Деревенская печка

Уважаемые форумчане и форумчанки!
Недавно мы с мужем купили небольшой дом в деревне, под дачу. В доме обнаружилась дровяная печь..... рабочая.... в ней духовка. Опыта «общения» с этим «зверем» у меня никакого. Обращаюсь к знатокам: помогите мне освоить новый «девайс»! Поделитесь опытом, что и как на ней вкусно готовить! В общем, буду благодарна за любые советы...

Похожие темы


атянь
В силу обстоятельств уже 2 года живем на даче с печным отоплением. Готовлю обычно на газовой и электроплите, а также в разнообразной кухонной технике. Но, когда на улице -20, на неотапливаемой кухне пальцы примерзают к шкафчикам. На днях варила суп на печке. Основной её минус - регулировка запаздывает на час Сначала суп никак не закипал, а пока я забирала ребенка из школы - убежал (суп, а не ребенок ). Дальше суп варился хорошо, пока не погасла печка. 5 минут доварила на газ. плите.
 Постоянно подогреваю на печке (сверху, а не в духовке) еду, в сковороде под крышкой делаю пиццу и горячие бутерброды. Можно поджарить яичницу, замороженные полуфабрикаты - всё, что не требует точной регулировки и долгого времени. Около раскаленной печки тяжело постоянно находиться. На не очень горячей печке (или на металлической подставке) подсушиваю мытый изюм. Сушу орехи. На тёплой печке можно греть еду в фарфоровой посуде. Думаю, можно печь яблоки, жарить блины и оладьи. Варить суп (не пюре), картошку, яйца. Ещё у нас на печке постоянно стоИт большая кастрюля с водой - для горячей воды (только под крышкой, и не доводите до закипания, а то в комнате становится трудно дышать).
 В духовке муж печёт мелкую картошу в мундире в масле. Я пробовала печь пироги, но без особого успеха - нельзя регулировать жар.
 Когда у нас не было газовых баллонов и отключали электричество, даже чай приготовить можно было только на печке (летом - на костре).
 Главное - прогреть дом после долгого отсутствия можно только печкой, тёплые полы, например, с этим не справляются (хотя они значительно улучшают ситуацию зимой). В общем, «зверушка» милая, уютная и домашняя!



Интересное в разделе «Плиты, духовки, рабочие поверхности, вытяжки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте