Диета №5: помогите собрать коллекцию подходящих рецептов (страница 2)

Таня-Фаня
Марфуша81, я совсем не специалист. Мы вынуждены применять Ее - у ребёнка проблемы. Когда обострение, то жёстко соблюдаем. Потом доктор немного расширяет диету и даёт поблажки.
Думаю, Вашей тете надо хорошенько обсудить диету с доктором. Фразы типа «соблюдайте диету номер 5" недостаточно. Надо попытать доктора, добиться конкретики что можно, а что нельзя именно при вашем букете диагнозов. Я записывала все свои вопросы, накапливала к очередному визиту к гастроэнтерелогу, иначе кормить растущий организм малыша и добиваться выздоровления, поднятия настроения, прилива сил и счастья в детских глазках не возможно.
Худеть очень тяжело! Особенно, когда ты сам себе должен придумывать меню. Тем не менее, пока ваша тётя не задастся сама целью, вряд ли что-то получится.
Ещё раз отмечу, что эта диета не есть «пей вода и ешь вода». В неё надо втянутся и тратить время на готовку. Готовые сосиски из магазина, котлеты и салаты из Кулинарной Лавки не пойдут.
Желудок ноет - она хочет кушать. Мы едим 5-6 раз в день с перерывом 2 часа. Это в период обострения. Супчик пюре овощной на воде с хлебцами, конечно, не даст насытиться так, как если бы это был куриный суп-лапша. Поэтому не успели помыть тарелочку от лёгкого супа и сразу же готовим себе еду на следующий приём пищи, который будет через 2 часа. Нет возможности готовить часто, значит готовим некоторые блюда на несколько раз - паровые тефтельки, овощные запеканки. Творог выручает, а ещё лучше ленивые вареники в морозилке. Короче, здесь надо планировать меню на пару дней вперёд и все будет хорошо.
Если вы переживаете за тётю, может быть поможете ей составить меню и первую недельку готовить и соблюдать с ней вместе? Она втянется и дальше будет сама справляться.
Скорейшего выздоровления Вашей тёте.

лилия_а
Это пойдет для диеты №5?
Кабачковые оладьи в вафельнице hlebopechka.ru...

Цукаты убрала, чтоб не дразниться.

Олёкма
Это пойдет для диеты №5?
Кабачковые оладьи в вафельнице hlebopechka.ru...
Думаю подойдут, но только убрать чеснок, его нельзя. А без чеснока кабачок вкуса своего не имеет. Наверное пресные будут.

лилия_а
Может чеснок заменить на укроп? Укроп можно? Или базилик? Или...?

Таня-Фаня
Это пойдет для диеты №5? Кабачковые оладьи в вафельнице

Подойдёт, только: чеснок уберём, муки поменьше, можно добавить яичко и зелень укропа. И самое главное - запекать в стекле или форме, застеленной фольгой, чтобы не было корочек.
Короче, получилась нежная запеканка, скорее даже кабачковое суфле.

Ромашка
Капустная запеканка с курочкой и рисом #13
Адаптировала для себя этот рецепт. Можно делать в мульте, будет еще диетичнее. Конечно, прижарившиеся сверху помидоры я не ела, отдала сыну. Он с удовольствием, на них корочка припеклась от болтушки. В следующий раз выключу пораньше или 2 коврика постелю сверху.

Kara
Ольга, я могу конечно ошибаться, но капусту на диете №5 нельзя никакую совсем!

Олёкма
Ольга, я могу конечно ошибаться, но капусту на диете №5 нельзя никакую совсем!
разрешена цветная капуста, брокколи, пекинская капуста. Белокочанная капуста запрещена в сыром виде, при термической обработке в минимальном количестве разрешена.

Ромашка
Kara, мне можно не сырую. Могу удалить сообщение. Возможно они разные, эти диеты. Ту, что рекомендовала моя врач, термически обработанную капусту можно. Я много читала и довольно много противоречивой инфы. Сама опираюсь на самочувствие. Есть продукты, которые исключила совсем. Есть, которые могу иногда. И есть то, что могу съесть всегда. Вот такая запеканка - мне хорошо. Убрала только сыр и сметану из рецепта.

Таня-Фаня
Действительно, именно с белокочанной капустой очень индивидуально. В стандартной диете номер 5 она в запрете в любом виде.
Я даже в борщ Ее не кладу.

Ромашка, хорошо, что вы нашли для себя подходящий вариант.

Палыч
С праздником.
Расскажите какой хлеб нужно кушать и пекти, что за хлебцы? Тема как бы собрать рецепты...
Еще интересует тема о заготовках на зиму, что можно закатывать? Или сушить, морозить.

Кроша
Игорь, :

1) Хлебобулочные изделия: хлеб ржаной (вчерашней выпечки), пшеничный (первого и второго сорта), изделия из несдобного теста с начинкой из отварного мяса (рыбы), с яблоками, творогом, сухой бисквит, печенье.

Про заготовки. Консервированного нельзя.

Сушить и морозить разрешëнные диетой ягоды/фрукты/овощи/зелень.

Палыч
Ну почему... вот вчера открыл банку кабачковой икры, ее можно. Капусту квашенную тоже, мо ж и ее можно как то сохранять, за фасоль - нет однозначного ответа, при пониженной кисоотности желудка она необходима. Читал о заправках борщевых и не только, типа открыл банку, долил воды и готов борщ, суп, мо ж есть рецепты под диету.




Кроша, что можно и низя- есть темы выше, и у меня есть листы с такими ремомендациями, а эта тема как бы собрать рецепты по этим требованиям, т. е что можно и как приготовить из того что можно. Ссылки, цитаты, ваш текст...




Вообщем принес листок от врача с такими «можно/низя», жена говорит ок, пиши меню на неделю (завтраки, обед, полдник, ужины... надо ж дробное, частое питание 5-6 раз) и рецепты блюд, будем готовить.
С первым сложнее, тут (на форуме) я такой раскладки не нашел, в нете впринципе есть разные варианты, а вот список блюд и их рецепты - как раз по этой теме.
Молоко нельзя в чистом виде, лучше ввиде кефиров, йогуртов и т. д кисл. молочке.
Хочу научится делать их самому, магазинские подозреваю с порошков, аромок, Ешек... мало полезного, если не вредного.
С кашами/супами более менее понятно как работать, но хотелось бы разнообразия.
И по хлебцам используя хлебопечку надо собрать инфу, как готовить правильный хлеб. У меня есть нехорошее предположение, что я свой гастрит/холецестит/панкреатит сорвал как раз за время усиленного активного домашнего хлебопечения.

Таня-Фаня
Палыч, как же Вам повезло с женой! Она точно Вас вылечит, коли такой подход к диете! Большой ей привет

Давайте поговорим про хлеб.
Чёрный хлеб мы убрали. И теперь даже отвыкли от него.
Белый хлеб: замес и расстойки в ХП, формуем батоном или плетём халой и выпекаем в духовке. Из 500 гр муки выходит три больших батона, которые ложатся поперёк большого глубокого противня. Один батон пользуем, два других в пакетах и в холодильнике живут.
Дрожжи - свежие прессованные.

Свежий батон кушать запрещается! Но ведь хлеба-то хочется? Выход есть! И ещё вкуснее! Батон должен хотя бы сутки полежать, чтобы первую свежесть потерял. Нам надо его нарезать кубиком. Кириешки видели? Это отрава с добавками. А мы сделаем прелесть - чудесные сухарики! Ничего, что крошек много, их мы собираем в баночку, они нам тоже пригодятся для всяких фаршей.
Так вот наши кубики раскладываем либо на противне и сушим в духовке, либо... мне нравится и кажется быстрее - в СВЧ. На поворотный стеклянный стол СВЧ насыпали кубики батона разровняли и включаем СВЧ на максимальную мощность не более 1 минуты. Сначала выходит влага, дверца запотеет. Открыли СВЧ, сухарики слегка приклеются, быстро вилкой или лопаткой перемешали и ещё на 1 минутку включили. Все! Готово! Переложите их на красивую тарелку. Они за пару минут остынут и сильнее высохнут.
Такие крошечные румяные сухарики - прекрасное дополнение к вашим супам! На полдник они очень хороши вместе со стаканчиком компота из сушёных яблок или просто с чайкОм.





Палыч, вы меня своей банкой консервированной кабачковой икры напугали! А уж квашенная капуста

Вы не могли бы показать фото шпаргалки от доктора?

Кабачковую икру консервированную, даже домашнюю,... там же масла растительного много! Наверняка и уксус! Томатная паста и перец чёрный! Иначе икра безвкусная была бы.
Коли вы пошли к доктору, значит, период у вас острый! И диета должна быть строжайшая!

Рома
Большая подборка каш здесь Каши разные важны, каши разные нужны))
Если не хватает фантазии, всегда можно подсмотреть, а дальше сами, сами...

Рома
Палыч, вы меня своей банкой консервированной кабачковой икры напугали! А уж квашенная капуста

Здесь нужно ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к своему жкт, поджелудочной, они точно подскажут
Это я по себе знаю Иначе поджелудочная сразу пропоет, или того хуже проорет))

Капуста подходит с пониженным содержанием соли Капуста белокочанная, заквашенная (естественной ферментации), с пониженным содержанием соли
Квашу ее периодически, у меня она проходит очень хорошо, малосольная и не кислая слишком.

Про консервы и заготовки.
Подойдут те, которые не острые, без огромного содержания соли-уксуса-перца-горечи.
В этот сезон я консервировала салаты овощные без пассеровки, масла, с минимальным количеством уксуса, только для того чтобы не закисли.
И икру-соте из кабачков и баклажанов тоже делаю без огромного количества масла-пассеровки и уксуса с перцем.

Все мои рецепты заготовок последнего сезона здесь Овощные заготовки

И конечно, нужно знать меру в количестве поедания И лучше всего овощные заготовки употреблять с чем-то еще, с едой, мясом, картофелем.

Например это:

Салат «Аччик-чучук» консервированныйСалат «Аччик-чучук» консервированный
(Рома)

И борщевые заготовки в зиму делаю, главное чтобы они острые не были.

Заготовки из овощей и мяса для супов, каши в мультиварке и суповаркеЗаготовки из овощей и мяса для супов, каши в мультиварке и суповарке
(Рома)

Красный борщ по Лазерсону + Борщевая заправка для морозилки (готовим впрок!)Красный борщ по Лазерсону + Борщевая заправка для морозилки (готовим впрок!)
(Рома)

Вот недавно готовила восстановленный борщ из морозилки

Щи из свежей капусты (восстановленные из замороженной заготовки)Щи из свежей капусты (восстановленные из замороженной заготовки)
(Рома)

Постный борщ с грибами, восстановленный (в керамике на плите)Постный борщ с грибами, восстановленный (в керамике на плите)
(Рома)

$vetLana
Палыч, Игорь, я пишу только о своем опыте, о рекомендациях конкретного врача мне.
Нельзя:- супы на мясном, рыбном, грибном бульонах,- зажарку,- жирные сорта мяса, рыбы,- грибы, -консервы,- жареное, -жирное.
Можно:- супы на овощном бульоне,- маложирную сметану, - йогурт,- нежирное мясо, рыбу (лучше на пару). Про хлеб рекомендаций не было. Дробное питание.
Написала, что вспомнила
Я делаю йогурт на закваске из молока 1.5% в мультиварке на режиме Йогурт. Сметану из 10% сливок тоже на режиме Йогурт. Рецепт сметаны
Домашняя сметана

Игорь, я видела Ваш пост о том, что у Вас обнаружили камни. Если хотите избавиться от этих камней и не нажить новые, то придётся посидеть на строгой диете. Это не так страшно, как кажется. Постепенно привыкнете.

И еще добавлю: надо учитывать состояние конкретного больного. Например: у кого-то кислотность повышена, у кого-то понижена, и врачи разные бывают (компетентные и не очень).

Палыч
Вообщем взял тетрадку потолще, наточил карандаш, зашел в тему «Коллекция рецептов для диеты5" и записываю.
Все что связанно с кисломолочкой, первыми блюдами, вторыми, закусками, дессертами, хлебушком, напитками... потом надо как то разбить по дням, по завтрак/обед/ужин что какое и когда. Отдельно вопрос решить по заготовках на зиму, что и как закрывать, чем закупится и т. д.

Олёкма
Игорь, я в телефоне через плеймаркет скачала приложение Стол №5, в разделе здоровье. Там есть подробные рецепты для этой диеты, не сложным понятным языком написано,, есть и меню на неделю. Попробуйте, возможно и вам поможет.

Палыч
Олёкма, ага, это дело. Но пока тема не закрыта собираем коллекцию рецептов (ссылок)

Рома
Нельзя:- супы на мясном, рыбном, грибном бульонах,- зажарку,- жирные сорта мяса, рыбы,- грибы, -консервы,- жареное, -жирное.

Всё правильно, это нельзя

Зажарка и пассеровка это разные способы обработки овощей.
Есть нежная, слабая пассеровка, а есть сильная и жесткая именно обжарка овощей, то есть предварительная обработка овощей.

Сильная и жесткая именно обжарка овощей, предусматривает обжарку овощей в большом количестве растительного (сливочного) масла, до сильного зарумянивания овощей.

Нежная, слабая пассеровка овощей предусматривает слабое пассерование овощей (лука, моркови), до прозрачности лука, без зарумянивания, только до легкого выпаривания лукового сока, жидкости.
Такая пассеровка (не зажарка!!! а именно пассеровка) овощей может осуществляться даже без жира, на сухой сковороде, и достигает цели в тех случаях, когда человек не может по вкусовым ощущениям, есть сырой, распаренный в бульоне лук. Пассеровка удаляет вкус и запах сырого лука.

Но, более полезной получится пассеровка с добавлением капельки растительного или сливочного масла на сковороду, достаточно всего 1-2 ч. л. При этом выделяется каротин, который в организме человека превращается в витамин А, и при употреблении сырой моркови усваивается плохо.
Подробно об этом Обжарка (пассеровка) овощей – зачем это делать?

Но, в любом случае, нужно предварительно знать возможности своего организма, наблюдать за собой во время питания, на любой медицинской диете

Таня-Фаня
Расскажите какой хлеб нужно кушать и пекти, что за хлебцы? Тема как бы собрать рецепты...
Еще интересует тема о заготовках на зиму, что можно закатывать? Или сушить, морозить

Ещё зима не кончилась, а он о консервациях -:) видимо доктор сильно напугал!
Все будет хорошо и вкусно!!! Не переживайте! Главное, не ищите замену любимым блюдам один в один. Открывайте для себя новые блюда! Они окажутся ещё вкуснее и лучше прежних! И чувствовать вы себя будете лучше, чем раньше -:)
Вы снимете острый период и доктор даст диету легче! Но все равно диету. Например, в острый период нельзя никакие помидорыи их производные типа соусов или пасты, а потом по немногу можно.
На зиму консервирую огурцы без уксуса. Помидоры - с лимонной кислотой. Для борща варю и закручиваю много соуса Матбуха, если не путаю вы тоже его готовите.

Сушить можно и нужно, прежде всего, зелень: укроп, сельдерей, петрушка. Оособенно хорош для супов и мяса сушеный корень сельдерея и морковь. Сушеные помидоры - прелесть для супов.
В этом году насушила перекрученные на мясорубки стрелки чеснока. В зимние супы и печёное Мясо добавляю. Нежный аромат! Нет такого грубого запаха чеснока, который в момент запекания мяса с зубчиками чеснока.
Конечно и морозим зелень, помидоры. А цветную капусту и брокколи можно купить, поэтому экономим место в морозилке под то, что не продаётся в заморозке. Абрикосы - много и половинками. Зимой варю из них легкий джем. В детской кастрюльке буквально с десяток замороженных половинок абрикоса и сверху несколько ложек сахара. Это все на маленьком огне тает, тает и превращается в джем. Это, в неострый период, прекрасное покрытие для бисквита.

Так, это все будем делать летом, а кушать хочется сегодня.

Завтраки:
1. Любимый омлетик? Пожалуйста! Как обычно на 1 порцию берём 2 Яйца и молоко. Соль??? Попробуем не добавлять, а потом в тарелку по вкусу.
Если есть пароварка или мультиварка со вставкой пароварки, то смесь для омлета готовим сразу в фарфоровой или глиняной (короче, не в металлической) мисочке, ставим ее в пароварку. Обычно 10 мин хватает. Он будет нежным, как бы жидковатым. Этого нам и надо, вернее нашему желудку!
К омлету можно не сухарики наши, а ломтик нашего батона, подсушенный в тостере.
Дальше чай. В зависимости от вашей кислотности добавляем к чаю ломтик лимона или нет.
К чаю можно ломтик подсушенного бисквита.

2 вариант завтрака - ленивые вареники.
Чтобы не замучить хозяйку, делаем тесто один раз и много. Это на 1 пачку творога жирностью не выше 5 процентов берём 1 яйцо. Разбиваем ногой блендера, чтобы не было кусочков. Затем подсыпаем муки, чтобы сформировался не крутой шарик. Затем на силиконовом коврике или разделочной доске : припорошили поверхность мукой, отщипнули кусок теста и катаем колбаску. Здесь недостающая мука и добавится в процессе катания. Затем редки колбаску на кусочки по 2 см.
Контейнер плоский и широкий припорошит мукой и высыпать туда вареники, желательно, чтобы они не слиплись. Закрыть и хранить в морозилке. Готовить как и свежеприготовленные: в кипящую подсоленную воду бросаем вареники и не отходим, они закипают и всплывают очень быстро. Все! Они готовы!
В тарелку выкладываем вареники и слегка посыпаемся крупным кристаллическим сахаром, он приятно подтаивает. А когда можно сметану, то и сметанки поверху, только не сильно щедро -:) и не очень жирную -:)

Другой вариант творожного завтрака или легкого ужина - это творожное суфле на пару или мультиварке

Маленькое творожное суфле (в мультиварке Philips HD3060) (шапокляк)


Маленькое творожное суфле (в мультиварке Philips HD3060)

Про супы:

1. Борщ. Как же без него?! Выше я писала, вместо капусты - пекинская капуста. Ничего не пережариваем. Закладываем все одновременно и без мяса.
2. Фасоль, чечевицу и подобные им пока убираем.
3. Супы крупяные: в кипящую воду натертую морковь, картофель кубиком, пока варятся промываем крупу. Рис, овсянку, гречку - выбираем так, чтобы не повторить крупу, которая планируется на гарнир в ужин или завтрак.
Добавляем крупу, доводим суп до готовности.
Наливаем в тарелку и забеливаем его сметаной. Он перестал быть серым, теперь белый и красивый, как снежок. Можно в суп, а можно и в прикуску сухарики или тосты из белого батона.

Если в этот день не было омлета, то в суп уже в тарелку добавим половину рубленого сваренного в крутую яйца.
4. Перловка. Очень полезная крупа! С помощью мультиварки без проблем и замачиваний чудесный суп получается.
В чашу мульти насыпать пару столовых ложек хорошенько промытой перловой крупы, добавить натертой морковки, картошечки кубиком, половинному маленькой луковицы мелким кубиком, залить кипятком и включить на режим для супов на часок. Лучше это сделать на ночь.
За ночь супчик настаивается и отлично идёт даже на завтрак.
В тарелку супа не забудьте ложечку сметаны добавить.
А когда и если поблажки разрешат, то в этот суп закладываю и натёртый соленый огурец (бочковой или соленый без уксуса). И это уже рассольник-:)

2. Про мясо.
Выбираете здесь на форуме все рецепты, которые из нежирной говядины, баранины, куриного филе. Готовим либо в духовке, либо в пароварке, либо варим. Поверьте много и жутко вкусно!

В острый период в основном из фарша и варим.
Это тефтели говяжьи или куриные (рекомендуют только белое мясо).
В фарш добавляем яйцо, немнооооожечко Лука и сухарики наши.
Сюда же кабачок отжатый отлично идёт или картофелина. Если нет сухариков, то панка поможет собрать жидковатый фарш.
Варим в кипящем овощном бульоне с луком, морковью и кусочками корня сельдерея. Чем меньше размер тефтелек, тем меньше варим. Тефтельки с грецкий орех готовы через 20 минут, поэтому и бульон от них тоже кушаем.
Особенно нежный вариант с куриным филе.
Варю на 2 дня. Свежеприготовленный бульон с тефтелями идёт на обед, в этот суп добавляем ложечку риса или гречки, сваренные отдельно для гарниров. На следующий день эти тефтели пойдут на завтрак или ужин с другим гарниром.

Хочется котлет? Запеките это котлетками, но сок растечется по противню, поэтому запекаем либо в формочках для кекса, либо печём мясной хлеб. Правда, красивое название блюда? Да-да! И такое нам можно! Просто наш фарш не будем сильно забивать манкой или сухарями, пусть будет сочным! Добавим в него немножечко растительного масла и выложим в продолговатую форму типа хлеба-кирпичика, сверху закроем фольгой. Запекаем в разогретой до 190 гр духовке около 1 часа. После полного остывания режем на толстые ломтики, как хлеб.

Из этого же фарша готовим голубцы. Вместо манки или сухарей добавляем наполовину сваренный круглозерный рис. Заворачиваем в листья Пекинской капусты. Эти листы предварительно пару минуток варим в СВЧ для мягкости.
На дно чаши мульти : слой Лука крупными кольцами (мы его не едим, выбросим), слой колец моркови. Затем ставим голубчики. Сверху опять слой Лука и моркови. Заливаем кипятком со сметаной. Тушим и наслаждаемся.

С этим фаршем можно приготовить чудесные вкуснейшие запеканки. Фантазии нет предела. В стеклянной форме или на фольге. Слой картофельного пюре, или слой отваренного риса, или слой кабачков, или смесь кабачков и отваренной цветной капусты, сверху наш фарш. Залить болтушкой из яйца с молоком и крупно натертым сыром. Закрыть фольгой, чтобы пропаривалось, Запечь в духовке.

Рыба.
Треска - на пару вкуснейшая! Без соли! Подавать с картофельным пюре или рисом.
Морской окунь - отварить в овощном бульона из Лука и моркови. Подавать также с пюре или рисом.
Из трески обалденные котлетки, в фарш обязательно укроп свежий прокрутить. На пару или в духовке - мммм, мечта обжоры!

Из щуки: фарш с яйцом, белым хлебом, укропом и луком. Обязательно добавить в фарш много моркови. Завернуть в рукав, придав форму колбаски. Завернуть очень плотно! Положить в продолговатую форму и налить воды до серединки колбаски. Запекать в духовке, подливать в форму воду. Затем остудить не разворачивая, выдержать ночь в холодильнике.
Подавать холодным, резать толстыми колечками. Мммм, мечта гурмана!

Палыч, несмотря на праздник, девочки прониклись и столько написали-:)))) думаю, для начала хватит-:)))

Выбросите сковородку, чтобы не смущала!
Большинство из ежедневно выкладываемых на форуме рецептов можно приспособить под себя, поверьте!
У вас все получится!
Будьте здоровы!

Палыч
Ну так праздник, отдыхают, все за вас делаем, а вы общайтесь на форумах), пока тихий час напишу.
Да, жить можно, прочитал. Главное понять принцип, сковородки убрал.
Почему напугал дохтор? Я столкнулся с этим еще в 13 году, узи, фгдс, дневн. стационар, диета... продержался с месяц, вернее так мне готовили более менее щадяще. Люблю кислые помидорки, огурчики, капустку, томат сочек..., много садим на даче, закрываем и икру и такие каши с рисом и типа лечо и синих разных, компоты... и т. п
Если все это низя, то зачем их садить? И готовить рассаду СЕЙЧАС.
Мне понравилась фишка делать такие заготовки с высушенных продуктов, особенно комплексные, типа «только добавь воды», ну нравились мне эти супы в пакетах, быстро и вкусно!)
Есть мультиварка, хлебопечка, эл. духовка, эл. сушилка для овощей, эл. мясопубка с насадками для нарезки и соков если что еще надо могу докупить.
Хочу освоить технол. приготовления молочки своей (кефир, йогурт, сыр, сметана, творог...), У нас прям под домом давно торгуют домашним молоком, так что б взять, обработать (хз что там может быть) и как мы от хлеба магазинского отказались в пользу своего, так и от молочки.

Таня-Фаня
Если все это низя, то зачем их садить? И готовить рассаду СЕЙЧАС.

Ааа, так вы продвинутый
Конечно, надо рассадку! Перец болгарский будете замораживать на зиму! Помидоры!
Огурцы свежие можно и сейчас кушать, извините, забыла про них выше написать, только картофелечисткой тщательно снимайте кожуру.
Летом обязательно консервировать будем!!! Только рецептики не острые и не жирные возьмём. 😋
Кислое любите - понятно, значит вам и помидоры можно. А про белокочанную капусту кроме кислоты в квашеной надо помнить, что она даёт метеоризм (усиливает газообразование). По этой причине и с бобовыми очень аккуратно, и виноградом, и с изюмом.

Про молочку писать не буду, на форуме очень много. И в каждой теме про конкретную мультиварку с ее особенностями температурными, как правило, есть про йогурт, сметану.
Одно не поленюсь повторить - из сырого фермерского молока готовьте только то, что допускает предварительное кипячение! Иначе кисломолочный процесс может вырастить что-нибудь такое страшное...
помните, что жирное вам нельзя! В том числе и кисломолочные продукты! Поэтому если вы готовите кефир или йогурт из фермерского молока, то при кипячении надо снижать жирность.
сметану готовьте из готовых магазинных сливок, но не ультрапастеризованных.
У Тани-Ромы есть отдельная тема про молоко и как его выбирать.
Предлагаю по конкретным рецептам встречаться в конкретных темах, посвящённым именно этому рецепту.

Палыч
Я так и делаю.. сейчас вот читаю раздел молока и яиц и там уже буду уточнять адресно.
Про фасоль и проч. бобовые... сам был в шоке погуглив по запросу продуктов при СНИЖЕННОЙ кислотнности жепудка. У меня вот оказалась такая, обычно у всех повышенная, а там свои нюансы... вот как раз они и увеличивают прельстатику.
Мо ж и не зря организм требовал кисленьких помидорков.... вообщем пока не хочу вдаватся в многобукв, пока эта тема по замыслу для ссылок на коллекции всяких диет-рецептов с форума.




Про «свою» молочку я вкурсе, см. передачи про то как делают кефиры и йогурты... жесть (((, только кипятить! Ну или томить при 90°С с час... я на таком делал молочный хлеб, самый белый.




Таня-Фаня, фух... исписал пол тетради.
Вообщем 5стол при пониж. кислотности чуть иной и это надо разделять.
С хлебом все понятно и похоже, допускают и ржаной бех фанатизма. Сковородку можно доставать, то ж умеренно и без зажаристой корочки. С круп почему то не рекомендуют перловку и бобовые каши (кукурузные, чечевичные), а фасоль перетерта и ввиде добавок и начинок полезна, если нет метеоризма. Для стимуляции секреции, выработки ж. сока разрешены томаты, моркрвь, зелень, петрушка, укроп, кроме лука и чеснока, кваш. капуста, мед, кабачки, тыква, цитрусовые (умеренно), абрикос и домашние заготовки, но на щавельной кислоте. Хороши запеченные яблоки, соки (картофельный, березовый, гранатовый...)
Чего нельзя: лук, брюква, редька, редис, виноград, крыжовник, вообщем то что медленно переваривпется и содержит клетчатку плохоусвояемую.
С молочки низя сыр, сметану, сливки, косточковые ягоды типа клуьники и кожура фруктов.

Палыч
Спец.«под это дело» купил месяц назад соковыжималку, обычную горения, центробежную, пока не открывал. Какие соки полезные? Морковный можно? А потом этот жмых как далее? Каклетки паровые? Есть рецепт? Там вроде манка - ее можно при диете? За хлеб пока можно забыть... что вместо него? Какие то лепешки, хлебцы? А печеньки твердые и вафли?

Ромашка
Палыч, почему за хлеб забыть? Я подсушивала в свч или аэрогриле. Ела как сухарики, только белый. Фрукты все готовила: яблоко, грушу на пару (можно запекать). Бананы сырыми ела. Ягоды из морозилки в киселях. Овощи все тушила или на пару. Жирного нельзя, острого.
В запеканки добавляла манку и (или) овсянку.

Палыч
А простая манная каша? Что то за нее не помню... или там молоко и низя?
И еще, вот советуют каши... как бы сказать как кисель, слизькие, каг бы должны обволакивать стенки жкт, это какие рецепты? И мне бы побольше ссылок на готовые описания, так, в теории я тотж начитался что уже избыток инфы.




Понедельник
1-й прием пищи. Каша пшенная молочная, творог, кофе.

2-й прием. Отруби, компот.

3-й. Протертый суп из рисовой крупы, котлета, вермишель отварная, чай.

4. Салат из протертых фруктов, сыр, хлебцы.

5. Пудинг творожно-тыквенный, тефтели, картофельное пюре, жидкий кисель.

Вторник
1. Омлет без желтков из двух яиц, каша гречневая, кофе.

2. Творог, морс ягодный.

3. Овощной суп, мясо, рис протертый, отвар шиповника.

4. Салат морковно-свекольный, яблочный компот.

5. Рыба вареная, тыквенное пюре, чай.

диета при удалении желчного пузырядиета при удалении желчного пузыря

Среда
1. Овсянка, сыр, кофе.

2. Печеное яблоко, сыр, сухари, жидкий молочный кисель.

3. Рисовый суп, тефтели, кабачковое пюре, морс из кураги.

4. Сухое печенье, компот.

5. Сельдь, вымоченная в молоке; тушеная цветная капуста, чай.

Четверг
1. Творожная запеканка, фрикадельки, кофе.

2. Груша печеная, нежирный творог, морс.

3. Молочный суп, вареные овощи, компот из яблок.

4. Сухари, сыр, сок.

5. Треска, вареная морковь, чай с молоком.

Пятница
1. Пшенная каша, несладкий творожный десерт с фруктами, кофе.

2. Йогурт питьевой, помидор, компот брусничный.

3. Суп рисовый, фрикадельки, тушеная брокколи, черничный кисель.

4. Мармелад, сухари, кисель.

5. Котлета из камбалы, яблочно-тыквенная запеканка, чай.

диета при удалении желчного пузырядиета при удалении желчного пузыря

Суббота
1. Каша молочная кукурузная, сыр, кофе.

2. Отруби, огурец, чай.

3. Овощной суп с ячкой, отварное мясо, салат из свеклы, яблочный компот.

4. Сырники, заправленные сметаной, морс.

5. Рыба, картофель протертый, кисель.

Воскресенье
1. Творог, каша рисовая, кофе.

2. Мандарины, йогурт, сыр, компот.

3. Суп овощной, котлета, макароны, компот брусничный.

4. Пудинг рисовый, сухари, морс.

5. Рагу из капусты и кабачков, яблоко, кисель.

Диета на неделю после удаления желчного пузыря является довольно разнообразной, но может заменять одни продукты на другие по согласованию с врачом.

Палыч
Привет. Вы меня не бросайте (!
Сегодня юбилей - неделя без ЖП, надо отметить чем то новым с еды. Постоянно хочется есть, интервал в 3 часа еле выдерживаю ((, похудел кг на пять в среднем. Сейчас варится/томится мясо в мв в овощах, ранее на пару яблоки (рецепт нашел здесь, надо разрезать пополам и вычищать семки), ранее пек в свч (первый раз сгорели, прям загорелись внутри)). Стоит в духовке утрешн. каклетки морковные, вычитал рецепт тут.
Так, проблема есть. Ну как домашнее жирное молоко как то обезжирить!!! Готовлю с месяц и йогурты и кефир и разные био и сырок плавленные (мне его нельзя щас) научился с творога и сам творог.. НО ощущаю что жирнючее все!!! Мо ж с сывороткой смешивать? Или как то сепарировать... хз... я кипячу его всегда, собираю пенку. И как дом. творог сделать менее жирным? Писал вроде это в молочном разделе, но ответа так и не получил.
Да, то ж скачал приложение на смартфон с ПлейМаркета диаета5, но там такие меню....))) Завтрак- 1 банан... гггг, полдник - стакан сока или чая.... мне такого мало (

лилия_а
С юбилеем!
...
Так, проблема есть. Ну как домашнее жирное молоко как то обезжирить!!! Готовлю с месяц и йогурты и кефир и разные био и сырок плавленные (мне его нельзя щас) научился с творога и сам творог.. НО ощущаю что жирнючее все!!! Мо ж с сыворотной смешивать? Или как то сепарировать...
Сепарировать хороший вариант. Если свое молоко с жирностью 4-6%, то большая часть жирности уйдет в сливки. Если нет сепаратора то отправьте молоко прямо в банке в прохладное темное место (например холодильник. Где-то через сутки/двое сверху образуется слой жира – сливок. Его можно увидеть невооруженным глазом, консистенция такого продукта отличается от структуры молока. Соберите сливки ложкой в отдельную небольшую банку. Тут важно не растрясти и ложкой орудовать аккуратно.
И творог делать из этого молока. А сливки отдать тем кому можно.

Палыч
лилия_а, та места нет уже там! Эт целую кастрюлю засунуть и ждать сколько... А эта пенка после кипячения и отстоя не жир? Есть еще простые способы отделить жир? А разбавить сывороткой или чем то еще?

Таня-Фаня
А нельзя водой разводить?

SvetaI
А нельзя водой разводить?
В принципе, можно. Вот варят же кашу на половинном молоке (молоко пополам с водой). Детишкам маленьким или аллергикам или после отравлений так рекомендуют. Но мы тогда не только жир уменьшаем, но и все другие вещества, а это жалко. Хотя, может сразу после операции и правильно будет.
Мне кажется, отстаивать сливки - хороший выход, если нет сепаратора.
Эт целую кастрюлю засунуть и ждать сколько...
Не надо кастрюлю, лучше в банке - и места меньше займет и слой сливок лучше видно и легче из собрать (например, маленьким половничком). И не нужно двое суток ждать, днем поставили - наутро уже сливки всплывут. Снятое молоко закипятите, пенку снимете - еще немного обезжирите.
Ну, или магазинское молоко покупайте пока...

Палыч
SvetaI, ага, а я сразу кипятил и потом на лоджии до утра/дня стояло... пока было холодно... шас то уже теплынь, вишни цветут... искать место в холодильнике прийдется.

лилия_а
Пенка не жир. Там все вместе.
На 100г молочной пенки
Калории   111 кКал   
Белки   4 г   
Жиры   4 г   
Углеводы   14 г

SvetaI
Жиры 4 г
Ну, хоть сколько еще уберем, все печенке легче.

Палыч
А с творожком тогда как? Я ранее делал его сам, с молока. Но так трезво прикинул что проще его сразу купить, а не мудохатся. Как его обезжирить?

V-tina
Палыч, Игорь, творог готовьте из молока после того, как снимите с него сливки. Если немного дольше подержите при приготовлении - будет посуде, но и жирностью поменьше

Палыч
V-tina, а когда жить?) Только поел и обратно готовишь на след. раз. Я ж спросил о покупном твороге. Ни экономически/финансово, ни по времени с ним не выгодно возится. Вообще диета это на даннй момент хлопотно и надо наверное прикидывать что можно купить готового, а что сделать самому.

лилия_а
А кто запрещает готовить на 2-3 раза? Я на день готовлю один раз утром перед работой. Вечером очень редко.

V-tina
Палыч, Игорь, там возни вообще-то минимум с творогом Банку засунуть в холодильник вечером - 1 минута, утром снять с неё сливки, выставить молоко закисать - минут еще 5, максимум - 10, потом когда скиснет - поставить оттапливать творог - еще минут 30-40, итого: максимум час за два дня вы потратите, чтобы получить творог для своего питания на 2-3 раза, вообще не вижу здесь ничего сложного и мешающего жить.. Зато точно знаете из чего Ваш творог, в отличие от магазинного неизвестного происхождения

лилия_а
Да творог обычно покупаю фермерский.

V-tina
покупаю фермерский.
лилия_а, лилия, фермерский обычно жирный, здесь или самому готовить или покупать в магазине с минимальной жирностью

Марика33
У нас под названием «фермерский» на рынке продают творог из пальмового масла. Там молока нет совершенно. Если творог из молока, то это обычно молоко идет обезжиренное, после сепарирования.

$vetLana
а когда жить?) Только поел и обратно готовишь на след. раз
Вообще диета это на даннй момент хлопотно и надо наверное прикидывать что можно купить готового, а что сделать самому
Палыч, Игорь, почитайте эту тему, пригодится

Замораживание готовой еды, хранение готовой еды в холодильнике

Я замораживаю хлеб, каши (греча, рис), макароны, пиццу, кексы. Не замораживаю супы, тушеные овощи, мясо, рыбу.

А кто запрещает готовить на 2-3 раза?
Согласна с Лилией.
Суп прекрасно хранится несколько дней, да и не только суп. Таня Рома и форумчанки очень дельные советы дают в теме, ссылку на которую я дала.

Палыч
$vetLana, спасибо, почитал... интересно.

Палыч
Вчера делали мини заготовки. Перекрутил фарш 50/50 курино-говяжий с одним луком, добавили овсянки и кабачек. Половину в морозилку, а с другой сделали типа тефтели в духовке в кексовых бумажных формочках. В фарш добавили красный перчик еще, зелень рубленную и в часть плавленный сырок домашний (вычитал такой рецепт) Плавленный нам вообще то нельзя, можно твердый сыр, но такого не было под рукой.
Вывод: вкусно, сочно, полезно. Бумаж. формы - зло, от температуры попадали борта, надо твердые применять.
Я так не разобрался, можно ли в морозилке хранить уже выпеченные катлетки или как сырые полуфабрикаты?




Делали и рыбные катлетки, разбирали хек и крутили фарш. С рыбой у меня проблема, не люблю, боюсь косточек, а надо есть. Читал что если нет в рационе рыбно-море продуктов надо компенсировать приемом капсул с рыбим жиром, витамин Е вроде.
Морская капуста при диете5 возможна? А вот эти крабовые палочки - это «химия» их низя?




Еще вчера делали свекольные катлетки, ранее мне понравились морковные. Решил на эл. мясорубке с насадками натереть... забрёхался в этом соку по уши... летит все по всей кухне с терки)). И результат опечалил, или сока много или не допекли, но получились как обычные варенные на салат и спресованные и перевернуть не смогли на пергаменте, приклеились и рвались (((, может надо было больше манки ложить? И запечь подольше?




Таня-Фаня, все ваши подсказки воплощаю в жизнь как видите. Еще и мелкие сухарики вчера делали, мне уже по немного их можно, а то хлеб не ел почти 2 недели. Еще сегодня испеку буханочку белого простого что б постоял сутки.
Хотели и запеканку творожную, но уже не хватило сил, да и так много рецептов!!! Я не могу выбрать.




Это еще не все. Пытался сделать творог со всех остатков кисломолочки, скопилось литра три. Сутки стояло, какая то непонятная субстанция))), вообщем поставил на плиту греть и походу шумовкой собирал створоженное на марлю в дуршлаке... кисловатая масса желтовато-кремового цвета... стремно так есть. Мо ж ее как раз на запеканку? Там она доп. пропечется в духовке хоть.




На вечер поставили в мульте суп, как и писали что б до утра потом настаивался... пойду пробовать и переливать на хранение в холодильник)))
Кашу гречневую сделали с запасом, хочу для пробы катлетки еще с гречкой сделать.

V-tina
хранить уже выпеченные катлетки
можно, хранятся без проблем
вообщем поставил на плиту греть и походу шумовкой собирал створоженное на марлю в дуршлаке... кисловатая масса желтовато-кремового цетва... стремно так есть. Мо ж ее как раз на запеканку? Там она доп. пропечется в духовке хоть.
не нужно ничего собирать во время приготовления. Ваша задача прогреть кисломолочную массу до того состояния, когда появится сыворотка потом остудить и потом уже отбрасывать на дуршлаг. Творог из йогурта получается совсем не такой, как из молока, так как раз масса непонятная и получается (у меня, во всяком случае, именно так). В выпечку можно, конечно, использовать то, что Вы наснимали, только я не уверена, что запеканка не расползется. Я бы в хлеб добавляла понемногу

Таня-Фаня
Перекрутил фарш 50/50 курино-говяжий с одним луком, добавили овсянки и кабачек. Половину в морозилку, а с другой сделали типа тефтели в духовке в кексовых бумажных формочках. В фарш добавили красный перчик еще, зелень рубленную и в часть плавленный сырок домашний (вычитал такой рецепт) Плавленный нам вообще то нельзя, можно твердый сыр, но такого не было под рукой.
Вывод: вкусно, сочно, полезно. Бумаж. формы - зло, от температуры попадали борта, надо твердые применять.
Я так не разобрался, можно ли в морозилке хранить уже выпеченные катлетки или как сырые полуфабрикаты?

Фарш с овощами - отлично! Получите "5" Только далее я буду вычитать из этих пяти баллов все Ваши оплошности. Не обижайтесь.
1. Красный перчик - это какой из них? Молотый «чили» или даже «паприка» Вам не нужны. Все пряности усиливают выделение желудочного сока и усиливают аппетит. Вам это сейчас надо? Нет. Вот укропчик свежий добавили и отлично.
2. Плавленный сыр Караууул "2" балла. Всю полезность перечеркнули и занимаетесь самообманом
Да и твердый сыр по началу не нужен вам. Жирность его посмотрите - 50 процентов.

ПРо бумажные кексовые формочки - их тоже надо вставлять в твердые формочки. Бумжные формочки - это вкладыши. Последнее время они плохого качества. Можно один раз приобрести силиконовую форму на 6 ил больше кексиков. Мясные котлетки не прилипают и вкладыши не нужны.

Готовые мясные котлетки остужаете полностью, упаковываете или в контейнер, или каждую в фольгу, как удобно, главное, чтобы не валялись без прикрытия. Коли опыта не много в этом деле, рекомендую в пакет класть бумажечку с датой. Вы будете понимать сколько «лет» в дальнем углу морозилки пролежали продукты и можно ли их употреблять или пора выбросить.

Палыч
Таня-Фаня, перец сладкий, свежий, его и в суп подрезаем. Я б сразу ложил бы с антипригарную большую форму размер сковородки, но не разрешили (. Силиконовые мелкие, какие то орешки с рисунком и мало, только зря духовку гонять за десяток.
Сыр плавленный, самодельный с творога, то для пробы. И его чуть чуть положили.

Таня-Фаня
Делали и рыбные катлетки, разбирали хек и крутили фарш. С рыбой у меня проблема, не люблю, боюсь косточек, а надо есть. Читал что если нет в рационе рыбно-море продуктов надо компенсировать приемом капсул с рыбим жиром, витамин Е вроде.
Морская капуста при диете5 возможна? А вот эти крабовые палочки - это «химия» их низя?

А кроме хека есть другая рыба в продаже. Треска - суперррр! Минтай. Пикша. Ничего разбирать не надо. Смотрите видео на ютубе как проще разделать рыбу и поймете, что на это уходят минуты. Боитесь косточек.... мелких. На самом деле они в основном в речной рыбе. Мы с вами говорим именно о морской рыбе. В ней в основном крупные кости.
Про морскую капусту не скажу. Не знаю. Ребенку не даю. У нас она продается в основном заправленная маслом и перцем с солью. Не наш вариант. Сейчас раз в неделю у нас обязательно запеченная с лимонами скумбрия. Но вам скумбрию пока рано, думаю она жирновата для вас сейчас, оставим ее на потом.
Посмотрите чудесную рыбку «морской окунь», великолепная морская рыба. Супер диетическая! Вкусная и нежная! Только очень аккуратно с ней - сильно колючие плавники и хвост. Их обрезаете ножницами, чистить ее особо не надо, просто пройдитесь ножичком для собственного спокойствия и все. Из нее шикарный супчик.

Крабовые палочки... Мне даже стыдно про это говорить с Вами. Мы же не просто о здоровом питании здесь говорим, а даже о диете #5!





Кашу гречневую сделали с запасом, хочу для пробы катлетки еще с гречкой сделать.

Зачем варить гречку с запасом, если она варится всего лишь 20 минут. Вы столько времени уделяете кулинарии, я вам искренне завидую белой завистью, откуда столько свободного времени Из морковки котлетки. Из свеклы. Из гречки... Дело вкуса, не спорю. Но свеклу можно запечь или сварить и затем натереть на терке, получается на много быстрее котлет и не менее вкусно. Свежая гречка в качестве гарнира мне кажется полезнее и менее трудозатратно, чем ее в котлеты превращать. Я бы это время походила ногами или еще какую-то физическую нагрузку дала организму. Кушать вам наверное доктор советовал часто, но по чуть-чуть
 

Про творог и всякое кисломолочное кулинарное творчество читайте в специальных темах. Там все говорено-переговорено до мельчайших подробностей.

Палыч
Таня-Фаня, время? Так на пенсии уже второй год, что еще делать? Здоровье, новые хобби, отдых, общения))
Рыба наверное есть всякая, я просто ее ранее не шибко ел и не разбираюсь. А хек был в морозилке, как раз ее разбирали и пригодился.
Вообщем у меня счет - минус 1? Это я еще не написал о ленивых варениках), трёхи полежали и слиплись, вечером вместо запеканки делали. Утром курага с йогуртом наколотил много, стоит в холодилтнике часть (. Заправил новую порцию Активии, (три бутылочки), сейчас отдохну и все же хочу разобратся с творожными запеканками, ни когда не делал. С яблоком зеленым или с бананом. Пока остановился на рецепте «диетическая».

Таня-Фаня
Ленивые вареники:
Из части теста катаем колбаску. Если прилипает к рукам, то чуть подсыпаем муки на разделочную доску, по которой катаем колбаску. Затем режем колбаску поперёк на небольшие кусочки. Контейнер или просто тарелку, или силиконовый коврик опять чуть припылить мукой и разложить эти кусочки в один слой. Так ничего не прилипнет.
А вообще-то, коли вы на пенсии, то и не надо впрок морозить, ленивые вареники свеженькие сделали и сварили -:)
Всякие подобные тонкости есть в конкретных темах, посвящённых конкретным рецептам.

tati-ana
Морская капуста при диете нужна и полезна. Но или отварня, немного в качестве закуски, или суп/борщ овощной. Я делаю и мне очень нравится, но мы долго жили на ДВ, а поэтому любим морепродукты.

Палыч
Таня-Фаня, с варениками то понятно... просто творога щас много надо куда то использовать. Они без масла, вот и как полежат в тарелке и слипаются-расплываются.
Вот еще что. Корень сельдерея. Мы его ранее и не особо ели и теперь как его грамотно применять. А это один из разрешенных продуктов. И что можно еще сообразить с брюссельской капусты (та что зонтиками)? И за огурец что, его пока нельзя? Помидорки знаю что низя, даже без шкурки. И вермишелька/макароны - это ж по сути хлебные изделия? Как с ними у вас отношения?




tati-ana, надо поискать «чистую», без разных добавок, корейских специй, кальмаров и т. п.... ее слегка проварить по любому? В супе она как ведет себя, не переваривается в лахмотья? Или в конце просто кинуть?




И сою и соус то ж нельзя?

tati-ana
Покупать надо замороженую, разморозить, отварить около 20 минут, не более, в подсоленной воде. Добавлять в супы/борщи вместе или вместо белокочанной. Погуглите, рецептов много и разных.

Таня-Фаня
Корень сельдерея. Мы его ранее и не особо ели и теперь как его грамотно применять. А это один из разрешенных продуктов. И что можно еще сообразить с брюссельской капусты (та что зонтиками)? И за огурец что, его пока нельзя? Помидорки знаю что низя, даже без шкурки. И вермишелька/макароны - это ж по сути хлебные изделия? Как с ними у вас отношения?

Корень сельдерея очищаю, режу крупными палочками и храню в морозилке. Добавляю в супы для аромата наряду с морковкой. Его хорошо видно, по готовности супа выбрасываю его, т к нам на вкус он не нравится. Только аромат и отвар.

Брюссельская капуста - это крошечные кочанчики. А зонтиками или как цветная, но зелёная, - это брокколи. Ее используем в овощные супы, она не имеет характерного привкуса, как цветная. С ней хороши и запеканки.

Свежие огурцы очищаем от кожицы. По началу вам нужна пища нежная, чтобы легко переработывалась организмом, поэтому можно натирать на крупной терке.

Конечно, соевый соус сейчас нельзя. Прежде всего, он содержит очень много соли.

Палыч
Таня-Фаня, да да, брокколи, я путаю), а сколько этого корня сельдерея надо на суп? Вы просто ложите эту палочку а потом достаете? Ну на 2 л супа к примеру.
А что ж с салатиков можно приготовить? Редиску нельзя, помидоры то ж, лук зеленый туда ж. С закруток то ж ниче нельзя выбрать для разнообразия... есть баклажаны (сининькие), но они в масле вроде и кисловатые... хз...(((Икры много, но там майонез был, масло...
А компоты? Там правда смородина красная, агрус, малина.... вишневые кисловатые ((.. яблоки груши?

Таня-Фаня
Палыч, эта строгая диета не на всегда!

Сейчас как раз есть время полазить по форуму и выбрать для себе рецепты заготовок за зиму. Не успеете обернуться и скоро ревень, клубника и т д понеслась пора заготовок.

На 2 супа давайте положим три «пальчика» корня сельдерея. Когда суп будет готов, попробоуйте может вам понравится вкус и вы не будете его выбрасывать.

Компоты мы с вами обсуждали, можно ягодные компоты. Кисели ягодные отлично! Просто от ягод все надо процеживать. Имею в виду замороженные ягоды. Если Вы о консервированных компотах, то наверное в них много сахара?
Про яблоки печеные забыли - ешьте. Бисквит с ними выпекайте.

Баклажаны позже, когда расширят диету, будете запекать целиком и добавлять в салаты с помидорами. Запеченые баклажаны очень нежные и масло не впитывают.

ПО началу вам не нужны сырые овощи. Поэтому все вареное и нежное. Сейчас кроме свежего огурца на терке (если жутко хочется) больше ничего в голову не приходит.

Палыч
Таня-Фаня, бисквиты ни когда не делали, яблоки и печем и недавно пробовали на пару. Еще ж есть сырники, зразы картофельные. А что на десерт еще - не придумаю. Тыква кусочками, как мармеладка... незнаю можно ли, она сладкая. А с покупных вкусняшек что можно? Мармелад, пастила? Пряники неа? А эти... овсяные? Не? Вафли наверное то ж табу (А че сладкого низя?!!! Ну ваще.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте