Окорочка копченые

Категория: Кулинарные рецепты
Окорочка копченые

Ингредиенты

Готовим маринад:
Вода
1 л
Соль
50-70 г
Чеснок (мелко порезать) несколько долек
Крупно потолченный в ступке
перец-горошек - черный и душистый
кориандр,1 ч. л. сахара
и где-то
200 мл жидкого дыма
Майонез
Томат
Жидкий дым

Способ приготовления

 В этом маринаде замачиваем окорочка на сутки (мне показалось, что время маринования можно увеличить до 2-х суток) Перед запеканием окорочка смазать смесью из томата, майонеза и жидкого дыма (в равных долях) и запекатьв духовке до румяной корочки. Я ставила под низ сковородку с водой - чтобы были сочнее.

Примечание

Ну что сказать, мы дома курятину не очень уважаем, больше по свининке специалисты , а вот племянник мужа обожает курицу гриль, поэтому в каждый приезд к свекрам я везу замаринованую курицу. Надоела мне эта птица смертельно, я постоянно придумывала различные маринады, но тут оказалось, что муж обожает куриные копчености... Цены на них не радуют, да и над составом следует задуматься ( ну, или лучше не надо... ) Решила я самостоятельно "закоптить" курочку с помощью жидкого дыма. Не думайте, что я лентяйка - я коптила курицу и в настоящей коптильне, но это довольно длительный процесс, да и условия есть далеко не у всех. Понимаю также сомнительность"полезности" жидкого дыма, но ведь не каждый деньмы это будем есть.

Что вам сказать, девочки. Если эти штуки и отличаются от покупных - то только в лучшую сторону. Извините, что без фото - сама не ожидала, что результат получится столь впечатляющим и фотика под рукой не оказалось... В следующий раз попробую так заделать небольших цыплят - и подам целиком... штук 8... без ножей й и вилок...     И вот тогда фото точно выложу!

Фото Svetlenki
Окорочка копченые

Рецепты с похожими ингредиентами


орешек
Скарлетт с нетерпением буду ждать продолжения банкета Все, что связано с курями уже так достало (я мясо люблю), а моим мужикам тока курей подавай, а копченые по вашему рецепту может и я буду есть

Скарлетт
Иришка, была рада помочь! Попробуйте обязательно, если нравятся магазинные - эти точно подойдут! Я из куриных копченостей люблю только грудку - нужно будет попробовать!

velli
Татьяна, Спасибо вам за рецепт маринада! Уже давно ищу составляющие для него. У нас в магазине «Виктория» продают кур жареных. они очень вкусно приготовлены и соли и специй положено по моему вкусу. И помазаны они видимо маринадом как Ваш. Сверху румяная корочка и на ней не видно, а вот с обратной стороны окорочков иногда просматривается чуток майонеза с томатом. Это очень вкусно! Конечно там они не добавляют жидкий дым. Приготовлю обязательно по Вашему рецепту для сравнения. Жидкий дым у меня есть «Костерок«называется.

Скарлетт
валентина, спасибо за напоминание - я уж и сама про этот рецепт забыла Готовьте на здоровье и радуйте родных

Svetlenki
Скарлетт, Танюша, чуть не поняла про общий объем жидкого дыма. БОльший объем идет в маринад и чуть-чуть оставляем для смеси для обмазки перед запеканием?

Сегодня хочу замариновать

Скарлетт
Svetlenki, да я все на глаз делаю, трошки туда, трошки сюда. Сто лет уже этот жидкий дым не использовала, с тех пор как коптильню приобрела. Но вот недавно при генеральной уборке нашла жалкие остатки в бутылочке и пристроила их в рыбную консерву - получилось не отличить по вкусу от покупной «подкопченой в масле», а там его грамочка была совсем, где-то по чайной ложке на поллитрушку рыбы. Так что лей по чуть, лучше не переборщить - может горчить

Svetlenki
с тех пор как коптильню приобрела

Молчи-молчи!!! Я пока ее не хочу

Замариновала, налила 1/4 чем по рецепту... Пахло сильно... Думаю, может быть сегодня их запечь вечером, а не завтра. У меня американский жидкий дым. Может он ядренее

Скарлетт
Светик, у нас он тоже ядреный Скажу тебе по секрету - замаринованную куру (не обязательно по этому рецепту) вполне можно держать в холодильнике несколько дней. Моя сестра так и поступает - она не любительница готовить, а курицу у нее в семье обожают, вот я и подсказала ей вариант «всегда есть что поесть» Намазюкала всем, что под руку попало - и в холодильник. Пришла с работы - в духовку кинула, и пока разделась-умылась - ужин готов

Svetlenki
Скарлетт, Таня, ну тогда я успокоилась. Не хочу, чтобы горчило, конечно! Завтра буду готовить тогда

Скарлетт

Svetlenki
Скарлетт, Таня, спасибо за рецепт! Вкусно, быстро, ароматно


Окорочка копченые

Я делала на 6 окорочков маринад на 500 мл воды и жидкого дыма добавила 50 мл - в самый раз!!! Прямо в точку! Легкий аромат, никакой горечи

Mirabel
Svetlenki, Света, Свет, а где ты жидкий дым покупаешь?
у нас куда-то исчез из русских магазов.

Svetlenki
Mirabel, Вика, брала на Амазоне, а потом появился у нас в сети супермаркетов Tesco. Причем на стеллаже американских продуктов. Ссылку на амазоне на всякий случай даю под спойлер. Может ты видела такой, да не обратила внимание.


До этого рецепта я прямо не знала, куда его пристроить. Стояла бутылка года два. Вот - с почином. Вкусненько

Скарлетт
Я такая радая, что рецепт пришелся по душе

Svetlenki
Скарлетт, Танюша, опять замариновала окорочка куриные по твоему рецепту!


Окорочка копченые

Скажи, пожалуйста, появилась у тебя возможность фотки добавлять в рецепты? Так много у тебя отличных рецептов, а фоток нет Боюсь, что канут в лету!

Если нет возможности, может быть посчитаешь возможным мои фото использовать? Я не большой фотограф, конечно, но уж вкусные какие окорочка получаются

Скарлетт
Svetlenki, Света, у меня вроде и телефон хороший, но ему уже третий год - перестала работать кнопка на камере, а старые фотки (ты даже не представляешь, сколько и какие ) часть племяшка как-то удалила, а часть при ремонте телефона исчезли. Если ты не против - с удовольствием воспользуюсь ТВОИМИ

Svetlenki
Танюша, я с отчетом и фотками - забирай


Окорочка копченые


Окорочка копченые


Окорочка копченые

Выбирай, какие нравятся!

Нам очень вкусненько!

Скарлетт
Svetlenki, Света, прям только поела, а туточки - ТАКОЕ!!! Беру ВСЕ!!! Огроменное тебе спасибо! :girl_hug: :girl_hug: :girl_hug:

Mirabel
Svetlenki, Света, Свет! так ты все же жидкий дым добавляла в предварительный маринад?
сунулась в холодильник, так там совсем нет места для кастрюли с водой.

Скарлетт
Mirabel, сложи все в обычный плотный пакет

Mirabel
Скарлетт, Татьяна, и залить водой?

Svetlenki
Mirabel, Вика, ну как же водой... маринад надо приготовить - соль, сахар, толченый кореандр и чеснок залей почти кипятком миллилитров 80, чтобы растворились соль и сахар, долей холодной водой и жидкий дым. И этим маринадом залей мясо... я делаю в икеевском плотном пакете для заморозки. Там даже на одной из фоток видно.

Кстати, сегодня буду целую курицу мариновать. Целиком запеку, мясо сниму и буду заворачивать с овощами в спринг роллы

Mirabel
ну как же водой.
ну это поняяятно.. имею ввиду жидкий соус
Да, Икеевский пакет узнала на фото.

целую курицу мариновать
дааа... вот это будет даааа
вчера пришел жидкий дым по твоей ссылке




Svetlenki, Света, Светочка! Спасибо за помощь!

Svetlenki
вот это будет даааа

Ну а чего мелочиться? У нас жара Я хотя бы ее с утра по холодку приготовлю, а то во второй половине дня, когда все раскаляется в доме и за его пределами, мысль о горячей духовке или плите вызывает содрогание.

Хорошо, что есть Принцесса и медленка

Mirabel
ну что.. приготовила я куроноги в газ-гриле. Ооочень вкусно и сочно! Но, по моему, я соли плюхнула полную дозу на поллитра воды и получился небольшой пересол. С рисом на гарнир и овощным салатом все ушло влет. Жидкий дым добавила 2 ст л в маринад и 1 ст л с майонез и томат пасту перед началось готовки.
Скарлетт, Татьяна, Танюша! Большое спасибо за чудесный рецепт!
Svetlenki, Света, Светочка! Милль мерси за подробные объяснения и наводку на дым.

Svetlenki
Mirabel, Вика, ну ты заценила, да, какой рецепт классный? А все началось с ложки для формовки мороженого! Не ответила бы мне Татьяна - не пришла бы я в ее рецепты... Превратности судьбы

Mirabel, Вика, рецепт отбивнушек «Оливка в кукурузе» тоже попробуй - вкусные

Скарлетт, Татьяна, а я шо-то не пОняла - я там отчет притаранила с фотками во весь экран в отбивные. А ты, собССно, Хде? 8)

Mirabel
«Оливка в кукурузе» тоже попробуй - вкусные
пошла смотреть
 а как твоя кура? вкусно наверное было ужжжасно.

Скарлетт
Svetlenki, Света, да я видела, но времени катастрофически нет от слова «совсем». Собираюсь в отпуск, в доме бардак-консервация-разморозка-готовка и еще всего до кучи. НО!!! Я НА ВСЕ СОГЛАСНАЯ!!!

Svetlenki
а как твоя кура? вкусно наверное было ужжжасно

Mirabel, Вика, отлично получилось. Я ее не обмазывала никакими соусами перед запеканием - мне не надо было. Я хотела получить куриное мясо с оттенком дыма и чуть приправ. Так и вышло. Кура была очень крупная - 1 800 гр. в сыром виде. В итоге мы поужинали с рисом и соусом грейви, а остальное - на спринг роллы и хочу сделать пирог заливной кефирное тесто, начинка либо куриное мясо с рисом, либо с молодой капустой. Думаю, будет улет...

AlisaZ
Скарлетт, Татьяна, спасибо за рецепт! Готовила куриные голени, уменьшила в маринаде в два раза жидкий дым. смесью перед запеканием не смазывала, забыла. Готовила в пицца-мейкере =)

Mirabel
Готовила куриные голени
вот это даааа! ну ка давайте подробности нам!

AlisaZ
Mirabel, Замариновала голени, сутки в холодильнике простояли в маринаде, приготовить как планировала через сутки я не смогла, поэтому голени заморозила, без маринада. Сегодня срочно понадобилось приготовить к ужину что-нибудь, размораживала вне холодильника, даже не до конца. Выпекала на бумаге примерно 15 мин, выключила минут на 10-15, не засекала точно, еще минут на 5 включила и оставила в выключенной минут на 10-15. Я отнеслась скептически к рецепту, жидкий дым попробовала лет 10 назад, выкинула. А тут увидела и решила приготовить, как оказалось не зря, буду повторять.

Mirabel
Алиса, Да, рецепт отличный! Я готовила в АФ, а в ПП наверное еще удобнее Спасибо за пояснения!

AlisaZ
Mirabel, Вика, не за что =)



Рецепты в разделе «Куриные окорочка»

Постные блюда

Новое