Хлебопечка Rolsen RBM-530 (страница 5)

Ландыш
А со ржаной муки рецепт сильно отличается? Завтра хочу попробовать. Этот -то до завтра не доживёт...
Нашла такой в книге Ролсена:
Вода- 0,75 чашки
Мука грубого помола-2 чашки
Сахар- 1,5 ст ложек
Сухое молоко- 1,6 стол ложек
Масло сливочное- 1,5 стол ложек
Клейковина - 0,25 чай ложек (где её брать- и можно ли обойтись без клейковины?)
Дрожжи- 0,25 чай ложек

цыганка
Очень красивый хлебушек! Сдобный?

А ржаной попробуйте испечь 50 на 50 %% с пшеничной мукой, мы только такой и едим... и никаких искусственных добавок.

Ландыш
Наверное сдобный... Называется- основной рецепт белого хлеба, с книжки рецептов, что шла в хлебопечке. Попробую смешать 2 муки завтра,-интересно что получится. Но остальные инградиенты те же? По основному рецепту немного по другому, чем по цельнозерновому в книжке описано. Этот у меня из муки НЕ высший сорт, просто белая мука.

Манна
Ландыш, сдобный - это когда много сахара и жира (чаще сливочного масла). Клейковина требуется только для муки без содержания клейковины. Я ее вообще не использую. Хлеб ржаной пеку через день (но лучше 50% пшеничной муки и 50% ржаной). Тесто с ржаной мукой более тяжелое и клейкое. Пробуйте! Экспериментируйте! Кстати, для хлеба лучше использовать пшеничную муку НЕ высшего сорта, первого, а лучше и второго.

цыганка
Попробуйте этот рецепт. Вкус великолепный!
Ржаной с тмином.

Цельнозерновая ржаная мука 1 чашка
Пшеничная хлебная мука 1 чашка
Цельнозерновая пшеничная мука 2\3 чашки
Вода (теплая) 260-280 мл
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 1\3 ст. л
Растительное масло 1 1\3 ст. л
Дрожжи 1 ч. л

Щепотка тмина по сигналу.

Первая программа на 3 часа.


Получится примерно такой:

Хлебопечка Rolsen RBM-530

в разрезе он такой:

Хлебопечка Rolsen RBM-530

Манна
Что-то я только сейчас сообразила ( ), что надо было бы и в этой темке отчитаться по хлебушкам из в этой маленькой чудо-печечки

Вот я периодически пеку Медово-кефирный пшеничный хлеб

Хлебопечка Rolsen RBM-530 Хлебопечка Rolsen RBM-530 Хлебопечка Rolsen RBM-530

и Пшеничный хлеб на ананасовом сиропе

Хлебопечка Rolsen RBM-530 Хлебопечка Rolsen RBM-530 Хлебопечка Rolsen RBM-530

цыганка
Пекла вчера розаны. Тесто на 500 гр муки месила в этой хлебопечке, отлично только надо было сначала сыпать сухое, а потом мокрое, либо проследить в начале чтоб мука в мокрое попала, силиконовой лопаткой помочь.. проткнуть муку.

Хлебопечка Rolsen RBM-530

Манна
Розаны какие аппетитные Люблю такие вкусняшки

Цыганочка, а что, печечка промесить не могла? Что-то я не сталкивалась с таким. Правда, я максимум на 400 гр муки месила тесто.

цыганка
Просто я не проследила замес когда она в самом начале активно месит, и потом уже было поздно лопаткой помочь. Включила прогу заново.. она не вмесила муку в жидкое, жидкость внизу.. а как только лопаткой муку проткнула, так она сразу колобок замесила. Тесто подошло под крышку, но не вылезло в печку. Все нормально.

Елена12345
вчера испекла первый хлеб, уже съели, пеку ещё. Подскажите хороший рецепт с ржаной муки.(без цельнозерновой муки и клейковины

Елена12345
Сегодня пекла ржано-пшеничный хлеб и кекс! Всё получилось! Печка супер!

Манна
Елена, очень рада, что Вы довольны этой печечкой Она действительно очень хороша

Манна
Девочки, все забываю спросить... моя печечка не выдержала натиска 2 хлебушков в день, и ее лопаточка слегка потеряла покрытие. У вас ничего подобного не случилось?

dopleta
Девочки, все забываю спросить... моя печечка не выдержала натиска 2 хлебушков в день, и ее лопаточка слегка потеряла покрытие. У вас ничего подобного не случилось?

manna, когда я ее тестировала, я целых три в первый же день испекла, и все было в порядке.

Манна
manna, когда я ее тестировала, я целых три в первый же день испекла, и все было в порядке.
Хи-хи, Доплеточка, я имела в виду по 2 хлебушка в день в течение всего лета И вот где-то пару недель назад я обнаружила, что покрытие обколупилось. Теперь вынимаю лопатку после замеса.

цыганка
Сфотала замес теста для Розанов, то есть муки там 500 грамм:

Хлебопечка Rolsen RBM-530


Хлебопечка Rolsen RBM-530

сначала сыплю муку

Юлялька
Доброго всем времени суток! Очень нравится эта печка, помогите мне немного - можете ли вы, обладатели этой модели, сказать, каков размер хлеба, не в граммах, а в сантиметрах я вот пока без печки, покупаю магазинный и не могу понять, хватит ли нашей семье этих 500 грамм. Один магазинный многозерновой хлеб малюсенький, и весит 350г, а другой - в 3 раза больше - воздушный молочный хлеб - всего 500 г.... на фото хлеб вроде как маленьким таким кажется, на 5 бутербродов буквально!!!
И еще вопрос, понятно, что у всех по-разному выходит, но вот вы с такими малютками не печете 2-3 раза в день??? хлеб-то вкусный поди
ах да, нигде нет веса этой машины, не могу найти, может в ваших инструкциях-документациях есть вес самой ХП, хочу ее на подоконнике держать, пока она не в деле

цыганка
Сейчас пеку цельнозерновой, где то 300 гр цельнозерновой +60 гр белой муки. Как спечется измерю и взвесю (шу?).

Sens
... каков размер хлеба, не в граммах, а в сантиметрах...
когда-то Доплета по моей просьбе измеряла внутренние размеры ведерка, вот:
Sens, внутренние размеры ведерка 12 х 14 см.
а высота сантиметров 20 будет... кажется...
у меня тож сейчас хлеб печется, точнее не могу сказать

хлеб малюсенький, и весит 350г, а другой - в 3 раза больше - воздушный молочный хлеб - всего 500 г.
у хлеба из разной муки и рецепта - разная плотность, поэтому так.
хватит ли нашей семье этих 500 грамм
. это смотря какая семья

А печка супер!

Юлялька
Ой, девочки, и не ожидала такой оперативный ответ
В принципе 12х14х20 - это вовсе и не маленький хлебушек - как раз как магазинный 500-граммовый
то, что разная плотность, это я конечно, понимаю, просто когда лежит он на столе, сразу понимаешь - много это или мало
а едим мы магазинный мало - я 1-2 кусочка на завтрак, ребенок 1-2 кусочка за день, остальное - муж. В итоге большого хлеба для тостов (500 граммового) хватает на 3-4 дня! и еще один маленький ржаной или зерновой - тоже на 3 дня (реже на 2 дня).
Как увидела эту ветку в обсуждениях, поняла, что эта ХП нам подходит больше всего, а фото ваших хлебушков - просто заглядение (надеюсь, у меня будет тоже так хорошо получаться).
Немного только пугают сообщения о всяких хитростях, тонкостях, ну да справлюсь как-нибудь

цыганка
Дас, хлеб получился совсем не красавец. Крыши можно сказать нет. Но это я плеснула дополнительной жидкости и старые дрожжи последние. Вобщем параметры буханки таковы:

Цельнозерновой муки 300 гр + белая мука 60 гр + дрожжи прессованные (старенькие последние, в магазине не было дрожжей )
Программа Тесто + выпечка 45 минут

Вес на выходе 640 гр
Высота чуть выше ведра - 12 см
длина (неизменная величина) 12см
ширина (неизменная величина) 11см

Если б хлеб поднялся под крышку (что чаще всего) высота была бы 15 см (я так думаю.. нет там 20 см )

пс. а может это из-за гранулированного чеснока? мы все болеем потому сыпанула, вдруг поможет.

Sens
из-за жидкости, скорее всего.

Цыганка, я ж говорю, шо не измерял. 12 - так 12... Но, када вытащу хлеб, сам тож высоту измеряю!

цыганка
Измеряла строительным метром
Вот он страшила

Хлебопечка Rolsen RBM-530

ну бывает.. редко, но бывает

цыганка
Как чем? не аппетитной формой

лучше когда так:

Хлебопечка Rolsen RBM-530

или так:

Хлебопечка Rolsen RBM-530

кругленько, короче.

Юлялька
да, и ещё... если что - я мужчина...

забавно вышло а ведь даже мысли не было, что могут не только девочки ответить

Цыганка, а мне получившийся хлеб очень даже нравится с чесночком еще совсем хорошо!
 в общем, размеры понятны, пошла думать, наш ли размерчик
спасибо за помощь!!!

Вы печете каждый день? Одну буханочку или больше в день?

цыганка
обычно раз в день. Чтоб на долго хватало не ешьте горячим. Если горячий начали есть, то все, буханке кирдык

Eater
Здравствуйте, уважаемые господа и дамы!
Вот только что приобрел эту хлебопечку и возникло несколько вопросов.
Во-первых, слишком бледные цифры на дисплее, если смотреть сверху, но в принципе читаемы. Хорошо видно только если смотреть на дисплей под прямым углом (он на наклонной поверхности расположен). Кроме того, через некоторое время после начала выпечки (последний этап приготовления) цифры на дисплее начинают мерцать. Наверно, жар действует. После окончания выпечки мерцание прекращается. Это у всех такие проблемы, или мне брак попался? Еще одна проблемка: в инструкции сказано, что во время работы, однократное нажатие кнопки «Старт/стоп» приостанавливает цикл приготовления. Но это нифига не работает. Простое однократное нажатие ни к чему не приводит, а если нажать и удерживать кнопку несколько секунд - происходит сброс программы. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Ну и последний вопрос, уже по выпечке. В общем, доставили мне печку уже вечером, захотелось опробовать сразу, но поскольку молока в доме не оказалось, а идти в магазин на ночь глядя не хотелось, решил сделать по рецепту «французский батон» - он самый простой по ингредиентам и самый долгий по времени. Делал все по рецепту, кроме количества дрожжей. Где-то в отзывах прочитал, что в прилагаемых рецептах заложено слишком много дрожжей, мол если написано «одна чайная ложка на полкилограмма» - надо сыпать вдвое меньше, иначе тесто полезет сверху. Поскольку в этом рецепте указано 1,25 ложки, насыпал чуть больше половины. Все остальное - строго по рецепту. Так вот, верхушка хлеба у меня провалилась, хотя хлеб получился вполне съедобным, ноздреватым, только корка слегка грубовата. Вот я и думаю: то ли слишком мало дрожжей насыпал, то ли наоборот слишком много? Хотелось бы второй раз все сделать по уму. Правда, минут за десять до начала выпечки я слегка приоткрыл крышку чтобы посмотреть как тесто подошло (кстати, подошло нормально, значит провалилась уже во время выпечки). Дрожжи САФ-момент если что.
Заранее спасибо всем за ответы.

Манна
Здравствуйте, Eater!

Кроме того, через некоторое время после начала выпечки (последний этап приготовления) цифры на дисплее начинают мерцать. Наверно, жар действует. После окончания выпечки мерцание прекращается. Это у всех такие проблемы, или мне брак попался?
Мерцания я не замечала, но я и не вглядывалась в циферки - как-то нужды такой не было.

Еще одна проблемка: в инструкции сказано, что во время работы, однократное нажатие кнопки «Старт/стоп» приостанавливает цикл приготовления. Но это нифига не работает. Простое однократное нажатие ни к чему не приводит, а если нажать и удерживать кнопку несколько секунд - происходит сброс программы. Кто-нибудь сталкивался с таким?
У меня так же.

Так вот, верхушка хлеба у меня провалилась, хотя хлеб получился вполне съедобным, ноздреватым, только корка слегка грубовата.
Крышка провалилась либо от избытка влаги, либо от избытка дрожжей, еще это может быть от избытка сахара. Напишите полностью тот рецепт, по которому Вы пекли, а мы Вам тогда сможем подсказать точнее.

Правда, минут за десять до начала выпечки я слегка приоткрыл крышку чтобы посмотреть как тесто подошло (кстати, подошло нормально, значит провалилась уже во время выпечки).
Это делать не возбраняется, главное - во время выпечки не открывать.

Eater
Крышка провалилась либо от избытка влаги, либо от избытка дрожжей, еще это может быть от избытка сахара. Напишите полностью тот рецепт, по которому Вы пекли, а мы Вам тогда сможем подсказать точнее.

Рецепт такой (из прилагаемого к печке сборника):
Вода - 0,75 чашки, мука - 2 чашки, соль - 1 чайная ложка, сахар - 1,5 столовые ложки, дрожжи - по рецепту 1,25 чайные ложки, но я насыпал чуть больше чем пол ложки. Думаю, или воды много или дрожжей.

Манна
Приблизительно перевожу: вода - 150мл, мука - 130+130=260гр, соль - 10гр., сахар - 25+12=37гр.. Ну, судя по этому рецепту, воды не много. Дрожжей лучше на это количество не более 0,5ч. л. А вот сахара очень много (для французского багета). Да и соли многовато на такое количество муки...

Я Вам советую пользоваться рецептами с форума. Это раз.
Второе - купить весы.
И третье - прочтите эту темку, начиная ОТСЮДА.

И поначалу отслеживайте состояние колобка при замесе

Манна
Eater, эта печечка хорошая. Я уверена, она Вас будет только радовать

Кстати, добро пожаловать на форум И поздравляю с приобретением этой чудесной малютки

Eater
Кстати, добро пожаловать на форум И поздравляю с приобретением этой чудесной малютки

Спасибо! Только что повторил эксперимент с учетом ошибок, и вот что получилось:

Хлебопечка Rolsen RBM-530

По-моему неплохо для новичка

Ксюшк@-Плюшк@
Eater, замечательный хлебушек!

В следующий раз вынимайте хлеб из ведерка на бочок и тогда купол будет без вмятин и трещин!

Манна
Delta DL-77B

Хлебопечка Rolsen RBM-530

 

Натя
Привет всем! Я из Новосибирска, прикупила такую х/п если можете напишите точный рецеп хлеба только с 1 сортом муки на 450 гр, у меня не чего не получается, с водой ни как разобраться не могу, читаю у вас 150 мл, то же не получается, помогите зарание благодарна

Ксюшк@-Плюшк@
А разве в эту печку можно запхать 450 гр муки? У нее вроде максимальный вес готового хлеба 500гр, а это закладка 300 гр муки. На 300 гр муки необходимо 150-180 гр жидкости, в зависимости от сорта муки и используемой жидкости.

Натя
да я написала про рецепт на 450 гр, а не про муку, мука 1 сорт, мерная чашка не понятная и 150мл воды пробовала, все делаю по рецептам как в книжечке, не получается, делаю рецепт француского

Ксюшк@-Плюшк@
В книжке рецепт французского: вода 0,75 чашки = 180 мл, мука 2 чашки = 300 гр., соль 1 ч. л., сахар 1,5 ст. л., дрожжи 1,25 ч. л. Должно все получится. Правда я дрожжей на такое кол-во муки/воды ложу всего 0,9-1 ч. л.

Манна
Там в книге рецептов дрожжи указаны аж в двойной дозе. Поэтому количество дрожжей надо уменьшать вдвое, в полтора раза точно. Так со всеми рецептами.

Ксюшк@-Плюшк@
Манняш, а чего они их поувеличивали так аж? Расстойки что ли короткие у этой ХП?

Манна
Нормальные расстойки. Не знаю, чего им мало показалось. Мож, в Китае какие-то другие дрожжи

Манна
Уряяяяяя! У меня сегодня печка приехала! Малипустенькая такая, хорошенькая! Поставила хлебушек, жду...
Это ты вместо безвременно ушедшего Стадлера?

vernisag
Ой-ой. Подвинься, Ирин. И я тогда буду ждать вместе с тобой.

Ну тады присаживайся, два часа еще ждать.
Это ты вместо безвременно ушедшего Стадлера?
Ага Манночка, деньги вернули, лазала, лазала по дорогущим моделям хп и вот приобрела сие чудо!

vernisag
Не, она классненькая, ты не переживай
Неееее я не переживаю, тему всю прочитала и поняла, что хорошая печечка! Спасибо большое Доплеточке , тебе Манночка и всем девочкам, что все рассказали и показали в этой теме! Да и Ксюньке за «хвост», который торчал из этой темы и я сюда случайно заглянула.

vernisag
Ну и вот мой первый хлебушек, крыша немного кривовата, а в целом очень даже не плохо. Чет только я его еле вытряхнула. Ну и шумновата конечно малютка по сравнению с моими двумя другими. Хлебопечка Rolsen RBM-530 470 грамм в горячем виде

ирман
Поздравляю, наконец-то ты её получила.

vernisag
Спасибо Ирин! С 19 числа с Москвы пешком наверно шла.

ирман
Ползла

Манна
Ну и шумновата конечно малютка по сравнению с моими двумя другими.
Шумновата? Мая панаська счас как раз ТАК скрипит А эта малютка по сравнению с панасоником просто тихоня

vernisag
Она не скрипит, она просто очень шумно работает, гареньешка меня не будила ночью, а эту нет на ночь луче не ставить...

Ксюшк@-Плюшк@
Ир, ну очень даже не плохо для первого хлеба. Разработается еще поди.

dopleta
Вот видите, какие они все разные по звуку???... Эта у меня работала тише всех, хотя и те были бесшумными.

Манна
Ириш, «очень шумно» - это как? Замешивает шумно? Или звук сигнала громкий?
У меня Ролсен работает тише, чем Панасоник, т. е. замешивает тише.

vernisag
Манняш я не знаю, яж не слышала как панасоник работает. Гаренье шумит конечно при замесе но тише, а стадлер я вообще очень тихо работал. Да замешивает шумно, а сигнал нет не громкий, нормальный.

цыганка
У меня ничего не шумит, кот даже балдеет

Хлебопечка Rolsen RBM-530

MariV
Какой котяха хорошенький!

dopleta
Какой котяха хорошенький!
Так, вроде бы, это кошка? По имени Барсик? Не?

MariV
Я всех кошек, вне зависимости от гендерной принадлежности, зову «китями» и «котяхами» - люблю их!

цыганка
Эх, Барсик, что на Чучелкин хлеб смотрел сбежал 2 года назад во время переезда. Барсюху подобрала в ноябре позатого года, прошло несколько месяцев и ее не стало, нашли мертвую у порога. Этого кота дочка подобрала в ноябре в школе, он был маленький с ладонь, молочный. Ща уже отожрался мясом кормлю...(любит еще блины с маслом, рычит даже и бросается за блин порвать в клочья может )))

vernisag
У меня ничего не шумит, кот даже балдеет

Хииии, коты любят шевелящиеся круглые предметы... Не у меня шумит, да и ладно, двадцать минут не страшно. Очень красивый равномерный колер и очень нравится мне как аккуратно печечка делает обминку! Вот горчичный хлебушек пекла Хлебопечка Rolsen RBM-530



Интересное в разделе «Хлебопечка Rolsen»

Пасхальные блюда

Новое на сайте