Чем заменить майонез для салатов, чтобы по вкусу был как майонез? (страница 2)

iritka
загуститель – модифицированные крахмалы,
Не признаю крахмал в майонезе. Густоты нужно добиваться по-другому.

А я ещё готовила,,Спецмайонез для кошек" по рецепту Ларисы Бутенко. Люди его тоже с удовольствием едят.

NatalyaB
Сами то верите в нежирный 15% майонез?
От состава зависит. Какую-нибудь камедь в качестве загустителя, масла меньше, правильные ароматизаторы, постная белковая составляющая. Заграничный покупала 20%. Нну, немного похож, и даже вкусный, в некоторые салаты пойдет. Но. Цена, нет, ценища. Ну, и в состав лучше не вникать. 8)
А сама с камедью делала, где-то рецепт выкопала – неее, это не оно, лучше уж без него. На горохе-фасоли совсем не поняла -зачем? Ради экономии? Если только аллергия на яйца...
И закрыла вопрос. Ем очень редко, но нормальный взбиваю. А где можно по моему вкусу, там заменяю. И никаких проблем.
Но вдруг найдется что-то?

Иришк@
Ем очень редко, но нормальный взбиваю
Вот и мы так. Уж лучше нормальный свой, чем не пойми что в составе.
где можно по моему вкусу, там заменяю. И никаких проблем.
Согласна, так же делаю.

Swetie
Вы попробуйте разные соусы – не нужно пытаться добиться такого же вкуса, как у майонеза, всё равно не получится. Но это же не значит, что будет хуже. В селёдке под шубой понятно дело без вариантов, а в других случаях вполне возможно.
Растительное масло + винный уксус + мед; раст. масло + винный уксус + наршараб; раст. масло + соевый соус – самые простые, но иногда вкус салата меняют далеко не в худшую сторону.

Пустельга
Но тема то про замену по вкусу. Нуу, ищут наиболее близкое, а не в принципе, чем заменить вообще.

Иришк@
чем заменить вообще
Ну мы по другому не можем, каждый высказывается и предлагает свои варианты. И бывает что беседа немного от темы может уйти, но ведь интересно, что каждый высказался и что то предложил.
 А вдруг кто то себе это возьмёт в пользование?

Пустельга
Иришк@, Ирина,

Новичок_я
Сами то верите в нежирный 15% майонез?
ну точно не 67%,
я легкий легко по вкусу отличаю
и там на 1-м месте вода, а не масло
А салатик мне больше в таком исполнении понравился, для меня всегда чересчур жирным был

Cirre
Попался в инете такой рецепт
Заменяем майонез на соус:
3 ст ложки оливкового масла
1 ст ложка лимонного сока или яблочного уксуса
1 ч ложка горчицы
7 ст ложек сметаны
соль и перец – по вкусу.

Приготовление:

1. Смешиваем до однородной массы масло, лимонный сок, горчицу, соль, перец.
2. Добавляем сметану и перемешиваем.
3. Подходит ко всем салатам, где требуется майонез. Можно мазать на бутерброды.



Интересное в разделе «Майонез»

Пасхальные блюда

Новое на сайте