Абрикосы сушеные - как делать!?

Всю тему не читала, каюсь, но подскажите ПЛЗ! По поводу кураги. Вот сказали, что покупную курагу (причем не зависимо красивая она или нет) всю обрабатывают серой кажется - в противном случае она при сушке моментально темнеет-чернеет и она просто не будет такой ораньжевенькой, если ее не обработать! А вы сушили абрикосы сами? Получается? Товарный вид имеют?

Похожие темы


Сусля
Мы свои абрикосы сушили на солнце (сушилки у меня нет.... пока) и они действительно темнеют, некоторые даже чернеют. Видок не очень конечно, но зато свои

OlenaS
Всю тему не читала, каюсь, но подскажите ПЛЗ! По поводу кураги. Вот сказали, что покупную курагу (причем не зависимо красивая она или нет) всю обрабатывают серой кажется - в противном случае она при сушке моментально темнеет-чернеет и она просто не будет такой ораньжевенькой, если ее не обработать! А вы сушили абрикосы сами? Получается? Товарный вид имеют?

В прошлом году у нас было очень много абрикос. Я насушила две трехлитровых банки, довольно таки плотно натоптанных. Цвет они почти не меняли, т. е. очень редко некоторые кусочки слегка потемнели. А так приобрели насыщенный оранжевый цвет.
Но есть одно НО: я сушила просто так, собрала, помыла, порезала, высушила. В таком варианте они получились кисловатые. Курага более сладкая. Я думала, что не пойдет у нас, но слопали уже месяца два как все - мало даже оказалось Нужно было вместо варенья сушить больше. Даже в выпечку она пошла на ура, если идет в достаточно сладкую начинку. Я добавляла в основном в творог.

Если вы хотите более сладкий вкус получить, то перед сушкой абрикосы нужно выдержать в сахарном сиропе. Пропорции и технологию не скажу, т. к. я поняла, что таким заморачиваться не буду - просто не хватает времени со всем урожаем летом.
У нас темнели абрикосы, высушенные на солнце (пробовала еще моя бабушка) или в печи (у нас сейчас есть, муж в ней сушкой балуется. Из всяких фруктов-ягод самые «бомбовские» выходят груши).

И думаю, что цвет высушенных абрикос и от сорта зависит. Сочные и мясистые (даже недоспелые) выходят очень даже товарного вида. С более тонким слоем мякоти - так себе.

В общем, пробуйте еще и на свой вкус

лека
Просто абрикосы как бы подвяливаются и даже потом когда с морозилки достаешь зимой они как мармелад нежные и мягкие... совсем не дубовые как если бы их высушить конкретно. Я и сливу так делала угорку. А потом в пирожки или пальчики.

Алим
Просто абрикосы как бы подвяливаются и даже потом когда с морозилки достаешь

А можно ли хранить не в морозилке? У меня абрикосы получились не похожими на курагу, несладкие, кисловаты и есть большие сомнения в их жизнеспособности лёжкости. Пришлось высушивать полностью...
А морозилка маааленькааая ничего не помещается

лека
Думаю навряд ли... я только в морозилке держала.

искусницаЯ
В инструкции к моей ezidri пишут так «Нарезать или разрезать пополам, удалить косточку, по желанию замочить на 8 часов в водном растворе меда. Поверка на сухость- мягкие и гибкие Использовать в мюсли, мясные блюда, десерты.»

А я тоже.... высушили, порезав тонкими дольками (около 22 часов сушки) и вот только сейчас прочла про мед Кисло, но сухенькие, на компот будет самое оно!

Леди Драйв
Девушки, я сливу и абрикосу, которые потверже, закладываю в горячий сахарный сироп без варки, закипел сироп, вбухнула туда чищеную сливу или абрикос, так что б накрыл сироп ягоду, постояло ночь и утром отцедила и в сушку, у меня полведра получается на одну закладку, в одном сиропе у пару тройку закладок бывает, а потом я этот сироп на компот пускаю, а абрикоски вкусные, точно как покупные, уже много банок стоит

Алим
t765, интересный прием! А вот после вынимания из сиропа до помещения в сушилку фрукты стекают сколько времени? И не прилипают ли они к решетке намертво, или Вы их кладете на бумагу?
И какая концентрация сиропа?

Леди Драйв
Алим
Сначала я ставлю мокрые фрукты на решетку и сок стекает в поддон и я его обратно сливаю, а потом уже когда фрукты стекли я кладу на стол бумагу на бумагу решетки от сушилки и укладываю абрикоски на решетки, заодно оставшийся сок стекает на бумагу, так минут десять стоит, потом вытираю снизу решетки губочкой лишний сок, и вуа-ля)))

Поверьте это рассказывать долго, а сейчас это у меня уже автоматически получается, пока последнюю решетку наложу, первая уже не капает совсем. Курага получается настоящая, только иногда она у меня не оранжевая, а коричневатая это та которая не поместилась сразу в сироп, та окисливается, но на вкус это не влияет

Да, намертво не прилипают, если сразу немного и прилипают, то когда высыхают хорошенько отходят от решетки. А решетку просто кладу в воду и все отходит, что иногда прилипло

irza
Пока храню в банках, курага горячая, сухую банку стерилизую и горрячей курагу укладыываю в сухую горячую банку, я первый год имею сушку, и пока не з0наю чем это кончится, но высушенные у меня они хорошо, да продержанные в сиропе, надеюсь на то, чтоони у меня так в банке и сохранятся, а Вы как думаете???

Жирафка
А сироп соотношение воды-сахара какое?

Леди Драйв
жирафка

да приблизительное соотношение, чтоб хорошо сладко было,...



Интересное в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте