Чем заменить майонез для салатов, чтобы по вкусу был как майонез?

Собственно, вопрос в названии. Мне вот майонез нельзя, заменяю его маложирной сметаной, но не ко всем блюдам сметанный вкус подходит, иной раз просто его портит. Если делаю салатики, себе сметанлю, своим майонеэю. И вот буду делать слоеный салат, а там не похимичишь. Майонез, конечно, буду добавлять (чего не сделаешь ради родных), но надо его чем-то разбавить. Что бы такое замутить, чтобы вкус майонеза превалировал? Чтобы к рыбным консервам подошло.

Чем заменить майонез для салатов, чтобы по вкусу был как майонез?

По теме:

Есть несколько альтернатив майонезу, которые вы можете использовать в салатах, но при этом они сохранят тот же вкус и текстуру. Вот несколько вариантов для рассмотрения:

Греческий йогурт. Греческий йогурт имеет кремовую текстуру и острый вкус, поэтому его можно использовать вместо майонеза во многих рецептах, включая салаты. Просто смешайте равные части греческого йогурта с лимонным соком и щепоткой соли, чтобы получилась кремообразная заправка.

Авокадо: авокадо является хорошим источником полезных жиров и имеет кремовую текстуру, что делает его хорошей заменой майонезу. Чтобы использовать авокадо в качестве заменителя майонеза, разомните спелый авокадо и смешайте его с лимонным соком и щепоткой соли.

Хумус: Хумус — это сливочный соус из нута, тахини и лимонного сока. Он имеет слегка ореховый вкус и может использоваться вместо майонеза в салатах.

Крем из кешью: кешью являются хорошим источником полезных жиров, и их можно смешать с водой, чтобы получился сливочный соус, похожий на майонез. Просто смешайте равные части замоченных кешью и воды до получения однородной массы, затем приправьте щепоткой соли и выжмите лимонный сок.

Веганский майонез. Если вы ищете альтернативу майонезу на растительной основе, на рынке доступно несколько марок веганского майонеза, которые производятся из таких ингредиентов, как соевое молоко, уксус и масло. Их можно использовать вместо обычного майонеза в салатах.

Не забудьте отрегулировать приправу и кислотность по вкусу при использовании любого из этих заменителей, так как они могут не иметь такого же вкуса, как майонез.

Похожие темы


NatalyaB
Ох, по мне, так ничем. Сметана/йогурт/обезжиренный творог хоть смешиввй с горчицей и прочим, всё равно кисло-молочный вкус. Есть вполне похожие нежирные майонезы, похожие, импортные. Но цена – лучше без него.
Поэтому, либо привыкать к кисло-молочному вкусу, либо позволять себе иногда нормальный майонез. Я иду по второму пути: не ведро же съем.
Если нельзя из-за аллергии на яйца, например, это проще: белковая составляющая заменяется. На форуме есть рецепты постоного майонеза.
Для некоторых, кстати, рыбных салатов (тунец, кальмар, крабовые палки, креветки) я майонез почти пополам развожу авокадовым пюре. Цвет страдает, но по вкусу подходит. Не слишком уменьшает жирность, но все же.

Ирина Ф
Ну можно сметану обогатить тогда. Добавить лимонный или лаймовые сок, чеснок, горчицу, можно соевый соус, можно смешать с творожным сыром_добавить плотности сметане. Это всё взбить. Получится плотный соус мусс. Им заправлять будет вкусно любые салаты.
Если маскарпоне добавить, то вкус сметаны можно убрать, не совсем конечно, но, все же

NatalyaB
можно соевый соус
Или вустерский, особенно к рыбным.
Да, пробовать можно. Вдруг понравится? Мне не подошло, но это ж индивидуально.

Новичок_я
Есть вполне похожие нежирные майонезы, похожие, импортные. Но цена – лучше без него.
кстати да, есть же отечественные маложирные постные майонезы, и по вкусу ничего так, жаль только весной продаются

NatalyaB
есть же отечественные маложирные постные майонезы, и по вкусу ничего так, жаль только весной продаются
Ну, не обязательно весной. Сейчас во Вкусвилл продается соус майонезный «Классический» соевый. Жирность 17%. Цена тоже ничего себе. Но все же не 200 р, как импортные. Может, тебе понравится.

Новичок_я
Сейчас во Вкусвилл продается соус майонезный «Классический» соевый. Жирность 17%. Цена тоже ничего себе. Но все же не 200 р, как импортные. Может, тебе понравится.
благодарю за наводку, цена, конечно, не очень гуманная, и мне туда не по пути, но если вдруг получится мимо проходить, обязательно куплю, и отзывы хорошие

Mrs. Addams
Новичок_я, в кулинариях сетевых магазинов обычно не используют промышленный майонез, а делают для салатов свой соус. Как вариант, можно спросить рецепт, если производство в магазине. Можно и на их сайтах, наверное, найти.

Можно посмотреть состав готовых салатов на упаковке или найти их по производителям в интернете – по вкусу они не сильно отличаются от обычного майонеза, но заметно «легче».

В «нашей» Призме в собственных салатах точно был не готовый майонез, а состав соуса был написан даже в этикетке, которую клеили на контейнеры при взвешивании – запомнила, т. к. по-моему был соевый соус, сметана и ещё что-то в составе, а не слово майонез. И половина моя даже удивился, что по вкусу не отличить, а по ощущениям очень даже.

К сожалению ушли вместе с сайтом, теперь этот состав не найти. Но может во вкусвилловском ассортименте посмотреть состав тех же салатов.

Сама иногда хочу чем-нибудь полегче заменить. Для запекания мяса/рыбы дано отказались от майонеза – туда и сметанка хорошо заходит, а вот для салатов ничего особо не придумалось.

Cirre

5 вкусных заправок для салатов

1. Классическая салатная заправка


Ингредиенты:

1/2 стакана оливкового масла
сок половины лимона
1/2 ч. л. соли
1/4 ч. л. свежемолотого черного перца

Приготовление:

В небольшой миске с помощью вилки или венчика взбейте лимонный сок с солью и перцем. Продолжая взбивать, влейте оливковое масло. К полученной смеси можно добавить по вкусу немного горчицы.
Заправляйте зеленые и овощные салаты.

2. Заправка с твердым сыром


Ингредиенты:

3 ст. л. сметаны
5 ст. л. натурального йогурта
50 г сыра пармезан или пекорино
2–3 филе анчоуса
1 зубчик чеснока
2–3 ч. л. красного или белого винного уксуса
соль, свежемолотый черный перец

Приготовление:

Натрите сыр на мелкой терке. Чеснок очистите и измельчите вместе с филе анчоуса. Разотрите сметану с йогуртом и сыром. Положите чеснок с анчоусом. Добавьте по вкусу уксус и перец. Можно посолить, но заправка и так будет соленой от сыра и анчоусов.
Заправляйте салаты с макаронами, а также овощные и салаты с нейтральными сырами.

3. Айоли


Ингредиенты:

2 сырых желтка
4 зубчика чеснока
1 ст. л. оливкового масла
сок половины лимона
соль, черный перец

Приготовление:

В глубокой миске разотрите венчиком натертый чеснок, желтки, соль, перец, лимонный сок; мешайте только в одном направлении. Не прекращая мешать, влейте масло – сначала по каплям, затем струйкой, пока соус не превратится в эмульсию.
Чтобы избежать свертывания соуса, масло и желтки должны быть одинаковой комнатной температуры. Если он все-таки свернулся, добавьте по каплям чайную ложку теплой воды, взбивая не слишком энергично.
Заправляйте картофельные и мясные салаты, салаты с морепродуктами.

4. Итальянская заправка


Ингредиенты:

сахар – 2 ч. л.
2 ч. л. измельченного свежего майорана
чеснок – 2 зубчика
красный винный уксус – 50 мл
125 мл оливкового масла
крупная соль и свежемолотый черный перец
1 ч. л. измельченного свежего орегано
2 ч. л. сухой горчицы
0,5 ч. л. хлопьев чили
25 г измельченного свежего базилика

Приготовление:

Чеснок раздавить прессом для чеснока, смешать в миске с сахаром и горчицей, добавить по 1,5 ч. л. соли и перца, хлопья чили и уксус. В эту смесь медленно, равномерной струей вливать масло, постоянно размешивая, до получения однородной эмульсии. Смешать с рублеными пряными травами, приправить солью и перцем по вкусу.
Можно хранить в холодильнике в плотно закрытом контейнере не дольше 1 недели.

5. Французская заправка


Ингредиенты:

1,5 ч. л. свежевыжатого лимонного сока
0,25 ч. л. семян сельдерея
1,5 ч. л. сахара
0,75 ч. л. молотой паприки
2 ч. л. томатной пасты
перец свежемолотый
красный винный уксус – 25 мл
0,25 ч. л. крупной соли
1 ч. л. сухой горчицы
оливковое масло – 0,5 стакана
1 ч. л. измельченного репчатого лука

Приготовление:

В миске смешать томатную пасту, сахар, лук, горчицу, паприку, соль и семена сельдерея. Приправить перцем. Смешать все с уксусом и лимонным соком. Медленно, непрерывной струей влить масло, постоянно взбивая, до получения однородной эмульсии.
Можно использовать другой способ. Все ингредиенты, кроме масла, взбить блендером до состояния пюре. Не выключая блендер, медленно, непрерывной струей влить масло. Взбивать до получения однородной эмульсии. Заправку следует использовать сразу же после приготовления.
Прекрасно подходит к салату ромен, огурцам, красному луку и редису.

Рита
В сметану добавляю сладкой горчицы, чуть солю. На вкус получается, как майонез!

NatalyaB
В сметану добавляю сладкой горчицы, чуть солю. На вкус получается, как майонез!
Не получается. Кисло-молочный вкус можно игнорировать, но он никуда не девается. Хоть с хреном, хоть с горчицей, хоть с соевым соусом. Повезло, что вы его не замечаете.

Александр Фёдоров
Новичок_я, посмотрите вот здесь:


Может что-то и подберёте для себя.

OlgaGera
Мне вот майонез нельзя
Сложно давать советы, практически, гадаем.
Возможно, нужно заменить какую то составляющую майонеза, которую вам нельзя.
Мне никак не зашли заменители майнеза. Не вкусно мне

NatalyaB
Мне никак не зашли заменители майнеза. Не вкусно мне
И мне. Поэтому ем, но очень редко и немного, тогда, когда заменить, на мой вкус, никак. «Нельзя совсем» – это если аллергия.
Но тему завела не я, от меня только некоторый опыт.

OlgaGera
это если аллергия
на какие то составляющие.




В сметану добавляю сладкой горчицы, чуть солю. На вкус получается, как майонез!
неа. Вкус сметаны есть. Запах у блюда другой

aprelinka
очень правильная тема! сложно заменить майонез. я кладу 15% сметану и чайную ложку майонеза. конечно, не совсем то. но меня устраивает. иногда вообще могу кефиром залить. привыкла уже. домашние не отказываются от майонеза, но пачка купленная 2 недели назад, лежит еще даже не открытой. как то привыкли обходиться уже без него.
Майонез – очень вкусный продукт. Иногда можно. Главное, не перебарщивать. и не класть его везде и всюду. Опять же есть счастливчики, в которых корм не в коня)

Mrs. Addams
Я, в принципе, никогда не понимала «фу» в сторону майонеза. Мне он встречается в салатах, а их ем редко или майонез там более легкий. Да, наверное, единственное допустимое по вкусу для меня – это добавление сметаны в майонез. Но сметану сейчас фиг купишь качественную, не кислую – только салаты переводить.

frenchchoko
По вкусу ничем.
А какая проблема? Пост? Аллергия на какой то продукт?

frenchchoko
постные майонезы

Во Вкусвилле вроде бы не только весной. И в Мираторге что то такое видела

КроНа
Я в прошлом году решила поЗОЖничать и развела майонез пополам сметаной, оливье был безнадёжно испорчен. Больше не пытаюсь заменять или даже бодяжить майонез рассолом (или сиропом?) от горошка\кукурузы или ещё каким другим заменителем, окончательно убедилась, что эрзац-майонез – не моё.
По поводу яиц, врачи говорят, что при аллергии на сырой куриный белок (в смысле протеин, а не белок яйца), бывает, что она не проявляется на варёный, так что можно попробовать заменить сырые желтки на варёные, даже где-то был подобный рецепт, там желтки растирались с растительным маслом и специями.

OlgaGera
развела майонез пополам сметаной
по мне так это ужас ужасный. Смешивание животных и растительных жиров
Больше не пытаюсь заменять или даже бодяжить майонез рассолом (или сиропом?) от горошка\кукурузы или ещё каким другим заменителем, окончательно убедилась, что эрзац-майонез – не моё.
О да. Можно сколь угодно долго говорить Халва, но во рту слаще не станет. Так и с майонезом.
Если нельзя, то нельзя. И вкус забыть.

Антоновка
и развела майонез пополам сметаной,
А я всегда так делаю и моей семье нравится, а с одним майонезом не то совсем

Туся Тася
я всегда так делаю и моей семье нравится, а с одним майонезом не то совсем
Дело в привычке.

Aval
Поэтому, либо привыкать к кисло-молочному вкусу, либо...
Настоящий расцвет майонеза на наших кухнях – это советское время. И хотя появляется промышленный майонез еще в конце 1930-х, подлинная любовь к нему расцветает лишь в 1960-х годах.
Привычки легко можно менять. Я застал эти времена 60-х, когда с заправки салатов сметаной, пересели на майонез и он по началу мне очень не нравился, потом привык.

Но если Родине, в условиях санкций, понадобиться, запросто пересяду обратно на сметану

Иришк@
по мне так это ужас ужасный. Смешивание животных и растительных жиров
Не вижу ничего ужасного Ведь жарят на смеси растительного и сливочного масла, считается что так вкуснее.
И здесь Все прекрасно смешивается и вкус устраивает.
Просто кто то не любит, а кому-то вкусно. Это все зависит от человека.

OlgaGera
жарят на смеси растительного и сливочного масла
нам не зашло. Делаю топлёное, на нём и жарю.

Иришк@
когда с заправки салатов сметаной, пересели на майонез и он по началу мне очень не нравился, потом привык.
Точно, так и было. Сначала была сметана. А если посчастливится купить майонез, это очень трудно было на периферии, то могли смешать со сметаной, что бы увеличить объем соуса.

NatalyaB
Я застал эти времена 60-х, когда с заправки салатов сметаной, пересели на майонез и он по началу мне очень не нравился, потом привык
Я тоже застала, но салаты были у нас другие. Оливье не делали. И там, где подходит, сметаной и заправляю. Но где, на мой вкус, не подходит, там
 -майонез. Разбавление его сметаной ужасом не считаю, но кисло-молочность в некоторых салатах мне никак. Ну, и ничего. Где требуется, там сметана, а где нужен майонез – там майонез. Майонезная фобия мне странна. Дело не в продукте, а в количестве.
Но если Родине, в условиях санкций, понадобится, запросто пересяду обратно на сметану
Сейчас-то и самим сваять майонез можно на раз-два, а в те далекие времена даже рецептов этого соуса в редких кулинарных книгах не приводили. Хотя сбить его даже венчиком хоть и тяжело, и нудно, но можно.
А если понадобится есть только сметану, то просто не буду делать те салаты, где нужен майонез.

NatalyaB
нам не зашло. Делаю топлёное, на нём и жарю.
Каждому своё. Это не лучше, не хуже, а просто привычка. Я вкус и запах топленого масла не переношу. Ну, и ничего – обхожусь без него.

OlgaGera
Я вкус и запах топленого масла не переношу.
я тоже, если масло покупное. По-этому делаю воё. Орехами пахнет

КроНа
Но если Родине, в условиях санкций, понадобиться, запросто пересяду обратно на сметану
На вашей Родине намечается дифсыт растительных масел и уксусов, или горчицы (как у французов)?

Сначала была сметана.
У нас сметаной заправлялись только помидорно-огуречные и редисковые салаты с зеленью, а оливье, шуба и разные рыбные, свекольно- и морковно-ореховые, строго с майонезом.
 
А если посчастливится купить майонез, это очень трудно было на периферии,
Я тоже жила в глухой провинции, но майонез в баночках всегда каким-то удивительным образом всегда доставали и припрятывали к праздничному столу.
Майонезная фобия мне странна.
Мне тоже, исключение – аллергики и постящиеся.
 Оченно люблю майонез и считаю его полноценным натуральным правильным продуктом, великим достижением кулинарной мысли. Только меру надо соблюдать.

Тришка
Я часто мешаю малокаллорийный майонез (в котором не 600, а 300ккал) и 0% творожок Савушкин, мои по вкусу не отличают, но тут скорее борьба за лишние ккал....

NatalyaB
тоже, если масло покупное.
Не, любое. Опыт есть : бабушка-мама бакинки, там все готовили-жарили на топленом, бабушке присылали ее сестры-братья из Поволжья. Да и сами топили, конечно. Особенно в трудные конец 80х – начало 90х. Походы байдарочные – топила с собой. Какое-то время привычка была жива, потому что растительное масло в советскре время в магазинах было только нерафинированное, хотя и не очень ароматное. Оливковое, Кубанское салатное, кукурузное были редки, привычки не было. Но топленое никогда не любила, использовала по необходимости. Как только появились другие масла, так топленому помахала ручкой.
Пробовала и гхи – не поняла.

КроНа
Пробовала и гхи – не поняла.
А что там понимать, те же яйца и даже не в профиль, то же самое топлёное сливочное масло.

NatalyaB
А что там понимать, те же яйца и даже не в профиль,
Ну, да. Сама делала – один фиг, чуть более жареный запах. Покупала в приличном магазине, хвалили – ох, а мне машинным маслом отдавало, «не шмогла»,

frenchchoko
Я застал эти времена 60-х, когда с заправки салатов сметаной, пересели на майонез

Это ж какой год? / года?

Aval
Это ж какой год? / года?
Я тогда маленький был, значит ~1965 г., что соответствует цифрам статьи. Мне салат оставляли, сметаной заправляли. Салат помнится традиционный, типа оливье/столичный. Возможно городской бомонд раньше на майонез пересел, но мои родители были лимитчиками в первом поколении и не было светских привычек) Возможно в 60-х его более массово стали выпускать, стал менее дефицитен и потому популярность возросла.

Талия
Вот уж действительно, везёт тем, кто не чувствует критично разницы при замене майонеза.
Мужу сейчас показана диета пониженной жирности. Готовил на днях маринованную в майонезном соусе курицу, по-новому готовил – с майонезом пониженной жирности. Так был несказанно разочарован, потому что готовое блюдо получилось совершенно другого вкуса. Действительно не везде и не все продукты можно заменять.

Иришк@
Талия, вот как интересно получается, вкусы и требования к еде у всех разные. А мне что в сметане, что в майонезе одинаково вкусная курица.

NatalyaB
А мне что в сметане, что в майонезе одинаково вкусная курица.
Прямо один вкус или и та, и другая вкусны, но вкус, все же разный?
Мне и то, и другое нравится, именно здесь вполне заменяется, я даже йогурт греческий использую, а не сметану, чтобы еще менее жирно. Можно добавить в йогурт приправу: сегодня тандури, завтра аджику, послезавтра наршараб и т. д. Будет все очень вкусно, но разнообразно.
А вот в некоторых салатах – никак. Выход мне видится один: уменьшать по-возможности калорийность за счет других компонентов, готовить майонезных меньше, ну, то есть, один майонезный на столе, а два, например, заправленных другими заправками, соответствующими рецептуре. Разбавлять. Где-то еще сэкономить калории. Праздники не каждый день.

Иришк@
Прямо один вкус или и та, и другая вкусны, но вкус, все же разный?
Даже не сравнивала никогда, честно не скажу.
Вкусно и всё.

NatalyaB
Вкусно и всё.
Вот, и мне так. Раз вкусно и то, и другое, то почему бы не заменить, если необходимо уменьшить жирность?

Yanika
А я стала делать домашний майонез по рецепту Инны Метельской-Шереметьевой.

OlgaGera
делать домашний майонез по рецепту
а что там особенного у Didinfo?

Талия
а что там особенного
Яйца заменены консервированной белой фасолью и для приготовления рецепта не требуется точнейшее соблюдение граммовки.
Ну а вкус – каждый воспримет и оценит по-разному, не смотря на восхищения и рекомендации автора.

Сравнила сейчас состав обычного майонеза Hellmann's и его маложирной версии : рапсовое масло (с 78% до 25%) и желтки (с 7,9% до 1,5%) значительно уменьшены, а вместо этого добавили – модифицированный кукурузный крахмал, ксантановую и гуаровую камеди, сухие сливки и цитрусовую клетчатку.

Домашний майонез по рецепту Инны Метельской-Шереметьевой без желтков не сильно-то теряет жирность, но попробую с фасолью при случае.

OlgaGera
Яйца заменены консервированной белой фасолью
мне фасоль и бобовые противопоказаны. По=этому и не обратила внимания, прошла мимо

а вместо этого добавили
Наталья, может имеет смысл пользовать нормальный майонез, а не маложирную версию, но реже.
Кстати, курица в кефире с аджикой (греческий/турецкий йогурт+ аджика) маринованная – очень вкусно

Корсика
Если у вас есть сливки под рукой, вы можете легко взбить их в легкую и шелковистую пасту, похожую по текстуре на майонез. Добавьте немного лимонного сока и приправьте любимыми приправами.
Вкус можно корректировать добавкой горчицы, в зависимости от вида майонеза, который вы предпочитаете, добавьте медовую горчицу, классическую столовую или дижонскую горчицу.

КроНа
Кстати, курица в кефире с аджикой (греческий/турецкий йогурт+ аджика) маринованная – очень вкусно
У меня пунктик – не сочетать продукты-антагонисты, мясо и кисломолочка относятся к таким (железо угнетает кальций или наоборот, в общем мешают друг другу усваиваться), я любое мясо мариную и запекаю в смеси: соевый соус (или просто соль), ткемали или сливовое пюре и разные специи, иногда ещё и с мёдом.
С майонезом запекаю рыбу, грибы, овощи, а мясо если только совсем сухое (мясо по-французски).

Талия
Наталья, может имеет смысл пользовать нормальный майонез, а не маложирную версию, но реже.
А я его и не ем. Никакой сейчас.
Это мой муж ест. И с ним вообще бесполезно о чём-либо говорить. Живёт по принципу хочу-нравится и всё тут. Что-то меняет лишь в крайнейшем случае, как сейчас – диабет второго типа. И следует только своим выводам и убеждениям
Я, по своим причинам, довольно таки легко отказалась от многого, в том числе майонеза. Мне тоже фасоль и ещё лимон с горчицей не подходят. Но майонез с фасолью я хочу попробовать сделать для мужа и дочки. Может понравится им

КроНа
А никто не пробовал, случайно, на рассоле от оливок делать майонез? Мне кажется, что по вкусу должно быть прилично, только соль убавить.

Иришк@
на рассоле от оливок делать майоне
В смысле просто добавить как один из ингредиентов,?

КроНа
В смысле просто добавить как один из ингредиентов,?
Вместо воды, чтобы был пожижеЕ и чуть менее калорийный.

Талия
Посмотрите в инете рецепты майонеза на различных рассолах. Есть варианты на рассолах от консервированного зелёного горошка, фасоли, солёных огурцов... На рассоле от оливок наверное готовится по тому же принципу.

Иришк@
на рассолах от консервированного зелёного горошка, фасоли,
Эти рассолы заменяют яйца.
А что может заменить рассол от огурцов или оливок? Только вкус и
Вместо воды, чтобы был пожижеЕ

Aval
Живёт по принципу хочу-нравится и всё тут.
Талия, этот «утонченный вкус» к майонезу и другим продуктам называется страсть чревоугодия, если попостится несколько дней, то обычный хлеб будет казаться вкуснее курицы и зачем тогда переплачивать?

Талия
Aval,
согласна с Вами. Но кто-то легко и с удовольствием практикует простое питание, а кто-то является непробиваемым... чревоугодником

Новичок_я
мне жирное нельзя
нашла в магните майонез 15% – ну не шедевр кулинарного искусства, но и не противный

КроНа
нашла в магните майонез 15%
А состав можете переписать?

Новичок_я
вода, масло подсолнечное, загуститель – модифицированные крахмалы, соль, регуляторы кислотности – уксусная, лимонная кислота, консерванты – сорбат калия, бензоат натрия, ароматизатор горчицы, подсластитель – сахаринат натрия, цикламат натрия, антиокислитель е385, краситель бета-каротин
вроде ничего криминального

Иришк@
вроде ничего криминального
Интересно, а откуда тогда 15%?
Аромат горчицы? Вроде бы не от горчицы калорийность.




мне жирное нельзя
Сами то верите в нежирный 15% майонез?



Интересное в разделе «Майонез»

Пасхальные блюда

Новое на сайте