Щи с крапивой, щавелем и говяжьими рёбрышками

Категория: Первые блюда
Кухня: русская
Щи с крапивой, щавелем и говяжьими рёбрышками

Ингредиенты

Крапива
250 г
Щавель
250 г
Говядина (ребрышки)
1500 г
Картофель
500 г
Масло коровье
50 г

Способ приготовления

 Очень простые весенние щи (кто-то может называть и супом, но нам привычнее – «щи»), зеленые их еще называют. И всего-то навсего надо, чтобы был кусочек говядины, немного молодой крапивы и щавель. И, конечно, вода. А яйцо и сметана (но я больше люблю, чтобы майонез) – это уже дополнение, приятное, но ... дополнение.
  Хоть и не балует погода, но это не помешало вылезти на свет крапиве, и озимый щавель тоже вырос немножко.
 Крапива, вон видите, какая..., сверху зеленая, а снизу розово-пурпурная. Молодая еще. А может и сорт такой. Кто ее знает. Но все равно нарезали, авось не отравимся.
 

  Бульон будет из говяжьих ребрышек. Помыли, разделили.
 

  Залили холодной, колодезной водой. А что? Раз есть колодец, то водой надо пользоваться. Тем более, что она вкусная.
 Кастрюлю поставил сначала на сильный огонь. Минут через сколько то там закипело. И накипь образовалась, куда без нее. Удалили ее беспощадно, конечно.
 А потом.... Я бульон не варю. Я предпочитаю его томить. Очень для этого полезен вот такой рассекатель. Иначе, как огонь не уменьшай, а наш газ – он самый горячий, наверное, греет сильно и кипение все равно происходит. Так, что – очень рекомендую, если кто тоже решит бульон томить.
 

  Вот такая смесь кореньев для бульона. Там есть все. И белые коренья, и красные, и приправы, и даже лист лавровый. На три с небольшим литра бульона, я беру две столовые ложки с верхом. Вполне хватает. Получается ароматно и вкусно. Крышкой кастрюлю прикрыл и пусть себе ... часа полтора навар со вкусом набирает.
 

  Займемся зеленой составляющей. Крапиву и щавель надо перебрать, удалить всякие травинки лишние. От крапивы в щи пойдут только листики, стебли ни к чему. И от щавеля уберите все толстые и грубые, что называется черешки.
 По ложке – полторы соли в щавель и крапиву насыаем.
 Заливам водой, перемешиваем. Пусть полчасика постоит, чтобы всякая, если она там есть, фауна сбегла и песочек тоже, кстати отмокнет прилипший.
 А все равно потом промыть под струей воды надо.
 

 

  И нашинковать. Сильно мелко не надо, но выбрать размер так, чтобы в ложку удобно помешалось.
 

  Картошков штук пять – шесть почистить и нарезать. Опять же размеры кусочков выбирайте такие, чтобы удобно было и ложкой брать и есть.
 И в кастрюлю ее. Но! Не раньше, чем через полтора часа после того как кастрюлю поставите на огонь.
 

  А вот сейчас «про Это»..., которое вызывает практически супосрач.
 Граммов пятьдесят коровьего масла растопить и крошево зеленое отправляем в сковороду.
 Хорошо перемешать, накрыть крышкой, минут пять, не больше, дать потомиться, а потом снова ... деликатно и тщательно перемешивая постоянно еще потушить (или пассеровать?). Недолго. Вот до такого вида. Сильно жарить, что называется, не надо.
 

  И, убедившись, что картошка уже готова, зелень отправляем в кастрюлю.
 

  Перемешать осторожно. Буквально минут десять максимум еще потомить, сбалансировать на соль. И все!
 Огонь выключить. Накрыть кастрюлю крышкой. Пусть полчасика постоит спокойно.
 

  И все. Добавьте в тарелку вареное яйцо (очень способствует, знаете ли), сметану или майонез – кто что любит.
 Все готово.
 Ангела вам за трапезой!
 


Щи с крапивой, щавелем и говяжьими рёбрышками

Рецепты с похожими ингредиентами


Рыбёшка
ИванычЪ, нам до таких щей ещё далековато, снег не везде сошел и новый выпал, но хоть на фото «понюхать»!

OlgaGera
Крапива кусается..
Чтоб не кусалась, набираю её в миску и заливаю кипятком. Затем уже работать с ней можно голыми руками.

ИванычЪ
нам до таких щей ещё далековато, снег не везде сошел и новый выпал

Крепитесь люди - скоро лето!
Крапива первой полезет, потерпите немного





Загадочно...

Так сразу ниже и разгадка...

bulo4ka
ИванычЪ, так красиво процесс приготовления расписан, аж слюнки потекли Надеюсь на майские праздники на даче тожк сможем уже и крапивки и щавеля набрать на супчик

Kapet
Не щи, и не суп... Зеленый борщ называется... Погуглите...
В ингредиентах яиц не хватает... Без крапивы этот борщ ничего не потеряет, т. к. ценной вкусовой составляющей она не несет, а проваренная - и от весенних витаминов избавляется, IMHO... Хотя, - моя первая теща своим хрюшкам всегда запаривала картошку с крапивой, - вкуснее такого мяса я более никогда не ел!

Еленочка Николаевна
А что даёт пассеровка зелени? Никогда такого не встречала.
. Зеленый борщ называется...
Это у вас и у нас так называется. А чем дальше от юга, тем своеобразнее...
В прошлом году наткнулась на то, что «зеленый борщ, он со свеклой»
Я всем потом друзьям рассказывала, это МЕГАХИТ.

Kapet
В прошлом году наткнулась на то, что «зеленый борщ, он со свеклой»
Не, - с черным трюфелем! Поэтому и зеленый называется...

Еленочка Николаевна
Я не шучу, я на форуме прочла. Но в жизни своей такого не видела и даже представить себе не могла.

ИванычЪ
Слушайте, я вас умоляю... у вас так называется, у нас этак... вот тоже проблему нашли.

Kapet
Я не шучу, я на форуме прочла.
Зеленый борщ со свеклой? - В обществе существует определенный процент количества дальтоников, и они тоже имеют свои права на свои рецепты...

Еленочка Николаевна
Почему проблему? Поговорили просто.

Рома
Зеленый борщ со свеклой?

Да, существует такой рецепт и я готовила Помню такой рецепт еще с детства, дома такой часто готовили
Хотя, дальтоников у нас в роду никогда не было

Рецептов борща великое множество, и каждый имеет место быть

Kapet
Слушайте, я вас умоляю... у вас так называется, у нас этак... вот тоже проблему нашли.
Проблемы нет. В Украине, если убрать крапиву, т. к. у нас ее люди обычно не едят, это называется зеленый борщ. У вас, с крапивой, - щи. Вообще проблем не вижу...

Еленочка Николаевна
Рома, Не у вас я это видела. В другой теме.

Kapet
Да, существует такой рецепт и я готовила
Какого цвета был такой «зеленый борщ» со свеклой?

Рома
Правильно!
В украинской кухне борщ готовят без свеклы, у нас это щи, а борщ готовится только со свеклой

Рыбёшка
Ну борщ, он сам по себе уже подразумевает наличие в нем свёклы, а в зеленый я кроме самой свёклы добавляю молоденькую ботву свёкольную. И вкусно, и полезно, и зелено.

Рома
Какого цвета был такой «зеленый борщ» со свеклой?

Это уже борщ со щавелем или шпинатом-ботвой-крапивой Хотя и щами тоже его называли

Еленочка Николаевна
В украинской кухне борщ готовят без свеклы
На украине борщ без бурака?

Kapet
Ну борщ, он сам по себе уже подразумевает наличие в нем свёклы
С чего Вы это взяли? Есть классический украинский борщ, где свекла необходима априори. И есть куча других борщей, без свеклы... Свекла не есть критерий: борщ это, или не борщ.

Рыбёшка
Kapet, а почему так категорично? В наших края немного по другому, так не имеет место быть, что ли?

Рома
На украине борщ без бурака?

Судя по спорам на форуме на сей предмет девочек с Украины, там это зависит от регионов: где борщи со свеклой, а где борщи без свеклы.

Рома
Свекла не есть критерий: борщ это, или не борщ

Константин, споры бесполезны на предмет «борщ или не борщ».
Есть борщ Московский, и есть борщ Украинский, а остальные рецепты борщей можно найти в инете, их порядка тысячи наберется по всему миру, со своими тонкостями, в том числе «борщ с килькой» и так далее...

Kapet
с Украины
Девочкам «с России» следует писать правильно: «из Украины».

Рыбёшка
Кареt сегодня не в настроении, и всё-то ему не так

Еленочка Николаевна
Я видела, что в зеленый борщ для сохранения зелёного цвета (щавель и крапива меняют цвет при термообработки) добавляют перья зеленого лука и шпинат. И цвет будет прям зелёный. А яйцо можно взбитое сырое вводить (но мне такой вариант не очень нравиться)

Kapet
Константин, споры бесполезны на предмет «борщ или не борщ».
Абсолютно согласен!

Еленочка Николаевна
Kapet, На Украине, на Кавказе, на Камчатке. НА, а не в Украине.

Kapet
Хочу поблагодарить автора сего явства, ИванычЪа, за этот классический весенний вкусный рецепт!




Kapet, На Украине, на Кавказе, на Камчатке. НА, а не в Украине.
Кавказ и Камчатка, - это регионы и области, как Донбасс, Кузбасс, Сахалин, Урал, и пр.. А Украина - это отдельное суверенное государство, признанное мировым сообществом и прочими международными институтами, ООН, и пр., - почувствуйте разницу... Иначе будет справедливо и «На России»... Девушки, это отдельная тема, которую не стоит тут продолжать... Если что, - в личку...

Ikra
супосрач
Вот оно что это, оказывается...

ИванычЪ, спасибо за рецепт! Очень захотелось вот такого, как Ваш, с говядинкой - и правда, она для весеннего и раннего летнего супца очень подходит, когда ходишь по огороду, и щиплешь в суп все, что пробилось, наконец на свет. И ведь я как раз сегодня утром глянула на газон, а там молодая крапивка, и подумала - надо варить! И тут Ваш рецепт, прямо ну очень во-время!
Нечего откладывать, надо поскорей, пока не переросла, сходить нащипать на щи.

А к вопросу о названии - щи, или борщ, паска, пасха или кулич или все в этом духе - это, знаете ли, вообще не предмет спора. Разные регионы имеют свои названия, а самый правильный рецепт борща - это тот, который готовится на вашей кухне именно сегодня.

Ну, и в завершении поста - всем известное «Завещание» нашего любимого поэта, Тараса Григорьевича Шевченко - титана и классика украинской и мировой культуры. Который на своем родном украинском языке завещал похоронить его на Украине. Кто, может, не читал, полюбопытствуйте:


Щи … крапива, щавель и говяжьи рёбрышки

ИванычЪ
... у нас ее люди обычно не едят...

Ваще-то говоря, вот этот конкретный рецепт родом-то как раз с Украины. И зелень припущеная и пр.... Украина, сдается мне, тоже не из одного села состоит.





Хочу поблагодарить автора сего явства, ИванычЪа, за этот классический весенний вкусный рецепт!



Кавказ и Камчатка, - это регионы и области, как Донбасс, Кузбасс, Сахалин, Урал, и пр.. А Украина - это отдельное суверенное государство, признанное мировым сообществом и прочими международными институтами, ООН, и пр., - почувствуйте разницу... Иначе будет справедливо и «На России»... Девушки, это отдельная тема, которую не стоит тут продолжать... Если что, - в личку...

Я лечу «НА» Кипр, или «В» Кипр? На Шри-Ланку, или в Шри-Ланку? Все суверенные, все, вы удивитесь, конечно, признанные. Но и так, и так - правильно. По нормам русского языка. Так что и «В» и «НА» Украине правильно. Учите русский язык, пригодится, уверяю вас. И суверенным, и признанным.

Kapet
Ikra,
«Но уже в старину некоторые понимали Украины значительно шире, а потому и писали «в Украине»... Шевченко в своих произведениях конечно мыслил Украину как название для всего нашего народа, а потому и употреблял на вопрос «где» падеж с предлогом в: «У нас в Украине старый Котляревский так щебетал.» «Было когда-то в Украине бедствие танцевало.» «На весь мир услышали, что происходило в Украине.» «Вырежут гайдамаки врагов в Украине.» «Этой ночью будут в Украине родиться близнецы.» «Мне все равно, буду ли я жить в Украине или нет»; также на вопрос куда: «В Украине идите, дети, в нашу Украину. Дети мои, летите в Украине.» «Несутся в свою Украину» и тому подобное... Но обычный традиционный взгляд, что Украина - это часть другого государства, бессознательно захватывал и Шевченко, почему и он нередко писал «на Украине»...
Мы должны изменить старую грамматическую форму и употреблять только «в Украине», выбросив окончательно в нашем потреблении грамматический признак нашего бывшего порабощения »(Родная речь. 1935. Ч. 2. С. 67-72).»





По нормам русского языка. Так что и «В» и «НА» Украине правильно.
И Кипр, и Шри-Ланка - это острова, и лететь «на» остров - это правильно. Неудачная получилась аналогия... Тут еще и «на Мальту», и «на Канары», и «на Бермуды»...
Интересно у вас «на России» рассуждают...

ИванычЪ
Ikra,
Мы должны изменить старую грамматическую форму и употреблять только «в Украине», выбросив окончательно в нашем потреблении грамматический признак нашего бывшего порабощения »(Родная речь. 1935. Ч. 2. С. 67-72).»


Кто должен и кому? Употребляйте, никто не против. Можете даже возмущаться теми, кто не уаотребляет. Имеете право. Но мы нисолько не ошибаемся, применяя «НА».
"... в русском языке давно устоялось употребление предлога «на» по отношению ко многим государствам. Произнося «на Кубе», «на Мальте», «на Мальдивах», никто не сомневается в суверенности этих территорий. В то же время варианты «в Крыму», «в Республике Алтай» не означают выделения этих территорий в отдельную страну.

Таким образом, согласно правилам русского языка, верным будет вариант «на Украине», Предлог «в» пока что является разговорным и в словарях не зафиксирован. Употреблять его можно, однако это не будет грамотным. Соответственно, правильно произносить «приехал с Украины», а не «из Украины».

"... литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов....»

Хотя, чёэтоя... кого решил убедить?...

Kapet
ИванычЪ, времена меняются, и люди, и их самосознание - тоже... И мы тут у себя живем-таки «в» Украине, а совсем не на рабском придатке «на». Но это совсем отдельная тема... Главное, что блюдо вкусное и рецепт своевременный! Спасибо!

ИванычЪ
ИванычЪ, времена меняются, и люди, и их самосознание - тоже... И мы тут у себя живем-таки «в» Украине, а не на рабском придатке «на». Но это совсем отдельная тема...

Знаете когда человек действитель раб? Когда он им себя ощущает. Вы таковыми себя ощущаете? Значит так оно и есть. Много много говорить об украинском «рабстве», которое закончилось, между прочим, в 1991 году. Ну а что дала вам обретенная свобода, поверьте я очень хорошо знаю.
Предлагаю на этом политический спор закончить. Неинтересно, во-первых, и огребем сейчас за флуд, во-вторых. Давайте обратимся к сугубо рабской обязанности соблюдать устав и законы.

Kapet
- А вот вы вспомните мои слова через двадцать лет!
- Ну, через двадцать лет вообще все по-другому будет.
- Не так-то уж это и много - двадцать лет...

Шеф
Kapet вна месячишко отправляется вна отдых за далеко не в первый раз начатый холивар вна пустом месте.

torbochka
Всем привет! Скажите, пожалуйста, а стебли щавеля не используются совсем?
К стыду своему ни разу не варила зеленые щи, а тут приятельница презентовала целый мешок!

OlgaGera
torbochka, Ирина, стебли имеют жесткую структуру.
Но есть выход.
Складываю в кастрюлю щавель, заливаю бульоном, немного, чтобы только прикрыло зелень.
Прокипело немного, выкладываю в дуршлаг и помешиваю. Жесткие волокна останутся в дуршлаге, мягкая зелень просочится через дырки.
Далее поступаем с отваром согласно рецепту
Удачи!



Рецепты в разделе «Щавелевые супы»

Постные блюда

Новое