Выбор встроенной духовки (страница 6)

Олекс
Духовка электрическая на порядок лучше газовой. Если бы у вас была возможность попользоваться эл. духовкой, сравнить, вы бы её никогда не променяли на газ., даже несмотря на счета.
Оптимальный вариант для меня- 2 встройки, и газ, и эл.,2 штуки. Когда заказывала кухню, мебельщик на меня немножко странно смотрел
 А что делать, когда напряжение бывает падает так... что полный аут. Вечером, перед Рождеством -127!!!1 И под Новый год, и Пасха... Так что у меня газ подстраховочный вариант (Аристон), а так постоянно пеку в BTS14D4T, две камеры. Довольная!!!

Бижу
Оптимальный вариант для меня- 2 встройки, и газ, и эл.,2 штуки. Когда заказывала кухню, мебельщик на меня немножко странно смотрел
О, не только тёзка, но и воо6ще родственная душа.
Только у меня не духовок две, а варочных поверхностей - тоже напряжение хромало.

Олекс
Привет тезка!
Я тоже думало о варочной.... но есть мультя Кукушка 54.... И вопрос отпал, вот только уже 55 хочется
 А вообще, по газ. духовках -очень хорошие отзывы по плитам Ардо, в классическом дизайне, но не взяла только потому, что нужно дополнительно делать изоляцию, так как итальянцы любят ставить плиты отдельно.... Самое интересное, когда меня от покупки отговорила директор магазина, где я собиралась брать плиту -она сразу уточняла, что нужно изолировать. А я была настроена на 99% на покупку плиты ARDO PL 998 XS. Есть и уже модели

igorechek
А что делать, когда напряжение бывает падает так... что полный аут. Вечером, перед Рождеством -127!!
Елена, а кто и чем замеряли напряжение. Такого маленького быть не может без переключения специального. Да и приборы, кроме ТЭНовых, поотключало бы... Может быть 227?

Olga1984
Спасибо всем за ответы))) решение принято брать электрическую) муж нашел решение как бросить новый кабель, т. к. Приборов хватает (стирака, холодильник, чайник, бойлер, посудомойка и чайник). Теперь вопрос второй - посоветуйте на какие функции обратить внимание при покупке духового шкафа электро и если у кого есть советы по варочной поверхности газовой (буду ООООчень благодарна)

Олекс
Елена, а кто и чем замеряли напряжение. Такого маленького быть не может без переключения специального. Да и приборы, кроме ТЭНовых, поотключало бы... Может быть 227?

 О.. на нашей слабой линии (в селе) иногда бывает... Скандалим с електриками, но пока результатов мало. А так на все приличную технику понакупали всяких стабилизаторв, но и их отрубает, если меньше 140. А меряем -есть специальный инструмент -Барьер называется.
 А еще муж купил и електрогенератор бензиновый мощный (духовку тянет), но обычно его дома в таких случаях нет, а я сама боюсь включать чудовище.

Шеф
пиролизной очисткой
Сейчас пояндексил, что это такое:
Пиролиз

Если проанализировать само слово «пиролиз», получим: Pyr — огонь, жар; Lysis — разложение, распад, превращение. Суть метода предельно проста — духовка нагревается до температуры, превышающей 480°С, жир и загрязнения при этом сгорают и превращаются в пепел, который нужно затем просто убрать. Легко и чисто, но... очень дорого, так как далеко не все плиты и духовки способны выдержать многократные нагревания до столь высоких температур. Специалисты недаром называют духовки и плиты с пиролизом «Мерседесами» среди духовок — все системы и сами приборы изготавливаются из самых лучших материалов по лучшим технологиям. Кроме того, требуется целый ряд дополнительных мер для достижения максимальной безопасно сти всего прибора в целом во время работы этой функции.
Духовка «Мерседес»

Сам материал (сталь), из которой изготовлен корпус плиты или духовки, используется только высшего качества, иначе духовку рано или поздно просто перекосит после такой нагрузки. Применяется очень хорошая теплоизоляция, чтобы снаружи при бор не нагревался до критических температур. Кроме того, устанавливается дополнительная система охлаждения наружной поверхности, иначе возникнет опасность нагрева не только самой плиты или духовки, но и стоящих рядом предметов.

Стекла в дверце духовок с пиролизом ставятся толстые, закаленные, способные выдержать высокие перепады температур. Обычно их три, или даже четыре. Но, несмотря на это, наружное стекло дверцы во время пиролиза может сильно нагреться, гораздо больше, чем при приготовлении пищи, поэтому существует реальная возможность обжечься.

Следите, чтобы дети не подходили к прибору во время работы самоочистки, да и сами будьте поаккуратнее. Ручки плиты во время пиролизной очистки тоже могут нагреваться аж до 80°С, Дополнительно устанавливаются системы, препятствующие возгоранию жира в духовке. Так как при сгорании остатков соусов могут образовываться ядовитые газы, специальные системы фильтруют дым и следят за тем, чтобы эти газы не выходили за пределы прибора. Эмаль, которой покрыты внутренние стенки духовки, получила название «пиролитическая». Это значит, что она рассчитана на высокие температуры, не изменит цвет и не утратит своих свойств.
Нет дыма без огня

Во время пиролитической очистки духовка сильно дымит, поэтому, чтобы воздух на кухне оставался чистым, целесообразно предусмотреть специальный отвод дыма непосредственно в вентиляционную систему. Для этого на задней стенке приборов предусмотрен отдельный выход, куда можно подвести трубку, по которой дым будет уходить, не попадая в воздух на кухне.

Обычной вытяжки, пусть даже и очень мощной, может быть недостаточно. Для уменьшения задымления некоторые производители устанавливают специальные катализаторы (у Miele, например, активным веществом катализатора является платина) и жиропоглощающие фильтры, которые при установке в районе конвектора еще и защищают его лопасти от загрязнений жиром.

Сам процесс очистки происходит при автоматической блокировке дверцы духовки. Блокировка отключится, когда температура внутри (в центре) опустится ниже 3500°С. Соответственно, и сам механизм блокировки устанавливается весьма надежный, который не сломается при таких нагрузках. Включить прибор после очистки вы сможете только вручную, программатор не сработает.

По времени полный цикл пиролитической очистки занимает от 90 до 150 минут. При этом большая часть времени уходит на нагрев и на остывание духовки. В некоторых приборах специальный катализатор фиксирует степень загрязнения и управляет продолжительностью процесса (Miele). В других моделях вы сами можете выбирать полный либо экономический цикл очистки духовки (некоторые модели AEG).
Не забудьте вынуть посуду

Естественно, во время работы режима самоочистки тратится большое количество электроэнергии. Но при российской дешевизне эти затраты совсем невелики, ведь приборы с пиролитической самоочисткой могут позволить себе только весьма обеспеченные люди, для которых лишние 15—20 руб. за электроэнергию не являются непосильным расходом. И все же режим пиролиза — это большая нагрузка для прибора. Поэтому использовать его целесообразно только при сильных загрязнениях внутренней поверхности духовок.

Производители, как правило, в инструкциях предупреждают, что перед проведением пиролизной очистки из духовки необходимо вынуть противни, телескопические направляющие и держатели противней, чтобы они не испортились. Но на то они и правила, чтобы были из них исключения. Инженеры компании Siemens задались вопросом, если можно духовку очищать с помощью пиролиза, то почему бы так же не почистить противни и поддоны для гриля? Поэтому покрытые теплостойкой эмалью противни в некоторых моделях от Siemens можно не вынимать из духовки во время проведения пиролиза, а оставлять их там, они тоже станут чистыми. Но не спешите ставить для очистки обычную эмалированную кастрюльку, ничего хорошего из этого не получится.
Где искать?

Пиролитическая очистка чаще встречается во встраиваемых духовках, чем в отдельностоящих плитах. Связано это с тем, что встройка в большей степени предназначена для состоятельных людей, чем плиты «соло» — поэтому все передовые технологии активно применяются именно в этой области. На российском рынке модели духовок с пиролизом предлагает множество компаний: AEG, Ariston, Brandt, Electrolux, Miele, Smeg, Siemens и др.

Цены на духовки с пиролитической очисткой варьируются от $650 до $4000 в зависимости от остальных функций. Цены на отдельностоящие плиты с пиролитической очисткой — от $700, но выбор моделей весьма скуден (Siemens HL 56024)
Каталитическая очистка

Этот способ не требует серьезного усложнения конструкции техники, поэтому применяется значительно чаще, причем как и у отдельностоящих плит, так и у встроенных духовок от самых разных производителей.

Суть метода такова: стенки духовки покрывают специальной эмалью, которая представляет собой темный мелкопористый шершавый материал, в порах которого оседает максимальное количество жира. Каталитические свойства панелей позволяют ускорить процессы окисления жира кислородом воздуха, и при высокой температуре (2000°С и более) жир разлагается на углерод (сажа) и воду. Процесс самоочистки происходит непосредственно во время приготовления какого — либо блюда. Степень очистки не такая высокая, как при пиролизе, и большие пятна жира могут исчезнуть только после многократного пользования духовкой.

Обычно каталитической эмалью покрывают заднюю и боковые стенки духовки, иногда лопасти вентилятора. Для нижней части она, как правило, не используется. Это связано с тем, что каталитическая эмаль не любит сахар и молоко. А во время выпечки пирогов с варением ситуация, при которой на нижний противень протекает начинка, достаточно вероятна. «Пол» духовки придется мыть по старинке. И все-таки жизнь хозяек значительно облегчается, ведь не придется с тряпкой добираться до труднодоступной задней стенки и «драить» боковые. Кстати, если вы решили помыть духовку с каталитической эмалью традиционным способом, не используйте для этого абразивные порошки и шершавые тряпки.
Всего на пятилетку

Еще одна особенность каталитического покрытия — со временем оно утрачивает свои замечательные свойства, и его придется заменить. Обычно это происходит через 4—5 лет активной эксплуатации. Конечно, если вы жарите мясо в духовке по три раза на день, это произойдет быстрее. К счастью, сейчас почти все производители используют съемные панели. После того, как вы почувствовали, что духовка уже начинает пачкаться, достаточно просто заменить старые панели на новые. Очень часто с этой задачей можно справиться самостоятельно, достаточно просто отсоединить крепления или открутить болты, и панели легко снимаются (в инструкции написано, как это сделать). Если у вас нет уверенности, что можете сделать все правильно, то лучше обратиться в сервис.

Некоторые производители применяют двухсторонние покрытия. В этом случае, после того как эмаль стерлась на одной стороне, вам нужно просто переставить панели на другую сторону. Каталитическое покрытие в духовках от разных производителей обладает одинаковыми свойствами, так как покупается фирмами- производителями плит у изготовителей в готовом виде и затем уже наносится на стенки духовок. А число изготовителей каталитической эмали ограничено.

Духовки и отдельностоящие плиты с каталитической очисткой найти в продаже довольно легко. Почти у каждого производителя есть модели с такой функцией. Конечно, чаще каталитические панели устанавливаются в электрических плитах, но можно встретить и газовые духовки, которые оснащены этой функцией (например, отдельно стоящая плита Bosch HSF 142 C RF). Цена плит и духовок с каталитическим покрытием существенно ниже, чем у приборов с пиролизом, и составляет в среднем $500 — $600. Между прочим, в магазинах продавцы иногда почему-то не устанавливают панели на стенки духовки, они в запакованном виде могут просто лежать на противнях. Поэтому спрашиваете у продавца про функцию самоочистки и внимательно разглядывайте все, что находится в духовом шкафу.
Функция Ecoclean

В начале 2004 года были представлены духовки Bosch с новым видом сменных панелей, разработанным с помощью нанотехнологий. Керамическое покрытие, обеспечивающее самостоятельную очистку стенок духовки, получило название EcoClean.

Во время приготовления пищи жировые загрязнения проникают в ячеистую, словно губка, структуру эмали и расщепляются на углекислый газ и воду при температуре 2700°С. Если очистка не произошла непосредственно во время приготовления пищи, то духовку рекомендуется включать на 45—50 мин. За это время эмаль очищается и полностью восстанавливает свои свойства.

Главное отличие нового покрытия Ecoclean от каталитических панелей — долговечность. Эмаль сохраняет свои свойства в течение всего срока работы духовки (10 лет). Кроме того, новые панели отличаются внешне — они тонкие, серого цвета. Если верить производителям, жир расщепляется в них быстрее, так как «впитывается» эмалью, а не растекается по поверхности.

Как видно из всего вышесказанного выбор способов самоочистки духовок на сегодняшний день невелик, но все же достойная альтернатива тряпке с порошком уже появилась. Важно и то, что позволить себе купить духовки с функцией самоочистки могут владельцы и электрических и газовых духовок с разной степенью материального достатка.
Система очистки «Aqua Clean»

«Своим» путем пошли специалисты Gorenje, предложив систему автоматического устранения загрязнений «Aqua Clean». В этом случае очистка духовок осуществляется с помощью воды. В глубокий противень нужно налить? литра обычной воды, включить режим «нагрев снизу», установить терморегулятор на 500 С и оставить так на полчаса. Вода, медленно испаряясь, смягчит загрязнение. Затем внутреннюю поверхность достаточно будет просто протереть мягкой тряпочкой. Естественно, эмаль в таких моделях используется высококачественная, кислотостойкая, ровная и гладкая. Она имеет «фирменное» название Ecoclean и относится к группе эмалей с уровнем кислотности «ААА». Молекулярная структура ее препятствует проникновению жира внутрь. Так же очищать духовки при сильном загрязнении рекомендуют специалисты Ardo. Правда, они не выделяют это отдельной функцией, а просто предлагают использовать такой способ для облегчения оттирания жира. Преимущества этого способа очистки налицо — легко, дешево и без использования агрессивных химических средств. Но назвать функцию «Aqua Clean» «самоочисткой» можно лишь отчасти, ведь сильные жировые загрязнения удалить не удастся, да и к тому же хозяйкам придется всю внутреннюю поверхность духовки протирать тряпкой, т. е. мыть, а сделать это под грилем не так просто. Некоторые специалисты считают, что это просто один из способов облегчения ухода, который можно использовать всем владельцам духовок, покрытых качественной эмалью.

Как видно из всего вышесказанного выбор способов самоочистки духовок на сегодняшний день невелик, но все же достойная альтернатива тряпке с порошком уже появилась. Важно и то, что позволить себе купить духовки с функцией самоочистки могут владельцы и электрических и газовых духовок с разной степенью материального достатка.

Источник: Журнал «Покупка» /апрель-май 2004/

Дело в том, что мы тоже пришли к тому, что всё-таки надо менять газовую духовку на электрическую. Конечно, с пиролизом рассматривать не будем. Но хотелось бы с конвекцией и прочими полезными для приготовления пищи опциями.

Я пришёл к выводу, что удорожают духовки не особо нужные вещи - телескопические направляющие, защита от детей и т. п.
Кто-то совсем недавно приобретал электрические духовки? Какие полезные новые навороты появились и как себя проявили? Что обязательно включать в необходимые опции при выборе духовки для покупки?

Юлия В
А мне нравятся телескопические направляющие, удобно.

TaTa*
И мне, когда покупала о них не думала, хотела с тремя стёклами, такие были только с телескопическими направляющими, а теперь привыкла - очень удобно.

Рарерка
Мне очень нравятся телескопические направляющие Еще мне по душе 2 таймера, во ск-ко включить и во ск-ко отключить. Единственное неудобство, которое я не учла при покупке, а сейчас об этом жалею: режимы значками отмечены на самой ручке и на табло не дублируются. Получается, что мелкие значки нанесены на плоскость, которая плохо просматривается. Иной раз приходится даже фонариком пользоваться

kil
Мои 5 копеек.
Я за пиролиз однозначно. У меня в квартире встроенная плита с пиролизом работает уже с 1996 года- т. е. 18 лет, ни разу не мыла, духовка как новая, правда стоила она тогда (еще в миллионах) ну очень дорого, легко можно было новый жигуленок купить. И дверь у неё выдвижная вместе с поддонами, это очень удобно. Дверцы блокируются при 300 градусах, поверхность практически не нагреевается, никакой защиты от детей уже не нужно. Поддоны прожариваются тоже в режиме пиролиза и тоже как новые до сих пор. хотя конечно мыла их и в посудомойке. Но иногда и прокаляла. Да конкретно в начале обжига идет дымок, но недолго и вытяжка справляется.
А сейчас мы постоянно живем на даче (уже 3 года) мечтаю о новой кухне и встает вопрос о выборе духовки. Электричество у нас воздушка, бывают большие перепады, умом понимаю что нужна электродуховка, а вот реально не потянет моя проводка пиролиз и прочие навороты. И еще духовку хочу совсем компактную, не могу вообще найти то что хочу, а тем более газовых практически вообще нет. Может кто случайно найдет что-нибудь приличное, прошу поделиться ссылочкой.

Юлия В
Единственное неудобство, которое я не учла при покупке, а сейчас об этом жалею: режимы значками отмечены на самой ручке и на табло не дублируются. Получается, что мелкие значки нанесены на плоскость, которая плохо просматривается. Иной раз приходится даже фонариком пользоваться Подробнее: hlebopechka.ru...
А у меня ещё и стираются с ручки эти режимы, несколько значков уже хорошо так подтерты

Шеф
Может уважаемые владельцы новых электродуховок и конкретные модели подскажут, с которыми работать одно удовольствие и которые сильно помогают получить отличный результат?

Рома
Может уважаемые владельцы новых электродуховок и конкретные модели подскажут, с которыми работать одно удовольствие и которые сильно помогают получить отличный результат?

Электродуховка SIEMENS HB 780570 имеет режимы для выпечки хлеба, в том числе с паром. Минимальная температура 30*С, что оптимально для расстойки теста

Шеф
Да, забыл добавить: желательно, из Бошей или Электролюксов

kil
Моя уже наверное давно ушла в историю т. к. модель 1996 года, но тоже SIEMENS однозначно.

Из пермиум сегмента можно покопать вот здесь, но цены конечно кусачие.

 

Но на мой взгляд они всегда практически себя окупают со временем. Здесь есть и вполне приемлеемые цены сопоставимые с духовкой Ромы вот например

Смеги славятся хорошими духовками тоже. Вообщем поройтесь ШЕФ...

Olga1984
Выбор остановила на Electrolu EAO 5851AAX ) много функций, но пока еще не пользовалась. Выбирала цена качество и очень привлек термощуп).

Выбор встроенной духовки - 1357090 play thumbnailUrl Выбор встроенной духовки
Выбор встроенной духовки - 1391433471
True
2014-02-03T17:17:51+04:00
embedUrl

Шеф
Вот ещё видео:



Чтобы и у вас дома появился аромат свежей выпечки или аппетитного горячего мы расскажем как выбрать духовой шкаф.

Духовка — это сильно нагревающаяся железная коробка служащая для приготовления пищи. Такое определение даёт толковый словарь русского языка.

После просмотра этого ролика вы уже не будете считать духовку или духовой шкаф простой железной коробкой, теперь — это прибор напичканный элементами высоких технологий.

Сегодня каждый производитель предлагает на ваш выбор десятки различных моделей духовых шкафов — все для встраивания в вашу кухонную мебель. Предлагаем разобраться в их типах.

Духовой шкаф бывает — зависимый или независимый.

Зависимый духовой шкаф управляет варочной панелью и располагается строго под ней — это наподобие духовки у плиты. Также есть и другие ограничения, к примеру: варочная панель и зависимый духовой шкаф должны быть одного производителя. Хотя, бывает и так, что и варочные панели и духовые шкафы одного и того же производителя не подходят к друг другу...... поэтому при покупке зависимого духового шкафа нужно быть очень внимательным и обязательно получить у эксперта консультацию по совместимости.

Независимый духовой шкаф вы можете приобрести без всякой оглядки на варочную плиту и разместить его, также, не взирая на неё (варочную панель).

Рассмотрим более подробно независимые духовые шкафы, так как они являются более современными.

Независимый духовой шкаф и его плюсы это:
— совместимость с любой варочной панелью;
— возможно расположение в любой части кухни...

Выбор встроенной духовки - 1357117 play thumbnailUrl Выбор встроенной духовки
Выбор встроенной духовки - 1391434239
True
2014-02-03T17:30:39+04:00
embedUrl


Новая платформа духовых шкафов InfiSpace:

- до 74 литров увеличенный объем камеры духового шкафа
- противень больше до 20%
- Easy Access направляющие (5 уровней, специальная ступенька для упрощения установки противня)
- Flexi Runners телескопы (можно легко установить на любой уровень)
- Velvet Closing закрывание дверцы (престиж, комфорт и безопасность)
- Улучшенный обзор +20%
- Верхнее освещение (лампа находится в верхней части возле двери - можно контролировать пропекание блюд без открывания дверцы)
- Класс энергопотребления А-20
- Новый конвекционный вентилятор UltraFanPlus стал эффективней. Он изменил свою форму и стал в 1.5 раза больше, что обеспечило более равномерное пропекание и однородный цвет, а также снизился класс энергоэффективности духовок.
- Температурный щуп. Для идеального приготовления мяса/птицы/рыбы. Разъем для подключения термощупа на фронтальной части духового шкафа. Автоматическое отключение и звуковой сигнал. Благодаря термощупу вы подойдете к духовке всего 2 раза - чтобы положить продукт во внутрь и чтобы достать уже готовое блюдо. А результат приготовления будет как у шеф-повара!

Выбор встроенной духовки - 1357117 play thumbnailUrl Выбор встроенной духовки
Выбор встроенной духовки - 1391434239
True
2014-02-03T17:30:39+04:00
embedUrl


Самоочистка духовых шкафов Electrolux:
1. Пиролиз с аромафильтром - самый эффективный способ очистки. Аромафильтр снизит количество неприятных запахов. Он рассчитан на весь срок эксплуатации.
2. Каталитическая самоочистка - эффект пиролиза при пониженной температуре (250 градусов). Каталитические панели рассчитаны на весь срок службы духового шкафа.
3. Самоочистка паром - теперь во всех духовках новой платформы с эмалью легкой очистки. В нижней части небольшое углубление - налить туда полстакана воды, добавить несколько капель уксуса и включить нижний нагрев 120 градусов на 20 мин. пар размягчит загрязнения.
4. Откидной гриль (чтобы откинуть гриль, потяните его на себя).
5. Легко съемные стекла и дверца (без спец. инструментов, справится даже девушка или ребенок!)
6. Легко съемные направляющие
7. Нержавейка с покрытием AFP - «без отпечатков пальцев» - спец. шлифовка и лак защищают нержавейку, не требует спец. химических средств по уходу.

Nataльюшка
Шестой год пользуюсь Гефестом, встроенная духовка, функции один в один как у Бош, правда телескопички нет, Дизайн - нержавейка с зеркальным стеклом. цена очень достойная

Margit
У меня Bosch HBN 380751, минимальная Т 20С (разморозка), помимо ручных, 28 автопрограмм.
Духовка очень хороша и надежна, 4 стекла духовки, в инструкции написано 3, а когда разбирали для мытья, увидели, что их 4, боковые и задняя стенки практически не греются. Правда кроме задней каталитической стенки в духовке больше ничего из новшеств нет. Я думала, что со временем докуплю и установлю телескопички, боковые каталитические стенки и другие примочки, (в инструкции написано, что все можно установить), но время показало, что мне этого и не нужно, докупила лишь дополнительную решетку и форму для пиццы. Подруга два года назад купила Аристон с наворотами, кухонный гарнитур, что вплотную прилегает к духовке, повело. Сейчас духовка уже не рабочая, нужно везти на ремонт, но все никак не соберутся.
Думаю, что духовки пр-ва Германия очень надежны, советую только их.

Olga1984
Я такую тоже рассматривала, но сначала ее не было в наличии, потом из за скачка курса доллара очень подорожала ((вот и выбрала Electrolux. Продавец сказал, что она не уступает Bosch. Функций много, меню легкое и большое, пока только горячие бутерброды успела сделать, про остальное напишу позже

Margit
Olga1984,
Ваша духовка даже покруче моей, в Вашей есть система VelvetClosing, дверца очень мягко и бесшумно закрывается.

love-apple
Когда заказывала кухню, мебельщик на меня немножко странно смотрел
а на меня так смотрят когда показываю посудомойку, да ще на 60 см.

Olga1984
Margit, да дверца закрывается очень плавно, что очень порадовало))

Nirinka
И еще духовку хочу совсем компактную, не могу вообще найти то что хочу,

Тоже смотрю на компактные. Пока остановилась на Bosch HBC33B550, но видела только на картинке.

igorechek
Мне тоже компактные больше по душе. 45 литров и три уровня вполне годятся для готовки практически любых блюд. Лично мне больше не надо. Зато экономичнее (ведь нагреть 45 литров проще, чем 60-75 ) и выглядят как-то больше по домашнему, чем полноразмерные.
 Зайдите для выбора на Холодильник. ру. Там и описания очень хорошие и фото в 3D разных ракурсов - можно достаточно полное представление составить.

Nirinka
Спасибо! Посмотрела. Везде пишут что она 45 литров, а на сайте Бошевском заявлено все 50 литров. Я думаю, что ее можно встроить выше уровня столешницы аж на целый ящичек

Шеф
Компактные - это мысль хорошая. Но посмотрел по ценам - что-то они не дешевле никак полноразмерных

Nirinka
Зато места поменьше занимают, а функции те же. У меня сейчас настольная на 42 литра, так по-мне больше и не надо

Шеф
А какие встроенные компактные форумчане могут порекомендовать? Кроме Bosch HBC33B550, конечно.

igorechek
Мне Neff нравится. И индукционная панель тоже. Очень доволен. Правда, почему-то фирма нераспространенная особо в России, хотя и собрат Сименса.
 Когда покупал панель-домино только на 2 конфорки, жена вначале тоже протестовало - давай 4! А сейчас сколько прошло, никогда не надо было больше 2-х, зато рабочего места сэкономили на столешнице.
 Так и в духовке 45-см по высоте вижу лучший вариант.
 Я покупаю в разных магазинах, а для выбора крупной техники захожу на сайт Холодильник. ру, Там хорошо все расписано, хорошие фото. Распечатываю на принтере с одной стороны ТТХ, подчеркиваю различия и плюсы, а затем методом выбрасывания неподходящих моделей оставляю понравившиеся. Затем отдыхаю, а через несколько дней со свежими мыслями довыбираю оставшиеся.
 Отзывы на немецкую технику читать, думаю особо не надо. Часто бывает, что чем больше продали товара, тем больше неприятных отзывов и вообще на немецкую технику запросы бывают изначально несколько завышенные.

igorechek
Я думаю, что ее можно встроить выше уровня столешницы
Я вот тоже думаю переставить духовку с «пола» на столешницу. Так же намного удобнее с ней работать. Да и смотрю во многих домах это уже в порядке вещей. В некоторых духовках Нефф для удобства работы, дверка сделана задвигающаяся снизу в корпус. Очень удобно в таком случае работать с противнем.

Nirinka
Neff этот какой-то по деньгам ну совсем не гуманный

kil
Я тоже думаю делать на уровне груди, чтобы удобно было. Но всё что мне нравиться ну очень с не гуманными ценами.

Шеф
на 2 конфорки
Вот про две конфорки - очень в тему
Двухкомфорочная варочная панель + компактная (меньшая, чем обычно по высоте) духовка - наверное, очень хорошее решение.

kil
Я тоже буду брать варочную на 40 см глубиной, но вот шириной на 90.

igorechek
Я когда спрашиваю у знакомых- зачем они покупают варочную панель на 4 конфорок или большую ( 60 см высота) духовку, то ответы простые. Люди берут не потому, что им НЕОБХОДИМ такой объем духовки или ко-во конфорок, а по другим причинам:
 - по привычке
 - не знают, что можно взять меньшую (даже не все продавцы мебели кухонной об этом знают, сам с этим столкнулся! )
 - в магазине были только такие (многие приезжают брать без заранее выбранной модели - что посоветует консультант магазина)
 -на всякий случай и т. д.
 Никто еще не сказал, что этот бОльший размер им необходим.
 Сейчас столько «дополнительной» техники, заменяющей плиту, что больше двух конфорок и не надо - мультиварки (и не одна у многих), пароварка, фритюрница, аэрогриль, сэндвичница, электрогриль....)
 Люди часто консервативны. Я сам долгое время не мог понять - зачем ставить духовой шкаф на уровень «живота»? Десятками лет приучили - духовка должна быть под столешницей!
 До этого долгое время никто не мог понять - зачем делать РАЗДЕЛЬНО духовку и варочную панель? ведь раньше казалось удобнее делать все в одном флаконе.

 Единственно что не могу понять - пользу духовки, рекламируемой по НТВ- Кайзер. Там же одни минусы :
 - выше духовки пространство тратится зря. Выше ничего не смонтировать и не поставить
 - при таком открытии, весь «дух-жар» выходит вверх-наружу. Это резкий сброс жара впустую. Одно дело, когда мы СБОКУ открывает дверку, другое дело, когда мы полностью «выворачиваем» вверх весь объем духовки
 - А если поломка в механизме подъема? Лишний «моторчик» в повышенной температуре- лишний повод для поломки. Чем проще механизм открывания, тем надежнее.

Nirinka
А я подсмотрела у sazalexter и купила двухконфорочную настольную индукцию. Класс! Встройку больше не хочу.

igorechek
Можно и так, только настольные больше шумят от вентилятора и несколько гудят. Немного раздражает. Может еще это и от фирмы зависит?
 Да и штампуют сейчас настольные индукционные панели разные левые фирмы. Индукция одноконфорочная бывает дешевле 1000! Ну и какое там может быть качество?

Nirinka
igorechek, у меня Gorenje. Вроде не самая левая контора. А для пробы сначала одноконфорочную Kitfort брала, там проблемы с температурой были.

igorechek
Я видел такую. Правда не довелось ее вживую испытать. Конечно, я не имел в виду Горенье. Я предостерегаю, что левые фирмы очень чутко реагируют на коньюктуру рынка. Ну очень много поделок с непонятными названиями. Перед новым годом в Окее лежали горами на распродаже. Вначале, по незнанию, некоторые погнались за дешевизной - зачем переплачивать. Только потом не знали куда деть или ломаются. Очень много косяков.

Nirinka
igorechek, полностью с Вами солидарна

Paul@
Добрый день! Выбираю электро духовку в процессе возникло несколько вопросов.
Авто программы, сколько их нужно и нужны ли вообще?
Количество режимов, сколько действительно нужных?
Духовки с режимом "hydro-baking" кто пользуется? Поделитесь впечатлениями, нужен он или нет?

льга
Paul@, у моей духовки Купперсбуш нет такой функции, поэтому опыт в этом вопросе исключительно теоретический. Всё же рискну посоветовать ознакомиться с грамотной статьёй.
Если бы сейчас выбирала духовку, то взяла бы с паром.


Приготовление в духовке при помощи пара — не новая идея, но именно сейчас все больше людей начинает понимать преимущества такого способа готовки. Сразу отметим: духовка с паром предназначена для ищущих кулинаров. Для тех, кто стремится достигнуть совершенства. Кому важно не только запечь булки или мясо, но и добиться определенных вкусовых особенностей блюд, текстуры, запаха, плотности корочки.

Текст: Ольга КУЗЬМИНА.

Среди актуальных на данный момент предложений не так много брендов. Это Electrolux, AEG, Neff. По одной-две-три модели есть у Zigmund&Shtain, Hansa, Smeg, Теkа. Духовки с функцией пара, разумеется, представлены в премиальном классе в коллекциях Miele, DeDietrich, Kuppersbusch. Всего в продаже чуть более 60 моделей. Разброс цен — от 24 000 руб. (Electrolux EOB 6850 AOX) до 185 000 руб. (Kuppersbusch EKDG 6900.0 E). Модели преобладают полноразмерные, со стандартной высотой, то есть приобретаемые в качестве основного прибора для приготовления. Но есть и компактные, их высота составляет 39–40 см (Miele H 5081 BP IX, Smeg S45VCX2, NEFF C47C42N3).

Стилистика преимущественно технологичная. Только итальянская компания Steel предлагает приборы в ретростиле, да еще и разнообразных расцветок, среди которых зеленый, красный, синий цвета. Некоторые их модели могут использоваться в классических интерьерах, особенно выполненные в молочном цвете с отделкой под латунь или черные с золотом.

ПАР — ЗАЧЕМ?

Приготовление с помощью пара относится к диетическим способам. Блюда сохраняют свои полезные свойства, получаются нежными, с характерным вкусом и запахом, очень сочные. Пар, соприкасаясь с поверхностью продуктов, закрывает поры. Таким образом, не происходит потери сока, он остается внутри. Причем вместе с запахами. Они тоже не теряются, а еще не происходит перемешивания запахов разных блюд. Так, одновременно приготовленный и поданный к мясу гарнир будет иметь свой характерный вкус и аромат.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ

Духовки с функцией пароварки, как правило, оснащены парогенератором. Внутрь специальной емкости (она может вставляться в ячейку стенки или прятаться в панели управления) заливается вода. Она доводится до кипения и под давлением подается в камеру. Основной вариант:

Пар просто идет в камеру

То есть поступает равномерно со всех сторон, но несколько рассеивается. Идеально для большинства блюд — нежного рыбного филе, мантов, рубленого мяса. Продукты выкладывают на перфорированный противень, чтобы конденсированная влага не скапливалась и не получалось, что блюдо снизу варится. Под этот противень ставится лоток, в него и соберется весь сок. У разумной хозяйки он непременно пойдет в дело.

Более редкий случай:

Пар подается в специальную посуду

Такой способ применяется для деликатного приготовления диетических блюд. В комплекте прибора имеется специальная посудина типа утятницы. К паровому отверстию на стенке духовки присоединяется гибкая трубка — паровод. Второй ее конец вставляется в отверстие в крышке. Так пар поступает только в замкнутую емкость, не рассеивается по камере.

Пар подается на продукты

Опять же трубка, соединенная через форсунку с парогенератом. Но ее свободный конец укладывается непосредственно в продукт: крупную рыбку, утку, поросенка. Внутри блюда возникает большая влажность и образуется много сока, который стоит использовать для приготовления соуса.

В некоторых духовках Neff парогенератора нет. В них предлагается использовать дополнительный аксессуар — MegaSistem. В его нижнюю часть заливается вода. В процессе приготовления она и даст пар. На второй уровень ставят лотки с продуктами. Система закрывается прозрачным колпачком.

БЫСТРО

Приготовление на пару — достаточно стремительный процесс. За счет содержащейся в паре влаги, а значит и высокой тепловой инерции, прогрев продуктов идет даже быстрее, чем просто при нагреве духовки. Например, 2 порции рыбного филе можно подавать на стол уже через 15 минут, котлеты или куриные ножки — через 25. Наименее податливы пару рис и клубни картофеля. Рис доходит до готовности за 35–40 минут, картошка в мундире и того больше — за 50–60 минут. Для ускорения процесса к ним добавляется немного воды (лучше горячей). Картошку разрезают на кусочки.

НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Во встройке используют пар разной температуры от 30°С. Минимальный нагрев помогает создавать идеальные условия для расстойки теста, дрожжи работают активнее обычного, тесто хорошо поднимается, созревает. Потому и изделия получаются необыкновенно пышными и нежными. Режим можно применять для получения домашнего йогурта с особой плотной структурой.

Низкотемпературный пар можно использовать для медленного приготовления особенно нежных блюд, например медальонов из свинины. Режим есть у Electrolux EOB 6850 AOX, Neff B46E74N0, AEG KS 8100001 M.

РАЗМОРОЗИМ БЕРЕЖНО

Пар средней температуры — надежный помощник в размораживании продуктов (Neff C47C42N3, DeDietrich DOS 1180 X, AEG BS 9314401 M), особенно если речь идет о ломтиках мяса или рыбы, овощной заморозке — цветной капусте, морковке, горошке. Раскладываем продукты равномерно, тонким слоем. Но пар подходит не для всех видов продуктов. Тесто, например слоеное, полуфабрикаты (чебуреки, пирожки) успеют размокнуть. Нежные ягоды паром можно «подварить».

Выбор встроенной духовки


Выбор встроенной духовки

ЖАРИМ-ПАРИМ

В духовках имеется возможность более сложного решения — комбинации пара с нагревом, с возможностью выбора температуры до 250, а то и до 300°С (как у Miele H 5461 EP IX). Виды нагрева могут быть ограничены одним или несколькими режимами. Либо пар можно добавлять в любом из возможных режимов. Такой подход позволяет использовать плюсы пара, но готовить традиционно, при нужной температуре и типе нагревателей. Например, гриль с паром — это особо сочные блюда с хрустящей корочкой. Выпечка с паром — нежное, хорошо поднятое и подрумяненное тесто. Пар помогает делать блюда вкуснее и ярче проявлять их особенности.

В ходе приготовления пар поступает в камеру порциями. Варьируется интенсивность пара и интервал, с которым он подается. Для выпечки применяют соответствующие режимы. Например, Пицца для штруделя, Конвекция для слоек, Традиционный режим для пирожков. Температура может быть немного ниже привычной, не 200–220°С для бисквита или 200°С для кекса, а 160–180°С. Замороженные полуфабрикаты печем при слегка повышенной температуре.

Интенсивность пара зависит от того, сколько влаги должно быть в готовом блюде. Для сухого бисквита выбирается минимальная интенсивность, для дрожжевого теста — средняя, для пирогов с сочной начинкой — высокая.

Мясные и рыбные блюда готовя со средней и высокой интенсивностью пара. Сок, который мы сохраним внутри благодаря пару, сделает их вкус более пикантным, интересным. Цельную птицу, особенно жирную (утку, гуся), большие куски мяса готовят со средним паром. Здесь важно добиться равномерности процесса, и средний пар в этом поможет.

Высокая интенсивность подходит для продуктов порционных и просто более тонких и мелких кусочков: куриных ножек и курицы, рыбы и рыбного филе, котлет, фаршированных перцев и др. Режимы приготовления берутся привычные. Выбирая Гриль, лучше отдавать предпочтение режиму с вентилятором. Жаркое хорошо готовить в режиме Конвекции. Запеканки — в Традиционном. Температура опять же несколько ниже. Для рыбы — 160–180°С, для утки и гуся — 150–180°С (лучше постепенно поднимать ее в процессе готовки), куски курицы — 190–210°С, мясное жаркое с корочкой — 200°С.

КАК НОВЫЙ

Повышенная температура применяется для так называемой регенерации — подогрева с паром, режим с таким названием есть у Electrolux (130°С), Kuppersbusch (100–150°С). Обычный разогрев не всегда способен вернуть блюдам структуру и вкус свежих. Но пар может помочь. Вчерашний хлеб, булочки, пирожки возвращают былую влажность и по вкусовым свойствам становятся ближе к только что вынутым из печи. Влага помогает восстановить вкус вторых блюд, особенно гарниров из овощей или круп. Только пар может реанимировать рис и картофельное пюре. Не менее требовательны к влаге сложные блюда типа лазаний, мяса по-французски, «многоэтажных» запеканок. Маленький секрет: чтобы влага не конденсировалась на блюде, прогрейте пустую духовку с паром в течение 10 минут.

УПРАВЛЕНИЕ

Семейство духовок с паром малочисленно, и поэтому особенно заметно, что приборы стали все чаще оснащаться самыми современными системами управления. В приборах Hansa используются TFT-дисплеи, они отражают информацию настолько реалистично, что инженерам пришла в голову мысль выводить на экран фотографии пользователя. Передавать информацию на прибор можно при помощи обычного USB-порта. Разработчик предлагает загружать в прибор специальную электронную кулинарную книгу — наглядно и понятно. Все чаще применяют графические текстовые дисплеи, они становятся особенно актуальны в связи с наращиваем возможностей приборов.

Среди таких возможностей — автоматические программы. Они учитывают тип блюда и сами включают нужный режим, температуру и продолжительность (97 авторецептов у Electrolux EOB 6850 AOX, 44 — у AEG KS 8100001 M, 18 — у Neff B46C74N3).

Программы могут ориентироваться по весу блюд.

Для приготовления с паром могут быть отдельные программы (у Hansa BOEW65311055 их 16).

Программы можно создавать и самостоятельно, прибор способен запомнить определенное количество (по 20 у Electrolux EOB 8851 AAX и Hansa BOEI69311055).

Термощуп — это тоже автоматическая функция. Устройство помогает точно определить внутреннюю температуру в продукте. Когда будет достигнуто выбранное пользователем значение, нагрев будет остановлен. Термощуп используется у Teka HKL 970 SC, Electrolux EOB 8851 AAX. Термощуп –постоянный спутник программатора и часто является частью этой функции.

Программатор служит для автоматического управления временем. Он включает, а затем в нужный момент отключает духовку. В сочетании с автоматическими программами очень удобная штука — готовое блюдо к определенному времени (Neff C47c42n3, Hansa BOEI69170055, Electrolux EOK 96030 X).

Чтобы быстро разобраться в тонкостях новой техники, производители стали все чаще предлагать демо-режимы, например, у Smeg такой режим называется Showroom.

Индикация работы имеет свои особенности. Предусматриваются контроль за уровнем воды и сигнализация (световая и акустическая), когда она завершается. Например, в приборе DeDietrich DOS 1160 X индикатор похож на окошко, какие используют в настольных пароварках. Также может применяться индикация необходимости декальцинации (Kuppersbusch EEBD 6600.1 E).


Выбор встроенной духовки

ВОЗМОЖНОСТИ

Наборы режимов с паром могут быть значительными. Хотя базовый, состоящий из наиболее используемых режимов, всегда одинаков. Имеется Традиционный режим — вместе с паром он подходит для выпечки, запеканок, тушеных блюд.

Гриль довольно часто предлагается двухконтурный (для разного количества порций), но интереснее всего гриль с возможностью регулировки температуры, как у Neff. А в приборе DeDietrich DOS 1160 X гриль имеет 4 настройки мощности, причем максимальная — целых 3,0 кВт.

Как всегда, любимым режимом является Конвекция, подходящая для мясных блюд, крупной выпечки, такой как хлеб.

Среди вспомогательных режимов — уже упомянутый режим регенерации и брожения. Подогрев тарелок для красивой, как в ресторане, подачи блюд (Electrolux). Консервирование — для подготовки домашних вкусностей типа лечо, компотов и закусок (Miele, Electrolux, Smeg). Сушка — процесс, который идет при температуре от 60 до 90°С. И поддержание тепла — этот режим позволяет подавать на стол горячие блюда, даже если домашние сильно опаздывают.

УХОД И ЧИСТКА

Пар не только прекрасно готовит, он умеет помогать очищать духовку. Стенки камер делают максимально гладкими, используют покрытие эмалями легкой очистки или нержавеющую сталь (Smeg SC45VC2, SteelAscot AFE6-S). При включении режима самоочистки пар размягчает загрязнения. Их нужно только собрать, например, бумажным полотенцем. Просто и быстро.

В некоторых духовках Neff задняя стенка имеет каталитическое покрытие, загрязнения на нем окисляются уже в процессе приготовления, их нужно только собрать влажной тряпочкой.

В приборах Miele H 5461 EP IX, DeDietrich DOS 1160 X используется пиролитическая очистка, причем имеется три ступени — для слабых, средних и интенсивных загрязнений.

В уходе нуждается и сам парогенератор. После каждого цикла применения стоит сливать неиспользованную воду. Периодически следует проводить процедуры по удалению накипи. Для этого берут составы на основе лимонной кислоты (или просто пищевую), включают специальный режим либо режим обычного нагрева, оставляют на указанное в инструкции время. После завершения процесса ополаскивают емкость для воды и протирают стенки камеры.

 Когда чистить прибор от накипи?


Выбор встроенной духовки

Предлагают - выбирайте


Выбор встроенной духовки


Paul@
и
Если бы сейчас выбирала духовку, то взяла бы с паром.
С паром или с режимом "hydro-baking" Если с паром то в них нет пиролиза а для меня это пункт №1

kil
льга, Спасибо, шикарная ссылка. Вчера копалась в инете у Смега тоже полно разноцветных встроек, смотрела и с паром и с микроволновкой (гриль есту у всех), голова уже кругом. А вот 30 градусный минимум по температуре есть у совсем не многих моделей, а хочется всё в одном флаконе.
КАК ТРУДНО ЖИТЬ....

kil
иС паром или с режимом "hydro-baking" Если с паром то в них нет пиролиза а для меня это пункт №1

Не факт, мне кажется я видела и то и другое вместе.

льга
Paul@, про HydroBaking -
цитата:Voroncoff:
 Очень часто дополнительные режимы с красивыми названиями - ни что иное, как «клоны» классических режимов нагрева. Вот к примеру объясните мне, чем режим нагрева «Гидро» в Сименсе отличается от «верх+низ»?

Шкафы с режимом "HydroBaking" имеют отдельный вентилятор для отвода части воздуха из дух. шкафа во время готовки.
В обычных дух. шкафах вентиляционное отверстие, расположенное на «потолке» духовки, соединено просто каналом с щелями, которые обдувает вентилятор охлаждения и образует инжекционный насос.
Т. о. как только включается вентилятор охлаждения происходит отсос части воздуха из духовки для удаления излишней влаги.
Так вот в шкафах с "HydroBaking" процесс отвода воздуха управляемый, на отвод воздуха из шкафа установлен отдельный вентилятор, и если доп. вентилятор включен, то шкаф работает, как обычно, при отключенном доп. вентиляторе отвод воздуха прекращается и почти вся влага испаряющаяся из продуктов остается внутри.
Вот на взрывосхеме видна деталь помеченная "0213", в деталировке обозвана "Motor-fan vapour exhaust" (Мотор-вентилятор выхода пара).


Выбор встроенной духовки


Paul@
Не факт, мне кажется я видела и то и другое вместе.
Что именно? режим "hydro-baking" + пиролиз таких достаточно. Хочется понять насколько нужен и режим "hydro-baking"
 или пар + пиролиз? Таких пока не нашла.

шапокляк
Получается, все советские электро-духовки типа «Лысьва» работали исключительно в режиме hydro-baking, т. к. в них просто не было никаких отверстий и вентиляторов - вся влага при выпечке оставалась в камере. А теперь это называют красивыми словами и продают за бешеные деньги...

sima12
Ой, согласна! До сих пор вспоминаю свою плиту Лысьву с ее духовкой, выпечка была замечательная.

Бижу
Единственно что не могу понять - пользу духовки, рекламируемой по НТВ- Кайзер. Там же одни минусы :
 - выше духовки пространство тратится зря. Выше ничего не смонтировать и не поставить
Ой, а можно ссылку? Раньше, помню, то ли среди Неффов, то ли среди Сименсов 6ыла с лифтом, но там продукт на платформе выезжал вниз из духовки на высоте вытяжки.)) Всё накопленное тепло оставалось вверху, в пузыре шкафа. Но что6ы шкаф сверху открывался - это что-то за гранью, даже представить не могу.

Paul@
льга, льга, Спасибо. Не подскажите еще о нужности и количестве авто программ и режимов?

льга
Не подскажите еще о нужности и количестве авто программ и режимов?
Paul@, попробую высказать свое мнение на тему автопрограмм. В данном случае нужно учитывать множество факторов. Совершенству нет предела, поэтому нужно выбирать исходя из реальных обстоятельств. Конечно, автопрограммы это очень хорошо и чем больше вариантов, тем проще и комфортнее готовить. Выбрал нужную прогу (или сам составил), загрузил духовку и «гуляй» - не нужно бегать переключать температуру.
Если основным пользователем будет немолодой человек не слишком знакомый с современными бытовыми приборами, но умеющий хорошо готовить и имеющий достаточно свободного времени, то все автопрограммы скорее всего окажутся лишними. Для того, чтобы разобраться в кнопочках тоже нужно иметь какой-то навык. Иногда простое механическое управление бывает самым лучшим и надежным.
Для автопрограмм нужны хорошие электронные «мозги». Соответственно сразу взлетает цена покупки и возможных будущих ремонтов. Продвинутому в технике, но не ассу в кулинарии, достаточно занятому человеку автопрограммы, безусловно добавляют жизненного комфорта. До тех пор пока не «полетят мозги».

Как-то так... Смотрите по вашей личной ситуации.

Olga1984
Так как у меня теперь тоже есть авто программы и я скажу)) это просто супер))) попробовав однажды, больше не откажусь. Все программы пока что не пробовала (их довольно много), но те что успела привели к восторгу. Теперь я не переживаю за то что, что то пригорит или будет сырым или сухим. Поставила блюдо, включила программу и гуляю себе, але оп и все готово)))

Шеф
Olga1984, Вы бы себе в Мою технику добавили духовку, чтобы понятно было сразу, о какой речь

Olga1984
Спасибо, но там нет возможности указать духовой шкаф ((речь идет о духовом шкафе Electrolux EOA 5851 AAX. Вы мне еще ссылку на видео давали. А еще вчера удивилась - запекала курицу, духовка сама определила вес ее и через какое то время запекания написала на табло - переверните птицу и выключила тены, до того момента пока я ее не перевернула (думаю сработал датчик на открытие и закрытие дверцы)

льга
А еще вчера удивилась - запекала курицу, духовка сама определила вес ее
А это как она смогла определить? в каком месте у духовки весы, что не касаясь курицы они вес определяют?

Olga1984
как определила, для меня тоже осталось загадкой она предложила автоматический режим, я нажала ОК и на табло написала 1,5 кг (на ценнике было 1, 115 грм.) запекала в стеклянной форме- думаю грам 300 она точно весит

Бижу
Olga1984, о! Так положите туда кастрюлю с водой килограмма на три и скажите, что курица. Чего скажет?))



Интересное в разделе «Плиты, духовки, рабочие поверхности, вытяжки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте