Рыба отварная, соус польский (рецепт для предприятий общественного питания, 1955г.) (страница 2)

Екатерина2
Наконец-то я так приготовила рыбу! Уже давно рецепт в закладках, потом в Кулинарной школе про него говорили, у Татьяны увидела его, а все как-то не складывалось. А тут купила треску. Хотела сначала потушить под луком и морковкой, потом передумала - скучновато, а ведь воскресенье на дворе, и время есть, и помощник есть.... И вот мы с сыном приготовили эту прелесть. Соус готовил сын, с меня - рыба. Очень интересно получилось, приятно. К постной рыбе очень хорошо пошел масляный соус. Желтки только у яйца почти белые, так что золотистого оттенка нет у соуса.
Очень просто и вкусно.

Рыба отварная, соус польский (рецепт для предприятий общественного питания, 1955г.)

Ромашка
Ты чо?? Это была битва века, прикол всего форума - я и майонез! Бесполезно))
у меня тоже не выходит ногой, грешу на маломощность блендера, ну, или ручки того, не оттуда. Зато в стационарном блендере к Бошу-кубику выходит любой, хоть из чего. Я тут из жидкости от горошка полюбила. Потому как на яйцах все же опасаюсь, на молоке не на всяком выходит.
А по теме, то полюбила этот рецепт. Готовлю так рыбу довольно часто, обычно с перловкой на гарнир. Спасибо!

Чучелка
Екатерина2,

Катя, так обычно и есть - чем проще, тем вкуснее)). Рыба отварная, казалось бы, очень простая вещь. Мы же всегда ожидаем, что чем сложнее рецепт, тем вкуснее. Нет, совсем не так)).

OlgaGera
Ната, спасибо про огуречный рассол. Вещь! Рыба минтай получилась очень вкусная и при варке не пахла.
Рассол у меня теперь диФФцит))) И в мясо, и в рыбу

Чучелка
OlgaGera,

Прям хоть отдельно закрывай трехлитрушками этот рассол))

OlgaGera
Прям хоть отдельно закрывай трехлитрушками этот рассол))
Так я так и делаю))) Огурцы съели, а рассол в баночку и в погреб. Оч. нужная вещь

Ромашка
Ой, да, рассол это вещь! Я его везде сейчас и в мясо, и рыбу.

Светта
Ната, спасибо про огуречный рассол. Вещь! Рыба минтай получилась очень вкусная и при варке не пахла.
Рассол у меня теперь диФФцит))) И в мясо, и в рыбу
А ну-ка, с этого места поподробнее. Перечитала тему, не нашла про рассол. Как раз разморозила хек и рассол имеется, чуть не вылила.

OlgaGera
Рыба - штука нежная, не надо ее бурно кипятить, она вся поразвалится. И не нужно ее долго варить - она варится очень быстро, буквально минут 10. Про огуречный рассол. Предлагается добавлять огуречный рассол при варке рыбы со специфическим запахом. Честно говоря - я добавляю в любую по вкусу (на 1 кг рыбы, например, мл 100), потому что он очень ароматен и обогащает вкус.
Света, а в рецепте. Я налила примерно четвёртую часть от жидкости. И рыбку в кипяток укладывала

Светта
Лёлька, спасибо. Читаю одним глазом через строчку, вот и пропустила.

OlgaGera
Рассол закончился Морозилка забита филе горбуши. И что теперь? Я ж запах рыбы не могу терпеть, вот и не ела рыПу. А теперь дорвалась мяса не хочу.
Кстати, горбуша классно пошла в соусе польском. Такая нежнятина.
Ната, огромное тебе спасибо

Чучелка
OlgaGera,

Бахни лимончика толстую дольку прям с кожуриночкой при варке.

OlgaGera
Бахни лимончика
не то пальто (((( 10 банок прошлогодних огурцов выбросила по осени. Теперь плАчу. Да, и куда деть голые огурцы в банках?

Чучелка
OlgaGera,

Зануда какая!)) Запекать красную рыбу с цедрой и поливать потом лимоном - это классика! Не то ей пальто... Лучше такое, чем никакоЭ!

OlgaGera
Запекать красную рыбу
Она сухая будет....
ток не бей





значит, скоро кончатся лимоны... эх...

Чучелка
OlgaGera,

Да щас. А бешамель тебе на что?)) Нахреновертила бешамеля, добавила цедры, полила рыбу, запекла буквально 15-минут (бешамель-то горячий), присыпав сверху сыром или не присыпав. Можно нахреновертить бешамеля и прямо в него вместе с цедрой сыр, разошелся: залила, запекла. Можно сварить на пару и готовую залить бешамелем/польским. Можно в жирные сливки сыр с голубой плесенью, растворить, полить и запечь. Можно сварить на пару, потом полить. Можно припустить: в сотейник воды на 1 см, закипела - туда цедры крупными веревками, пару палок укропа, кусочек сливочного масла, душистый перц горошины три. Немножко покипела - выложила рыбу, буквально минут 10 - готова. Поливай соусами. Экспериментируй, ориентируясь на свой вкус. Цедра лимона здорово перебивает и облагораживает рыбное амбре.

OlgaGera
А бешамель тебе на что?))
на покушать)))
Буду шаманить.

ока
Морозилка забита филе горбуши. И что теперь? Я ж запах рыбы не могу терпеть, вот и не ела рыПу. А теперь дорвалась мяса не хочу.
Лёлька, засоли и оливье сделай, как Чучелка!
И слойки с рыбкой (кубиком порежь), тока чуток масличка сливочного потри -

OlgaGera
засоли
неее. Больше не могу солёную.
В своё время наверное полтонны съела. Больше на дух не надо, ни селедку, ни солёную. И Оливье не моё, совсем

ока
Лёлька, минус на минус плюс даёт! я пока не попробовала Чучелкин вариант, ни за что не представляла, что вставит так) он у неё слоями, почти без майонеза... ммм...

OlgaGera
минус на минус плюс даёт!
уговорила Мож потом сделаю. Весной. Когда с едой сложно. Не знаешь что съесть)))

Katko
вот что за люди вы, а?? раззе можно так над животинками измываца? зачем вы мне всё тут про тонны морозилков горбуши, цистерны соусов, фих запомнишь ета всё - голова кругом, животик кошачий рррр, слюни... а между прочим на роботи
и Танька эта еще.. со слойками своими
придёца ж видь терь дома налопаца хучь кеты своей сАлёнАй

Ярик
Лёлька, я тут перед НГ наткнулась на рецепт, и загорелась его с рыбкой сделать, но рыбу еще не купила.

Креветки в укропном соусе на слоеном тесте (Krabben in Dillsosse)Креветки в укропном соусе на слоеном тесте (Krabben in Dillsosse)
(Rada-dms)

OlgaGera
Ярославна, чет ленюсь Мне бы попроЩЩе.

Ромашка
OlgaGera, Наташ прости. Хочешь проще, сделай так. Слой рыбы, слой лука и т. д. Сверху залей молоком и потоми на маленьком газу или в мульте. Раньше это было коронное блюдо с минтаем. Никто не мог догадаться, что это и с чем. И ели причмокивая, вымакивая соус хлебушком.

OlgaGera
Ольга, Нужно попробовать)))

Ярик
Ольга, оооо, это вкусно, у меня бабуля с путассу так делала.

OlgaGera
Ну всё.. опять есть хочу

ока
Никто не мог догадаться, что это и с чем. И ели причмокивая, вымакивая соус хлебушком.
... и приговаривали: «это что-то с чем-то!...»

Swetie
Ната, эта рыбка такая получается, как в столовых? Вот такой столовский-столовский минтай не этим способом готовится?

Чучелка
Swetie,

Столовская рыба по-польски - это она. Где звучало по-польски - точно она. А рыба разная попадалась, не только минтай, потому что польский - соус, а не блюдо целиком. Рыба - любая белая бралась.

Swetie
Наташенька, не звучало кто б озвучивал... рыба и рыба... минтай с пюрешкой... Думала, может таким способом сделать если, то будет оно не соус, а именно технология...

Ромашка
Swetie, сделай и попробуй. Для меня очень неожиданно оказался вкус самой рыбы, просто вареной. Соус хороший, но в столовой я такой не ела раньше или его так хорошо разводили, что не похож он на то, что получается у меня по этому рецепту. Но нам очень нравится, готовлю довольно часто. Дорогой оценил, ты, говорит, ещё и соус отдельно сделала!? Приятно)

OlgaGera
Для меня очень неожиданно оказался вкус самой рыбы, просто вареной
после этого я перестала понимать жареную рыбу. Я её особо то и не ела. А если еще и в огуречном рассоле отварная. Ваще, объедение

Чучелка
Да, девчат, чистый и красивый вкус просто припущенный рыбы для меня самой был когда-то откровением.

Natkamor
спасибо за рецептик. и тем, кто снова темку оживил \ так бы не в жизнь его не увидела\))
интересно, а можно ли запечь в фольге рыбу полив этим соусом

Ромашка
Natkamor, лучшее - враг хорошего. Сделайте по рецепту один раз, потом вносите свои изменения.

ока
Natkamor, можно, кто запретит?
Но это будет совсем другой вкус и другой рецепт.
Чучелка, ничё, что я тут на общественных началах своё личное мнение пишу?

Чучелка
ока,

Таня, ты же меня знаешь лучше, чем многие)). Сколько выпито-съедено в долгих вечерних посиделках). Ты знаешь ответ, дорогой друхх..))

ока
Ната,

Swetie
Наташа, делала рыбку, замечательная рыбка Мы раньше окуня морского варили, теперь будем минтай варить тоже)) За соус прям спасибищще - я почти такой пАру раз в двух вариациях делала. Первый раз - как раз запекала с ним рыбу, помню очень была удивлена - ингридиентов всего ничего, да и простецкие все, а какое очучение лёгкости и радости Потерялся потом из закладок на компе, а точно состав я не помнила, так жалко было (Второй был похожий, только масло разбавлялось сливками, желтки перетирались, а белки рубились; и шёл он не к рыбе. Я б сама его вообще никогда с рыбой не связала, так и печалилась бы по первому, который из закладок потерялся) Теперь знаю, где взять Хотя эту рыбку, на мой взгляд, и без него можно)) Вкусно, быстро, диетично - одни плюсы

хозяюшка70
Купила сегодня навагу, ищу что бы такое с ней сделать чтобы вкусно было. Нашла этот рецепт, правда есть оговорка что навагу лучше жарить. Попробую я ее припустить да соусом полить. Спасибо за рецепт))

Приготовила)) Саму рыбу я припустила в гриль-сковороде. Даже не припустила, а она готовилась почти в собственном соку и лишь немного я добавила жидкости. Перед этим рыбу посолила и добавила сок лимона. В итоге получилась очень нежная навага.

хозяюшка70
Сварила сегодня рыбу по рецепту автора)) Вкус от огуречного рассола это вау)) Соус тоже супер)) Спасибо за рецепт))

OlgaGera
Слой рыбы, слой лука и т. д.
Потрясающе!



Рецепты в разделе «Отварная рыба»

Постные блюда

Новое