Аджика без варки, "квашеная" (страница 8)

LiudmiLka
Даже смешно оправдываться, но я не помнила, кто пересчитывал соль для рецепта, решила предупредить, что надо пробовать. Я немного солю до заквашивания, а когда перебродит досаливаю, пробуя при этом. Вот сегодня досолила, а завтра еще попробую, перед тем, как разливать в тару для хранения.

М@рточка
Я второй год кладу чуть больше половины указанной нормы
На вкус - отлично! Мы тоже любим недосол в семье. Т. е. нам вкусно, но многие гости досаливают в тарелках))

OlgaGera
LiudmiLka, думаю, вам нужно обратиться к Шефу, чтоб исправить соль по вкусу, а не в граммах. Ой, и не переживайте пожалуйста.
У меня однажды получилось очень солоно. Я сделала порцию без соли и смешала. Эта аджика улетает, какая бы не была. Солёная, кислая. Очень вкусно.
Я уже не могу есть суп без неё. Внук начал запихивать в рассольник. Так что, думаю, мы найдём выход общими усилиями

М@рточка
Недавно были в гостях у мамы, взяла с собой баночку поллитровую. Так она потом рассказывает, что съела половину вечерком, незаметно, так вкусно!!

LaLuna
Людмила, готовлю Вашу аджику. Стоит 3 дня, особо не бродит, сейчас прохладно. Запах стоит - отвал башки!! Перца сладкого положила гораздо меньше указанного в рецепте, просто его мало было, а сейчас ещё перца привезла с огорода. Как вы думаете, можно ли в уже готовую 3х дневную смесь добавить перца и оставить бродить? Не прокиснет ли? Спасибо огромное за рецепт!!!
И ещё, нам острый перец нельзя... Будет ли храниться аджика без него? Или, может, соли больше добавить?

OlgaGera
нам острый перец нельзя... Будет ли храниться аджика без него?
LaLuna, я готовлю без острого перца. Хранится. Полёт нормальный.
можно ли в уже готовую 3х дневную смесь добавить перца и оставить бродить?
Тоже так делала в прошлом году. Уже давно доели)))
Не прокиснет ли?
Так она и должна закваситься. Тем более, что у вас прохладно. Когда приготовится, то попробуете на соль. Всё получится.

LaLuna
OlgaGera, Спасибо большое!!! Все мои сомнения разом сняли! Пошла перец чистить

LiudmiLka
Девочки, подскажите, пожалуйста, куда написать, чтобы исправили самодеятельность из рецепта. У меня было «соль по вкусу». То количество соли, которое написали, очень портит вкус аджики. Я в данной теме об этом писала, но ничего не исправили.
Это очень важно.

Булька
LiudmiLka, благодарю Вас за рецепт этой, не побоюсь этого слова, бомбической аджики!!!!! у нас полно своих помидор, они очень большие, мясистые... в банки их никак, потому как размерами небаночного формата и вес до 800гр каждый. и куда их и что с ними? и тут Ваш рецепт!!! мама подозрительно на меня смотрела и не верила в ее сьедобность, но я люблю квашенные помидоры и решила сделать пол порции на пробу... Ну что сказать – наколотили уже 35 л... очень очень нам нравится!!!! А поскольку она получается жидковатой, то едим мы ее ложкой... из мисочки... по 0,5 л за раз))) Вопрос теперь «куда девать столько помидор?» автоматически снялся с повестки дня, хранение тоже не проблема – есть погреб. Спасибо Вам огромное еще раз и девочкам за комментарии в которых делились своими ньюансами приготовления
Вот была мысль как ее загустить немного? думаю сделать пару литров с добавлением приваренных до готовности баклажанов... понимаю, что вкус будет немного другой, но попробую. результатом отчитаюсь)))

LiudmiLka
Не надо загущать. Отделите густую часть от жидкой. Жидкой будете мариновать мясо, птицу, добавлять в первые блюда.
Не забудьте, что соль по вкусу.
Нельзя в нее ничего вареного добавлять, если будете хранить.

М@рточка
Я тут уже писала: сначала прокручиваю на мясорубке перец, и выкладываю его на сито, он даёт много сока. Вот недавно из половины порции почти литр сока стекло. И квашу без этого сока уже. Получается хорошей густоты

Шеф
куда написать
Аджика без варки, «квашеная»

Mirabel
Дамы! а можно делать в нержвейке эту аджику? хочу немного на пробу сделать для начала

Антоновка
а можно делать в нержвейке эту аджику
Я в ней и делала, эмалированной посуды у меня нет

gawala
в нержвейке
Вик, нержавейка-самое лучшее для квашения.

Mirabel
Вик, нержавейка-самое лучшее для квашения.
Да? а я думала, что эмалированнвя или стекляная. ну отлично! спасибо!

gawala
эмалированнвя
Любой маленький скол и все.. Нельзя уже ничего квасить. Кислота разъест быстро железо.
Просто в те далекие -предалекие годы нержавейки купить невозможно было, можно было ее только на производстве, где ее выпускали или использовали, сварить бак, ведро и вывезти с территории под дном машины, вот и использовали стекло да эммалированные баки-ведра.. а если и продавались кастрюли, так они были максимум 3 литра и те стоили дорого. Это сейчас всего полно, на любой вкус и кошелек и литраж.

Lind@
Просто в те далекие -предалекие годы нержавейки купить невозможно было, можно было ее только на производстве, где ее выпускали или использовали, сварить бак,
оо такой бак – это супер тема... стоит у меня такой.
Не знаю куда применити

OlgaGera
В другой теме пишут что кислота вредит нержавейке.
Да и у меня в цепторовской кастрюле капуста не заквасилась. Я не пользую нержавейку никогда больше при мариновании и солении. Неа. Стекло или эмалированная.


Кто имеет опыт покупки товаров на Wildberries? #4024433 (Новичок_я)

gawala
В другой теме пишут что кислота вредит нержавейке.
.
у меня в цепторовской кастрюле капуста не заквасилась.
Неправильная нержавейка.
Как может что-то повредить нежавейке. если ее аж для космоса используют.. А вы про капусту какую-то. Суета сует..

OlgaGera
gawala, Галина, мой опыт)))

Mirabel
я заквасила в нерже немного, на пробу... посмотрим

gawala
Mirabel, Вика,
Ты думаешь? Ну, тогда с стекло или чё другое квасить.

Mirabel
нечаянно удалила предыдущее сообщение...
неее я не думаю ничего и не знаю, но люди говорят, имели неудачный опыт значит

gawala
нечаянно удалила предыдущее сообщение...
неее я не думаю ничего и не знаю, но люди говорят, имели неудачный опыт значит
Люди вообще много чего говорят. Но самогон хорошо в нержавейке делать.. перегонять..

Mirabel
опыта с самогоном не имею, посмотрим что получится
 а вот еще вопрос-нельзя хранить герметично закрытым. Это так критично? если с винтовыми крышками и холодильнике?

Таньча
Это так критично? если с винтовыми крышками и холодильнике?
Делаю подобную, но не квашеную. Храню в холодильнике под винтовыми крышками. Всё нормально, чем дольше стоит, тем вкуснее.

OlgaGera
Mirabel, Вика, вот когда проквасится, отыграет, осядет. Не бюудет больше пузырьков, тогда а банку и в холодильние Иначе побежит..

Mirabel
Таньча, Татьяна, OlgaGera, Лёлька, поняла! Спасибо!
Ну и соль все же сколько?
Прочитала всю тему и все в литрах пишут
Я, на 1 кг помидор и 0.4 кг перца положила 30 гр соли
Автор рецепта предупреждала не единожды, чтобы не пересаливали
Пробую, мне кажется недосол...

Mirabel
Всем привет!
ну что.. аджику сделала, ровно 3 суток бродила она и убедившись, что процесс ферментации закончен, ботправила на хранение в холодильник
На вкус отличная! просто супер, я бы еще соли добавила, но домочадцы не позволили. ок! значит так и оставим, и что понравилось, что она такая огневая получилась. В общем, отлично все, но жидкая, на хлеб не намазать.
Поэтому, по опыту умелых и сообразительных, буду откидывать на сито болгар перец.
Подскажите знающие, примерно половина от общего веса уйдет жидкости? можно брать в равных пропорциях помидоры и перец изнально? или лучше все же отвешивать и проверять

OlgaGera
Mirabel, Вика, Это, скорее, соус получается, чем привычная аджика.
Здесь свежие овощи, ничего не уваривается.
Думаю, если убрать сок от перца, то вкус пострадает.
Получется не намазка, а макАлка. Но вкусная

Mirabel
Не надо загущать. Отделите густую часть от жидкой. Жидкой будете мариновать мясо, птицу, добавлять в первые блюда.
Не забудьте, что соль по вкусу.
Нельзя в нее ничего вареного добавлять, если будете хранить.
так вот автор пишет, что можно такое делать. Проверить надо!
Mirabel, Вика, Это, скорее, соус получается, чем привычная аджика.
Здесь свежие овощи, ничего не уваривается.
Думаю, если убрать сок от перца, то вкус пострадает.
Получется не намазка, а макАлка. Но вкусная
ну да, конечно вкусно очень!

OlgaGera
так вот автор пишет
Mirabel, Вика, Так попробуйте сделать часть и посмотрите сами. Может и понравится. Или же будет в двух вариантах

Антоновка
Я в прошлом году первую порцию аджики делала без отцеживания сока – жидковато, вторую и третью с отцеживанием без увеличения веса перца. По вкусу примерно одинаково

Таньча
Чтобы было погуще сливаю сок с помидор. То есть перед прокруткой режу их в отдельную посуду и даю постоять немного. Потом сливаю жидкость образовавшуюся на дне. Типа как картошку после варки.

Mirabel
Таньча, Татьяна, Ага! значит и с помидор можно лишний сок убрать.
Я в прошлом году первую порцию аджики делала без отцеживания сока – жидковато, вторую и третью с отцеживанием без увеличения веса перца. По вкусу примерно одинаково
ну соль и чеснок наверное все же надо к весу приспосабливать, хотя если на вкус нормально, то все хорошо.

Антоновка
Mirabel, Вика, соль я методом проб добавляла)) Чеснок тоже было нормально

OlgaGera
Думаю, соль стандартно получится 1 ст. л на 1 литр. Я бы так начинала



Рецепты в разделе «Аджика»

Постные блюда

Новое