Хлеб десертный с корицей и изюмом

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб десертный с корицей и изюмом

Ингредиенты

Тесто

Закваска пшеничная
100% влажности (стартер или можно активную) 110 грамм
Мука пшеничная в/сорт
380 грамм
Вода
140 грамм
Сахар
30 грамм
Масло сливочное
70 грамм
Яйцо С1
1 штука
Соль
6 грамм
Дрожжи прессованные
15 грамм

Начинка

Корица
1,5 ч. ложки
Изюм
75 грамм
Сахар
50 грамм
Мука
2 ч. ложки
Вода
1 ст. ложка
Яйцо
1 штука
------ ----
Форма
29*9*9

Способ приготовления

 
В данном рецепте закваска нам нужна только для вкуса. Ее можно взять прямо из холодильника или предварительно подкормить, чтобы избежать кислинки в готовой выпечке.
 Из всех ингредиентов для теста, замесить тесто любым способом. Я замешивала в ХП (7*5*12).

 
Вывалить тесто на стол. Тесто мягкое, слегка липнет.

 
Подвернуть тесто в шар, накрыть и оставить бродить при комнатной температуре или поставить в теплое место, если холодно. Температура до 30 градусов. Брожение 90 минут. Через 45 минут тесто обмять.
 Тесто в начале брожения.

 
Тесто в середине брожения.

 
Тесто в конце брожения перед формовкой.

 
Изюм помыть и просушить. Смешать сахар, корицу, изюм и муку.

 
Тесто раскатать в пласт, смазать болтушкой из яйца и воды.

 
Распределить начинку.

 
Свернуть в рулет, защипать край и положить в форму швом вниз. Накрыть и оставить для расстойки.

 
Расстойка занимает примерно 50 минут. Время зависит от температуры в помещении и силы дрожжей.

 
Смазываем верх хлеба болтушкой. Ставим в разогретую до 180-190 градусов духовку на 40-45 минут. Если верх начинает сильно румянится, то его можно закрыть фольгой.
 Достаем хлеб, освобождаем от формы и даем остыть на решетке.
 Режем и наслаждаемся.

 

 

 
Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким!

Время приготовления: 3 ч. 30 мин.
Порций: 1 булка

Примечание

Оказывается это мой семисотый рецепт на форуме
Рецепт подсмотрен в иностранном блоге и мной адаптирован под наши продукты.
Невероятный хлеб, вкусен, ароматен. Особенно хорош, если из него сделать тост. Рекомендую!
Хлеб десертный с корицей и изюмом

Рецепты с похожими ингредиентами


Тришка
Это не хлеб, это шедевр!!!

ang-kay
Ксюша, спасибо. Угощайся, дорогая!

Тришка
Я уже, утащила кусманчик!

Стоцкая
Какая булочка, да ещё с корицей! Спасибо, Анжел, что радуешь нас прекрасной выпечкой!
А можно приготовить не на закваске, а на «живых» дрожжах? Сухие не люблю, а с закваской ещё не знакома.

ang-kay
Лала, спасибо за похвалу. хлебушек очень вкусный.
А можно приготовить не на закваске, а на «живых» дрожжах? Сухие не люблю, а с закваской ещё не знакома.
В рецепте нет сухих дрожжей, а только живые или прессованные. Без закваски можно, но тогда нужно добавить муку и воду. Но лучше сделать опару.

kristina1
ang-kay, Анжелика, боже мой какая булка.. вот такое делала моя бабуличка, царство небесное.. с корицей, с изюмом как это было вкусно

Стоцкая
Спасибо, за ответ! А сколько примерно добавить воды? С мукой я разберусь, а дрожжи только сейчас увидела в рецепте - не доглядела, а их хватит?
 Анжел, извини, что так много вопросов!

ang-kay
Раз закваска 100% влажности, то она состоит из воды и муки в одинаковой пропорции. Те 55 грамм воды и 55 грамм муки. Дрожжей можно добавить 2-3 грамма.




вот такое делала моя бабуличка
kristina1, рада, что напомнила тебе про дорогую сердцу выпечку)

Стоцкая
Анжелочка, дякую!!!

Силявка
ang-kay, Анжелочка, с юбилейным рецептом Вас. Рецепт уношу в закладки. Благодарю за Ваш труд.

ang-kay
Леночка, спасибо. Очень приятно. Надеюсь хлебушек понравится)

Светиk
Анжела, спасибо за рецепт! Хлеб очень вкусный!!! Я его «закрутила» По-другому и у меня только ржаная закваска, но вкус всё равно отличный.


Хлеб десертный с корицей и изюмом


Хлеб десертный с корицей и изюмом


Хлеб десертный с корицей и изюмом


Хлеб десертный с корицей и изюмом

Светиk
Кстати, с Такой начинкой Такую формовку, мне понравилось делать больше, чем тыквенную начинку

ang-kay
Светлана, отличный хлеб! Такой румяный и пушистый. рада, что понравился. А формовка может быть любой.
чем тыквенную начинку
Не поняла?

Светиk
ang-kay, такую формовку делала на тыквенном хлебе, точнее на хлебе с тыквенной начинкой. Попробовала сформовать Ваш хлеб аналогичным образом и получилось очень хорошо. С вашей начинкой очень хорошо получается такая формовка.

ang-kay
Понятно.



Рецепты в разделе «Изюмный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте