Кулич пасхальный творожный

Категория: Пасха
Кулич пасхальный творожный

Ингредиенты

Мука
1,5 стакана
Сливочное масло
100 г
Вода
1 ст. ложка
Творог
0,5кг
Сахар
3/4 стакана
Яйца
4 шт
Манная крупа
5 ст. ложек
Разрыхлитель
1/2 ч. ложки
Ванильный сахар
1 пакетик
Посыпка
Глазурь Dr. Oetker
1/2 пакетика

Способ приготовления

 1. Из муки, сливочного масла и воды замешиваем песочное тесто. Помещаем его в пищевой пакет и в холодильник на 30-40 минут.


 2. Соединяем яйца, творог, сахар, манную крупу, разрыхлитель, ванильный сахар. Хорошо размешиваем.


 3. Раскатать 3\4 теста в круг и уложить в форму для выпечки. Выровнять края.


 4. Наполнить творожной массой.


 5. Раскатать оставшееся тесто и накрыть сверху начинку.


 6. Выпекать в разогретой до 180 гр. духовке около часа.


 7. Остудить. Покрыть глазурью, приготовленной по инструкции, украсить посыпкой.



Примечание

Самый вкусный кулич, которой я ела.

Кулич пасхальный творожный

Рецепты с похожими ингредиентами


variety
Рецепт интересный, но меня останавливает одна небольшая деталь - тесто недрожжевое. Насколько я понимаю, особенность Пасхального кулича - это то, что тесто как раз должно быть дрожжевым (по-крайней мере, мне так мама говорила ).

ronika07
Рецепт интересный, но меня останавливает одна небольшая деталь - тесто недрожжевое. Насколько я понимаю, особенность Пасхального кулича - это то, что тесто как раз должно быть дрожжевым (по-крайней мере, мне так мама говорила ).

Да и мне так думалось!!!
А в это воскресенье у храма видела авто, с которого торговали хлебом (как я поняла, из монастыря), так у них было объявление о приеме предзаказа на куличи бездрожевые, а также из цельнозерновой муки! я сама удивилась и думала, что они могут быть только на дрожжевом тесте А оказывается, что бывают и такие. Надо попробовать приготовить Спасибо за рецепт!!!

Рома
Возможно это связано с тем, что не все могут употреблять много сдобы, пшеничной муки и особенно дрожжи. Поэтому и делается замена дрожжей на разрыхлитель Это уже бездрожжевая выпечка!
И правильно, что монастыри пошли навстречу пастве - пекут по заказу без дрожжей и на цельнозерновой муке!

Ведь главное это КУЛИЧ к ПАСХЕ!!! И чтобы кулич был на каждом столе, не зависимо от того, может наш организм принимать дрожжи в любом проявлении или нет

ronika07
Согласна с вами!!!

Чучелка
Какой любопытный рецепт! Прямо творожный-творожный.

Да и мне так думалось!!!
А в это воскресенье у храма видела авто, с которого торговали хлебом (как я поняла, из монастыря), так у них было объявление о приеме предзаказа на куличи бездрожевые, а также из цельнозерновой муки! я сама удивилась и думала, что они могут быть только на дрожжевом тесте А оказывается, что бывают и такие. Надо попробовать приготовить Спасибо за рецепт!!!

Девочки, а мне кажется, что пошла традиция бездрожжевыми называть куличи на закваске (как и хлеб). Т. е. куличи все равно на дрожжах, но не на промышленных.

Татьянастеп
Рецепт не полный. И это не кулич, а пирог с песочной основой и запеканкой внутри, причем не написан состав творожной массы. И фото дрожжевого кулича, а рецепт совсем из другой оперы...



Рецепты в разделе «Куличи творожные»

Постные блюда

Новое