Куда применить сильно вяжущую хурму? (страница 2)

КроНа
Да какая разница нам- едокам, почему она вяжет? Нам сам факт важен, нет?
Ну, как сказать, если плоды внешне отличаются, то в магазине можно выбрать сладкие, это раз, и два - дать дозреть, если дело в недозрелости.
Но я особо передачам по ТV не доверяю...
А мне интересно было послушать «плантаторов», людей, которые сами выращивают хурму в теплых странах. В Армении хурму сушат целиком, на солнышке, но чтобы плоды получились качественными, каждый из них ручками «массируют».
 Ещё было много полезного и интересного.

mamusi
интересно было послушать «плантаторов», людей, которые сами выращивают хурму в теплых странах
С этим соглашусь. Если передача такого плана.
А не обсуждалки- шоу.

Рома
просто разложите на балконе она очень хорошо доходит

Смотря для какого региона В Москве и северных регионов этот номер не пройдет Много сырости в воздухе, дожди, холодные ночи и так далее... фрукты скорее испортятся, чем высохнут Для нас только сушилки подходят

mamusi
если плоды внешне отличаются, то в магазине можно выбрать сладкие, это раз, и два - дать дозреть, если дело в недозрелости.
Ну в целом правильно, конечно.
Однако, я почему написала - сам вопрос этой темы был:
"Куда применить сильно вяжущую хурму
Вот в рамках этого вопроса я и писала.

Рома
С некоторых пор покупаю только мелкую хурму Королек, плотную, в пятнышках - это «настоящая» хурма плотная мякоть, коричневая внутри, сладкая Особенно нравится хурма из Азербайджана и Абхазии, всегда жду когда именно она появится

Посмотрела несколько раз программы про импортную хурму, (крупную, красивую, мягкую) и узнала каким образом ее выращивают, снимают, подготавливают к продаже, перевозке на далекие расстояния... не понравилось Такую хурму кусаешь, а внутри... как будто гелем накачана, вся водянистая

E.B.A.75
У меня тоже растет 2 дерева хурмы одна крымская мелкая размером с киви- ее я и сушу, режу на две части и в сушилку, а крупную мы едим, срываю ее твердую, раскладываю в ящиках на балконе и по мере дозревания ящики уменьшаются))), если хотите ускорить процесс дозревания поставьте среди хурмы стакан спирта и накройте, процесс созревания пойдет гораздо быстрее

Erhan
Е. В. А.75, вы её рано срываете из-за наступающих холодов или от птиц?

E.B.A.75
Erhan, холода ей не страшны, а вот птицы шкодят)))




Рома, королек бывает не только мелкий. у меня довольно крупные экземпляры, обожаю его, он на любом дереве может быть все от пчел зависит, какие цветы они облюбуют и опылят.

Erhan
а вот птицы шкодят)))
У меня по ночам летучие мыши прилетают на хурму, причём большие такие, отъелись.

А королёк мне меньше нравится, у него вкус попроще, хорошо, что у меня его мало, несмотря на множество пчёл. Чаще даже бывает, что меньшая часть фрукта коричневая с косточкой, а большая – оранжевая без косточек

Марфуша81
Решила сушить сильно вяжущюю хурму в духовке, так как сушилка на даче осталась.
Хурма высохла, но пока сильно горячая, только из духовки сладкая, но вяжет все равно!
Может остынет и перестанет? А если нет, то только морозить?


mamusi
А я сейчас каждый день лакомлюсь своей вяленой хурмой (той, что тогда ящичек прикупила ))).
Вытаскиваю из морозилки пакетик, стяну 3-4 кружочка и лакомлюсь, как конфетой! Вкуснота!!!

... Таня, спасибо за салатик!)))

Нимфа
2-3 яблока надо просто положить... либо рядом с хурмой, либо в один пакет...
я обычно просто яблоками обкладываю со всех сторон - через 1-2 дня хурма нормальная

mamusi
2-3 яблока надо просто положить... либо рядом с хурмой, либо в один пакет...
О! Марго, про этот совет я смолоду знаю. И кладём!. Да только не всякой хурме помогает это.
Не всегда работает.
А я вот ещё вялю потомуштА люблю вяленую!.
И тогда я всю зиму лакомлюсь хурмой!
 




Я не только вяжущую вялю, а любую, спецом покупаем. Но а уж вяжущую, тем более!

Гость
Последовала совету и посушила в духовке. О, чудо! Это просто прелесть получилась!!! Спасибо огромное

Ирина

Anna67
Рома, вот прямо кладезь информации. Никогда б не додумалась в салат такую хурму положить.
Мама раньше морозила. Я такую не люблю, мне хурма из морозилки напоминает медузу, (а мама наоборот часто морозила, ей нравилась такая консистенция). И смутно припоминаю – не всегда помогало и получалась вяжущая медуза

Гаяне Атабекова
Девочки. я хурму чищу продольно, от попки к носику. за хвостик привязываю веревочку и с другой стороны веревочки привязываю вторую хурму. Так делаю все остальные. Главное чтобы были хвостики. Между двух стульев кладу палку и перевешиваю хурму попарно. Главное чтоб не касались друг друга. Через дней двадцать уже готова. Кладу в пакет и в холодильник. Можно делать так и королек. У нас такую продают на рынке довольно дорого. а на новый год выкладываю вместе с другими сухофруктами.



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте