Никуман, адаптированный к национальным реалиям

Категория: Мясные блюда
Кухня: японская
Никуман, адаптированный к национальным реалиям

Ингредиенты

Мука
250г
Инстантные дрожжи
1 ч. л.
Пекарский порошок
5 г
Сахар
25 г
Соль
1-2 щепотки
Рафинированное масло
1 ст. л.
Теплая вода
130 мл

начинка

Свиная лопатка (мякоть)
150 г
Соль
0,5 ч. л.
Перец щепотка
Сахар
1 ч. л.
Соевый соус
2 ч. л.
Картофельный крахмал
1 ст. л.
Рафинированное масло
1 ч. л.
Капуста
50г (1 лист)
Лук
40г
Сухой молотый имбирь
1ч. л.

Способ приготовления

 Для теста - мука, инстантные дрожжи, пекарский порошок, сахар, соль - слегка перемешать, добавить растительное масло, перемешать. Вмесить воду, вымесить до гладкости. Вымешенное тесто - гладкое, эластичное - поместить в миску, затянуть пленкой, выбраживать 30мин при 40С.
  Лист капусты отварить на пару в течение 1 мин, остудить на сите, мелко нарезать, через бумажное полотенце отжать излишнюю воду. Мелко нарезать лук. Мелко нарезать свинину, добавить в нее соль, перец, сахар, соевый соус, растительное масло, слегка перемешать. Добавить картофельный крахмал и перемешать до однородности. Добавить капусту и лук, тщательно перемешать. Разделить фарш на 4 части. Слегка смазать руки раст. маслом и сформировать 8 шариков.
  Через 30 мин тесто удвоится в объеме, обмять, разделить на 8 кусочков, подкатать в шарики, оставить на 10мин под пленкой. Раскатать в лепешки диаметром ок. 10см, уложить начинку, защипить, уложить никуманы на квадратики из бумаги для выпечки.
  Когда вода в пароварке нагреется, выключить газ, положить никуманы на сетку и оставить на 10-20мин. Когда никуманы вырастут вдвое, включить горелку на большой огонь. Когда вода закипит, уменьшить огонь и варить на пару еще 15 мин.
 

  ну и, конечно же, видео, откуда взят и адаптирован рецепт:
 

Примечание

А Гаша меня из тыквенных никуманов отселила  сказала - это другой породы никуманы, пусть живут в отдельной темке.. а тесто и рецепт - замечательные, жалко выбрасывать. пришлось идти в отдельную тему

тесто просто великолепное! мягусенькое, эластичное, послушное! как японцы это делают, не пойму - раскатываешь тоненькую лепешечку - получаешь пышный пушистый колобок! я думаю, буду его на наши украинские вареники использовать, с вишней и творогом! Ганечка, спасибо за популяризацию японской кухни на форуме!!  

да, и отныне я в пароварке варю только и исключительно на бумаге для выпечки!!!

вдруг кто захочет сделать по оригинальному рецепту и технологии из видеоролика - вот его перевод:

Тесто:

250 г муки
1 ч. л. инстантных дрожжей
5 г пекарского порошка
25 г сахара
1-2 щепотки соли
1 ст. л. кунжутного масла
130 мл теплой смеси воды шиитаки и креветок, долить водой

Мясной фарш:

150 г свиной лопатки
0,5 ч. л. соли
щепотка перца
по 1 ч. л. сахара, соевого соуса и устричного соуса
1/8 ч. л. порошка 5 Пряностей
1 ст. л. картофельного крахмала
1 ч. л. кунжутного масла
100 г капусты
40 г лука-порея
1 ст. л. мелко порубленного имбиря
2 сухих гриба шиитаки
5 г сухих креветок

Видео рецепта

thumbnailUrl
Никуман, адаптированный к национальным реалиям. Категория: Мясные блюда. Автор: Lisss's. Ингредиенты: Мука 250г • Инстантные дрожжи 1 ч. л. • Пекарский порошок 5 г • Сахар 25 г • Соль 1-2 щепотки • Рафинированное масло 1 ст. л. • Теплая вода 130 мл • начинка • Свиная лопатка (мякоть) 150 г • Соль 0,5 ч. л. • Перец щепотка • Сахар 1 ч. л. • Соевый соус 2 ч. л. • Картофельный крахмал 1 ст. л. • Рафинированное масло 1 ч. л. • Капуста 50г (1 лист) • Лук 40г • Сухой молотый имбирь 1ч. л..
PT6M37S
True
2011-10-16T01:06:42+04:00
embedUrl
Никуман, адаптированный к национальным реалиям

Рецепты с похожими ингредиентами


Гаша
Отлично, Людок!!!

