Суп "Турецкий с булгуром"

Категория: Первые блюда
Кухня: турецкая
Суп «Турецкий с булгуром»

Ингредиенты

Готовый мясной бульон
2-2,5 литра (с порционными кусочками мяса)
Чечевица красная
1 мерный стакан
Булгур
1/2 мерного стакана
Томаты сушеные
6-8 колечек
Картофель свежий
1-2 шт. средних
Зелень свежая (сушеная)
1-2 ст. л. порубленной
Зажарка овощная:
Лук репчатый
1/2 шт.
Морковь свежая
1 небольшая
Перец сладкий
1/2 шт. цветной (использовала из морозилки)
Томаты красные, спелые
1-2 шт. средних (использовала из морозилки)
Масло растительное
0,5 ст. л. для обжарки
Соль, специи
по вкусу

Способ приготовления

 Готовим мясной бульон. Я использовала для бульона телячью грудинку, нарезанную порционными кусочками.
  На отдельной сковороде делаем овощную зажарку. Разогреваем растительное масло, кладем лук репчатый кусочками, морковь на крупной терке, перец сладкий кусочками, томаты красные кусочками, специи, капельку соли, и тушим овощи до выпаривания жидкости, чтобы овощи начали немного обжариваться.
  Теперь нужно соединить мясной бульон и зажарку овощную, с крупой, картофелем. Я делаю это обратным способом - сначала соединяю все составляющие, а потом заливаю жидким бульоном до нужной густоты супа, тогда можно точно угадать количество всех ингредиентов. Если делать наоборот, то как правило, суп бывает жидким, либо его получается много.
  Итак, в кастрюлю кладу овощную заправку (зажарку), чечевицу, булгур, томаты сушеные (порезать мелко), картофель крупными кусочками, и ставим варить до готовности крупы и картофеля. Картофель и крупа готовы, как правило, одновременно.
  В конце варки добавить зелень, попробовать на вкус, соль, густоту бульона - и доводим до готовности.
  Подаем суп к столу горячим, попробуйте - вкусно!
 


Примечание

Почему по турецки?  
Увидела в магазине упаковку круп под таким названием, приготовила - понравилось.

Прочитала состав: чечевица, булгур, сушеные томаты, сельдерей кусочками. Дальше уже сама подобрала количество чечевицы и булгура, томаты и сельдерей сушеные сама сушила летом, зажарку тоже можно самой сделать... ну, а название "Суп турецкий" сохранилось.
А еще очень вкусно, приготовить такой суп на домашней тушенке!
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Суп «Турецкий с булгуром»

Рецепты с похожими ингредиентами


vera_111
А можно заменить булгур рисом?, остальные ингридиенты в наличии имеются.

Рома
А можно заменить булгур рисом?, остальные ингридиенты в наличии имеются.

Думаю, что можно - лучше пропаренный, он не разварится сильно, и готовится быстро вместе с крупой.
Булгур - близкая к туркам крупа, там из нее много готовят. Но и рис они тоже едят

vera_111
Танюша, спасибо за ответ - впервые встретила это название - тут же в ин-нет, для таких же несведущих, как я -
Булгур - распространенная в ближневосточных странах и на Закавказье эта пшеничная крупа часто заменяет рис в традиционных пловах. Вернее, так: пока рис не добрался до Европы по Великому шелковому пути, в Азербайджане, Узбекистане и других странах плов готовили как раз из булгура. Его история насчитывает более 4 тысяч лет: это едва ли не первый способ переработки пшеничного зерна. И на некоторых производствах по-прежнему используют эту пережившую тысячелетия технологию.

Обычно крупу готовят так: пшеничные зерна обрабатывают кипятком, высушивают и дробят до нужного калибра. Но бывают в этом процессе и усложнения: зерна могут проращивать и обжигать на открытом огне — тогда у крупы есть приятный «дымно-копченый» аромат. Еще один вариант: булгур производят из зеленых, еще не вызревших зерен пшеницы.

Популярен булгур не только из-за своих питательных свойств — в нем содержится рекордное число нутриентов и совсем мало углеводов, потому как его готовят исключительно из твердых сортов пшеницы. Крепкие зернышки булгура не перевариваются и обладают мягким ореховым привкусом с легким оттенком дымка. Готовить булгур проще простого: в кастрюле нужно разогреть немного растительного масла, слегка обжарить зерна и залить двумя частями воды. Накрыть крышкой и томить 15−20 минут. Подавать с любыми овощами, грибами или мясом

Рома
vera, спасибо за такую интересную информацию

Булгур я готовлю частенько, даже некоторые запасы пакетиков имеются

Вот один из вариантов приготовления гарнира из булгура с картофелем hlebopechka.ru... - посмотрите, может и вы приготовите

Harita-n
Спасибо за прекрасную идею, было очень вкусно!

Mirabel
так я сегодня вот этот суп варила. с полбой сварю позже на куробульоне.
А этот суп очень и очень вкусный!Рома, Танюша! Большое-пребольшое спасибо!

Рома
Вика, на здоровье!
Делись своим мнением, очень интересно узнать что у тебя получится



Рецепты в разделе «Национальные супы»

Постные блюда

Новое