Бюрек из кабачков (кабачки фаршированные брынзой)

Бюрек из кабачков (кабачки фаршированные брынзой)
Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кухня: болгарская
Ингредиенты
Молодые кабачки или цукини   3 шт.
брынза   200г
яйца   4 шт.
петрушка, укроп, мука и сухари для панировки, раст. масло.   
Способ приготовления

 Кабачки очистить (если кожица тонкая, то можно оставить) и нарезать ломтиками в длину. Каждый ломтик слегка обвалять в муке и быстро обжарить с двух сторон. Солить не надо, чтоб кабачки не пустили сок.
 Посолить можно после обжарки, но я не солю, т. к. сыр немного солоноватый.
 Начинка: брынзу натереть на крупной терке, добавить мелко нарезаную зелень и смешать с 1 яйцом.
 Начинку положить между двумя обжаренными ломтиками кабачков, хорошо прижать, затем смочить во взбитых яйцах, обвалять в сухарях, а потом снова в яйцах. Обжарить в разогретом масле до золотистого цвета.
 Подать со сметаной или кефиром смешанным с рубленным чесноком.
 Блюдо как раз в сезон вкусное и сытное. Была у меня задумка сделать на основе этого рецепта запеканку (чтоб меньше жареного было), но как-то руки не дошли. Может кто-то попробует.

Примечание
Это блюдо болгарской кухни. Как-то давно нашла его в книжечке болгарской кухни издательства Софии. Блюдо домашним понравилось и прижилось.

Похожие темы


Merri
Лена, спасибо! Кабачки с сыром вкусно очень, но так ещё не готовила, сохраню в закладках.

Elenka
Лена, спасибо! Кабачки с сыром вкусно очень, но так ещё не готовила, сохраню в закладках.
Ирина, спасибо Вам за внимание к рецепту! Действительно, очень вкусное блюдо. Фото, конечно, неудачное, это был мой самый первый рецепт на форуме.
Попробуйте! Вам понравится!

kavmins
какой интересный рецепт! спасибо, надо приготовить

Elenka
kavmins,
Рецепт интересный, раньше чаще готовила, а потом подзабыла.
Спасибо, что напомнили!

МышЮлька
Была у меня задумка сделать на основе этого рецепта запеканку (чтоб меньше жареного было), но как-то руки не дошли
Elenka, много воды с тех пор утекло... Делали так?

Elenka
МышЮлька, я не делала, а вот rinisek готовила, где-то в теме блюд из кабачков встречала.
Копирую....




По мотивам фаршированных брынзой кабачков от Еленки69 (hlebopechka.ru...) получилась вот такая омлетозапеканка.
Как в исходном рецепте кабачки порезала в длину, обваляла в муке, обжарила. В МВ сложила слоями - кабачки + начинка+ кабачки. Залила смесью 3 яиц с молоком и 1 ст. ложкой крахмала.
Начинка: брынзы у меня было мало - всего около 50 г, зато в холодильнике оставались совершенно одинокие макароны с грибами - все пошло в начинку+ сметанка 2 ложки + твердый сыр тоже грамм 50. Режим «выпечка» в МВ 40мин.

МышЮлька
Елена, спасибо. Омлетом не очень хочу, подумаю над своей вариацией



Интересное в разделе «Кабачковые блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте