Есть ли достойная альтернатива микроволновке?

После того, как старая микроволновка отслужила верой и правдой лет 8, новую решила не покупать. не хочу - и все.
 Привыкла греть еду на плите.. но есть вещи, которые разогреть на сковороде\кастрюле сложно: овсянка, например...

Уже подумываю о второй мульте для этих целей... Но может есть вариант попроще?

Похожие темы


lesik_l
У меня наоборот, насколько муж не любит кухонную технику через два дня после поломки старой микры пошел и купил новую. Без нее как без рук. Каждый раз для подогрева использовать кучу посуды быстро надоело, а на плите еще и следить надо, чтобы не подгорело.

Дачница
После того, как старая микроволновка отслужила верой и правдой лет 8, новую решила не покупать. не хочу - и все.
 Привыкла греть еду на плите.. но есть вещи, которые разогреть на сковороде\кастрюле сложно: овсянка, например...

Уже подумываю о второй мульте для этих целей... Но может есть вариант попроще?

Маленькая пароварка.

dopleta
Руфь, не совсем ясна постановка вопроса - альтернатива микроволновке??? С одной стороны, альтернативой можно считать любой электрический бытовой прибор, служащий для приготовления пищи. С другой - достойная альтернатива??? Таковых я, например, не знаю.

Gin
аэрогриль

Талия70
Микроволновка совершенно особенный прибор не сравнимый ни с чем... ДЛЯ МЕНЯ НЕ ЗАМЕНИМЫЙ. Удивляюсь с людей которые в ней только разогревают... я в ней делаю практически все вторые блюда... Курицу к гречкой запекаю, капусту тушу, окорочка с рисом, картошку с мясом, плов ой долго перечислять... а каши из круп какие рассыпчатые просто прелесть...

мурмяу
Микроволновка совершенно особенный прибор не сравнимый ни с чем... ДЛЯ МЕНЯ НЕ ЗАМЕНИМЫЙ. Удивляюсь с людей которые в ней только разогревают... я в ней делаю практически все вторые блюда... Курицу к гречкой запекаю, капусту тушу, окорочка с рисом, картошку с мясом, плов ой долго перечислять... а каши из круп какие рассыпчатые просто прелесть...
это у вас, наверное, какая то особенная, со спец. функциями?.. или и на самой простой и дешевой все это тоже можно делать? киньте ссылку на свою, плиз.. интересно)))

Жирафка
У меня без наворотов микра, тоже всё в ней могу делать. Но с появлением мульти и аэрогриля, использую только для рахзогрева. Ну иногда по-быстрому для винегрета овощи подготовлю. А, вру, злаковые каши на порцию каждый сам себе по желанию делает. Вот тоже уже постарела, думаю на что менять.

яра
Меня это тоже интересует. Я в микроволновке тоже только подогреваю, а места она занимает много. И электроэнергии она ОЧЕНЬ много потребляет!!! Готовить что либо в ней я перестала после того, как увидела, как крутится счетчик, когда она работает.
Хотелось бы девайс чуть поменьше, покомпактнее, поэкономичнее, с минимумом программ Есть ли такие???

Виталинка
А я полностью согласна с Талия70 ! В микроволновке можно готовить практически всё. Я и первое в ней готовлю, и мясо, и рыбу, и каши. Овощи отлично получаются и даже выпечка. Правда сейчас с появлением мульти чаще работает она, но без микроволновки я кухню не представляю. Для подогрева она вообще не заменима.

julifera
Я в микроволновке тоже только подогреваю, а места она занимает много.

Целиком и полностью согласна!!!
При наличии более продвинутых девайсов - микра удобна только на разогрев.
Ну и когда вообще нет сил и желания напрягаться, то сделать в ней овощи на салатик (но я если в таком состоянии, тогда вообще ничего не делаю даже в микре )

И электроэнергии она ОЧЕНЬ много потребляет!!! Готовить что либо в ней я перестала после того, как увидела, как крутится счетчик, когда она работает.

Много - это не то слово!
Папа как-то сделал замеры - мой Самсунг ест 1.7 кВт - и это только микроволны при самом простом подогреве!!! без конвекции!!!
При таких пожираниях электричества - это очень накладно, но кто деньги не считает, то в принципе может наплевать на это.
Другие устройства готовят более экономно и более полезно и не высушивают.

Хотелось бы девайс чуть поменьше, покомпактнее, поэкономичнее, с минимумом программ Есть ли такие???

Я тоже хочу, но только потому, что мне микроволны чего-то не нравятся, хочется все таки без них.
Пока что как вариант - минипечечки с тенами.
В аэрогриле подогревать каждую мелочь - как-то не с руки, невдобно, но можно и в нем.

xfqrf
Встраиваемые пароварки Miele

Для приверженцев здорового образа жизни, предпочитающих пищу, приготовленную с максимально возможным сохранением витаминов, встраиваемые пароварки Miele станут незаменимым оборудованием для кухни.
Первая в мире модель пароварки была выпущена именно в компании Miele 1998 году. В чем особенность приготовления пищи, используемая в таком типе оборудования?
Продукты во встраиваемых пароварках Miele проходят мягкую термическую обработку без соприкосновения с водой. Именно так они сохраняют естественный вкус, аромат и все имеющиеся в них полезные вещества.
Весь процесс приготовления контролируется электроникой, поэтому никакой сложности не представляет. Почти все модели могут использоваться и для размораживания продуктов или легкого разогрева готовых блюд.
Все встраиваемые пароварки Miele используют режим конвекции, поэтому одновременно в них можно приготовить два-три различных блюда, в зависимости от количества уровней установки противней, имеющихся в различных моделях.
Всего для приготовления продуктов можно использовать от 75 до 120 готовых программ, управление которыми производится с помощью удобных ручек или клавиш с подсветкой.

 Все хорошо, однако очень дорогая.

mamontenok
Девочки а не могли бы вы кинуть рецептиков для микры, той же каши например или еще каких повседневных? А то я тоже только разогреваю да капусту на голубцы. В моей инструкции такие рецепты мудреные, а кашу детям приходится каждое утро варить. Просмотрела тему для микры, то же маловато рецептов.

мурмяу
Девочки а не могли бы вы кинуть рецептиков для микры, той же каши например или еще каких повседневных? А то я тоже только разогреваю да капусту на голубцы. В моей инструкции такие рецепты мудреные, а кашу детям приходится каждое утро варить. Просмотрела тему для микры, то же маловато рецептов.
во-во! а то совсем не понятно как можно суп сварить, например.. а как же пена от мяса? и картошку с мясом натушить? а как овощи на салат (например оливье или венегрет) в микре сварить?? фантастика..
а Вы как капусту подогреваете на голубцы? тоесть в микроволновке делаете мягкую капусту для голубцов? вместо варки ее??

julifera
Девочки, рецепты для микры здесь:

Список рецептов:
hlebopechka.ru...

Микроволновка. Что мы умеем в ней делать?
hlebopechka.ru...

Жирафка
Ну вот, например, капуста. Я листья складываю в пакет и в микру на пару-тройку минут. Это всё зависит от мощности и напряжения в эдектросети. На винегрет всё сразу чикаю кубиками. В стеклянной чаше сначала ставлю свеклу минут на пять, потом добавляю морковь и картошку тоже минут на пять. Остыло, добавляю все остальные ингридиенты, перемешиваю и всё... В одной посуде всё за 10 минут. Но опять же у всех разная мощность. Тут подстроиться со временем индивидуально.

Виталинка
Девочки, вот здесь я рассказывала как приготовить простенький супчик, а Мидина приготовила и выставила фото.

Oca
IMHO альтернативы СВЧ сейчас нет, из известных способов нагрева могу предложить только ультразвук. Покупала её для подогрева, не понимаю, как можно в ней что-то жарить наверное это только в дорогих моделях. Моя «Рубин» куплена осенью в Ашане менее чем за 1500р, кушает 700Вт на максимуме, 0,5л супа без проблем подогреет за 2-3 минуты, что мне и надо. Ещё очень удобно в ней масло для теста подогревать, чтоб мягкое было, и изюм к выпечке распариваю в закрытой ёмкости с водой за 1-2 минуты. Кексы в ней пекла, но верхняя корочка у них никакущая мультиварка и то лучше справляется. Для себя не нашла иного пути, чем через микроволновку, чтобы подогреть кашу, творог, котлеты, бананы (из холодильника их не ем), причём без применения масла, как на сковородке, и без нагревания посуды - чтобы руками брать можно было.

мурмяу
Девочки, вот здесь я рассказывала как приготовить простенький супчик, а Мидина приготовила и выставила фото.
прочла.. только не поняла, сначало все вместе со специями готовилось без воды 10 минут?
«Мясо свинины порезать кусочками и положить в кастрюлю. Добавить морковь и картофель, перемешать. Посыпать солью и перцем по вкусу. Положить лавровый лист и гвоздику, накрыть крышкой и варить 10мин на полной мощности. У меня кастрюля на 2,5 литра и желательно крышку с отверстием для выхода пара.
Затем добавить мелко порезанную луковицу и все хорошо перемешать. Посыпать тмином. Влить воду, накрыть крышкой и варить 8 мин на полной мощности, затем помешать и довести до готовности на мощности 450 ватт. В готовый суп добавить зелень.»

Виталинка
прочла.. только не поняла, сначало все вместе со специями готовилось без воды 10 минут?
«Мясо свинины порезать кусочками и положить в кастрюлю. Добавить морковь и картофель, перемешать. Посыпать солью и перцем по вкусу. Положить лавровый лист и гвоздику, накрыть крышкой и варить 10мин на полной мощности. У меня кастрюля на 2,5 литра и желательно крышку с отверстием для выхода пара.
Затем добавить мелко порезанную луковицу и все хорошо перемешать. Посыпать тмином. Влить воду, накрыть крышкой и варить 8 мин на полной мощности, затем помешать и довести до готовности на мощности 450 ватт. В готовый суп добавить зелень.»

Да, без воды. Мясо пустит немного сок и этого будет достаточно.

льга
IMHO альтернативы СВЧ сейчас нет, из известных способов нагрева могу предложить только ультразвук.........

Моя «Рубин» куплена осенью в Ашане менее чем за 1500р, кушает 700Вт на максимуме, 0,5л супа без проблем подогреет за 2-3 минуты,

А как полностью называется ваш Рубин, чтоб хоть в инете посмотреть... Даже не слышала о такой штуке..

Талия70
это у вас, наверное, какая то особенная, со спец. функциями?.. или и на самой простой и дешевой все это тоже можно делать? киньте ссылку на свою, плиз.. интересно)))
Да нет у меня обычная Sамсунг... на авто программах не готовлю. Сама выставляю мощность и время. при 60 готовлю каши из круп. ВРЕМЯ СТАВЛЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЁМА.

Талия70
во-во! а то совсем не понятно как можно суп сварить, например.. а как же пена от мяса? и картошку с мясом натушить? а как овощи на салат (например оливье или венегрет) в микре сварить?? фантастика..
а Вы как капусту подогреваете на голубцы? тоесть в микроволновке делаете мягкую капусту для голубцов? вместо варки ее??
На счёт вторых блюд так если вы знаете принцип работы микроволновки, то блюда готовятся за счёт разгона молекул внутри продукта. Если я и добавляю масло то только для вкуса. Всё готовится в собственном соку... и голубцы я в ней к стати тоже делала... быстро и вкусно главное правильно выставить мощность и время что б продукт не пересох. Вообще то это всё пишется в инструкции. НЕ ЗНАЮ КАК В ДРУГИХ А В LG и Sамсунге очень подробные инструкции и по готовке и по принципам работы самой печи.

Ася Клячина
Ну не знаю, как можно сейчас прожить без микры. Ни один прибор не разогревает так быстро, как микроволновая печь. У меня сейчас сломалась, так оказалось, что это просто катастрофа местного масштаба. Всё, что раньше минуты занимало, теперь на плите возись. Просто нужно почитать, что в ней девочки делают и опыт перенять. А тем более сейчас такие печки продвинутые, и варят, и пекут, и крисп-тарелки и т. п. Вот сунулась коту рыбу варить, так на плите воду вскипяти в кастрюльке, потом туда рыбу положи, жди пока снова закипит, следи чтобы пена не убежала. А в микре прямо из морозилки в стеклянную кастрюльку на 5-7 мин и готово в собственном соку. Нужно было мёд срочно размягчить засахаренный, так в микре бы за минуту, а тут на водяной бане греть пришлось, ужас. И т. д.

Oca
это просто катастрофа местного масштаба.
Микроволновка - самый бесполезный на кухне прибор... но ровно до тех пор, пока не поломается Я в соседней теме вычитала про замечательный прибор PHILIPS HD 9220 и хочу его заиметь. Сделав аналогичную конструкцию из аэрогриля, оценила оказывается можно быстро что-то подогреть, пожарить, запечь (в формочке, в фольге). Но как в ней суп разогреть или масло растопить - пока не знаю Зато из электроприборов она по скорости готовки, наверное, самая быстрая. У вас есть АГ, попробуйте его приспособить

Меланюшка
Но как в ней суп разогреть или масло растопить - пока не знаю Зато из электроприборов она по скорости готовки, наверное, самая быстрая.
Налить суп в закрытую емкость - антипригарную типа для куличей, силиконовую кастрюльку, стеклянную, фарфоровую..., аналогично и масло растопить можно. Только мощность и время надо подобрать, супы я уже так разогревала и тоже поймала себя на мысли, что нашла способ аналогичный микроволновке.

Глюкоза
Микроволновка совершенно особенный прибор не сравнимый ни с чем... ДЛЯ МЕНЯ НЕ ЗАМЕНИМЫЙ.
и я научилась супы готовить и каши в микроволновке. Никакой мулитиварки мне не нужно (может это пока)

Robin Bobin
Добрый день. Прочитала тему. Вижу, что у многих такая же проблема, как у меня - без микроволновки никак, но что-то она раздражает. Меня раздражает своими огромными размерами. Мы в ней, как правило, разогреваем одну тарелку супа, парочку бутеров или одну сосиску. И еще 17 литров воздуха. Которые она отнимает у маленькой кухни. Кто знает, нет ли случайно каких-нибудь микр-малюток? Я нашла самые маленькие на 15 литров. А вот бы на 3-5? Вдруг бывают?

Mar_k
Вот и у меня, как ни странно купленная микра 7 лет назад, используется только для Разогрева! Самое смешное, что восточном стакан молока! В итоге прикупив МВ и СВ и Вспениватель (для подогрева молока) помыла и убрала высоко на полку - поживу, посмотрю как мы без нее будем справлятся! И сколько счетчик нам накрутит!
А ребенку горе - как она у меня без бутербродов с сыром жить будет!!! Попробую в МВ или ХП!!!

А вообще она спасение для детей-школьников, чьи родители работают, пришли сунули в миру и готово!
Она у мегя большая, диамет тарелки 24 см! Хочется маленькую, миниатюрную, чтоб только на одну тарелочку!

Robin Bobin
Вот-вот, Марина. Стакан молока, да, тоже подогреваем. А бутерброды делаем в аэрогриле, когда его доставать не лень. Вкуснее, чем в микре. Вообще для бутеров можно сендвичницу прикупить. А что такое вспениватель? Интересно. А он суп не вспенивает подогревает?

Mar_k
А Вспениватель вот здесь hlebopechka.ru...

А супчик к сжалению нет! Грею в Штебе на пару. Ставлю тарелочку на подставочку и вперед на 1 минуту

Robin Bobin
Да, вспениватель посмотрела, спасибо. Я о таком и не знала. Интересный приборчик, нам нужен)).
А что касается микры - пусть пока живет. Это я на будущее продумываю, как от нее избавиться, освободить место для разных своих хотелок. Так они когда еще будут....
Подогревать в Штебе, кажется, не очень удобно))) Но в крайнем случае подойдет.

eva10
Да, микроволновка ест много электричества, но разогревает очень быстро, разориться не успеем. А тем, у кого электроплита, как у меня, выгоднее пользоваться ей, чем разогревать и даже готовить на плите. Аэрогриль электричества потребляет не меньше и в нем сильно нагревается посуда. Просто у меня так много всякой техники, что только разогреваю в ней последнее время, а раньше крем-суп варила, картошку с морковкой для гарнира. Надо почитать рецепты и что-нибудь приготовить. У меня Панасоник с кучей автоматических программ. Хотя разговоры о вредности этой техники как-то напрягают.

Жирафка
Девочки, жить вообще вредно. Нас в быту столько вредностей окружает, что впору умирать не успев родиться. А воздух, которым мы дышим? А вода? А продукты, напичканные всем, что только можно придумать? И так во всём. И про хлебопечки писали, что хлеб не такой пекут и он вреден, кто-нибудь из вас отказался от неё?. У меня аэрогриль на стационарном месте, доставать не надо, но разогрею я в микре. И капусту на голубцы вчера в ней готовила. И кашку по утрам на двоих с дочкой. Может у вас просто подсознательно душа не лежит к микре и вы поэтому не используете всех её возможностей? Я и раньше заходила в эту темку и поняла, что если навернётся моя микра. куплю опять. Что потом и сделала. И выбирала не простенькую, лишь бы разогреть, а нормальную.

Robin Bobin
Да понятно, что микра прибор по-своему незаменимый. Вопрос - почему их малюсеньких не бывает?

Mar_k
Бываю маленькие, вчера поискала! Но стоят - боже мой!!! Пусть пока старенькая стоит или уже совсем нетерпеж будет заменю на 15 л. - всяко меньше моей

Robin Bobin
Марина, а где вы нашли? Можно ссыль? Я не нашла меньше 15 литров.

Mar_k




В общем забила в поисков ке маленькая микроволновка- вот и результат

Mar_k
Вот сегодня я попробовала сделать горячие бутерброды с сыром (дочи обожает, при этом стонала что миру я убрала и долго ждать). Так готовились 10 минут. Сыр расплавился хорошо, сам хлеб немного подушился. Ничего не подгорело. Горячие, но есть можно. Понравились больше чем в микре из-за хлеба. В микре хлеб размягчается, а здесь форму не теряет да еще и похрустывает слегка. В итоге : вкусно очень!

Mar_k
Да вот еще разогреваю я сейчас в основном супчик в маленькой мульти - Редик 01. Наливаю в чашу суп и нажимаю Старт - быстро.

Вот две основные функции, что использую в микроволновке! Попробую с ними прожить месяц, там посмотрим - верну микроволновка или нет!

Robin Bobin
Вот сегодня я попробовала сделать горячие бутерброды с сыром (дочи обожает, при этом стонала что миру я убрала и долго ждать). Так готовились 10 минут. Сыр расплавился хорошо, сам хлеб немного подушился. Ничего не подгорело. Горячие, но есть можно. Понравились больше чем в микре из-за хлеба. В микре хлеб размягчается, а здесь форму не теряет да еще и похрустывает слегка. В итоге : вкусно очень!
Марина, а где делали сырные бутерброды? Неужели в Штебе? Я такие бутерброды из микроволновки вообще не люблю, сыр резиновый, хлеб мокрый. Но иногда делаем. Раньше всегда АГ старался, а теперь ему места на рабочих поверхностях не хватает.
Супчик разогревать а мв - более или менее удобно, хотя кастрюльку же мыть придется (занудствую ).
А я сегодня варила хинкали в микре. почитала эту тему, думаю, а чего это я в ней совсем не готовлю. Утром нужно было перекусить буквально на бегу, мыть кастрюлю не хотелось. Ну так, более или менее получилось, хотя начинка вышла странноватая, у меня было впечатление, что сыроватого фаршу наглоталась ((. Зато, конечно, удобно. Думаю, этот способ у меня приживется, только время побольше буду ставить.

Mar_k
Лена, бутерброды делала в ХП, у меня Мулинекс с дополнительными поддонами, получилось за 1 раз 6 кусочков. Совсем другие, нежели в микре. А в Штебе надо попробовать, может и получится!!!

яра
Да понятно, что микра прибор по-своему незаменимый. Вопрос - почему их малюсеньких не бывает?
Бывают, и даже очень интересные есть
hlebopechka.ru...

Robin Bobin
Яра, спасибо. Суперская микра, просто мечта. Дороговато, конечно, даже через амазон порядка 10 тыров выходит.
Вот я ж знала, что на нашем форуме обязательно кто-то подскажет.

яра
Суперская микра, просто мечта.
Robin Bobin, это точно, МЕЧТА!!!

Mar_k
Вот что нашла, может этим заменить микроволновку

Robin Bobin
Марина, очень симпатичная печечка. Прям очень-очень. И цена Правда, я пошла сразу померила - по размерам она такая же, как микра. Это для печки она мини. Так что места с ней не сэкономишь. Зато она ж не вредная, Мне в общем, понравилась. Тем более, что у меня духовка такая, что все равно как если бы я бездуховочная.... Так что, можно заменить ей сразу 2 девайса.

Mar_k
Мне то же понравилась! Но пока ремонт в кухне не планирую (дети маленькие, а самая малая на обоях рисует и на стенах, мебели - гоняю, а у нее вдохновение, жду когда подрастет. А тут не углядела, пластилин по обоям размазала, а обои с вы давленым рисунком - так теперь красное пятно аж на видном месте).

KLarisa
А по мне, так микроволновка - самый оптимальный вариант. Разогревать в ней удобнее всего! В мультиварке конечно тоже можно, но потом приходится мыть чашу. По своему опыту могу сказать, что в доме должна быть хоть самая простая и дешевая микроволновка. Хотя бы для того, чтобы быстро разогреть еду.

Mar_k
Живу без микроволновки уже почти 2 года! Как то без проблем, все привыкли! Грею а МВ или крышкой гриль. Все по сподобились. А если погреть молоко быстро надо, то для этого у меня есть Профикук - пеновзбиватель.

olga-olga
Начитавшись о вреде микроволновки, я решила не покупать новую, которую уже нужно было заменить. Продержалась без нее 3 года. Для разогрева использовала плиту или аэрогриль. Купила новую из-за сыновей- они часто давились бутербродами, вместо того, чтобы греть еду на плите. Вывод- микроволновка упрощает жизнь!



Интересное в разделе «Микроволновки»

Постные блюда

Новое