Торт "Шоколад на кипятке" (страница 11)

Apelsinka
Виталиночка, спасибо! Форма С разъемным дном, да! :-\Я тоже на нее, родимую надеюсь! Еще не подводила! Тьфу-тьфу!

Виталинка
Леночка, я тоже всегда в духовке пеку в форме разъемной с дном. Не должен он был убежать. А вообще я для страховки всегда ставлю эту форму на тонкий противень и тогда если что-то убегает, то на противень, а духовка остается чистой.

Apelsinka
Ой, а мной руководила ленььь, не поставила противень, сейчас мультичка закончила свою работу, шоколадик стынет, очень надеюсь, что получился

Виталинка
Леночка, а куда же шоколадик денется в умелых то ручках. Уверена, что получился. Доделывай тортик и приятного чаепития!

addresat
Вот и мои тортики

Торт "Шоколад на кипятке"Торт "Шоколад на кипятке"

И еще на Рождество пекла, но сфоткать не успела - съели!!!

Apelsinka
Девочки, а пробовали крем в шоколадик масло+вар. сгущенка?

Виталинка
Девочки, а пробовали крем в шоколадик масло+вар. сгущенка?
Пробовали, вкусно! Только я ещё вишню добавила, чтоб чуть кислинки было.

Apelsinka
Пробовали, вкусно! Только я ещё вишню добавила, чтоб чуть кислинки было.

Виталиночка, как приятно снова получить от вас ответ!!! ЯА если протертую ч. смородину на корж, а сверху крем, она вроде тоже кисленькая!?

Виталинка
Леночка , думаю будет супер! Только наносите тоненьким слоем.
P.S- ой, мне кажется я вам уже надоела со своими советами. Если что, извините!

Apelsinka
Нет, нет, нет, мне наоборот, приятно!!! Пожалуйста подсказывайте, поправляйте, я буду только рада! На самом деле, это мне неудобно постоянно спрашивать Спасибо огромное за то что Вы есть!!!
Зы! Меня можно, нужно на «ты»

Днепряночка
Виталиночка, как приятно снова получить от вас ответ!!! ЯА если протертую ч. смородину на корж, а сверху крем, она вроде тоже кисленькая!?
я делаю с черной смородиной, вкусненько

Apelsinka
Спасибо, Днепряночка !

addresat
А я делала с вишней консервированной в собственном соку, а последний раз с мороженной красной смородиной. И всегда вкусно! А насчет крема с заварным по-моему оптимальный вариант - главное что крем быстро варится. Хотя и на манке я очень люблю крем. Ну а вообще это на любителя. Все еще думаю как-нибудь со сметанным кремом попробовать этот тортик.

одуванчик
Девчата, мне кажется этот ТОРТ с любым кремом будет нямка. В следующий раз хочу попробовать крем для птичьего молока и для тирамису.

danuca
долго не повторяла своих неудачных опытов, вот вчера еще раз попробовала и опять неудачно...
Очень прошу, напишите мне ПОЭТАПНО все действия. Мне кажется, единственный момент когда может произойти сбой - это перемешивание с кипятком. Хочу уточнить - стакан молока сначала смешиваем с сухими ингридиентами до вязкого теста, а потом вливаем кипяток, так? Вот у меня ну очень плохо перемешивается это тестос кипятком, поэтому хоть и пишут БЫСТРО вымешать, получается на деле, что мешаю все равно пока все не станет однородным. Может, кипяток надо добавлять в сухую смесь??? сразу за молоком (молоко не смешивая, а просто вылив?)

Виталинка
danuca , нужно смешать все сухие продукты, затем добавить молоко - перемешать, затем масло растительное - перемешать, после этого кипяток! сразу перемешать (не долго) и в форму вылить. Я так делаю.

danuca
danuca , нужно смешать все сухие продукты, затем добавить молоко - перемешать, затем масло растительное - перемешать, после этого кипяток! сразу перемешать (не долго) и в форму вылить. Я так делаю.
ну, понятно, то есть я все-таки все далаю правильно, но все равно почему-то не получается, а я-то уж понадеялась... Но вот скажите - как можно мешать НЕДОЛГО, если плохо перемешивается, получаются отдельные хлопья в кипятке, я мешаю до тех пор пока все не станет однородным, может в этом ошибка... И как ведет себя при перемешивании тесто? какие-то пузырьки, «шипение» есть?

одуванчик
Шипение есть и очень бурное. всё перемешиваю, как описывает ВИТАЛИНКА. Сверху соду и разрыхлитель, и лью кипяток. Вымешиваю, столько сколько нужно не торопясь.(о недолго даже не знала)

danuca
Шипение есть и очень бурное. всё перемешиваю, как описывает ВИТАЛИНКА. Сверху соду и разрыхлитель, и лью кипяток. Вымешиваю, столько сколько нужно не торопясь.(о недолго даже не знала)
ну в последний раз попробую как вы пишите - сверху на перемешанное с молоком тесто высыпать соду и разрыхлитель и прямо на них вылить кипяток и начинать перемешивать? так? (не обижайтесь, что я так подробно выспрашиваю, просто запарилась продукты в мусорное ведро выкидывать, раз шесть не получался!) Получалось только в микре половинная порция, но и то не всегда...

ТёминаАлёна
ну, понятно, то есть я все-таки все далаю правильно, но все равно почему-то не получается, а я-то уж понадеялась... Но вот скажите - как можно мешать НЕДОЛГО, если плохо перемешивается, получаются отдельные хлопья в кипятке, я мешаю до тех пор пока все не станет однородным, может в этом ошибка... И как ведет себя при перемешивании тесто? какие-то пузырьки, «шипение» есть?
Все Вы делаете правильно! Я тоже размешиваю тесто с кипятком пока оно не станет однородным, ведь сразу, действительно, хлопья да «муть». Стараюсь конечно процесс не затягивать. Бурного и активного шипения, как при прямом гашении соды кипятком я не наблюдаю (разрых и соду добавляю в муку во время смешивания сухих ингредиентов). Делала этот торт успешно много раз, но однажды у меня тоже корж словно заварился, не поднялся, какой-то плотный пластилин с пузырьками в середине был. Все делала как обычно, а результат меня просто потряс. Списала все на неудачный разрыхлитель (на нем у меня и медовик получился какой-то несколько «приземистый»). Сменила разрыхлитель - все нормально, снова высокий корж под крышку, пока проколов не было. Хотя, кто знает в чем причина была того никудышнего «тортика»...

одуванчик
ну в последний раз попробую как вы пишите - сверху на перемешанное с молоком тесто высыпать соду и разрыхлитель и прямо на них вылить кипяток и начинать перемешивать? так? (не обижайтесь, что я так подробно выспрашиваю, просто запарилась продукты в мусорное ведро выкидывать, раз шесть не получался!) Получалось только в микре половинная порция, но и то не всегда...

Попробуйте именно так. Только про яйца не забудьте. А то я 1раз забыла и всё равно торт получился. УДАЧИ!!!

addresat
Я тоже делаю именно так как пишет ТёминаАлёна Яйца перемешиваю с сахаром, туда добавляю кокао, молоко и масло, добавляю муку с разрыхлителем и содой. Все хорошо вымешиваю, а потом заливаю кипятком прямо с печки и быстро вымешиваю, чтобы ничего не сварилось. Рецультат всегда хороший.

одуванчик
вот этим - быстро вымешиваю, чтобы ничего не сварилось и запутали человека. Не проще написать - тщательно.

addresat
вот этим - быстро вымешиваю, чтобы ничего не сварилось и запутали человека. Не проще написать - тщательно.

Правильно тщательно и быстро

одуванчик
Правильно тщательно и быстро

да-да!! я вот ещё думаю - не в супре ли дело?

danuca
да-да!! я вот ещё думаю - не в супре ли дело?
это сейчас у меня Супра, раньше был Панасоник, но и в нем не получалось

одуванчик
это сейчас у меня Супра, раньше был Панасоник, но и в нем не получалось

Главное не замарачиваться, всё проще простого. Ингредиенты всё по закладке кладёте? Держим за вас кулачки.

одуванчик
Опять спела - всё отлично. Сделала пол порции, т. к. одежда уже трещит по швам. Это единственный минус. Выбирала другие торты, но нет ничего лучше и проще КИПЯТКА (и дешевле)!!! За рецепт поблагодарила, а как ещё плюсики ставят? Я в компе -ноль.

одуванчик
Ёлки - палки не СПЕЛА, а СПЕКЛА. Хотя это действительно песня!!!

Камусик
За рецепт поблагодарила, а как ещё плюсики ставят? Я в компе -ноль.

одуванчик , жми на слово «благодарить» под авой и высвечивается табличка-за что хочешь побдагодарить. Написала свои добрые слова, тыцнула на кнопку «продолжить», и твоя спасибка полетела автору!

КРАЛЬКА
это сейчас у меня Супра, раньше был Панасоник, но и в нем не получалось
нет! У меня супрочка!! Все в ней класс!

ГАллка
Прочитав только первые несколько страниц этой темы пару месяцев назад пару раз испекла в МВ. Оба раза средненько - середина с пластилинчиком, подъем 5-6 см, но моим лишь бы выпечка-улетал на раз. Все было строго по рецепту, кроме сахара - мне показалось заоблачное кол-во и я ложила 200 г (1 ст.), но по результату могу сказать, что наверняка ничего не слипнется, если положить все 2 ст.
 Позавчера нечаянно наткнулась на эту тему снова и честно прочла все 32 стр. Надо сказать, что есть у меня СВЧ «Горизонт» на 30 л. со всеми наваротами (еще та кака), ей уже 3 года, но после пары крайне неудачных экспериментов с котлетами и выпечкой мы в ней только разогреваем. Но я ж 32 стр. прочитала или на металлолом эту бандуру пущу или она будет на меня работать. Замешала полную порцию теста (не без приключении-об этом ниже) и без особого энтузиазма отлила с пол-литра в пластмассовую миску на дне которой написано до +95* (другой посудой для этой цацки я так и не обзавелась) и поставила на простые микроволны на 80* на 5 мин. Остальное тесто запихнула в МВ (посмотрим, что она выдаст). Как СВЧ пропикала, я тыкнула палочкой в бисквит и почему-то поставила еще на 2 мин., но уже на все 100*, хотя бисквит кажется уже был готов. Стою нюхаю, ну думаю счас моя миска завоняет, не завоняла Не выдержала и сразу как пропикало достала миску, в ней лежал, замечательного вида бисквит, на вид очень хорошо сформировавшийся и примерно на пару миллиметров по периметру отошедший от бортов миски - это-то и сподвигло меня тут же его вытряхнуть. Я человек очень сильно безрукий и совершенно без опытный в плане выпечки и кулинарии в принципе по одному только внешнему виду бисквита поняла, что что-то не так Я не выдержала и тут же его разрезала, горячий... Девочки, милые мой - найнежнейший, почти как пудинг, немыслимо воздушный, безгранично пористый (без даже малейшего намека на пластилин), я вообще ни разу в жизни не ела такого воздушного бисквита. И это получилось у меня, в этой безнадежной железяки, за 7 мин. в миске с чердака, из теста с приключениями...
 Инночка, я так тебя люблю
 Теперь без особого энтузиазма жду, что выдаст МВ (и как я жила без СВЧ). Про тесто чуть позже - МВ пикает, пойду гляну, чем она меня удивит

ГАллка
Я такая счастливая!!! Из МВ вышло тоже, что и из СВЧ. Трогая бисквит ручками сразу стало понятно, что день сегодня замечательный и я тут же его разрезала (бисквит в смысле) - ну нет во мне силы воли ни одного грамма Дырочки, дырочки и еще раз дырочки (в смысле поры), т. е. пластилина нет вообще. Высота 5,5 см (пол-литра тесто ушло в СВЧ).
 Тесто. Решила положить сегодня весь положенный по рецепту сахар, но нашла только 140 г. Прочитано 32 стр., а посему: добавила 0,5 ст. муки; в муку положила 10 г соды, а в кипяток 5 г лимонки (где в этом доме разрыхлитель сегодня осталось невыясненным); все сухое было засыпано во все мокрое и тщательно и не спеша перемешано до очень однородной и пластичной массы, по-моему из-за этого было тяжелее довести до однородности эту массу с кипятком нежели обычно и времени это заняло немного больше, чем обычно (и я опустила одну руку). Когда однородность с кипятком была достигнута мне показалось, что та высота на которую поднялось тесто от моего химического опыта меньше, чем в два предыдущих раза (и я опустила вторую руку). Последствия смотрите выше
Может кому пригодится мой перевод полного рецепта в граммы:
мука - 300 г (я ложила 370 г, т. е.+0,5 ст.)
какао - 30 г
сода - 10 г
лимонка - 5 г
сахар - 400 г
яйца - 2 шт (120 г жидкости)
молоко - 250 г
масло раст. - 70 г
кипяток - 250 г
лимонка - 5 г

danuca
нет! У меня супрочка!! Все в ней класс!
а сколько по времени печете?

одуванчик
ГАллка рада за тебя очень -очень!!!

Татьяна С.
А вот мой Шоколад, который пекла на Рождество. В Поларисе печется почти 2 часа. Сразу выставляла время выпечки 1:30, но пришлось еще добавлять

ГАллка
ГАллка рада за тебя очень -очень!!!
Спасибо, Одуванчик!!!
 Между прочим после снятия пробы с обоих вариантов семья постановила, что из микроволновки вкусней, вроде как, когда мультиварочный заливаешь во рту горячим чаем, при всей его визуальной красоте, немного липнет тесто к зубам и нёбу, чего за микроволновочным вариантом не замечено.
 Бегу ставить плюсики СВЧ-ым первопроходчикам.

danuca
опять не получилось!!! не буду больше пытаться, стыдно продукты переводимть... придется ограничиться полпорцией в микре... Это получается, а вот в мульте - никак!

ГАллка
опять не получилось!!! не буду больше пытаться, стыдно продукты переводить... придется ограничиться полпорцией в микре... Это получается, а вот в мульте - никак!
Очень даже правильное решение! Да даже если б получалось - зачем ждать 1,5 часа, когда можно за 10 минут управиться. Хотя, может я чего не понимаю (кто-нибудь обязательно скажет за пользу МВ и вред СВЧ), но пусть МВ останутся её супчики да кашки, котлетки да холодцы, а кексики и иже с ними отныне только в СВЧ

Татьяна С.
Абсолютно верно. Каждый выбирает что ему удобнее. Меня не напрягает долгое ожидание, я за это время сделаю крем, подготовлю орехи, да мало ли разных дел на кухне. Но зато не надо особо следить за выпечкой, ничего не подгорит. Моим близким очень понравился Шоколад на кипятке. Я их 2 пекла на Рождество, потом еще бисквит обыкновенный делала, тоже очень вкусный получился, но Шоколад до сих пор вспоминают. Сегодня еще буду печь для подарка.

Климола
Девочки, у меня получилось!!! Я так волновалась!!! МВ у меня всего пару недель, провожу эксперименты!!! Пока все, т. т. т., удачно!!! Форма идеальная: ни бугров, ни впадин, высотой 8см. Извините, без фото сегодня. Выпекала в Супре 4511 90 минут. Такая я радая!!! Спасибо за рецепт!!!

fronya40
поздравляем

Камусик
Умничка!!!

irysska
Кроша, девочки!
Подскажите, пожалуйста: мне 2 стакана сахара - это очень сладко, я ложу 1 стакан. Как подкорректировать рецепт на 1 стакан сахара, чем заменить другой стакан?

Камусик
Ириша, ИМХО, 2 ст. сахара-это не очень сладко. Тем более, если, крем сделать сметанный. Я читала про твои горести в другой теме, не думаю, что это от сахара. Попробуй еще раз, все по рецепту по-шагово, должно получиться!

Еще один момент, попробуй кастрюльку ничем не смазывать. Если что, лучше потом (когда выпечется) подденешь по бокам и дно лопаточкой силиконовой. Пусть остынет в кастрюльке.

Днепряночка
я кладу в тесто 1 стакан сахара, второй стакан ничем не заменяю, выпекается хорошо.

irysska
Днепряночка, Камусик спасибо за поддержку. Еще раз попробую, не отступая от рецепта.

Крошкаенот
Девочки, я вчера его испекла без шоколада и без какао , просто добавив на такое же количество какао муки, в микре.
вот он:

Торт "Шоколад на кипятке"

вкус тоже хороший, для коржей еще как может использоваться.
не сухой, но тем кто любит все очень влажное, пропитывать стоит.
мы его с такой же скоростью, как и обычный схомячили (я уже 4 дня подряд половинную порцию в форме Наташимайлав кексом выпекаю, и мы к чаю на ужин приговариваем в один присест ) старший ребенок просто обожает «Шоколад на кипятке», сказал, что тоже очень вкусный : «Можешь делать и тот, и тот.»
Не подскажете рецепт?

Крошкаенот
В общем решил я поэкспериментировать, сделать диетический вариант шоколада на кипятке.
Ну не идёт мне какао по диете, увы, а хочется хоть немного... В общем сократил количество. Получилось плохо, весь пластилиновый, не поднялся совсем... И вкус будто яйца с сахаром и содой, фу
Пдскажите пожалуйста, в чём ошибка? Влияет ли последовательность замеса продуктов в тесто? Просто сухие ингридиенты сперва смешать гораздо проще, а затем можно уже добавить яйца и молоко.
Вот мой неудачный рецепт и порядок замеса:
1 стакан = 250 мл

2 стакана муки
1,3 стакана сахара
0,7 ч. л. соды
1 ч. л. разрыхлителя
2 ст. л. с горкой какао
2 яйца
1 стакан молока
1 граммовый пакетик ванильного сахара
1/3 ст. растительного масла
1 ст. кипятка

Готовил в мультиварке, режим Пирог дважды (это примерно 95 минут)

Sonadora
Крошкаенот , разрыхлитель нормальный (проверенный) был? Кол-во муки увеличили, раз какао меньше брали?

Уже не помню где, может и на этом сайте, в кондитерке, читала, что чем меньше времени пройдет с момента добавления разрыхлителя в тесто до момента выпечки- тем лучше. Я даже сперва кастрюльку мульти смазываю немного слив. маслом, а потом уже начинаю готовить тесто. Для этого рецепта пользуюсь таким порядком закладки продуктов:
 Яйца слегка взбиваю (венчиком) с сахаром и ванильным сахаром, без фанатизма (так, в легкую пену), добавляю молоко, растит. масло, какао порошок, муку, смешанную с разрыхлителем, быстро замешиваю и добавляю кипяток.

Apelsinka
Девочки, а скажите в мульте большой Панасоник кто-нибудь пробовал 1,5 или 2 порции? Очень надо!!! Не выскочит?

Елена Бо
Девочки, а скажите в мульте большой Панасоник кто-нибудь пробовал 1,5 или 2 порции? Очень надо!!! Не выскочит?
Лучше 2 раза испечь. С одной порции получается больше половины кастрюльки.

Камусик
И трудно будет угадать на «предмет»-пропекся ли?

Apelsinka
девочки, спс, сделала 1 порцию

Сласть
Готовила Шоколад на кипятке на свой день рождения.
Очень понравился процесс приготовления (всё гениальное просто!)
Внешний вид - супер! Прямо негритеночек!!! Черненький!
Пробовала с 2мя и 3мя стаканами муки.
С 2мя корж получился ниже, но мягкий, воздушный, пористый.
С 3мя высокий, но плотный очень, не меньше чем на 3 коржа делить.
Что меня озадачило:
Коржи по вкусу очень сильно отдают содой.
Огорчилась я не передать словами.
Строго следовала рецептуре.
Крем исправил немного ситуацию, но всё же что посоветуете?
Гасить? Или разрыхлитель заменить или вообще не добавлять? Кто сталкивался?

одуванчик
CЛАСТЬ, чтоб не чувствовалась сода, залей её кипятком.

Сласть
Одуванчик, а можно поподробнее?
Или я Вас не понимаю, в чем секрет, я по рецепту сухую смесь заливаю кипятком, разве этого недостаточно? Когда ещё кипяток нужен?

одуванчик
как сухую смесь? Она не может быть сухой ведь там уже 2 яйца, стакан молока и масло растительное... Когда всё перемешано, то перед тем как залить кипятком и положи разрых. и соду. Получается ты соду гасишь кипятком.

Сласть
ну правильно, не такая уж она и сухая в последствии, я некорректно выразилась, но коржи тем не менее горчат (а цвет и структура очень нравится. Я, наверное, попробую меньше соды добавлять или только соду.

ELa_ru
Сласть, а Вы соду и разрыхлитель мерными ложками отмеряли или обычными чайными. Нужно
отмерять мерными ложками под нож. Пекла этот бисквит несколько раз и вкуса соды не чувствовалось.



Рецепты в разделе «Кулинарные блюда в мультиварках»

Пасхальные блюда

Новое на сайте