Шьем шторы (страница 3)

Kurbat
А мне «синусоида» снизу очень нравится), только как ее шить?

Рита
Тетя Бэся, а тебе какая часть тюля более дорога – густая или прозрачная? В зависимости от этого ту часть можно и отрезать. Если резать по синусоиде, то можно край обшить подходящей кружевной тесьмой, как сейчас на шторах, или атласной бейкой, которая придаст жесткости и волны на ткани будут лучше выражены.

Зебра
Я уже лет 15 как отказалась от штор. Были жалюзи, с прошлого года рулонка день-ночь. Кухня маленькая, шторы часто стирать нужно. А главное – гладить и вешать

У нас шторы несут чисто декоративную функцию. Закрытые шторины скрадывают и без того маленкое пространство комнаток. Раньше жили на втором этаже и чтобы спрятаться, было перепробовано много всяких вариантов: и рулонные, и римские, и бамбуки, и всяко разно. В итоге остановилась на простых тонких «гармошках» за очень мало денег, они продаются в строительных магазах и в Икее.

Шьем шторы

Преимущества для меня.
1. Когда опускаешь эти шторки, в кухне остаётся светло, не погружаешься в кромешную тьму, как с плотными шторами, для меня это важно.
2. Ничего стирать и гладить не надо. Полгода повисели, выкинули, помыли окошки, повесили новые. Даже рулонные шторки надо хотя бы протирать.
3. Дёшево.

В старой квартире они у нас были приляпаны по инструкции, на скотч. Со временем этот скотч пришкваривается намертво. Сейчас в новой пока временно просто зажаты створками окон. Планирую посадить эти жалюзи на резинку, типа такого варианта
 Шьем шторы

, чтобы не портить окна скотчем.

Зебра
Тюль был одним полотном, я его разрезала пополам, но не доходя до шторной ленты. Аккуратно подшила узким кружевом.
Ооооо! Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Как же ж я сама-то не додумалась?! Ведь все просто. В старой квартире в гостиной висели 4 узкие икеевские тюлины. Тюль одним сплошным полотном на большое окно – это не очень удобно. Даже, чтобы просто открыть окно на проветривание, приходится отодвигать чуть ли не всю тюлину, потом поправлять... И так по несколько раз на дню. А с составными тюлинами все просто, ручку просунул, открыл/закрыл, и ничего поправлять не надо. Но такие узкие я видела только в Икее, но они не нра. А вот так вот порезать на лоскутки большие занавески не догадалась. Cvetaal, Светлана огромное-огромное спасибо!

Тетя Бэся
4 метра потому что карниз 2, чтоб складки на люверсах были красивые





Боюсь моих талантов не хватит, чтобы красиво тесьму пришить, та я еще портниха Поэтому и ищу более простой вариант-подобрать подхватами

Рыбёшка
Боюсь моих талантов не хватит
хватит-хватит!
Лена, пойди другим путём.
Отмерь высоту шторы, которая тебе нужна (от карниза до подоконника) и из середины шторы вырежи лишний кусок, отмерив его так, чтобы у тебя потом соединились два полотна, прозрачное и непрозрачное. Здесь сама варьируй, какой фактуры тебе больше хочеться. Непрозрачное можно оставить поменьше, оно будет как бордюр шторы.
Оставшиеся 2 половины соедини.
Шов можно закрыть разными путями, двойным потайным, или одним из несложных вариантов – нашить на место соединения тонкую тесьму (кружевную или гладкую) в тон.
Ну а дальше, хочешь – подхватики тебе в руки!

Рита
Боюсь моих талантов не хватит, чтобы красиво тесьму пришить, та я еще портниха Поэтому и ищу более простой вариант-подобрать подхватами
Зачем тогда нас мучаешь вопросами? Была бы я рядом, сделала бы тебе. В общем, самый подходящий для тебя вариант – отрезать сверху сколько нужно, пришить к оставшейся ткани полосу с люверсами, и посередине подобрать подхватами.

А просто подшить можешь? Ведь не обязательно тесьмой обшивать.

Тетя Бэся
Буду пробовать, все равно надо! Сделаю цельную по нужной высоте, посмотрю как будет с подхватами. Если не очень, тогда разрежу посередине. А вот вопрос: я намеряла от карниза до подоконника 145 см, но это если штора висит прямо, а если мы заранее знаем, что центр будет подниматься подхватами, не надо делать чуть длиннее? Подхваты же и бока немного приподнимут. И если да, то как это высчитать?

Рита
И если да, то как это высчитать?
Я бы не заморачивалась. Но если очень хочется, то можно отрезать чуть длиннее, повесить, прицепить магниты и и отметить на ткани нужную длину.

Тетя Бэся
Пока буду думать и примерять, повесила не из общей гаммы.. Вот так бы и хотелось, только из того тюля. Блин.. тюль он или она? Штора же.


Шьем шторы


Шьем шторы

OlgaGera
Нужна помощь. Мне уже ничего не придумывается. Окно. Второй свет.

Шьем шторы

Это верхушка.

Шьем шторы

И застекленный балкон

Шьем шторы





Завтра попробую еще сфотографировать. В доме темно.. А люстру включаешь, то она не даёт фотографировать




Кроме как французскую штору, ничего не придумалось. Но... и музей делать не хочется...

Valerka
Лёлька, обалдеть!! думала, только у меня такая проблема. у меня окно именно такое же, пятиугольное и ничего придумать не могу. оно у меня в спальной и утром солнце светит прямо в глаза!! Слишком простое что-то вешать не хочется, но и всякие ламбрекены туда ну никак не пойдут. Да и не нравятся они мне. Комната мансардного типа. Вот как у тебя на третьей фотографии верхняя часть. Я уже думала, может мне гардину повесить по самой верхней точке, потом двойную штору, чтобы утром нижнюю налево, верхнюю направо. Тогда этот пятиугольник может скрасится. Но с другой стороны в комнате у меня еще одно " смешное окно» оно по ширине широкое и в длину короткое. Тогда гардины на одном уровне не получаются. Все мозги сломала. Короче, не знаю...

OlgaGera
солнце светит прямо в глаза!!
а у меня это юго-запад. Стёкла нетонированные... на балкон не выйти.

Короче, не знаю...
вот.. и я так же.
может мне гардину повесить по самой верхней точке, потом двойную штору, чтобы утром нижнюю налево, верхнюю направо.
да, такие же мысли были

Рита
OlgaGera, Лёлька, а зачем вообще что-то вешать? По-моему необходимости нет. Соседи и в бинокль вряд ли что-то увидят.

Рыбёшка
Нужна помощь.
окно красивое, соседей по близости нет...
Зачем на него что-то навешивать.
В лучшем случае – чем-то украсить, на пример, «хрустальными шторами» – чисто декоративная штучка, радующая глаз.
Делала когда-то, показывала в теме, кажется Очумелые ручки.

selenа
юго-запад
на балкон не выйти
Оля, на балкон точно рольшторы, можно даже блэкаут, зачем там тряпки развешивать, какой красоты ради?

Jouravl
OlgaGera, я бы верхнее окно обозначила чуть текстилем, по контуру, а внизу уже обыкновенный карниз для штор. У верхнего – угол это излом крыши? Нет возможности угол закрыть прямым карнизом, длиной, как центральная часть верхнего окна?
Если нет, то как вариант легких штор треугольного окна, текстиль напрашивается, люстра у тебя такая


Шьем шторы

OlgaGera
люстра у тебя такая
у китайцев покупала. Диаметр 105.





угол это излом крыши?
Да.
Нет возможности угол закрыть прямым карнизом
Посмотрю. Возможно что есть. Ага, поняла.





Попробую так балкон сделать, как ты предложила накартинке

OlgaGera
Возможно что есть.
не. Так не получится. Но что то вешать надо.

Meri Klarissa
Можно на липучку. Одна часть на ленту, где текстиль будет собран, другая часть на дерево (по контуру окна, например, или как Вам удобно, на фото не рассмотреть). Будет хорошо держать.

Valerka
Делала когда-то, показывала в теме, кажется Очумелые ручки.

благодаритьцитата выделенного
А МАСТЕР КЛАСС ЗАМЫЛИЛА!!!! Редиска, а не рыбешка...
Соседи и в бинокль вряд ли что-то увидят
В моем случае в бинокль только и увидят. Но такое окно в моей спальной и штора нужна. И солнце по утрам в глаза.
люстра у тебя такая
люстра у нее потрясающая!
У верхнего – угол это излом крыши? Нет возможности угол закрыть прямым карнизом, длиной, как центральная часть верхнего окна?
У меня окно, точнее его верхняя часть, она с изломом крыши не совпадает, там еще стена есть по контуру. Но у меня проблема в том, что у меня и другая стена прилегающая радом и на ней окно другого плана. Если я просто ровную гардину повешу по верхней точке, то на соседней стене гардина будет ниже, иначе не получится. У меня комната относительно небольшая и пусть даже незначительная разница будет бросаться в глаза. Фотографию пока делать не буду. Мы же недавно только вьехали, там мебели толком нет. Бардак еще.

Рыбёшка
А МАСТЕР КЛАСС ЗАМЫЛИЛА!!!! Редиска, а не рыбешка...
Valerka, вину полностью признаю и раскаиваюсь
Согласная на изменение аватарки и ника
Но что-то я... прям вот... ну никак к своим залежам брильянтов-изумрудов не могу вернуться.
Может когдаааа-нибудь, может кто-нибудь зажжёт огонек желания.

Valerka
может кто-нибудь зажжёт огонек желания
Вот уж не знала, что обычный ПЕНДЕЛЬ можно так красиво назвать..
Я попробую сама, как смогу. Правда не сейчас. Сейчас у нас в планах весь дом и во дворе переделать, поэтому я пока тебя терзать не буду.

Рыбёшка
Вот уж не знала, что обычный ПЕНДЕЛЬ можно так красиво назвать..

попробую сама, как смогу. Правда не сейчас.
Ну так вот же! Мож к тому «не сейчас» моя бИссовИсная совИсЬ пробудится!

OlgaGera
а зачем вообще что-то вешать?
Вот мне нужно его закрыть намертво по утрам. Восток. Северо восток. Солнце пялит вот прям как сварка. А я спать ток ложусь.
Т. е. верхнюю часть окна оставить открытой?... так на балконе телек. Отражаться окно будет.
на балкон точно рольшторы, можно даже блэкаут
стоимость штор превысит цен остекления. Бродят мысли закрасить краской. НенУачО.. правда.





«хрустальными шторами»
а они шуршать будут? Если да, то не моё.

Рыбёшка
хрустальными шторами»
а они шуршать будут? Если да, то не моё.
OlgaGera, они не шуршат. Это ж из бусин набирается спец. леска, и из нужного количества набраных спец. леск собирается «штора».
Тебе нужно спрятаться от солнца – это совсем другая история.

Valerka
Бродят мысли закрасить краской. НенУачО.. правда.
Ну тогда уже не красить, а купить пленку на окно матовую с рисунком...
а они шуршать будут? Если да, то не моё.
Рыбешка где-то тут «плавает»... О! Уже приплыла!! Да ты мой хороший!! Судя по фотографиям, они не могут шуршать. Это как такой «комплемент» к шторам. Я сама не вынесу, если оно «шуршит».

selenа
купить пленку на окно матовую с рисунком...
Пленка витражная

с бабочками, но много других
А можно тут посмотреть

aliexpress.ru...
или такая


с бабочками, но много других

Valerka
А у меня в зале еще одна «проблема». Но она не связанная со шторами или окнами. Там потолок как бы тоже в «мансардном» стиле. На верху, по ребру идет балка и с одной стороны отступ примерно в метр, за ней разделяющая стена, за ней кухня. И к другой стене покатый потолок и люстру туда ну никак такую как у Лёльки не повесить. И посередине зала к поддерживающей колонне пристроен шкаф. Ну, допустим, шкаф можно убрать. И колонну задекорировать. Но что делать с освещением, непонятно. Балок больше нет. Одна вот такая. Еще декоративные приделать? тогда будет впечатление, что очень низко.. С этим домом все мозги набекрень. То ли настенные лампы купить?? Уже кучу сайтов пересмотрела с дизайнерскими идеями и все никак не найду что-то подобное нашему дому. ох...

Рыбёшка
На верху, по ребру идет балка
Valerka, а «Квартирный вопрос» на НТВ не смотришь?
Они там такие чудеса выдумывают про осведение и с балками, и со скосами крыш-потолков.
Даже лучше посмотреть их «Дачный ответ'.

Valerka
Ильмира, Ильмирчик, вот вообще даже не подумала об этом! А точнее в каком месяце было подобное не припомнишь??

Зебра
Пленка витражная
Ух-ты-ж! Спасибо за идею. Ее же можно и на холодильник приклеить, наверное. Давно хочу как-нибудь радикально изменить холодильник. Попадались только варианты с самоклеющейся пленкой, но если не понравится, сложно будет отодрать, а с этой все просто.

Valerka
Татьяна, посмотри на сайте
Там такой шикарный выбор!!! просто пишешь stained glass window film на поисковой строке, и увидишь красоту. Или на холодильник stained glass vinyl или decal fridge – это как раз для холодильников
у меня в спальной встроенные шкафы с зеркальной поверхностью. Я тоже думала проклеить их.

Valerka
OlgaGera, а что, если ты пленку поставишь как для машин, тонированную? Такая пленка для окон домов тоже продается. Снаружи будет как просто темнее окно, а изнутри свет будет гаситься? просто как вариант. И окно не будет «загружено».

Рыбёшка
вот вообще даже не подумала об этом! А точнее в каком месяце было подобное не припомнишь??
Valerka, я тебе точно про какой-то конкретный выпуск сказать не могу, они ж каждые выходные там «свирепствуют» с чудесами переделки. По субботам – в квартирах, по воскресеньям – на дачах.
Тебе, если интересно, можно засесть, пролистать несколько выпусков, обязательно что-то «твоё» по духу попадется.

OlgaGera
Наконец то у меня родилось.
Теперь вопрос
Где купить тюль-сетку-вуаль. Длина не менее 6 метров при ширине 3 – 2,5. Нужно два полотна. 10-12 метров. Это только одна половина... Где посмотреть? Присоветуйте, пожалуйста




Натолкнула вот такая картинка, если рассматривать её как половину окна.


Шьем шторы

Калюся
Где посмотреть?
Сама не искала?
Первое, что попалось, тут не была?
 
https://ткани-дешево. рф/magazin/folder/tyul-setka-1

OlgaGera
Сама не искала?
Искала. Указана высота 2,8 А как дальше, у меня не складывается. Мне нужно высотой 6 м

OlgaGera
Калюся, Галина, т. е. мне нужно смотреть тюль без утяжелителя. Да?
Дамы, вот не могу рассчитать шторы и постельное бельё. Клиника какая то. Не получается. Вот и прошу помощи

Таньча
Указана высота 2,8 А как дальше, у меня не складывается. Мне нужно высотой 6 м
Пусть 2,8 у тебя это будет ширина. А дальше бери сколько надо по длине. Я когда то так ночные делала.

OlgaGera
2,8 у тебя это будет ширина.
Ну да. Т. е. без утяжелителя смотреть.
В два полотна стачиваю и получается одна тюлевая гардина. Так?

Калюся
А если указана высота 280-300-310см, взять 6метров (ну или 12).

Ну то есть высоту превращаем в ширину и вешаем поперек. Не пойдёть?

Чет я запуталась.

OlgaGera
Я когда то так ночные делала
Я тоже.. в итоге снизу пришлось оборочку пришивать. Больше не бралась

OlgaGera
Ну то есть высоту превращаем в ширину и вешаем поперек. Не пойдёть?
нИпОняла..
Чет я запуталась
вот! И у меня так же

Таньча
в итоге снизу пришлось оборочку пришивать
А мне наоборот, ещё укорачивать

Таньча
Чет я запуталась.
нИпОняла..
А я в магазине как обезьяна скакала. Но в итоге всё получилось

OlgaGera
в итоге снизу пришлось оборочку пришивать
А мне наоборот, ещё укорачивать
Класс! У нас с тобой средняя Температура по больнице
Вощем я поняла, бери рулон, а там отрежешь. Может и хватит

Калюся
Берем ткань высотой 310см – у нас это будет ширина.
Иии откручиваем от рулона сколько нужно. 6 метров к примеру.
Получится кусок 6м х 3.10. Вешаем. Фсё.

OlgaGera
ешаем. Фсё.
Так просто?
Буду пробовать.

Таньча
Так просто?
Буду пробовать.
Рулон сперва купи

OlgaGera
Рулон сперва купи
Пытаюсь)))

Калюся
Ну уж прям рулон.. Бери сколько надо. Двенадцать пусть отрезают. Или два по шесть метров. Можно ведь разные взять – по рисунку или цвету. И скомпоновать как-нить. Наверное.

OlgaGera
Двенадцать пусть отрезают
Два раза по 12. Уже 24.

Рулон сперва купи
Есть!
Самый маленький подобрали. 29,9 метра Карнизы получили. Дело за малым... сделать



Интересное в разделе «Шитьё и вышивка»

Пасхальные блюда

Новое на сайте