Экспресс-очистка грецких орехов от шелухи

Категория: Кондитерские изделия
Экспресс-очистка грецких орехов от шелухи

Ингредиенты

Орехи грецкие опционно
Микроволновка

Способ приготовления

 Грецкие орехи очищаем от скорлупы. Выкладываем на тарелку или блюдо кольцом по краю, оставляя в центре пустое пространство.


Помещаем тарелку в микроволновку и накрываем колпаком. Включаем микроволновку на 1-1,5 мин в зависимости от мощности и предпочтений по обжарке. Я делаю на максимуме 1 мин. После окончания процесса выдерживаем еще пару минут под колпаком. Достаем тарелку и легко очищаем орехи от шелухи.


Программа: микроволновка, ручки

Примечание

Нашла здесь на форуме кучу оригинальных и новых для меня рецептов. В свою очередь хочу отблагодарить участников за их активность и креативность, а так-же поделиться своим рецептом. Он народный и банально прост. Существенно облегчает процесс всем кто печет и кулинарит.

ОРЕХИ

Пищевую ценность орехов составляет значительное содержание жиров и белков. В некоторых разновидностях орехов содержится до 70% жира и до 22% белка.

В кулинарии орехи широко применяют для приготовления сладких кушаний (соусов, мороженого, пломбира, кремов, начинки и т. п.) и мучных изделий (они входят в состав теста, начинок, кремов, служат для украшения).

В многочисленные и разнообразные блюда кавказской и среднеазиатской кухни орехи входят как соус-приправа.

, В кондитерском производстве орехи являются широко используемым сырьем.

Грецкие орехи. Грецкие орехи (волош-ские) богаты жирами; некоторые сорта содержат до 70 % жира и значительное количество белковых веществ.

Соусы, приготовленные из орехов, имеют приятный вкус и питательны.

Из недозрелых зеленых грецких орехов приготовляют варенье. Зеленые орехи в отличие от зрелых являются богатым источником витаминов, особенно витамина С.

Лучшие сорта грецких орехов должны иметь светлую тонкую скорлупу, белое или бледножелтое ядро без горечи, посторонних привкусов и запахов.

Лещинные орехи. Основную массу лещинных орехов составляют дикорастущие. На юге в ряде районов распространены и культурные сорта (бадем, фундуки).

Как дикорастущие, так и садовые орехи можно использовать для кондитерских изделий, сладкого теста и др.

Фисташки. Ядро фисташки обладает ценными пищевыми качествами. Оно содержит 54 % жира и до 20 % белковых веществ.

Светлозеленое с фиолетовым бочком ядро фисташки заключено в твердую скорлупу, которая растрескивается по достижении орехом полной зрелости.

Фисташки используют для украшения кондитерских изделий, приготовления кремов, мороженого, пломбиров.

Арахис. Из года в год увеличиваются площади, занимаемые арахисом, или земляным орехом (его еще называют китайским орехом).

Арахис богат жирами (44,5 %) и белками (25 %). Из него вырабатывают пищевое масло; кроме того, его применяют в кондитерском производстве и при изготовлении сладких блюд.

Миндаль. По своим вкусовым достоинствам ядро сладкого миндаля занимает первое место среди всех разновидностей орехов, чем и объясняется столь широкое применение его для сладких блюд и кондитерских изделий.

Миндаль используют для приготовления теста для пирожных, печенья, тортов, марципанов. Во многие сладкие кушанья его добавляют в видеминдальногомолока. Жаренный в сахаре и соленый миндаль заслуженно считается лучшей закуской к шампанскому.

Из двух разновидностей миндаля — сладкого и горького — в кулинарии широко употребляют сладкий, однако и горьким, весьма ароматным миндалем приправляют различные блюда.

Каштаны. Из каштанов приготовляют гарниры, начинки, пюре и сладкие блюда (Пудинги и запеканки) Каштаны используют также отварными и жареными (калеными).

Ядро каштана содержит в отличие от других орехов значительное количество углеводов. По содержанию сахара (до 14 %) каштаны превосходят орехи.

Блюда из каштанов особенно распространены в местах произрастания этой разновидности орехов — в Крыму и на Кавказе.
Экспресс-очистка грецких орехов от шелухи

Рецепты с похожими ингредиентами


Taia
ЛеляЛеля, спасибо большое за ценный совет. Обязательно воспользуюсь. Люблю орехи, но именно шелуха мне портит весь вкус.

ЛеляЛеля
Да, я раньше тоже очень мучилась. Не чищенные орехи горчат, после запаривания долго чистить. А это просто оптимальный выход.
Таким же способом очищала фундук. Нужно только немного уменьшить мощность микроволновки, т. к. он может подгореть.

Гала
Спасибо, я тоже приму к сведению

Элен
Спасибо!!!

Tatyana1103
Я все орехи уже много лет обжариваю в микроволновке, правда делаю это без колпака, на полной мощности, 2-3 минуты, периодически перемешивая их. Попробую сделать и как Вы ЛеляЛеля, Елена советуете, под колпаком.

Эжен
ЛеляЛеля, спасибо за совет!

Калюся
Выкладываем на тарелку или блюдо кольцом по краю, оставляя в центре пустое пространство.
Это принципиально? просто я любопытная любознательная

Пойду на работу, возьму с собой орехи, дома микры нет.

Ikra
ЛеляЛеля, какова мощность вашей микроволновки?

Просто максимальная мощность у всех разная - у кого-то 700 вт, а у кого-то 1100 вт. Поэтому, начитавшись разных рецептов, я на максимальной-то уже сожгла столько продуктов, что теперь переспрашиваю

А миндаль так не пробовали очищать?

Рыбёшка
В наш Лентяйский клуб такое надА! Утащила

Рик
И в тему про микроволновки))

ЛеляЛеля
Девочки, у меня микроволновка LG на 800 Вт. За 1 минуту грецкие орехи никак сгореть не могут, они так и останутся белыми. Но шелуха отойдет. За те 2 года, что я знаю этот способ у меня ничего не сгорело. Честное слово
Миндаль таким способом очищать не пробовала, т. к. у нас килограмм его 960 руб, а грецкие дармовые.
Касательно выкладывания кольцом, я считаю, что это дает более равномерный нагрев по массе. А средина возможно будет нагреваться сильнее.

$vetLana
ЛеляЛеля, Елена, обязательно попробую. Спасибо.

Lyi
ЛеляЛеля, Елена, уже опробовала! Все получилось.Спасибо. Но, после 1-й минуты был облом..., заложила еще раз уже на 2 минуты (800вт), подождала еще 2 минуты и все очистилось очень легко. Думаю, что первый раз не получилось из-за того что я в обязательном порядке просушиваю осенью при сборе орехи в скорлупе в электросушилке иногда на высокой температуре 1-2 дня после помывки. Просушивание предохраняет от заражения молью и «старения«орехов. У меня иногда «находятся» коробки с орехами 2-3-х летней давности, по вкусу как этого года. Да, и просто иногда приходится собирать орехи из мокрой земли, после дождя затяжного осеннего орехи бывают довольно грязные. Я их промываю прямо под краном, а потом хорошенько высушиваю.
Кстати, опробовала этот вариант с микроволновкой с миндальными орехами. Увы, не получилось. Поставила на 2 минуты, потом еще раз на 2 минуты. Результат 0. Если кто-то знает как миндаль чистится лентяйным способом, просьба, поделиться.

Tatyana1103
Если кто-то знает как миндаль чистится лентяйным способом, просьба, поделиться.
Lyi, а заваривание кипятком Вам не нравится, по моему самый быстрый способ почистить миндаль.

nila
Давно уже, сколько у меня микроволновки, я чищу так орехи. Только я не накрываю, и не делаю кольцо. Насыпала тарелочку, минуту прокрутила, открыла микру и перемешала. Потом еще с минуту крутую, а потом на воздух, перебираю (ворошу) пальцами и дую. Все оболочка разлетаются и орехи чистые. Делаю так с грецкими орехами и арахисом.
А миндаль замачиваю в кипятка на пару минут и потом зёрнышки выдавливаю.

Lyi
Lyi, а заваривание кипятком Вам не нравится, по моему самый быстрый способ почистить миндаль.
Татьяна, так и делаю. Но, вдруг, есть лУчший способ?

Tatyana1103
Но, вдруг, есть лУчший способ?
Lyi, может кто и поделится, тоже с удовольствием узнала бы.

ока
8) никогда не знаешь, чем удивишь... я уже много лет, как в доме появилась микроволновка, только в ней все орехи «обжариваю», была уверена, что это не новость, и все так делают
кроме грецких после МКВ ещё фундук хорошо чистится, миндаль неохотно, почти нет, но я орехи не накрываю, т. к. колпак препятствует испарению

Чучелка
ока,

А может в этом вся фенька? Под укрытием отпариваются и шелуха соскакивает. Потому и не чистится миндаль, думаю. Его нужно отпаривать прям хорошо. О!! А если водички плескануть столовую ложку под колпак с миндалем? Надо опробовать!)))

баба Ната
Чучелка, Натусь, ну как, ещё не опробовала?

Чучелка
баба Ната,

У меня миндаля нет пока.))) Купить надо!))

Подмосквичка
А у меня не получилось совсем
Мощность 700, по времени минут 10 в общей сложности. И с колпаком и без него.
Шелуха на месте, а тарелка большая плоская лопнула
Орехи какие-то «дубовые»? И на сковороде уже прожарила, и всё равно не чистятся
Зубочисткой отковыривала, замумукалась вся
Замочить чтоли как миндаль? Я килограмм купила

Гость
После микроволновки, можете орехи сразу в мусорное ведро. Полезные орехи в сыром виде.... после жарки, микроволновки, духовки - орехи просто для покушать, польза от них только минусовая.....

Гость
Очень правильное решение разогревать орехи кольцом, ибо (если уже сильно утрировать) микроволновка работает по принципу "Буду разогревать изнутри и двигаться к краям".
Если у вас, грубо говоря, одна кучка, то нагрев из центра постепенно движется во всем стороны. Если кучек несколько - то каждая будет прогреваться из середины к наружи. Ну а если вы выложили кольцом (точнее сказать - бубликом или тором), то центр нагрева будет проходить линией вдоль всей окружности, максимально эффективно прогревая её

Для любознательных

Гость
Зачем вы обманываете людей!!! Орехи не очищаются! Только что пробовала!

ока
Всегда любые орехи употребляем только после термообработки, особенно чищенные.
Микроволновка – самый удобный, как по мне, способ.
У меня нет цели их освободить грецкие орехи от шелухи, но треть от общего количества обычно «раздевается», стоит только слегка поворошить.

Антоновка
Зачем вы обманываете людей!!!

Как мне нравятся такие комментарии

Гость
Шелуха просто приклеилась и совсем не снимается

Гость
Всегда  чуть-чуть подсушиваю на сковородке, чистятся легко.

Мария

Гость
Не знаю у кого тут что получалось.
Лайфхак не удался!!
И 1 мин, стояли в микроволновке, потом 5 мин и ещё 5 мин.
Результат ноль. И зубной щёткой терла.
Совет не правдивый!

Наталья

Гость
ЛеляЛеля, ничего не получилось. Сделала все точно. Шелуха сидит намертво.

Ирина

Подмосквичка
И я сколько раз пробовала, без толку.
Может и работает со своими, свежими орехами, когда шкурка мягкая. А когда полежит, то хоть что делай.
Я и кипятком заливала как миндаль, попробовала почистить. Плюнула. Извилины эти ковырять, ненене...

Lind@
а зачем ее чистить??

Гость
Этот метод не работает. Если выкладываете, то выкладывайте видео, где будет виден процесс. Фотографии можно смонтировать.

М. Екатерина

Пасхальные блюда

Новое на сайте