Качественные продукты питания (страница 4)

VIA
когда будут растительные жиры обязат. указываться на упаковке?
А когда в мясе будет указываться мясо? в молоке - молоко? в сахаре - сахар? в колбасе - мясо? в хлебе - мука? и т. д.

Поэтому предпочитаю европейские продукты или продукты из наших регионов.

walexyz
или продукты из наших регионов.
С 1 января 19года осн. продукты должны соответствовать своему традиционному составу или иметь другое название. См мою ссылку постом выше, там в самом низу обзора сметан есть коммент. Вопрос- что будет и будет ли что-то за нарушение?

 А в регионах что жуликов нет, все такие честные-пречестные? Ну-ну. Блажен, кто верует))

А заграница нам поможет, это точно. Это еще тов Бендер отмечал))

Irgata
Качественные продукты питания - 3200410 play thumbnailUrl Качественные продукты питания
Качественные продукты питания - 1540875387
True
2018-10-30T07:56:27+03:00
embedUrl
с минуты 31:58

Про полезную и не полезную курятину.
Если кратко - население типоувеличивается, городских все больше и больше, да и сельские не все стремятся сами выращивать еду, курки и прочие мясосодержащие животинки выращиваются "навалом", чем их сразу больше вырастить, тем выгоднее, солнышка им нет, свежего воздуха нет, движений нормальных тоже нет, мясо теряет полезность. Мясо "для населения"
 Интересный цикл передач.
Автор призывает людей самим выращивать себе хоть что-то, говоря, что земли для этого достаточно даже в маленькой Англии.
Что уж говорить о просторах бы России.
Но... монополистам выгоднее загнать скот и птицу в ангары, народ в города
Качественные продукты питания - 3200410 play thumbnailUrl Качественные продукты питания
Качественные продукты питания - 1540875387
True
2018-10-30T07:56:27+03:00
embedUrl
Поэтому предпочитаю европейские продукты
то же яйцо, только с другого бока, равно как и еда с регионов, комбикорма сейчас в кормушках у всех, мало кто заморачивается делать кормосмеси самостоятельно.

Луна Норд
один сорт пива, одна партия... назад в ссср
А что плохого было в СССР? Неудачное сравнение по моему.... Если уж речь здесь о продуктах посмотрите состав колбасы..... хотя бы Докторской образца 1936 (ГОСТ) Так, для сравнения приведу малость, чтобы не рылись по инету.. 70% свинина полужирная, 2% молоко коровье, 3% яйцо, 25% говядина и только одно Е 250, допустимая добавка для фиксации розового цвета. Образец колбаски от 2011 года 66% (состав не регламентируется!!!, вали чего хочешь туда!) нитратки, соль и т, д и главное " Ешек» аж 15 штук!!! А вы говорите..... назад, в СССР.....

КроНа
А что плохого было в СССР?
Продукты были хорошими, но их было очень мало, вот это плохо.

Луна Норд
но их было очень мало, вот это плохо.
Нам хватало, честно, голодными не ходили и не только щи хлебали))))

Macha
Нам хватало, честно, голодными не ходили и не только щи хлебали))))
А если снять розовые очки и детские воспоминания «раньше корова сметаной доилась», то реальность была в том, что детвора бегала голодной - а как иначе обьяснить то, что лакомством было сахаром хлеб посыпать и сьесть, половину кирпичика слопать пока домой донесешь и т. п. и т. д...
 Нынешние дети такого не делают.
А еще кастрюля борща на неделю, котлетки под счет каждому, никому ничего не напоминает?

shade
Мир вам, хлебопёки!

Полный бред

Я в начале карьёры ну начало 80 х получал зарплату около 180 руб, ну и чё я себе позволить не мог, из еды в смысле
Горбушки обгрызали, хлебушек возьмёшь в магазине а он тёплый душистый, как удержатся, а тот хлеб из нормальной муки с нормальным маслом и сахаром, даст фору нынешним пирожным
И как бы не надо было ту же колбасу килограммами лопать чтобы насытится, там пару кусков хватало--она из мяса была

пы-сы

Я родился и живу в Москве

Irgata
детвора бегала голодной
нет, не бегали мы голодные.
А корочки хлеба ели по дороге, потому что они были ВКУСНЫЕ, хрустящие, запашистые. Сейчас тоже именно корочки хлебные вкусные, мякишь-то часто так себе, недаром мы стараемся сами хлебушки печь.
Но сейчас почти весь хлеб в целофане, нарезан, горбушечку не надо ломать)), да если упаковку разорвать, то весь хлеб рассыплется.
Нынешние дети хлеб-то не едят, у них всякая дрянь во рту, чипсы, кириешки, что там еще у них в ярких пакетиках сейчас? Начто им просто хлеб, да еще и часто «ватный» на вкус.
А котлетки были на счет, если вообще были, у тех, кто на машину, например, копили, вообще одни макароны ели с маргарином.
А кто не копил деньгу, то ели без обжираловки, но сытно и вкусно. Молочное и правда было натуральное. Да, и сметана сметанистей, и молоко молочней, и творог творожней. И шоколад того советского вкуса сейчас только если швейцарский.

LisaNeAlisa
У меня тоже 80е годы ассоциируются с пустыми полками, очередями километровыми, которые стояли после школы, колбаса по большим праздникам, мясо только в супе или рагу (кости). А еще помню магазин рыбный, в котором на полках одна морская капуста в железных банках. И эту морскую капусту с гречкой... Фу...
Правда 90е у нас были еще хуже
Наверное у каждой семьи разные возможности были, как собственно и сейчас.
У маминой сестры свекровь в министерстве финансов работала, у них колбаса на завтрак каждый день была (иногда у них оставалась в гостях). И даже джинсы у сестер были) Мечта))))

Irgata
Период 80-е гг - это 10 лет, и начало 80-х были вполне сытные, а вот самый конец
 Я выше писала про своё не голодное детство с горбушками и сметаной с сахаром на куске хлеба - но это были 70-е

Екатерина2
В моем детстве в Тюмени все было по талонам- мясо, мыло, порошок, сахар... Мясо -это были кости с остатками мяса. Мы с мамой ездили в центр города за тушонкой, огромная очередь всегда.... Колбаса и тогда была не из мяса - у меня тетка работала на мясокомбинате в Ишиме, много чего рассказывала. А эти куры! Синие, жёсткие.... Торт мы тогда покупали только одного вида / с посыпкой из арахис сверху, все остальное было невкусно. Хорошо, что мама работала на заводе, на огромной площади которого ночевали дальнобойщики и завод брал с них «натурой» - банками болгарского лечо, компота, кетчупа. Как же это было вкусно!

LisaNeAlisa
все было по талонам- мясо, мыло, порошок, сахар...
Ага, я тоже талоны помню. И очереди, очереди...

Наталья-НН
Нынешние дети такого не делают.
Нынешние детки едят чипсы, сухари и т. д. и т. п. И Вы думаете, что они голодные?
shade, Анатолий,

VIA
Давайте подытожим, что было хорошего при СОюзе :

Молочка, масло, хлеб, колбаса, мясо (правда, его не хватало на все регионы Союза). С курами как-то непонятно. Есть «за» и есть «против».

В Ленинграде они были по 1 рубль 5 коп. за кг. и если их жарили, то запах стоял на лестничной площадке. Да, они были синего цвета, но имопрт. бройлеров тогда никто не покупал. Дорого!

По-моему, именно на эти продукты и надо в первую очередь вводить ГОСТы.

OlgaGera
что детвора бегала голодной
когда? где?
Вот голодными не были. Спокойно могли завалиться всей компанией к кому нить, и нас накормят.

лакомством было сахаром хлеб посыпать и сьесть
Ооо, это не просто так. Это ритуал! Перекусы запрещались. Был режим.
половину кирпичика слопать пока домой донесешь
а он запашистый... вкусный.. по-этому и съедали

курки и прочие мясосодержащие животинки выращиваются «навалом»
это не ново...

Моё детство - это 60-е... Ясли, детский сад,.. и никто голодный и грязный не ходил.




именно на эти продукты и надо в первую очередь вводить ГОСТы.
Это мы делать будем? или как...

LisaNeAlisa
именно на эти продукты и надо в первую очередь вводить ГОСТы.
Я вас удивлю: ГОСТы есть.

zvezda
Ленинграде они были по 1 рубль 5 коп
Были не куры по 1р 5коп, а цыплята Синявинские (были даже по 0,89 коп.), а кура диетическая стоила 2, 65.
У кого ностальгия? У меня не.. хотя проблем, лично у меня, с продуктами не было ВООБЩЕ


Качественные продукты питания

Kapet
А что плохого было в СССР?
Хорошего было только то, что мы были счастливыми, оттого, что не знали какие мы были несчастные. По телевизору - официоз лжи и лицемерия. И музыкальные фильмы с песнями и плясками, на манер индийского Болливуда. Передача «Утренняя почта» - как глоток свежего воздуха в тесном карцере.
Мы в СССР не покупали, мы доставали, - в несметных очередях, или по блату, или по спецраспределению. Доставали редкий импорт, или то, что в ограниченном количестве (помните планов пятилеток громадьё?) производилось на устаревшем, купленном за «нефте-газовую» валюту, импортном оборудовании, т. к. сами такое разрабатывать и производить не научились (все внимание - оборонной промышленности, остальное - побоку, т. к. кругом одни враги), а дешевых рабочих рук - навалом. Как тут не вспомнить старый совковый анекдот: «Дети у вас хорошие! Но то, что вы делаете руками...».
Те, кто ратуют за возвращение к СССР - или сидели на пайках в спецмагазинах, или занимали в торговле хорошую должность, или страдают старческим склерозом, отшибшим память о всех «прелестях» развитого социализма...

zvezda
или сидели на пайках в спецмагазинах, или занимали в торговле хорошую должность, или страдают старческим склерозом
Ну...Constantin, помягче я, хотя и имела именно доступ к любым продуктам, но старческим склерозом не страдаю и за возвращение назад не ратую. Но ведь много и хорошего было! И это, прежде всего, наше детство.. молодость.. первая любовь и т. д

Kapet
Ну...Constantin, помягче
Дык это только была тирада ратующим за Back in USSR. А Вы про то, что было в детстве, молодости, любви... Жертвы стокгольмского синдрома тоже были психологически счастливы, будучи по сути и по форме - заложниками...

zvezda
стокгольмского синдрома
Ну Вы загнули.. кто же знал или думал, что мы заложники? Я, например, себя не считаю таковой, да и то время как захватчество не воспринимаю мы просто жили!
Я поняла про что Вы и поэтому объясняю, что я хоть и имела полный доступ к продуктам ВСЕМ -обратно не хочу!
Давайте что-нибудь повеселее

OlgaGera
или страдают старческим склерозом, отшибшим память о всех «прелестях» развитого социализма.
Класс Спасибо Диагноз всем поставлен.
Ну да ладно...
Собственно, образования как в СССР нам, кажется, не достичь больше... А жаль.
Constantin, амнезия проходит со временем..

Kapet
Собственно, образования как в СССР нам, кажется, не достичь больше... А жаль.
Не жалейте, не надо... Развал - естественный и неотвратимый финал любой империи, коей по сути и был СССР.
А если спросите «А как же живет такая дура, как США?», то отвечу: там, в отличии от СССР, есть настоящая федерализация, где в каждом штате есть свои законы, своя полиция, и пр., свои отличия, свои нюансы, и нет суровой зависимости от столичной власти, которая не грабит богатые или дотирует убыточные регионы.

Возвращаясь к нашим баранам... Я знаю только понаслышке как обстоят дела с качественными продуктами у вас в РФ. В Украине это совсем не проблема. Есть качественный импорт, но и своих действительно качественных продуктов вполне хватает, с головой, и это не есть дефицит. И мясо-молочка, и фрукты-овощи, и напитки... Есть, конечно, и сомнительная дешевка, но такое продается уж совсем по бросовой цене, и приличные маркеты стараются не портить себе реномэ таким товаром...

VIA
Импорт нам не нужен. Нужны свои качественные продукты.
РФ та страна, которая может и должна обеспечивать себя натуральными продуктами. И изменения климата играют нам на пользу.

Попробовала на днях рубленые сосиски из Тольятти. Недурственны! И по цене вполне. 369 р. за кг.
Но мало из регионов продуктов доходит до Питера, когда по пути такой город, как Москва. ))))))))

Kapet
Импорт нам не нужен. Нужны свои качественные продукты.
К сожалению географический и климатический фактор не позволяет и нам и вам реализовать 100% импортозамещение. Хорошие бананы в достатке у нас не вырастут, рис и хорошие лимоны тоже...
Недавно, по случаю, обследовал типосорты и гибриды нута/нохата, - так называемого турецкого гороха. Оказывается самые большие экспортеры нута - Турция и Индия, одновременно являются и самыми большими его импортерами. Причем импортируется нут в эти страны из Польши, Украины, РФ. Из РФ этот горох экспортируется в объемах сотен и сотен тысяч тонн. В чем же дело, как так? Да просто Турция и Индия продает нут сортовой, для людей, а импортирует из Польши, Украины, РФ нут кормовой, для скотины. Потому что под нашем солнцем, считают они, ничего путного и человеческого вырасти не может...
Но бог с ним, с импортом и бананами. Не вижу причин, чтобы у вас нельзя было удовлетворить потребности людей в качественных продуктах питания. Не вижу причин, кроме нескольких: войнушки, как и в СССР, съедают значительную часть бюджета - практически четверть, потому что опять кругом одни враги, и нищие сателлиты. Про остальные банальности и говорить не хочется...

КроНа
Блин, ИПСОшники уже и до Хлебопечки добрались! :-)

shade
Мир вам, хлебопёки!

Я опять же про Москву куры были и синие и венгерские, в магазине Океан на Пешков стрит --всегда в продаже креветки \ни эти садковые резиновые\ и россыпь и пачки, клешни крабовые, икра конечно под праздники но была, в овощных консерва болгарская да венгерская в ассортименте сосиски китайские в банках, ветчина югославская в 5 кг банках, ну я в принципе не о насыщении а о качестве тех продуктов

Про колбасу то же знаю,3 года ходил обедать на мясокомбинат \мы забор к забору почти были, но у нас своей столовки не было\ чистоты и стерильности конечно не было, но мясо в колбасе было

Константин--
Ну не нужна мне была эта утренняя почта, всё что я хотел послушать слушал на 006 арктуре -винил\да да hi fi --это я по поводу криворукости\или на 004 олимпе катушечном, да постоять надо было --куда без этого, за стенкой югославской --1050 руб мы месяц отмечались джинсы итальянские Риорда я приобрёл в магазине одежда в своём районе отстояв 5 часов

Ну и потом на предприятиях всегда чё нибудь да привозили, то продукты то шмотьё

Я не про то как хорошо или плохо жилось при союзе, а про то что вещи были, ну и еда, нормального качества

Igrig
По телевизору - официоз лжи и лицемерия.
Я не знаю как у вас, а у нас в этом плане абсолютно полный возврат произошел.
А вот с импортными качественными продуктами полный швах, как Вы знаете! Импортозамещение происходит только по цене, даже еще и с опережением!

Житель
Поэтому предпочитаю европейские продукты или продукты из наших регионов
Вы сможете отличить мясо из азии или бразилии и европейское?

Шеф
В вышенаписанных постах Kapet столько запрещенной на форуме политики, что выделять конкретное лень. Поэтому просто месячишко

VIA
К сожалению географический и климатический фактор не позволяет и нам и вам реализовать 100% импортозамещение. Хорошие бананы в достатке у нас не вырастут, рис и хорошие лимоны тоже...

Скоро всё будет!!! )))

«Прошедший октябрь стал самым тёплым в России за 140 лет»

VIA
Обратила внимание, что рынки в Питере (Кузнечный, Южный, Московский) вообще не посещаются людьми. Все идут в сетевые маркеты.

Значит, рыночные продукты, несмотря на их уклон «якобы фермерские», не соответствует действительности. Людей не обманешь!
Надо что-то делать с рынками. Чем их заполнять?

zvezda
Чем их заполнять
Мужьями из соседней твоей темы!

Wiki
VIA, я может быть вас удивлю, но у нас рыночная экономика с 1991 года. Поэтому рынки и не рынки заполняются тем, что хочет и может производить предприниматель. Государство вообще не имеет к этому отношения и выступает только как контролирующий орган по вопросам безопасности жизни и здоровья.
Берите землю, выращивайте, производите, заполняйте рынки - вперёд и с песней

VIA
Берите землю, выращивайте, производите, заполняйте рынки - вперёд и с песней
Не, у меня профессии другие.

На форуме много кто чего делает вручную (колбасы, сыры). Предполагаю, что и в Питере такие люди есть. А рынки всякой едой с оптовых баз заполнены. Фермеры не снисходят до рынков или финансово не могут в них войти. Вот в чем вопрос?

Wiki
Дык вот так и все - никто не хочет с/х трудом заниматься, а по Эрмитажам ходить все хотят
У нас, например, полные рынки. Где еще видела? В Самаре, в Туле. Есть там и колбасы, и молочка, и овощи фермерские.
Есть и с частных подворьев.
Причем в фермерской палатке вареная свекла 40 рублей (сырая 30), а у бабулек вареная - 80. И я уверена, что она не огородная, а куплена в Пятерочке по 25 рублей.
У нас вообще насчет этого народ ушлый - жесть. Только появятся в Пятерочке, Ашане или Магните дешевые яблоки - тут же разметают и уже на рынке продают «яблоки с жигулевских садов» в два раза дороже.
И картошку землей присыпят и она уже домашняя, и яйца измажут и врут, что домашние
На рынках одни и те же круглые сутки и каждый день - когда им выращивать-то овощи и кур разводить?

VIA
Мужьями из соседней твоей темы!
«Моими мужьями» ))))))))) (гыыыыыыыыыы) на рынках периодически интересуются. Сами знаете, кто там стоит.

Kara
Собственно, образования как в СССР нам, кажется, не достичь больше... А жаль.
Оленька, позволь с тобой не согласится Я училась в очень хорошей школе, престижной гимназии. Но престижной не потому, что там учились дети богачей (ибо сейчас престиж именно с этим в первую очередь ассоциируется), а из-за качества даваемых знаний. Потом два высших образования, уровень был таков, что на третьем курсе лингвистического факультета я подрабатывала в пресс-службе президента республики. Одним словом, крутое у меня образование И вот мой сын 19 лет от роду уже меня переплюнул. Понятно, что он сам интересуется и с жадностью впитывает знания везде где можно и нельзя (так же как я делала когда-то). Но у него и ресурсов больше, и кругозор шире, и рассуждает он стройнее




а про то что вещи были
джинсы итальянские Риорда я приобрёл в магазине одежда в своём районе отстояв 5 часов
Это Вы называете «вещи были»?

shade
Мир вам, хлебопёки!

Kara-

Ну не помню что кто то голый ходил, да и голодный

VIA
по Эрмитажам ходить все хотят
Тююю, так приезжайте и ходите целыми днями. Сейчас очень хорошее время: туристов немного, залы полупустые. Всё можно рассмотреть - разглядеть.
И продукты наши оцените

Kara
Ну не помню что кто то голый ходил, да и голодный
От голода не пухли и голыми не валялись. Но, все стояли в очередях по 5-6 часов за тем, да за этим. Внимание, вопрос: «Работали то когда?»

shade
Мир вам, хлебопёки!

Я как бы в тему, а не по поводу очередей

Джинсы были итальянские, стенки югославские, сапоги финские --всё это было хорошего качества, в том числе и продукты
А сейчас сплошной одноразовый\искусственный Китай

Kara
А сейчас сплошной одноразовый\искусственный Китай
Анатолий, Вы покупаете вещи и мебель исключительно на рынке «Садовод»?

shade
Мир вам, хлебопёки!

А что в магазинах лучше чем на садоводе--тот же Китай только дороже

Мебель не часто покупаю тряпки или привожу или присылают, ну и как бы из продуктов есть в чём поковыряться

Wiki
Джинсы были итальянские, стенки югославские, сапоги финские --всё это было хорошего качества, в том числе и продукты
И сразу надо добавить - В МОСКВЕ. А во всём остальном СССР шаром покати. Я, работая в торговле, урывала, честно скажу. Не спекулировать, упаси Бог, а только для себя и была счастлива паре сапог (ой, что-то я сегодня всё про сапоги ) безмерно любым - какие достались.
Сейчас, лежа на диване перебираю в интернет-магазине: эти мне не очень, у этих пряжка какая-то не такая...
Кто бы мне сказал лет 30 назад, что у нас такое будет - долго бы смеялась.
Я жила в шахтерском городе, шахтерам хоть что-то надо было брать с собой на тормозок. А что брать? После ночной смены утром занимали очередь и стояли весь день. Колбасу «давали» только после 17.00. К тому времени жена с работы подходила и присоединялась к мужу, чтобы вдвоем купить - ведь всего по килограмму в руки продавали.

zvezda
В МОСКВЕ.
Но но но В Питере тоже были!

Wiki
В Питере я тогда не была, поэтому ничего сказать не могу. А вот в Москве видела хоть и не без очереди, но всё же можно было что-то купить. У нас не было ни-че-го.
Ну не помню что кто то голый ходил
Я будучи студенткой всё лето работала, чтобы потом из под полы джинсы Вранглер купить - 250 рублей стоили.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Wiki--

Я не про то, что где то было, а где то нет \я к стати в конце 70 х в Кишинев попал, так вот такого обилия продуктов в Москве не было \ а про то что всё таки что продукты, что шмотки--были нормального качества, даже отечественная обувь\кондовая. конечно\ была добротна сшита

И те же Вранглер купленные у фарсы за целую зарплату\а то и две \были сшиты из денима и покрашены индиго и при чём только нить основы а не уток

Wiki
Так и сейчас за две месячные зарплаты можно вполне себе неплохие джинсы купить, но мы же платим за джинсы в лучшем случае двухдневную зарплату, а хотим, чтобы они были как те

shade
Мир вам, хлебопёки!

 Wiki--

Кураж не тот 8)

Kara
Я не про то, что где то было, а где то нет \я к стати в конце 70 х в Кишинев попал, так вот такого обилия продуктов в Москве не было \ а про то что всё таки что продукты, что шмотки--были нормального качества, даже отечественная обувь\кондовая. конечно\ была добротна сшита И те же Вранглер купленные у фарсы за целую зарплату\а то и две \были сшиты из денима и покрашены индиго и при чём только нить основы а не уток
Анатолий, Вы уж простите, но читать Ваши посты - кровь из глаз! Я понимаю, что есть некая договоренность не исправлять ничего (кроме темы «Русский язык»), но должно же быть хоть какое-то уважение к тем, кто читает форум. Ну это ж просто «вырви глаз»! Вы не умеете ставить запятые и точки (про орфографию я даже упоминать боюсь)?

OlgaGera
И вот мой сын 19 лет от роду уже меня переплюнул.
Ира, я про общее образование. Да, есть, но единицы. Сколько ровесников твоего сына переплюнули родителей? Я сужу по своим коллегам преподавателям.
Но это другая тема.

Kara
Ира, я про общее образование.
И я про него же.
Да, есть, но единицы. Сколько ровесников твоего сына переплюнули родителей? Я сужу по своим коллегам преподавателям.
Оля, 80% нашей параллели, а это ни много, ни мало 60 с лишним человек. И это выборка одной школы, одного года выпуска. Я знаю, что ты скажешь: «Таких меньшинство, это только те, кто хочет учиться, и это только в Москве!». Не соглашусь только с последним доводом (а в остальном будешь права, но разве 30-40-50 лет назад было иначе? Все стремились получить максимум знаний?), не только. Много детей именно из регионов поступает в столичные вузы на бюджет. И дело не только в подтасовке результатов ЕГЭ. Есть действительно откровенные дегенераты, поступившие по блату, но есть и настоящие звездочки. К счастью, сейчас у большинства молодежи учиться - модно!

Irgata
беларускае малако
Качественные продукты питания - 3229378 play thumbnailUrl Качественные продукты питания
Качественные продукты питания - 1543944147
True
2018-12-04T20:22:27+03:00
embedUrl

 

VIA
Наконец-то до Питера докатились магазины ВкусВилл с Избенкой. Что в них можно брать, что нет?

frenchchoko
Я в начале карьёры ну начало 80 х получал зарплату около 180 руб, ну и чё я себе позволить не мог, из еды в смысле

Кому платили в начале карьеры 180 руб? У меня была 120 минус подоходный, минус взносы – профсоюз и комсомол.
А сапоги нормальные стоили 120-140 руб, вафельница 42 рубля...

И люди на еде вообще то экономили; я помню и котлетки по счету, и яблочко 1 в день и курицу на 12 кусочков..

Потому что все стоило безумно дорого, все тн ТНП (товары народного потребления).
Москва

Igrig
Кому платили в начале карьеры 180 руб?
И мне в частности... Это оклад 150р+20% премия. На «почтовом ящике». Естественно за минусом подоходного!

frenchchoko
И мне в частности... Это оклад+20% премия. На «почтовом ящике». Естественно за минусом подоходного!

Это « простой инженер» получал? Какая категория?

Каждый месяц была премия 20%?

У нас была раз в квартал примерно 30-50 рублей и не каждому, помню у нас была негласная очередь в отделе, кому в этот квартал дадут премию

Не все так шоколадно жили, собственно как и сейчас, военке пенсия чуть ли не в 30 лет и возможность получить и вторую.

Да и на 180 тогда особо не распляшешься, если кроме еды нужно обустроить дом, одеться и обуться и тд

Igrig
Это « простой инженер» получал? Какая категория?

Вопрос про категорию категорически игнорирую, ибо понятия не имею!
Пришёл молодым специалистом после института.
И, да, премия была всегда!



Интересное в разделе «VIA»

Пасхальные блюда

Новое на сайте