Шьем шторы


dopleta
Когда-то помещала в «Очумелых ручках», но эта тема более подходящая. Шила в одну из комнат льняные шторы с ввязанными крючком ажурными «окошками»-картинками:

И такие же диванные подушечки

Sonadora
Как сшить римскую штору:

]Новые идеи. Шьем шторы.

Материалы:

 * Шторная ткань в полоску 1, 15 м
 * Хлопчатобумажный шнур 20 м
 * Наконечники для шнура 4 шт
 * Липкая лента 1,1
 * Капроновая шторная лента с петлями (для римских штор) 5,5 м
 * Тонкие белые пластиковые трубки диаметром 5 мм и длиной 2 м 3 шт
 * Брус сечением 40х40 мм 2 м
 * Винтовые петли 5 шт
 * Саморезы длиной более 60 мм и дюбели к ним по 2 шт
 * Фиксирующий крючок для шнуров
 * Белая акриловая краска 1 флакон

Инструменты:

 * Макетный нож
 * Лобзик по дереве
 * Простой карандаш (мягкий)
 * Длинная линейка
 * Строительный степлер
 * Кисть

Подсказка: Секрет изготовления римских штор заключается в умении правильно рассчитать размер каждого «кармана»- складки. Обратите внимание, что штора всегда имеет нечетное количество секций (см. схему).
]Новые идеи. Шьем шторы.

Маленькая штора состоит из 5 секций, средняя - из 7-9, большая - из 11 и больше. Если у вас окно без ниши, крепление для шторы (рейку) нужно расположить на стене над окном. При этом, раскраивая штору, следует учесть ширину бруса 3-4 см и добавить к длине припуск 5-7 см - рейка должна быть полностью скрыта шторой.

Чтобы рассчитать размер каждой секции, необходимо разделить длину шторы на нечетное число - так, получилась цифра 12,5 до 17,5 см. Нечетное число обозначает количество секций шторы, а полученная цифра - длину каждого элемента. Все секции должны быть одинаковыми по размеру. Каждый карман состоит из двух секций, разделенных линией складки, по которой штора складывается при подъеме вверх. Нижняя секция представляет собой половину кармана (см. схему)

Определите необходимые размеры (в нашем случае 103х172 см). Поскольку штора устанавливается внутри оконного проема, ее ширина уменьшена на 1 см, чтобы она могла легко подниматься. Раскроите ткань, добавив 10 см по ширине на подгиб краев, и 7 см на обработку верха. Низ шторы можно не подгибать, используя заводскую отделку края. Сделайте разметку «карманов», расчертив горизонтальные линии для пришивания шторной ленты (см. схему 1). В нашем случае ширина одной складки-«кармана» равна 15 см. Дважды подогните припуски вертикальных краев на изнаночную сторону, заутюжьте их и застрочите швом 2-2,5 см от края
]Новые идеи. Шьем шторы.
По намеченным линиям пристрочите шторную ленту. Рассчитайте расположение петель на ней так, чтобы они были симметричны относительно середины шторы. крайние петли должны находиться на расстоянии 4-10 см от края шторы.
]Новые идеи. Шьем шторы.
Отрежьте от бруса кусок, по длине равный ширине шторы. Чтобы фактура дерева не просвечивала через ткань, покрасьте его акриловой краской под цвет занавеса.
]Новые идеи. Шьем шторы.
Оберните брус шторной тканью, закрепляя ее скобками степлера. Поверх шва прикрепите жесткую часть липкой ленты, убрав под нее концы ткани на торцах бруса.
]Новые идеи. Шьем шторы.
Отмерьте и отрежьте макетным ножом пластиковые трубки, сделав их на 2 см меньше ширины шторы. Вставьте трубки в штору (между тканью и шторной тесьмой), разложите ее на ровной поверхности и проверьте длину от нижнего до верхнего края. Заколите верхнюю метку булавками и отогните ткань по этой линии внутрь.
]Новые идеи. Шьем шторы.
Наметьте место пришивания ответной части липкой ленты, наложив верхний край шторы к брусу (с жесткой частью липкой ленты). Штора должна полностью закрывать обтянутую тканью планку. Отрежьте лишний припуск и нашейте мягкую половину липкой ленты к обратной стороне верхнего края шторы. Пристрочите липкую ленту по двум краям, убрав под нее необработанный край. Верните трубки на прежнее место и вручную сшейте края занавеса с краями шторной тесьмы, чтобы трубки не вываливались.
]Новые идеи. Шьем шторы.
Вкрутите в нижнюю часть бруса винтовые петли. Разместите их в соответствии с вертикальными рядами петель, через которые будут проходить шнуры (см. схему). Дополнительную винтовую петлю разместите у того края, где вам будет удобнее подходить к шторе. просверлите в брусе 2 отверстия для саморезов и прикрутите его к оконной раме (или стене). Прикрепите штору к рейке, сложив для этого вместе две половину липкой ленты. отрежьте от шнура 4 отрезка, рассчитав их длину по схеме. Максимальный размер шнура складывается из длины шторы, ее ширины и расстояния от закрепленного на стене бруса (крепеж для шторы) до фиксирующего крючка плюс 50 см на свободу движения. Один конец шнура прочно привяжите к нижней петле первого вертикального ряда. Проденьте его свободный конец через остальные петли на шторе, винтовую петлю над ними и крайнюю петлю, где будут собираться в пучок все шнуры. Повторите то же с каждым следующим вертикальным рядом петель. Концы шнуров украсьте наконечниками.
]Новые идеи. Шьем шторы.
Расправьте штору и свяжите шнуры узлом, отступив на 50 см от концов. Прикрепите к оконной раме фиксирующий крючок, установив его с той стороны, где проходят все шнуры.
]Новые идеи. Шьем шторы.
Штора готова!

idianka
Здравствуйте, я новенькая Разрешите вставить своих пять копеек
КВитка, вовсе не нужны тяжелые ткани, они в принципе здесь будут неуместны. Хорошо подойдут легкие непрозрачные ткани

Sonadora
Sonadora, а Вы такую штору делали? Наверное, ее можно делатьи из тяжелых непрозрачных тканей?

КВитка, сама пока не делала, но очень хочу римскую штору на кухню. Но проблема в том, что кухню мы сделали всего 2 года назад, там уже есть однорядный карниз. Муж переделывать сейчас не будет.

Из непрозрачных тканей штору сделать можно, только вот ткань нужно выбирать не очень тяжелую, там же еще складки закладываются. Если правильно понимаю, минимум две длины на все это нужно.

ЗЫ Видела в магазине (картинку в инете найти не смогла) шторку по типу римской. На прямом полотне в ряд по вертикали сделаны металлические «блочки», на расстоянии 25 см, в них продет тонкий шнурочек. Таких шнурочков штук 6-7 на шторке. Вверху они зафиксированы под шторной лентой, а внизу болтаются и таким образом можно регулировать высоту шторы.

орешек
Девы, хочу посмотреть м/к шторы на люверсах по ссылке - пишет, что не найдено ни одного документа по запросу - почему?

lesik_l
По моему опыту пошива римских штор: Есть в продаже полосочки с закрепленными колечками и штора шьется буквально за один вечер. А я, по незнанию, нашла отдельно колечки (крепления для лифчиков ) и долбалась почти два месяца нашивая каждое отдельно

Ольга из Воронежа
Шторы на люверсах: ничего лишнего.


Новые идеи. Шьем шторы.

1. Это работа Елены Кравченко (Лысенко)
Мастер-класс от Елены Кравченко (Лысенко) г. Новомосковск. Украина.

Красота должна быть функциональна. Так считают практичные европейцы, придумавшие шторы на люверсах. Действительно, установка люверсов на шторы позволяет добиться сразу нескольких эффектов. Легкое и бесшумное скольжение по карнизу, красивые ровные складки, бережное крепление ткани – таковы преимущества, которые имеют шторы на люверсах. Кроме того, люверсы или кольца, выполненные из пластика или металла, будут являться еще и украшением, стильным элементом современного интерьера.

Расход ткани : ширина карниза умноженное на 2,5

Новые идеи. Шьем шторы.

2

Новые идеи. Шьем шторы.
3

Новые идеи. Шьем шторы.

4. Вытягиванием нити отрезаем лишнее

Новые идеи. Шьем шторы.
5. Застрачиваем боковые швы

Новые идеи. Шьем шторы.
6. ширина отделки (манжет) 25 см. Отмечаем середину

Новые идеи. Шьем шторы.
7. Прикладывыем люверсную ленту к намеченной линии

Новые идеи. Шьем шторы.
8. Через проутюжельник приклеиваем ленту

Новые идеи. Шьем шторы.
9. Перегибаем на проклеенную сторону по люверсной ленте и заутюживаем.

Новые идеи. Шьем шторы.
10. По стороне, где проклеена люверсная лента на ленту заутюживаем припуск шва

Новые идеи. Шьем шторы.
11. Второй припуск заутюживаем на лицевую сторону манжета.

Новые идеи. Шьем шторы.
12. Застрачиваем торцы манжета

Новые идеи. Шьем шторы.

13. Выворачиваем торцевые стороны манжета

Новые идеи. Шьем шторы.
14. Укладываем гардину в манжет, закладывая в середину 2см так, чтобы проклееная сторона была сверху (на лицо) и перекант в 1 мм будет снизу. Прокладываем строчку.

Новые идеи. Шьем шторы.
15. Приутюживаем манжет

Новые идеи. Шьем шторы.
16.

Новые идеи. Шьем шторы.

17.

Новые идеи. Шьем шторы.
18.

Новые идеи. Шьем шторы.
19. Обводим внутренний диаметр люверсов. От верха манжета я откладываю 4 см

Новые идеи. Шьем шторы.
20. Вырезаем отверстия на 2 мм больше от намеченной линии

Новые идеи. Шьем шторы.

21. укладываем люверсы

Новые идеи. Шьем шторы.
22. вставляем вернюю деталь с щелчком

Новые идеи. Шьем шторы.
23. Вид готового изделия

Новые идеи. Шьем шторы.
24. Елена Кравченко

Новые идеи. Шьем шторы.
25.

Новые идеи. Шьем шторы.
26.

Новые идеи. Шьем шторы.
27.

Причина редактирования- исправила коды рисунков


Sonadora
Еще один вариант штор на люверсах:
]Шьем шторы.
/

natapit
очень люблю шить портьеры и роман (римскую) научилась здесь в Греции у своей греческой подруги. покажу вам несколько работ. всё шила для своей дочери. когда они построили свой дом. если кому то интересно. могу поделиться как шить и производить расчёт тканей!


Шьем шторы.


Шьем шторы.


Шьем шторы.


Шьем шторы.


Шьем шторы.


Шьем шторы.

Ольга из Воронежа
На кухне с любовью.


Шьем шторы.

цыганка
Народ, подскажите какие есть варианты обработки в моем случае волнообразного среза плотной ткани. Подклад не хочу, так утяжелится конструкция, а она предполагается крепиться на липучку. Может косая бейка по изнанке? Может даже оранжевую сделать и с нарочитым выступом на лицо как кантик?

Шьем шторы.Шьем шторы.

natapit
оранжевую сделать и с нарочитым выступом на лицо как кантик, но не шире чем 0,5 см., это на мой взгляд, иначе будет очень аляповато!!! удачи!

kubanochka
Подклад не хочу, так утяжелится конструкция, а она предполагается крепиться на липучку.
Цыганка, за липучку не бойся, выдержит. У меня в зале шторы из гобеленовой ткани, высота 4,5м, крепятся на липучку (арочная конструкция), и ничего, держаться. Уже 7 лет держатся

Хаска
Девушки, кто шил ламбрекены? Подскажите какой существует расчет ткани и какой расчет есть для составления выкройки, если известна длина ламбрекена, а так же его плечо?

fomca
Люда, я шила шторы с ламбрекенами, правда давненько уже и только один раз в жизни!!!, все расчеты и чертежи брала на просторах Интернета. Но если надо, помогу.
Ты скажи какой именно ламбрекен тебя интересует? Их же существует несколько разновидностей. Но так, как ламбрекены бывают разные, и простые, собранные на сборку шторной лентой, и заложенные в складку, и мягкие ламбрекены, состоящие из отдельных элементов, таких, как де жабо, кокилье, галстуков, причем, данные элементы и ламбрекены могут располагаться на карнизах разной длины, то и рассчитывать разные ламбрекены перед тем, как сделать на них выкройку, надо каждый раз по разному.

Я шила такие hlebopechka.ru..., может поможет и скажешь, какие тебе нужны.

Вичка
Люда, я шила шторы с ламбрекенами, правда давненько уже и только один раз в жизни!!!, все расчеты и чертежи брала на просторах Интернета. Но если надо, помогу.

А мне помочь? Мне на кухню надо, карниз купила, ткань купила...

Хаска
А мне помочь? Мне на кухню надо, карниз купила, ткань купила...
Вика, а у меня наоборот.
Сделали ремонт. Старый карниз долой. Шторы и тюль будут старые, так как под них уже сшиты покрывало на кровать и накидка на пуфик.
Но вот что то добавить хочется. чтобы хоть чуть чуть обновить. Изначально была куплена ткань из расчета ламбрекена. Так и валяется.
Вот решила докупить светлую ткань и добавить к шторам из них ламбрекен. Так что у меня как раз пока нет карниза. Но какой он будет - знаю. Поэтому вполне можно сделать расчеты для ламбрекена. Вот только бы знать как?

Света, спасибо что откликнулась. Сегодня уже ездила думала заказывать шить. Но... жаба задавила. Ткань стоит 4 метра 1000 руб. А пошив еще 4 тысячи. Жалко.
Да хочу приблизительно то что ты себе шила.
Мне нужен один одноплечевой сваг (если правильно называю) в длину 240см. Высота его 45-50 см. Состоять он может из 5 складок.
Что то похожее вот на это. Но один. Те что самые верхние из тонкой светлой ткани.


Шьем шторы.

И я не хочу чтобы он провисал, а был пришит по всей длине к планке, которая будет крепиться на липучке к карнизу.

Ну как то так. Мечтаю.
Попыталась найти расчет. но что то ума не хватает понять, как рассчитать для своих размеров.

Вичка
Люда, а я поняла так, что надо начинать с карниза, от него зависит какой делать ламбрекен. Так как по длине карниза рассчитывается. Или я не права? И еще важна форма карниза.

Хаска
Вика, так я знаю какой у меня будет карниз, как он будет крепиться и какой длины. Просто он делается на заказ, а это время. А ты какие шторы хочешь на кухне?

Вичка
Вика, так я знаю какой у меня будет карниз, как он будет крепиться и какой длины. Просто он делается на заказ, а это время. А ты какие шторы хочешь на кухне?
У меня на кухне балкон и окно состоит из балконной двери и еще одной половинки. С одной стороны есть расстояние до стены, а с другой впритык к колонке кухни. Из-за балконной двери, надо чтобы она свободно открывалась. Там где колонка не знаю что сделать, а с другой стороны, можно опустить штору, закрыв вторую половину окна наискосок. Ой! я не знаю как описать, что хочу.

fomca
Люда, значит тебе нужен расчет на ассиметричный сваг, раскроенный сразу с де жабо (складочки сбоку) или без него?

Пойду пока книгу свою достану.....

fomca
Вик, ну надо конкретно определиться, что хочешь, а потом уже посчитаем... информации и образцов в Инете куча...

Хаска
Света, все правильно де жабо мне нужно. Но вот как оно кроется, вместе или отдельно, я не знаю.

fomca
Люда, его можно кроить и вместе и отдельно, надо глянуть расчеты. Но мне, было бы легче его отдельно пришить на общую ленту, а со свагом уже разбираться отдельно. Тем более, что сваг кроится по косой, а де жабо я бы по основе кинула.
То есть, общая длина у тебя должна быть сваг и де жабо - 2,4м?

Вичка
Вик, ну надо конкретно определиться, что хочешь, а потом уже посчитаем... информации и образцов в Инете куча...
Свет, буду дома, сфоткаю свое окно, тогда будет яснее, что мне надо. :girl_hug:

Хаска
Светик, сегодня вечером попробую нарисовать (хи-хи, рисовальщик я еще тот) и сбросить чего хочу. Вернее мне кажется что так будет не плохо. Но у меня с пространственным воображением просто беда. Ну все равно нарисую. Де жабо шириной
30 см. Но 15 см уходит под сваг (широкое плечо), а 15 см выступает. Как то так.
Длина жабо по самому длинному концу 1 м. По короткому - не знаю как лучше будет смотреться и как вообще делают.
Сваг общая дина 2.4 м.
На 5-7 складок (не знаю сколько лучше сделать складок для такого длинного свага)
По широкому плечу высота где то 40-45 см.
Не знаю нужны еще какие то данные?
Хочу много, а как делать не знаю. Сшить то сошью. А вот как составить выкройку, что то сообразить не могу.

Сливочная
Наблюдаю, как Хаска с упорством и прилежанием пытается построить выкройку. Дело это не совсем простое. Даже если мастер правильно построит и раскроит сваг и сам его красиво соберёт так, что волны-полукругами будут паралельны и завораживающе красивы, и посадит сваг на монтажную ленту, а потом вдруг возьмёт и отпорет с ленты и даст вам самой заложить складки свага с уже проверенного и красиво собранного свага, то у вас сразу ничего не получится. здесь нужен опыт и наблюдательность. получится правильно и красиво собрать идеально выкроенный сваг может с 10 или 40 попытки. А это занимает довольно много времени. Но если вас это не пугает, то вам и всем интересующимся в помощь даю ссылку на хороший сайт с выкройками всяких разных фасонов свагов, де жабо, кокилье, колокольчиков и иже с ними. Успехов вам!

fomca
Люда, по поводу де жабо, мне кажется что для такого длинного края в 1 м слишком маленькая его ширина по карнизу. Короткий край обычно делается 1/2 длины от длинного края, т. е. в твоем случае это 50 см. Я бы предложила 80 см по длинной стороне и 40 см по короткой. Но все это можно отрегулировать уже по месту.

9 см - ширина бокового расстояния

30 (ширина желаемого де жабо)- 9 = 21 см

21 : 4 = 5,25 см - расстояние между складками, если брать 4 складки.

18 см - глубина одной складки

18 * 4 = 72 см - глубина четырех складок

72 + 30 (длина по карнизу в готовом виде) + 6 см на обработку двух краев = 108 см - расход ткани.

Расход ткани по высоте де жабо - его желаемая высота + 5 см на обработку низа и верха изделия.
Набросала по быстрому, качество фото оставляет желать лучшего.


Шьем шторы.

По поводу свага я бы вела расчет по следующим заданным величинам короткое плечо - 25 см, середина - 150 см и длинное плечо - 65 см, ИТОГО - 240 см. Необходимо по заданным величинам, т. е. его длине по карнизу и провису измерить на практике его величину нижнего провиса, дугу и уже строить выкройку.

Я сваги строила по вот этой выкройке


Шьем шторы.

Загрузит файлы с хорошим фото не могу, другое разрешение у них. Поэтому сделала фото из своей книги.

Построение:

 Находим направление нити под углом 45°. Чертим предполагаемый сгиб.
 Перпендикулярно сгибу чертим линию, на которой откладываем величину (2), равную середине свага, плюс припуски на обработку. A1A = ББ1 = 7 - 10 см А1Б1 - середина свага
 Из точки A1 под углом 15 гр. проводим прямую, на которой откладываем величину левого свага (1) с k (5) + 8 см A1Г - левое плечо свага
 Из точки Б1 также под углом 15°., проводим прямую, на которой откладываем величину правого плеча (3) с k (2,5).
 На предполагаемом сгибе от перпендикуляра откладываем глубину свага (5) с k (2) ДД1 = величина (5) (глубина свага) х k (2) 6) Через точки B - Д1 - Г проводим дугу, равную величине нижнего провиса (4), полученного измерением, плюс 5-10 см на обработку ГД1В = величина (4) + 5 (10) см - нижний провис свага.

Люда, а как складочки расчитывать и закладывать по сторонам свага нашла уже?

fomca
Сливочная, я много читала и штудировала информации, но все же методом проб и ошибок, не имея образования, сшила свои первые шторы с ламбрикенами. Главное - желание!

GenyaF
И шторы очень классные получились, мы все видели!

Сливочная
Добавляю ещё мастер класс по пошиву штор.
  . А вот еще мастер классы по пошиву, сборке и навеске штор.

Хаска
Света, спасибо. Как только закончу торт, буду вникать в то что ты написала и что показано на чертеже. Так с набега не все поняла.

Люда, по поводу де жабо, мне кажется что для такого длинного края в 1 м слишком маленькая его ширина по карнизу. Короткий край обычно делается 1/2 длины от длинного края, т. е. в твоем случае это 50 см. Я бы предложила 80 см по длинной стороне и 40 см по короткой. Но все это можно отрегулировать уже по месту.

9 см - ширина бокового расстояния

30 (ширина желаемого де жабо)- 9 = 21 см

21 : 4 = 5,25 см - расстояние между складками, если брать 4 складки.

18 см - глубина одной складки

18 * 4 = 72 см - глубина четырех складок

72 + 30 (длина по карнизу в готовом виде) + 6 см на обработку двух краев = 108 см - расход ткани.

Расход ткани по высоте де жабо - его желаемая высота + 5 см на обработку низа и верха изделия.
Набросала по быстрому, качество фото оставляет желать лучшего.


Шьем шторы.

Здесь мне все понятно.

По поводу свага я бы вела расчет по следующим заданным величинам короткое плечо - 25 см, середина - 150 см и длинное плечо - 65 см, ИТОГО - 240 см.

Ага, понял, согласная я!

Необходимо по заданным величинам, т. е. его длине по карнизу и провису измерить на практике его величину нижнего провиса, дугу и уже строить выкройку.

Вот здесь не поняла, что нужно сделать?

Я сваги строила по вот этой выкройке


Шьем шторы.

Не могу понять где находится точка А и точка Б. Возможно просто нужно внимательнее посмотреть и подумать, но это уже после. Вечером.

Люда, а как складочки расчитывать и закладывать по сторонам свага нашла уже?

Да, я просмотрела ссылки Сливочная и на данный момент (пока не начала строить выкройку ) то вроде бы все понятно.

Вечером буду думу думать и разбираться.
Ну и после этого, конечно, буду вопросы задавать.

fomca
Вот здесь не поняла, что нужно сделать?


Для наиболее точного построения свагов, перекидов и т. д. необходимо произвести замеры ленточным утяжелителем или другим подручным материалом величины 4. На фото пример для равностороннего свага.

Шьем шторы.

Для этого на промерочной доске устанавливают размеры в готовом виде и ленточным утяжелителем измеряют от начала свага до его конца, учитывая глубину детали, нижнюю линию провиса, затем измеряют рулеткой эту величину.
Не могу понять где находится точка А и точка Б. Возможно просто нужно внимательнее посмотреть и подумать, но это уже после. Вечером.


Точки А и Б совпадают на фото с точками А1 и Б1 соответственно, просто на фото не показан припуск, который нужно сделать.

В той книге, которой я руководствуюсь, те же самые схемы и построения, что дала и Сливочная в своих ссылках, а вообще очень много информации можно накопать в Интернете по этим вопросам.

Вичка
Свет! Вот мое окно, подумаем?

Шьем шторы.

fomca
Вик, ну однозначно - нужна штора с подхватом с одной стороны. Вот смотри, примеров уйма!

Шьем шторы.


Шьем шторы.


Шьем шторы.


Шьем шторы.


Шьем шторы.

Только располагать штору (ее короткую часть) в соответствии с расположением твоего окна.

Мне очень третий вариант нравится.

Вичка
Свет, мне первый вариант понравился, но я уже купила карниз, который закрывает крючки, через него не перекинешь.

fomca
Свет, мне первый вариант понравился, но я уже купила карниз, который закрывает крючки, через него не перекинешь.
Это какой именно?

Вичка
Это какой именно?
Розовые с узлом.

fomca
Розовые с узлом.


  не, карниз какой?

Вичка
не, карниз какой?
как же объяснить? Спереди он закрывается и крючки не видно. Крепится он в потолок. Другой и не подойдет, потому что слишком маленькое расстояние от потолка до балконной двери.

lunova-moskalenko
как же объяснить? Спереди он закрывается и крючки не видно. Крепится он в потолок. Другой и не подойдет, потому что слишком маленькое расстояние от потолка до балконной двери.
Подозреваю что вот похожий. У меня такие.

fomca
Ага, я поняла, у меня такой в зале карниз.

Тогда четвертый вариант подходит. Там можно пришить на ленту и повесетиь на такие крючки.

Вичка
/]
вот такой беленький.

Вичка
Ага, я поняла, у меня такой в зале карниз.

Тогда четвертый вариант подходит. Там можно пришить на ленту и повесетиь на такие крючки.
нет не подойдет, мне надо чтобы балконная дверь открывалась без вмешательств.

lunova-moskalenko
нет не подойдет, мне надо чтобы балконная дверь открывалась без вмешательств.
Когда решите какой вариант, свистите и мне. Мне тоже скоро нужен будет такой вариант.

Вичка
Когда решите какой вариант, свистите и мне. Мне тоже скоро нужен будет такой вариант.
Так давай вместе решать! А то ишь на готовенькое!

lunova-moskalenko
Так давай вместе решать! А то ишь на готовенькое!
Да, я такая. Мне же не горит. Мне еще предстоит этот балкон выстроить, тогда я пойму делать мне туда дверь или просто арку. А пока на ваше думанье посмотрю.

Slastena
Девочки, а мне первый вариант так понравился розовенький с бантиком как раз на мою кухню и холодильник у меня с этой-же стороны будет, может и мне помогите как их делать.

Вичка
Девочки, а мне первый вариант так понравился розовенький с бантиком как раз на мою кухню и холодильник у меня с этой-же стороны будет, может и мне помогите как их делать.
Массовое производство на хлебопечка.ру, пошив штор.

Slastena
Пора переключиться на пошив шторок, выдох нужен от покупок девайсиков

Калюся
мне надо чтобы балконная дверь открывалась без вмешательств.

Вот и у меня тоже балкон на кухне. С одной стороны - очень удобно, а с другой - сколько же он полезного места у меня съел! Так бы я поставила к окну стол и пила бы какаву. Шторки бы красивые повесила...
А в настоящем - шторка на двери постоянно сдвинута в сторону, дверь нараспашку потому что.

А в квартирах напротив балконный блок в зеркальном отражении, т. е. дверь с другой стороны, и угол совершенно свободен для чего хошь... хоть диван ставь.

Поэтому со шторками не заморачиваюсь, но страдаю от этого.

Slastena
Да девочки правда говорят: Хорошо там, где нас нет! Всю жизнь мечтала на кухне балконную дверь у меня она в спальне вечером если стираю, потом крадусь через спальню бельё вешать и всякие вещи если потрясти надо через спальню нести. В гости курящие приходят опять через спальное место, вообщем кто так строит. У мамы балкон на кухне и шторка всегда сдвинута, но по мне лучше штора, чем через спальню шастать

Вичка
Мне очень балкон на кухне нравится, но дверь тоже почти постоянно открыта, даже зимой закрываем очень редко. Но с другой стороны, согласна, что какаву за столом у окна не попьешь. Очень страдала, когда планировала новую мебель на кухню...

fomca
Вик! Тогда вариант - односторонний сваг на ширину окна с де жабо и длинная штора с одной стороны с подхватом по середине.

Вичка
Вик! Тогда вариант - односторонний сваг на ширину окна с де жабо и длинная штора с одной стороны с подхватом по середине.
Свет, а как изобразить этот сваг? От потолка до двери 30см. Если вешать на крючки, то будет совсем малюсенький, поэтому хотела им закрыть карниз, а как не знаю. Остальное ясно.

fomca
Свет, а как изобразить этот сваг? От потолка до двери 30см. Если вешать на крючки, то будет совсем малюсенький, поэтому хотела им закрыть карниз, а как не знаю. Остальное ясно.

Вик, смотри, глубина (провис) ламбрекена должна составлять 1/6 высоты от установленного карниза до пола. Поэтому раздели высоту портьер на 6, чтобы получить правильную глубину ламбрекена. Затем возьми веревку и прямо, прикладывая ее в двух местах потолка по краям твоего будущего карниза, установив в центре вычисленный тобой провис (глубину), посмотри каким он будет наглядно. Центр твоего свага будет располагаться ближе к правому окошку на фото. Попробуй - откроется ли дверь без помех.

Gata
Девочки, подскажите, может кто знает - как такие шторы (в частности ламбрекен) выкроить-сшить? Они мне так подходят, но сама я что-то не могу сообразить как это сделать.


Шьем шторы.

idianka
Ламбрекен кроить по прямой, ширина умноженная на 3 для складок, навесные петли отдельно каждая обрабатывается и пришивается к верху...

Gata
Не, это понятно, не понятно за счет чего они будут держать свою квадратную форму. Понятно, что я ламбрекен уплотню, но вот будут ли они (складки) держаться



Интересное в разделе «Шитьё и вышивка»

Постные блюда

Новое