Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) (страница 4)

ОгнеЛо
Про покупные удобрения
Обычно, основные рекомендации по применению, как и содержание веществ указаны на упаковке.
фертика кристалон универсальный 18 18 18
Правильно:
кристалон специальный — NPK 18-18-18+micro
кристалон универсальный — NPK 18:16:21+3 Mg+микро
Барофоска
Борофоска — NPK 0:10:16+20 Ca+2 Mg+0,25 B
мочевина
Мочевина (карбамид) NPK 46,63:0:0
Куриный помет в гранулах
Надо смотреть смотреть содержание веществ и рекомендации на упаковке
Хилат марганца
Хелат марганца, микроудобрение, — Mn 13%
Используется для корректировки при недостатке этого элемента у растений.

Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

Подробнее см. С. 157 и далее: Марганец // Миттлайдер Джекоб Р., Здоровые овощи по методу д-ра Миттлайдера, 1993.
коровий и конский помет в гранулах
Надо смотреть содержание веществ и рекомендации на упаковке.

Помёт, обычно, используют как органический источник азота. У птичьего помёта концентрация веществ несколько выше, чем в помёте домашнего скота, где-то в пределах 3—5%. Некоторым особняком находится конский помёт, т. к. в нём преобладает фосфор, превышая содержание азота и калия в несколько раз.

Светта
kartinka, лук надо сажать сейчас, это холодостойкая культура да и луна сейчас убывающая (растущая - вершки, убывающая - корешки). Намочите весь лук в солевом растворе 1 ст. л. на 1 л воды, выдержите 2 часа, потом не промывайте, чуть просушите и тыкайте в канавки. Зато потом его можно этой солью не поливать.
Картошку хорошо посадить или сегодня, или в субботу (я придерживаюсь лунного календаря, а вы как хотите). Вообще неделя перед пасхой считается очень благоприятной для посадок.
На будущее - лук севок (у нас говорят тЫканку, его тыкают в землю) лучше покупать мелковатый, крупные луковицы могут пойти в стрелку и в единице объема их мало. Хорошо иметь и луковичные сорта, и на перо, например семейный лук (у нас он называется кущовка, растет как куст и почти без луковицы).

aynat
что подвязывать - можно и не надо? А обрезать- летом? А когда летом, в смысле что должно быть на побеге- листики уже? Я имела ввиду сейчас обрезать сам центральный ствол. У нас сейчас вообще толтко один этот центральный ствол и есть и больше ничего....
Я весной обрезаю подмерзшие сухие верхушки до хорошей живой почки. Это пункт 3, на той картинке про малину, что Марина ОгнеЛо давала. Подвязываю я обязательно, у нас ветра, кусты просто лягут на землю под тяжестью листьев и урожая.




Про картошку запомнилось : сажают, когда листья на березе с 5рублевую монету, значит земля прогрелась уже.

Светлана777
Но меня чрезвычайно расстраивает сейчас не пырей, а березка (вьюн), это какое-то бедствие, в том году всходила практически ковром. Как с ней бороться, не знаю.
Сочувствую, знаю эту заразу, у нас на Алтае у родителей тоже было все устелено вьюном, площадь не маленькая 25сот, участки под картофель они просто перестали распахивать (но у них земля была там песчаная) и потом на протяжении всего лета отец ходил с самодельным корнеудалителем или тонким длинным ножом и удалял вьюн, со временем стало гораздо меньше, а вот где вскапывали грядки даже лопатой, он как и пырей множился.
Здесь же на новом месте, пырей имеется, но вроде бы основные грядки чистые, а вот что они осенью были заросшие мокрицей видела воочию, но по мне уж пусть лучше она, чем пырей и вьюн. И море крапивы, я столько не видела на огороде никогда, понимаю что она типа полезная и т. д, но все равно бесит она меня.
Относительно пырея не соглашусь. У меня очень плохая земля, но на ней везде пырей.
поддерживаю, т. к у нас на севере на огороде был голимый песок- ни о каком плодородии речи быть не могло, пырея был ковер

Светта
kartinka, Марина, на досуге очень советую вот этот канал
youtube.com...
Все четко по делу, недлинные ролики, очень профессионально. Единственно, что вам надо делать поправку по срокам, т. к. Валера живет в Луганской области. Кстати, в комментах к роликам очень часто есть советы от жителей северных областей России.

ОгнеЛо
kartinka,
Единственно, что вам надо делать поправку по срокам, т. к. Валера живет в Луганской области
Такую поправку нужно делать для всех советов и рекомендаций, т. к. в то время, когда в одном регионе уже вовсю собирают клубнику, в другом — та клубника даже ещё не вышла из-под снега...

Калюся
мокрицей видела воочию, но по мне уж пусть лучше она, чем пырей и вьюн
море крапивы, я столько не видела на огороде никогда, понимаю что она типа полезная и т. д, но все равно бесит она меня

Крапива полезная, а пырей еще больше! Я как почитала, так и прифиге прям вся таак удивииась! Кот у меня дюже его уважает.

Светлана777
Крапива полезная
ну если б она росла в одном месте и не мешала, а так.. уж слишком много её
думаю что один из участков который не разработан весь крапивой усеян, а это аж 15 соток
Кот у меня дюже его уважает.
эт сколько ж котов надо развести чтоб они успевали его съедать да ее приучить чтоб ходили строго между грядок и на огороде не гадили

ОгнеЛо
Кот у меня дюже его уважает.
Мы кусок пырьевой куртины на зиму сажаем в большой горшок, для кошуньки. Хотя коты и сухой пырей очень любят.

Калюся
Хотя коты и сухой пырей очень любят.
Ага, сено тоже жует.

эт сколько ж котов надо развести чтоб они успевали его съедать
Нее, не надо разводить.

Я по дороге с работы пучок своему приношу.

С пыреем только на клумбах на работке борюсь.

Erhan
Я у нас в магазине сушёный пырей видела в пакетиках. А ещё заметила, что когда выдёргиваю кустик пырея с комом земли, то там часто есть червячки прямо в корнях. И в компостной куче червяки часто пасутся возле пырея. С другими растениями я это не наблюдала.

ОгнеЛо
уж слишком много её
Вот и прекрасно. Если на таком участке ничего не выращивается и он просто пустует, а скот и/или птицу не содержат, то пущай крапива и растёт себе. Там же, брать крапиву для травяной жижки, а весенние молодые верхушки собирать для зелёных щей, начинок и т. д., в т. ч. и замораживать на зиму.

Светлана777
а скот и/или птицу не содержат
есть коза с уже приплодом, кур пока чуток и индоутки,
весенние молодые верхушки собирать для зелёных щей
ну не люблю я их из крапивы, пробовала
то пущай крапива и растёт себе.
так она ж зараза рассевается

baybakova



Девочки, вот про что думаю- насколько нужен веточный измельчитель?

Это вещь не первой необходимости. Крупные ветки - распилить, мелочь - поломать или порезать секатором

ОгнеЛо
не люблю я их из крапивы
Мы делаем пополам с щавелем
коза с уже приплодом, кур пока чуток и индоутки
Дык, почему у них в кормушках нет крапивы? Для кур, как и для скота, травяные веники, в т. ч. крапивные, эффективнее подвешивать, а не бросать под ноги (меньше затаптывается)
Свежая
КРАПИВА И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ КУР И КАК УДОБРЕНИЕ ДЛЯ РАСТЕНИЙ//МОЯ ЛЮБИМАЯ УСАДЬБА • Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) play thumbnailUrl Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)
#крапива #огород #курица #дача Крапива, благодаря её свойствам нашла широкое применение в сельском хозяйстве. Собранную в мае крапиву я использую как подкормку для растений и в птицеводстве для приготовления курам добавки в мешанки и отваров для…Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) - 3519300
PT7M
True
2020-04-14T14:20:16+03:00
embedUrl


Сушеная
КАК КУРЫ ЕДЯТ КРАПИВУ//МОЯ ЛЮБИМАЯ УСАДЬБА • Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) play thumbnailUrl Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)
Небольшой сюжет о том, сколько надо курам крапивы и как они с удовольствием её едят. Канал "Моя Любимая Усадьба" расскажет Вам о жизни в деревне, покажет тонкости работы в саду и на огороде, даст советы по содержанию кур, откроет секреты строительства и…Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) - 3519300
PT2M
True
2020-04-14T14:20:16+03:00
embedUrl


Заготовка крапивы на корм
Заготовка крапивных веников • Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) play thumbnailUrl Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)
Любую неприятную работу можно превратить в увлекательное занятие.Даже заготовку крапивных веников. Если Вы хотите помочь нам в развитии канала и приобретении необходимой техники для съемок, мы будем Вам очень благодарны. СБЕРБАНК ПРИВАТБАНК …Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) - 3519300
PT5M
True
2020-04-14T14:20:16+03:00
embedUrl


она ж зараза рассевается
Не нужно допускать цветения. Это достигается регулярной срезкой/покосами. Для удобства и регулярности сбора кормового урожая, разделите занятый крапивой участок на 14 наделов, что бы каждый, поочерёдно, косить один раз в две недели, по мере отрастания ботвы.




Крупные ветки - распилить, мелочь - поломать или порезать секатором
Если веток мало, иначе — очень быстро поймёшь, что такой способ неэффективен.

an_domini
А вместо распилить-поломать-секатором просто заложить ветки, причем одна за другой, в измельчитель и быстро все переработать. Это современные технологии, значительно облегчающие жизнь и дающие сразу готовые для употребления мульчу или материал для компоста.
С измельчителем справится любая женщина, в отличие от «распилить». Если силы или возраст не позволяют пилить, придется покупать специальный электрический станочек. А годы идут быстро и такой вариант может запросто наступить.
Из личного опыта: измельчитель Викинг был куплен давно, только их начали продавать, работает до сих пор, востребован и у одинокой соседки, она регулярно приходит с просьбой ей переработать ветки. А насчет эл. станочка в свое время (25 лет назад) догадалась моя мама, после этого у нее не было проблем с «порубить и распилить» ветки для плиты на кухне. Аналогичный покупали потом свекрови на дачу, иначе с возрастом она уже и не могла и боялась работать с ручными пилами и топориками, а топить печку надо.
Взгляды на то, что необходимо, меняются в зависимости от реальных сил и физических возможностей.

aynat
У меня тоже измельчитель входу. Не пожалела, что приобрели. У меня Бош.

kartinka
Девочки, спасибо за ответы- сейчас пробежалась по постам. Вроде поняла Пока замочили лук в соленой воде, будем сегодня сажать лук и картошку- толтко кофе попьём.
Пока есть такой вопрос- про аптекарский огород.
У нас есть:
Эстрагон
Чабер
Листовая горчица
Анис
Базилик
Розмарин
Тимьян
Ромашка подмосковная аптечная
Мелисса Исидора
Мелисса лекарственная
Мята перечная
Мята овощная
Как лучше их чередовать? А как лучше Садата грядками или в горшках? Есть ящики пластиковые по 40 см. Прямоугольные. И должны приехать ещё круглые.
Грядки планируем сбоку от дома- это восточная сторона.





Девочки, по поводу измельчителей- пишите, пожалуйста модель или цену- что бы хоть как то ориентироваться.

ОгнеЛо
Наглядно, работа китайского измельчителя Leo 2504 (с разрешения коллеги-автора видеоролика, загрузила на ютуб)
Садовый измельчитель Leo 2504 демонстрация работы • Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) play thumbnailUrl Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)
Как садовый измельчитель Leo 2504 измельчает нарезанные с деревьев весной сухие ветки (размещено с устного разрешения коллеги-автора видеоролика)Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) - 3519349
PT1M
True
2020-04-14T15:34:15+03:00
embedUrl


Эстрагон
Тимьян
Мелисса Исидора
Мелисса лекарственная
Мята перечная
Мята овощная
Многолетние растения — один раз посадил и много лет собираешь урожай
Розмарин
В нашем климате выращивается в горшках, т. к. не перенесёт зимовку в нашем климате, тоже многолетник

an_domini
У вас в списке есть однолетние: горчица, базилик, чабер. Салатная горчица очень быстро зацветает, ее уже в начале лета надо съесть, базилик очень теплолюбив, его лучше сажать рассадой и после заморозков или в теплицу. Розмарин наврядле перезимует - очень теплолюбив.
Многолетние, если хочется вместе сажать, то лучше отделить в земле друг от друга, они иначе переплетутся, кто-то кого-то выживет. И по росту : эстрагон (тархун) разрастается в огромный куст, например, а чабрец (тимьян) - почвопокровное растение. Чтобы делать аптекарский огород, надо многое учесть и времени тоже потратить.
 Посадите сначала все отдельно, на следующий год скомпонуете из того, что вырастет, свою грядку.

Oroma
kartinka, Марина! Среди перечисленных вами растений есть многолетние и однолетние. Розмарин-многолетний, но он в открытом грунте не перезимует (хотя сужу по Подмосковью) Его есть смысл посадить в горшок и забрать на зиму в дом

Мелисса и мята - многолетние, причем мята довольно агрессивное растение и сильно разрастается, мне все время приходится с этим бороться Советуют даже сажать ее в какой-нибудь горшок или ведро без дна, но судя по ее корням, вряд ли это поможет, тимьян тоже многолетний, но не агрессивный и перезимует, как и эстрагон Но у меня через несколько лет весь эстрагон куда-то пропал

Горчица и базилик однолетние. Базилик я сею на рассаду и сажаю в теплицу но, может, у нас просто холоднее Ромашку и анис никогда не сажала У меня еще есть душица, очень милая, сама растет и хорошо зимует Был еще иссоп, но весь тоже исчез, может не омолодила вовремя? Все вами перечисленное можно посадить и на грядку, и в горшки/ящики, делайте, как вам удобнее, я бы посадила мяту, мелиссу, эстрагон и тимьян сразу в землю, если у вас нет проблем с грядками Вся эта братия у меня не желает практически расти в неудобных для них местах: под деревьями и кустами, у забора и тд Зато мята заполонит все на грядках и всех задавит, сажайте ее отдельно.

 Иногда делают специальный огород для пряных трав. Я видела картинки в Интернете, что-то вроде колеса со спицами и в каждом секторе растет определенный вид.. На счет измельчителя: если с деньгами не очень, то не спешите с покупкой, просто сжигайте и получайте золу Лично у меня он почти простаивает, но это может потому, что я практически не мульчирую щепой У соседей измельчитель Патриот. Пока писала, девочки написали слово- в слово то же саме. как мы все единодушны!

 Посмотрела видео измельчителя: здорово работает, и щепа мелкая У меня гораздо крупнее, хотя измельчитель Бош. Мне самой не нравится с ним работать: все время чувство, что я зря трачу драгоценное время К этому агрегату надо приставлять мужичка, не очень занятого Кроме того, что надо совать туда палки, надо еще время от времени останавливать его, включать реверс, очищать Короче, работает, как мясорубка Но щепы точно будет куча Бош не берусь рекомендовать, он сейчас будет очень дорогой

Улыбка
насколько нужен веточный измельчитель
хозяевам виднее - я решила вопрос с мульчой под розарий. Ежегодно по несколько мешков уходит. Покупать ее дорого, а если делать свою, то и ветки, которые раньше подлежали сожжению, идут в дело, гораздо с большей пользой
Насчет «пряной грядки», у меня давно уже сложившийся порядок - сажать растюхи по разным местам, поскольку, одни хотят солнце, другие полутень, да и требования к почве несколько разные... Еще, любисток неплохо - неприхотлив и очень приятен весной. Да, хорошо еще, хоть это и не пряность, ревень - начинка в пирожки, из него, очень неплохая. Неприхотлив, любит воду и солнце. Можно класть в зеленые щи, вкупе со щавелем.

Тетя Бэся
Ой, девочки, и я озабочена выбором сучкореза.. В прошлом году купила какой-то нонейм с вижвигающимися ручками, но тыщи за три с гаком. И не сказать, что много пользовалась, сада то у меня нет.. ну кусты смородины, ну боярышник, сирень в порядок приводила. От лезвия остался щербатый огрызок Сейчас смотрю в стороны Гардена, потому что довольна секаторами этой фирмы (у меня обычный и с храповым механизмом), но не могу понять вот что. Есть для живых веток (дешевле), есть для сухих веток (дороже). Нужно иметь оба? Или тот, что для сухих возьмет и живые? Чтоб снова не угробить..

aynat
Девочки, по поводу измельчителей- пишите, пожалуйста модель или цену- что бы хоть как то ориентироваться.
У меня Бош Рапид 2200Вт, он аналогичен 2000, но мощнее, соответственно «берет» более толстые ветки.
Лучше всего идут подвяленные, но не вусмерть сухие ветки. «Зеленуху» типа девичьего винограда не берет, забивается.

ОгнеЛо
Тетя Бэся, рекомендую телескопический универсальный сучкорез (секатор) от Фискарс, мы своим очень довольны.
Нужно иметь оба?
Да, т. к. там разные требования к лезвию. Если использовать для нерекомендованной древесины — быстро выйдет из строя.
«Зеленуху» типа девичьего винограда не берет, забивается.
Как и голимый сушняк нужно скармливать одновременно в паре с ветками оптимальной консистенции.
Мы тоже, поначалу рассматривали бош, но по рекомендации коллеги, тем более, после просмотра этого видео, в 2017 году, недорого, купили китайский и очень рады покупке.

Тетя Бэся
Марина まりな, что-то видео про секатор не доступно, кинь еще раз ссыль! У меня сада нет, в смысле яблонь и прочего, только кусты... прям жаба душит такие деньжищи на два сучкореза тратить

Oroma
Тетя Бэся, Лен! Не надо так серьезно ко всему относиться! мне никогда даже голову не приходило купить два сучкореза А сад у нас с 1996 года. Я и одним-то не шибко пользуюсь, все больше просто секатором. В крайнем случае еще ручной пилкой Вот все в доме в порядок приведете, деньги лшние образуются (!), тогда и купите сучкорез

kartinka
Девочки, я с отчетом.
Сегодня только картошку посадили- получилось по примерно 4 метра 3 грядки, не знаю- много это или мало.....
Погода до обеда была - похолодало и накрапывало, думали ничего толком и не посадим, потом солнышко выглянуло, мы и пошли.
Забыли програбить участок- потом делали лунки- без опыта провозились долго.....
Я вот думаю- мы перекопали все подряд, а может, междурядья не надо было?
Это что получилось, последней фотки нет- я грабила как бы холмиком над посаженной картошкой. Уже темнело- не видно было бы.
В лунку ложили под картошку - перегной+ торф и немножко золы.
С картошкой перед закапыванием поговорили....
Лук севок остался дома, после 2 часов в соленой воде теперь лежит- сушится, на малину тоже времени не хватило....

Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)


Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)


Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

Получилось, что посадили 2/3 на участочке
Картошки осталось ещё на пару таких грядок- хотим посадить на картон.
Сидим (вернее лежим....) сейчас с дочей, мечтаем, как вырастет у нас урожай.....

Cirre
Марина, а чем окучивать картофан будите, зачем холмики? Можно было заграбить, а вот когда взойдет, то окучить. А зачем по 2 штуки клали и почему расстояние межу картошкой такое не большое.

Oroma
kartinka, А почему у вас по две картошки в лунке конце рядочка?

kartinka
Cirre, холмики убрать? Расстояние между картошками сантиметров по 20
Сажали по 2 штуки - сосед сказал.... он уже с неделю как посадил....
И что теперь? пересаживать?

ОгнеЛо
только кусты...
Тогда, обычные секаторы, ручные кусторезы и пилки
может, междурядья не надо было?
Смысла в перекопке с последующим затаптыванием нет никакого
под картошку
Лучше перемешать с землёй и сверху, под картошку, тоже чуток присыпать землёй. Клубни нужно сажать по одиночке и не ближе, чем через 50 см. Если в одну лунку посадить целый пакет картошки, клубней «на камаз» не вырастет
теперь лежит- сушится
Лук нужно замачивать непосредственно перед посадкой в воде температуру которой опущенная в воду по локоть рука не ощущает, т. е. 45—50°С.
Лук высаживается раньше картошки. Это — на будущее.
на малину тоже времени не хватило....
Не нужно пытаться сделать, чем это возможно физически, тем более за один день. Прекращайте ставить себе невыполнимые списки задач
Получилось, что посадили 2/3 на участочке
Прекрасно. Впереди ещё две с гаком недели апреля и первая декада мая. Времени более, чем достаточно
хотим посадить на картон
Посадите. После того, как высадите лук. Не обязательно в один день
мечтаем
Всё получится




И что теперь? пересаживать?
Лучше, отсадить лишние: подготовили место, выкопали и пересадили. Заранее выкапывать ненужно, как и затягивать с прореживанием

Cirre
Марина, у вас хорошая крупная картошка, ее можно сажать по 1 штуке, мелкие, да, можно кинуть 2. По возможности отсадить конечно.

Светта
Cirre, холмики убрать? Расстояние между картошками сантиметров по 20
Сажали по 2 штуки - сосед сказал.... он уже с неделю как посадил....
И что теперь? пересаживать?
Не вздумайте пересаживать, обломаете все ростки на картошке!
Я тоже впервые вижу такую плотную посадку картошки. Может, сосед просто от непонимания сказал про 20 см, а вы и вправду через 20 посадили, да еще и по 2. Клубни у вас крупные, можно было вообще пополам картошку резать и так сажать. И холмики уберите, потом окучивать ими будете, как зацветет.

kartinka
Так что делать?
Отсадить завтра из этих грядок половину? Через одну, что бы расстояние было между картошками 50см в новую грядку? Про то, что можем обломать росточки???- тоже думала....
Или ничего уже тут не трогать?

Cirre
Нашла фотографию, вот это окучена уже

Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)





Ничего уже не делайте, пусть все растет как растет, у вас земля отдохнувшая, чернозем, вытянет

Тетя Бэся
Марина, читаю и радуюсь за Вас! Пусть с ошибками, но вы с дочей большие молодцы!! Главное энтузиазма у вас на роту!!! Я май жду с содроганием... У нас в Карелии погода внезапная, холодно-холодно, потом бац! И все-весна, надо срочно делать все и сразу. И все успеть иначе упустишь время... Потому что лето у нас короткое-короткое. А я -лох, а планов-море и как распределить силы и очередность работ, чо первично, что вторично, а что вообще не горит....

kartinka
Девочки, что бы с луком все нормально вышло- как правильно его посадить? На какую глубину и какое расстояние между луковками? И какое расстояние между рядами? После картошки я уже за лук - севок боюсь....
Завтра хотим с краюшки от картошки посадить. С картошкой рядом можно же его сажать?





Тетя Бэся, нам проще- мы ещё не знаем толком, что нам делать

Тетя Бэся
Так и я не знаю))) Знаю только, что в мае кровь из носу надо утоптать площадку и посеять газон, а то потом будет поздно
Я лук сажала по принципу«на глубину двух луковиц», между луковками 10, между рядами 15, может 20 см. Перед посадкой обработка в марганцовке или соли

Светлана777
я грабила как бы холмиком над посаженной картошкой.
Знала что девочки набегут и скажут о слишком плотной посадке, да еще такой крупной картошке. мне это тоже бросилось в глаза. Хорошо, что есть у кого спросить, посоветоваться, я очень многое для себя взяла на вооружение. А вот про холмики, могу сказать что так садят однозначно. Я такой способ знаю, в некоторых районах Украины так садят, видела воочию кума на севере только так садила., мы тоже один раз пробовали именно таким способом (раз на дачном участке друзья клочок земли выделили под картошку, прям навязали, но т. к я на лето всегда уезжала к родителям и окучивать было не кому посадили именно таким способом, земля была отдохнувшая, глинисточерноземная, тяжелая, не окучивали. По моему муж только раз повыдирал сорняки и все, но такого громадного урожая картошки я не видела ни когда, и это с учетом того, что садили просто отбросы,(не собирались же садить, поэтому и картошки на семена просто не было) мелкую никчемную картошку размером с грецкий орех не больше, была и меньше то её иногда просто горстями, абы засадить. Единственный минус у вас - это густо и крупная для семян картошка, но пусть уж будет как есть, (потом, когда будете собирать урожай просто с хороших кустов откладывайте сразу картошку на семена отдельно, размером наверное не больше куриного яйца (во, блин советчица... но у меня родители всегда так делали )

Светта
Девочки, что бы с луком все нормально вышло- как правильно его посадить? На какую глубину и какое расстояние между луковками? И какое расстояние между рядами? После картошки я уже за лук - севок боюсь....
Завтра хотим с краюшки от картошки посадить. С картошкой рядом можно же его сажать?
Лук сажают на глубину так, чтобы после засыпания землей над ним получился слой земли 2-4 см. Глубже не надо, долго всходить будет, и прогреваться плохо будет в земле, может стрелку дать.
Вот скопировала, я тоже самое хотела написать.
Положительно влияет на увеличение урожая также намачивание луковиц в воде в течение 12–20 часов.
Посадку лука-севка проводят с расстоянием между рядами 20–25 см, а между растениями – 8–10 см.
Глубину посадки луковиц устанавливают с таким расчетом, чтобы они находились во влажном слое почвы донцем вниз и были хорошо обжаты почвой. При посадке луковицы слегка вдавливают. Слой почвы над верхней частью луковиц – 2–3 см. При слишком глубокой заделке образование и созревание луковиц затягивается, качество их ухудшается, может изменяться форма. При мелкой посадке луковицы, попадая в сухой слой почвы, задерживаются в росте, а если их не вдавливать, то это приводит к выпиранию и гибели, а затем и изреженности растений. В результате также снижается урожай.
А вот про совместимость с картофелем





Я давала ссылку на канал Сад, огород своими руками, там Валера как раз в последнем ролике рассказывал про посадку лука. Я даже себе записала: лента 20 см, междурядья 50 см. Ленту делают на 2 ширины тяпки.

Улыбка
С картошкой рядом можно же его сажать?
Марина, картошку и огород (прочие овощи), всегда сажают в разных местах. Поле под картофель обычно постоянное, в отличие от овощных гряд, содержимое которых меняется каждый год, для соблюдения севооборота. Исключение - большие плантации (на продажу), на которых из года в год высаживается одна культура, но туда ежегодно вносятся большими порциями органические удобрения и имеются свои, отработанные, агроприемы.
Но на картофельном поле можно разместить без ущерба тыкву, кабачки - их сажают по краям, а в лунку, или рядом, можно посадить по одному семени фасоли кустовой, (предварительно замочив ее), на глубину посадки картофеля - она очень хорошо растет с картофелем, и обогащает его азотом. Не поздно посеять и после посадки картофеля - просто потыкать их в середину гряды на расстоянии не менее 40 см, окучиваться будет вместе с картофелем.

Светта
Екатерина, на приусадебных участках, если посадка картошки небольших площадей, точно также меняют местами участки, т. н. севооборот. И успешно можно выращивать ту же фасоль по периметру картошки, я много лет так делала. Вроде бы она отпугивает вредителей, хотя я не очень это замечала.

Улыбка
она отпугивает вредителей
Света, у нее на корнях образуются клубеньки азота, которые обогащают почву. Вредители у картошки - колорадский жук и проволочник. Если первого видно - открытый враг, то второй гораздо коварнее. Сам он не заводится, но можно затащить вместе с купленным семенным материалом и портит он картофель, почище колорадского жука - все клубни пронизаны... Что до перемены мест, то картофель не сажают вместе с овощами из-за огромных размеров кустов и особенностей выращивания. Впрочем, мама сажала в палисаднике 15 клубней, после рассады, но кроме них там не было ничего, а это был новый сорт - на пробу. Плети были высотой более метра... морковь или огурчики рядом, просто бы не увидели солнца

Светта
картофель не сажают вместе с овощами
Катя, да кто же додумается картошку вместе с овощами сажать! Я имею в виду, что рядом, а не между. Вполне можно грядки с картошкой перемежать грядками овощей, естественно, соблюдая ширину междурядий для нормальной освещенности.

свет лана
мята заполонит все на грядках и всех задавит, сажайте ее отдельно.
И мелисса тоже! Причём я ей цветки не обрывают и она, помимо разрастания корней во все стороны, ещё и как-то семенами распространяется по всему участку. Муравьи что ли разносят?
Очень советую по пряным травами поставить бирочки или ещё как то отметить, что где растёт. А то я посадила несколько трав для сбора «прованские травы», не все взошли, бирок не было и я теперь никак не могу понять, что это у меня растёт?! Есть семейство яснотковые, куда относятся чабер, чабрец (тимьян), орегано, майоран и они довольно похожи на картинках на неискушенный взгляд. Небольшие кустики, зелененькие, с мелкими листиками, мелкие цветочки розово-сиреневые

Улыбка
кто же додумается
Света, еще и не такое видела, у нас дачники, вообще, с фантазией, особенно, на шести сотках




Небольшие кустики, зелененькие, с мелкими листиками, мелкие цветочки розово-сиреневые
чабер у меня растет, даже два вида, вот один, весь в цветуВозьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

другой не так пышно цветет, да и листики помельче.

kartinka
Сегодня опять прохладно- даже холодновато, дождик моросит, темно как то, посадку лука наверное отложим и все остальное...
по поводу мяты- у нас есть пара веточек (именно веточек) растёт около елки, но с юго- западной стороны- света достаточно, я эту мяту по листикам 2 года собираю- очень плохо растёт. Правда на мятный сироп на зиму набираю (хоть и с трудом- выходит максимум 2,5- 3 литровая банка...)
Может сейчас посадим- лучше будет.....





Ещё спрошу про лук
Вчера мы его замачивали в соленой воде ( 1 стл соли на 1 литр воды комнатной температуры) на 2 часа
Потом мы его подсушили на батарее.
Раз сегодня его не сажать- завтра обещают потепление (у нас так- день пасмурно и прохладно, день- тепленько- когда солнышко выходит) завтра и посадим тогда.
Может его замочить опять на ночь в соленой воде или марганцовке? И перед посадкой пару часов обсушим на батарее?

ОгнеЛо
картошку и огород (прочие овощи), всегда сажают в разных местах. Поле под картофель обычно постоянное, в отличие от овощных гряд, содержимое которых меняется каждый год, для соблюдения севооборота. Исключение - большие плантации (на продажу), на которых из года в год высаживается одна культура, но туда ежегодно вносятся большими порциями органические удобрения и имеются свои, отработанные, агроприемы.
Картошка, такой же участник севооборота, как и остальные культуры. Другое дело, что в колхозах, участки под посадки выделенные на отдельном от придомового участке, обрабатывались трактором и, последнее время, засаживались картошкой по картошке, т. к. колхозники перестали на этих участках выращивать многие другие культуры (т. к. стали воровать урожай с таких наделов), да и собственно культура выращивания картошки, вместе с количеством получаемого урожая существенно снизилась. И это — ожидаемо, т. к. картошку, по незнанию, стали выращивать монокультурой, т. е. сажать по себе. А это — неправильно.
кто же додумается картошку вместе с овощами сажать!
Кстати, наибольший урожай картошки и кочанной капусты получается при совместной посадке «через ряд» по схеме 50×70 см (т. е. фактически, каждая из культур росла по схеме 50×140 см), по сравнению с посадкой «два поля рядом» этих же сортов по такой же схеме. Это на поле с механизированной обработкой.
колорадский жук
Не столько вредитель, сколько бесплатный наглядный маркер на заражённость конкретного картофельного растения нематодами и вирусами и непригодность клубней с такого куста для сменных целей.
См. Кулик А. Колорадский жук зарится на мясо? // Журнал Химия и Жизнь, №5, 1991. — С. 64—67



Колорадский жук зарится на мясо?

Свои гастрономические вкусы колорадский жук пока удовлетворяет в основном зеленью картофеля, томатов и других пасленовых растений. Здесь огородники волей-неволей сами потворствуют ему, холя и лелея посадки. Вздыхают при этом: уж очень прожорливый вредитель. Бывает, правда, что полосатые жуки прямо-таки набрасываются на растения, далекие от семейства пасленовых: обнаженные початки кукурузы молочной и молочно-восковой спелости, мякоть раздавленных плодов тыквы, зеленые бобы гороха и даже сорный вьюнок, в просторечии — повилика. Тонкие и гибкие стебли вьюнка, между прочим, жуки обгладывают столь же умело и тщательно, как и привычные жесткие и толстые стебли картофеля. Однако случается такое непотребство обычно тогда, когда жуков много, а пищи мало. Возможно, в жаркие летние дни смену приоритетов диктует не столько голод, сколько жажда.

Как бы то ни было, но жук пока придерживается растительного меню. Недаром энтомологи насекомых, подобных колорадскому жуку, называют1 фитофагами, растительноядными. Однако отсюда вовсе не следует, что фитофаги едят без разбора. Ферментная система и пищеварение колорадского жука эволюцией настроены на пасленовые растения с их биохимической спецификой. Именно поэтому нет для него ничего слаще зеленой и сочной ботвы картофеля. Когда ее много, жуки не обращают внимания ни на что другое. От самой же ботвы остаются, как говорят в народе, одни только палки. Потому-то в полное название вредителя, ставшего фигурой одиозной, добавлено еще слово «картофельный».

Позволю себе, однако, усомниться в его репутации истого вегетарианца. Давайте зададим крамольный вопрос, ест ли колорадский картофельный жук, хотя бы изредка, нечто мясное? Никто, правда, еще не видел (и слава Богу), что эти чрезвычайно прожорливые насекомые

Жуки на водопое
уничтожают на складах сокрытые от покупателя мясопродукты. И все-таки не будем торопиться с ответом.

ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ ПРИСТРАСТИЕ

Представьте себе поле, с которого недавно убрали урожай. Поверженная и разбросанная картофельная ботва усыхает. Всюду валяются забракованные больные, мелкие или поврежденные клубни. Они подолгу, а бывает, и до следующей весны остаются на земле. А колорадские жуки к осени частенько прямо-таки наводняют просторы российского Черноземья. Как им быть без зеленой пищи? Голод проймет — будешь есть, что Бог дает. Жуки и набрасываются на клубни, как бы иллюстрируя научную истину о том, мол, клубень есть не что иное, как модификация побега.

Само по себе это у нас, в Черноземье, к сожалению, становится все привычней и — не истребляют вредителей. Зачем утруждать себя? Ведь, полосатые обжоры уже не могут повлиять на выращенный урожай. Вредители в свое удовольствие докармливаются на забракованных клубнях или на ягодах картофеля, на других, не потерявших сочности, и, наверное, тоже сладких остатках пасленовых. Здесь при благоприятной погоде жуки держатся до глубокой осени. И, набив брюхо, благополучно уходят на зимовку.

И тут можно задать вот такой прелюбопытный вопрос. Отчего это жуки предпочитают неприглядные, пораженные болезнями клубни с вдавленными пятнами, наростами и некротическими образованиями? Или, попросту говоря, почему их притягивают гниющие клубни? Разве кругом мало хорошей картошки? Гниющий клубень жуки нередко облепляют сплошь, тесно прижавшись друг к другу. Более того, они ловко отыскивают гнилье. Можно, например, спрятать больной клубень подальше от края поля в густые заросли бурьяна и уже на следующий день, к немалому удивлению, увидеть на нем плотный футляр из жуков. Это ли не свидетельство того, что распад картофельной ткани, а, может, и возникающие под действием инфекции биохимические изменения в клубнях способствуют усвоению этой пищи вредителем. Во всяком случае, страсть жуков к гнилой картошке становится характерной и весьма подозрительной чертой их поведения.

Как ни парадоксально, но колорадский жук из-за своего загадочного пристрастия становится уже не только вредителем, но и как бы санитаром картофельных полей, очищая их от всевозможных инфекций, содержащихся г. больных клубнях. Так и хочется пуститься в рассуждения о превратности судеб, о пользе вредителя, если, конечно, инфекция в его кишечнике теряет силу. Но не будем отвлекаться от темы. Где мясо?

МЯСНАЯ ДОБАВКА

Под микроскопом в ткани клубня, которую так любят жуки, вы без труда увидите массу лениво копошащихся существ, несколько напоминающих заточенные с обеих сторон гладкие карандаши. Только живые и весьма гибкие. Это крошечные круглые черви, или нематоды, родственники изображенной в школьном учебнике аскариды, внешне ничем от нее не отличающиеся, разве что размерами. Животные эти всегда есть в почве. Здесь они энергично размножаются, усваивая всяческую органику, и тем самым вместе с другими организмами исполняют благородную миссию почвообразователей. Одни нематоды попадают в больной клубень, как сказали бы гельмичто Ю1 и, вторично, ведь их пища — разлагающиеся растительные остатки. Другие же — растительные паразиты, внедряющиеся в живые ткани клубня. Такова, например, стеблевая картофельная нематода, которая стала неотъемлемым атрибутом российских черноземов.

Черви эти настолько малы (длина взрослых 0,8—1,5 мм, толщина 0,02—0,03 мм), а пораженные ткани клубня так насыщены ими, что жукам не под силу отделить их от растительных тканей и потому они заглатывают нематод вместе с клетчаткой, зернами крахмала и картофельным соком. И не выходит ли, что колорадские жуки закусывают своего рода натуральными мясными консервами с овощами? Можно ли после всего это го считать колорадского жука истым вегетарианцем? Ведь де-факто, зсли придерживаться юридической терминологии, в данном случае совершена плотоядность.
Больная картофелина, напичканная нематодами, облеплена жуками
В столь же двусмысленной ситуации оказывается, между прочим, и пасущаяся на лугу корова, тоже вроде бы безупречная вегетарианка, хотя и в другой весовой категории. Разве не захватывает она своим теплым шершавым языком вместе с травой обильно населяющих ее членистоногих, среди которых может оказаться и сам колорадский жук? Список подобных травоядных живиг-ных, кому нетрудно инкриминировать плотоядность, можно щ одолжить и даже включить в него овцу и козу. Но не буду бросать тень на этих кротких четвероногих, пока не завершился их 1991 год. А так ли уж много в природе ортодоксальных вегетарианцев?

Испытывает ли жук от экстравагантного нематодного блюда Лжогу, что иногда случается с нами от наших консервов, я не знаю. А если серьезно, то интересно бы проследить дальнейшую судьбу нематод, оказавшихся в кишечнике полосатого фитофага, выяснить последствия столь вопиющего нарушения растительной диеты. Но для этого требуются тонкие физиологические и биохимические исследования.

Щепетильный вопрос может усложниться, если вспомнить, что углеводы, которыми насыщены поврежденные клубни картофеля, сбраживаются вездесущими дрожжевыми грибками, пока картофелины греются на поле под осенним солнцем. Может, колорадский жук еще и не дурак выпить? Справедливости ради надо сказать, что многие другие насекомые, в том числе и прекрасные бабочки, миллионы лет охотно пьют фруктовый сок, всюду бродящий в природе, особенно в наших садах. Выходит, жук и в самом деле пьет и закусывает?

Будем надеяться, что наука со временем во всем разберется. Пока же ограничусь констатацией того очевидного факта, что отклонения от вегетарианского меню, судя по всему, не идут колорадскому жуку во вред. Другое дело, если его начнет мучить настоящая жажда. Тут ущерб налицо.

ЖАЖДА


Бывает, что еще в начале июля, когда наступило массовое отрождение жуков первого летнего поколения, ботва картофеля уже вовсю горит от фитофтороза, опаснейшего грибкового заболевания. На ней лихорадочно суетятся жуки. Им бы еще вволю пожить, а то и продолжить себя в потомстве, ведь только середина лета, и тепла хватило бы для развития второго поколения вредителя. Да нет еды: ботва пожухла. А еще подул сухой и жаркий ветер. Температура воздуха за тридцать. И так день за днем. Катастрофически нарастает дефицит влаги.

Обычно жук удовлетворяет жажду соком кормов. Но, как говорится, от нужды напьешься из поганой лужи. Так вот, мучимые жаждой, молодые, неокрепшие и еще не способные летать жуки, пешим строем направляются к водоемам. Они почему-то хорошо знают, куда идти и как идти. Например, прямиком сквозь густой бурьян не лезут. На финише — вавилонское столпотворение. Прибрежная растительность пестрит полосатыми водохлебами. Вновь прибывающие напирают, переползают через других, гирляндами свешиваются со стеблей, падают, плывут, тонут. Раньше даже энтомологу с больным воображением такая апокалипсическая картина не могла и присниться. Видимо, прав был весьма далекий от проблем сельскохозяйственной энтомологий Шекспир, заметивший как-то, что бедное раздавленное насекомое, наверное, страдает так же, как и умирающий гигант.

Думается, после таких перипетий наш ослабленный герой не выдержит, особенно если впереди жестокое испытание зимним холодом. Но пришла весна, зазеленели всходы картофеля, и, как прежде, согбенные огородники, вздыхая, ходят по полю с банками, ведрами и вениками. А потом сжигают собранных вредителей.

СОН


Мне помнится еще то время, когда встречи с колорадским жуком в лесу, где картофель не выращивают, специалисты расценивали как нелепый случай. Теперь же такое все более обычно. Например, регулярно, ближе к осени, жуки посещают Знаменскую рощу, что на северной окраине Курска. Года два назад на некоторых ее полянах можно было насчитать 10—14 жуков на 1 м2 и иногда 8—9 на одном растении герани, сныти, крапивы, лопуха или подорожника. И здесь полосатый жук спешит поудобнее устроиться. А может, он еще только присматривается? Понятно, не ради грибов или лесных орехов, а просто в лесу теплее, ветер не так свищет, как в поле. На случай суровой зимы это не столь уж и плохо.

А сон у жука крепкий. Часть зимующих вредителей, зарывшись поглубже в землю, спит еще весну и лето нового года. И как ни в чем не бывало приступает к активной жизни только в следующем сезоне. Конечно, это тоже неспроста, а ради спасения своего полосатого рода от катастрофических случайностей, которые, чем черт не шутит, подстерегают наверху. Каково живется — таково и спится, гласит народная мудрость. И не лучше ли проспать ненастье в надежном укрытии?

По всему видно, что у колорадского картофельного жука удивительная экологическая пластичность. И недаром систематики насекомых отнесли его к молодым в филогенетическом отношении видам, эволюционное формирование которых продолжается. Но природа вряд ли рассчитыва та, что этому, в общем-то рядовому ее детищу, до недавних пор знавшему свой скромный шесток у себя на родине и наверняка не ведавшему вкуса мясных консервов, уготовано столь блестящее будущее на нынешнем огромном сельскохозяйственном полигоне.

Кандидат биологических наук А. КУЛИК
Если отбирать на посадку клубни только с растений на которых не было колорадских жуков, при соответствии растений выращиваемому сорту, то и с жуком не понадобится бороться. Проверено в течение 25 летнего выращивания картошки. Причём, «обновить» посадкой покупных клубней «первой репродукции», приобретёных в неспециализированных хозяйствах, не удалось ни разу — всегда эта посадка оказывалась с жуками и шла только в пищу. При том, что растущая по соседству наша картошка очередной репродукции росла чистая и здоровая. Без обработки «от колорадского жука»!
Потом мы его подсушили на батарее.
Зря. Лук, размещают рядом с батареей, сухой, для прогрева до 25°С, что бы снизить или избежать стрелкования, в случае если неизвестно при каких условиях севок хранился, либо, если севок хранился в диапазоне 4—18°С, что способствует заложению цветочных стрелок.
Замоченный лук, без просушки, высаживают вынимая из раствора в котором замачивали и размещая в грунте.
Может его замочить опять на ночь в соленой воде или марганцовке? И перед посадкой пару часов обсушим на батарее?
Перестаньте заниматься ерундой и придумывать себе лишнюю работу. Просто посадите и всё.

Светта
Перестаньте заниматься ерундой и придумывать себе лишнюю работу. Просто посадите и всё.
+100500

Cirre
Перестаньте заниматься ерундой и придумывать себе лишнюю работу. Просто посадите и всё.
Поддерживаю полностью.
Вот у меня лук сидит(фото старое) не заглубляю очень. На репку сажаю пореже, на зелень погуще.

Возьмите шефство над новичком (садоводом-

Тетя Бэся
А на какую глубину вы картошку сажаете? А то я в прошлом году ее просто таки зарыла-захоронила Она, конечно, выросла, но всходила ооочень долго и выкапывать ее пришлось из глубин

Cirre
Тетя Бэся, Елена, полштыка лопаты.

ОгнеЛо
Мы не заглубляем, только нагребаем и мульчируем, сажаем сдвоенным рядом 45×45 см со сдвигом в рядах в шахматном порядке относительно друг друга с метровым междурядьем. Полив и подкорми по центру ряда. У нас, только сверхранняя и ранняя. + несколько растений бобов по 4 растения, как индикаторы калийного голодания (наличие тли на бобах).

kartinka
Девочки про лук поняла
К меня еще вопрос крутится- про памперсы (которые выкидываем тучей- собственно это основное наполнение нашей мусорки)..... поэтому решусь спросить- используют ли каким либо образом памперсы?

Тетя Бэся
Тетя Бэся, Елена, полштыка лопаты.
Записала!! Ошибок прошлых мы уже не повторим....
Кстати о луке, как то у меня получилось так (хоть и нет у меня никакого права выступать тут в качестве советчика по причине стажа в 1 сезон )
Грядка многолетних луков (батун, многоярусный, еще не знаю как называется с такими тоненькими перышками) дала первую зелень, едва сошел снег. Пока лопали этот, подошел лук, посаженный под зиму, его кушали собственно все лето, чтобы не трогать перо у репки. Меня вполне это удовлетворило и я снова посадила лук под зиму, немного, пол-грядки.
И, кстати, когда перо на нем почти все общипали и уже стали перышки подсыхать, я луковки вытащила, конечно, на репку они ни разу не тянули (шейки толстые, мелкие, где то стрелка пошла), перебрала и на аллигаторе все почекрыжила, по пакетам и в морозилку. Почти до НГ я в супы и везде, где не нужен именно свежий репчатый лук, пользовала именно эти заготовки
То же самое и с морковкой. Посаженная в зиму, она для хранения не годится. Но в августе она меня очень выручила и замороженная стружкой и кубиками еще и до сих пор есть в морозилке. Свежую потребляли только в салаты

Радушка
про памперсы
Внутреннее наполнение памперсов можно компостировать. Если ВЫ соберетесь «отпрепарировать» наполнитель от внешней, непромокаемой, оболочки.

kartinka
Радушка, Анечка, те можно использовать сам внутренний гель? Кстати, за год так и не посмотрела ни разу, что хоть там внутри....

ОгнеЛо
образом памперсы
Пытаются, но в памперсах используется другой тип гидрогеля, нежели гидрогели пригодные для садово-огородных нужд.
Гидрогель в памперасх, «односторонний», его задача быстро захватить-удержать и максимально долго не отдавать жидкость.
Садово-огородный гидрогель должен впитать, а затем, постепенно отдавать жидкость.
Т. е. памперсный впитывает быстрее, но отдаёт медленнее.
можно использовать сам внутренний гель?
Да. В компост, а также, под деревья или кустарники можно закапывать в лунки.

Про шланги

Светта
А на какую глубину вы картошку сажаете? А то я в прошлом году ее просто таки зарыла-захоронила Она, конечно, выросла, но всходила ооочень долго и выкапывать ее пришлось из глубин
Ха, знаю случай покруче.
Соседи доверили детям (двое лет по 10-12) посадить лук в подготовленную грядку, а сами пошли шашлыки есть. Ну что там тот лук сажать, тыкай пальцами в землю и все. Так детки умудрились тот лук посадить под лопату, т. е. на глубину штыка! Короче, в июне взошел, горемычный.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте