Бородинский хлеб "Тот самый" в хлебопечке (страница 4)

v_v_su
Кстати, попробовал заменить 50% кориандра тмином. Получилось неплохо, рекомендую!

Руся
Кстати, попробовал заменить 50% кориандра тмином. Получилось неплохо, рекомендую!

Шеф, вас понял!

alenka_volga
а вот и мой хлебушек! ну очень вкусный! все по рецепту, хотя солод есть.


Тот самый бородинский

alenka_volga
вот в разрезе.

спасибо автору!
не было только посыпки, думаю к следующему разу приобрету


Тот самый бородинский

v_v_su
вот в разрезе.

спасибо автору!
не было только посыпки, думаю к следующему разу приобрету


Спасибо на кнопочку нажать можно

Кориандр (семена киндзы) сверху посыпать не мешало бы. А так - очень красиво. Рад, что мой рецепт пригодился!

apfelshtrudel
Здравствуйте! Сегодня в нашем доме появилась первая хлебопечка - 257 Панасонечка. Вот первый хлебушек, тот самый Бородинский!

Тот самый бородинский


Тот самый бородинский

Замес делали на пицце, расстаивали 2 часа и пекли на выпечке час, потом еще час хлебушек доходил на подогреве. Получился вкусный, воздушный, с хрустящей корочкой!

v_v_su
Здравствуйте! Сегодня в нашем доме появилась первая хлебопечка - 257 Панасонечка. Вот первый хлебушек, тот самый Бородинский!
Замес делали на пицце, расстаивали 2 часа и пекли на выпечке час, потом еще час хлебушек доходил на подогреве. Получился вкусный, воздушный, с хрустящей корочкой!


Рад, что понравился рецепт! Приятного аппетита, удачи в хлебопечении, с наступающим Рождеством!

Korella
v_v_su, испекла по Вашему рецепу, мы в восторге!!!

Х/п Борк ВМ500, 2 программа, буханка 750, корочка темная

Закладывала все ингредиенты 2/3 от Вашего рецепта.

Есть пожелание, творите еще! Очень толковый (и простой) рецепт! А для меня, как новичка в хлебопечении, это вобще праздник какой-то! Хочется еще других рецептов вкусного хлеба!

v_v_su
v_v_su, испекла по Вашему рецепу, мы в восторге!!!

Х/п Борк ВМ500, 2 программа, буханка 750, корочка темная

Закладывала все ингредиенты 2/3 от Вашего рецепта.

Есть пожелание, творите еще! Очень толковый (и простой) рецепт! А для меня, как новичка в хлебопечении, это вобще праздник какой-то! Хочется еще других рецептов вкусного хлеба!


Спасибо. Рад, что понравился рецепт. А рецептов вкусного хлеба по конференции много! Ищите. Кстати, рекомендую поисковиком поискать ГОСТы по хлебу (советские) и адаптировать их для своей хлебопечки методом деления веса. Получается очень вкусно!

hlebopechka.ru...

v_v_su

  Кстати, рекомендую прочесть всю тему «тот самый бородинский» новичкам, которые пробуют себя в деле хлебопечения. Очень много умных мыслей и советов по существу. Потраченное время дешевле испорченных ингридиентов и настроения.
 Спасибо Всем, кто делился своими советами по поводу улучшения рецепта, тема действительно приобрела законченный вид и помогает разобраться в этом нелегком деле - печении ХЛЕБА.


В древнем Риме за раба, умевшего печь хлеб, давали десять сапожников! (историческая шутка)

lyalka
Здравствуйте! Как вы думаете, можно вместо яблочного уксуса использовать винный?

Arka
Винный тоже достаточно мягкий
Я даже бальзамик использовала

burzum
большое спасибо за рецепт! Делал в Панасонике 256, вместо сухого кваса - квасное сусло. Замес делал на пицце около 17 минут, затем два часа расстойка и час выпечки. Крыша немного опала, но вкус бесподобен, пока лучшее что я делал в своей хлебопечке!

koziv
Прекрасный рецепт, вкуснющий хлебушек!!! Использовала солод. Немного провалилась крыша (видимо нужно чуточку плотнее тесто делать), но на вксу не повлияло!!! Автору +1!

yevlakh
Сестра печет хлеб уже лет пять, наконец и мне захотелось. Купил Панасоник 255 и началось... Ни я, ни жена не едим белый хлеб, позтому решил печь только черный. Пробовал печь по инструкции печки - получался хлеб так себе. Нашел этот рецепт, только вместо кваса добавил ржаной солод. Наконец то получилось! Приехал к сестре показать и тут как раз жена приезжает. Ну, мы решили ничего ей не говорить. Порезали хлеб, положили на стол - а жена не знала что я привез свой хлеб. Она попробовала, говорит «Вот зто хлеб, вкус, запах, структура! Не то что у тебя...» О нашей, а потом и ее реакции можно далее не рассказывать. Уже два месяца пеку этот хлеб, немного меняю ингридиенты, режимы - но результат остается неизменным. Вместо автоматических режимов ставлю вначале «ПИЦЦУ», потом 1,5 часа просто стоит с выключенной печкой, затем включаю на 1-1,15 час «ВЫПЕЧКУ» и 15-20 минут доходит. Очень талантливый рецепт, на столько талантливый, что ни разу не получилось плохо! Большое спасибо!!!

v_v_su
Уксус можно любой, только без фанатизма.

Чтобы крыша не проваливалась следите за влажностью. Мука разная бывает, бывает очень сухая, бывает сырая. Вот у сырой крышу сносит. И дрожжей не перекладывайте много, надо точно по рецепту.

Рад что понравился хлебушек. Я в последнее время после заключительного замеса снимаю мешалки и укладываю тесто мокрыми руками. Получается почти идеальная буханка, а главное - мешалки не портят вид снизу

А некоторые люди вобще пекут в духовке. Ничего себе каравай получается, вкусный, я пробовал.

А вот меня интересует - можно сдобное тесто сделать из ржаной муки (ну там яйца добавить, сахар) и вкусно ли будет? Кто-нить пробовал?

Морозик
Ага, есть и сдобный. Очень рекомендую «Тирольский с сухофруктами». Раздел не помню... По поиску можно найти.
Офигенный хлеб! Сорри за сленг...

v_v_su
Ага, есть и сдобный. Очень рекомендую «Тирольский с сухофруктами». Раздел не помню... По поиску можно найти.
Офигенный хлеб! Сорри за сленг...

спасибо, посмотрю.

крыска111
приобрела печку panas 255, решила испечь бородинский. прочитала все сообщения и хотела получить более точный рецепт для данной печки. у меня есть аграм и солод, сколько класть аграма и как заварить солод?

v_v_su
приобрела печку panas 255, решила испечь бородинский. прочитала все сообщения и хотела получить более точный рецепт для данной печки. у меня есть аграм и солод, сколько класть аграма и как заварить солод?

 Я этот рецепт придумал для заМКАДья, где нет ни аграма, ни солода, ни панифарина Для Панасоника, насколько я знаю, продукты надо брать 2/3 от оригинала.
 А уж если есть все эти изыски в виде химии - не лучше ли поискать рецепт, который их содержит?
 Хотя, солод 2,5 ст. ложки можно заварить указанным количеством воды, должно покатить. А аграм не нужен.
 Удачи!

ElenaPrelrasnaya
Привет! Спасибо огромное за рецепт, хлебопек я начинающий, но от Вашего бородинского мою семью просто не отогнать))
Пекла в хлебопечи Кенвуд ВМ250 на режиме 2 Французский хлеб, делаю в основном 0,5 кг (переполовинила Ваш рецепт), получился по вкусу просто настоящий БОРОДИНСКИЙ! (Только вместо кваса солод клала).
Фотоотчет (фотограф я тоже начинающий ) Еще раз спасибо!

Тот самый бородинский

v_v_su
Привет! Спасибо огромное за рецепт, хлебопек я начинающий, но от Вашего бородинского мою семью просто не отогнать))
Пекла в хлебопечи Кенвуд ВМ250 на режиме 2 Французский хлеб, делаю в основном 0,5 кг (переполовинила Ваш рецепт), получился по вкусу просто настоящий БОРОДИНСКИЙ! (Только вместо кваса солод клала).


Зачотный хлебушек получился. Поздравляю.
Успехов и дальше!

Руся
Как я его только уже не пекла. Появились у меня формы хлебные кирпичиком. Я решила попробовать бородинский. И вот что из этого вышло:

Тот самый бородинскийТот самый бородинский

Автору, в который раз выношу благодарность.

v_v_su
Как я его только уже не пекла. Появились у меня формы хлебные кирпичиком. Я решила попробовать бородинский. И вот что из этого вышло:

Автору, в который раз выношу благодарность.

Ух ты! Я пробовал просто колобок на поддон духовки класть, получался такой симпатишный каравай. А тут - формовой хлеб, по виду не отличишь от настоящего. Конечно по вкусу мой мне нравится больше. (не реклама)

Кстати, заметил, мой бородинский долго не черствеет и не плесневеет. Кусочек тут полежал дней десять и хоть бы что. Сказываются, видно, консервирующие свойства меда.

КОГоток
Ну вот и я испекла свой Бородинский! Вместо кваса положила квасное сусло (поэтому муки пришлось прилично добавить). Делала для первого раза половину нормы, поэтому поднялся невысоко. Сейчас остывает, вкус узнаем только завтра, но запах!!! Утерпеть бы, чтоб не отрезать от горячего! Спасибо автору!

v_v_su
Ну вот и я испекла свой Бородинский! Вместо кваса положила квасное сусло (поэтому муки пришлось прилично добавить). Делала для первого раза половину нормы, поэтому поднялся невысоко. Сейчас остывает, вкус узнаем только завтра, но запах!!! Утерпеть бы, чтоб не отрезать от горячего! Спасибо автору!

 А он и при полной норме не поднимется высоко. Черный хлеб вобще не сильно подымается, если в него химию не сыпать.
 Спасибу можно под аватаркой тыкнуть, вам ничего, а мне приятно.

КОГоток
Хлебушек вкусный, но на мой вкус немного сладковатый. Он таким и должен быть? Просто у нас не продают Бородинский, не с чем сравнить. Снесла половинку родителям на пробу, им тоже очень понравился. Берем на вооружение

v_v_su
Хлебушек вкусный, но на мой вкус немного сладковатый. Он таким и должен быть? Просто у нас не продают Бородинский, не с чем сравнить. Снесла половинку родителям на пробу, им тоже очень понравился. Берем на вооружение
попробуйте не добавлять сахар, что в рецепте. ограничьтесь только медом.

КОГоток
Спасибо, так и сделаю! И этот слопали за день!

v_v_su
С праздником!

Стреляют пушки, пулеметы,
Ракеты с бомбами летают,
А в небе храбрые пилоты
Друг друга мастерски сбивают.
Пылает пламя, рвуться мины,
Лежат повсюду трупов горы,
И танки смертоностным клином,
Сминают мирные заборы.
А полководец взявши ластик,
Склонился над военной картой,
Вот это понимаю — праздник,
Не то что блин 8 марта.

Вы спросите - при чем тут Бородинский? А при том, что хлеб всему голова!

cats-claw
Ну вот и я испекла свой Бородинский! Вместо кваса положила квасное сусло (поэтому муки пришлось прилично добавить). Делала для первого раза половину нормы, поэтому поднялся невысоко.

КОГоток, я пеку по этому рецепту уже полгода. Действительно очень вкусный хлеб, за что уже кланялась автору. Позвольте дать Вам один совет: я тоже делаю его из квасного сусла. Во-первых приспособилась делать так: сусло учитывать в количестве воде, т. е. в мерный стакан наливаю 3-4 стол. ложки сусла, а потом уж воду до нужной отметки. Кстати выпекаю его на режиме «основной», т. к. в моей ХП Кенвуд 250 в режиме «цельнозерновой» тесто перестаивалось, купол становился бугристым и поднимался, кстати не очень хорошо. А в основном режиме все отлично: и поднимается под самую крышку и гладенький такой весь. Из ржаных хлебов этот у нас самый любимый

v_v_su
Я уж вроде писАл тут - воды должно быть определенное рецептом количество. сухого вещества тоже. Тогда все получится. Воду можно заменять квасом, пивом, минералкой в разных пропорциях - изменится вкус, но хлеб получится.

Удачи!

Jewel
хочу завтра испечь по этому рецепту (уже не могу дождаться). Все куплено-закуплено, все перечитано. Подскажите, пожалуйста, лучше замесить на «Пицца» - затем расстойка при выключенной ХП - выпекание 1 час или сразу поставить на программу (допустим диетический)? ХП панасоник 257. Спасибо огромное!

v_v_su
хочу завтра испечь по этому рецепту (уже не могу дождаться). Все куплено-закуплено, все перечитано. Подскажите, пожалуйста, лучше замесить на «Пицца» - затем расстойка при выключенной ХП - выпекание 1 час или сразу поставить на программу (допустим диетический)? ХП панасоник 257. Спасибо огромное!

Насчет Панасоника не знаю - тут вроде говорили рецепт надо уменьшить на треть, иначе пойдет через край. По поводу выпечки - попробуйте режим ржаного хлеба.

Jewel
Спасибо Вам огромное и за рецепт, и за совет!
Я сделала как Вы и посоветовали - уменьшила количество и режим «Ржаной». Как я ждала результата и... не получилось. Вообще не поднялся (вышел наверное см 4-5), корка только получилась. Внутри сырой. Что не так сделала. Отсебятины не было, все строго по нормам. Спасибо!

v_v_su
Спасибо Вам огромное и за рецепт, и за совет!
Я сделала как Вы и посоветовали - уменьшила количество и режим «Ржаной». Как я ждала результата и... не получилось. Вообще не поднялся (вышел наверное см 4-5), корка только получилась. Внутри сырой. Что не так сделала. Отсебятины не было, все строго по нормам. Спасибо!

 Ну первый блин комом. А рецепт я считал для Мулинекса. Прочтите всю тему, тут люди делали на Панасониках, их советы пригодятся.
 Всегда необходимо следить за качеством колобка, чтобы не был ни жидким, ни густым. Так как ржаная мука в разных регионах разной влажности. Тут надо просто его чувствовать...
 Кстати, нестыковочка по времени. Ответ я писАл в 19:56, а в 21:30 вы написали, что не получилось. Учитывая, что у меня в Мулинексе выпечка хлеба на 2-й программе Ржаной хлеб где-то 2 часа 45 минут, после на прогреве подержать его еще полчаса - час и применяя науку математику - я не понял, почему у вас вся выпечка заняла 1,5 часа?
 Удачи!

Jewel
Прочтите всю тему, тут люди делали на Панасониках, их советы пригодятся.
вы не поверите, но я ее прочитала три раза. Записаны все поправки. Даже кто-то для панасоника уже все пересчитал (2-3 от вашего рецепта). Я правда перепроверила, но там все верно.
 
Всегда необходимо следить за качеством колобка, чтобы не был ни жидким, ни густым. Так как ржаная мука в разных регионах разной влажности.
Помню ваш совет и сравнение с раствором для кладки. Вот у меня наверное жидковат все-таки был. И вместо сухого кваса у меня концентрат был (но опять же, тут кто-то выкладывал рецепт с поправкой для панасоника и с концентратом). В магазине пообещели завоз сухого, буду пробовать с сухим.

Тут надо просто его чувствовать...
да, вот с этим у меня проблемы

Кстати, нестыковочка по времени. Ответ я писАл в 19:56, а в 21:30 вы написали, что не получилось. Учитывая, что у меня в Мулинексе выпечка хлеба на 2-й программе Ржаной хлеб где-то 2 часа 45 минут, после на прогреве подержать его еще полчаса - час и применяя науку математику - я не понял, почему у вас вся выпечка заняла 1,5 часа?
 Удачи!
Не поверите Но я его еще днем в два часа поставила, на программе это заняло 3,30 + полчаса дала постоять в печи. А вот ваш совет совпал полностью с моими действиями. Я поленилась и просто поставила на программу «Ржаной», решила, что у многих выходит может и у меня получится.

v_v_su
Jewel, ниче не приходит в голову, попробуй еще раз. Никогда не выходил сырой внутри. Можно попробовать поменьше воды.

Moon Cat
Большое спасибо за рецепт такого ароматного и очень вкусного хлеба!
Jewel, в рецепте я ничего не уменьшала, а пекла так, как тут советовала sve -
два замеса на пицце подряд с лопаткой для ржаного хлеба, затем расстойка 1 час при выключенных режимах (лучше 1,5 часа) и выпечка 1 час.
Хлеб и поднялся, и сырым не был.

Wiki
Испекла два хлеба: один в хлебопечке (у меня LG), второй в духовке. Оба получились вкусные, но разные. В духовке более плотный, корочка тверденькая.
В ХП рыхловатый, корочка тонкая. И в духовке вышел немного темнее.
И еще. Оставляла в ХП на подогреве - дно немного отсырело.
Спасибо за рецепт,


Бородинский хлеб "Тот самый"

Татьяна С.
Испекла и я хлебушек по этому рецепту пересчитав рецепт под мою Ролсен. Вкусный, пропеченый, корочка хрустящая, но, как всегда, крыша немного оседает. Я с этим уже смирилась. Можно, конечно добавлять больше пшеничной муки, но это уже совсем не тот хлеб. А причина оседания крыши, мне кажется, в самом режиме выпечки из-за отсутствия конвекции в большинстве хлебопечек. Как-то мне надо было испечь несколько хлебов и, чтобы сэкономить время, я сделала замес ржаного в х/п, выложила тесто в форму с тефлоновым покрытием для большого кулича и пока оно подходило, в х/п заложила инградиенты для другого хлеба. Пока шел процесс в х/п, ржаной хорошо поднялся и я поставила форму в хорошо разогретую духовку газовой плиты. Минут через 10-15 газ убавила и поставила на дно духовки сковороду с водой. Выпекала где-то мин.40. Такой красивый получился, с выпуклой зарумяненой крышечкой, на вид как из магазина.
 Для обладателей Ролсен приведу свой перерасчет, может кому пригодится:

 Вода - 360 мл (250мл - кипяток для заварки сухого
 кваса +110 мл теплая - для разведения
 живых дрожжей)
 Дрожжи живые - 10гр
 Сухой квас - 4 ст. ложки (мерные) (квас просеяла)
 Масло растительное - 4 ст. ложки обычные
 Яблочный уксус - 1,5 ст. л. обычных (6%)
 Мука ржаная
 обдирная - 300 гр
 Мука пшеничная - 200 гр
 Кориандр - 1 ст. ложка обычная по сигналу в тесто

 Пеку обычно на режиме №3 «Цельнозерновой» 3час.40мин.

ivancheglova
Я к вам с хлебушком в гости! Испекла сегодня Бородинский! Получился с первого раза! Все прекрасно! И корочка поджарилась, и внутри пропекся. Пекла на солоде в LG. Программа Французский хлеб, темная корочка. Правда норму уменьшила в половину, в пересчете на LG. Получился хлебушек весом 680гр
Спасибо за рецепт!
 Бородинский хлеб "Тот самый"[/url]


Бородинский хлеб "Тот самый"[/url]

 

Татьяна С.
Я к вам с хлебушком в гости! Испекла сегодня Бородинский! Получился с первого раза! Все прекрасно! И корочка поджарилась, и внутри пропекся. Пекла на солоде в LG. Программа Французский хлеб, темная корочка. Правда норму уменьшила в половину, в пересчете на LG. Получился хлебушек весом 680гр
Спасибо за рецепт!
 Бородинский хлеб "Тот самый"[/url]


Бородинский хлеб "Тот самый"[/url]

 
Очень рада за Вас Хлебушек просто шикарный получился Хочу еще предложить рецепт пшенично-картофельно-майонезного. До Великого Поста я часто пекла майонезный хлеб по рецепту форумчан, но в том рецепте присутствуют яйца и майонез берется пожирнее. Я яйцо заменила картофельным пюре, а майонез взяла постный. Вот что получилось:

 Вареный картофель - 1 средняя (размять с небольшим количеством
 отвара)
 Растительное масло - 2 ст. ложки обычных
 Вода теплая - 1 чашка мерная (230 мл)
 Дрожжи свежие - 9 гр (развести в теплой воде + 1 ч. л. сахара)
 Майонез постный - 100 гр (у меня был «Ласка»)
 Мука пшеничная - 450 гр
 Сахар - 1 ст. ложка мерная
 Соль - 1 - 1,5 ч. л. (по вкусу)

 Пекла на режиме «Основной», корочка средняя, размер - 700гр.
При замесе следить за колобком, т. к. муки может понадобиться или чуть больше, или чуть меньше.

NataDik
Спасибо за чудный рецепт, очень понравился, сфотать не успела. Пекла в панасе-256 (замес на режиме пица, 1 час 30 мин расстойки, 1 час 30 мин в режиме выпечка), правда уменьшила рецепт (самый первый в этой теме) на 2/3, на полную побоялась, но зря, ПОЛУЧИЛСЯ!!!

v_v_su
А что, красиво. Рад, что рецепт доставляет кому-то радость, не зря портил муку. в процессе подбора.

tatlin
Спасибо за чудесный рецепт! ходила как лиса вокруг печурки, запах обалденный, еле дождалась пока остынет, вкус превзошел все ожидания, ну прям тот самый Бородинский который мы всегда покупали в булочной у Московского вокзала в Питере! Ну очень вкусный! У меня получился высокенький и влажненький внутри!

v_v_su
Спасибо за чудесный рецепт! ходила как лиса вокруг печурки, запах обалденный, еле дождалась пока остынет, вкус превзошел все ожидания, ну прям тот самый Бородинский который мы всегда покупали в булочной у Московского вокзала в Питере! Ну очень вкусный! У меня получился высокенький и влажненький внутри!

 Вот чтобы не был влажным, надо было подождать полчаса-час после остановки работы программы. печка работает на подогреве и хлеб «доходит» до кондиции. И горячий хлеб я всеже не рекомендовал бы есть, желудку плохо будет.

А спасибу можно тыкнуть под аватаркой, вам пустяк, а мне приятно

batono
Попробовал и я испечь по этому рецепту. Получилось вот так:

У меня он не такой темный как бородинский, скорее напоминает привычный украинский. Наверное, такой сухой квас попался, надо было просто красного солода сыпануть вместо него. Да и по соотношению муки тоже похоже на украинский, у бородинского классического соотношение ржаной муки к пшеничной 80:15 по ГОСТу.
Хлебушек, тем не менее, очень вкусный, рецепт понравился)
Единственное отступление от рецепта здесь- добавлена ч. л. тмина.
Пек в кенвуде 450 по самодельной программе от Вани28, подходящей для темного хлеба. Она простейшая, состоит из 1 замеса 15 мин, расстойки 1ч, и выпекания 1ч 20мин (в данном случае).

v_v_su
Попробовал и я испечь по этому рецепту. Получилось вот так:
У меня он не такой темный как бородинский, скорее напоминает привычный украинский. Наверное, такой сухой квас попался, надо было просто красного солода сыпануть вместо него. Да и по соотношению муки тоже похоже на украинский, у бородинского классического соотношение ржаной муки к пшеничной 80:15 по ГОСТу.
Хлебушек, тем не менее, очень вкусный, рецепт понравился)
Единственное отступление от рецепта здесь- добавлена ч. л. тмина.
Пек в кенвуде 450 по самодельной программе от Вани28, подходящей для темного хлеба. Она простейшая, состоит из 1 замеса 15 мин, расстойки 1ч, и выпекания 1ч 20мин (в данном случае).

сухой квас просеивать надо, тут уже писАли. производители жульничают - сухарей много кладут. при просеивании солод остается, а сухари, как более крупная фракция - отсеиваются. тогда и темный получится и вкус на бородинский больше походить будет.

Удачи!

Mon pain
Спасибо за чудный рецепт, очень понравился, сфотать не успела. Пекла в панасе-256 (замес на режиме пица, 1 час 30 мин расстойки, 1 час 30 мин в режиме выпечка), правда уменьшила рецепт (самый первый в этой теме) на 2/3, на полную побоялась, но зря, ПОЛУЧИЛСЯ!!!

Я новичок. У меня тоже Панасоник-256. Вот мучаюсь теперь. Тоже пекла по первому рецепту данной темы, правда, уменьшила его пополам. Замес на Пицце - 30мин, 1 час 30мин расстойки без выключения печки, потом Выпечка 1 час. Хлеб не получился, т. е он съедобен, но низкий и очень плотный. Также пробовала другой рецепт ржаного хлеба: мука пшеничная и ржаная 50х50 на программе Диетический - полную порцию, - идентичная ситуация - хлеб не поднялся и очень плотный. Белый хлеб получается идеально, серый тоже вкусный. Как приспособиться мне? Подскажите, что не так.

Ваня28
.... Как приспособиться мне? Подскажите, что не так.
Проблема с ржаным хлебом всегда только одна, - сколько воды и сколько, и какие дрожжи добавляете, ваш случай не исключение.
Выбрав проверенный рецепт, нужно не чудить с изменениями, пока не научитесь получать хороший результат.
Если жажда помощи осталась, то нужно показывать крупно разрез и полностью, подробно описать рецепт, что и как делали.
Тесто за 50-80 минут должно подняться примерно в два раза или чуть меньше.
Прокомментирую рекомендации изложенные ниже автором рецепта -
1. Муку обязательно надо просеивать сквозь сито. - (желательно, особенно пшеничную)
2. Сухой квас тоже просеивается. То, что пролезло сквозь сито отмеряем и завариваем. - (совсем не обязательно так тщательно отделять, можно заварить сразу всё, крошки панировочных сухарей вкус не меняют и разойдутся в хлебе)
3. Температура заваренного сухого кваса не должна быть выше комнатной (важно!) иначе дрожжи заварятся и не будут работать. - (можно ускорить процедуру заваривая половинным количеством воды и добавив остальную воду в квас через 5 минут, охладив таким образом смесь)
4. При замесе колобок должен быть консистенции глиняного раствора для кладки. (это трудно комментировать, особенно, если хлеб не получается, лучше показывайте результат мякиша)
5. Программа должна быть для ржаного хлеба.
6. Для Панасоника берется 2/3 продуктов от всего рецепта. Как тут писАли, у панасоника маленькое ведерко. (не прочитал, кто это написал, но это глупость, проверенный вес муки ржаного хлеба в Панасонике 700 гр и ещё остаётся маленький запас)
7. Используйте нормальные дрожжи. - (это очень правильно).
8. Ну и должно быть чуть чуть везения. - (с этим не согласен, если всё подобрано правильно, хлеб испечет любой человек, проверенно).
Предложенный рецепт Бородинского хлеба не является сложным, так-как пшеничной муки в нём очень приличное количество.


Ещё один из удобных рецептов ржаного смотрим здесь:
hlebopechka.ru...

v_v_su
Я новичок. У меня тоже Панасоник-256. Вот мучаюсь теперь. Тоже пекла по первому рецепту данной темы, правда, уменьшила его пополам. Замес на Пицце - 30мин, 1 час 30мин расстойки без выключения печки, потом Выпечка 1 час. Хлеб не получился, т. е он съедобен, но низкий и очень плотный. Также пробовала другой рецепт ржаного хлеба: мука пшеничная и ржаная 50х50 на программе Диетический - полную порцию, - идентичная ситуация - хлеб не поднялся и очень плотный. Белый хлеб получается идеально, серый тоже вкусный. Как приспособиться мне? Подскажите, что не так.

1. Муку обязательно надо просеивать сквозь сито.
2. Сухой квас тоже просеивается. То, что пролезло сквозь сито отмеряем и завариваем.
3. Температура заваренного сухого кваса не должна быть выше комнатной (важно!) иначе дрожжи заварятся и не будут работать.
4. При замесе колобок должен быть консистенции глиняного раствора для кладки.
5. Программа должна быть для ржаного хлеба. На первый раз не стОит манипулировать, умение придет со временем. Используйте стандартную программу для ржаного хлеба.
6. Для Панасоника берется 2/3 продуктов от всего рецепта. Как тут писАли, у панасоника маленькое ведерко.
7. Используйте нормальные дрожжи.
8. Ну и должно быть чуть чуть везения

Удачи!

Mon pain
Проблема с ржаным хлебом всегда только одна, - сколько воды и сколько, и какие дрожжи добавляете, ваш случай не исключение.
Выбрав проверенный рецепт, нужно не чудить с изменениями, пока не научитесь получать хороший результат.
Если жажда помощи осталась, то нужно показывать крупно разрез и полностью, подробно описать рецепт, что и как делали.
Тесто за 50-80 минут должно подняться примерно в два раза или чуть меньше.
5. Программа должна быть для ржаного хлеба.
Предложенный рецепт Бородинского хлеба не является сложным, так-как пшеничной муки в нём очень приличное количество.[/b]

[/quote
Спасибо за ответ. Я делала всё как в рецепте на первой странице темы, но все ингредиенты уменьшила пополам. Муку сеяла, квас - не сеяла. Дрожжи сухие САф (как в рецепте - отмечаю). Возможно температура заваренного кваса была чуть выше комнатной, но в моей хлебопечке дрожжи надо засыпать всеми сухими ингредиентами, а потом - жидкости. И, самое главное, у меня нет программы «Ржаной хлеб», поэтому делала замес на Пицце 30мин, 1 час 30мин расстойки, Выпечка - 1 час. Так кто-то делал в Панасонике 256 -читала в теме. А ржаной (он точно также как Бородинский, не подошёл и плотный), который я пекла на Диетической программе, там не было заварного кваса, т. е, температура тут ни причём. Я ничего сама не придумываю, а беру проверенные рецепты. Ржаная мука у меня обдирная, может нужна обойная? Белый, серый нормально получается, проблема с чёрным. Отзовитесь, у кого именно Панасоник -256. Фото приложу вечером.

Ваня28
/////
/////Отзовитесь, у кого именно Панасоник -256. Фото приложу вечером.
Похоже сложность у вас с дрожжами, покажите фото, разберемся.
Почитал внимательно тему, посмотрел фотографии, время выпечки 1 час маловато, как и предположил, и автор рецепта на это так же указывает, мякиш имеет характерную структуру, когда отсутствует любая закваска.
Так как закваски нет, чувствительность дрожжей к способности подъёма в этом рецепте при наличие любой кислоты, а уксус это кислота, очень высокая. Что легко может привести к ситуации, когда чуть несвежие дрожжи или не очень удачные тесто поднимать не будут. Опять же, автор на это указывает и я с ним абсолютно согласен.
Ваш Панасоник с этим рецептом справится легко, но с советами давайте подождём, пока не выложите фотографии мякиша и покрупнее пожалуйста.
Что можно сказать сразу, это о программе выпечка в Панасонике.
Время выпечки для своей уменьшенной буханки можете сразу выставлять 1 ч. 10 мин - 1 ч. 15 мин. и не держать буханку на подогреве. Для полной буханки, время выпечки составит 1 ч. 30 минут.
Так же, вы ссылаетесь на неудачную выпечку ржаного хлеба по другому рецепту, что только усиливает подозрение на не качественные дрожжи.
Чудес не бывает.
Поможем, старайтесь и всё получится.

лесовичек
Здравствуйте, вот что хочу спросить. У меня печь LG русский повар. На какой программе можно испечь такой хлебушек? Буду очень благодарна за ответ.

лесовичек
И я с благодарностью! Спасибо за рецептик. Хлебушек очень понравился. Получился ровненький, с хрустящей корочкой. Прелесть! Схрумкали за один присест. Пекла половинную порцию на пробу в ХП LG в режиме французский. После второго замеса вынула лопатку. В след. раз попробую режим «ржаной». Еще раз спасибо!!!

Здравствуйте, @irina@, как ваш результат на программе «ржаной»? У меня LG русский повар. Не знаю получится ли. Один раз пекла простой ржаной хлеб типа дарницкий - совсем не поднялся. Может поделитесь опытом.

лесовичек
В оригинальном рецепте Бородинского (который продают в магазине) используют солод. Солод входит одним из компонентов в сухой квас, а просто солод в магазине не нашел.

Мед цветочный. Т. е. без изысков. Любой нормальный мед имеет небольшую горчинку, именно она мне и была нужна в Бородинском. Но эксперименты с сахаром проводил, я даже думаю, можно на столовую ложку меньше класть.

Насчет «упавшей крыши» - попробуйте либо поменьше воды (на пару столовых ложек) либо поменьше дрожжей. Обычно крыша едет от этого

А сколько солода надо на этот рецепт? Уж простите, если был такой вопрос?

Listener
Здравствуйте, вот что хочу спросить. У меня печь LG русский повар. На какой программе можно испечь такой хлебушек? Буду очень благодарна за ответ.

Добрый день, лесовичек!
Если еще актуально - у меня тоже LG с Русским поваром.
Сегодня испекла хлеб по этому рецепту, только взяла половину всех ингридиентов и ржаной солод. Пекла на режиме Французский, средняя корочка.
При замесе добавила еще около 2 ст. л. пшеничной муки - показалось, что жидковато.
Хлебушек получился! И пропекся и очень вкусный!

Огромное спасибо автору за рецепт!!

Что могу сказать: солода можно и побольше, хуже не будет У меня был неферментированный, светлый, хлебушек тоже светлый получился. Чтобы был потемнее, хочу попробовать заварить черный чай (как у печки в рецепте ржаного хлеба).
Еще хочу попробовать как тут делали - замес в режиме тесто, расстойка, испечь в режиме кекс. Не знаю правда, как наша ЛыЖа испечет, она у меня недавно и не все рецепты оказываются удачными

Listener
Здравствуйте, @irina@, как ваш результат на программе «ржаной»? У меня LG русский повар. Не знаю получится ли. Один раз пекла простой ржаной хлеб типа дарницкий - совсем не поднялся. Может поделитесь опытом.

я пеку в своей Лыже в режиме Французский хлеб из пшеничной и ржаной муки пополам, получается вкусный столовый серый хлебушек
могу рецепт дать:

Вода + кефир       ¾ чашки + 2 ст. л.
Подсолнечное масло   1 ст. л.
Пшеничная мука      1 чашка
Ржаная мука         1 чашка
Соль            1 ч. л.
Сахар            1 ст. л. или патока ½ ст. л. + сахар ½ ст. л.
Белый молотый перец   ¼ ч. л.
Дрожжи          1,25 ч. л.

За неимением кефира можно брать воду, но с кефиром лучше или с сывороткой
Режим Французский, корочка средняя
Можно добавить подсолнечные семечки в конце второго замеса (по пиканью)
Не резать теплым, дать полностью остыть.

лесовичек
Добрый день, лесовичек!
Если еще актуально - у меня тоже LG с Русским поваром.
Сегодня испекла хлеб по этому рецепту, только взяла половину всех ингридиентов и ржаной солод. Пекла на режиме Французский, средняя корочка.
При замесе добавила еще около 2 ст. л. пшеничной муки - показалось, что жидковато.
Хлебушек получился! И пропекся и очень вкусный!

Огромное спасибо автору за рецепт!!

Что могу сказать: солода можно и побольше, хуже не будет У меня был неферментированный, светлый, хлебушек тоже светлый получился. Чтобы был потемнее, хочу попробовать заварить черный чай (как у печки в рецепте ржаного хлеба).
Еще хочу попробовать как тут делали - замес в режиме тесто, расстойка, испечь в режиме кекс. Не знаю правда, как наша ЛыЖа испечет, она у меня недавно и не все рецепты оказываются удачным

Здравствуйте, Listener, спасибо за помощь! Попробую испечь.



Рецепты в разделе «Бородинский хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте