Сколько стоит хлеб из хлебопечки

Всем доброго дня.
В этой теме посчитаем, сколько стоит хлеб из хлебопечи: оценим стоимость ингредиентов, электроэнергии и сравним себестоимость хлеба из хлебопечки и магазинного хлеба. Стоимость самой хлебопечи я в расчёт не брал. Подробнее причины описал здесь.
В конце статьи будет ссылка на видео с процессом приготовления и небольшим конкурсом.

Я приготовил базовый хлеб из пшеничной муки.
Привожу свой рецепт хлеба с расчётом стоимости ингредиентов:
1. Дрожжи прессованные 30 г – 9 руб (упаковка 100 г – 29 руб)
2. Мука пшеничная 600 г – 34 руб (1 кг – 56 руб)
3. Сахар 2 ст. л. 2 руб (1 кг – 79 руб)
4. Соль 2 ч. л. 0,14 руб (1 кг – 13 руб)
5. Подсолнечное масло 2 ст. л. 4 руб (1 л – 123 руб)
6. Вода 370 мл – 0 руб (Тут я поставил нулевую цену)
.
Итого на ингредиенты я потратил около 50 руб.
Цена может отличаться в зависимости от выбранных продуктов и региона.

Хлеб я готовил на программе «основной», размер XL, корочка светлая.
Первыми идут этапы выстаивания и подъёма теста. На них ТЭН хлебопечи лишь изредка включается, поэтому расход электроэнергии на уровне погрешности

Сколько стоит хлеб из хлебопечки

Процесс замеса требует больше энергии и на нём хлебопечь потребляет 80-90Вт в течении 20-30 мин

Сколько стоит хлеб из хлебопечки

Больше всего энергии хлебопечь расходует в процессе выпечки хлеба. Хотя в деньгах сумма не велика


Сколько стоит хлеб из хлебопечки

Получилось около 0,63 кВтч.
У меня в области электроэнергия дорогая, 1 кВт стоит около 7 руб, но даже в этом случае на процесс приготовления хлеба понадобиться примерно 3 рубля.
Исходя из мощности вашей хлебопечки и параметров программ на всех этапах, расход электроэнергии, затрачиваемый на приготовление одной буханки, может отличаться, но незначительно.

Из моего расчёта по ценам на продукты и электроэнергию в моём регионе в середине июня 2022 года, буханка весом почти 1 кг обходится чуть больше чем в 50 руб.

Сколько стоит хлеб из хлебопечки

Магазинный белый хлеб в пересчёте на 1 кг веса по моим подсчётам стоит значительно дороже.
Однако мне кажется, что в хлебопечи готовят хлеб не для того, чтобы сэкономить, а для того, чтобы получить хлеб из качественных, хорошо вам известных ингредиентов, порадовать родных вкусной выпечкой и наполнить дом ароматом свежеприготовленного хлеба. На мой взгляд это создаёт уют в доме
Видео процесса и небольшой конкурс вы сможете найти в ролике под спойлером:
Сколько стоит хлеб из хлебопечи? конкурс • Сколько стоит хлеб из хлебопечки play thumbnailUrl Сколько стоит хлеб из хлебопечки
Посчитаем, сколько стоят ингредиенты и электроэнергия для выпечки буханки хлеба в хлебопечи Для участия в конкурсе поделитесь вашим любимым рецептом в комментарий под видео(14.06.2022-20.06.2022). Каждому комментарию будет присвоен номер, 21.06.2022 в…Сколько стоит хлеб из хлебопечки - 3848192
PT2M
True
2022-06-14T16:58:44+03:00
embedUrl

Похожие темы


Rada-dms
Классно все расписали! И понимание того, что хлеб качественнее и при этом дешевле, многим душу согреет!

Юрий Железняков
Рада, спасибо) Надеюсь вы правы. В целом это был просто любопытный эксперимент)

КроНа
Магазинный белый хлеб в пересчёте на 1 кг веса по моим подсчётам стоит значительно дороже.
Мой простой домашний хлеб обходится в меньшую сумму, т. к. не использую дрожжи и мука у меня в два раза дешевше, итого ещё минус 26 рублей. А, я ещё сахар не кладу, так что снова минус.

Юрий Железняков
Галина, и экономнее и полезнее)

Mams
Все-таки не забывайте стоимость хлебопечки. С учетом амортизации цена батона подскочит вдвое. Но это все равно дешевле, чем любой хлеб из хорошей пекарни (а мы говорим о качественном хлебе). Ну и качество домашнего хлеба – в разы лучше любого покупного, это деньгами не оценишь

Юрий Железняков
На 100% с вами согласен. Если учитывать стоимость самой печи себестоимость хлеба заметно выше, но даже в этом случае скорее всего хлеб будет дешевле магазинного, но главное лучше)

Талия
Ещё одним плюсом идёт то, что можно сделать любой хлеб, какой хочется и нравится именно вам и вашей семье. Такой эксклюзивный хлеб, 99% не купишь.

лилия_а
Мне хлебопечь нравится за то, что можно печь с любыми добавками. Много огурцов: вместо воды тру на средней терке их. Яблоки: тру яблоки (тут половину воды кладу). Кабачки: тру кабачки. Осталось 2-3 ложки каши (без мяса и подобного) добавляется каша. Остались тушенные или отварные овощи: вжик блендером и добавляется овощи. Сейчас добавляю крапиву, режу мелко и кладу. Получается разнообразный хлеб и продукты. Главное за колобком смотреть и добавить или воды или муки.

Юрий Железняков
По сути все продукты идут в дело) Хороший подход

лилия_а
Ага. Последний хлеб получился удивительно вкусным. Секрет в том что яблочно-сливовое варение стало «задумчивым» (собирается забродить). Положила 30-50г в хлеб.

Юрий Железняков
«весёлый хлеб» получился)

лилия_а
«весёлый хлеб» получился)
Есть рецепты хлеба со спиртным. А у меня чуть задумчивое варенье)

Александр Фёдоров
Стоимость самой хлебопечи я в расчёт не брал.

А почему не брали?
Стоимость оборудования ВСЕГДА учитывается при рассчёте себестоимости продукции.
И если учесть, что ваша хлебопечка стоит достаточно много, то и хлеб будет дорогой.

Rada-dms
Покупной хлеб, сравнимый по качеству с домашним, ооочень дорогой! Так что выгода есть все-таки, особенно после амортизации, если печь долго служит и печет много. И не всегда выгода – понятие материальное.

Сибирячка38
И не всегда выгода – понятие материальное
подпишусь под каждым словом. Никогда не считала и, даже, не задумывалась над тем, сколько стоит свой хлеб. Основной критерий – это вкусный, его нельзя сравнить с покупным. Плюс вариации: что добавишь, то и получишь на выходе, всегда разный и неизменно вкусный. Только из-за этого и пеку.

Юрий Железняков
А почему не брали?
Стоимость оборудования ВСЕГДА учитывается при рассчёте себестоимости продукции.
И если учесть, что ваша хлебопечка стоит достаточно много, то и хлеб будет дорогой.
Александр, не учитывал цену хлебопечи потому, что у всех разные хлебопечи (разных производителей), все готовят с разной частотой. Кто-то ежедневно, кто-то раз в неделю. Как правило хлебопечь служит более 10 лет при интенсивном использовании, но из-за разной частоты выпечки рассчитать ресурс печи в пересчёте на 1 буханку не возможно. Могу примерный расчёт написать. При выпечке хлеба через день хлебопечка служит около 10 лет (может и дольше). В этом случае 180 буханок в год, 1800 буханок за 10 лет. При цене хлебопечи 25тыс руб в пересчёте на 1 буханку получится 14 руб. Но это очень приблизительный рассчёт

лилия_а
Брала хлебопечку за 1000 с рук. Печёт 2 раза в неделю, третий год. Пусть 100 буханок в год. 1000:(3*100) = 3 руб 33 коп. амортизация.

Юрий Железняков
Брала хлебопечку за 1000 с рук. Печёт 2 раза в неделю, третий год. Пусть 100 буханок в год. 1000:(3*100) = 3 руб 33 коп. амортизация.
Почти бесплатно)

Александр Фёдоров
И не всегда выгода – понятие материальное.

Выгода-это и есть выгода!
Огомный плюс печек в том, что всегда можно испечь хлеб и не зависить, например, от природных катаклизмов!

Талия
Расчёты приведённые Юрием – это общее для всех хлебопечек. А добавление в расчёты стоимости и амортизации конкретной хлебопечки – это частное, и каждый может это сделать самостоятельно и ОЧЕНЬ примерно для любой хлебопечки.

Mams
На самом деле, стоимость прибора учитывать надо, но даже срок службы в 5-7 лет не так уж много добавляют стоимости к буханке. А это самое главное. Крайности в виде печей, работающих год-два (как и 10-15) в расчет брать не будем. Все-таки средний срок службы он где-то так и есть 5-8 лет.

И да, как ни считай, домашний хлеб – выгоднее, вкуснее, полезнее

Рома
Если здесь предлагают собрать все затраты по стоимости домашнего хлеба, то нужно включать по правилам все затраты, составлять калькуляцию стоимости на каждую выпечку, на каждую буханку, поскольку будет разниться стоимость ингредиентов.

Тогда уж добавляйте:
 – амортизацию хлебопечки-ведерка, исходя из нормативного срока службы обозначенную производителем.
 – стоимость доставки ингредиентов от магазина-продавца до дома
 – стоимость своей оплаты труда за время работы по выпечке хлеба дома, сколько времени на это потрачено, стояние у х/печки, взвешивание, мытье посуды, контроль и так далее...
 – прочие неучтенные расходы, которые закладываются в процентном отношении к стоимости буханки (ингредиентов)
... даже вода из крана имеет свою стоимость

Вобщем это «тонкая» работа получится А оно нам нада?
В чем истина? В стоимости или вкусе домашнего хлеба, его качестве? В чем?
Для какой надобности хлебопечка приобреталась, для выпечки качественного хлеба или учета его стоимости?

Каждый определяет для себя сам

prochiy
На брендовой технике, можно любой, не только конкретно хлебопечке, сэкономить и купить технику попроще, но за счёт приятного удовольствия в эксплуатации (часто ну прям очень-очень много теряешь ) и отказа от каких-то хороших функций, лёгкой настройки, безукоризненной автоматической работы: много делаешь руками сам и так далее. Ну это как везде, есть эконом класс, а есть бизнес с кучей удобств И не надо обольщаться, что за эконом получишь бизнес (если только на авито )

NatalyaB
И удовольствие от результата, возможность поэкспериментировать – это тоже нужно учитывать в цене, но с отрицательеым знаком.
«Я так думаю!»(с)

Юрий Железняков
Но автор темы, в целом подняв нужный вопрос, просто исключил из рассмотрения сам агрегат стоимостью тысяч в двадцать! Что крайне неправильно. Ибо поднимает цену домашней буханки значительно! Значит, получается, что выгодность выпечки хлеба в дорогой хлебопечке удается доказать, только если не учитывать стоимость агрегата, а автор-то сделал выводы иные...

Вот я и написала, что тем, кому хочется бюджетного и вкусного хлеба, вовсе не нужна хлебопечка.

Chelyabinka
1. Я уже объяснял, почему цена печи не включена себестоимость. Не понятно, сколько буханок хлеба будет приготовлено. Разница в цене буханки магазинного и домашнего хлеба условно 40 руб (без учёта цены печи). При цене печи в 20тыс, хп окупится за 500 буханок. При ежедневной выпечке за полтора года. Но кто-то печёт каждый день, а кто-то раз в неделю.
2. Вкусный хлеб можно приготовить и без хлебопечи, тут согласен. Но для большинства людей сложнее.
3. Если вам «очевидно», что в автоматическом режиме хороший хлеб не получится, то десяткам тысяч владельцев хлебопечей, которые именно в автоматическом режиме постоянно пекут хлеб это не только не «очевидно», но и удивительно. Поэтому простите за прямоту, но тут вы просто вводите людей в заблуждение.

Ещё раз, тема не про печи какого-то определённого производителя, дорогие или дешёвые. Это просто попытка разобраться в затратах. Первоначальная идея вообще была шуточной. Относитесь к этому проще.

Ирина Ф
Так. Пожалуй и я отмечусь и напишу своё мнение)
Моей хп (ну так уж вышло?) уже... лет 11. Семья моя большая, поэтому работает она ежедневно. Это без преувеличения.
Практически всегда я пеку по одному и тому же рецепту, на 720г муки. И почти всегда это только замес в хп, а выпечка в духовке. Ну и помимо ежедневного замеса хлебного теста, хп замешивает ещё и тесто на пиццу (пару раз в неделю) и тесто на пирожки (тут реже, конечно)
Так вот, к чему я, а да, про стоимость..., да она ни в какое сравнение не идёт с получаемым результатом! Ведь мы кормим семью качественным продуктом и это дорогого стоит!
И да, считаю неккоректным включать в себестоимость цену печи-ну невозможно высчитать точно. Я вот пользуюсь 11 лет??‍♀️ И не собираюсь останавливаться?, поэтому с кажлым выпеченным хлебом его сс меняется)))

КроНа
Значит, получается, что выгодность выпечки хлеба в дорогой хлебопечке удается доказать, только если не учитывать стоимость агрегата, а автор-то сделал выводы иные...
Автор рассчитал стоимость одной буханки хлеба, испечённой в хлебопечке. Всё, какие претензии?! Скажите человеку спасибо, а дальше думайте, прикинув стоимость разных приборов и взвесив свои потребности, – надо оно вам или нет. Считайте свои трудозатраты, исходя из того, от какой работы вы отрываете время на выпечку, ибо у грузчика будет одна такса за человеко-час, у адвоката – другая. Но на мой взгляд, оценивать домашнюю работу в деньгах и высчитывать стоимость конечного результата, это полнейшая глупость, а то так можно завести прайс на всё, вплоть до исполнения супружеского долга.
.
Chelyabinka, обращение не к вам лично, а ко всем недовольным и критикующим не по делу.

prochiy
Рассчитать себестоимость в общем для всех невозможно, что с печкой, что без печки. Дорогое изделие вполне можно сделать и без техники. Рома выше очень грамотно обосновала, ни убавить, ни добавить. Это – удовольствие, цену которого каждый для себя определяет сам.

Гость
Ну, что то дороговато здесь булка хлеба получилась. Я муку беру по 71-73 р.2 кг. Дрожжи сухие. Там 10-12 гр. в пачке. Хватает на три раза. Это 3-5 р. Сахар вообще не нужен. Вода, соль, 2 ст. ложки масла. В итоге по моим подсчетам булка рублей 35, не больше. И это за килограммовую.

Виталий



Интересное в разделе «Хлеб в хлебопечке»

Постные блюда

Новое