Парижский крем (Creme De Parisienne) (страница 3)

lizard
Булочки эти я тоже приготовила. Сфотографировать сразу забыла, а когда вспомнила - было уже поздно Всё очень просто, даже для меня. С изделиями из дрожжевого теста (кроме хлеба) дружба у меня редко получается. Но не в этот раз
Спасибо огромное за рецепт! Очень нежные булочки, кремммммм Мама сказала: лимончика бы еще, муж спросил: а с шоколадной начинкой можно? И при этом они не знали, что именно эти варианты и предложены, как альтернативные!
Буду печь еще

Tanya-z
Сегодня, пекла, эти булочки, но, чет, наверно у меня не совсем получилось... тесто было жидковатое, было тяжело формировать булочки, и крем получился жидковатый... Позже выложу фотки.

Lisss's
девочки, у кого тесто жидковатое - отмерьте, но не лейте сразу всю воду, а мл 50 оставьте в баночке, а как замесится, подливайте по чуть, а может, и не надо будет добавлять.. мука-то у всех разной влагоемкости, тут ничего не поделаешь.. мне так жалко, у кого не получилось - булочки-то волшебные.. они очень нежные, как вся японская выпечка, воздушнейшие

лина
Испекла и я этих «парижанок» Пекла на ночь, аромат - изумительный, на вид - красота Смазала молоком, половину посыпала миндальными лепестками, половину - термостойким сахаром. Утром одну съела - вкусно! Только мне тесто как-то не совсем по вкусу пришлось, нужно другое подобрать. Кстати, у кого муки мало, а у меня воды мало, подливать пришлось. СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!! Способ формовки точно приживется у меня, с начинками тоже буду дальше эспериментировать, но мне с кремом ооооочень понравилось

Lёka
Qween, спасибо за рецепт! Вот и мои «парижанки». Тесто замечательное, мягкое, приятное на ощупь, но все таки при замесе пришлось добавить немного муки- 20-30 гр. Делала одну порцию. У меня одна проблемка: из некоторых булочек немного вытек крем. Может из-за того, что я крепко прижамала краяшки, когда закрывала крем (процедура была очень похожа на лепку пельменей ). Или немного жидкий крем получился? Такой крем я готовлю первый раз и ещё не знаю какая консистенция у него должна быть. В готовых «парижанках» крем как крем (ну то что осталось от крема ), очень вкусный, густой. Что можете посоветовать?

Creme De Parisienne Creme De Parisienne

Сусля
девочки, у кого тесто жидковатое - отмерьте, но не лейте сразу всю воду, а мл 50 оставьте в баночке, а как замесится, подливайте по чуть, а может, и не надо будет добавлять.. мука-то у всех разной влагоемкости, тут ничего не поделаешь.. мне так жалко, у кого не получилось - булочки-то волшебные.. они очень нежные, как вся японская выпечка, воздушнейшие

а мне пришлось наоборот, воды подливать уж очень тесто сухое было

ELa_ru
Lёka, Я тоже подсыпала граммов 25 муки (3 ст. л.).

По поводу формовки я уже писала на 4 стр. этой темы, поэтому просто скопирую.

... Вы, наверное, раскатали лепёшки в длину меньше, чем нужно. На японском сайте указан размер 10х14 см. Когда сворачиваете булочки, то под разрезами должно быть тесто, а не крем.

На том же сайте я нашла шоколадные парижанки. Там немного другой способ формовки. Мне кажется он удобнее, в следующий раз попробую.

Раскатываем лепёшку, только в нашем случае размером 10х14 см, кладём начинку:


Creme De Parisienne

Затем формуем, как показано на рисунках:


Creme De Parisienne

На фото «С» кисточкой слегка смазывают водой низ лепёшки.

Булочка после расстойки. Под разрезами хорошо видно тесто, а не крем:


Creme De Parisienne


При таком способе формовки крем вытекать не будет.

Теперь о креме. Я его делала, как рекомендуют в японском рецепте, в микроволновке.

Приготовление заварного крема в микроволновке.

1. Просейте муку в миску для микроволновой печи. Добавьте сахар и хорошо перемешайте.
2. В другой чашке нагрейте молоко почти до кипения, но не кипятите. Добавьте горячее молоко в смесь муки, помешивая всё время.
3. Поставьте в микроволновку на 1,5 минуты; мощность 600 Вт. Достаньте из микроволновки и перемешайте смесь. Поставьте её обратно в микроволновку на 1,5 минуты.
4. Достаньте из микроволновки, добавьте яичные желтки и хорошо размешайте.
5. Поставьте смесь в микроволновку на 1 минуту.
6. Достаньте, добавьте масло и ванилин и хорошо перемешайте.

Крем получается, как густая манная каша. Взбивать его не нужно. Это разжижает крем. Муку для крема использовала хлебопекарную. Этот способ приготовления мне очень понравился своей быстротой.

Консистенция крема хорошо видна в рецепте у Qween на 1 стр. (я только немного увеличила фото):


Creme De Parisienne

Qween, извините, что я опять влезла с советами. Просто очень хочется, чтобы такие замечательные булочки у всех получились.

Lёka
Ela_ru, спасибо за комментарии! Я, в принципе, делала так как показано за рисунке (да и по честному прочитала все 7 страниц ). Расскатывала в пласт 10х15, не меньше!!!, и разрезы делала только тогда, когда закрыла крем (защипнула). Так что крем в разрезы попасть никак не мог. Возможно я тоненько раскатала тесто? Но, ничего на этом я точно останавливать не буду. Сам принцип формовки мне очень понравился. Наверное так можно сделать булочки со сладкой начинкой.
На этот японский сайт я уже давным давно набрела, очень интересные виды формовок, но руки не доходили что-то приготовить (да и опыта маловато), а здесь Qween умничка выложила опробованный рецепт.

Tanya-z
Я, вот, тоже, вижу, что, крем не жидкий, а, у меня получился жидкий,-тяжело было с ним лепить...

Владислава
Qween, а можно заменить свежие дрожжи сухими (3,5 гр если брать 1 к 3?) Уж очень хочется в воскресенье красотой такой встретить гостей!

Lisss's
пока Qwеen нету - я скажу там в оригинальном рецепте именно сухие инстантные дрожжи - 3,5г так что смело меняйте!

я на сухих пеку, только что сформовала :girl_coocking: в этот раз крем сделала кофейный с того оригинального сайта - ммммм...

Владислава
Lisss's, огромное спасибо, а то я не очень дружу со свежими. Я как раз думала о кофейном креме, где бы раздобыть рецепт! Так что спасибо большое! Буду печь в воскресенье

Lisss's
Владислава, вота он, чего его искать?

Кофейный крем

55-60г сахару
20г сухого молока
15г кукурузного крахмала
1 яйцо
1ч. л. рома
1/4ч. л. ванильной эссенции

150мл молока
10г масла
8-10г порошка растворимого кофе

все до ванили включительно смешать венчиком в однородную массу.
молоко с маслом и порошком кофе нагреть до горячего состояния.
влить половину горячего молока в яичную смесь, размешивая венчиком до однородности.
вылить яичную смесь в остаток молока, тщательно размешать, заваривать на плите, размешивая венчиком, пока не загустеет.

получилась густая паста вкусно оочень! накрыть пленкой поверхность и ждать, пока остынет. пальцем не есть!!

я приготовила, изменила:

- добавила масла еще 30г
- количество кофе убавила до 7г, чувствуется оочень хорошо
- в горячий готовый крем добавила еще 50г шоколада - люблю кофейно-шоколадное
- ваниль и ром влила в остывший крем, чтобы не испарялись

вот он какой (резала горячим, разрезик чуть примялся, сорри)


Creme De Parisienne

Фрекен Бок
Тыц-тыц-ты-дыц! Я в процессе! Тесто вышло просто супер-пупер. С такими чудными пузырями, попискивающее. Булочки сделать получилось не одним движением руки, признаюсь. Но, в целом, вышло симпатично. Расстаиваются. Хочется отдельно сказать про крем. Настолько в нем всего в меру, такой он замечательной консистенции - ни прибавть, ни отнять! В общем, продолжение следует!

Фрекен Бок


 Creme De Parisienne

Владислава
Lisss's, ура!!! Спасибо! Будут теперь и кофейные!!! Ляпота-аааааа

Sonadora
Хотела своих едоков порадовать булочками, поставила тесто на прессованных дрожжах, а они не сработали толком, вернее почти совсем не сработали... Тесто после замеса простояло уже 1.5 часа... Даже не знаю, толи дать ему еще постоять или сухих дрожжей туда сыпануть и снова замесить..
Чувствую, останусь сегодня без булочек!

ИРР
Хотела своих едоков порадобвать булочками, поставила тесто на прессованных дрожжах,

Санадорик, на будущее может быть, ты уже видела, мы сейчас озабочены вот такими дрожжами у вас они есть в продаже

Sonadora
ИРР, спасибо за ссылку!
А с этим то (тестом) что делать, выкидывать?

ИРР
ИРР, спасибо за ссылку!
А с этим то (тестом) что делать, выкидывать?

 я бы перезамесила с сухими. (только см. инструкцию по сухим, некоторые надо разводить с жидкостью и ждать, когда подымуться шапочкой, а другие просто тупо размешивать с мукой)

А ЛИССС бы точно выкинула и по новой Люд,

Lisss's
Sonadora, все-таки полтора часа простояли, какая-нить кислота накапливалась, я бы по-новой замесила все.. но на меня равняться нельзя, я известная выкидывальщица полезных продуктов! может, кто из аксакалов что посоветует?

Sonadora
А ЛИССС бы точно выкинула и по новой Люд,
Не, так не интересно. Сначала нужно провести реанимационные действия, а потом, если не поможет, со спокойной совестью выбрасывать.

После 3.5 часов расстойки тесто у меня наконец то подошло (сухие дрожжи не добавляла)!
В итоге, носилась я по кухне как электровеник, лепила булочки и готовила ужин (первое, второе и компот).


Creme De Parisienne

Qween, спасибо за рецептик!
 Булочки очень понравились, обязательно попробую приготовить еще с лимонным или шоколадным кремом.

ЗЫ.... на диете, я на диете, на диете...

Lisss's,
Надо аксакала найти и в нужной теме вопрос задать: что делать, если тесто практически не подходит, сколько дрожжей добавлять (всю норму или поменьше)?

Tanya-z
Нет, ну, я, не пойму... как, у вас получаются эти «полоски», в смысле, технологию, я поняла (делала уже 2 раза ), но, у меня тесто, такое мягонькое, такое нежненькое, что после расстойки полосочки расплываются... Но, булочки получились " на славу», хоть губами кусай...

Sonadora
Девочки, кто пёк с лимонным патисьером от natapit, вы сливки добаляли или их только в крем для торта надо добавлять?

milvok
«Это же просто издевательство!»- сказала моя талия. «Бежим делать!»- сказали руки. «Это же праздник!»- воскликнули вкусовые рецепторы.

ИРР
«Это же просто издевательство!»- сказала моя талия. «Бежим делать!»- сказали руки. «Это же праздник!»- воскликнули вкусовые рецепторы.
а рот? почему промолчал рот? Он просто был занят

 milvok, получилась притча... или басня... или просто рецензия

ЖивчикЪ
15г кукурузного крахмала

1ч. л. рома

И что... мне теперь за ромом бежать? А где я найду вам кукурузный крохмал?
А мож картофельный подойдет?

Lisss's
Таня, не смеши меня - в АТБ, этого крахмалу.. завались!

тем более, все равно за ромом бежать

но у меня крахмал был, так я коньяку плеснула

Tanya-z
Вот, вот, и, я о том же... чем отличается крахмал кукурузный от картофельного?

Tanya-z
Нет, ну, это, просто не выносимо! У, меня опять сидят в духовке, эти булки! С лимонным кремом (мне он понравился больше всего, тот который с «ярким» насыщенным вкусом)

Lisss's
Вот, вот, и, я о том же... чем отличается крахмал кукурузный от картофельного?

они разные... по влагоемкости разные, по конечному результату, по вкусу.. их нельзя друг на друга менять..

Sonadora
они разные... по влагоемкости разные, по конечному результату, по вкусу.. их нельзя друг на друга менять..

А я вчера заменила кукурузный крахмал на картофельный (погода была нелетная, целый день дождь проливной, в магазин не пошла) и испекла булочки с лимонным кремом.
 Так вот, на картофельном крахмале (на кукурузном еще не делала) крем получился более жидкий, чем тот, что делала первый раз по рецепту Qween, для торта был бы в самый раз, а для булочек пришлось добавлять еще 1 ст. л муки, чтоб немного погуще был.
 Результат очень порадовал.

Виталинка
Я тоже не смогла пройти мимо этих булочек. Напекла сразу 2 порции - одну с кремом от Qween, а вторую порцию с кремом от Lisss's.
Qween, спасибо за рецепт!
Lisss's, спасибо за оооочень вкусный крем!

 Creme De Parisienne

kirch
Qween, спасибо за рецепт. Сейчас испекла булочки и уже одну съела. Очень вкусно. Все получилось Тесто воздушное, крем густой. Была одна проблемка при разрезании теста, разрезики тут же склеивались. Пришлось после каждого надреза приподнимать тесто, чтобы не склеивалось. Девочки, что вы делаете, чтобы разрезики расходились? Или только у меня такая проблема?

Sonadora
kirch, а тесто по консистенции нормальное, не слишком липкое? Мне приходится во время замеса 2-3 ст. л муки добавлять, колобочек во время замеса по дну «мажется».
 Если нормальное, то попробуйте то, на чем булочки формируете, перед тем как лепешечку раскатывать, смазать немного растительным маслом.

ЖивчикЪ
Девочки, что вы делаете, чтобы разрезики расходились?

Подсыпайте больше муки, когда расскатываете тесто. На верх соответственно тоже.

Девушки, почему никто не показывает разрезик булочки? Мне интересно у всех
булочка полупустая получилась или только у меня.
У Лисс такой разрезик красивый, столько много «стоячего» крема.

kirch
Тесто было очень хорошее, не липкое. Ложку муки добавляла при замешивании. И поэтому при раскатывании муки не подсыпала, не липнет же к столу. В следующий раз сделаю, как советуете. Спасибо

kirch
Живчик, у меня в 2х тоже было пустовато после надкуса, а в конце появился крем. Но мне кажется, что в этих булочках крем немного вытек. Крем у меня остался и я его в пустоту засунула

Lisss's
У Лисс такой разрезик красивый, столько много «стоячего» крема.

патамушта меня Qween назвала «опытной пекуньей»!! пришлось оправдывать высокое оказанное мне доверие!!

а по правде, не знаю, как так вышло.. как-то само..

ИРР
а по правде, не знаю, как так вышло.. как-то само..

да... талант не пропьешь

Sonadora
Девушки, почему никто не показывает разрезик булочки? Мне интересно у всех
булочка полупустая получилась или только у меня.

ЖивчикЪ
Танечка, странный вопрос! Да пока я буду фоткать булочки целиком и в разрезе - их уже сожрут съедят, без меня. Приходилось спешить.

У меня полупустые получались, как кифле.

ЖивчикЪ
а по правде, не знаю, как так вышло.. как-то само..

А я знаю свою ошибку. У меня яйца крупные. А 36 гр. желтков я поленилась отмерять. В результате получился крем жидковатый. Да и масла я не пожалела. Вместо 25 гр. добавила в два раза больше. Вот и результат: масло при выпечке растаяло и впиталось в булочку, а запекаться крему- уже нечего было.

У меня полупустые получались, как кифле.

Фуххх... не одна я такая. А сделать, сделала, а показывать боюсь.

орешек
А чего бояться, у меня тоже пустые внутри почти *JOKINGLY*Даже диву даюсь, пихала столько много, а куды все девается

Владислава
Нежнейшие, воздушнейшие, тающие, умопомрачительнейшие булочки-пирожные!!! Шелковые! Это что-то. Стыжусь выставлять фотку - не смазала их перед выпечкой и получились бледнюшки, да к тому же полосочки тоненькие (слишком раскатала) - их видно, но не так красиво как у всех

Lisss's
Влада, неси фотку!! чо стыдится-то!! раз понравились, значит - получились!! требую результат в студию

p.s. а крем кофейный делала? или только ванильный?

irza
Девушки, почему никто не показывает разрезик булочки? Мне интересно у всех
булочка полупустая получилась или только у меня.

 У меня тоже так получилось, да и формы такой красивой не получилось (сплющенные, а не пухленькие ). Знаю, что с дрожжевым тестом я на вы, но все же хочется булочек, таких как на картинке

И еще хочу попросить, может кто покажет фото теста сразу же после замеса в ХП, т. е. готовое к разделке.

ЖивчикЪ
Влада, неси фотку!! чо стыдится-то!! раз понравились, значит - получились!! требую результат в студию

О, Лисс, а мну чего не просишь?

У меня тоже так получилось, да и формы такой красивой не получилось (сплющенные, а не пухленькие ).

Отож и у меня сплющенные. Вместо 12 мин, я пекла в своей дореволюционной духовке стопятьсот часов.

ШуМахер
Dct? ifyltw dctv? z,ele 'nb,ekmrb gtxm gjcktpfdnhf! Все, шандец всем, я буду печь эти бульки послезавтра! Разбегайсь!

ИРР
О, Лисс, а мну чего не просишь?


Танюх, вампиры нашего форума собрались и от имени ЛИССССССССЫ просят - покаж! (А Людок в койку! у нее режим, как в тюрьме армии)

Ночь
Creme De Parisienne

А вот и мои булочки-красотулечки. Вкусные... не словом рассказать, не пиром не написать. Ням-ням.

ИРР
А вот и мои булочки-красотулечки. Вкусные... не словом рассказать, не пиром не написать. Ням-ням.

как говорится вау!!! Ночь,, а вы по нику тоже ночью не спите?

ЖивчикЪ
вампиры нашего форума собрались и от имени ЛИССССССССЫ просят - покаж!

  Ладно, коль уж просЮт, то вота (только чур не смеятся ):

Nataly_rz
Ну пока Людок спит, и я признаюсь: пекла уже второй раз, и ни разу не показала
Не, сегодня уже получше получилось: даже крем не вытек, так что прогресс на лицо
И даже если ночью ни у кого не случится острого приступа голода, то завтра продемонстрирую свои закорлючки общественности

ИРР
Ладно, коль уж просЮт, то вота (только чур не смеятся ):


ну и почему бы нам на ночь глядя не поржать?. Живчик, токо не с твоих булок, не боись... Я думаю, Анечка бы сказала - Танюша, у тебя получились отличные булочки, моя красавица! (это Квинка пишет типа ) Главное, вкус порадовал, а что такими лаптиками, так это даже очень миленько

зы. Тань, ты это... мои еще не видела, бо я не пекла еще Я одним батоном бахну, чтоб убить наповал, мне вот это крутить... я лучше из глины наваляю их - мелких * подарок стоматологу*

irza
Ладно, коль уж просЮт, то вота (только чур не смеятся )

Не, Таня, твоими лаптями еще любоваться можно! Показала бы я свои, да нету - съели

kolenko
Ну вот и я на ночь глядя наваяла. Ну не шмогла я, не шмогла удержаться. И не зря! Чудо как хороши! Легенькие, пушистенькие!!! Но на вкус - ни гу-гу. Силу воли вырабатываю до утра


Creme De Parisienne

Ночь
как говорится вау!!! Ночь,, а вы по нику тоже ночью не спите?

ИРР очень даже часто не сплю, а с ником вы почти угадали...

Владислава
Девочки, выставляю свои бледнюшки, всё, что осталось. Вот такие разрезы - «японские глазки» Creme De Parisienne

Пинки
kolenko Ой, какие красапетыыы! Аккуратненькие, пухленькие. Не сомневайтесь-вкус точно не обманет! Еще никто не пожаловался, что не вкусно, даже если и форма не эталонная. А Ваши с утречка так и просятся к кофеечку. Так что приятного аппетита!

magari
Несу спасибо за рецептик Вкус обалденный!!!
Вот мои некузявки



Рецепты в разделе «Булочки национальные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте