Супта вирасана

Попробуйте Супта вирасану. В детской йоге мы её называем "100 вареников» Типа съел 100 вареников, полежал в позе 5 минут и ещё 100 вареников съесть можно. Реально хорошо помогает в таких ситуациях, как переполненный желудок. Поищи ещё в инете картинки и описания. Это я навскидку нашла неплохое описание.
Супта Вирасана растягивает живот, спину и талию. Она способствует пищеварению и дает чувство легкости в желудке. Эта поза исключительно полезна в случаях нарушения кислотности, при ревматизме, болях в животе и спине, при астме, язвах, изжоге, дисфункции яичников и воспалении нервов. Она также рекомендуется спортсменам и всем, кому приходится часами ходить или стоять на ногах. Супта Вирасана оказывает исцеляющий эффект на поясницу, особенно на начальной стадии занятий. Поза оказывает общее стимулирующее и восстанавливающее действие, благоприятно влияет на интеллектуальную деятельность, развитие и укрепление памяти. Супта Вирасану даже используют в школах быстрого чтения для тренировки памяти.

Жирафка
На этой неделе предлагаю освоить всё-таки Супта вирасану- позу лежащего воина, так же называемую в народе "100 вареников.»
Поза несложна в освоении. Если кому-то тяжело положить поясницу на пол, можно подкладывать подушку, валик, сложенное одеяло. Постепенно высота подложки уменьшается и вы будете обходиться без них. Асана очень хорошо помогает при тяжести в желудке в результате переедания.
Супта вирасана (поза спящего героя) • Супта вирасана play thumbnailUrl Супта вирасана
Супта вирасана (поза спящего героя) Благотворное действие: 1. Помогает при сердечных расстройствах 2. Растягивает брюшную полость, спину и талию 3. Помогает при ревматизме и болях в верхней и средней частях спины 4. Способствует пищеварению после…Супта вирасана - 921112
PT2M
True
2013-01-14T08:56:10+04:00
embedUrl


Если у кого-то нет возможности смотреть видео, могу выложить фото. С утра дочка позировала

AlenaT
А я сегодня с утра уже поэкспериментировала)))
Сначала тяжеловато поясницу к полу опустить, но будем
стремиться.
Даже просто полежать на голом полу на спине- реально чувствуешь,
как все позвонки на место становятся)))
Таки действительно легчЕе)))

Любовь.
А у меня что-то не получается, а с грыжами можно эту позу принимать (грыжи в поясничном и шейном отделах), Тань, подскажи, если можно, тогда продолжу эксперименты.

Жирафка
Таня, а можно для меня фото выложить, а то никак не получается видео посмотреть

Пожалуйста.
1 встать на колени. Голени раздвинуть, колени соединить. Сделайте несколько вдохов и выдохов.

Супта вирасана

2 сесть между голеней, руками можно отвести икроножные мышцы в стороны, наружу. Ладони можно положить на стопы, а можно взяться ими за лодыжки. Если не получается сесть сразу на пол, то можно подложить сложенное одеяло необходимой толщины. Постепенно, по мере тренированности, уменьшать высоту подложки. Эта поза называется Вирасана (поза сидящего воина)

Супта вирасана

3 Выдохните и наклоните туловище назад так, чтобы спина и поясница опустились к полу. Положите локти на пол, один за другим; теперь локти и предплечья лежат на полу.

Супта вирасана

4 Освободите спину и положите затылок, плечи и туловище на пол. Выпрямите руки рядом с ногами и оставайтесь так 15 секунд. Сделайте один-два вдоха и выдоха.

Супта вирасана

5 Вытяните руки над головой с ладонями, обращенными к потолку.

Супта вирасана

6 Оставайтесь в этом положении 30-60 секунд, а в дальнейшем так долго, как можете. Дышите нормально. При этом:

1 вытягивайте мышцы — разгибайте руки так, чтобы бедра и живот массировались и тянулись к груди;

2 не поднимайте колени, ягодицы и плечи с пола;

3 втяните лопатки внутрь и раскройте грудь;

4 задняя и передняя части туловища должны быть растянуты равным образом.

7. Подведите руки к стопам и возьмитесь за лодыжки. Поднимите с пола голову и туловище, поддерживая себя локтями. Сядьте в Вирасану. Высвободите ноги. То есть выходить из позы нужно в обратном порядке.

Особые замечания:

1 На начальных стадиях колени имеют тенденцию расходиться. При регулярной практике их легко держать вместе.

2 Из-за полноты или напряжения, возникающего в бедрах и коленях, может быть трудно откидываться назад. Положите подушку или одеяло толщиной 10-12 см., чтобы поддерживать спину и голову так, чтобы бедра и ягодицы лежали на полу, а грудь была расширена. При помощи такого метода напряжение в мышцах уменьшается

*Анюта*
Пожалуйста.

У меня получилось только до третьей фото сделать это упражнение...
Когда откинулась на локти назад, во-первых, сразу заболели (почувствовала как потянулись мышцы в ногах) мышцы и второе, боюсь, что коленная чашечка выскочит.... у меня просто даже при неправильном повороте ноги может так «колено свораивать»... брррррррррр... страдаю этим...

Но буду пробовать освоить это упражнение..

Жирафка
У меня получилось только до третьей фото сделать это упражнение...

Аня, у меня была травма позвоночника и колена. Я могла спокойно стоять и колено подламывалось. Как занялась йогой, всё стало гораздо лучше. Так что не бойся. Постепенно, без фанатизма и у тебя всё получится. Я же раз в неделю, как 2*2=4, ходила на тугой повязке. Лет 15 точно не пользовалась уже. Бывает, я её чувствую, знаю, что когда-то палочка понадобится (операцию не делала сразу), но я к этому готова морально и сделаю всё, чтобы этот момент отодвинуть как можно дальше. Ты знаешь, при бурситах очень полезна поза «голова коровы», кто со стороны глянет сразу скажет, что так колени не лечат а калечат. Муж у меня её сейчас осваивает, так каждый раз причитает о том, что точно я его вылечить собралась или так... молодого кого нашла.



Интересное в разделе «Про музыку, учёбу, похудение и не только...»

Пасхальные блюда

Новое на сайте