Торт "Шоколад на кипятке" (страница 16)

Mar_k
Инна, спасибо за тортик! Пеку уже третий раз на этой неделе, уходит мигом! Испекла сегодня, но без разрыхлителя, он закончился, а тортика хотелось - все пропекалось и поднялось!!! Вот тогда вопрос, а какую роль играет разрыхлитель??? Сода вообще не ощущалась!!!

RybkA
Евгения, cпасибо! У меня REDMOND, увидела и поняла что хочу только такую. Да и чаша нужна была на 5 л, понравилось, что 2 в 1: мультиварка + скороварка.
Эра , а какая именно у вас модель Редмонда?

Эра
RybkA, модель RMC - PM4507, стоит 2900руб. Первая мультиварка в жизни, про другие модели ничего сказать не могу.
Огромное достоинство, что она вместе со скороваркой. Каши готовятся 15-18 мин, пшённая получилась наинежнейшая, настолько на плите у меня не разваривается. Жаркое (свинина + картошка) за 35 мин готово.
Творожная запеканка получается фантастическая, (на простом режиме), ни в какое сравнение не идёт с той, что готовится в духовке.
Большой плюс, наверное об этом знали все, кроме меня, что сразу высвобождается много времени, не надо стоять у плиты, заложила продукты в мультиварку и свободна. Если бы знала, что это так классно, давно бы приобрела. И ещё - суперпростая в управлении, что как раз для меня.
Программы с отсрочкой времени в этой мульте нет, но мне эта функция была не важна, т. к. я при любой включенной бытовой технике всегда нахожусь дома.

Эра
Sveta_, конечно пригодится. Спасибо, что подробно написала. Только я не поняла, как ты начинку сделала, кексы внутри ведь не пустые.

Sveta_
Только я не поняла, как ты начинку сделала, кексы внутри ведь не пустые.
Кексы, как и коржи, получаются очень пористые внутри и крем расходится по этим пустотам. Начиняла с помощью шприца насадкой с длинным носиком.

Эра
Светланка, спасибо, всё поняла. У меня сегодня бисквит ооочень нежный и немного пористый получился, такой можно кремом начинять. Обычно я немного передерживаю, поэтому не очень пористый получается, а более плотный.

Vei
Девочки, выручайте! Вчера впервые испекла этот бисквит, поднялся хорошо, хоть и влажный непривычно, но абсолютно пропеченный и пористый. Одно НО - он УЖАСНО ВОНЯЕТ содой! Это при том, что я количество соды уменьшила, потому что стараюсь избегать ее в выпечке, так как не переношу потом ее запах. А тут мне на заказ шоколадный торт нужен, и чем перебить теперь этот запах?
Все так хвалят этот рецепт, но как его есть можно с таким жутким запахом??? Сутки он уже отлежался, хотя вчера еще он больше шоколадом пах, а сегодня дико содой (((

komarovka
Девочки, выручайте! Вчера впервые испекла этот бисквит, поднялся хорошо, хоть и влажный непривычно, но абсолютно пропеченный и пористый. Одно НО - он УЖАСНО ВОНЯЕТ содой! Это при том, что я количество соды уменьшила, потому что стараюсь избегать ее в выпечке, так как не переношу потом ее

я где-то прочитала что соду надо заливать кипятком и добавлять уже в конце замеса в тесто
кажись проблема у меня так решилась удачно

Masinen
Лиз, че серьезно содой пахнет? У меня вроде не пах на следующий день.

notglass
Можно запах соды забить ванилью или при замесе теста соду заменять пекарским порошком. Я таким образом выхожу из ситуации.

Mar_k
Вот как нистранно, у меня то же пахло содой, все три раза!!! Особенно когда без разрыхлителя пекла! Думала все, ужас и во вкусе будет! На свой страх и риск пропивала кремом и ничего, мало того что привкуса не было так и не пахло!!! Странно все это! А вот когда в малютке Редмонде 01 пекла - сода не ощущалась совсем (1 пакетик разрыхлителя и 0,5 чл ложки соды) может разрыхлитель гасит запах соды? Хотя и в большом тоже составляющие, может разрыхлителя больше добавлять, по отношению к соде???

Vei
Лиз, че серьезно содой пахнет? У меня вроде не пах на следующий день.
«Пахнет» - слишком культурное выражение, он воняет содой страшно!(((
Можно запах соды забить ванилью или при замесе теста соду заменять пекарским порошком. Я таким образом выхожу из ситуации.
Это уже не мой случай, я ж его уже испекла. Я спрашиваю, может кто-нибудь справился с этой проблемой благодаря пропиткам или чего-нибудь другого подобного, хотя он и так мокрый, куда там его пропитывать мне нужен стопроцентный вариант, чтоб забить этот запах.
Просто выбрасывать его жалко, но мои точно такое есть не будут, а заказчикам такое тоже стыдно отдавать
Марина, я только 1 ложку соды положила, остальное - разрыхлитель.

Mar_k
Я пропитывала свой пахучий тортик Лимонным ликером - каждый корж, и каждый смазывала кремом сметана+сахар! Не пах!

notglass
Лиза, может, крем сделать какой с ароматом ванили или цитрусовым? Я сегодня в крем для макарон плюпнула эссенции самодельной апельсиновой. В доме дух, как на апельсиновом складе. Перебрала маленько.

Vei
Ань, а что это за самодельная апельсиновая эссенция? С ней много возни?

notglass
Возни никакой. Трешь цедру с апельсинов. Только сначала их хорошо вымыть щеточкой или кипятком обдать. Чтобы снять восковое покрытие, если оно есть. Складываешь цедру в баночку. Заливаешь хорошей водкой. И в темное место настаиваться. Пропорций у меня нет, я все на глаз. Сейчас так делала: взяла баночку 200г, полбанки цедры, остальное водка. Стоит в шкафчике на кухне. Если появится хороший апельсин - опять туда брошу цедру. Через днй 10-14 процежу, если не забуду, а нет - потом лью через ситечко в крем или в пропитку.

Mar_k
Анна, спасибо!

Vei
Анют спасибо, хотя это опять только на будущее (((мне ж завтра торт собирать. И это алкогольная получается, у меня Куантро есть, а здесь дети будут есть, алкоголь нельзя...

notglass
Лиз, там ее чуток нужно, дети и не почувствуют. Такое количество даже алкотестер не определяет.
А на сейчас попробуй цедру натереть побольше, капни каплю спиртного, только для того, чтобы запах проявился и в крем.

Summer
Девочки, извините, можно вклинюсь? Я про соду, запах и вкус учую везде, гашеную чем угодно, в любых, даже мельчайших пропорциях..., дети мои то же самое, поэтому пользуюсь только разрыхлителем, и всегда все поднимается хорошо, это я к тому, что если у заказчика такое же «трепетное» отношение к соде как у меня, то может получится неловко

Жирафка
Я пеку его на соде и никогда не было ядрёного запаха. Может сода такая? Последний получился вообще шикарный. Поднялся на всю кастрюлю мультиварки, пышный, легка-слегка влажноватый, просто великолепен получился. Вот теперь ломаю голову над тем, что изменилось в продуктах или условиях.

Vei
Решила попробовать для своих прежде, чем заказчику делать. Пока собирала торт, прям задыхалась, хоть и пропитывала всем самым ароматным, что дома нашла. Но все же больше его печь не буду (((у меня такой прокол впервые.

Жирафка
Жаль, у нас этот бисквит идёт на ура и сам по себе и в качестве основы для торта.

Masinen
Лиз, я думаю надо соду другую. Есть специальная для выпечки, в маленьких пакетиках доктор эткер.

Vei
Лиз, я думаю надо соду другую. Есть специальная для выпечки, в маленьких пакетиках доктор эткер.

Проще другой бисквит испечь, чем искать такую соду... У тебя какая сода была? Мою ты видела - советская классика жанра

Masinen
Ну у меня была такая же, как у тебя.
Но видно твой носик очень чувствителен на запахи.
Но я купила специальную и попробую с ней испечь в редике 02.
И скажу будет вонять или нет.

Бижу
Проще другой бисквит испечь, чем искать такую соду... У тебя какая сода была? Мою ты видела - советская классика жанра
Vei, так а что в тесте 6ыло для гашения соды? Я глянула в рецепт (потому что после вчерашней вашей картинки сама со6ралась) и не увидела там ничего кислого. Разрыхлитель с кислотой, конечно, но её там ровно столько, что6ы погасить со6ственную соду, а для той, что кладём отдельно ничего кислого не предназначено. Молоко сладкое, лимонки не положено, даже мёда нет...
Непонятно, куда должна сода деваться.

Vei
Соду гасит кипяток обычно...

Бижу
Соду гасит кипяток обычно...
Да ладно!! Разве он кислый?? *чешет в затылке*
6лин, век живи, век учись.. всегда считала, что для реакции соды (которая есть соль угольной кислоты, если не оши6аюсь) с выделением углекислого газа (для пузыриков, разрыхляющих тесто) тре6уется кислота. Неправильно, да?

notglass
Гасить-то гасит. Но при таком гашении (кипятком) неприятный запашок присутствует. А при гашении, например, уксусом образуется ацетат соды с тем же углекислым газом и водой. Запаха практически нет. Если соблюсти правильную пропорцию.

Vei
Да дело не в том гасит или нет, я с содой никогда не пеку во избежание запаха, а тут все в таком восторге были от бисквита, но не может же у всех не пахнуть, а у меня одной пахнуть. Да и соду наверняка многие используют самую обыкновенную, а не гламурную от Эткера...
Торт уже готов, осталось его попробовать, потом отпишусь. Я разрезала бисквит на 6 коржей, три из них я сейчас использовала на пробу, три убрала подальше, потому как на кухне от этого пакета содой несет вовсю. А вчера такого не было.

notglass
Как на меня, то в рецепте очень много соды. Но это ИМХО. И я всегда ее сыплю в муку, а лимонный сок или уксус добавляю в последнюю очередь, когда нужно уже выливать бисквит в форму. Но никогда не клала больше 0,5 чайной ложки. Бисквит всегда супеский.

Vei
В этот бисквит или вообще? А сколько рахрыхлителя тогда и уксуса?
Просто мы с Машей решили печь строго по рецепту и в Штебе, так как у многих не получалось. Сам бисквит поднялся и пропекся замечательно, хотя дырки и крупноваты. Но вот запах - это что-то!(((

Summer
А по мне тоже соды многовато, и плюс разрыхлитель, раньше, когда разрыхлителя не было, я клала соду 1 ч. л. без горки и гасила уксусом или лимонным соком, если в тесте кефир то он тоже гасит. А теперь только разрыхлитель (хотя там ведь тоже в составе сода, но она меня не убивает ), и получается всегда хорошо.

notglass
Лиза, я этот не пекла. Че-то как-то стремно было. Я вкус и запах соды не переношу.
Я перевела из немецкой книги отличный рецепт и он ни разу не подвел. Хоть там я и использую соду, но ее мало. И гашу соком лимона. Запаха нет никакого.
Попробуй заменить в следующий раз на разрыхлитьль.
Соотношение соды к разрыхлителю 1:3. Ложка соды - это три ложки разрыхлителя. Но и тут важно не переборщить. Смотри на упаковке разрыхлителя соотношение попошка к муке. Я покупаю хаас или доктор эткер.

Masinen
Кстати и мы уменьшили соду до 1 чл.
Надо было 0,5 положить, может быть и не воняло бы так.

Бижу
Гасить-то гасит. Но при таком гашении (кипятком) неприятный запашок присутствует.
Формула реакции 6удет?

реакция «гашения» пищевой соды и винного уксуса, происходящая в тесте. 84 грамма гидрокарбоната натрия реагируют с 750 граммами 8 % винного уксуса (или же с 86 граммами 70 % уксусной эссенции) с образованием 82 грамм ацетата натрия в растворе
Получается, что сода тре6ует для нейтрализации огромное количество кислоты?!
А 6ез реакции, просто при нагреве, хрень получается:
Пищевая сода выступает разрыхлителем сама по себе, при температуре 60 °C (гидрокарбонат натрия) начинает распадаться на карбонат натрия, углекислый газ и воду:
2NaHCO3 → Na2CO3 + H2O + CO2↑

Кар6онат натрия знаете что? Кальцинированная сода. Вот её, по всей видимости, Vei в тесте и получила, не погасив пищевую соду кислотой.

Vei
Лена, тут 46 страниц восторгов с этим же составом... А получила только я?

Sonadora
Попробуй заменить в следующий раз на разрыхлитьль.
Соотношение соды к разрыхлителю 1:3. Ложка соды - это три ложки разрыхлителя. Но и тут важно не переборщить. Смотри на упаковке разрыхлителя соотношение попошка к муке. Я покупаю хаас или доктор эткер.
Инуся -Крошик, где-то в теме выше писала, что разрыхлителя 15 г. Я беру 10 г эеткеровского и пеку в большом панасе., получается практически под крышу мульти.

Бижу
Лена, тут 46 страниц восторгов с этим же составом... А получила только я?
Не, я тоже наверняка получила 6ы, не переживай. Я тоже содовый запах терпеть не могу и предпочитаю скорее лишнюю кислоту в тесте, нежели лишнюю соду. И в то же время вижу, что некоторые кладут её повсюду, даже в о6ычный 6исквит. Зачем-то. Ей там тоже реагировать не с чем, но людям же нравится, значит, они запаха не чувствуют.

Имхо, лишнее количество реагентов ни к чему, всё равно тесто до 6есконечности раздуться не сможет, а лишняя углекислота просто улетит в атмосферу 6есполезно.

Vei
Инуся -Крошик, где-то в теме выше писала, что разрыхлителя 15 г. Я беру 10 г эеткеровского и пеку в большом панасе., получается практически под крышу мульти.
Марин, только рахрыхлителя 10г и без соды? А структура какая в результате получается? И он тоже влажный, да?

Mams
Крошик, спасибо за рецепт! Пекла в Панасе, все по рецепту 1,5 часа на выпечке, крем сметанный-заварной от Натали. Коржи промазала сметанным, верхний - вишневым джемом, сверху - глазурь (растопила шоколадные капли темного шоколада). Улетел просто на ура. Зять, узнав, что торт домашний - откусил большущий кусок, и все благодарил, спасибо любимая теща, вкуснятина, а не торт. Дочка утащила рецепт, сказала, буду печь половинную норму, как кекс. Сын съел утром последний кусок, и тут же начал спрашивать, а когда будет следующий тортик? Мужу тоже очень понравилось. Так что печь будем обязательно. Тем более, что заморочка там только с кремом, тесто - вообще проще простого.

По поводу соды.. Брала обычную, нашу отечественную из пачки и разрыхлитель доктор Откер. Не пахло ни в процессе заваривания ни после выпечки...

p.s. Кстати, в теме есть вариант с использованием кисломолочного вместо молока. Может быть имеет смысл попробовать кефирчик? Он точно соду погасит. Если уж такая сода попалась пахучая....

Жирафка
Я, кстати, разрыхлитель не кладу вообще. Сода у меня обычная, жёлто-красная пачка на 500 грамм. Производитель Россия, Башкортастан, Стерлитамак.

Иришк@
Приветик, а я на этот бисквит подсадила маму и ее подружек, сестру, а она в свою очередь своих знакомых, суперский рецептик, правда всегда пекла в духовке, т. к. не было мульти. Но сейчас появилась Флорочка, буду осваиваить. Хочу внести и свои 5 копеек-делала как Панчо-крем : сметана +сгущенка, ананасы, Главное дать настояться, особенно вкусен на 2 день (если останется что-то

Sonadora
Марин, только рахрыхлителя 10г и без соды? А структура какая в результате получается? И он тоже влажный, да?
Лиз, без соды. Получается влажный и пористый.

echeva
Торт "Шоколад на кипятке"

а вот и мой тортик на сегодняшнее Рождество. Основа-шоколад на кипятке (сахара в тесто меньше-1,3 стк)2 чл разрыхл+1 чл соды, крем-сливки 33%+сахар 0,5 стк+желатин (немного-15г), пропитка-сок вишневый+водка, наполнитель-вишня свежемороженная (настоянная на водке), ананас консервированный. Хотелось сделать облегченный вариант (не масло со сгущенкой) Отличный тортик получился-пушистый, сочный, пропитанный
У меня ПАННАСОНИК 181 выпекала на РЕЖИМе-ВЫПЕЧКА 60+20 И ЕЩЕ 10 минут на ПОДОГРЕВЕ.
Остывал несколько часов на подставке, а потом разделила на 2 коржа, бороздками выковыряла мякиш, пропитала, затем в один корж вишню, все смазала сливками, в другой-ананас, снова -сливки. Соединила коржи начинками внутрь. остался еще крем обмазать со всех сторон, присыпала крошкой-мякишем.
 Вкус и вид-прекрасен! И сливок-то немного ушло-всего 380г С РОЖДЕСТВОМ!!!

Торт "Шоколад на кипятке"

Liliyaja
Привет решила приготовить такой тортик, не могу найти рецепт крема, интересует сметанный, поделитесь пожалуйста

Иришк@
Liliyaja
 *мой любимый сметанный крем-сметана взбитая со сгущенкой, сгущенку подливаю по вкусу, если вкус достаточно сладкий-готово, очень легко и сахар не скрипит

Liliyaja
Спасибо

ychilka
Очень удачный рецепт, всегда безоговорочно получается. Спасибо автору! Вот маффины по рецепту с кремом МБ.

Торт "Шоколад на кипятке"


Торт "Шоколад на кипятке"

echeva
Юлия, спасибо за идейку!!! Я такие маффины решила испечь, мякиш выбрать, перемешать его со сливками+ягоды, а сверху закрыть МБ. Вот это вкусняшка получится!!!

Июль
Торт "Шоколад на кипятке"

Вот и мой результат. Брала и соду и разрыхлитель, пока пеклось волновалась очень, запах соды слышался (или мерещился, после прочитаного ). Но нет, пахло шоколадом. И сегодня тоже!

Крем сметанный с клубникой. Я довольна, очень понравилось.
Кроша, спасибо за рецепт!


Торт "Шоколад на кипятке"

Mar_k
Светлана, какой тортик получился манящий!

Рейвен
А в Поларис 0517 (мощность 900) сколько надо печь? Пеку на 2 ст. муки.

Рейвен
Включила вторые 50 минут, не открывая. Еще 35 мин. печь или меньше? А потом не открывая оставить на подогреве или не надо? Остывать в мульте или сразу вынуть?

Mar_k
Рейвен, у меня у мамы Полярис, я с ним работала, но не долго, он оказался похожим на мой Редмонд 4502! В Полярисе только хлеб пекла!

Рейвен
Час на выпечке, а потом на подогреве или выключить вообще?

Рейвен
У меня уже 50 мин. + 20 мин. на выпечке.

Mar_k
Час на выпечке, а потом на подогреве или выключить вообще?
Рейвен, прости, ввела в заблуждение! Пекла аналогичный торт 'Шоколадный Шоколад', это там я пекла 1 час и 30 минут при включенной МВ. Получился хорошо!

Рейвен
Я поняла так что включенная МВ - это подогрев? Спасибо, стоим сейчас на подогреве. Выпечку я всегда увеличиваю, т. к. у нас напряжение не как у нормальных людей, сегодня держала на выпечке 84 мин.



Рецепты в разделе «Кулинарные блюда в мультиварках»

Пасхальные блюда

Новое на сайте