Диета №5: помогите собрать коллекцию подходящих рецептов (страница 5)

Таня-Фаня
Все, кончилась моя диета... Главное строгий режим. В 9/12/15/18/21/24
Начал поправлятся (((

Рада за вас!
Предлагаю кормление в 21 и 24 отменить или для начала заменить одним в 20-00 и легеньким типа кефирчика.

lira3003
Предлагаю кормление в 21 и 24 отменить или для начала заменить одним в 20-00 и легеньким типа кефирчика.
Присоединяюсь. И завтрак лучше бы чуть пораньше.... по возможности

Гость
А можете посоветовать рецепт белого хлеба для диеты 5?  Только не в хлебопечке, а в духовке или мультиварке. Простыми словам совсем, никогда ничего в жизни не выпекал) Буду очень благодарен.

Ваня

Туся Тася
Мне кажется, что подойдет любой самый простой без зерновых и отрубных добавок. Но не свежий.

Ваня
Присоединяюсь. И завтрак лучше бы чуть пораньше.... по возможности
Не могли бы мне тоже чуть-чуть подсказать по режиму питания? 8/11/14/18/ и в 20 стакан кефира – это хороший будет режим? И сколько граммов должно быть в одном приеме еды? Хотя бы приблизительно. Простите за беспокойство, совсем больше не у кого спросить.

Ваня
И еще такой вопрос: каша напополам с 2,5 процентным молоком с 5 гр сливочного масла это можно при диете 5?

Туся Тася
И сколько граммов должно быть в одном приеме еды?
Мне врач говорил про стакан. Количество приемов пищи 5-6.

gawala
И еще такой вопрос: каша напополам с 2,5 процентным молоком с 5 гр сливочного масла это можно при диете 5?
Как это напополам с молоком? А второй пополам, вода?
Неплохо вместо молока обычного брать овсянное молоко. Каша на овмяннлм молоке очень вкусная. Масла много. Его надо чуть, для вкуса
Болит-то что у вас?
Хлеб подсушенный. Можно белый смело заменить на спельтовый. Нейтральный вкус, полезный.

Ваня
Здравствуйте! Восполнение желчных протоков и гастрит. Пол года не могу добиться улучшений. Вот пытаюсь понять, что делаю не так)

lira3003
hlebopechka.ru...
посмотрите, может что для себя возьмете на заметку.
Я скачивала приложение с рецептами, именно для диеты 5

gawala
Восполнение желчных протоков и гастрит. Пол года не могу добиться улучшений. Вот пытаюсь понять, что делаю не так)
Вы еще раз прочитайте ссылку, что Рита дала... Там все расписано. А для себя, ну наверное заведите пищевой дневник, что бы видно было, что едите.
Я после удаления желчного перешла сразу на овсянное молоко, спельтовый хлеб подсушенный, все паровое, масло сливочное было исключено полностью. Кофе зерновой был заменен на цикорно-ячменно-ржаной растворимый, но с тем же овсянным молоком. Из мяса была индюшка и куриная грудка, но делала либо паровые запеканки либо су вид. Рыба паровая. Творог 2%, тоже либо запеканки паровые либо просто творог.. Овсянная каша на овсянном молоке. Порции маленькие, естественно, что 6 раз в день ела. Шоколад исключен полностью, из сладкого -финики. Бананы нельзя. Яблоки печеные. Чай зеленый и вода обычная.
Ну вот как-то так.

Ваня
lira3003, большое спасибо за ответ! С списком запрещенного непонимания вроде нет. Ем только пареное-вареное, нежирное и овощные супы. Остались только некоторые сомнения. Класть молоко в кашу или нет? (просто везде пишут, что 1к1 с водой молоко можно).
 Можно и главное нужно ли (добавлять в в кашу сливочное масло, в списке разрешенного написано что можно 5 грамм), можно ли заправлять пюре, скажем, овощной винегрет подсолнечным маслом – я обычно кладу 1 чайную ложку на порцию). Сколько грамм можно есть за 1 прием -тоже наболевший вопрос. Все время думаю не перебарщиваю ли я с чем? Перестаю класть масло, уменьшаю порции и тут же сомневаюсь а может и это крайность? Никак не могу подобрать для себя оптимальный вариант, чтобы добиться хоть какого-либо улучшения. Организм болеет, худеет (это вообще проблема, худеть, кажется, больше уже и некуда, но у тела на это свое мнение), а понимания, что я делаю не так совсем нет. Правда, из-за работы не получалось 5 разового питания, но 3 раза принимал пищу стабильно. Сейчас появилось свободное время (ушел с работы, буду работать дома) и вот решил дать решительный бой отвратительной болячке. Сижу, пытаюсь составить план действий.

Ваня
Творог 2%, тоже либо запеканки паровые либо просто творог..
Спасибо за советы! Я готовлю запеканку на пару в мультирварке (добавляю 4 столовых ложки манки, яйцо и 1-2 чайных меда), иногда запекаю – но больше, наверное, не буду. А в творог в чистом виде вы добавляете что-нибудь? Сметану, например, или мед?

gawala
1 чайную ложку на порцию)
На мой взгляд это много..
Чисто символически масло. В кашу буквально чуть, или вообще убрать. Не думайте о калориях.
добавляю 4 столовых ложки манки, яйцо и 1-2 чайных меда)
На пачку творога: пол яйца, а еще лучше только белок, 1 ст. л манки. Чуть соль. Медом вы можете слегка смазать запеканку в тарелке.
Организм болеет, худеет (это вообще проблема, худеть, кажется, больше уже и некуда
Обследуйтесь еще раз. Просто так худеть плохо.
Кстати, мясо смело ешьте, вы же мужчина 300 гр в день имеете право. Но только индюшка, говядина, курина грудка. Свинину исключите.
А в творог в чистом виде вы добавляете что-нибудь? Сметану, например, или мед?
Сметану -нет. Йогурт 0% жирности. Мед, да, тоже можно, но опять немного. Сверху слегка для сладости полить. А.. еще уксус полностью любой исключить. Капусту однозначно исключайте белокочанную. Любые консервы и закатки домашние.
Если у вас проблемы в желчным пузырем и вам предлагают удалять его-удаляйте. В дальнейшем избежите многих проблем с поджелудочной. Мне год назад очень хороший кардиолог сказал так. пришла просто сердце проверить, а выяснилось, что камни в желчном. И он мне сказал, что удаляйте, пока поджелудочная хорошая, если не удалите, то получите большие проблемы с ней в будующем. Я ему очень благодарна за такой совет. Удалила. ТТТ... А диета? Ну диета она и диета. год на диете, сейчас могу себе что-то и другое позволить, естественно, что очень ограниченно, но могу. Меня это не напрягает.

Туся Тася
Класть молоко в кашу или нет?
Если нормально переносится, то можно.
вот решил дать решительный бой отвратительной болячке.
Может начать с врача? Определить кислотность, может тра́вы добавить к лечению. Может бактерия в желудке живёт болезнетворная. Сильное исхудание не может быть просто так.

$vetLana
Ваня, прислушайтесь к своему организму. Он подскажет что подходи Вам, а что надо исключить.
Если у вас проблемы в желчным пузырем и вам предлагают удалять его-удаляйте.
Совершенно не согласна. У нас нет лишних органов, всё нужно сохранять: и желчный, и зубы, и т. д.
И еще такой вопрос: каша напополам с 2,5 процентным молоком с 5 гр сливочного масла это можно при диете 5
Я варю кашу (овсянка) на воде и в готовую добавляю 1,5% молоко. Сливочное масло не ем, сразу чувствую дискомфорт. Но организмы разные и я уже точно знаю что мне подходит из продуктов, а что – нет.

Хлеб я пеку из муки 1 сорта в хлебопечке, ем на следующий день в виде тостов.

Туся Тася
Чисто символически масло. В кашу буквально чуть, или вообще убрать.
Гала, тут вопрос спорный. Для воспаленного желудка надо масло. Оно защищает слизистую желудка при контакте с едой. Вообще при язвах жир полезен. А вот поджелудочная и печень могут возражать. Обезжиренные молочные продукты, особенно кисломолочные, для гастрита не годятся— кисло ему. Углеводы без белка тоже плохо, кислотность растет. Растительное масло можно в небольших количествах, лучше нерафинированное, по возможности оливковое, тыквенное, облепиховое. Сладкого поменьше, это тоже раздражает слизистую и повышает кислотность. Хороши некислые кисели, например из яблок.

Корсика
Все время думаю не перебарщиваю ли я с чем?
Возможно, Вам будет полезна книга Б. Л. Смолянский, Ж. И. Абрамова «Справочник по лечебному питанию для диетсестер и поваров»(1984 г.), которая даст ответы на многие вопросы и по соотношению, и по весу и по качеству рекомендованных продуктов, так как помимо расширенного и полного описания диеты содержит и конкретные рецепты.
По названию Гугл-поиск показывает адреса с электронным вариантом книги, например: . Книгу в бумажном варианте можно посмотреть в книжных магазинах предлагающих букинистические издания, как вариант, Ozon.

Сижу, пытаюсь составить план действий.
Вам в помощь хороша была бы консультация гастроэнтеролога, постарайтесь найти такую возможность для себя. И выработайте с ним курс подходящий для Вас. Скорейшего Вам выздоровления!

gawala
У нас нет лишних органов, всё нужно сохранять:
Если сохранение для жизни опасно, то на фига это сохранять..?
У меня есть подруга, которая сохраняла свой желчный, досохранялась до полостной и сложной операции и больших проблем теперь с поджелудочной. Ругает себя теперь последними словами, что надо было делать раньше.
. Но вот почему-то зубные врачи удаляют зубы мудрости, не сохраняют.. Спорить тут не о чем. У молодого человека и желчный и гастрит.. тут вообще сложно что-то советовать.. Да и не врачи мы.. И каждый для себя решает, как ему лучше. Я написала свой опыт, кто-то напишет свой..

Туся Тася
сохраняла свой желчный,
У меня были камни в желчном. Нужна была операция у проктолога, так он сказал сначала камни удалить. Операция у гинеколога была сделана с камнями, но тоже с оговоркой, что их надо удалять, конечно же вместе с желчным. Досиделась с этими камнями до расслоения оболочки пузыря. Так что может в организме и всё нужно, но когда оно здоровое и не причиняет вреда.

gawala
Так что может в организме и всё нужно, но когда оно здоровое и не причиняет вреда.
Ну вот и я про тоже. Нельзя сохранять несохраняемое.

$vetLana
Бананы нельзя.
Почему?

Можно сладкие фрукты при диете №5.

gawala
Почему?

Можно сладкие фрукты при диете №5.
Спорить не буду. Фрукт фрукту рознь.
И кстати, если уж мы тут все говорим о диете разработанной советским учёным М. И. Певзнером в 1920-х годах, то как бы в те годы о бананах советские люди имели самое смутное представление, если вообще имели.. Но это так, к слову о диетах...

Ваня
Может начать с врача? Определить кислотность, может тра́вы добавить к лечению. Может бактерия в желудке живёт болезнетворная. Сильное исхудание не может быть просто так.
В августе был у врача, глотал трубку, сдавал кровь и узи. Гастроэнтеролог сказала, что дела обстоят так: гастрит, увеличенный желчный с перегибом и хлопьями, желчь в желудке. Еще нашли Helicobacter, пролечили антибиотиками. Сходить еще раз можно, но так я это не люблю. И скажут ли что нового? Пока просто пытаюсь разобраться, правильно ли я питаюсь и что можно поменять

gawala
Гастроэнтеролог сказала
А лечение назначили какое?
Что-то у вас круто все замешано..

Светта
Галина, вот держу в руках книгу «Лучшие диеты ХХ века», есть у меня такая. И открываю на диетстоле №5 по Певзнеру.
стол №5

Диета №5: помогите собрать коллекцию подходящих рецептовстол №5а

Диета №5: помогите собрать коллекцию подходящих рецептовстол №5п

Диета №5: помогите собрать коллекцию подходящих рецептовПонятно, что про бананы не сказано, но это относится к сладким плодам.

Ваня
Возможно, Вам будет полезна книга Б. Л. Смолянский, Ж. И. Абрамова «Справочник по лечебному питанию для диетсестер и поваров»
Обязательно посмотрю, спасибо
Вам в помощь хороша была бы консультация гастроэнтеролога
Найти бы хорошего. На врачей исключительно не везет. Последний раз был в платной больнице, кучу денег там оставил. Но результата пока совсем нет

Ваня
А лечение назначили какое?
Как я писал выше – антибиотики. Урсосан и и что-то еще для желудка, не помню правда что

lira3003
я тоже боялась удалять желчный, но стал немного о себе давать знать. Наша Маша, дай Бог ей здоровья, сказала – удалять! Хирург, перед операцией сказал, после выписки питаться как раньше. Я его не послушалась, ровно 6 месяцев придерживалась 5диеты. после потихоньку вернулась к обычному питанию. Ни в чем себе не отказываю. А масло в больнице выдали на следующий день после операции. И я без него ни дня не питалась. Сахар не ела, только чуть мёда.
Поэтому, всё индивидуально

gawala
Понятно, что про бананы не сказано, но это относится к сладким плодам.
Свет, ну читала я это все. Речь идет о бананах конкретно, что их можно.
А так да.. желе, муссы, кисели.. Ну если кому-то захочется из банана мусс делать или кисель варить.. почему бы и нет.

Ваня
Ваня, прислушайтесь к своему организму. Он подскажет что подходи Вам, а что надо исключить
\
Организм подсказывает, что все время хочет есть. Побольше и повкуснее. Тот еще советчик)

gawala
Как я писал выше – антибиотики. Урсосан и и что-то еще для желудка, не помню правда что
Понятно.
Делайте все паровое, запеканки, они легкие, усваиваются хорошо.
Хирург, перед операцией сказал, после выписки питаться как раньше
По Европе равняются не иначе.. Мне тоже самое сказали. А хирург один был, он наш мужик, азербайджанец, с первым медом за плечами, он мне шепчет по-русски, мол, ну вы знаете, что диета №5 по Певзнеру.. хоть стой, хоть падай..

gawala
\
Организм подсказывает, что все время хочет есть. Побольше и повкуснее. Тот еще советчик)

Тогда мяса побольше. Отварное, котлетки паровые, мясо сувид. Кстати, меня оно очень спасало после операции. Все таки индюшка или грудка купина суховата будет. Я рулеты паровые делала себе, в рулет сухофрукты, чернослив и курагу добавляла. Вкусно.

Новичок_я
Мой организм просит плюшек. Но у организма есть мозг, поэтому организм их не получит. А получит то, что позволит ему функционировать полноценно и по возможности избежать болезней.
Ну не понимаю я почему при диете 5 нельзя плюшки. Мой организм не просто просит, а прям требует плюшков, и побольше, побольше.

gawala
Ну не понимаю я почему при диете 5 нельзя плюшки.
Скажу по секрету, что не только на диете №5 плюшков нельзя, но и на диете № 5п тоже никак не получается..

Светта
Мой организм не просто просит, а прям требует плюшков, и побольше, побольше.
Мой организьм тоже их требует постоянно, и пилювал он на все диеты с их номерами. Но я свой организьм блюду и плюшки в него сую редко. Мораторий, однако.

Таньча
Мой организм не просто просит, а прям требует плюшков, и побольше, побольше.
Думаю, что он у многих просит. Только не все дают
Ну, раз в месяц можно и расслабиться

Новичок_я
я на диете год, ограничиваю себя без проблем, ну иногда нарушаю, грешна, а тягу к плюшкам не могу побороть
И вот мне не понятно, почему то нельзя и это, и пятое, десятое. Ну, с пряностями понятно, жирное, жареное тоже. А хотелось бы знать, по какой причине такие ограничения, вот конкретно – в организме от употребления этого происходит то и то, а это чревато тому и тому. Нигде информацию не встречала. Просто нельзя и все тут.

Таньча
Просто нельзя и все тут.
Ну, как бы жопорастюшные они

Новичок_я
Ну, как бы жопорастюшные они
я на этой диете чуть ли не до анорексии похудела, может потому организм требует что-то жопорастюшное?

Таньча
я на этой диете чуть ли не до анорексии похудела, может потому организм требует что-то жопорастюшное?
Мне до неё далёко (до анорексии), поэтому ограничиваю.




может потому организм требует что-то жопорастюшное?
Конечно требует, надо дать. А то потом, чего доброго и не полезут

Туся Тася
Плюшки подчерствевшие можно, тем более после годичной диеты. А зачем так долго? Плохое самочувствие?

Туся Тася
Организм подсказывает, что все время хочет есть. Побольше и повкуснее
Как ни странно, на пятой диете вполне можно питаться вкусно. Мне после удаления желчного хотелось есть каждые два часа. Не просто хотелось, а до жуткого сосания в желудке. Ела, а что делать? Тем более, что как раз укладывалась в шестиразовое питание.

Туся Тася
Еще нашли Helicobacter, пролечили антибиотиками.
А вылечили? Надо же было проверить как-то. Желчегонку назначали?
желчь в желудке.
Вот и гастрит вечный. Рефлюкс тоже надо лечить.

Новичок_я
А зачем так долго? Плохое самочувствие?
ну, рекомендуют от 1,5 до 2 лет
и да, если съем чего-то недозволенного, организм бунтует
вот кофе низзя, а я не могу без него, выпью, такое удовольствие, а потом поплохеет, и думаешь, а нафига пила то?

Светта
вот кофе низзя,
А без кофеина тоже не катит? Или сам порошок дает раздражение?

Ukka
Как ни странно, у меня и желчный, и в целом организм спокойно принимает заварной кофе с маложирным молоком.
Зато любые масла, жиры, желок яйца, продукты, провоцирующие брожение в кишечнике, стараюсь даже не нюхать.
По поводу запрета на плюшки. Дрожжевая выпечка провоцирует брожение в кишечнике.
По сути и на 5том столе можно питаться и полноценно и вкусно. Запеканки поле непаханное, паровые котлетки, фрикадельки, тефтели, тушеные в кабачковом пюре, ризотто, гречотто. И рыбу белую на пару или запечённую и в запеканках можно. И множество дозволенной выпечки, если никак без нее, только без румяной корочки. И зефир и пастила и мармелад и само яблочное пюре.
Главное, питаться 5-6 раз в день, маленькие порции.

Новичок_я
Дрожжевая выпечка провоцирует брожение в кишечнике.
ну вот я связи не улавливаю, брожение же в кишечнике, причем здесь желчный/поджелудочная?

Туся Тася
ну, рекомендуют от 1,5 до 2 лет
Мне четыре три разных врача, один из них в санатории в другой местности, сказали три месяца строго, потом в течение полугода выйти на привычное питание.
По поводу кофе больная тема. В период обострения пью растворимый цикорный напиток с молоком. Без молока его пить не могу, гадость редкая. А с молоком вполне. Вот кофе с молоком пить не могу— вздувает, как шар.

Новичок_я
А без кофеина тоже не катит? Или сам порошок дает раздражение?
я пью зерновой, и в меньшей дозе, чем раньше, и с молоком, а все равно дискомфорт в органах, а уж что на что влияет, не знаю.

Новичок_я
Без молока его пить не могу, гадость редкая.
а мне и с молоком ну никак не катит

Светта
Новичок_я, а для чего знать эту связь? Вы же не вникаете в процесс действия лекарства на организм, пьете и все.
Чтоб настолько глубоко вникать в процесс, надо самой становиться врачом диетологом, закончить мединститут, чтобы понимать все процессы в организме. Иначе эти отрывочные знания будут бессмысленны.
ИМХО

Туся Тася
причем здесь желчный/поджелудочная?
Раздутый кишечник давит на поджелудочную, печень. Но дело не в газах. Свежая выпечка, а она чаще дрожжевая и сдобная, тяжеловато переваривается. А теплую выпечку даже здоровым людям не очень полезно.

Новичок_я
Раздутый кишечник давит на поджелудочную, печень.
а, ну если так, логично
меня иногда как шарик раздувает от выпечки

Светта
иногда как шарик раздувает от выпечки
Ключевое слово ИНОГДА, Значит, дело не только в свежей выпечке, правильно?

Таньча
Как ни странно, у меня и желчный, и в целом организм спокойно принимает заварной кофе с маложирным молоком
А у меня и заварной, и растворимый на работе. И с молоком, и без молока. Если с молоком, да ещё и бутером, так я полдня есть не хочу.

Таньча
Ключевое слово ИНОГДА, Значит, дело не только в свежей выпечке, правильно?
Светта, а ведь иногда просто на пустом месте такие ощущения возникают. Кажется и не ела ничего.

Новичок_я
Зато любые масла, жиры, желок яйца, продукты, провоцирующие брожение в кишечнике, стараюсь даже не нюхать.
а я белок не люблю. мне от него прям плохо
эх, щас бы бекончику навернуть
съела сейчас печенюшку овсяную (знаю, что нельзя), так такой ураган в животе поднялся, и булькает, и тренькает на все лады

Рома
съела сейчас печенюшку овсяную

... причем, не одну

Печенюшку сама пекла или покупная?
Если покупная, почитай состав на упаковке, много интересного можно увидеть того, что вобще не должно употребляться в пищу. Отсюда и раздражитель ЖКТ

Почемучка
Вот я тут читала.
Может, кому тоже пригодится.)



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое