Пшенично-ржаной 50х50 хлеб на живых дрожжах (хлебопечка) (страница 4)

Rina
Ребята, какой хлеб у вас классный получается! Аж завидую
Почему-то давно не ставила темненький хлеб, но собиралась как раз опробовать на своей методике ГОСТовскую рецептуру украинского хлеба. Очень надеюсь, что что-то достойное получится.

rusja
и ссылку плиз, на украинский

Rina
будет-=будет... если сегодня эксперимент удастся, то выложу обязательно.

Земляк
Из чисто познавательных соображений решил испечь этот хлеб с ревенем. С огорода.
По технологии, описанной мной здесь на стр. 7. Коррекция основного рецепта была следующей:
1. Квас-солод не добавлял.
2. Уксус тоже не использовал – ревень уже сам по себе кисленький.
3. На каждые 50 г ревеня уменьшал кол-во воды на 30 г (надо бы на 40). С разделением по замесам.
4. Тмин-кориандр не добавлял. Чтобы отдельно во вкус вклад ревеня ощутить.

В опару было добавлено 50 г черешков ревеня. Порезанных мелкими кусочками.
Во второй замес (с ржаной мукой) добавлено уже 150 г. Итого всего ревеня 200 г.

Общие впечатления о результате неоднозначные.
С первого "укуса" хлеб как-то не очень понравился. Ни мне, ни помогавшей дегустировать сестре. Влажноватым показался. После чего мы оба (!) почему-то отрезали по следующему куску, потом еще... и так до тех пор, пока от буханки не осталось всего граммов 200. Через пару дней, вернувшись с дачи доел остатки. Лежка, кажется, пошла хлебу на пользу. Стал он ближе к правильному по влажности. Воды надо поменьше закладывать, отмечал уже.
Такие вот дела...

Mona
Из чисто познавательных соображений решил испечь этот хлеб с ревенем. С огорода.
По технологии, описанной мной здесь на стр. 7. Коррекция основного рецепта была следующей:
1. Квас-солод не добавлял.
2. Уксус тоже не использовал – ревень уже сам по себе кисленький.
3. На каждые 50 г ревеня уменьшал кол-во воды на 30 г (надо бы на 40). С разделением по замесам.
4. Тмин-кориандр не добавлял. Чтобы отдельно во вкус вклад ревеня ощутить.

Опыт, конечно, интересный, но лучше бы было выложить его отдельным рецептом. Потому как солод (квас) в рецепте - это можно сказать один из главнейших элементов, да и уксус тоже, хоть там и ревень. Я вот к примеру, часть воды сывороткой заменяю, она тоже кислая, но уксус не трогаю, а тем более солод. Это ж не мелочь, типа воды добавить или соли, дрожжей откорректировать, это Вы выкинули пол-рецепта. Кориандр тоже выкинули, ну в принципе, пряность - это не так страшно, может ревень и заменит аромат. А после всех ваших изменений, ну что ж осталось? Мука 50 на 50 пшеничная и ржаная, так куча рецептов с таким и примерно таким соотношением, живые дрожжи, - так тут большинство любой хлеб на них печёт. Слава богу, хоть мёд оставили. Я делаю по Риночкиному рецепту 2-3 раза в неделю, слежу за веткой, как народ печёт, какие нотки прибавляет или убавляет, а Вы не нотку убрали, а целый аккорд и не один. Сыграй музыкант произведение с такими изменениями, думаете, кто-то догадается, что это за рецепт был? А надо менять так, чтобы музыка слышалась всё ж авторская, а вот оранжировка менялась, чтоб именно авторский рецепт открывался нам новыми волнующими и приятными сторонами.
Попробуйте сделать так : выложите своим отдельно рецептом, может, чуть откорректированным, если не очень в чём-то он понравился по результату, а здесь скажите, что попробовали сделать некоторые изменения и получился «Хлеб 50*50 с ревнем и без солода». Ну или другое какое название. И дайте ссылку, где выложен Ваш рецепт. Чтоб народ шёл туда и обсуждал Ваш рецепт там. Рине то, как и любому автору хочется, чтоб здесь, в этой ветке обсуждался бы её рецепт.
Если Вам показался мой отзав в чём-то ущемляющим или раздражающим, сердечно простите, не хотела.

Рома
Из чисто познавательных соображений решил испечь этот хлеб с ревенем. С огорода.
По технологии, описанной мной здесь на стр. 7. Коррекция основного рецепта была следующей:


Ваша рецептура отличается от авторской, это уже другой хлеб! Давайте выставим его на форуме по всем правилам от вашего имени и по вашей рецептуре.

Земляк
И дайте ссылку, где выложен Ваш рецепт. Чтоб народ шёл туда и обсуждал Ваш рецепт там.
Это не рецепт. Это эксперимент, не больше. Информация для сведения. Я же это в самой первой фразе оговорил.
Приглашение к обсуждению. Вот мы, глядишь, обсуждая, вместе и создадим тогда настоящий новый рецепт.
А ведь рецепт- это штука отработанная. Доведенная. Ответственность по нему гораздо больше. И объем тоже. Это соли на грамм больше вбухать - и что -сразу рецепт? Ну, не смешите вы, девушки (бабушки, тетки, дочки... и т. п.), не смешите мои кастрюльки. И я никого тоже стараюсь не смешить. Так уж обучен. Научной методике. Еще 40 лет назад. На физфаке МГУ.

... слежу за веткой, как народ печёт, какие нотки прибавляет или убавляет, а Вы не нотку убрали, а целый аккорд и не один. Сыграй музыкант произведение с такими изменениями, думаете, кто-то догадается, что это за рецепт был? А надо менять так, чтобы музыка слышалась всё ж авторская, а вот оранжировка менялась...

Сравнение, надо сказать, не очень удачное. Может, Вы недостаточно ориентируетесь в музыке? Или, возможно, просто сходу используете банальные аргументы? (ничего личного...)
К примеру, я, выпускник обычной советской ДМШ (по классу баяна), и сейчас запросто заменю в большинстве тиражируемх мелодий одиночные ноты аккордами, не искажая базовую (в т. ч. чужую мелодию). Мне что – после этого на самостоятельное авторство претендовать?

Пример.
Вспомните.
"Кампанелла" – сочинение Паганини, в переложении для фортепьяно Ф. Листа .
Вот это – правильный подход. К авторским правам.

Mona
Риночка, крепитесь, Ваш рецепт - лучший.

Лоя
Рина, пишу на этом форуме впервые, несу свою благодарность за этот рецепт. Хлебушков пекла много (и все с этого сайта), но отписАться решилась после того как испекла Ваш хлеб. Теперь это мой самый любимый хлебушек. И буханка небольшая - как раз по мне, так как люблю каждый день новую буханочку испечь. Отдельно спасибо создателям за этот сайт, без него моя хлебопечь уже давно ушла бы с молотка

Mona
Рина, Ваш хлеб просто чудо! Сколько уже его раз пекла, да и в эту минуту как раз печётся, но вот я потихоньку начала печь хлеба в духовке. Обзавелась камнем для выпечки и радуюсь, как ребёнок. Ничего не подгорает, как раньше было, всё просто здорово. Но пока только начала так печь. Пока только пшеничные хлебушки. Замешиваю, расстаиваю в ХП, потом обминаю и на столе в корзинке расстаиваю второй раз.
А хочется Ваш хлебушек попробовать испечь, пекли ли Вы его в духовке? Если да, то подскажите, что надо поменять по количеству, может, жидкость уменьшить. И как замешивать - расстаивать? И ещё - печь на поду или в форме? У меня есть такая советских времён форма для хлеба кирпичик.

Rina
Пекла я его один раз (!) в форме кирпичиком. Уж не помню, почему было так. Или я тогда осваивала выпечку в духовке? В общем, рецепт был таким же, ничего я не меняла. Сразу после замеса тесто переложила в форму (руки, кажется, смочила водой), смазанную антипригарной смазкой (смалец+масло+мука), дала подняться и сунула в духовку. Все получилось отлично.

Mona
Пекла я его один раз (!) в форме кирпичиком. Уж не помню, почему было так. Или я тогда осваивала выпечку в духовке? В общем, рецепт был таким же, ничего я не меняла. Сразу после замеса тесто переложила в форму (руки, кажется, смочила водой), смазанную антипригарной смазкой (смалец+масло+мука), дала подняться и сунула в духовку. Все получилось отлично.
Спасибо, Рина, попробую.

Lagri
Риночка, спасибо за вкусненький рецептик! Хлеб ооочень вкусный!!! В рецепте ничего не меняла. Пекла в Мулинексе в алюминиевой форме. Тесто- прелесть, самое то, что надо. Перекладывать было легко. А то, что легко получается, да ещё вкууусно, я всегда с удовольствием пеку.

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

Rina
ай, какая лапочка

Lagri
Спасибо, Риночка,, хлеб, действительно, чудо - на вкус!

Mona
Девочки, читаю не в первый уже раз про антипригарную смазку. Просто всю жизнь смазываю формы для выпечки просто смальцем. И мама так делает, и бабушка делала. Всё отлетает на раз. И пироги, и паски. Это ж проще, чем смесь делать. Или может, секрет какой и именно для хлеба так надо?

Lagri
Рина, совсем забыла написать: крыша то не треснула. Я читала все страницы и у многих она или треснула или с разрывами была. Ну я и ожидала, что она как у всех треснет. А она - нет!

glykoza
Риночка, можно вопросик?

Может я совсем ту неумна невнимательная. Если опара замесилась и стоит час на расстойке. Когда на неё оставшиеся ингредиенты бухать? К концу часа? А то опара старается, поднимается, а я её сверху бабахну

Rina
Я сразу после замеса опары на нее сверху высыпаю муку и выливаю жидкость, потом это все поднимается час. И ничего - у опары вполне достаточно сил, чтобы расти и расти... Нам же не нужно получить сразу пышное тесто, нам нужно, чтобы доржжи и пшеничная мука работали. А они работают даже при «давлении сверху».

Сливочная
Зашла в первоисточник, откуда я и взяла этот замечательный рецепт хлеба от Рины. За что автору рецепта преогромное спасибо. А вот Рина ещё один ваш по праву ребёнок. Принимайте и его в свою семью.
Сегодня я выставляю свой пшенично-ржаной хлеб 50*50 по рецепту Рины, испечённый в форме Л7, помещённой в хлебопечку Панасоник 2500. Хлеб поднялся выше формы на 2,5 см. Похоже я его немного передержала на расстойке-1 час 47 минут. Малость грибочком. И грешна, один раз открывала посмотреть. Но пропёкся замечательно. Боялась, что снесёт крышу, но ни одной трещины.

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

 это общий вид

 
Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

 Ну а это разрез, как и положено.
 
 
Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

 И последний, на мой взгляд, самый важный снимок пропечённого мякиша. Очень боюсь и не люблю сырые мякиши. Слава Богу, всё удалось и пропеклось. На вкус хлеб просто чудесен.

 
Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

 Спасибо Рине за чудесный рецепт хлеба.

Ксюшк@-Плюшк@
Rina, я как и обещала с отчетом.
Это уже Вы видели, но для истории показываю еще

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

И разрезик

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

Хлеб вкуснющиййййй!!! Очень понравился. Буду печь еще обязательно!!!
Спасибо за рецепт!!

glykoza
Cпасибо, Риночка.
Вставлю сюда одну фоточку, полный отчётик у «нешатников».


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

Andrzej nov
Люди, эти «гробики» Вам еще в магазине не надоели...?

fronya40
Риночка спасибо!! я его испекла сегодня в «гробике» как тут сказали ((. красота неописуемая ну и форма очень удачная что без дырки получается-очень удобно.

Mona
Риночка, ну и я со своим- твоим хлебушком, первый раз в виде кирпичика в форме Л7, но в хлебопечке.

