Ssylka

Деревенская печка

Уважаемые форумчане и форумчанки!
Недавно мы с мужем купили небольшой дом в деревне, под дачу. В доме обнаружилась дровяная печь..... рабочая.... в ней духовка. Опыта «общения» с этим «зверем» у меня никакого. Обращаюсь к знатокам: помогите мне освоить новый «девайс»! Поделитесь опытом, что и как на ней вкусно готовить! В общем, буду благодарна за любые советы...

атянь
В силу обстоятельств уже 2 года живем на даче с печным отоплением. Готовлю обычно на газовой и электроплите, а также в разнообразной кухонной технике. Но, когда на улице -20, на неотапливаемой кухне пальцы примерзают к шкафчикам. На днях варила суп на печке. Основной её минус - регулировка запаздывает на час Сначала суп никак не закипал, а пока я забирала ребенка из школы - убежал (суп, а не ребенок ). Дальше суп варился хорошо, пока не погасла печка. 5 минут доварила на газ. плите.
 Постоянно подогреваю на печке (сверху, а не в духовке) еду, в сковороде под крышкой делаю пиццу и горячие бутерброды. Можно поджарить яичницу, замороженные полуфабрикаты - всё, что не требует точной регулировки и долгого времени. Около раскаленной печки тяжело постоянно находиться. На не очень горячей печке (или на металлической подставке) подсушиваю мытый изюм. Сушу орехи. На тёплой печке можно греть еду в фарфоровой посуде. Думаю, можно печь яблоки, жарить блины и оладьи. Варить суп (не пюре), картошку, яйца. Ещё у нас на печке постоянно стоИт большая кастрюля с водой - для горячей воды (только под крышкой, и не доводите до закипания, а то в комнате становится трудно дышать).
 В духовке муж печёт мелкую картошу в мундире в масле. Я пробовала печь пироги, но без особого успеха - нельзя регулировать жар.
 Когда у нас не было газовых баллонов и отключали электричество, даже чай приготовить можно было только на печке (летом - на костре).
 Главное - прогреть дом после долгого отсутствия можно только печкой, тёплые полы, например, с этим не справляются (хотя они значительно улучшают ситуацию зимой). В общем, «зверушка» милая, уютная и домашняя!



Интересное в разделе «Плиты, духовки, рабочие поверхности, вытяжки»

Блюда на Новый 2026 год

Новое на сайте

572868Крис Штадтхерр, доктор медицины: у вас избыток висцерального жира? Почему это важно 572867Майк Фельдштейн: тихая эпидемия, о которой все молчат! Она разрушает ваш сон,... 572866Самый полезный способ дышать (чтобы сохранить митохондрии) 572865Доктор Уильям Дэвис: 1/2 чашки в день для устранения инсулинорезистентности и сжигания... 572864Доктор Эми Хорнман: самый быстрый способ вылечить щитовидную железу навсегда 572863Засахаренные орехи пекан 572859Растительные белки: 8 блюд без мяса, которые насытят надолго 572856Скрытая механика жажды: как вода управляет вашим мозгом и физиологией 572848Дрожжевой пшеничный хлеб с майонезом 572846Биофильный дизайн: как природа в доме влияет на здоровье 572845Кекс на кефире с шоколадными каплями или сухофруктами (изюмом, вишней или клюквой) 572843Дрожжевые закусочные кексы с капустой 572842Снорклинг: снаряжение и выживание 572841Pebble Index 01: кольцо, которое запоминает за вас 572839Как готовить из «ничего»: рецепты zero waste на кухне