Кулич в мультиварке (страница 4)

sweetka
и у мну такого высокого не было

Vika-Buka
Кулич в мультиварке

Категория:
Пасха

Ингредиенты

сухие дрожжи 7 г
мука 500 г
сухое молоко 1 ст. ложка
сливочное масло 150 г
соль 0,5 ч. л.
сахар 1 стакан
ванильный сахар 1 пакетик
яйца 3 шт.
вода 200 мл
изюм, орехи

Способ приготовления
Замесить тесто и поставить для расстойки на режим подогрева... включить режим выпечка на 65 мин.
фоток нет


Здравствуйте!
Раза 4 прочитала все сообщения в теме....
В итоге даже зарегистрировалась)
Все, наверно, из-за того, что я никогда не делала дрожжевого теста......
Вот скажите мне, пожалуйста:
Замесить тесто и поставить для расстойки на режим подогрева... включить режим выпечка на 65 мин.
про подогрев и расстойку я все поняла) а вот «замесить тесто».... Может быть я что-то изряда вон спрошу.... Но КАК ЭТО?)
В смысле последовательность какая?)
Повторяю, я НИКОГДА не готовила дрожжевого теста)))

Буду очень признательна за разъяснительную беседу «чайнику»)

И еще.. У меня мультиварка на 3 литра. Количество продуктов для нее нормально? Или уменьшать?

СПАСИБО!

Vilapo
Здравствуйте!
Раза 4 прочитала все сообщения в теме....
В итоге даже зарегистрировалась)
Все, наверно, из-за того, что я никогда не делала дрожжевого теста......
Вот скажите мне, пожалуйста: про подогрев и расстойку я все поняла) а вот «замесить тесто».... Может быть я что-то изряда вон спрошу.... Но КАК ЭТО?)
В смысле последовательность какая?)
Повторяю, я НИКОГДА не готовила дрожжевого теста)))

Буду очень признательна за разъяснительную беседу «чайнику»)

И еще.. У меня мультиварка на 3 литра. Количество продуктов для нее нормально? Или уменьшать?

СПАСИБО!

Vika-Buka, автор рецепта замес делает в хлебопечке, а выпекает в мультиварке, об этом она объясняет ниже под рецептом

Vika-Buka
Vilapo.
Возможно)
А не в хлебопечке нельзя?

Виталинка
Vika-Buka , если Вы будете замешивать тесто в ХП, то закладывайте все продукты в порядке предусмотренном инструкцией. А если будете замешивать руками, то подогрейте слегка жидкость (я воду заменила молоком и сухое молоко уже не добавляла) и раскрошите в неё свежие дрожжи 20гр. Размешайте, добавьте соль, сахар, ванильный сахар, яйца слегка взбитые венчиком. Перемешайте, добавьте растопленное слив. масло, а затем муку. Всё хорошо вымесите и добавьте орехи и изюм (изюм промыть, просушить и обвалять в муке). Ещё раз перемешайте и в МВ на подогрев. Ну а дальше по рецепту.

А вот мой обещанный разрез. Кулич хороший, вкусный, но я в следующий раз добавлю сахарочку.

Кулич в мультиварке

Vika-Buka
Виталинка, спасибо большое!!!
А если сухие дрожжи? Как в рецепте? Их тоже в молоко?)))

Виталинка
Виталинка, спасибо большое!!!
А если сухие дрожжи? Как в рецепте? Их тоже в молоко?)))
Нужно посмотреть на упаковке. Есть дрожжи которые растворяют в жидкости, а есть такие, что смешиваются с мукой.
 Удачной Вам выпечки!

Vika-Buka
Удачной Вам выпечки!

Еще раз огромное спасибо!) И за советы, и за оперативность)
Надеюсь на положительный результат!)

Альбина
Только что выпекла свой куличик-великан Как я люблю самые большие и маленькие куличи Первый раз такой ОГРОМНЫЙ кулич, но без курьезов не обошлось Выпекла в МВ, но он совсем белый Решила поставить в духовку загорелость навести и чуток передержала
А теста вышло: маловато мне показалось. Поставила расстаиваться думала выпеку лепешку вместо кулича. А он как попер вверх
На вкус не знаю. Надеюсь доживет до воскресенья

sweetka
Хорошо у него все со вкусом, проверено на животных родственниках!

орешек
У меня только что закончилась выпечка 65 мин., я открыла крышку глянуть, а там что-то несуразное - вся середина провалена - я в шоке

Sofim
Пекла сегодня кулич в мультиварке, но тесто взяла не это, а примерно, как масляный от Елены Бо.
Во время выпечки очень поднялся, на всю кастрюлю и клапан отпечатался. После 65 мин выпечки мультиварка (Панасоник 18) отказалась включаться, показывала перегрев. Я поставила в духовку подрумянить верх. Хотя он и так был слегка румяный от касания с крышкой. Тут мой кулич стал уходить в низ. Не крыша проваливаться, а сам весь - вниз. Вынула, а он вообще весь скукожился. Видать очень воздушный был, и не выдержал своего веса. Ну и выпечки в 65 мин явно мало, хотя бока и дно загорелые..
Сколько вы печете куличи в МВ?

Ukka
Спасайте!!! Поставила папошник...
У меня хватило ума впихнуть тесто в мультю.... Расстоялось, прошло 30 минут выпечки и папуся уперлася в крышку... Горе мне, горе... Рыдающий Девочка в истерике
Замешивала по пропорциям на первой страничке.

Sofim
У меня таже история постом выше, только тесто другое..

Кроша
Ну и выпечки в 65 мин явно мало, хотя бока и дно загорелые..
Сколько вы печете куличи в МВ?
Sofim, я пеку 65+20 минут. В мульте было перепечено много куличей (фотки раскиданы по разным темам ), по разным рецептам, не сочтите за хвастовство, но я не помню ни одного неудачного...

Милда
Девочки, скажите пожалуйста, а кастрюльку МВ смазывать маслом или нет?

Жирафка
Я вчера один кулич масляный выпекла в большой панасоньке. Клапан также отпечатался. Пекла 65 минут, потом ещё 20 добавила. Сразу включаться не захотела на повтор, но на 3 или 4 раз я ей уговорила. :DСейчас замерила остывший, получилось 12 см в высоту. По-моему нормально. Рецепт не пересчитывала.

Жирафка
Девочки, скажите пожалуйста, а кастрюльку МВ смазывать маслом или нет?

 Я не смазывала, прекрасно вышел.

Милда
Таня, спасибо большое!

Арбатова
А стакан сахара какой? Граненый? от хб или от МВ?

Виталинка
А стакан сахара какой? Граненый? от хб или от МВ?
Я брала обычный граненый.

Арбатова
девочки, скажите пожалуйста, правильно ли я поняла:
Замесить в хб тесто (у меня идет замес + тесто в хб еще подходит и занимает это по времени 1ч 30минут) потом выложить тесто в мультю, добавить изюм подогрев... Или из хб сразу после замеса вытащить тесто?
ВИТАЛИНКА спасибо

Виталинка
Арбатова , в ХП просто замесить. Можно вручную, тесто жидковатое (колобка нет). В конце замеса добавить изюм, а потом отправить в МВ на расстойку.

Милда
Виталиночка, я хотела еще спросить: когда испечется, как вытаскивать? Прям боюсь, что помнется.

Кроша
Виталиночка, я хотела еще спросить: когда испечется, как вытаскивать? Прям боюсь, что помнется.
Светик, я к своему стыду, так и не намастырилась мастерски доставать куличи из мульти-кастрюльки, поэтому до сих пор продолжаю мять им крыши... благо примятости глазурью можно замаскировать...
Если дело совсем труба, просто переворачиваю кверху «попом»:


Кулич в мультиварке

Валенти
Девочки, подскажите, если я тесто буду замешивать без хлебопечки, а сама - масло не надо растапливать сливочное? просто размягчать?

Милда
Иннусь, я уже в уме и так его, и эдак достаю. Попробую полотенцем. Может невестка к этому времени придёт, вдвоем сподручнее.

Девочки, подскажите, если я тесто буду замешивать без хлебопечки, а сама - масло не надо растапливать сливочное? просто размягчать?
Я замешивала в комбайне, масло в микре подтопила, чтобы было мягкое-мягкое.

Милда
Инночка, какой кулич у тебя большой получился!!!
Глазурь нанесу Откеровскую марципановую. А ты шоколадом, да?

tatulja12
Девочки, а не пробовали класть бумажные полоски крест накрест в кастрюльку, чтобы за конечки вытаскивать?

Милда
tatulja12, миленькая, спасибо! Я ведь знала про полосочки, но из головы вылетело! И в мульте я пока пеку запеканки и коврижки, а они не боятся тряски. Это первое дрожжевое тесто в мульте для меня.

Vilapo
tatulja12, миленькая, спасибо! Я ведь знала про полосочки, но из головы вылетело! И в мульте я пока пеку запеканки и коврижки, а они не боятся тряски. Это первое дрожжевое тесто в мульте для меня.
Девочки, есть еще один простой способ доставать, всавить в кастрюльку пароварку (от мульти), вынуть из мульти и перевернуть. И все будет цело, поджареной стороной к верху

Кети
Виталинка, у меня вопрос по нашей мультиварке термоядерной ДЕХ-50. Ты написала 12 минут на «Подогреве» («Подогрев» тот что на включении или тот «Подогрев» что в самом конце сильно греющий?).
Расскажи подробнее как ты тесто поднимала: сначала включила «Подогрев», положила тесто, 12 мин. грела а потом еще выдерживала или сразу «Выпечка»?

И еще вопрос: если нет хлебопечки как лучше вымесить тесто - вручную или миксером?

Милда
И еще вопрос: если нет хлебопечки как лучше вымесить тесто - вручную или миксером?
Мне кажется, что миксером все равно лучше вымешивать. Если в нем есть насадки для дрожжевого теста.

Виталинка
Кети, я замешивала в ХП, можно миксером, но только крюками или ручками. Кастрюльку МВ смазала маслом, дно застелила бумагой. Перевалила тесто из ведерка и включила МВ на подогрев (кнопка авто подогрев, которая слева). Через 12 мин заглянула, кастрюлька была хорошо теплая, я её выключила, закрыла крышку. Заглянула через 50 мин, а тесто уже добралось до верха кастрюли, я включила режим «выпечка». Полный цикл 45 мин. Попробовала лучинкой, кулич пропекся, оставила его ещё на 10 мин на авто подогреве, а потом с помощью пароварки достала. Выпрыгнул он легко. Что получилось - есть фото в предыдущих постах.

Наваранава
Спасибо огромное за рецепт! Первый раз сама пекла кулич. Получился вроде неплохой, но низенький.Кулич в мультиварке

gavira
Девочки, очень понравился этот рецепт, тем более, что уже полтора месяца МВ осваиваю. И вот у меня вопрос возник (вроде бы все страницы прочитала, но не нашла)6 А печете вы с клапаном или снимаете его? Я бисквит и кекс без клапана пекла, вычитала где-то, что выпечку лучше без клапана делать. А здесь?

Виталинка
Я пекла с клапаном.

elen13
После 65 мин выпечки мультиварка (Панасоник 18) отказалась включаться, показывала перегрев.
Нужно было подождать пару минуток, она бы согласилась включиться

Илонка
Девчоночки, а кто-то пек в МВ Cuckoo 1054? Сколько выпекать по времени, у меня хлеб за 60 мин сильно поджаривается, а в куличе больше сахара, боюсь что подгорит, посоветуйте.

Кети
Кети, я замешивала в ХП, можно миксером, но только крюками или ручками. Кастрюльку МВ смазала маслом, дно застелила бумагой. Перевалила тесто из ведерка и включила МВ на подогрев (кнопка авто подогрев, которая слева). Через 12 мин заглянула, кастрюлька была хорошо теплая, я её выключила, закрыла крышку. Заглянула через 50 мин, а тесто уже добралось до верха кастрюли, я включила режим «выпечка». Полный цикл 45 мин. Попробовала лучинкой, кулич пропекся, оставила его ещё на 10 мин на авто подогреве, а потом с помощью пароварки достала. Выпрыгнул он легко. Что получилось - есть фото в предыдущих постах.

Виталинка, спасибо за ответ
Хорошо что я уточнила какая кнопка «Подогрев».
А то бы на программе «Подогрев» тесто бы сжарилось в нашей мульте
На всякий случай еще спрошу: эти 12 минут тоже с закрытой крышкой держать?

анина
Спасибо автору. Испекла кулич в мульти по рецепту.
Быстро, просто и вкусно.

Виталинка
Кети, если ещё не поздно, то отвечу-крышка всё время закрыта.

Милда
Кулич испекся отлично, по высоте получился 10 см. Дети пробовали - сказали, что очень вкусный! Спасибо Голубке за рецепт!

ИРР
Виталинка, Светка! слышьте, у мну в этом году тоже почти 10 см (ну 9 с половиной *JOKINGLY*точно)


Кулич в мультиварке

попробую еще это тесто со всеми обминками да в духовке. Корочка толстовата в мульте, Хотя соотношение на сахар для куличика для нас- идеальное. (и если я везде убавляю сахар, то именно куличи у нас должны быть сладкие ). Муки добавляла 120, а то кисель кисилем.

О, Милдочка подтянулась, ага, очень вкусно. Голубке тащу плюс этого года

ИРР
где голубку искать? у нее последняя активность в прошлом годе кроме первого поста в этой теме она есть нет?

Милда
ИРРочка, у меня бы вырос повыше, я так думаю. Но через 65 мин я не сразу поставила на доп. время. Трындела с сестрой по телефону. Мин. через 7 только включила на доп время. Из-за моего растяпства такое же могло быть, да?

ИРР
ИРРочка, у меня бы вырос повыше, я так думаю. Но через 65 мин я не сразу поставила на доп. время. Трындела с сестрой по телефону. Мин. через 7 только включила на доп время. Из-за моего растяпства такое же могло быть, да?


не думаю... он растет в первые 20-30 минут, потом просто пропекается. Хотя... кто знает, кто знает но красивый, какой, Светочка!!! золотые у тебя ручки и вапще... мы тут все казяйки куда ни плюнь

не, ну правда - разве с покупнными сравнить, ёмае... (про вкус, цена вапще 2 раза гадость )

Luysia
Меня рецепт впечатлил только сейчас, после ваших, ИРР и Милда фото!
Какой размерчик.

Но печь не буду. Мне сегодня и так диагноз муж с сыном поставили, подозрительно интересовались что я с таким к-вом куличей делать собираюсь.

Спеку на через неделю, на поминки.

ИРР
Какой размерчик.


ага как раз тот случай, когда размер имеет значение. Сначала меня впечатлила Виталя.

Милда
Да, размерчик подходящий для большой семьи. И рецепт удачный, с первого раза все получилось! Я вот тоже по двум рецептам еще сделаю сегодня, а этот повторю на Радоницу.
ИРР, умеешь похвалить,, я так сразу загордилася и пошла к станку :girl_coocking: Спасибо!

ИРР
, я так сразу загордилася и пошла к станку :girl_coocking: Спасибо!

полетела, мать, а не пошла... Свет, а шо? знаешь, как будет? твои куличику и выпечку будут дети и внуки вспоминать, из уст в уста передавать. Так что ага, к станку, не иначе... все сейчас там, горячая пора панимаешь :girl_coocking: :girl_pinkglasses:

Ирэнка
А я тоже испекла вчера этот кулич в Панасонике-18. Долго думала, в 10 или в 18 печь... Тесто в своей Хитачке делала, изюм в коньяке замачивала. На подогреве стоял где-то минут 50 (забыла время засечь), наверное малеха перегрела, но на выходе - высоконький получился, но не под крышку. Глазурь уже сил не было делать, я растопила шоколаду белого и черного и намазала, а сверху орехами присыпала и цветочки раскидала из сьедобных магазинных украшений. Не пробовала еще, сегодня ночью отведаем. Но внешний вид - оч. ничего-с, только верхушка бледновата (ну да ладно, за шоколадной помадой не видать).

Luysia
полетела, мать, а не пошла... Свет, а шо? знаешь, как будет? твои куличику и выпечку будут дети и внуки вспоминать, из уст в уста передавать.

Мне сын привёз куличик с какой-то крутой киевской кондитерской (там где пирожное-безешка стоит около 50 грн, ну по крайней мере мне так сказали ). Завтра решили устроить дегустацию с определением победителей. Уже очень волнуюсь и спать наверно не буду. Очень хочется что бы вспоминали и дети и внуки.

sweetka
у мну в этом году 8 см.

ИРР
). Завтра решили устроить дегустацию с определением победителей.


Бранда подключи

у мну в этом году 8 см.

Светик, у Виталинки И Милды первое место, у мну второе, а у тебя третье по кол-ву оргазмов Холёсе, Света-сан, идет?

Виталинка
Да, славненькие у всех куличи получаются!

gavira
Смотрю на ваши куличики и радуюсь - такая красота! А у меня, можно сказать, первый блин комом: Кулич в мультиварке

Высота 9 см, но вот срединка-то провалилась!!! Замешивала миксером (долго), а потом (и думаю, в этом причина) начудила. Начиталась в теме о раастойке на Подогреве, ну и включила свой «подогрев» - но в моей МВ расстойку теста нужно делать на «Йогурте»! Вот когда через 20 минут моего «подогрева» я заглянула в МВ и почувствовала, насколько горячая кастрюлька - тут-то я и поняла свою глупость. Тесто к этому времени раза в 2 подошло, включила выпечку - ну и вот! так что в следующий раз, привыкнув к своей МВ, c режимами надеюсь не напутать. А может причина «упадка» крыши вовсе и не в этом? Буду разбираться. О вкусе поговорим завтра. Спасибо всем, чьими советами я воспользовалась! С наступающим праздником Светлого Христова Воскресенья!

sweetka
а мой уже уехал к свекрови. сфотать не успела, но однозначно выше, чем в прошлом году. месила в ХП. бо рученьки еще от Мясоедовского не прошли

Кети
Виталинка, у меня печаль... тесто не поднялось не то, что верха кастрюли, а вообще как налила так и осталось...
Все делала как ты написала. Только дрожжи сухие львовские.
Что теперь делать - так выпечь или не выйдет уже ничего?

Виталинка
Кети, мне очень жаль! Я сухими тоже пользуюсь львовскими. Может ещё подержать на подогреве. Попробуй его включить мин на 5.



Интересное в разделе «Куличи пасхальные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте