Страх. Чего вы боитесь? И как с этим боретесь?

Интересно, а есть люди, которые ничего не боятся? Или это миф? Я стала замечать, что мне мешает страх. Он иногда накрывает так, что аж дышать сложно... И с годами этих страхов прибавляется. В большинстве это глупые страхи. Я люблю летать, но боюсь наклониться с балкона. Страх за близких это самый страшный страх. От него леденеет кровь... Ещё есть страх скорости. И темноты. страх безсилия. И страх, что кто-то узнает о моих страхах... Вот мне интересно стало, а чего боитесь вы? И как справляетесь с этим?

Lerele
Боюсь летать, но летаю. Так и борюсь.
А вообще сильные страхи это считай панические атаки, их лечить надо, сначала у психолога, если не помогает, у психиатра.

selenа
Свет, многовато будет страхов-то, ты выбери один и бойся только его, а остальные шли в пешее путешествие
Детская считалочка была:
Кто чего боится
То с тем и случится
Не надо бояться
Не будет случаться
Лично у меня с возрастом страхов почти не осталось, только боюсь ответственности за маленьких, слабых и больных, вдруг не справлюсь и подведу кого-то.

Rada-dms
мешает страх. Он иногда накрывает так, что аж дышать сложно... И с годами этих страхов прибавляется. В большинстве это глупые страхи. Я люблю летать, но боюсь наклониться с балкона. Страх за близких это самый страшный страх. От него леденеет кровь.
Ключевые слова! Очень похоже на паническое и, возможно, другие невротические расстройства с тревожно-депрессивными симптомами, видимо, есть навязчивое состояние.
Все это звучит страшновато, но встречается довольно часто в той или иной степени у многих.
Надо искать причины, налицо невротические корни возникновения таких состояний. Если прогрессируют состояния, надо обращаться к психотерапевту. Тут уже нужны препараты, именно сначала препараты, типа Зодак (должен подобрать врач, и принимать под его контролем), а потом работа с психологом или с психоаналитиком. Так как препараты снимают состояние только на время, а голову мы можемм вылечить сами, перестроив мышление и взгдяды на события- провокаторы, но с помощью специалиста.
Причины могут быть разными - от переутомления, хронического недосыпа, нарушения функций щитовидной железы до особенностей характера и эмоциональных форм реагирования на те или иные события. Если нарастает, запускать нельзя, зачем доводить до глубоких неврозов и психозов.
А просто боятся иногда того или иного все, сегодня одного, завтра другого, но эти даже не страхи, а мимолетные мысли или опасения, которые НЕ отравляют жизнь личную и жизнь близких.
Переключайтесь сразу на монотонную, но творческую работу, помогает. Пейте теплую воду через трубочку, дышите свежим воздухом, гуляйте перед сном и не привлекайте беду! Если становится трудно выполнять обыденные, но необходимые вещи, бегите к врачу.
Море, массаж расслабляющий и аутотренинг.
И еще, не читайте и не смотрите инфу с тревожными посылами и событиями. Столько времени уже боитесь, а ведь ничего и не случилось из этого. Кое-что нам не подвластно, может быть всякое в жизни, но вот позитивный настрой в наших руках, причем даже в самых ужасных ситуациях. Вниз не смотрите с балкона, смотрите на окна домов, задумайтесь, у скольких там за теми окнами людей реальные проблемы и трагедии, устыдитесь самой себе и своих мыслей на этом фоне. И вперед - выходить из этих страхов и состояний.

selenа
Rada-dms, правильно, Олечка, жизнь прекрасна если правильно подобраны антидепрессанты

ОгнеЛо
есть люди, которые ничего не боятся?
Есть, и это — отклонение от нормы.
В норме, страх, в какой-то мере, защитник от разного рода отрицательных ситуаций и последствий. Если страх переходит в панические состояния, то с ними нужно идти к специалисту, что бы тот помог разобраться в причинах такого страха и помог улучшить ситуацию.

Rada-dms
Rada-dms, правильно, Олечка, жизнь прекрасна если правильно подобраны антидепрессанты
Юмор является отличным средством психологической защиты, даже черный юмор! На верном пути, Надюш, прорвемся!
Просто иногда без препаратов ну ни как нельзя обойтись, и тут нет ничего страшного. Но это должне решать хороший врач, может, кстати, он и пошлет сначала к психологу. Хотя я всегда за «попробовать обойтись» сначала. Каждый конкретный случай уникален, но и имеет общее.

КроНа
Высоты боюсь, даже по телевизору, не могу смотреть на мосты прозрачные или верёвочные на большой высоте, обрывы, пропасти. И великов, которые на меня едут, замираю как кролик.

mooncook
Летать боюсь. В детстве вот не боялась летать. Летали каждый год. Сейчас в лифте с прозрачным полом накрыло. Причем, что интересно у родственников так же картина. В детстве не было страха высоты, а сейчас есть.
Ослепнуть боюсь.

Rada-dms
А я вот все думаю, а зачем нам такая тема... Чтобы «подарить» новые фобии людям, склонным к этому?

КроНа
Rada-dms, есть же люди, которым помогает избавиться от разных нехороших мыслей или ассоциаций, если выговориться\отписаться на форуме.
Я вот уже встретила сестру по страху!

Rada-dms
То есть, давайте вместе бояться, так легче? Но ведь все в одном самолете не летают!
Представляю эту картинку - все боящиеся в одном самолете и все с ХП. Через 5 минут начнут делиться рецептами и даже не заметят, как взлетят- сядут.

Lerele
Оля права, лучше не нагнетать обстановку.
Легче не станет, если будешь знать, что кто то еще такого же боится.
А вот с сильными страхами все таки лучше к врачу, а не на форум.

Valerka
Могу посоветовать, возможно на Ютубе есть, PEAT тренинг у коуча Олега Матвеева. Благодарна ему за это, потому что работает эта техника и помогает классно. Применяла и до сих пор применяю. Еще есть вариант в Нейро- Лингвистическом программировании техника Антисущностная коуч Юрий Мошкин (скорее всего на Ютубе «радио НЛП»). Очень похожа на РЕАТ, но проще. Поэтому лучше применить ее несколько раз. Для меня это вообще палочка выручалочка. Как только чувствую себя неуютно, сразу начинаю.
И может быть из Йоги пранаяма кажется называется, дыхательная техника.

Июль
А я вот все думаю, а зачем нам такая тема... Чтобы «подарить» новые фобии людям, склонным к этому?
я как-то с этой стороны не посмотрела. Вчера очень поздно возвращалась с работы на такси и попали в аварийную ситуацию. Самой аварии, слава Богу, не случилось, но испугалась очень сильно. Вот и написала, чтобы понимать, как люди справляются со страхом. Ни в коем случае не хотела нагнетать обстановку. Я обращусь к администрации с просьбой закрыть тему. И спасибо огромное всем девочкам за советы. Некоторыми я обязательно воспользуюсь.

Соловей разбойник
Я боюсь спать с закрытой в комнату дверью, но как боюсь. Если дверь закрыта, чувствую дискомфорт. В поезде в купе, ехать в связи с этим не очень. Ни как не борюсь, семья в курсе, двери держат открытыми. Записала это себе как очередной прибамбас? А так да, если страх мешает качеству жизни, нужно искать специалиста, который поможет. Знаю знакомая страдала паническими атаками, потом выяснилось, что проблемы с гормонами щитовидки. Гормоны привела в порядок, и все прошло.

Chardonnay
Я боюсь спать с закрытой в комнату дверью,
Ахах, а я боюсь с открытой дверью спать! Неуютно, кажется что КТО-ТО может ночью войти. И ногу не свешиваю с кровати. Ужасников насмотрелась, теперь опасаюсь - вдруг кто-то под кроватью есть и за ногу потрогает. Или утянет Смешно. Но страшно.

ЗабаваН
есть люди, которые ничего не боятся
Как говорила одна моя знакомая: Не боятся только дураки!

Хатхи сказал: «У каждого свой Страх.»
Каа сказал: «Сбросив кожу, уже не влезешь в нее снова.»
«Маугли», Д. Р. Киплинг

Вы знаете кого-нибудь, кто никогда ничего не боялся? Я не знаю.
Мы все помним или и сейчас живем со своими глубоко зарытыми или носимыми как корона на голове для всеобщего обозрения СТРАХАМИ.
Происхождение и природа этих Страхов могут быть самыми разным – от детских испугов до серьезных кармических «отложений».
От смешного до икоты (со стороны) ужаса при виде подлетающей БАБОЧКИ у взрослой женщины с профессией, вынуждающей её часто «встречаться» с трупами в их первичном виде на места преступления (и иногда с направленным на неё дулом пистолета), до изнуряющего, не уходящего ни на минуту Страха потери любимого человека (болезнь, авария, разлюбил-бросил, проставить своё).
Мы все помним свои страхи, преодолев их, гордимся или горько смеемся над собой («представляешь, я так боялась зубного, что потеряла почти все зубы к 25-и годам!»).
Эти страхи приводили к унизительным или дурацким ситуациям, мы их переступали и больше никогда к ним не возвращались.
Преодоленный однажды страх теряет свою силу навсегда (см. высказывание Мудрого Каа выше), но ситуация со Страхами совсем другая – они становятся огромными валунами, перегораживающими нормальное течение нашей судьбы. Наша жизненная река мельчает, теряет скорость и напор, разбивается на обходные рукава, петляет и путается в направлениях.
Мы живем НЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, позволяя Страху властвовать над нашей судьбой.
Самый лучший и, по сути, единственный эффективный способ избавиться от своего Страха -- ДОДУМАТЬ СТРАХ до конца.
Любой Страх - страх конкретной болезни, смерти, инвалидности, зависимости от других, полетов на самолете, потери близкого и т. д. и т. п.
Необходимо отнестись к Страху (точнее - к тому, что вызывает конкретный Страх) как к серьезному РАБОЧЕМУ ПРОЕКТУ.
Первый и определяющий успех в борьбе со Страхом Этап – отделение эмоциональной составляющей.
Необходимое условие успеха - при работе над этим Проектом у вас не должно быть НИКАКОЙ эмоциональной составляющей.
Работает ХОЛОДНЫЙ РАССУДОК, который получил производственное задание «Потенциальная причина Страха стала реальностью – ваши действия»: вам объявлен приговор врачей; ваш самолет падает; кто-то самый близкий трагически умер; муж ушел к другой; вы потеряли работу и т. д.
Кнопка (самоаргументация) «не включения эмоций» - это НЕ ПРОИЗОШЛО.
Это – ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ проект.
Для особо нервных работает установка «Я разрабатываю Проект для ДРУГОГО человека, который попал в предложенную при разработке Проекта ситуацию».
На этом этапе вы можете и должны удержать себя от даже минимальной эмоциональной реакции, так как вы - не ребенок и понимаете принципиальную разницу между теоретическим Проектом и реальностью.
В рамках этого Проекта вы последовательно и подробно строите от и до свои планы и своё поведенье при каждом возможном повороте событий ПОСЛЕ ТОГО КАК СЛУЧИЛОСЬ ТО, ЧТО ВАС СТРАШИЛО.
К кому вы обратитесь за помощью, до какого момента будете бороться и почему, что вас удерживает на этом свете (в случае страха смертельной болезни), что останется нереализованным из ваших планов и т. д.
Не надо ДУМАТЬ о плохом ЭМОЦИОНАЛЬНО, переживая возможное отрицательное событие.
Не надо быть «умной Эльзой», заливающейся слезами, мысленно проходя длинную цепочку воображаемых поворотов воображаемых трагических событий.
Принцип простой (кстати, при небольшой тренировке - простой и в исполнении): вы не позволяете себе ПЕРЕЖИВАТЬ возможное страшное событие, а рассматриваете его как некое отстраненное, происходящее не с вами и не с вашими близкими.
Вам дано конкретное «техническое задание» с описанием ситуации, а ваша задача - разработать четкий и детальный ПЛАН ДЕЙСТВИЙ.
Вводная - ситуация развилась по НАИХУДШЕМУ сценарию.
Ваша задача - разработать детальный план выхода с наименьшими потерями для участников события.
Вы при этом - сторонний и тренированный в супершколе МЧС человек. Вот и действуйте соответственно.
На охи, ахи, слезы и ЛЮБЫЕ ЭМОЦИИ нет времени.
Вы можете представить специалистов МЧС, рыдающих при разработке планов эвакуации высотных зданий при пожаре или вывоза рыбаков с затертого льдами судна?
«Случилось страшное»? Да, но при рассмотрении плана действий это «страшное» не рассматривается эмоционально. Есть построение цепочки действий: что вы должна делать, кто и чем вам может помочь и т. д.
Разработали подробный «План МЧС»?
Вот эта ИНФОРМАЦИЯ теперь останется с вами, давая подсознательную внутреннюю ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ положительную «подушку безопасности».
Вы знаете, что ЛЮБОЕ страшное событие в жизни ЛЮБОГО человека может произойти просто потому, что все мы, как минимум, - «внезапно смертны», но при этом в вас теперь сидит ЗНАНИЕ, что вы не окажетесь в шоке, бессилии и отчаянье перед самым страшным событием - У ВАС ЕСТЬ ПЛАН.
У вас есть Информационная Защита Эмоциональной Реакции.
Несколько особых случаев.
1. СТРАХ (конкретной или любой) БОЛЕЗНИ и/или СМЕРТИ.
Кроме описанного выше первого (общего) Этапа работы со Страхом здесь необходимы два дополнительных.
Второй Этап. Ускорение Жизни.
Выделите свои мечты и планы на будущее и начните их осуществлять СЕЙЧАС.
Хотя бы какие-то. Но прямо сейчас.
Действуйте так, как будто вам остался год жизни.
Пойдите учиться чему-то, начните давно задуманный, но откладывавшийся на «когда-нибудь» творческий проект или бизнес, познакомься с человеком, к которому стеснялась подойти.
Чего теперь бояться-стесняться – остался год?
Третий Этап. Очищение души.
Вспомните всех, кого обидели или на кого обиделись (оно, кстати, само вспомнится ещё на Первом Этапе - запишите обязательно).
Позвоните, напишите, позовите, поезжайте - простите и попросите прощения. Искренне, с открытым сердцем.
Не оставляйте духовных и моральных долгов.
А потом просто ЖИВИТЕ свободно.
Нам не дано предугадать, мы не знаем свою судьбу, а прожить отведенное нам надо так, чтобы не жалеть в последние мгновения об упущенных возможностях.
Страх перед будущим в любой форме (включая болезни) отнимает у нас нашу жизнь СЕЙЧАС.
СТРАХ ОТНИМАЕТ НАШЕ СЕЙЧАС НАВСЕГДА.
Если вы представите свой Страх честно и до конца и переведете его из разряда иррационального и мистического в конструктивный, разбитый на рабочие этапы разряд «берем больше, кидаем дальше», ваш Страх просто исчезнет.
Остается страховочная программа действий в конкретной ситуации.
2. «ДУРАЦКИЙ» (иррациональный) СТРАХ (конкретных предметов, животных, насекомых, клоунов, высоты и т. д.)
Рациональный подход, описанный выше, здесь не работает именно потому, что этот Страх иррационален.
Утешает одно – эти Страхи не слишком мешают жить.
С ними необходимо бороться двумя способами: «клин клином» (погружение человека мысленно или реально в ситуацию непосредственного контакта с источником иррационального страха) или переводом иррационального в рациональное через работу с психотерапевтом-гипнотезером (выявление детских травм) или через работу с Кармой, описанную в «Карме», где выявляются ассоциации пугающего объекта с прошлым.

3. Подраздел Страха – ПАРАЛИЗУЮЩИЙ СТРАХ.
В самый ответственный момент у вас внезапно включается ПАРАЛИЗУЮЩИЙ СТРАХ.
Вызвать этот Страх может что угодно. Для постороннего наблюдателя это может быть смехотворная «опасность», а для вас – ОПАСНОСТЬ. Сейчас вопрос не в этом.
Важно сознательно научиться бороться с этой подсознательной реакцией...
В вас заложен механизм «замереть и притвориться мертвым» в то время как в некоторых заложен механизм «биться».
Запускает эти две реакции одно и то же – АДРЕНАЛИН.
Выход один – отработать собственную технику, позволяющую вам мгновенно жутко РАЗОЗЛИТЬСЯ.
Необходимо заранее подобрать себе Воспоминание-МЕЧ - некую гарантированно вызывающую ГНЕВ мысль или образ (техника прямо противоположная выходу на Озеро из «Гляжусь в Озера синие», где мы вспоминаем что-то необыкновенно радостное и светлое).
Одна важная деталь – это воспоминание НЕ должно быть унижающим или обижающем вас лично, но должно давать реакцию «клыки отрастают и кулаки сжимаются».
Вы вызываете в себе АКТИВНЫЙ НЕПЕРЕРАБОТАННЫЙ ГНЕВ.

Примеры:
- Вы видели из окна как подростки-подонки издевались над собакой, которую вы подкармливали. Вы рванули на улицу, но они уже смылись, оставив растерзанное несчастное животное.
- Ваша сестра, живущая в другой стране, рассказала в письме, что пьяный муж избил её так, что она стыдится выйти на улицу. Или она после этого родила мертвого ребенка, но ничего сделать не может – подонок «местный», ей никто не поверит.
- Вы видите и слышите в общественном месте мерзкую тварь-мамашу, говорящую убивающие душу гадости девочке-подростку.
- Вы читаете на вашем любимом сайте про что-то страшное, несправедливое, случившееся с одним из ваших интернет-друзей...
Необходимо вытащить из себя, запомнить и подготовить к употреблению «реле» мгновенного переключения на программу, наиболее точно отражаемую криком: «Щас разнесу всё нах!».

Вы боитесь сесть за руль и выехать на трассу?
Включите состояние: «Я сажусь за руль, чтобы быстро и четко доехать туда, где только я могу кого-то СПАСТИ.»
Физиологически при этом работает всё тот же адреналин, но вместо паралича наступает активизация всех сил и умений.
Самое интересное – вы, включая, казалось бы, яростную реакцию, характеризуемую СЛЕПОЙ Силой, в данном случае автоматически передаете управление «Супер Я повышенной проходимости».
Супер Я всегда холодно-отстраненное.
По определению и по своей сущности.
Оно уже БЫЛО, ВИДЕЛО, ЗНАЕТ.
Оно - часть ВСЕГО.
Поэтому не будет никаких эмоциональных конвульсий - включается ОЧЕНЬ умный компьютер, просчитывающий варианты и видящий любую ситуацию с точки «сверху, со стороны», откуда видна перспектива и ясен масштаб.
Живите своей жизнью! Избавляйтесь от страхов!

selenа
Просто иногда без препаратов ну ни как нельзя обойтись, и тут нет ничего страшного. Но это должнен решать хороший врач
Набор средств у этих врачей не велик, только препараты все рецептурные, поэтому без врача никак.
И лучше с антидепрессантами, чем без них справляться с такими страхами.
Сейчас, в связи с пандемией Короны, у многих обострились тревожные состояния, и обращаться к специалисту нужно обязательно если чувствуете, что не отпускает.
Нам только потом не забудьте рассказать, что вам посоветовал врач, можно без названий

Chardonnay
Самый лучший и, по сути, единственный эффективный способ избавиться от своего Страха -- ДОДУМАТЬ СТРАХ до конца.
«У тебя всё будет хорошо. Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел. По Фрейду. По Ницше. По Дарвину. По-любому.»

ЗабаваН
«У тебя всё будет хорошо. Теоретически. Практически. Логически. Дедуктивно. Индуктивно. По статистике. По теории больших чисел. По Фрейду. По Ницше. По Дарвину. По-любому.»
Придает веры... Но только от желаний, желаемое не исполняется!

КроНа
Придает веры..
Наоборот, теория больших чисел это примерно, как средняя температура по больнице.
Но только от желаний, желаемое не исполняется!
И здравствуй, фрустрация!


Я ещё не могу видеть раны, кровь, операции. Даже худ. кино не смотрю про МЧС, скорую помощь, травмы, хирургию.
Раньше прокатывало, теперь не могу.

selenа
Но только от желаний, желаемое не исполняется!
Не соглашусь, здесь у кого как

ЗабаваН
И здравствуй, фрустрация!
Все зависит от желания и человека.
Если мое желание не исполняется по причинам непреодолимой силы, то просто отпускаю это желание... на более поздний срок. А не впадаю в депрессию.

Не соглашусь, здесь у кого как
А ну да... Это как говорить обжоре-можно есть-ты похудеешь... девушке, мечтающей встретить парня-ни куда не ходи-сам придет... больному-не лечиться-все пройдет и так... ленивому-не работать-деньги сами прилетят/грузовик с деньгами под окнами перевернется... Так да, все будет хорошо! Надо только желать, не прикладывать усилий и все исполнится.

Chardonnay
Надо только желать, не прикладывать усилий и все исполнится.
Последнее время все чаще сталкиваюсь с тем, что кто что хотел, тот и получил. Свежий пример. Сотруднице вечно было жарко в кабинете. Буквально в футболке зимой на работе. Все говорила - мне бы в прохладу! И тут - бац! - ее переводят в другой отдел! Совершенно внезапно. Там первый этаж, дубак невозможный. Мерзнет... Что хотели, то и получили)
Но нельзя так же говорить о болезнях. Это вообще непонятно, за что дается. Видимо от большой везучести)

selenа
Надо только желать, не прикладывать усилий и все исполнится.
Да, желать очень, можно сказать страстно, представляя своё желание во всех подробностях, засыпать с ним и просыпаться, попробуйте так чего нибудь захотеть и тадам... у вас не получится, по тому, что желать тоже надо уметь, а когда желание исполняется надо уметь радоваться и благодарить.
И не зря раньше говорили «Хорошая невеста не просидит своего места» или «Деньги к деньгам» и т. д. нам кажется, что везунчики, а они просто этого очень хотели.

КроНа
И не зря раньше говорили «Хорошая невеста не просидит своего места»
Судьба и за печкой найдет.
Но, с другой стороны - под лежачий камень вода не течёт.

ЗабаваН
Но нельзя так же говорить о болезнях. Это вообще непонятно, за что дается.
Попробуйте задать вопрос иначе... не «за что?», а «для чего?».
многое станет понятным.

Chardonnay
«для чего?»
Не. Тоже не понимаю.

Juliet
А почему тема в разделе «О тех, кого с нами больше нет»?

Июль
А почему тема в разделе «О тех, кого с нами больше нет»?
ой. Вроде раздел «разное». Как то не заладилось с этой темой... Ладно, завтра напишу администрации.

Rada-dms
Июль, может создадим тему про то, как кто о чем мечтал в молодости и детстве, что сбылось, что нет?
Кто помог сбыться мечте, сами осуществили, какие еще есть, как их реализовать? Вроде позитивнее темка получится. Тут в контексте эта тема промелькнула вроде.

Taia
Набор средств у этих врачей не велик, только препараты все рецептурные, поэтому без врача никак.
И лучше с антидепрессантами, чем без них справляться с такими страхами.

Не соглашусь. Может мне не те врачи попадались, или не те препараты назначали. Но пришла к выводу, возможно это индивидуально касаемо меня. Никакие антидепрессанты не помогут, пока сама своей силой воли не наведёшь порядок в своей голове. И только так. Все лекарства просто загоняют тебя «в угол», и ты сидишь там в этом «углу» антиотдепрессаненная», безвольная, без ощущения радости жизни и с проблемой в голове. Никакая таблетка или укольчик не решит проблему. Помочь могут мудрая подруга (под?), психолог (тоже?). Проходила все этапы. Пришла к выводу - сама, только сама.

Irgata
С возрастом становится страшно умереть в одиночестве, когда дети не живут в этом же городе, чтобы смочь быстрее прийти и прибрать тело.

Wiki
Ирина, а чего страшно-то? Уже без разницы ведь будет





Я высоты с детства боюсь и боли.

Irgata
а чего страшно-то? Уже без разницы ведь будет
детей жалко.
Когда они наконец-то смогут добраться и собрать останки.
Жалко собак своих и котов, которым придется как-то пережить смерть хозяйки.
ттт
Поэтому надо под старость стараться жить не далеко от своих, чтоб не протухнуть одинокой смертью.
.................
ой, я высоты тоже боюсь, даже на фото не могу смотреть, уффф... неприятно

Таньча
С возрастом становится страшно умереть в одиночестве, когда дети не живут в этом же городе, чтобы смочь быстрее прийти и прибрать тело
У меня одинокая соседка дверь никогда в течение дня не закрывает, только на ночь. Тоже боится. Соседка по лестничной клетке каждое утро заходит. Она очень за своих кошек переживает, вдруг с ней чего, а кошки голодные будут.

Wiki
детей жалко.
...
Жалко собак своих и котов
А, ну тогда понятно.
Отписывайтесь-отзванивайтесь каждый день. Трёх слов достаточно, чтобы убедиться, что всё хорошо.

Taia
Вот что в голову пришло.
Надо идти к религии, или какому-либо учению, на свой вкус, где наставляют в том, что всё что не случается в жизни = всё дано распределителем свыше.
Ну к примеру: На всё Воля Божия... В других религиях или учениях этот смысл иначе преподносится.
Тогда и бояться зачем?

selenа
Есть вторая часть вопроса - «И как с этим боретесь?»
Ну например боитесь высоты - прыгните с парашютом.
Боитесь, что найдут не сразу - смайлик подруге, ребенку в 10 утра каждый день, нет смайлика - позвонят, узнают не померла ль
Жалко собак, что останутся одни - договоритесь заранее с теми кто возьмет за моей очередь стоит и т. д.
Кто ещё как справляется

Taia
Я к примеру очень боялась глубокой воды. Тонула несколько раз в детстве в реке. И с тех пор только до пояса, а дальше меня обуревал дикий ужас.
Ну а как я перешагнула пенсионный возраст- решила бороться с этой боязнью. Пошла в бассейн на аквааэробику. Меня оттуда выгнали, потому что я как вцепилась в бортик, несмотря на то что на меня были одеты плав средства, так и не смогли отодрать. И что там делать тогда, на этом занятии? Ревела от страха. Индивидуально нанимать тренера учить меня плавать - очень дорого.
Поэтому всё сама: находила ролики на Ютубе по обучению, шла в бассейн и старалась делать то, чему учил тренер на Ютубе. Потихоньку всё преодолела - и боязнь воды, боязнь глубины, научилась держаться на воде и плавать. Прогресс остановил короновирус.
Горжусь своей маленькой победой.

КроНа
Кто ещё как справляется
Методом избегания и замирания.
 По высотам я не лазаю, а при виде мчавшегося на меня велика просто впадаю в лёгкий ступор.

Wiki
Методом избегания и замирания.
И я. Просто на балконе никогда не смотрю вниз, когда приходится жить на высоких этажах в гостинице.
Преодолеть страх не пытаюсь - мне как бы незачем это. Летать на самолете я не боюсь и в окно смотрю запросто. Я боюсь, когда открытое пространство. Вершины покорять не планирую

Рита
Давайте боятся высоты и смеяться над этим вместе
 Смешная реакция людей. Приколы с людьми. Стеклянный мост в Китае. • Страх. Чего вы боитесь? И как с этим боретесь? play thumbnailUrl Страх. Чего вы боитесь? И как с этим боретесь?
стеклянный мост в Китае. Смешная реакция людей. U-образный стеклянный (или хрустальный) мост, расположенный в горах Юньтайшань (кит.)русск. провинции Хэнань Китая на высоте 180 метров, длина — 68 м (по другим сведениям — 300 м). Открыт 20 сентября…Страх. Чего вы боитесь? И как с этим боретесь? - 3551250
PT3M
True
2020-06-18T19:24:42+03:00
embedUrl

 

Lerele
Рита, обхохочешься
Бедные люди

Рита
Lerele, а кто их заставлял туда идти?

celfh
RESCUE REMEDY-
Людмила, только что хотела пропеть оду ремеди. Но так вдохновенно, как ты это сделала, вряд ли смогла бы.
Да, я стараюсь избегать стрессовых ситуаций, не смотрю и не читаю все подряд. Научилась относится спокойно к тому, что нельзя поправить или изменить, но жизнь есть жизнь и периодически становится беспокойно, что-то тянет под ложечкой или невозможно уснуть от сверлящей мозги мысли. По мере необходимости три капли ремеди под язык и ты снова человек. Пользуюсь средством более десяти лет. Это не антидепрессант, к нему нет привыкания. Да, стоит недешево, так его и не надо стаканами пить, хватает надолго.
Вообще гомеопатия - это отдельная песня. Я даже боюсь эту тему поднимать

Рыбёшка
Какую тему задели...
Даже как-то и рассказать почти нечего.
Недаром говорят, что все комплексы из детства, я бы добавила и страхи тоже оттуда.
Меня никто никогда не пугал всякими детскими страшилками, типа бабайка утащит, в черном доме стоит черный гроб...
Мне родители всегда рассказывали, что нужно остерегаться чужих людей, ненужно с ними разговаривать, куда-то с кем-то чужим идти, дверь чужим не открывать.
Я в свою очередь своих детей никода никаким страшилками не пугала. И они никогда ничего не боялись, не было у нас даже самого распространенного у детей - боязни темноты.
Ну это дети, с ними всякое бывает, они впечатлительны.
Но когда мне подруга, взрослая тетка 40-ка лет сообщает, что боиться зайти в темную ванную, в свою ванную... Я в шоке!
Как это может быть? У меня это не укладывается в голове. Включи свет и заходи!
Это ж какое-то НЕздоровье. Посоветовала ей попить морозовки.
Тем не менее, панические атаки мне знакомы, виной тому жизненные обстоятельства, связанные с нервным стрессом и плюсуем сюда же возраст с его климактерическими изменениями.
Всё пережила и вывела себя из этого состояния, как только поняла, что происходит, а поняла это очень быстро, буквально со второго раза. Побежала ко врачу... Проверила щитовидную, пропила курс гормоносодержащих, микроэлементов, отрегулировала питание, в общем, всё в норме.
Так, что всё в наших руках.
Главное, понимать, что с тобой происходит и побыстрее принять меры, медикаментозные меры.
Ни во что другое не верю, так как единственный свой детский страх, который всё-таки был, я знаю и давно с ним простилась. Помню даже его появление у себя, мама рассказала две истории, свидетелем которых она была. Однажды у них в деревне девушка упала в глубокий колодец и утонула. И вторая, как чуть в колодец не свалился её 3-х летний брат.
Я тогда в своём нежном возрасте так явно всё это представила, и вот получите - страх даже не высоты, а именно страх посмотреть в колодец, а очень тянуло!
Вывод: если есть проблемы, только к доктору!
Чтобы не говорили про сильные характеры и широкие дУши, жизнь нашего организма - это цепь химических реакций, и если в этих цепочках не хватает каких-то составных, проблемы не заставят себя ждать.

Новичок_я
Рита, обхохочешься
Бедные люди
какой уж тут смех
не удержалась, сама посмеялась

помню, как я впервые вступила на подвесной мост, Высоты как таковой не было, так, овражек. Но мост так раскачивался от шагающих, не в унисон совсем качался, я смогла только до трети дойти. Мне надо было в корпус на той стороне. Я реально повернула назад. Только жаба спасла, путевку было жалко Пришлось ползти дальше, на полусогнутых.

Irriska1963
Я боялась темноты. лет с 20-ти. А в детстве бабуля в глухую ночь могла запросто сказать- иди перец или зелень вырви. Шла. дергала зеленЬ. Потом мыла окна на дикой высоте. Ничего не страшилась. ЧТО происходит в голове. это капец. Я боялась темноты (до уписивания). Муж в туалет водил. Я выла, этот ужас не забыть. Украина. Ночь. И я- идиотка вою!!! Так малышкой же по огороду ходила. Потом-что произошло. Ночь стала жутью. А сейчас- высота. ООООООО! как я вопила! ТТТЫ щастлтвым вдовцом желашь стать?? Я орала на всю окрестность. Отрывали руки. Ноги. Трусы были полны какой-то гальки. Стерлись и трусы и спортивный костюм. В марлю. Я ж тормозила. Мне руки отрывали с ногтями. Я орала, убивалась. КАк взрослый человек дичает? И я раньше мыла те же окна.. Как оно стало??? табуретка- ппц. А в 20 лет я по строительным лесам с ведрами раствора бегала. Что происходит? Дикий!!! страх

Irgata
Что происходит?
может, мозги с возрастом включились - а неча по верхуре на стройке с ведрами бегать и по темным огородам шлындать!
 

КроНа
Ну, не знаю, у меня страх к велосипедам с самого детства, причем страх этот совершенно иррациональный, вот не помню, чтобы меня когда-либо сбивали или наезжали, да и сама каталась вполне нормально. Даже пробегающих рядом лошадей не боюсь, а перед железными кониками робею. Но меня это не сильно напрягает, скорее даже забавляет.
Сейчас, кстати, появились самокаты электрические, вот где реальная опасность, они носятся по тротуарам с большой скоростью и периодически людей сбивают.

Тетя Бэся
Интересная тема.. Я не помню особого страха ранее, а вот с возрастом стала бояться высоты, причем даже в подъезде, поднимаясь по лестнице, меня начинает мутить, если смотрю через перила вниз. Поэтому держусь ближе к стене и не смотрю в сторону перил А еще боюсь онкологии и нищеты.
Но самый актуальный для меня страх -водить машину! Прям беда-беда... Двадцать лет назад получила права, немного поездила и бросила, а вот сейчас остро-преостро НАДО, а я боюсь, аж мокрая вся. И подкаталась с инструктором, и прошлым летом в связи со стройкой ездила туда сюда, как трамвай по одному маршруту. Осень-зима-весна перерыв и оять все сначала. Опять жутко боюсь..

flame
Все люди как люди, и только у меня все страхи очень глупые, видимо, как и я сама. Уже внуки, а боюсь темноты, летать на самолете. И теперь вишенка на торте. Очень боюсь в темноте посмотреть в зеркало. Всегда, если в коридоре нет ночью света, закрываю глаза, когда прохожу мимо большого зеркала.

Irriska1963
А. Еще дикий страх с мужем на машине ездить. По молодости орала- «давай обгоним». Сейчас ногами в пол. руками в торпеду. Муж возить отказывается- действую на психику. Сама за рулем- ведьма на метле. С мужем аж подкидывает. Выхожу из машины с мокрой спиной. Проще самой за руль. Когда с ним- тупо закрываю глаза. С детьми - нормально. С мужем- никак. Аж рыдаю- выпусти! Пешком пойду.

Wiki
У меня был один страх давно. Я очень часто видела во сне, что хромаю, потому что одна нога короче другой. Иду еле-еле, хромаю и это было ужасно. Просыпалась в холодном поту буквально, соскакивала, чтобы убедиться в отсутствии хромоты. Прямо наваждение какое-то.
И вот однажды как-то (в 35 лет!) я купила первый раз в жизни белоснежные брюки. И к ним черные босоножки. Брюки как всегда длинные, пришлось нести в ателье подшивать. Забрала, меряю дома с босоножками, показываю мужу. Он говорит: «Куда ты смотрела, когда забирала? Одна штанина длиннее.» Посмотрела и точно, на черных каблуках белые штанины и поэтому сзади явно видно разницу в длине. Пошла снова в ателье. Они меряют штанины - одинаковые. Я там надеваю эти брюки и говорю: «Ну вот видно же, что одна длиннее.» Закройщица отвечает: «А вы ровно встаньте. У вас же одна нога согнута в колене!»
Я её выпрямляю, стою на одной ноге и вижу, что вторая не достает до пола сантиметра полтора-два!
Пошла домой в шоке и объявила мужу, что это не штанины разной длины, это у меня ноги разной длины
Весь вечер мерили мне ноги, то так встану, то эдак - результат один и тот же: ноги разные. Получается, что я подсознательно приспособилась к этому недостатку и всегда стояла так, что одна нога немного согнута в колене. А во сне мозг мне рассказывал о том, что одна нога у меня короче

Рыбёшка
Wiki, Вики, ну надо же, это как так? Ничего не болело и в детстве не было проблем с костями?




Очень боюсь в темноте посмотреть в зеркало. Всегда, если в коридоре нет ночью света, закрываю глаза,
flame, имея такую фобию, знаю точно, моё любопытство победило бы.
Ты попробуй специально остановиться и посмотреть!
Я думаю, ты простишься с этой фобией.
Говорю это с уверенностью потому, что в сложный период своей жизни заимела себе что-то подобное.
Не могла справиться долгое время, около года.
Не могла до слез от своего бессилия и стыда, что не могу справиться с этой проблемой, прекрасно понимая - проблема с нервами.
И однажды, почти разозлившись на себя... остановилась, повернулась и... отпустило!

Olgabozhok
С детства боюсь сдавать кровь из вены Причем боюсь не саму процедуру, которая в основном безболезненная, а свою реакцию непонятную на нее, когда учащается сердцебиение, холодеет все внутри и я уплываю куда то. Такая же точно реакция на ушибы и раны моих детей, а теперь еще и внука Вот стыдоба то!! Тете 50 лет, а ничего сделать не могу

Рыбёшка
С детства боюсь сдавать кровь из вены
Ооо! Olgabozhok, Ольга, напомнила!
Хоть и не с детства (а вообще-то как знать, как знать), не помню точно, но очень для меня неприятная процедура забора крови из пальца.
Не очень ведь больно, но так неприятно
И действия медсестры как в замедленной съемке, кажеться, что прям специально так всё медленно, чтоб ужас мой усилить

Olgabozhok
Не очень ведь больно, но так неприятно
Ильмира, Точно точно Совсем не больно, но какой то животный ужас внутри
Я, зная эту свою странную особенность, всегда прошу нашатырь, и очень усиленно его вдыхаю, отвернувшись и стараясь думать о чем то другом)
Не так давно доче назначили сдать кровь, я с ней пошла-поддержать Я даже в кабинет с ней не заходила, а очнулась на полу с нашатырем в носу Больше дочь меня с собой не берет на такие экскурсии



Интересное в разделе «Общество. Отношения. Психология»

Постные блюда

Новое