Дачница
Вот когда я пожалела, что подарила свою пароварку невестке. Теперь придется такую красоту у них в гостях готовить и делиться тоже придется

Гаша
Чего это? Не делись!!! Тань, у тебя же мультя есть, по-моему... да и просто в дуршлаге на плите сварить на пару тоже не трудно...

Дачница
Мульти у меня нету А про плиту ты молодец.... У меня в Цептпре спец приспособа для варки на пару имеется. Я про неё совсем забыла. И делиться не придется

Гаша
И делиться не придется


Никуман адаптированный к национальным реалиям

Lisss's
Дачница, Таня, я варила на пару на плите - очень быстро и удобно взяла большую кастрюлю, налила воды, поставила в серединку пиалку стеклянную, тоже воды налила, а на пиалку - сито-пароварку от мульти отлично получилось! а на бумажных квадратиках - просто песня - ничо не липнет, легко отходит, кррасота!!


Никуман адаптированный к национальным реалиям Никуман адаптированный к национальным реалиям Никуман адаптированный к национальным реалиям

они таааак растут! и точно вареников наварю из такого теста - и на воторой день сегодня ела - классное!

Twist
Люда (можно по имени обращаться?) - какое интересное тесто!
Утащила в закладки. Спасибо за рецепт!

Lisss's
Марина, ну конечно!

тесто очень интересное, оно меня искренне удивило. во-первых, очень легкое в работе - легко замешивается, эластичное, не липкое, легко катается. во-вторых, растет как не в себя - пушистое, изделие увеличивается раза в 3-4 в размерах очень нежное на укус, пушистое, и на второй день сохраняет пушистость и мягкость! вот это меня вообще удивило насколько у моей мамы всегда было коронное блюдо - вареники на парУ, и то они хороши свежие, а на след. день жесткие. а тут - просто чудо японцы, как всегда, на высоте. сколько ни пробовала их рецепты, особенно тесто - всегда восторг надо еще рецепт моего любимого японского молочного хлеба выложить - вкуснее его не бывает...

одним словом, лежит этому тесту от никуманов дорожка к вареникам.. куда бы пойти спросить, как с мороженой вишней варить - размораживать или так класть?

ГАША-Галюнечка, спасибо, что этот рецепт на форум притащила!!!

Twist
Люда, я размораживала. Но я делала с обычным тестом.
Это тесто буду делать в первый раз с мясной начинкой, чтобы, так сказать, «прочувствовать» его. А потом можно поэксперементировать с вишней.

Дачница
Я похожее тесто только без масла и на кефире делаю для паровых вареников с ягодой. Они и замороженные во время варки вырастают

Lisss's
Таня, вот у меня мама делает без масла и на кефире шикарный рецепт, растут, пушистые, но на второй день - не то..

а этот еще лучше, чем тот!

Дачница
Бум пробовать.

цыганка
Запуталась я в этих пельменях а дрожжевые это не китайские пянсе или как их там? вроде китайцы такие делают.. а японцы их называют китайскими пельменями\пирожками.

Lisss's
Цыганочка, даже не знаю это я из Ганиного видеоролика Никуманы перевела рецепт, и сделала его, а шо воно такэ - кто его знает

Лана
Людочка, замечательные булочки с мясом на пару! Спасибо за адаптацию!

Вот у меня есть ещё такой ролик. Можно перевести

 youtube.com...#!
Спасибо вам с Гашечкой за новые и полезные японские блюда! Глядишь и жить будем, как японки дооооооолго!

ReNa
Рецепт из серии «то, что доктор прописал»
Интересно, а в пароварке можно изловчиться из приготовить? На газу как-то удобнее вроде - включил, выключил - прибавил, убавил...

Lisss's
лана7386, Света, ага, такие же булочки очень вкусные должны быть

ReNa, вот я потому на газу и готовила, что удобно управлять количеством пара - выключила, дала 4 минуты расстойки, включила сильно, как пар пошел - тише сделала. получается по времени быстрее.. у меня в мульте пароварка как-то долговато закипает, по сравнению с газом.. или можно в мульте ставить, но тогда без расстойки - вот то время, пока вода закипит - и будет расстойкой для булочек..

но мне удобно было на плите - сам себе режиссер, руководишь процессом

ikko4ka
Спасибо. Обязательно приготовлю. Видео посмотрела как художественный фильм (так интересно...)

ReNa
Lisss's, спасибо за такой оперативный ответ!

Twist
Людочка, приготовила сегодня (наконец-то) никуманчики! Получилось ну ооочень вкусно. Только форма у меня немного «подгуляла».
 Поэтому пока без фото. Но клятвенно обещаю выложить в следующий раз. Слопали все в один присест! Спасибо большое за рецепт!

Lisss's
Марин, колись - разошлись в пароварке??

мне уже сегодня некоторые лохматые доложили, что тоже делали, и у них все получилось, но в пароварке разлепились

я свои очень плотно залепливала, так у меня буквально штуки 2 разошлись, остальные хорошо вышли.. но, видимо, надо это дописать в рецепт..

Twist
Было дело Они так быстро росли, что я, наверно, не уследила за режимом кипения. Но все равно съели все до последней крошки. Так что буду практиковаться и лепить более тщательно.

chapic
ПОЧему они на видео сок из начинки отжимают. мой муж в грузии хинкалей обьелся так теперь говорит чтоб много сока в нурти даже в пильменях чтоб было. ему так вкуснее

ikko4ka
Никуман адаптированный к национальным реалиям



Вот мои никуманчики с жареным луком (как любимый заказал). Lisss's за рецепт спасибки.
 Делала в Панасонике на пароварке, тесто на кефире.

Lisss's
ikko4ka, вот уж точно - твой вариант абсолютно адаптирован к украинским реалиям еще бы сальца шкварочки - все, Гоголь отдыхает!

ikko4ka
ikko4ka, вот уж точно - твой вариант абсолютно адаптирован к украинским реалиям еще бы сальца шкварочки - все, Гоголь отдыхает!
Как это я про шкварочки не подумала? Спасибо за подсказку!
Следующие будут с картошкой и салом.

Lisss's
я же на этом тесте таки слепила вареники с вишнями сливами! национальные украинские вареники из японского теста получились - идеально! все вот некогда выложить..

СветланаЭм
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько штук получается из этого количества теста?

Lisss's
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько штук получается из этого количества теста?

Светлана, в рецепте предлагают делить на 8 кусочков, я уж не помню, видимо, так и делила..

Натусичка
Девочки! А инстантные дрожжи - это обычные сухие дрожжи? А пекарский порошок - это разрыхлитель?

Lisss's
инстантные - это сухие, но не шариками, а палочками.

инстантные, типа саф момент, саф голд:


Никуман адаптированный к национальным реалиям

а шариками - тоже сухие, но они не инстантные. это тип саф левюр:


Никуман адаптированный к национальным реалиям

пекарский порошок это разрыхлитель, да

fomca
Люда, а про вареники поподробнее можно?! Сколько варили на пару их, если делать на плите?. Моя мечта - вареники на пару!!! Только и вспоминаю бабушкины и мамины, все делаю как они - а научиться никак не могу!!! И вдруг - Вы со своим рецептом... Я ЗАГОРЕЛАСЬ!

Боже мой - а разрез то какой!

Lisss's
Светик, варила, по-моему, минут 4-5, смотри по вареникам..

глянь, какие - это до расстойки, после расстойки, после варки


Никуман адаптированный к национальным реалиям Никуман адаптированный к национальным реалиям Никуман адаптированный к национальным реалиям

ну и готовые и разрез


Никуман адаптированный к национальным реалиям Никуман адаптированный к национальным реалиям

со сметанкой

Натусичка
Lisss's, а у меня дрожжи сухие Пакмайя - это какие, не знаете, случайно? Их можно использовать или купить САФ?

Lisss's
я Пакмайю в глаза никогда не видела вы на них посмотрите - если палочками, то можно, если шариками - то нельзя..

Натусичка
Ну, раз уж пошла такая «пьянка» - доставай последний огурец! Просветите, пож-та меня, в чем их разница? И почему круглые не подходят и для чего каждые из них предназначены, пожалуйста.... понимаю, что не в тему... а, может, кому ещё пригодится, может кто-то, как и я не в курсе, и положит такие дрожжи...

Lisss's
Натусичка, я не такой большой специалист по дрожжам, чтобы дать полную информацию в этом вопросе по собственному опыту знаю, что у меня первые штук 5 хлебов, испеченных в хлебопечке, ушли на корм птичкам, потому что я вместо инстантных дрожжей (палочками) использовала сухие активные (шариками) - тогда не понимала, что они разные, думала, какая разница, ведь сухие оба вида?

в чем между ними разница, я не стала разбираться, но если вы хотите в этом вопросе покопаться - я привыкла полагаться на статьи Люды mariana-aga, вот здесь есть у нее статья о сухих дрожжах -
 
насколько я понимаю, это разная форма дрожжей, это примерно как живые дрожжи и сухие.. с каждыми можно замесить дрожжевое тесто, но приемы работы с ними, количества дрожжей будут отличаться, и, соответственно, следует корректировать рецептуру и технологию, если вместо сухих решим печь на живых.. как-то так..

fomca
Тоже «собаку съела» на этих дрожжах пока нормальный хлеб не вышел в хлебопечке....
Это просто разные дрожжи. Существует два вида сухих дрожжей: обычные сухие активные шариками и быстрорастворимые (инстант). По виду они отличаются: активные сухие похожи на мелкие шарики тогда как инстант мелче и похожи на мелкие палочки. Просто одни из них «быстрорастворимые» и добавляются сразу в муку, без предварительной активации, в отличии от дрожжей шариками, которые нужно залить водой, добавить сахар и подождать минут 15 до появления пенной шапочки. Вот и всё.

Lisss's
Тоже «собаку съела» на этих дрожжах пока нормальный хлеб не вышел в хлебопечке....

Светик, сестрааа!!

ЖивчикЪ
Светик, сестрааа!!

И я... и я сестра...

Людочка, дай рецептик пушистых вареничков.
Кстати, я тебе в личку уже два письма написала. Видела?

Lisss's
Танюшка, рецепт вареников см. на первой странице этой темы

я, когда делала никуманы, на вкус тесто мне очень напомнило то, какое моя мама делает на паровые вареники вот, проэкспериментировала, а выложить никак руки не доходили еще и вишни не было, со сливой замороженной пришлось делать! но получилось смешно - национальное украинское блюдо из японского теста но - вкусно!

Тань, твои сообщения получила и ответила уже - у тебя что-то с личкой может, скажи Хлебопеку - ну что такое, ты их со второй попытки получаешь.. я же копии не храню, каждый раз переписывать... или у тебя личка заполнена? нет? в общем, фигня какая-то.. на всякий случай тут пишу - есть тока листья, я же их не размножаю.. если пасынок образуется - буду знать, что это твой

fomca
Ой, как хорошо и уютно мне в такой компашкееее!

Натусичка
Lisss's,fomca, спасибо, девочки, за разъяснение. Только вот я этого не знала и свои Пакмайя сразу в муку ложила (не активировала) и ничего, всё получалось! Но теперь буду знать, присмотрюсь к ним, вдруг у меня шарики???

fomca
Да простит меня Люда, но скажу...Натусичка,, закладываю вчера продукты в ведерко ХП и гляжу - а мои то дрожжи и называются Пакмайя!!! Так что могу сказать с уверенностью - это палочки маленькие! смешиваются с мукой.

Натусичка
fomca! Да, и я уже взяла лупу и присмотрелась к ним... ма-а-а-аленькие, но палочки!

Натусичка
Люда! Принимай отчет:

Никуман адаптированный к национальным реалиям

а это в разрезе:
с капустой

Никуман адаптированный к национальным реалиям

и с картошкой+зажарка+грибы

Никуман адаптированный к национальным реалиям

Теперь по сути! Вкуснятина обалденная! У меня было такое впечатление, что они будут «глывкими» внутри, но нет! Такая вкуснотища!!! Наутро (специально оставила) они еще вкуснее, муж разжарил на сковородке (под крышкой), это что-то!
В следующий раз буду делать с вишней!

У меня пароварка не на газу, а электро, поэтому я сложила никуманчики (они тогда ещё были действительно «никуманчиками»!) на решетки, поставила в пароварку, накрыла крышкой и поставила на режим «витамин+" - так вода закипает практически мгновенно! И сразу же отключила, дала им подойти и тогда уже включила на варку на пару на 15-20 минут!

Lisss's
Натусичка!! вот это да!! какие красавцы получились! а ты боялась - какие дрожжи, где у них шарики...

отдельное тебе спасибо за технологию варки в электрической пароварке! я думаю, девочкам пригодится

Натусичка
Lisss's!

fomca
Фух! Прибежала... Сварила. Рассказываю. Времени катострофически не хватало, замесила и выстояла 30 минут в хлебопечке (радость ты моя! ). Шарики минут пять на столе полежали, налепила свои нукуманчики, адаптированные под себя,... варЭники с творогом. Варила, кому сказать - стыдно! - на пару в дуршлаке, установленном на кастрюле с кипящей водой и закрытым крышкой, обернутой в кухонное вафельное полотенце, чтобы конденсат собирался и это 21 век! Ненавижу свою пароварку, самая обычная примитивная, ни одних вареником там нормальных не сварила. Муж ее вообще на чердак отнес, чтобы меня не нервировала.
Так вот - первую партию три штуки варила как написано, минут пять расстойки с выключенной кастрюлькой и потом минут семь на пару. Хорошо получилось, но так как надо было бежать за сыном на тренировку, то вторую партию решила сварить без расстойки - на семь минут как варит всегда мама свои вареники на кефире с содой (а у меня ни разу так и не получились, ручки-крючки...). Тоже хорошо получилось, а третью партию два штучки положила минуты 4 поварились, выключила и оставила там же и убежала - ВРЕМЯ!... И тоже все замечательно. Когда доставала испугалась, думала, что с ними делать- такие огромные! Куда ложить, маслом сливочным как мазать? Короче - вкус замечательный, внутри все пористо и мягенько, я таких вареников отродясь еще не делала! Единственный вопрос - как листик то отодрать безболезненно? У меня ни с холодных, ни с горячих он хорошо не отошел, тесто тоненьким слоем прилипло и так на бумажечках и осталось.

Пока фоткала, один вареник исчез, убежал на диван в маленьких ручках. А еще один попробовала еще горячим, так что в итоге - шесть, но КАКИХ!!! Тарелочка в диаметре - 23 см...., а это варЭники.


Никуман адаптированный к национальным реалиям

Захотела сделать в разрезе, но фотик сел, пришлось на телефон, но качество уже не то...


Никуман адаптированный к национальным реалиям

... и еще - 5 грамм пекарского порошка, это примерно сколько ч. ложек, я чуть больше одной сыпанула?

GLASHKA
Ой, я тоже хочу!!!

fomca
Хочу сказать, что на второй день такие же как и на первый, вкусные и воздушные!

Lisss's
fomca, Светик, все-таки решилась на никуманчики?? молодец, очень красивые получились, пышные!!

скажи, хорошее тесто, правда? оно растет как сумасшедшее, надо тоненько раскатывать будет а с другой стороны, как говорится - «берешь в руки - маешь вещь!!»

fomca
Ага, вот видишь и Галю GLASHKA.. сестренку... то же подначиваю. Потом поняла, что спокойно можно было сделать 16 вареников, т. е. вдвое больше. А по поводу бумажечки, у меня плоховато отошла....

Натусичка
А у меня бумажечки прямо отскакивали.... Я брала бумагу для выпечки, кажется, Фрекен Бок...

Lisss's
ой, Свет, прости, про бумагу забыла написать, дырявая я голова!

у меня бумажки тоже отходили на раз, вообще нигде не прилипло. я думаю, бумагу для выпечки сменить надо, у меня одна была такая бумага, что с нее зубами приходилось отгрызать выпечку, так она в нее вцеплялась! попробуй на другой бумаге. у меня тоже Фрекен Бок идет лучше всего

fomca
Спасибо, девочки, попробую!

fomca
А я опять с вареничками... Девочки, это очень вкусно и ПЫШНО!


Никуман адаптированный к национальным реалиям

Lisss's
с творогом, да? мои любимыеееее.....

Наталья 1108
Девочки, подскажите пж-ста, если с ухие дрожжи заменить на сырые, то сколько грамм нужно их брать?



Рецепты в разделе «Пельмени, вареники, лапша»

Постные блюда

Новое