.
Сейчас идёт 2-я замешка-перемешка, хлебопечка тарахтит,- я позже, минут через 10 выложу что получилось.
Вот первая:

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Вот время,-в которое этот колобок появился:

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Ландыш
Прошло немного времени с начала работы- (примерно полчаса)- печка начала тарахтеть и получился 2-й замес.
Вот его фото и время:

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Манна
Отмеряла всё с ювелирной точностью<...>Вот первая
По колобку видно, что в нем много жидкости. Сейчас его уже не трогайте, но на будущее имейте это в виду.
Еще раз цитирую Рому:
РомаКолобок должен быть на вид круглый, гладкий шарик, без разводов, полос, разрывов, аккуратный, отставать от стенок ведерка, вертеться в центре ведерка на дне.
Если потрогать колобок пальцами (это надо делать много раз за время замеса) он должен быть упругим, пружинистым, и не приставать, не липнуть к пальцам. Не стесняйтесь запустить в ведерко свою пятерню с растопыренными пальцами и обнять ими колобок как следует, чтобы понять его мягкость, консистенцию теста.
Для сравнения - по ощущениям это должно быть: а) мочка уха, - б) упругая женская грудь, в) попка маленького ребенка, г) брюхо спящего кота, д) возможны другие подобные сравнения, - вот и выбирайте объект для сравнения и потренируйтесь, прежде чем месить тесто. Данные сравнения взяты мною с форума и из других источников.
<...>
Недопустимо, чтобы колобок имел форму «запятой», лез одним концом вверх по стенке ведерка и закреплялся там одним концом (присасывался), а внизу его замешивал тестомесильный нож, и на дне ведерка видна мучная кашица (жидкая размазня).

дрожжи кидала тёплое молоко (отдельно подогревала молоко и в миске всё стояло с дрожами минут 10).
А это зачем? Если тесто будет слишком теплое, оно быстро поднимется, а потом столь же быстро сдуется при выпечке. Я повторю еще раз: все ингридиенты должны быть комнатной температуры. Можно жидкость нагреть до 40оС, не выше. Кроме того, сухие дрожжи нет смысла отдельно расстаивать в жидкости.

Теперь через пару часов ждем от Вас фото хлебушка

Ландыш
Кстати-после 2-го подмеса,-печка выдала несколько громких звуковых сигнала.
на будущее вопрос- что это значит?
Где-то читала- значит можно кидать добавки (семечки, кунжут и. т. д.). Правильно? То есть их (добавки)- печка обещает больше не изрубить,- своим сигналом? Я правильно поняла?
Манна,-спасибо! Я уже и сама поняла что с жидкостью переборщила... ну это после вчерашних пластилинов...

Манна
Кстати-после 2-го подмеса,-печка выдала несколько громких звуковых сигнала.
на будущее вопрос- что это значит?
Где-то читала- значит можно кидать добавки (семечки, кунжут и. т. д.). Правильно? То есть их (добавки)- печка обещает больше не изрубить,- своим сигналом? Я правильно поняла?
Все правильно. Звуковой сигнал при втором замесе - это время закладки добавок

Ландыш
Вот что было позже (по времени)-выкладываю с фото часов: оставшееся время: 1.39

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Ландыш
И ещё позже: оставшееся время- 1.14 час

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Манна
Ландыш, Вы слишком часто не открывайте печку, чтобы хлебушек мог хорошо подняться (печка слегка подогревает тесто при расстойке).

Ландыш
АГа,-я знаю что нельзя открывать! Только фотать открываю! Да и интересно смотреть, как оно поднимается (жаль- нет окошка)..
За 50 мин до окончания процесса (судя по инструкции)-должна включиться САМА печка (накал спирали).
Фоткаю перед выпечкой- и время, и тесто:

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530


Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Всё! Больше открывать не буду! Дождусь готовой выпечки!

Ландыш
Вот что получилось:
Специально фотаю с надавленными пальцами внутрь кусочка хлеба: тесто как бы мокрое (это от влаги излишней видимо)-и корочка не поднялась (и соответственно не подрумянилась- спираль-то высоко стоит, а хлеб получился осевший..

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530


Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530


Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530


Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Всё девочки,- я спать... я 2 дня в лёжку от этого «хлеба»...

цыганка
Проверьте дрожжи, уменьшите жидкость. И мука хорошая? свежая и хлебная? сколько сахара в рецепте? может много соли?

Кошатница
Ландыш, не пожалейте денег, купите весы. Могу посоветовать только все то, что девочки уже сказали. У меня хлеб поднимается куполом над ведерком, хотя я пеку на закваске. Удачи. Пойду поставлю хлебушек, чтобы показать, печка действительно хорошая.

Манна
Вот что получилось
Уже по фотографиям перед выпечкой было ясно, что хлебушек получится плотным - он не смог подняться.
1. много жидкости
2. дрожжи не стоит мучить перед закладкой
Кстати, а что у Вас за дрожжи?

цыганка
про пальцы. Вы хлеб давили горячим?

Ксюшк@-Плюшк@
Уже по фотографиям перед выпечкой было ясно, что хлебушек получится плотным - он не смог подняться.
1. много жидкости
2. дрожжи не стоит мучить перед закладкой
Кстати, а что у Вас за дрожжи?
про пальцы. Вы хлеб давили горячим?

Это основные ошибки, девочки уже озвучили.
Незначительная корректировка баланса мука/жидкость, дрожжи не замачивать предварительно и дать хлебу остыть на решетке до комнатной температуры и будет просто отличнейший хлебушек. И после 2 замеса крышку лишний раз не открывать, чтобы купол не спугнуть

Ландыш
Дрожжи саф-момент, свежие, проверяла, пальцы вминала в горячий хлеб. Мука макфа белая пекарская, свежая другой у нас не продают почему-то (серой). Знаю,-что печка хорошая, я прежде чем ее заказать в интернет-магазине- этот форум почитала и отзывы этой печки понравились. Думаю-причина во мне, моих ошибках, так как я и раньше с тестом не дружила...
Но теперь буду учиться и эксперементировать!

Ксюшк@-Плюшк@
Ландыш, ну вот вы подтвердили все свои ошибки, описаные и мною, и Цыганкой, и Манной.
Дрожжи Саф-Момент нельзя в жидкость мочить. Их нужно сыпать на муку. Они должны перемешаться с мукой и жидкостью и сразу же начать работать - поднимать тесто.
Горячий хлеб не режем - это табу. Остывая на решетку хлеб еще продолжает готовиться, созревать. И как потом не дави пальцами на мякиш, он не будет так сминаться.
Мука Макфа, у нас в Тюмени например, не подходит для хлеба. Она не поднимается, хлеб получается тяжелым. Я первое время помыкалась, т. к. это самая распространенная мука, но ни чего путного из нее так и не получила. Поменяла муку и сразу вышел хороший, высокий, пористый хлебец. Хотя в других регионах из нее получается довольно приличный хлеб.

Кошатница
Ландыш, как там у вас успехи?
Принесла вам несколько фотографий, может быть станет все понятнее, только это хлебушек на закваске:


Хлебопечка Rolsen RBM-530


Хлебопечка Rolsen RBM-530


Хлебопечка Rolsen RBM-530

Вы попробовали дрожжи класть в муку, не замачивая их?

Ландыш
Пробовала, вчера- опять не поднялось! Пекла на режиме «Быстрый», рецепт тоже от ускоренного, хлеб то вкусный, но тяжёлый какой-то, на половину поднялся, до высоты нужной так и не дошел, корка белая. Видимо надо дрожжи и муку менять, да и просеивать ее.

Кошатница
Пробовала, вчера- опять не поднялось! Пекла на режиме «Быстрый», рецепт тоже от ускоренного, хлеб то вкусный, но тяжёлый какой-то, на половину поднялся, до высоты нужной так и не дошел, корка белая. Видимо надо дрожжи и муку менять, да и просеивать ее.

Ландыш, на быстром НИКОГДА хлеб высоким и воздушным не будет. Меняйте дрожжи, возможно они у вас старые и МУКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСЕИВАТЬ. Она насыщается воздухом и лучше поднимается хлеб. Меняйте дрожжи (сухие добавлять только в муку, не разводить их), берите рецепт проверенный на сайте, если тяжело определиться, то поможем и муку обязательно просеивать. Я пеку на «Царь» от Союзпищепрома 1 сорт, но брала и высший сорт, у Макфы влажность больше, воды надо меньше, хотя заводы и стоят через забор друг от друга.

цыганка
А я еще категоричней НИ КОГДА НЕ ПЕКИТЕ ХЛЕБ НА БЫСТРОМ РЕЖИМЕ!!!

Я не просеиваю.. мне лень Когда то просеивала - разницы не заметила

Что еще можно посоветовать новому хлебопеку, если у него мука неважная.. киньте раздавленные пол-таблеточки аскорбиновой кислоты.

Попробуйте печь на свежих живых (пресссованных) дрожжах.

Манна
Девочки, а мне кажется тут дело не в дрожжах или муке. Просто сначала дважды было жидкости мало, потом жидкости много, да и дрожжи замачивались перед закладкой, потом попытка на быстром режиме... В общем, блуждение по мукам... Надо на основном режиме добиться хорошего колобка, не замачивая дрожжей перед закладкой. А если и на этот раз не получится, тогда уже менять муку и дрожжи. Я просто вспоминаю свои первые попытки печь хлеб и понимаю, что ни мука, ни дрожжи не были виной моих кирпичей

Кошатница
А я еще категоричней НИ КОГДА НЕ ПЕКИТЕ ХЛЕБ НА БЫСТРОМ РЕЖИМЕ!!!

Я не просеиваю.. мне лень Когда то просеивала - разницы не заметила

Что еще можно посоветовать новому хлебопеку, если у него мука неважная.. киньте раздавленные пол-таблеточки аскорбиновой кислоты.

Попробуйте печь на свежих живых (пресссованных) дрожжах.

Я согласна с Цыганкой, почти 4 года пеку хлеб и ни разу за это время не воспрользовалась режимом «быстрая выпечка».

Кошатница
Девочки, а мне кажется тут дело не в дрожжах или муке. Просто сначала дважды было жидкости мало, потом жидкости много, да и дрожжи замачивались перед закладкой, потом попытка на быстром режиме... В общем, блуждение по мукам... Надо на основном режиме добиться хорошего колобка, не замачивая дрожжей перед закладкой. А если и на этот раз не получится, тогда уже менять муку и дрожжи. Я просто вспоминаю свои первые попытки печь хлеб и понимаю, что ни мука, ни дрожжи не были виной моих кирпичей

Манночка, но человек видно не хочет прислушиваться к нашим советам, все равно делает по своему. Я сестре покупала такую же печку, у нее вообще руки из другого места растут, показала какой должен быть колобок и все. Дала ссылку на наш форум и отксерила ей несколько рецептов на первое время. Хлебушек получается на отлично, хотя я на это не расчитывала. Согласна насчет основного режима, не замачивать дрожжи, КУПИТЬ ВЕСЫ. Надеюсь, что у Ландыша все эти попытки не отобьют желания печь.

MariV
Да, быстрая прога - это на очень большого любителя! Я и с манкой, и как только не прикладывалась к этой проге - ну не хлеб это!

Манна
Ой, и я тоже ни разу на быстром режиме ничего не пекла. Интересно, зачем он вообще нужен

Ксюшк@-Плюшк@
Ой, и я тоже ни разу на быстром режиме ничего не пекла. Интересно, зачем он вообще нужен

Для сладкой булки на разрыхлителе и всего лишь.

Ой и права Лена-Кошатница, не хотИт человек слушать, гнет свою линию и все тут. Ну как тут поможешь.

У меня подруга уж на сколько себя считает криворукой и безголовой, а с ХП подружилась с первого хлебушка. С МВ почти за год не может найди общего языка, так только плов да потушить что, а с ХП очень дружит. Тоже я ей показала первый раз, рецептов насканила, по телефону консультирую, а она внимает и делает сначала строго по инструкциям, а сейчас уже проявляя творчество, а всего и двух месяцев не прошло, как купили ей маленькую ХП. Видать от желания учиться многое зависит.

Манна
Для сладкой булки на разрыхлителе и всего лишь.
И че, ты пробовала, да? Так... там жешь вродь время для подъема есть? Тесто то опасть не успевает?

Ксюшк@-Плюшк@
Я типа кексов пробовала печь на быстрой проге. Нормально получалось.

Манна
Я типа кексов пробовала печь на быстрой проге. Нормально получалось.
Дык... есь же прога для кексов... или я чё не понимаю?

Во, прочла в инструкции: "5. Ультраскорый – программа с укороченным интервалом приготовления. Хлеб с густой текстурой. Подходит для приготовления хлеба с добавками и из муки с низким количеством клейковины». Это типа безглютеновой выпечки. Ха, и у этой печки на подъем на этом режиме всего 25 минут. Конечно, на таком режиме обычный пшеничный хлеб не поднимется. Кирпичек, а не хлеб А в Панасонике на подъем выпечки без глютена отводится 1 час.

Ксюшк@-Плюшк@
Дык... есь же прога для кексов... или я чё не понимаю?

У мню другие печки и в них тоже есть программы для кексов или сладкого хлеба. Но наш пытливый ум..... Пробовала разно. Хотя я вообще б убрала из всех ХП Быструю программу, ни к чему она, по правде говоря. Новичков только сбивает с истинного пути!

Кошатница
У мню другие печки и в них тоже есть программы для кексов или сладкого хлеба. Но наш пытливый ум..... Пробовала разно. Хотя я вообще б убрала из всех ХП Быструю программу, ни к чему она, по правде говоря. Новичков только сбивает с истинного пути!

Я бы вообще убрала половину программ, оставила бы: основной, французский, без глютена, ржаной, тесто пельменное, тесто дрожжевое и выпечка. Те программы, которыми пользуется большинство, а то понапишут 15 штук и глаза разбегаются.

Манна
Я бы вообще убрала половину программ, оставила бы: основной, французский, без глютена, ржаной, тесто пельменное, тесто дрожжевое и выпечка. Те программы, которыми пользуется большинство, а то понапишут 15 штук и глаза разбегаются.
Можно, в принципе и без ржаного обойтись (ну в смысле, отдельной программы для этого). А кстати, без глютена действительно многие пользуют? Я ни разу такое не пекла Ну в смысле я пекла с безглютеновой мукой (гречневой, кукурузной), но не как основной и единственной.

Кошатница
Можно, в принципе и без ржаного обойтись (ну в смысле, отдельной программы для этого). А кстати, без глютена действительно многие пользуют? Я ни разу такое не пекла

Я тоже ни разу не пекла на безглютеновой, а ржаной у меня в принципе нет, но спросом эти программы пользуются, для меня и они не нужны.

цыганка
Есть семьи где живут дети или взрослые с такой проблемой не переваривания глютена.. не знаю не воспринимает у них организм, сейчас это частое явление стало. Так что им печки самым первым необходимы.

Манна
Надо как-нибудь попробовать такой хлеб. Но мне кажется, он слишком плотный и грубый будет. Он вообще, наверно, не поднимется. Или поднимется?

Кошатница
Надо как-нибудь попробовать такой хлеб. Но мне кажется, он слишком плотный и грубый будет. Он вообще, наверно, не поднимется. Или поднимется?

Почти нет, так что если нет необходимости, не переводи продукты.

цыганка
Ржаной цельнозерновой на основной проге. Вместо просто хлебной муки положила витаминизированну с фолиевой кислотой. Вместо тмина семена киндзы.

Хлебопечка Rolsen RBM-530

Манна
Ой, я люблю хлебушек с кориандром. А еще лучше с кориандром и тмином

Цыганочка, хлебушек вышел на загляденье

цыганка
Спасибо Хорошая печечка. Вчера посмотрела на мультиварка. рус ее продают за 1700 примерно +350 доставка по Москве. По чем в Новосибирске не знаете? У меня соседка скоро туда полетит может купит ее себе. И уж рисоварку заодно посоветуйте где дешевле какую нить Марушу Желательно маленькую.

Ландыш
Да всё у меня стало получаться... Не сразу, но получилось. Поменяла муку и дрожжи -на Приправыча),- на обычном 3-х часовом режиме, строго отмеряла и сеяла муку- получился вкусный хлеб, сфотать не успела- так как съели сразу с молоком, хотя готовился к супу который в мульте варился, но не дождался хлеба. Так что зря вы...

Ландыш
Сейчас замес идет. Уже скоро начнется выпечка, тесто вроде нормальное. Фот фото:

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Манна
всё у меня стало получаться... Не сразу, но получилось.
Вот и славненько! Рада, что у Вас стал получаться хорошенький хлебушек

на обычном 3-х часовом режиме, строго отмеряла и сеяла муку- получился вкусный хлеб
Ну вот... человек прислушался же к нашим советам. А вы не слушает... не слушает...

Ландыш, теперь, я думаю, Вы печкой довольны Печечка эта очень хорошая, я ее каждый день гоняю всяки разны хлебушки пеку

Ландыш
Вот на такие дрожжи перешла- и всё стало получаться:

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Ландыш
Сегодня (на будущее) купила вот такую муку: но еще на ней ни разу не пекла.

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Манна
Вот на такие дрожжи перешла- и всё стало получаться
Я всегда использую дрожжи САФ красные (которые и Вы прежде использовали). Думаю, дело не дрожжах было Ну да ладно... пусть будет в дрожжах

Ксюх, ты же шь тож из Сибири, у вас красные САФ хорошие? Помойму, ты ж тож на САФе печешь?

Ксюшк@-Плюшк@
Ксюх, ты же шь тож из Сибири, у вас красные САФ хорошие? Помойму, ты ж тож на САФе печешь?

Ага, Manna, на САФе красных пеку. Тож разные пробовала. Но потом стала брать только САФ, стабильный результат, если сама не накосячила

Ландыш, замечательно, что все получается и с каждым разом будет еще лучше получатся. Наберётесь опыта, почитаете интересные познавательные статьи Ромы и станете отличным хлебопекарем. Гип-гип-урааааа!!!

Ландыш
Вот он какой получился, остывает.

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530

Хлебопечка Rolsen RBM-530

Ландыш
Вот он в разрезе:
К нему борщ-свекольник с мультиварки:

Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530


Хлебопечка Rolsen RBM-530Хлебопечка Rolsen RBM-530



Интересное в разделе «Хлебопечка Rolsen»

Пасхальные блюда

Новое на сайте