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

А вот он в разрезе

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

я к рецепту добавила ещё 1 сл. мерную ложку пшеничных отрубей, муж любит так. Иногда вместо них ложку-две хлопьев овсяных или других сыплю. И воду корректирую. В этом, что сейчас хлебе на 200 г пшеничной в/с, 200 г. ржаной обдирной и 1 ст. л отрубей положила 200г воды и 100 г. кефира. Ну, и мёд, 35г, он тоже жидкий как бы.
Корка вышла попрожаристей, чем в ХП ведре, но на вкус прекрасно и так, хрустящая, не твёрдая. Я хлебушек полотенечком сразу закрыла, когда остывал.
Да, и ещё при замесе опары на Пицца я отключила режим не через 10-15 мин, а после окончания первой расстойки на этом режиме. То есть там вышло - 18 мин замес (а зимой он почему-то около 10 мин) и ещё 6 мин расстойки. Всего получилось - через 24 мин. В это время там тэны чуть работают и опара подходит сильнее. Отсюда и довольно большие дырки на разрезе, особенно сверху. Но чаще я на расстойку на Пицце не оставляю, отключаю Пиццу минут через 10-15. Тогда чуть плотнее хлеб и мне на вкус больше нравится.
А потом ведро вынула (крышку ХП закрыла, чтоб тепло не ушло), загрузила всё остальное, и на режим Ржаной без таймера. После замеса на этом режиме тесто переложила в смазанную Л3. (Смальца и маргарина не оказалось. Горячую после прокаливания новенькую Л7 смазала просто кусочком сала. Маловато оказалось, не хотел выходить) и поставила в ведро. Сверху - кориандр +чуток тмина, зёрен аниса и фенхеля слегка молотое или можно в ступке растереть. Но расплылись они после расстойки по бокам. Может из-за этого тоже плохо хлеб вышел - бока шершавые от специй. Я вообще, сверху их никогда не сыплю, кладу в тесто. А тут решила и в тесто, и сверху, ну словом, выпендрёжница я.
А мёд у меня был жидкий и дюже липкий какой-то, даже растворяться не хотел. И тесто вышло липучее, родное ведро и руки ела отмыла от теста. Тут выше писали, что легко колобок выпрыгнул и легко всё мылось. У меня - не так, грешу на мой мёд, ненормальный какой-то. Я этот рецепт и с сахаром делаю, когда нет мёда. Кладу 2,5 ст. мерных ложки. Нормально тоже на вкус. Но тогда грамм на 10- 15 водички больше надо.

Так что, огроменное спасибо, Риночка. теперь этот рецептик обрёл новую жизнь в геометрически несколько других формах. Но от этого он не менее вкусен, он просто прекрасен!

marinastom
Rina, и от меня, от нашей семьи огромное спасибо за рецепт. Вот сейчас выстаиваится на Ржаной, пеку этот хлеб второй раз. Пока готовила все, замешивала, вся истерзалась - взяла жидкий солодовый экстракт - сколько его надо?, а полезла сюда в темку и все ответы нашла. Я, кстати, первую буханочку пекла на цельносмолотой ржаной муке (Гарнец) и все получилось отлично. Мой отчет с фотками в теме про нештатные фомы в Панасонике.
У меня вопрос такой, а как воспримет эта композиция горчичное нерафинированое масло? У меня сегодня в магазине на него глаз упал и я его прикупила.

Rina
Rina, и от меня, от нашей семьи огромное спасибо за рецепт.
====================
У меня вопрос такой, а как воспримет эта композиция горчичное нерафинированое масло? У меня сегодня в магазине на него глаз упал и я его прикупила.
И от меня спасибо за отзыв.

Насчет масла не знаю Может быть и излишком при других вкусовых добавках (все-таки, у солода, меда, тмина и/или кориандра свои вкусы и ароматы), а может и очень органично влиться во вкус, создать иначе звучащий ансамбль. Узнать это можно только экспериментальным путем.

Валерия 12
Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

Категория:
Дрожжевой хлеб

Желательно печку совсем уж на произвол судьбы не оставлять: можно помочь лопаткой собрать всю муку, и под конец замеса добавить чуть-чуть масла, чтобы тесто округлилось.

Я уже измучилась с ржаным и пшенично-ржаным хлебом-хлеб получается с проваленной крышей, хотя и вкусный. Наверное., из-за того, что пеку на сухих дрожжах Саф-момент (печка обязывает ), и ленюся.
Теперь хочу попробовать этот рецепт, прошу ответить
- «чуть-чуть масла''-это сколько
- у меня самодельный домашний яблочный уксус- кто-нибудь экспериментировал???
-должен образоваться колобок, как при замесе пшеничного хлеба

marinastom
Я уже измучилась с ржаным и пшенично-ржаным хлебом-хлеб получается с проваленной крышей, хотя и вкусный. Наверное., из-за того, что пеку на сухих дрожжах Саф-момент (печка обязывает ), и ленюся.
Теперь хочу попробовать этот рецепт, прошу ответить
- «чуть-чуть масла''-это сколько
- у меня самодельный домашний яблочный уксус- кто-нибудь экспериментировал???
-должен образоваться колобок, как при замесе пшеничного хлеба
Я отважусь ответить, хотя пекла такой хлеб пока только два раза.
Чуть-чуть масла при замесе - это, буквально, по каплям подливать, чтобы помочь «собраться» тесту.
Насчет уксуса не скажу - у меня покупной Иберика и тот 5%-й.
Колобок у меня получился такой немного «пластилинчатый». В форму переложила с трудом (пекла в хлебопекарной форме).
Хлеб оба раза получился отлично. Дай бог, и дальше так чтобы было.

Rina
Я уже измучилась с ржаным и пшенично-ржаным хлебом-хлеб получается с проваленной крышей, хотя и вкусный. Наверное., из-за того, что пеку на сухих дрожжах Саф-момент (печка обязывает ), и ленюся.
Теперь хочу попробовать этот рецепт, прошу ответить
- «чуть-чуть масла''-это сколько
- у меня самодельный домашний яблочный уксус- кто-нибудь экспериментировал???
-должен образоваться колобок, как при замесе пшеничного хлеба

Валерия, почему это «обязывает»!? Только из-за того, что там есть диспенсер? Ну и плюньте на него, пусть срабатывает вхолостую...

В чем лень-то проявляется? Сваливаете все сразу в одну емкость? Ведь, смысл рецепта именно в том, чтоб дрожжи закладываются с только пшеничной мукой, а потом это тесто работает как опара. Там лениться не в чем. Или лень отмерить 7 грамм прессованных дрожжей? Или их купить?

С уксусом не скажу - Вам придется только методом проб и ошибок узнавать, сколько такого домашнего уксуса нужно на выпечку.

Колобок образовывается, после крокозябры, которая прикрепляется к стенке ведерка. Капаете несколько капель масла на крокозябру, помогаете ей силиконовой лопаткой оторваться от стенки.

А я сегодня пекла хлеб «на глаз» - на даче весов не оказалось (я собиралась забрать назад печку, потому и все доп. причандалы утащила домой, а печка в результате все еще живет на даче).

Валерия 12
Валерия, почему это «обязывает»!? Только из-за того, что там есть диспенсер? Ну и плюньте на него, пусть срабатывает вхолостую...

В чем лень-то проявляется? Сваливаете все сразу в одну емкость? Ведь, смысл рецепта именно в том, чтоб дрожжи закладываются с только пшеничной мукой, а потом это тесто работает как опара. Там лениться не в чем. Или лень отмерить 7 грамм прессованных дрожжей? Или их купить?

С уксусом не скажу - Вам придется только методом проб и ошибок узнавать, сколько такого домашнего уксуса нужно на выпечку.

Колобок образовывается, после крокозябры, которая прикрепляется к стенке ведерка. Капаете несколько капель масла на крокозябру, помогаете ей силиконовой лопаткой оторваться от стенки.

Испекла сегодня впервые на живых дрожжах хлеб по вашему рецепту. Крыша провалилась. Вообщем, у меня все хлеба со ржаной мукой (в любых пропорциях) имеют один и тот же вид-С ПРОДАВЛЕННОЙ КРЫШЕЙ. Вкусные, но некрасивые-не такие профессиональные. как девочки выкладывают здесь фото. Вот что получилось

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

Mona
Испекла сегодня впервые на живых дрожжах хлеб по вашему рецепту. Крыша провалилась.
Лера! Ну, не расстраивайся. Меньше воды попробуй. На 20 грамм. И сравни результат. Будет, думаю, значительно лучше. Потом, если всё ж не совсем, как надо, ещё убавь. Но если уже появятся трещинки, то значит, воды маловато. То есть, тут очень тонкая грань баланся воды и муки. Уж такие они есть, хлебчики с ржаной мукой.

marinastom
Я сегодня делала третий хлебушек, опять в хлебной форме с выпечкой в хлебопечке. Rina, простите за самодеятельность, добавила 50 гр смеси 8 злаков вместо части пшеничной. Но на прессованых дрожжах. Получился симпатичный, вкусный (как всегда), но, когда остыл, крыша немного провалилась. Может это потому, что в восьмизлачной смеси чо-нить добавлено?
 Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

Rina
Валерия 12, Лера, не расстраивайтесь. У меня тоже регулярно хлеб получается с проваленной крышей. Подозреваю, что из-за очень разного качества ржаной муки.
Или из-за плохой погоды...
Или я на этот хлеб «косо» посмотрела...
Или звезды так встали...

Как по мне, так важнее, чтобы хлеб был вкусным и с нормальным мякишем. А красивости крыши у него ровно до первой встречи с ножом.

marinastom, не знаю... а это что, называется «крыша провалилась»?!
Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

 Да мне такой результат кажется идеальным! Ну или близким к нему.

Сливочная
marinastom. она у нас как бы это сказать.... (шёпотом-перфекционистка!) вот!

marinastom
Опять меня в краску вогнали...
Нет, правда, если нижнюю фотку увеличить, там вверху дырки гораздо крупнее. А ведь как форму поставила в печку, ни разу крышку не открыла. Хотя очень хотелось. Так и придется стеклышко вместо диспенсера вставить, как тут где-то писали.

Rina
и чем это стеклышко поможет? Кстати, я сама приоткрываю печку буквально на один «зырк», чтобы оценить, какая крыша получается. И никаких стеклышек не надо.

marinastom
Кстати, я когда опару делала, забыла, что вычла 50гр из этого кол-ва (8 злаков уже прибвавила к ржаной). Так лужа у меня в во все ведро была. Но, слава Богу, то, что по углам раскидалось подобрала лопаткой, получше стало. Но все равно жидковато. Но для опарной части это, наверное, не принципиально?

и чем это стеклышко поможет? Кстати, я сама приоткрываю печку буквально на один «зырк», чтобы оценить, какая крыша получается. И никаких стеклышек не надо.
А к стеклышку привыкла с Мулинексовских времен. Детишкам маленьким уж очень нравилось за «червячком» из теста в окошечко смотреть.

Сливочная
Не, не. стёклышко не то, надо требовать у производителей, чтобы они разработали хлебопечку со встроеной жаропрочной видеокамерой (кстати у нас в Великом Новгороде такие и делают для военных и нефтянников вроде пожаро и взрывоустойчивые), а картинка чтобы выводилась хозяйке на экран монитора, ну и само собой. чтобы резервная копия видеозаписи сохранялась. Потом по записи Рина будет делать «разбор полётов». А что, недолго осталось ждать.

marinastom
Ну, тогда нас от этой «Санта-Барбары» ни в жисть не оторвать. Будем ставить Лайки и Тролли!

Rina
Меня муж уже и так к хлебопечке (которая форум) ревнует.

Кстати, я когда опару делала, забыла, что вычла 50гр из этого кол-ва (8 злаков уже прибвавила к ржаной). Так лужа у меня в во все ведро была. Но, слава Богу, то, что по углам раскидалось подобрала лопаткой, получше стало. Но все равно жидковато. Но для опарной части это, наверное, не принципиально?
А к стеклышку привыкла с Мулинексовских времен. Детишкам маленьким уж очень нравилось за «червячком» из теста в окошечко смотреть.

Сегодня пекла, как я уже писала, хлеб «на глазок» - весов не было, отмеряла все мерной кружкой с делениями для воды и для муки (пшеничной). Но точность в этой кружке плюс/минус пара бегемотов. Опара получилась почти жидкой. В ржаную часть соль и мед разбалтывала в менее чем 100 мл воды. И тесто получилось такое, что коррекции не потребовалось! Во как! Эт я хвастаюсь

Хлеб получился очень уж хорош. В следующий раз хочу попробовать проделать также - бОльшую часть жидкости отправить в опару, сделав ее почти жидкой.

Валерия 12
Опять меня в краску вогнали...
Нет, правда, если нижнюю фотку увеличить, там вверху дырки гораздо крупнее. А ведь как форму поставила в печку, ни разу крышку не открыла. Хотя очень хотелось. Так и придется стеклышко вместо диспенсера вставить, как тут где-то писали.
Точно -перфекционистка, посмотрите на мое ИскуСССССТВО - и успокойтесь

Валерия 12
Рина, Моna1, спасибо за добрые слова. :-*Буду дерзать дальше (или терзать мучищу)

Валерия 12
Лера! Ну, не расстраивайся. Меньше воды попробуй. На 20 грамм. И сравни результат. Будет, думаю, значительно лучше. Потом, если всё ж не совсем, как надо, ещё убавь. Но если уже появятся трещинки, то значит, воды маловато. То есть, тут очень тонкая грань баланся воды и муки. Уж такие они есть, хлебчики с ржаной мукой.

Сегодня испекла опять этот хлебушек (по рецепту Rina)
ТАНЕЧКА СПАСИБО за подсказку, уменьшила воду на 20 грамм и ура получилось, еще не шедевр, но крыша не провалилась

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)
 Таня, ты умница

Валерия 12
Валерия 12, Лера, не расстраивайтесь. У меня тоже регулярно хлеб получается с проваленной крышей. Подозреваю, что из-за очень разного качества ржаной муки.
Или из-за плохой погоды...
Или я на этот хлеб «косо» посмотрела...
Или звезды так встали...

Rina, спасибо вам за прекрасный рецепт и его сопровождение. Этот смайлик на некоторых сайтах трактуется. как СНИМАЮ ШЛЯПУ. В этом контексте Посмотрите на фото ниже

marinastom
Я сегодня тоже решила замутить этот чудный хлебушек. Но, т. к. прошло некоторое время с последнего запёка, а память-то девичья, забыла сделать опарную часть и свалила в ведерко все ингредиенты сразу. Потом только посмотрела в шпаргалку... Через 50 мин. будет готов. Интересно, что получится? Неужели облом?

Rina
почему облом? Там же половина пшеничной муки. Все должно получиться. Я разработала рецепт на базе в том числе и дарницкого от фугаски - там все продукты сразу закладываются.

Mona
Сегодня испекла опять этот хлебушек (по рецепту Rina)
ТАНЕЧКА СПАСИБО за подсказку, уменьшила воду на 20 грамм и ура получилось, еще не шедевр, но крыша не провалилась
 Таня, ты умница

Лерочка, ну так это ж шедевр просто, ну наконец ты хоть духом воспряла, а то всё не выходит и не выходит из ржаной муки. А вот взяло и вышло. Добила его таки, умничка!

marinastom
Все должно получиться. Я разработала рецепт на базе в том числе и дарницкого от фугаски - там все продукты сразу закладываются.
Думаю, что Вы, конечно, правы. На вид очень ничего. Белесые разводы от мучной обсыпки на стенках формы.

 Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

На вкус узнаю завтра - отдыхает в полотенечке пока.
PS. Т. к. почти кончилась ржаная мука (100г всего было), опять добавила 8 злаков. Извините за самоуправство.

*Анюта*
Ну вот и я со своим отчетом... много писать не буду скажу только одно.. Из всех перепробованных рецептов хлеба (а их было ОООчень много) этот САМЫЙ ЛУЧШИЙ В том, что буду его готовить постоянно теперь даже не сомневаюсь!


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

Mona
Поздравляю с хлебушком, Анечка! Я всегда говорила, что он - лучший. Сейчас делаю его на закваске ржаная полуфабрикат и дрожжей прессованных при этом кладу 3 г. Тоже получается прекрасно. Иногда бывает, что нет мёда в доме, то заменяю его 2,5 ст. л. (мерных от ХП) сахара. Тоже нормально, но с мёдом, конечно, лучше.
Спасибо, Риночка!

marinastom
Я вот тоже решила свои пять копеек вставить.
Пекла последний раз хлебушек тоже в основе этот, но добавила столовую ложку, даже меньше ржаной полуфабрикатки от Viki. Опять извиняюсь за самодеятельность. Даже не «будила», просто добавила во вторую часть, а дрожжей в первой части убавила. Слушайте, это нечто! И поднялся замечательно, и вкуснющий, слов нет! Сфоткать не успела - в больничку загремела. Бог даст, к концу недели выпишут, оторвусь на любимом занятии.
Вот пока писала, Танюша меня опередила. Привет, Таня!

*Анюта*
Я вот тоже решила свои пять копеек вставить.
Пекла последний раз хлебушек тоже в основе этот, но добавила столовую ложку, даже меньше ржаной полуфабрикатки от Viki. Опять извиняюсь за самодеятельность. Даже не «будила», просто добавила во вторую часть, а дрожжей в первой части убавила. Слушайте, это нечто! И поднялся замечательно, и вкуснющий, слов нет! Сфоткать не успела - в больничку загремела. Бог даст, к концу недели выпишут, оторвусь на любимом занятии.
Вот пока писала, Танюша меня опередила. Привет, Таня!

Пусть Риночка простит нас за флуд, но.. всё таки.. Мариш, ты поправляйся и фотки выставляй...

Девочки, а что это за полуфабрикат ржаной?

marinastom
ВОТ, Анюта, смотри. Это класс!

*Анюта*
Марин, посмотрела.. но к закваскам я пока не готова.. морально не «вызрела ещё»... думаю, скоро «дойду до кондиции»...
Риночка, тапками не кидай!

Кстати, мне понравилась идея - не заваривать солод....... когда началась выпечка показалось, что горелым или жженым пахнет.. а потом всё нормально стало.. видно солод «обгорал»...

marinastom
Я тоже до-о-олго зрела! теперь вот жду не дождусь, скорей бы домой! Мои-то без меня хлеб не будут печь - в магазин попрутся!

marinastom
Ну вот я дома! Сразу к любимой печке, повторить любимый хлеб.
Но, оказалось, не все так просто. Пока я отсутствовала, дрожжи состарились и отказались поднимать мой хлебушек. Хорошо, что я опять добавила закваски и опять без «разгона». Пот такая картина была за 5 мин до выпечки.
 Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

Хорошо, что я заглянула! Остановила программу, сунула форму в пакет и на батарею. Часа через полтора было уже все нормально. То ли закваска поработала, то ли дрожжи проснулись. Поставила на выпечку на 50 мин, форму поставила через 5 мин, как разогрелась, перед выпечкой сбрызнула водичкой. Выпекся хорошо, только треснул немного.
(Что- Радикал захандрил)
Когда разрезала - просто пирожное какое-то - ум отъешь!
 
Делала наполовину 8 злаков, наполовину ржаная цельнозерновая.

Mona
Ну вот я дома! Сразу к любимой печке, повторить любимый хлеб.
Мариша, с возвращением!  Классный хлебушек вышел. А я тоже всё стремлюсь и стараюсь с разными хлебчиками, чтоб крыша не трескалась, хотя сама себе не могу ответить на вопрос - а зачем? Ведь эта треснутая корочка - такая вку-ууусная, самая востребованная часть хлеба в нашей семье. Да и не только в нашей. Приходили гости недавно. Так сразу именно кусочки с треснутой верхней частью порасхватали. А уж как нахваливали. И не притворялись, уж я-то знаю. Сама себя еле сдерживала, чтоб первой не отхватить такой кусочек.

*Анюта*
Девочки, а как вы делаете, чтоб кунжутное семя «не слетало» с крыши хлеба? У меня после выпечки все семечки с крыши остаются на дне пакета (в котором хлеб лежит)...

Rina
завари немного крахмала - сделай клейстер. Перед началом выпечки кисточкой смазываешь верхушку, посыпаешь семечками.



Рецепты в разделе «Хлеб для хлебопечек универсальный»

Постные блюда

Новое